Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Хамство. Что есть и КАК БОРОТЬСЯ?!!!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mika


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 23.10.2005 17:35    Заголовок сообщения: Хамство. Что есть и КАК БОРОТЬСЯ?!!! Ответить с цитатой

Доброго времени суток Радостная улыбка
Скажите пожалуйста, уважаемые форумчане, как часто вам приходится в жизни сталкиваться с хамством и как вы с ним и хамами боретесь?
Не скажу, что о хамстве я узнала впервые, но в последнее время оно (хамство это самое) приняло просто угрожающие размеры Злость . Если кратко, то жду я ребенка, выхожу замуж и все это к сожалению в Москве .... Грусть А поскольку финансы не позоляют, то приходиться мне оформляться в гос. поликлинику, собирать документы и за это время я столько наслушалась от так называемых социальных работников , что уже просто страшно иди в больницу (а надо Подмигнуть ). И я уже потихоньку начинаю звереть, и возникает такое чувство, что если еще одна дама в регистратуре на меня рявкнет, проигнорирует мой вопрос и т.д.... то дам я ей по голове чем-нить тяжелым, что б в след. раз думала или хотя бы боялась. Чертовская злость Чертовская злость Чертовская злость
Вот и хочу я спросить у вас, а как вы действуете в подобной ситуаци. особенно в отношении хамов от государства Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2005 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще по-разному бывает, и не всегда лестным для меня образом. Бывает, доходит и до картечи. Но если говорить о хамстве учрежденческом, исходящем от лиц "при исполнении", чьими могучими руками, перекладывающими бумажки, единственно и держится русская государственность Улыбка , то моя лучшая реакция - это смех (смех вообще - мое любимое многоцелевое оружие, равно подходящее как для нападения, так и для защиты Улыбка). В "радость сечи" не вовлекаюсь, поднимаю руки с раскрытыми ладонями и чего-нибудь острю подчеркнуто неагрессивно. В первую очередь - чтобы сохранить собственное душевное равновесие. Не принимаю роли "обруганного просителя". А если сильно повезет, то и работничек ножа и т... извините, печати и пера Улыбка сбавит обороты.

Главное помнить: если человек - хам, то это его беда. А не ваша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elizabett


Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 27.10.2005 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительные вещи происходят иногда с нами. Вдруг нечто происходит и происходит, почти каждый день происходит, раз за разом происходит - точно наваждение.
То обсчитывают в магазине - вот как ни пойдёшь в магазин, так обязательно обсчитают!
То валится на тебя грязный пьянчужка - вот как ни зайдёшь в маршрутку, так обязательно следом вползёт, и будет возле стоять, воняя перегаром и громко-противно чего-нить разговаривать!
То несколько раз на дню спросят у тебя, который час...
А то хамят... Вот как ни пойдёшь в учереждение, всё равно, какое, так непременно скажут гадость, нагрубят, не услышат...
И в какую дверь ни взойдёшь - грубят, хамят, не слышат... бяда...

Мне кажется, мы САМИ приводит в нашу жизнь то, что с нами... эээ... случается. Т.е. оно НЕ СЛУЧАЙНО, то, что случается.

Нечто в Вас, Mika, сводит Вас же с хамами. Какая-то ВАША мысль, какой-то ВАШ страх, какое-то ВАШЕ чувство притягивает к Вам хамов.
Ничто не бывает ПРОСТО ТАК. Возможно, Ваше НЕДРУЖЕЛЮБИЕ к окружающему заставляет это окружающее быть недружелюбным к Вам. Нннууу... как зеркало, скажем: отражает то, что стоИт перед ним. И ничего другого, только то, что видит, отражает, понимаете?
Следовательно, вы отсылаете своему Зеркалу Жизни то, что отражается Вам хамством. Я так думаю...

Кстати, чем сильнее в Вас желание ударить хама, чтобы заставить его "стать человеком", тем больше хамства будет в Вашей жизни, имхо.

