Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Работа со сновидениями!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kateika


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 12:43    Заголовок сообщения: Работа со сновидениями! Ответить с цитатой

Очень интересующий меня вопрос: как научиться управлять своими снами? Их бывало много и разных, и кошмаров, и чудесно красивых, светлых, с цветом, звуком, ощущениями! Сны - это для меня нечто неуправляемое и стихийное. Но последнее время часто приносят плохое настроение, когда меня пугает то, что я увидела во сне, или чувство беспокойства, даже если сон из памяти стёрся...
Как можно влиять на "кадры ночных просмотров"? Может у кого-то есть такая практика? Хочется научиться спокойно на них реагировать. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аэрофлот как раз недавно открыл тему про работу над осознанными сновидениями (ОС). Может, в ней вы найдете полезную онформацию на эту тему.
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5306
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Kateika


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, большое спасибо за ссылочку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я училась управлять снами, но особых успехов пока нет, потому что слишком не люблю спать и есть, так называемый, внутренний "барьер" перед самим процессом сна. Однажды получилось получить ответ на вопрос во сне. Спросить умершего об одной важной вещи. Просто настроилась и поверила, что он мне ответит, предчувствовала это (с подобными практиками, на мой взгляд, обычно так бывает). В другие разы я пыталась запомнить какую-то информацию или сделать что-то целенаправленное во сне (скажем спросить маму, то что не спрашиваю в жизни, и т. п..) достигала максимум доминанты в сознании. Сплю, вижу сон и всё время помню: "Надо что-то сделать, надо что-то сделать"... вот такой вот опыт Грусть .
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LIFT


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 11
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сны,обычно показывают Мысли, Дела, и т.д.-следующего дня и иногда ближайшего будущего.
Соответственно,какие Дела планируете-такие и видите Сны.Мысли планировать вряд ли получится.Мысли походу генерируются во Сне-на основе Дел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Danger


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Столько строчил и всё запорол(.Вобщем не совсем по теме вопроса автора,смотрел по телевизору передачу про сны и там человек который этим занимается не помню как их называют "сомнолог" вроде бы,рассказывал как запоминать сны.НЕ знаю как у вас а у меня часто бывало проссыпаешся знаеш что сон снился и клёвый а не помниш.Вобщем после того как проснулись просто полежать с закрытыми глазами и расслабиться и сон всплывёт там были ещё какие-то ньюансы но суть самая важная это вот так полежать с закрытыми глазами.А ещё у меня вопрос ко всем вам когда-нибудь снились важные сны?Ничего вроде особенного вплане самой картинки даже скорее её нет или она забывается,а вот ощущение такое что снилось что-то важное касающееся только тебя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Danger пишет:
А ещё у меня вопрос ко всем вам когда-нибудь снились важные сны?Ничего вроде особенного вплане самой картинки даже скорее её нет или она забывается,а вот ощущение такое что снилось что-то важное касающееся только тебя.


Много раз. Вещие сны тоже были, но меньше. А вот важные, наводящие на какие-то догадки и поднимающие новые пласты мыслей и чувств - были неоднократно. И как правило в жизни что-то менялось. Само. Это не сны-инструкции, а сны-предвестники или, реже, сны-намёки. Картинки у меня во снах вообще смазанные, бывают и нецветные, а ощущения могут быть яркими и реалистичными. Кстати при толкованиях сна бОльшую роль именно ощущениям и ассоциациям уделяют.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 02.05.2009 23:04    Заголовок сообщения: Работа со сновидениями Ответить с цитатой

Я с ними не работаю -я их очень благодарно принимаю. Очень люблю спать -мне всегда снятся интересные сны. Бывает даже по несколько серий -то, что снилось вчера( если вдруг этот сон запомнился) -вспоминаешь перед засыпанием -и тебе снится вторая серия, продолжение.Правда такое было редко. Но было.Вообще я очень люблю спать -во сне я себе снюсь всегда красивой и худенькой и кажется молодой -я не фиксировала это состояние,но сны всегда позитивные. А утром просыпаешься -полно забот и в зеркале на тебя смотрит неизвестная пополневшая тетенька. Единственное, что по ночам тревожит -это страх землетрясений( когда просыпаюсь ночью и есть ощущение тревожности -начинаю молиться, постепенно засыпаю, тогда все проходит).Вообще надо взять за правило молиться перед сном и не сидеть в компьютере или не работать после заката, то есть вечером за несколько часов до сна.Думаю, что это могло бы решить многие проблемы со сном у людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.05.2009 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Вообще надо взять за правило молиться перед сном и не сидеть в компьютере или не работать после заката, то есть вечером за несколько часов до сна.Думаю, что это могло бы решить многие проблемы со сном у людей.


