Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Алкоголизм с нами :-) (физиология души)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 23:12    Заголовок сообщения: Алкоголизм с нами :-) (физиология души) Ответить с цитатой

Предлагаю свой (хотя наверняка обвинят в плагиате, но я сам додумался Улыбка) способ борьбы с алкоголизмом широкого профиля. С помощью ПОНИМАНИЯ. Сподвигло на это - "Лекарство от лени" В.Леви, за что ему глубокий поклон.

«…Ведь если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно!» В. Маяковский.

Алкоголизм. Сколько трагедий и боли с ним связано. А сколько талантливых стихов про это написано. И сколько жизней он погубил и спас. Что это? Разумеется – душа, потому что выпить – самое быстрое и самое легкое, чем удается ей помочь. Физиология – безусловно! Потому что биохимия, потому что неуправляемо и патологично.

И первый вопрос, на который надо честно ответить – зачем это нужно. Почему алкоголь помогает и в чем? Я не специалист-нарколог. И не собираюсь писать формулы реакций и анамнезы… Да и под алкоголизмом понимаю любой способ искусственно воздействовать на психическое состояние (поругаться, например, тоже своего рода алкоголизм).

И прежде всего, следует признать, что он помогает устранить душевный дискомфорт того или иного рода. Ту-же боль, депрессию, скуку, тоску… Да мало-ли еще какие дискомфорты бывают.

А нужно-ли его устранять? Разумеется. Именно потому это и дискомфорт, что требует устранения. Это создано веками. И так –же как при перегреве любое животное ищет прохладу и тень, так и человек при дискомфорте ищет способ его устранить. Но каким образом? И здесь мы сталкиваемся с извечной истиной: нужно лдечить не симптомы, а болезнь. Любое болеутоляющее помогает только на время. И если им злоупотребить, то не заработают механизмы естественного сопротивления организма болезни.

Вот еще один наивный пример: Человеку холодно и он кутается в шубу. Хорошо-ли это? Да, если без шубы организм не справляется. Нет, если этой шубой подавляется и атрофируется механизм саморегуляции. Мой знакомый простужается по 40 раз в году (как ни кутается) именно потому, что атрофировал этот механизм. Его руки постоянно при температуре 32 градуса. Это уже «алкоголизм».

Поэтому вывод очевиден. Алкоголь (всех разновидностей) нужен только как болеутоляющее, и только в тех случаях, когда иначе – не справиться. Все остальное – наркотик. Подмена естественного механизма эволюции души его суррогатом. «…и с тех пор все тянутся передо мной кривые глухие окольные тропы».

Как отличить первое от второго? Это не просто. Потому что заранее мы не знаем пределов своих душевных резервов. Сможем-ли справиться сами? То же самое и в спорте. Каждый грамотный тренер знает, какую нагрузку нужно выполнить, чтобы получился чемпион. Но не каждому такая нагрузка по силам. И здесь единственный выход – пробовать. Ошибаясь и набивая шишки, познавая пределы своих душевных сил или их отсутствие. Радуясь, когда удается их раздвинуть. ЭТО - СВОБОДА! Самое сладкое, что бывает в этом мире.

И, наконец – краткое подведение итогов. Без претензий на оригинальность и всезнание. Просто потому, что незавершенные дела – это тоже наркотик.

1. Любая душевная боль, дискомфорт – сигнал о том, что в жизни что-то не соответствует устремлениям и надо что-то делать.
2. После того, как сделано – дискомфорт исчезает и появляется «чувство глубокого морального удовлетворения».
3. Психику можно обмануть, устранив дискомфорт искусственным способом (не устранив причин его возникновения). Это химия, развлекуха, мудрствование и т.п….
4. В случаях запредельного дискомфорта это помогает (из петли – вытащит), но потом надо найти способ устранить причины, а не повторятя прием «обезболивателя».
5. Для переключения психики часто бывает достаточно понять, что помогает реально, а что просто снимает боль. Тогда включаются вторичные механизмы оценки и удовольствие от преодоления слабости превышает удовольствие от потакания ей.
6. «Через силу» лечиться от алкоголизма – бесперспективно. Удовольствие нужно просто заменить другим (высшим) удовольствием.
7. Для того, чтобы нащупать грань собственных возможностей (а она есть у всех, даже самых сильных), достаточно постоянно пробовать ее расширить. Честно признаваясь в том, что вот в этот раз не рассчитал… И радуясь, когда рассчитать удалось.
8. Понимание механизмов алкоголизма устраняет страх перед ним и делает нас рациональными и конструктивными. И тогда лечение превращается просто в поиск своего оптимума.

Уже работает. И намного проще, чем ожидалось Улыбка
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема, но не всё пока ясно.

