Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ЦИГУН - спорт или психотехника?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 23:31    Заголовок сообщения: ЦИГУН - спорт или психотехника? Ответить с цитатой

Да, надо всё сразу делать, не откладывая, а то, думаешь, что до завтра, а оно на неделю... то форум недоступен, то теряешься от ожидания перемен...
Собиралась рассказать про экзамен в школе жесткого цигуна. Мне довелось быть зрителем. И, право же, есть о чем рассказать, я еще никогда такого не видела. Попытаюсь по порядку.
Происходило все в спортивном зале, где явно шел ремонт Закатить глаза, задуматься, потому что одна стена вся была заставлена штабелями кирпичей и других стройматериалов. Но я как-то сразу не сообразила, что материалы малоподходящие для ремонта помещения: здоровенные бордюрные камни, тротуарная плитка... Улыбка Улыбка Улыбка

1. ЗАКРЫТИЕ ТОЧЕК
Перед экзаменом была подготовка, т. н. закрытие точек, первый этап проходил накануне, я его не видела, как это было, не знаю, врать не буду. А завершение происходило непосредственно перед экзаменом. В спортзале на голом полу, безо всяких там ковриков, рядами сидели люди в спортивной одежде, несколько десятков мужчин и женщин разного возраста и совершенно обычной, не особенно спортивной, внешности. Один человек лежал посреди зала, также на голом полу, а над ним склонились двое в фиолетовых кимоно и что-то такое делали вроде точечного массажа. Через эту процедуру по очереди прошли все ученики, после чего и начался собственно экзамен. Кстати, его сдавали не все, некоторые закрыли точки и ушли. Улыбка

2. КИРПИЧИ
Посреди зала постелили полиэтилен, в центре водрузили деревянную колоду (небольшую такую плаху Шок) и быстренько перетаскали туда же штабель кирпичей. В чем заключалось испытание: сидящему на полу ученику ставили на макушку три кирпича, и Мастер Шень Чжи с резким вскриком (что-то вроде «хэй потс сан!» - кто знает, как на самом деле, поправит Улыбка) с размаху разбивал эти кирпичи кувалдой. Прямо на голове ученика Шок. Тут я и пожалела, что не прихватила с собой валидолу... Хорошо, хоть с плахой обошлось - она всего лишь служила помостом для Шень Чжи, невысокого ростом.
Я понимаю, что у Мастера удар точно рассчитан, но всё же... Видно было, что ученики не одинаково через это испытание проходят. Абсолютно каждому, т.е., несколько десятков раз, тренер Борис Евгеньевич персонально напомнил, что позвоночник надо держать прямым и мысленно тянуться вверх, навстречу удару. Но не все держали шею и голову прямо, а это означает возможность травмы, на мой непросвещенный взгляд. Я слышала, как некоторые потом делились впечатлениями: многие не ожидали, что удар будет столь сильным. Одни вставали спокойно, у других же был совершенно обалдевший вид... В общем, это испытание кажется мне самым серьезным и опасным из трех, хотя и выглядит внешне совершенно пассивным (но только не для Мастера - под конец с него пот катился градом Подмигнуть. Я после попробовала приподнять ту кувалду... Смущение Радостная улыбка)

К повторяющемуся действу быстро привыкаешь, и постепенно я перестала охать и жмуриться при каждом ударе кувалды по кирпичам на чужих головах - как будто так и надо, в порядке вещей. Одно огорчало: толком не получилось ничего снять, света мало, росту тоже, только пристроишься с фотоаппаратом, непременно перед ним начинает мельтешить товарищ с веником и совком (а обломков-то было, а пыли!). Прошел, наверно, час, пока наконец все желающие испытали крепость своих голов и нервов.
И тут появились доски с гвоздями...