А не работать почему? Многие люди - совы.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 03.05.2009 16:42    Заголовок сообщения: Работа со сновидениями. Ответить с цитатой

Не работать -потому что шарики крутятся -идет перевозбуждение. Даже если Вы -сова, лучше работайте днем.Почитайте Игра в бисер Германа Гессе -он за нее Нобеля заполучил.даже в начале прошлого века он называл это медитацией и соблюдение режима считал одним из способов воспитания талантливой личности. Перед сном лучше всего не перегружать мозг информацией.Потому что потом растормаживание участков мозга происходит неравномерно, и сны беспокойные. А молитвенные медитации или чтение мантр заполняет и вытесняет из мозга всю будоражащую информацию и способствует релаксации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 03.05.2009 22:05    Заголовок сообщения: Re: Работа со сновидениями. Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Не работать -потому что шарики крутятся -идет перевозбуждение.
Можно просто ценз на просмотр некоторых сайтов ввести во избежание. Например сайты с голой Ангелой Меркль Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Не работать -потому что шарики крутятся -идет перевозбуждение. Даже если Вы -сова, лучше работайте днем.Почитайте Игра в бисер Германа Гессе -он за нее Нобеля заполучил.даже в начале прошлого века он называл это медитацией и соблюдение режима считал одним из способов воспитания талантливой личности. Перед сном лучше всего не перегружать мозг информацией.Потому что потом растормаживание участков мозга происходит неравномерно, и сны беспокойные. А молитвенные медитации или чтение мантр заполняет и вытесняет из мозга всю будоражащую информацию и способствует релаксации.


Согласна насчёт перевозбуждения. Я перед сном подолгу зависаю в компьютере или читаю Смущение , но потом, как правило медетирую и релаксирую. Если перевозбуждение не зашкаливает - эффект незамедлительный и глубокий. Насчёт мантр и молитв тоже полностью согласна, но не все могут выработать привычку (многих учила, и получила ответы вроде: "абсурд", блажь" и т. п.)
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 24.05.2009 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сны вижу редко. Но недавно две ночи подряд снились яркие, запоминающиеся сны. Добрые, светлые какие-то.

В этих случаях прибегла к сонникам (что случается редко), все толкования сулили хорошее.
Но придерживаюсь все же мнения, что обычно в снах проявляются скрытые страхи, желания, мысли.

Да и на ночь, чтобы кошмары не снились, не стоит нагружать желудок. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне последнее время часто вниться огонь. Обычно в хорошей роли: костёр. у которого я греюсь, факел в руке, дающий ощущения силы и победы. А маме, наоборот, сняться тревожные сны: про пожар, катастрофы с электричеством и т. п. Правд аона всю жизнь боится огня, а я его люблю. Но самое главное, что сны нам сняться практически одновременно, часто в одни и те же дни. И начали сниться где-то месяц назад, тоже одновременно.

Что нас ждёт такого огненного?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё. Осознанные сны стали иногда получаться, только очень не надолго, ещё практически в предсонье. Начинаю засыпать и вижу, что картинки, которые только что бессвязно плавали перед глазами, начинают собираться в сюжет, и тогда успеваю изменить - внедрить в сон своё желание. Нанадолго. Просто представляю желаемый образ и запускаю в сон, дальше, обычно, сон уходит из под контроля. Результатов в жизни пока нет, но всё равно приятно. Показать язык
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сhikara


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 9
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: 17.08.2009 19:14    Заголовок сообщения: Re: Работа со сновидениями! Ответить с цитатой

Kateika пишет:
Очень интересующий меня вопрос: как научиться управлять своими снами? Их бывало много и разных, и кошмаров, и чудесно красивых, светлых, с цветом, звуком, ощущениями! Сны - это для меня нечто неуправляемое и стихийное. Но последнее время часто приносят плохое настроение, когда меня пугает то, что я увидела во сне, или чувство беспокойства, даже если сон из памяти стёрся...
Как можно влиять на "кадры ночных просмотров"? Может у кого-то есть такая практика? Хочется научиться спокойно на них реагировать. Конфуз

Не советую этому учиться. Потом будешь жить как в другом мире и если снится что-то хорошее, то просыпаться нк совсем не хочется Грусть , а надо.
_________________
Совершенный цветок - большая редкость. Можно всю жизнь искать такой цветок.....и эта жизнь не будет напрасной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.08.2009 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сhikara пишет:
Не советую этому учиться. Потом будешь жить как в другом мире и если снится что-то хорошее, то просыпаться нк совсем не хочется Грусть , а надо.