Цитата:
Как отличить первое от второго? Это не просто. Потому что заранее мы не знаем пределов своих душевных резервов. Сможем-ли справиться сами?


То есть мы не знаем где заканчивается действие естественного болеутоляющего и начинается действия суррогата?

Цитата:
6. «Через силу» лечиться от алкоголизма – бесперспективно. Удовольствие нужно просто заменить другим (высшим) удовольствием.


К сожалению многие люди не представляют себе, что такое "высшее удовольствие". Вы знаете, как донести до них это?

Цитата:
потому, что незавершенные дела – это тоже наркотик.
Не думаю что надо впадать в крайности и абсолютизировать. Так легко упустить мысль и непроизвольно начать подводить всё под одну базу.

[/quote]Уже работает. И намного проще, чем ожидалось Улыбка[/quote]

Работает с вами, или вы видели пример на другом человеке\людях? Если с вами, то какая, если не секрет была зависимость?[/quote]
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
прежде всего, следует признать, что он помогает устранить душевный дискомфорт того или иного рода. Ту-же боль, депрессию, скуку, тоску… Да мало-ли еще какие дискомфорты бывают.
Однозначно.
Цитата:
А нужно-ли его устранять? Разумеется. Именно потому это и дискомфорт, что требует устранения.
Однозначно.
Цитата:
4. В случаях запредельного дискомфорта это помогает (из петли – вытащит), но потом надо найти способ устранить причины, а не повторятя прием «обезболивателя».
Очень сложно, очень. Когда знаешь, что есть простой выход – выпить – то искать какие-то еще выходы (притом, что они явно сложнее) – это надо иметь железную волю и еще много чего.
Наблюдала за алкоголиком в течение 10 лет. Пил действительно для того, чтобы заглушить боль и страх. Выпивка снимала дискомфорт, но этот «прием обезболивания» ничем другим алкоголик заменить не мог – он не мог решить личные проблемы, вызывавшие дискомфорт. Ну, не выходило у него. Это сложно было, а бутылка - вот она рядом, выпьешь - и в петлю уже не хочется.
Грустно.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Интересная тема, но не всё пока ясно.

Вообще вы меня удивили. Эту тему смотрело уже 150 человек, и вы первый, кто заинтересовался. Я думаю, понять - почему - не менее интересно (по крайней мере мне самому) Улыбка

Цитата:
Цитата:
Алкоголь (всех разновидностей) нужен только как болеутоляющее, и только в тех случаях, когда иначе – не справиться. Все остальное – наркотик. Подмена естественного механизма эволюции души его суррогатом

То есть алкоголь и наркотик, в данном случае, это разное? По-моему алкоголь, это более слабый наркотик.

Разумеется, алкоголь может тоже стать наркотиком. Я имел в виду под алкоголем - только его вовйство утолять боль, не меняя ничего в принципе. А под наркотиком - когда утоление боли становится самоцелью и остальное вообще отходит на второй план.
Цитата:
Цитата:
Как отличить первое от второго? Это не просто. Потому что заранее мы не знаем пределов своих душевных резервов. Сможем-ли справиться сами?
То есть мы не знаем где заканчивается действие естественного болеутоляющего и начинается действия сурагата?
Нет. Я хотел сказать, что мы не знаем, когда уже пора "вылить оставшееся в бутылке пиво" и начать что-то делать.
Цитата:
Цитата:
6. «Через силу» лечиться от алкоголизма – бесперспективно. Удовольствие нужно просто заменить другим (высшим) удовольствием.
К сожалению многие люди не представляют себе, что такое "высшее удовольствие". Вы знаете, как донести до них это?
Да здесь и знать не надо, все на виду. Например, удовольствие от курения можно заместить удовольствием от бега. (проверено 100% - кто бегает хоть по 30 км в неделю - курить скоро не сможет). Но вот для такого замещения нужна вера в успех и желание. А это возможно - например, если кто-то уже добился и вы верите ему. В основе лежит элементарная зависть: человек смотрит, как радуются другие - те, кто справился, и ему хочется тоже. А вот если не радуются, а просто нудят..., то бестолку.
Цитата:
Цитата:
потому, что незавершенные дела – это тоже наркотик.
Не думаю что надо впадать в крайности и абсолютизировать. Так легко упустить мысль и непроизвольно начать подводить всё под одну базу.
Именно этого я и хочу: показать, что МЕХАНИЗМЫ наркотической зависимости одинаковы почти во всем, что касается нашей психики. А, значит, методы борьбы можно переносить с одного на другое.