3. ГВОЗДИ.
На пол положили доску с большими, довольно часто - сантиметра через два - вбитыми, торчащими вверх гвоздями. На гвозди аккуратно уложили первого добровольца (без майки), на его грудь - еще одну доску с гвоздями, остриями вниз (гвозди вбиты пореже, сантиметра через три), сверху лег второй доброволец, на него - бетонная плита (бордюрный камень). Такой сэндвич из людей, гвоздей и бетона. Всё делалось аккуратно и неторопливо, тренеры следили за тем, чтобы люди, доски и плиты лежали ровно. Затем невозмутимый Шень Чжи размахнулся всё той же кувалдой и разбил бетонную плиту Восклицание . У меня уже почти не было сил пугаться и переживать Конфуз . Снимали майки следующие желающие, но в общем, поначалу народ не спешил ложиться на гвозди. Какой-то парень спросил стоящего рядом Che: "Ты пойдешь на это?" Che с сомнением посмотрел на гвозди и раздумчиво ответил: "А хрен его знает... Наверно, пойду". Он пошел трижды Радостная улыбка: один раз вторым этажом в трехэтажном бутерброде и два раза - нижним, между гвоздями. Трехэтажные бутерброды выглядели так: гвозди вверх - человек - гвозди вниз - человек - плита- человек- плита. Сначала разбивалась верхняя плита, человеку помогали встать, затем разбивали вторую плиту, осторожно поднимали второго человека, снимали доску с гвоздями с груди нижнего и помогали ему подняться. На спинах оставались отпечатки гвоздей, но крови ни у кого не было! Восклицание
Народ разошелся не на шутку, смельчаков оказалось немало. Вот уж не ожидала, что и девушки примут в этом участие...
Я потом смотрела и трогала эти доски - обыкновенные строительные гвозди, острые!
-------
To be continued.
(Устала, потом допишу Радостная улыбка ).

Напоминаю ссылки на иллюстрации (я их уже давала в теме "Дни рождения форумчан"):
http://photofile.ru/users/olga_grunina/3573422/
http://photofile.ru/users/che__/2585636/

P.S. Исправила имя тренера. Перепутала Смущение Позор джунглям!


Последний раз редактировалось: Воля (21.06.2008 22:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tsinik


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Описанные вами трюки к жёсткому цигун отношения не имеют. Это фокусы, которые сможет повторить обычный человек без предварительной подготовки.
Делается это для рекламы.
Жёсткий цигун, действительно, кое что может дать бойцу. Но если бы с его помощью можно было развить те способности, которые имитируют шарлатаны, азиаты были бы непобедимы в спортивных единоборствах. Но азиатов бьют. Только в саньда они пока держатся, но только пока, благодаря новизне этого вида спорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tsinik
А каким образом совершаются такие "фокусы"? В описании Воли - все выглядит серьезным и довольно рискованным, насчет повторения такого обычным человеком - я вообще молчу.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Che-XP


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 258
Откуда: Из виртуальной реальности

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tsinik пишет:
Описанные вами трюки к жёсткому цигун отношения не имеют. Это фокусы, которые сможет повторить обычный человек без предварительной подготовки.
http://photofile.ru/users/che__/3572798/78095955/#mainImageLink
Обрати внимание на этот снимок. Там разбились кирпичи не только НА голове, но и кирпич- подставка ПОД головой. Без предварительной подготовки, думаю, весьма опасно повторять такие трюки.
Tsinik пишет:
Делается это для рекламы.
Не только и не столько для рекламы, на мой взгляд, сколько для того, чтобы ученики наглядно убедились в том, что они добились чего- то. Тоже в своем роде психолгический тренинг. http://www.gongfu.ru/gallery/index.php?lang=ru&gal=6&pg=1 а вот это уже следующий уровень, обычным человеком повторяемый плохо. Подмигнуть
Tsinik пишет:
Жёсткий цигун, действительно, кое что может дать бойцу. Но если бы с его помощью можно было развить те способности, которые имитируют шарлатаны, азиаты были бы непобедимы в спортивных единоборствах. Но азиатов бьют. Только в саньда они пока держатся, но только пока, благодаря новизне этого вида спорта.
Шень Лаоши известный "шарлатан" Радостная улыбка Смех особенно в Китае Подмигнуть http://www.gongfu.ru/shenzhi.htm А то, что "азиатов бьют" связано скорее с тем, что Мастера не участвуют в соревнованиях. Подмигнуть
_________________
Но это не то, о чем я буду думать лежа на траве и глядя в небо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsinik


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Tsinik
А каким образом совершаются такие "фокусы"? В описании Воли - все выглядит серьезным и довольно рискованным, насчет повторения такого обычным человеком - я вообще молчу.

