Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Можно ли изменить характер?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 08:04    Заголовок сообщения: Можно ли изменить характер? Ответить с цитатой

Иногда слышу от родителей такие фразы:
"Гайта, надо бы тебе менять характер, ты такая прямолинейная, вспыльчивая! С такими чертами характера ни с кем на сможешь ужиться!"

А вот, что я нашла в книге Эрика Берна "Введение в психиатрию и псизоанализ для непосвященных"
Цитата:
"Что черты личности трудно изменить, т.к. они зависят от толщины слоев в крохотном яйце, из которого развилась личность"


Ну, начнем по порядку:

Цитата:
"Общеизвестно, что человек происходит из яйца. На очень ранней стадии человеческий зародыш представляет собой трехслойную трубку, внутренний слой которого превращается в желудок и легкие, средний слой - в кости, мускулы, соединительную ткань и кровеносные сосуды, внешний же слой - в кожу и нервную систему.

Обычно эти три слоя растут примерно в одинаковом темпе, однако в некоторых яйцах один слой разрастается больше других, и, когда ангелы завершают сборку ребенка, может обнаружиться, что у него больше внутренностей, чем мозгов, или больше мозгов, чем мускулов. Если так случается, то деятельность индивида нередко оказывается связанной, главным образом, именно с этим разросшимся слоем.

Можно сказать, что средний человек представляет собой сочетание разных качеств; но некоторые люди наделены преимущественно «пищеварительной установкой», другие – «мускульной установкой», третьи – «мозговой установкой». Люди с пищеварительным типом выглядят толстыми, с мышечным типом – крупными и с мозговым типом – длинными.

Для обозначения этих типов телосложения ученые пользуются греческими словами. Человека, форма тела которого зависит от внутреннего слоя яйца, они обозначают эндоморф. Если эта форма зависит от среднего слоя – мезоморф, если от внешнего – эктоморф.

Поскольку внутренняя прослойка человеческого яйца (эндодерма) образует внутренние органы живота (viscera), то эндоморф обычно устремлен на живот; поскольку средняя прослойка (мезодерма) образует телесные ткани (soma), то мезоморф устремлен на мускулы; и поскольку на внешней прослойке (эктодерма) образуется мозг (cerebrium), то эктоморф устремлен на мозг.
Это звучит следующим образом: висцеротонический эндоморф, соматотонический мезоморф и церебротонический эктоморф»


Далее в книге расписано, как выглядят каждый из личностей, которым присущ тот или иной тип и самое главное, какими ЧЕРТАМИ ХАРАКТЕРА он обладает и ЧТО НЕТ СМЫСЛА МЕНЯТЬ ХАРАКТЕР.
Вот я и думаю, зачем напрягаться, тем более сколько раз пыталась изменить свой нрав, быть более сдержаннее например, ну не получается.

P.S. Корректировать характер можно, а изменить невозможно!
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспоминаю мамину поговорку
"Посеешь привычку, пожнёшь характер, посеешь характер пожнёшь судьбы". Поищите в себе привычки, приводящие к тем чертам характера, которые Вам не нравяться и подумайте, каких привычек Вам не хватает. Новая привычка может быть сформированна за 30 дней если я не ошибаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Поищите в себе привычки, приводящие к тем чертам характера, которые Вам не нравяться и подумайте, каких привычек Вам не хватает.


Давайте разберем это поподробнее. Например, я вспыльчивый человек. Это одна из худших черт моего характера. Начинает меня кто-то задевать или разговаривать на повышенных тонах, и я сразу взрываюсь. Злость Несу что попало, не думаю, что говорю.

Ну при чем тут привычка, Михалыч. Если честно, я Вас не поняла. Грусть
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта пишет:
Михалыch пишет:
Поищите в себе привычки, приводящие к тем чертам характера, которые Вам не нравяться и подумайте, каких привычек Вам не хватает.
Давайте разберем это поподробнее. Например, я вспыльчивый человек. Это одна из худших черт моего характера. Начинает меня кто-то задевать или разговаривать на повышенных тонах, и я сразу взрываюсь. Злость Несу что попало, не думаю, что говорю. ...
Ок, давайте попробуем разобраться.
Что бы Вы хотели взамен Вашей привычки, на повышенный тон или задевания Вас, вспылить? какое действие в такой ситуации было бы для ВАс оптимальным?
И подумайте ещё над одним вопросом, зачем Вам нужно такое поведение, если не знаете точно, набросайте наугад несколько наиболее вероятных вариантов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта пишет:
Начинает меня кто-то задевать или разговаривать на повышенных тонах, и я сразу взрываюсь. Злость Несу что попало, не думаю, что говорю.
Ну при чем тут привычка, Михалыч. Если честно, я Вас не поняла. Грусть
Просто это привычный для вас способ реагировать на что-то, что вас задевает. Можно избрать и тренировать другой способ реагирования... когда он станет привычным для вас, то от привычки вспылить ничего не останется...
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что бы Вы хотели взамен Вашей привычки, на повышенный тон или задевания Вас, вспылить?