Цитата:
Цитата:
Уже работает. И намного проще, чем ожидалось Улыбка

Работает с вами, или вы видели пример на другом человеке\людях? Если с вами, то какая, если не секрет была зависимость?
И со мной, и на людях. Самая первая "победа" была связана с зависимостью "обостренного чувства справедливости" - есть такой термин в психиатрии (по крайней мере был в СССР). Это когда посмотришь на те мерзости, что творятся кругом, и руки опускаются, и жить не хочется. А НАДО! Вот я и справился, каждый раз четко фиксируя время и количество "болеутоляющих" и не обманывая себя в том, что это хоть что-нибудь изменит. И когда принял тот факт, что ничего не смогу изменить даже в собственной судьбе, если не начну что-то делать.
А последний раз - когда понял, что прием пива становится слишком регулярным и переходит в область наркомании. Всего-лишь попробовал с маленькими дискомфортами справляться без него, и радоваться этому. Получилось СРАЗУ.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:

Вообще вы меня удивили. Эту тему смотрело уже 150 человек, и вы первый, кто заинтересовался.


Ну, на самом деле, мне тоже интересно. Но я в этой области совсем "чайник", поэтому в обсуждение не включаюсь Подмигнуть
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Наблюдала за алкоголиком в течение 10 лет. Пил действительно для того, чтобы заглушить боль и страх. Выпивка снимала дискомфорт, но этот «прием обезболивания» ничем другим алкоголик заменить не мог – он не мог решить личные проблемы, вызывавшие дискомфорт. Ну, не выходило у него. Это сложно было, а бутылка - вот она рядом, выпьешь - и в петлю уже не хочется.
Грустно.

В случае с болью, например, у животных - тоже бывают разные ситуации. И не всегда источник дискомфорта устраняется одинаково. Можно источник боли укусить, можно от него убежать, а можно, как волк в капкане - отгрызть себе лапу. Потому-что жить хочется. А у вашего "наблюдаемого", видимо, просто была слабая тяга к жизни. Он предпочел наркотик-болеутоляющее. То-есть, по настоящему ему не нужно было решение проблемы, а всего-лишь, чтобы не мешало... А вот если не обманывать себя, и оставить только то, без чего действительно не представляешь жизни, то и сила воли не нужна. Любой результат приносит неописуемую радость, которая замещает наркотик.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йоко пишет:
Ну, на самом деле, мне тоже интересно. Но я в этой области совсем "чайник", поэтому в обсуждение не включаюсь Подмигнуть
Глядя на ваше "фото". не трудно поверить. И лучше не становитесь "профессионалом" в этой теме. Потом - всю жизнь расхлебывать Улыбка
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:
А у вашего "наблюдаемого", видимо, просто была слабая тяга к жизни. Он предпочел наркотик-болеутоляющее. То-есть, по настоящему ему не нужно было решение проблемы, а всего-лишь, чтобы не мешало... А вот если не обманывать себя, и оставить только то, без чего действительно не представляешь жизни, то и сила воли не нужна. Любой результат приносит неописуемую радость, которая замещает наркотик.
Председатель, это ведь самый легкий вариант - когда есть тяга к жизни. Но таких алкоголиков единицы! Если иметь в виду развившийся, долголетний алкоголизм, а не просто "выпил и вырвало, а завтра на работу пошел". Алкоголики как правило теряют к жизни всю тягу, в этом сама суть их боли и страха. Именно поэтому так много спившихся и затем умерших.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
удовольствие от курения можно заместить удовольствием от бега. (проверено 100% - кто бегает хоть по 30 км в неделю - курить скоро не сможет). Но вот для такого замещения нужна вера в успех и желание. А это возможно - например, если кто-то уже добился и вы верите ему. В основе лежит элементарная зависть: человек смотрит, как радуются другие - те, кто справился, и ему хочется тоже.


Я сравнительно легко бросила курить, потому что был большой стимул: спорт. Тренер на третий день занятий поймал меня с сигаретой и смог убедительно объяснить, потому что сама я тогда вряд ли бы додумалась: подростковое упрямство... Завидовать никому просто не усела. Основным двигателем была жажда экспиремента: "брошу или не брошу? Смогу победить себя или нет?"... Победила, потому что ушла с головой в спорт и творчество.

А насчёт алкоголиков... я знаю двух "завязавших", которые смогли остаться умными, интересными и дееспособными людьми. Теперь по ним и догадаться нельзя, что это бывшие запойные...