Вот именно - только выглядит. Кирпич толстый и широкий, поэтому гасит ударный импульс. Чем увесистее кувалда, тем легче разбить кирпич щелчковым ударом без серьёзного давления на голову. Попросите ''мастера'' положить на голову маленький камушек и разбить его тяжёлой кувалдой. Результат будет плачевным.
А гвозди - это вообще классика. Как и битое стекло. Попросите того же ''мастера'' лечь на один гвоздь.
Да, некоторые трюки требуют большого мастерства. Но к цигун или боевым искусствам они отношения не имеют. Например, артисты цирка ходят по острым лезвиям или поднимают сверхтяжести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che-XP


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 258
Откуда: Из виртуальной реальности

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tsinik пишет:
Вот именно - только выглядит. Кирпич толстый и широкий, поэтому гасит ударный импульс. Чем увесистее кувалда, тем легче разбить кирпич щелчковым ударом без серьёзного давления на голову. Попросите ''мастера'' положить на голову маленький камушек и разбить его тяжёлой кувалдой. Результат будет плачевным.
А гвозди - это вообще классика. Как и битое стекло. Попросите того же ''мастера'' лечь на один гвоздь.
Да, некоторые трюки требуют большого мастерства. Но к цигун или боевым искусствам они отношения не имеют. Например, артисты цирка ходят по острым лезвиям или поднимают сверхтяжести.
У всего есть свои границы. У человеческого тела тоже. Цигун их только расширяет.
_________________
Но это не то, о чем я буду думать лежа на траве и глядя в небо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, я чемпион по откладыванию в долгий ящик. Смущение Обещала ведь дорассказать.

Уточню, что я там была только зрителем, а то уже говорят, что я занимаюсь жестким цигуном Улыбка Это лестно, но нет, даже не пробовала.

Еще уточнение. Насколько я поняла, в точности того, что происходило на экзамене, не было на тренировках, так что каждый делал всё это ВПЕРВЫЕ.

Но, продолжу.

4. КОПЬЁ
Третье испытание состояло в том, что надо было согнуть деревянное копье с металлическим наконечником. Копье ставится наклонно на пол, острие приставляется к яремной ямке (между ключицами) и испытуемый всем своим весом падает на него так, чтобы деревянное основание заметно согнулось. Сразу замечу, что копья, слава Будде Улыбка, были не заточенные, но тем не менее, наконечники металлические, сужающиеся на нет, всё как положено, всё настоящее (сама всё пощупала Радостная улыбка).
Испытание не для слабонервного зрителя, хотя я уже немного попривыкла к экстриму за 2-3 часа.
Чувствуется, что давалось это непросто и волновался народ изрядно. Но все получилось у первых двух, хотя и с трудом. И тут тренеры решили вывести народ на улицу, толкать машину - это интереснее, чем упираться в пол в темном и душном зале (зал вообще-то просторный, и воздуха в нем хватало, но после первых двух испытаний не только пол был завален грудой обломков и покрыт слоем пыли, но и в воздухе стояла кирпично-цементная взвесь).
Народ с облегчением вывалился в пустынный по случаю воскресного дня переулок, и дальнейшее действо пошло как-то веселее. Мне показалось, что ученики уже меньше волновались, больше верили в свои силы. Я думаю, они и до этого верили, но все же в начале экзамена чувствовалась какая-то общая напряженность.
Машина была средней тяжести иномарка. Кому доводилось толкать машину в одиночку РУКАМИ, знают, что ничего сверхъестественного в этом нет, надо только пустить в ход весь свой вес, и главное - сдвинуть ее с места, дальше идет легче... но все равно тяжело Улыбка. Здесь тот же принцип, только... Шок толкать надо не руками, а копьем, упертым в яремную впадину! Удивление Попробуйте как следует надавить себе в это нежное место хотя бы пальцем!
За каждым участником я следила с замиранием сердца, даже забывала фотографировать. Всё примерно повторялось: осторожное внимательное прилаживание острия к основанию шеи, пробный упор, затем более смелый нажим на копье, наконец, усилие и перенос всей своей тяжести. У некоторых вся-то тяжесть - килограммов 45! Закатить глаза, задуматься А тоже сдвинули машину! Некоторые только стронули ее с места и смогли прокатить около метра, другие катили несколько метров, а самые сильные останавливались только, когда им кричали "Хватит!" Восклицание Улыбка Так было с известным здесь многим Che_. Более того, специально для него в машину сели еще четыре человека! Все остальные двигали машину с одним только водителем внутри.*)
Только двое не смогли стронуть ее с места. Впрочем, кажется, пробовали не все. Я специально не следила, но мне показалось, что в испытании с разбиванием кирпичей участвовало очень много народу, человек 50, в остальных двух - заметно меньше.