Я за всю свою жизнь не встретила НИ ОДНОГО хама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 27.10.2005 07:42    Заголовок сообщения: Re: Хамство. Что есть и КАК БОРОТЬСЯ?!!! Ответить с цитатой

Mika пишет:

Вот и хочу я спросить у вас, а как вы действуете в подобной ситуаци. особенно в отношении хамов от государства Подмигнуть

Мика, прежде всего рекомендую Вам всегда помнить, что Вы - королева. Разве не так? Но не жестокая королева, а снисходительная и заботящаяся о своём народе. Простите их за хамство - что взять с простых людей? У Вас на голове корона, и нужно всегда держать голову прямо (во всех смыслах этого слова), чтобы корона не свалилась.
В случае с государством так и есть - "клиент всегда прав", даже если работники этих организаций думают по-другому. Ведите себя так, как будто это они вам что-то должны (ведь так оно и есть), не забывайте одаривать их улыбкой и похвалой. Будьте предельно вежливы - ведь королева должна быть примером для своих подданных. Помните: тот, кто в ситуации конфликта сохраняет спокойствие и ведёт себя достойно, всегда находится на голову выше того, кто срывается и орёт. Как было уже сказано выше, это их проблемы, а не Ваши.

Удачи Вам, спокойствия и крепкого здоровья.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2005 10:13    Заголовок сообщения: Re: Хамство. Что есть и КАК БОРОТЬСЯ?!!! Ответить с цитатой

Mika пишет:

Вот и хочу я спросить у вас, а как вы действуете в подобной ситуаци. особенно в отношении хамов от государства Подмигнуть

Я жалею их. И благодарю!
Ведь, по сути своей, это - глубого несчастные и убогие люди, которым ДАЖЕ НЕЧЕМ ВЫДЕЛИТЬСЯ по сравнению с вами, КРОМЕ КАК ХАМСТВОМ...
Т.е., хамя вам, тем самым они в открытую признают, что ВЫ ВЫШЕ (сильнее, умнее, удачливее и т.п.) их.

Так за что на них бросаться в ответ?
Лучше сказать им "спасибо"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2005 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучшее средство от хамства - тонопластика. Особенно дыхательная.
Все рассуждения типа "я - королева", "мне их жалко", "они убогие люди" и т.д. - действуют в уютной тихой обстановке. А когда с хамством сталкиваешься, когда нагрубят, то всё внутри как-то напрягается, хочется ответить, но даже если ответить - всё равно облегчения не будет. Если ударить - заберут в милицию или ещё что-то... Если сдерживать себя - тоже плохо, напряжение накапливается и съедает нас изнутри. Именно вот это напряжение - самое опасное последствие хамства.
Вот что пишет об этом курпатов в книге "счастлив по собственному желанию"
Как ведет себя животное, встречаясь с опасностью? Оно мчится прочь — «стимул—реакция», как и положено. Что происходит, когда дикий зверь борется за пищу, право первенства, самку? Он нападает. Это все тот же самый рефлекс — «стимул—реакция». Но как поступает в подобных случаях человек? К сожалению, мы не можем похвастаться следованием природной целесообразности. Попробуйте убедиться сами. Что мы делаем, когда, например, на нас кричат или когда нам угрожает какая-нибудь опасность? Убегаем? Нет, конечно! Мы напрягаемся, как металлические пружины, и стоически, с мужеством переносим все «тяготы и лишения», выпавшие на нашу долю. И каков, по вашему мнению, результат нашей «несгибаемости»? Тяжелейший психический стресс и больше ничего.
Возникающие в таких случаях психологические переживания рано или поздно уйдут сами по себе, если, конечно, мы не успели еще заработать себе невроз. Но уходит ли возникающее в таких случаях физическое напряжение? — вот вопрос. Первоначальная реакция была совершенно естественна: убежать от опасности или же вступить в бой за свои права. Ведь именно для этого и возникло наше напряжение. Но мы, как это и подобает приличным людям, не реализовали его должным образом.

И именно избавиться от этого напряжения "без ущерба для других" помогает тонопластика. Как только мне нахамили, как только возникло напряжение, кулаки сжались - тут же мысленно сбрасываю зажимы, отпускаю дыхание - и всё. Я в прежнем состоянии, готов спокойно продолжать разговор.
Кто не привык, тому покажется это сложным либо вообще невозможным. И действительно, с непривычки расслабиться по команде в стрессовой ситуации трудно, а иногда вообще невозможно. Но если регулярно заниматься дома в спокойной обстановке, то навык закрепляется, и срабатывает сам.
И что интересно, такое спокойное поведение обычно действует и на агрессора. Он сам становится спокойнее, а я могу сосредоточиться, чтобы найти наилучший выход из ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100