Почему? Просыпаться наоборот приятнее, если вероятность "сбычи мечт" увеличивается.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сhikara


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 9
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: 18.08.2009 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Сhikara пишет:
Не советую этому учиться. Потом будешь жить как в другом мире и если снится что-то хорошее, то просыпаться нк совсем не хочется Грусть , а надо.


Почему? Просыпаться наоборот приятнее, если вероятность "сбычи мечт" увеличивается.


Потому что мозг не отдыхает совсем. Просыпаешься и никакого чувства отдыха, как бодрствовал но, в другом мире. Со временем ты настолько выматываешься, что сил на нормальную жизнь нету. Вот так.
_________________
Совершенный цветок - большая редкость. Можно всю жизнь искать такой цветок.....и эта жизнь не будет напрасной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.08.2009 02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сhikara пишет:
Потому что мозг не отдыхает совсем. Просыпаешься и никакого чувства отдыха, как бодрствовал но, в другом мире. Со временем ты настолько выматываешься, что сил на нормальную жизнь нету. Вот так.


Ага, у меня именно так. Думала, что это на почве хронических бессонниц и разнообразных околобессонничных Подмигнуть проблем со сном. Знаю примеры, когда ососзнанные сны выходят и результаты есть, а человек спит крепко и отдыхает полноценно. Индивидуально все, наверное.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сhikara


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 9
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: 19.08.2009 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Сhikara пишет:
Потому что мозг не отдыхает совсем. Просыпаешься и никакого чувства отдыха, как бодрствовал но, в другом мире. Со временем ты настолько выматываешься, что сил на нормальную жизнь нету. Вот так.


Ага, у меня именно так. Думала, что это на почве хронических бессонниц и разнообразных околобессонничных Подмигнуть проблем со сном. Знаю примеры, когда ососзнанные сны выходят и результаты есть, а человек спит крепко и отдыхает полноценно. Индивидуально все, наверное.


Ну незнаю. У меня дошло того, что стал чувствовать запахи людей во сне), ужас! Не сны а целые фильмы, просыпаюсь с третьего звонка и то, благодарая собственной дициплине.
_________________
Совершенный цветок - большая редкость. Можно всю жизнь искать такой цветок.....и эта жизнь не будет напрасной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.08.2009 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сhikara пишет:
Ну незнаю. У меня дошло того, что стал чувствовать запахи людей во сне), ужас! Не сны а целые фильмы, просыпаюсь с третьего звонка и то, благодарая собственной дициплине.


Не. я вас всёт-таки завидую. Такой навык делает жизнь полнее. Радостная улыбка .
Как тренировались?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сhikara


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 9
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: 20.08.2009 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Сhikara пишет:
Ну незнаю. У меня дошло того, что стал чувствовать запахи людей во сне), ужас! Не сны а целые фильмы, просыпаюсь с третьего звонка и то, благодарая собственной дициплине.


Не. я вас всёт-таки завидую. Такой навык делает жизнь полнее. Радостная улыбка .
Как тренировались?


Ну и зря. Может и для женского мозга это хорошо, так как он устроен по другому Улыбка но, при моей работе, это мешает. Тренировок как таковых не было, просто раньше, когда снилась погибшая супруга, хотелось продолжить общение с ней и как то вот все само сабой получилось. И вообще, по моему, это началось именно после того ДТП...я тоже должен был по идее погибнуть но....не взяли и мозг стал каким-то сверх чувствительным...может потому что в черепе трещина какая-то появилась, незнаю....По крайней мере, после инцефолограммы мозга, врачи как-то странно на меня посмотрели и ничего не сказали Грусть ,а сам я в этих закорюльках не разбираюсь.
_________________
Совершенный цветок - большая редкость. Можно всю жизнь искать такой цветок.....и эта жизнь не будет напрасной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100