Это был экзамен первого уровня, а затем начался

5. ЭКЗАМЕН ВТОРОГО УРОВНЯ
Здесь были другие участники, видимо, "старослужащие", и их было гораздо меньше. Это был просто кошмар: кирпичи разбивали кувалдой на вытянутых руках и согнутых в выпаде ногах, на спине и даже на голове - но не так, как в первом испытании, а гораздо страшнее! Человек положил голову на стопку кирпичей, бочком (виском, фактически), как на подушку, сверху на другой висок тоже положили кирпичи. Шок И, естественно, Мастер ударил кувалдой Шок Господи, помилуй, и зачем только люди так себя испытывают! Кажется, этой экзекуции подверг себя только один.
Затем декорации сменились: посреди зала установили гранитную плиту толщиной сантиметра 2-3, и очень худой высокий мужчина попытался разбить ее ударом ладони. Не разбил. Грусть Он пробовал несколько раз, рукой и ногой, но увы, плита только падала. Потом еще один парень пробовал, тоже безуспешно. Больше желающих не было, и на этом экзамены закончились. Длилось все это часов шесть без перерыва.

Вот.
Можно было больше рассказать, подробнее и красочнее, но что-то выдохлась я. Надо было сразу, по свежим следам...
______________________
*) Примечние специально для Тзиника: водитель включал мотор только, чтобы откатить машину на место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tsinik пишет:
Описанные вами трюки к жёсткому цигун отношения не имеют.
Нет смысла комментировать это голословное утверждение.
Tsinik пишет:
Это фокусы, которые сможет повторить обычный человек без предварительной подготовки.
Я с удовольствием посмотрю фотоснимки, на которых лично вы проделываете те же трюки.
Я не вижу в этих испытаниях ничего сверхъестественного, человек на многое способен, но не всегда знает об этом. Люди были самые обычные, отнюдь не сверхчеловеки
Tsinik пишет:
Делается это для рекламы.
О какой рекламе речь? Рекламы вообще не было. Было скромное рядовое объявление о проведении экзамена на сайте школы, без указания точного адреса.
В зале было очень мало посторонних, и все они были, насколько я поняла, друзьями или родственниками участников. Выделялось только 1 (Одно) официальное лицо - дяденька в цивильном костюме и с портфелем, наверно, из префектуры или мэрии.


Последний раз редактировалось: Воля (21.06.2008 15:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tsinik


