Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Право женщины...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 13:39    Заголовок сообщения: Право женщины... Ответить с цитатой

"Эквадорский политик предложила внести "право женщины на хороший секс" в новый проект Конституции, который будет вынесен на референдум в этом году.

Инициатива 45-летней Марии Соледад Велы получила широкий резонанс в глубоко религиозном Эквадоре и буквально взорвала работу Ассамблеи, переписывающей текст Конституции. Вела убеждена, что в эквадорском обществе женщина рассматривается только как сексуальный объект, и ее проект направлен на восстановление гендерного равенства и борьбу с сексуальным насилием."

http://news.ru.msn.com/article.aspx?cp-documentid=8670440

Вроде бы курьез - а вот, уже на политический уровень выходит. Как вы думаете - в России такой проект прошел бы? Подмигнуть
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошёл бы или нет,тут моя фантазия в ступоре.Но на этапе обсуждения этой поправки к Конституции запросто могут возникнуть движения мужчин.Ну например:"И мужчины имеют право на хороший секс!Равноправия !" или "Подкаблучники!Встаньте с колен!"И дебаты в комиссиях по поводу формулировки "хороший секс". Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мне интересно стало, что случится, если после секса женщина решит, что он не был хорошим - заставит мужчину неустойку платить или в суд на него подаст? Ведь, по идее, в таком случае без экспертизы не обойтись. Закатить глаза, задуматься Меня ввело в ступор то, что кто-то пытается ввести в рамки закона нечто, что является настолько личным, интимным и менящимся от человека к человеку. Хотя, наверное, судя по тому, что пишут о положении женщины в эквадорском обществе, подобный пункт конституции, возможно, будет иметь смысл - заставит людей задуматься об их отношении друг к другу.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужчина он завсегда виноват, и когда было хорошо и когда плохо, это понятно. Если было хорошо то хочется еще, а он шовинист уснул, а если было плохо то уж тогда он не только шовинист, но еще и некомпетентный шовинист.
Вот про эквадорских женщин не понятно, если они только сексуальный объект, то как Мария Соледад попала в парламент, либо она не женщина либо ... тут сразу много мыслей приходят в голову, и как раз к ночи. Удачно это я зашел на леви. Удачно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey пишет:

Вот про эквадорских женщин не понятно, если они только сексуальный объект, то как Мария Соледад попала в парламент, либо она не женщина либо ... тут сразу много мыслей приходят в голову.
А кстати, хорошо подмечено... А какие мысли по этому поводу в голову приходят, да еще и к ночи?Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыслю как это она пробиралась потаенными тропами, воображаю что с ней было. Чувствую как компетентность заметно усиливается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
art


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю ключевые слова здесь "борьба с сексуальным насилием" - когда женщина живет в режиме постоянной угрозы насилия, тут уж не до качественного секса. Думаю, что эквадорский политик в понятие "качество" вносит немного не тот смысл, который увидели уважаемые форумчане. Скорее всего речь идет не о праве на оргазм, а о защите от сексуального принуждения.
_________________
Ничего не было, ничего не будет, все есть...(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лично увидел несоответствие между конкретными достижениями конкретного политика и заявлением у нас все плохо, у нас только так, а так нехорошо. Ее личный пример опровергает тезис все плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как обычно, найти, что же именно было сказано, в каком контексте - непросто (обычно журналисты выдирают наиболее эффектный кусок высказывания, и дальше уже остальное никого не интересует). Особенно если это было сказано на незнакомом языке. Я не нашёл. Плач, или очень грустно

А тут ещё двойной, наверняка, перевод. Уже по-английски - "woman’s right to enjoy sexual happiness" - не совсем то же самое IMHO, что "право женщины на хороший секс".

И вот ещё пара цитат. Повинуясь Закону (dura lex sed lex - дурной закон, но какой есть - ээ.. pardon (простите - фр.), более точный перевод с латыни звучит, кажется "закон суров, но это закон"), цитаты перевожу. Как умею.

"Vela said the right to sexual enjoyment means ensuring women can make free, responsible and informed decisions about their sex lives."

"Fellow committee members proposed separate provisions for women's sexual and reproductive rights, an alternative Vela approved."

"Ms Soledad Vela responded to the criticism, saying she had never requested the right to an orgasm - merely the right to enjoy sex in a free, fair and more open society."

""I think even if my proposal generated laughs and ridicule some parts of society are rethinking what really is a healthy sexual relationship and sexual pleasure," said the 45-year-old mother of two."
-----
"Бела сказала, что право на сексуальную радость должно обеспечить женщинам возможность свободных, ответственных и информированных решений, касающихся половой жизни."

"Другие члены комитета предложили отдельные положения о правах женщин на секс и воспроизводство, Бела одобрила предложенную альтернативу."

"Г-жа Соледад Бела ответила на критику, заметив, что она никогда не требовала права но оргазм - а лишь права на сексуальную радость в свободном, справедливом и более открытом обществе."

""Я думаю, что даже если моё предложение было встречено смехом и насмешками, некоторые части общества задумались, что же есть здоровые сексуальные отношения и сексуальное удовольствие" - сказала 45-летняя мать двоих детей."

----------
Мораль - не верьте новостям, особенно с броскими заголовками. И уж лучше BBC на английском, чем Майкрософт на русском.
_________________
words have meanings
numbers, too


Последний раз редактировалось: Robin (22.06.2008 15:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:

""Я думаю, что даже если моё предложение было встречено смехом и насмешками, некоторые части общества задумались, что же есть здоровые сексуальные отношения и сексуальное удовольствие" - сказала 45-летняя мать двоих детей.".
Думаю, уже только для этого ей стоило обнародовать свое предложение.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100