Взамен я бы хотела - спокойно выслушать все то, что мне говорит назовем его, партнер, не оскорблять его, и затем спокойно высказать свою точку зрения.
Цитата:
зачем Вам нужно такое поведение,

Затем, чтобы не портить отношений с людьми, в особенности с близкими мне людьми, чтобы не портить репутацию ну и т.д.
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто это привычный для вас способ реагировать на что-то, что вас задевает. Можно избрать и тренировать другой способ реагирования... когда он станет привычным для вас, то от привычки вспылить ничего не останется...
Ну, что ж значит буду тренировать другой способ реагирования. Улыбка
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта пишет:
... спокойно выслушать все то, что мне говорит назовем его, партнер, не оскорблять его, и затем спокойно высказать свою точку зрения, чтобы не портить отношений с людьми, в особенности с близкими мне людьми, чтобы не портить репутацию ну и т.д.
Я думаю, что такое же осознанное желание есть у Вас и сейчас, но реакция на "меня кто-то задевать или разговаривать на повышенных тонах" немного другая "я сразу взрываюсь".
Как думаете, что скрывается за такой реакцией?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как думаете, что скрывается за такой реакцией?

Если честно, Михалыч, я даже понятия не имею!
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта пишет:
...Ну, что ж значит буду тренировать другой способ реагирования. Улыбка
Что бы тренировать новый способ реагирования, желательно понять, зачем был нужен старый!
Гайта пишет:
Цитата:
Как думаете, что скрывается за такой реакцией?

Если честно, Михалыч, я даже понятия не имею!
Улыбка Я тоже. Можете вспомнить последние пару тройку случаев, когда Вы вспылили, эпизоды с разными людьми. Опишите их, примерно так: я сделала, мне сказали, я сказала ... я вспылила и сделала/сказала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
perplexed


Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта пишет:
Давайте разберем это поподробнее. Например, я вспыльчивый человек. Это одна из худших черт моего характера. Начинает меня кто-то задевать или разговаривать на повышенных тонах, и я сразу взрываюсь. Злость Несу что попало, не думаю, что говорю.

Я не вспыльчивый,но если меня подначивают, скрыто (не в открытую,а по хитрому) стебуться надо мной и т.д.
...могу сжечь мосты. Язык у меня злой и отвечаю в сто раз жёстче.
У меня свой метод.Если я не испытываю к человеку чрезмерной симпатии ,ну например,это просто коллега по работе,человек в очереди,или на улице кто-то подошёл и хамит.Как бы это объяснить?...Ну я представляю (только не смейтесь!),что это киборг.Робот что ли.Воображаю,что у него в голове провода,процессор...вообщем запущена программа обхамить меня,испорить настроение и прочее.Не знаю,но действует великолепно.Иной раз даже смешно становится.А спокойно-то как!
Ещё как вариант зомби.
Знаете как иной раз говорят в американских фильмах:Признайся-тебя послали из космоса, чтобы убить (достать,допечь) меня?
Вот типо того.Попробуйте-вдруг поможет.
Гайта пишет:
Иногда слышу от родителей такие фразы:
"Гайта, надо бы тебе менять характер, ты такая прямолинейная, вспыльчивая! С такими чертами характера ни с кем на сможешь ужиться!"
Далее в книге расписано, как выглядят каждый из личностей, которым присущ тот или иной тип и самое главное, какими ЧЕРТАМИ ХАРАКТЕРА он обладает и ЧТО НЕТ СМЫСЛА МЕНЯТЬ ХАРАКТЕР.
Вот я и думаю, зачем напрягаться, тем более сколько раз пыталась изменить свой нрав, быть более сдержаннее например, ну не получается.
P.S. Корректировать характер можно, а изменить невозможно!

Ерунда.Я до поступления в технический ВУЗ был размазнёй. Любил помечтать и прочая.Гуманитарием вообщем был.Во время учёбы мозг стал мыслить абсолютно аналитически.То есть без всяких фантазий,наивных предположений,ничем необоснованной интуиции...Среда меняет человека очень сильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eleni


Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта, я как раз в соседней ветке писала, что недостатки - это обратные стороны больших достоинств, и наоборот Улыбка. Так что, вполне можно не менять себя, а делать упор на положительные стороны медали. А отрицательные стороны - сгладить.

Например, прянолинейность - это хорошо, но не всегда и не везде нужно жестко говорить правду. Вспыльчивость - это значит человек волевой и энергичный. Но иногда лучше помолчать, чем зазря кого-то обидеть. Вот примерно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Среда меняет человека очень сильно.


Среда безусловно меняет, но собственное осознанное желание меняет не меньше. Когда я решила менять себя - пришлось изменить и среду.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Среда безусловно меняет, но собственное осознанное желание меняет не меньше. Когда я решила менять себя - пришлось изменить и среду.
Сильно!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Gremlin*


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 52
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: 08.08.2008 03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта, дело ведь не в характере. И не в темпераменте. Трудно ужиться не потому, что в яйе какая-то стеночка была вспыльчивая, а потому, что не ценишь другого человека (Подставился сейчас под вспыльчивость, но поверь, я искренне хочу дать хороший совет). Только видя в другом большую ценность, нежели ты, ты сможешь правильно отреагировать на наезд и сберечь отношения.
Ведь это не посторонний человек на тебя наезжает, а близкий, родной. Мама, допустим. Или начальник. А мама ведь сколько раз наезжала, бывало, и шлепнет по мягкому месту, а ведь, если разобраться, все - для твоей же пользы. Ну, если взглянуть с высоты прожитых лет.
Правда ведь? И не резонно ли предположить, что и сейчас мама права, а не ждать "прожитых лет"?
И именно такой подход принесет "победу" в ситуации. Только смирившись, извинившись, ПРИЗНАВ СЕБЯ ВИНОВНОЙ в ситуации (даже, если твоей вины тут вродебы и нет), ты обезоружишь "соперника" И тогда сразу же он утратит свою агрессивность и решение будет найдено само собой. Попробуй, а вдруг получится.
А характер тут и правда не причем. Это - губительная страсть, сродни алкаголизму, или курению. И избавиться от нее будет не проще, чем бросить курить. Но - дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100