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, Воля, наверно, думаете, что, когда одна карта ''сама'' выползает из колоды - это телекинез. Или не думаете, потому что фокусник заранее предупредил, что это фокус.
В данном случае вы просто не знаете всей подноготной этих трюков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tsinik пишет:
Вы, Воля, наверно, думаете, что, когда одна карта ''сама'' выползает из колоды - это телекинез. Или не думаете, потому что фокусник заранее предупредил, что это фокус.
В данном случае вы просто не знаете всей подноготной этих трюков.
Tsinik, разочарую вас: я думаю иначе.
Похоже, это вы изучаете боевые искусства чисто виртуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цигун (кит. трад. 氣功, упрощ. 气功, пиньинь qìgōng) — древнее китайское искусство саморегуляции организма. Основная цель — развитие человека как индивидуума, личности, понимания своего места в мире, своих задач. Многие упражнения направлены на поднятие иммунных свойств организма, релаксацию при стрессовых ситуациях.
(с) Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/Цигун
Да, так вот, я недоговорила...
Я не вижу в этих испытаниях ничего сверхъестественного, человек на многое способен, но не всегда знает об этом. Люди были самые обычные, отнюдь не сверхчеловеки (некоторые выглядели совершенными ботаниками). Разумеется, подготовленные: они тренировались около года. По-моему, главное в этих тренировках даже не столько физическая подготовка, сколько своего рода аутотренинг. Поэтому я и вынесла в заголовок слово "психотехника".
Мне кажется (надеюсь), что и я бы, после года подготовки, при всей своей физической слабости, могла бы это сделать... Закатить глаза, задуматься может быть... Закатить глаза, задуматься если бы хватило смелости. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tsinik пишет:
Кирпич толстый и широкий, поэтому гасит ударный импульс. Чем увесистее кувалда, тем легче разбить кирпич щелчковым ударом без серьёзного давления на голову.
Вобщем, здравый смысл в этих словах никуда не денешь. Но весь вопрос наверное, в том, насколько там соотношение от реально приобретенных умений и от трюков. А также - шарлатанства и реального мастерства в конкретной школе и у конкретного мастера.
Tsinik пишет:
Да, некоторые трюки требуют большого мастерства. Но к цигун или боевым искусствам они отношения не имеют. Например, артисты цирка ходят по острым лезвиям или поднимают сверхтяжести.
И это тоже общеизвестный факт. Но вот, что же имеет отношение к жесткому( или не жесткому) цигун? Чем же является, и что из себя представляет цигун одним только фиксированием того, что НЕ имеет к нему отношения, к сожалению не проясняется. Если Вы знаете - отчего же не рассказать, что такое цигун (в " положительных" терминах.. таких как: "цигун это ЕСТЬ - ..."). Тогда, "сложив" одно с другим - то, что НЕ имеет, а что имеет отношение к цигун, читающие тему дилетанты (такие, как я, например) будут иметь верное, хотя бы для начала, представление. Именно о ЦИГУН, а не только о рекламных трюках, мастерах/шарлатанах, представлениях авторов... и т.д. - что не имеет отношения к цигун.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsinik


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос сложный. Если кратко, цигун - религиозная практика, опирающаяся на натурфилософские представления древних китайцев. По их представлению тело - система сообщающихся сосудов, по которым циркулирует первичная субстанция ( не энергия ) ци. Равновесие в сосудах рассматривалось как условие здоровья. Поскольку психическая сфера представлялась как самостоятельная от тела субстанция, то считалось, что ци можно подкормить и дух. Так конфуцианцы при помощи ци укрепляли добродетель.
Поскольку ци - первичная субстанция, отсюда стремление использовать её для развития физической силы, в боевых искусствах.
Но главное, что европейцы, занимаясь цигун, визуализируют ци. А для азиатов ци - это управляемое ощущение.
Ощущения связаны с эмоциональной сферой. Поэтому мастер цигун может вызвать у себя чувство всесилия и использовать его в боевой ситуации. Или обострить свою сексуальную чувствительность, чтобы испытывая сексуальный экстаз ''подзаряжаться'' от полового акта, обретая бессмертие ( даосская практика ).
Для европейцев все эти вещи трудно уловимы, т.к. у них другие представления о человеке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che-XP


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 258
Откуда: Из виртуальной реальности

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
Если Вы знаете - отчего же не рассказать, что такое цигун (в " положительных" терминах.. таких как: "цигун это ЕСТЬ - ..."). Тогда, "сложив" одно с другим - то, что НЕ имеет, а что имеет отношение к цигун, читающие тему дилетанты (такие, как я, например) будут иметь верное, хотя бы для начала, представление. Именно о ЦИГУН, а не только о рекламных трюках, мастерах/шарлатанах, представлениях авторов... и т.д. - что не имеет отношения к цигун.
Запощено по просьбе Che. "Цигун, это система дыхательных (и не только) упражнений направленных на достижение вполне конкретных задач. Так, например, жесткий цигун увеличивает сопротивляемость тела ударам и уколам. Легкий цигун позволяет управлять своим весом (вплоть до левитации), есть цигун, занимаясь которым можно выдерживать низкие температуры или наоборот очень высокие. С помощью цигуна можно лечить больные органы и улучшать зрение. Под каждую конкретную задачу- есть своя система упражнений. Цигун это не религия. Вернее, из него конечно можно сделать религию, но можно и не делать Улыбка Он и без религии прекрасно работает Подмигнуть Причем и на китайцах и на европейцах Радостная улыбка "
_________________
Но это не то, о чем я буду думать лежа на траве и глядя в небо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы.
Теперь, думаю, как раз бы и рассказать - какими же методами и тренировками человек, занимающийся цигун, приобретает все эти замечательные качества. Ну и вообще - в чем состоит суть занятий.
Это что-то типа йоги. .или имеет свои, присущие только ему, основы и базовые постулаты, на какие именно религиозные или философские учения опирается и т.п. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 04:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che-XP пишет:
... Легкий цигун позволяет управлять своим весом (вплоть до левитации), ..."
Если это так то это переворот в физиологии и науке, ссылочку можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отсутствием интереса к спаррингу у мастеров можно объяснить что угодно. Проиграл, так как выигрывать было неинтересно.
И все же, если цигун в плане совершенствования организма почти чудо, для европейца, то почему все сильные спортсмены с запада. В Китае серьезный спорт появился только в последние 20 лет, как я понимаю, это связано с олимпиадой, а вовсе не с цигуном. И тренируются китайцы по западным методикам, много едят, много спят, когда не спят тренируются, едят голландскую фарму. Помести Вас Воля, в такие условия, лет за пять Вы станете мастером спорта, начиная с нуля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che-XP


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 258
Откуда: Из виртуальной реальности

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Che-XP пишет:
... Легкий цигун позволяет управлять своим весом (вплоть до левитации), ..."
Если это так то это переворот в физиологии и науке, ссылочку можно?
http://www.gongfu.ru/video/levitation.php Школа 'Черный тигр' Бориса Бойко в передаче 'Человек летающий' - REN-TV. Фрагмент.
_________________
Но это не то, о чем я буду думать лежа на траве и глядя в небо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che-XP пишет:
Михалыch пишет:
Che-XP пишет:
... Легкий цигун позволяет управлять своим весом (вплоть до левитации), ..."
Если это так то это переворот в физиологии и науке, ссылочку можно?
http://www.gongfu.ru/video/levitation.php Школа 'Черный тигр' Бориса Бойко в передаче 'Человек летающий' - REN-TV. Фрагмент.
Это не то... Я про серёзные сайты, а не рекламные ролики с желтых тележурналов

[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Che-XP


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 258
Откуда: Из виртуальной реальности

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Che-XP пишет:
Михалыch пишет:
Che-XP пишет:
... Легкий цигун позволяет управлять своим весом (вплоть до левитации), ..."
Если это так то это переворот в физиологии и науке, ссылочку можно?
http://www.gongfu.ru/video/levitation.php Школа 'Черный тигр' Бориса Бойко в передаче 'Человек летающий' - REN-TV. Фрагмент.
Это не то... Я про серёзные сайты, а не рекламные ролики с желтых тележурналов

[поправлено модератором]
Михалыч, стояние на шариках это экзамен первого уровня в легком цигуне. Кстати можешь попробовать сделать это дома Подмигнуть Правда на экзамене на шарики кладут обычное оконное стекло, а не фанеру, как это видно на видео... Второй уровень сдается совсем просто. Экзамен- это прыжок на землю с высоты 15 метров. А ведь есть еще и третий уровень... Подмигнуть и еще немного... http://rutube.ru/tracks/453833.html?v=839681f903dd12a3a3755a38903c75f9
http://www.koicombat.org/forum/viewtopic.php?p=231016&sid=d52711b5deca0898e4b40dd16971084f
_________________
Но это не то, о чем я буду думать лежа на траве и глядя в небо...


Последний раз редактировалось: Che-XP (22.06.2008 21:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Che-XP пишет:
... Легкий цигун позволяет управлять своим весом (вплоть до левитации), ..."
Если это так то это переворот в физиологии и науке, ссылочку можно?
Ссылочку можно какую угодно сделать. И видео - тоже. Но законы физики отменить нельзя. Вот нельзя, хоть тресни.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che-XP


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 258
Откуда: Из виртуальной реальности

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Михалыch пишет:
Che-XP пишет:
... Легкий цигун позволяет управлять своим весом (вплоть до левитации), ..."
Если это так то это переворот в физиологии и науке, ссылочку можно?
Ссылочку можно какую угодно сделать. И видео - тоже. Но законы физики отменить нельзя. Вот нельзя, хоть тресни.
Конечно нельзя, другое дело, что не все законы физики нам известны. Подмигнуть
_________________
Но это не то, о чем я буду думать лежа на траве и глядя в небо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che-XP пишет:
Лемма пишет:
Михалыch пишет:
Che-XP пишет:
... Легкий цигун позволяет управлять своим весом (вплоть до левитации), ..."
Если это так то это переворот в физиологии и науке, ссылочку можно?
Ссылочку можно какую угодно сделать. И видео - тоже. Но законы физики отменить нельзя. Вот нельзя, хоть тресни.
Конечно нельзя, другое дело, что не все законы физики нам известны. Подмигнуть
Ни один вновь открытый закон физики не отменил ни одного закона физики, открытого ранее.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che-XP


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 258
Откуда: Из виртуальной реальности

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Ни один вновь открытый закон физики не отменил ни одного закона физики, открытого ранее.
Неужели? Подмигнуть А мне казалось, что некоторое время тому, земляне думали, что солнце вращается вокруг Земли. А теорию "теплорода", сейчас кто нибудб вспомнит, а ведь она отлично объясняла перенос тепла! Подмигнуть а многие ли верили в передачу звука и изображения на расстоянии?
_________________
Но это не то, о чем я буду думать лежа на траве и глядя в небо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che-XP пишет:
... Михалыч, ... и еще немного... http://rutube.ru/tracks/453833.html?v=839681f903dd12a3a3755a38903c75f9
http://www.koicombat.org/forum/viewtopic.php?p=231016&sid=d52711b5deca0898e4b40dd16971084f
То есть опять таки рекламные ролики, это не серьёзно.
Вот небольшая текстовка, как бывает при более менее серьёзном подходе, изучения необыкновенных качеств человека (не обязательно цигун)
Цитата:
Не так давно индийские ученые провели серию экспериментов по изучению погребения заживо. Участниками этих опытов бьыи как простые смертные, так и йоги. И тут выяснилось, что любой человек, не проходя никакой практики в йоге, способен провести в гробу, зарытом в землю, около трех
суток (70-80 часов) без всякого для себя вреда!
Дело в том, что потребности в кислороде у заживо погребенного минимальны. Реальная угроза для его жизни - не недостаток кислорода, а избыток углекислого газа, вызывающего удушье. Если содержание углекислоты в воздухе гроба доходит до 8 процентов, наступает тяжелая кома, шок. Однако в земле есть вещества, способные поглощать углекислоту, значит, и "критическая величина" - эти 8 процентов -
достигается не столь уж быстро. А наличие в земле корней растений еще более увеличивает продолжительность эксперимента. Наконец, почва не является сплошным массивом, через нее может проникать воздух, содержащий кислород. Так что герметизация здесь не абсолютная.
Ну а если сделать ее абсолютной? Поместить гроб в специальную камеру, да еще идеально - заделать все его швы? Индийские ученые так и сделали.
Оказалось, что тренированные йоги могут пробыть в таком гробу не более 20 часов. Обыкновенные же люди выдерживали в нем 10-12 часов. Почему? Да просто потому, что не умели, в отличие от йогов, как следует расслабляться и "отключаться". Потребность в кислороде у специально подготовленного йога меньше, ибо он не совершает никаких лишних движений, психика его также ненапряжена. Но в этом ведь нет никакого чуда, это просто результат правильной подготовки тела, психики и нервной системы.
Правда, индийские исследователи отмечают, что они изучали лишь один вид погребения заживо: человек помещался в гроб в состоянии расслабления, релаксации - при помощи методов йоги или без них. Тексты же йоги говорят еще о совершенно особой технике, именуемой "кхечари мудра". Она якобы позволяет провести в гробу много дней и недель, именно эту технику применил йог Харидас. Все отверстия тела при этом закрывались ватой и воском, язык заглатывался (для этого подрезается подъязычная связка). Человек впадал в состояние, подобное летаргическому
сну, и выйти из него самостоятельно уже не мог.
К сожалению, индийским ученым не удалось у себя на родине отыскать людей, которые могли бы продемонстрировать технику погребения заживо с помощью кхечари мудры. Мы не знаем, миф это или просто факирская уловка, фокусничество, какими издавна славились страны Востока. Ведь многие подобные "чудеса" при экспериментальной проверке оказались именно такого рода трюками.
Кандыба Виктор. Непознанное и невероятное: энциклопедия чудесного
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100