И знала девочку наркоманку. Наркоманилась с четырнадцати лет. Ей пытались помочь, но человек отвечал примерно следующее: "А зачем?.. А мне так круто..." Волю к жизни пробудить не удалось (старалиьс я, моя подруга и её родители). Потом она больше года лежала в больнице, а сейчас уехала из нашего района. Полгода назад встретила её мать. На вопрос: "Как Алина?" - она начала плакать и убежала, закрыв лицо руками...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Председатель пишет:
А у вашего "наблюдаемого", видимо, просто была слабая тяга к жизни. Он предпочел наркотик-болеутоляющее. То-есть, по настоящему ему не нужно было решение проблемы, а всего-лишь, чтобы не мешало... А вот если не обманывать себя, и оставить только то, без чего действительно не представляешь жизни, то и сила воли не нужна. Любой результат приносит неописуемую радость, которая замещает наркотик.
Председатель, это ведь самый легкий вариант - когда есть тяга к жизни. Но таких алкоголиков единицы! Если иметь в виду развившийся, долголетний алкоголизм, а не просто "выпил и вырвало, а завтра на работу пошел". Алкоголики как правило теряют к жизни всю тягу, в этом сама суть их боли и страха. Именно поэтому так много спившихся и затем умерших.

Вы смотрите в корень. Надо лечить не симптомы, а болезнь. И если у человека нет смысла в жизни, то никакие советы не помогут. Я писал для тех, кто не сомневается, что ЖИТЬ - СТОИТ Улыбка. А вот чтобы стоило, надо много думать, наблюдать, сравнивать... Как научить этому - не знаю Грусть

И еще анекдот в тему:
Нового русского, вдребезги разбившегося на новой машине, несут на носилках.
Доктор, доктор, я жить буду !!!?
Доктор смотрит грустными печальными глазами и отвечает
А смысл ???
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно, поэтому лечение алкоголиков включает антидепрессанты. Потому что депрессия - это и есть нежелание жить.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хомяк


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 14.07.2008 05:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Наверно, поэтому лечение алкоголиков включает антидепрессанты. Потому что депрессия - это и есть нежелание жить.

Простите, не соглашусь в той части, что депрессия - нежелание жить... Вернее, что депрессия - это ВСЕГДА не желание жить. Их же много депрессий этих всяких... Бывают и такие, про которые Вы сказали, когда жить не хочется, в силу тех или иных причин. А бывает, что, кажется, никаких причин вроде нет, а все равно - депрессия... К примеру, депрессия очень часто наблюдается у "страдающих" так называемой "кремлевской диетой". Биохимическое объяснение - простое: повышается активность гипофиз-андреналовой системы. Ведь при кремлевской диете количество углеводов маниакально сводится к нулю, в результате чего организм, не получающий углеводов извне, получает их "изнутри", а именно путем глюконеогенеза. А при этом возрастает активность в первую очередь гипофиз-андреналовой системы, в результате чего прямым следствием увеличивается секреция стрессорных гормонов: глюкокортикоидов, кортиколиберина, АКТГ... И - приехали: человек похудел до своих заветных сорока девяти килограммов, вроде и радоваться нужно - добился чего хотел, а - жить не хочется...
Если еще из медицинских примеров... Всем известный сезонный спад настроения у многих людей, когда уменьшается продолжитьельность светового дня. Нередко он связан с повышенной секреций мелатонина, которая зависит от освещенности: возрастает при увеличении и падает при уменьшении. У многих из нас при ежегодном уменьшении светого дня увеличивается секреция мелатонина, результат - осенняя депрессуха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хомяк


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 14.07.2008 06:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Председатель пишет:
А у вашего "наблюдаемого", видимо, просто была слабая тяга к жизни. Он предпочел наркотик-болеутоляющее. То-есть, по настоящему ему не нужно было решение проблемы, а всего-лишь, чтобы не мешало... А вот если не обманывать себя, и оставить только то, без чего действительно не представляешь жизни, то и сила воли не нужна. Любой результат приносит неописуемую радость, которая замещает наркотик.
Председатель, это ведь самый легкий вариант - когда есть тяга к жизни. Но таких алкоголиков единицы! Если иметь в виду развившийся, долголетний алкоголизм, а не просто "выпил и вырвало, а завтра на работу пошел". Алкоголики как правило теряют к жизни всю тягу, в этом сама суть их боли и страха. Именно поэтому так много спившихся и затем умерших.

Как я с вами согласен... Действительно, всё так... Если есть тяга к жизни, если есть смысл РАДИ ЧЕГО ЖИТЬ, - такой человек, пожалуй, самый легкий в излечении. Даже тогда, когда алкоголизм уже мешает видеть этот смысл, или даже когда из-за алкоголя смысл полностью уже не виден... Но - можно "встряхнуть" или "самовстряхнуться"... И - уходит... Потому что есть ради чего жить. Не зря же тот же Розенбаум, Юнна Мориц, Владимир Леви, простите Улыбка, и многие другие, сумели излечиться, смогли. Было ради чего. А вот когда смысла нет - не было изначально или потерян - это сложно очень. Помните как у Губермана, когда к чаше с вином "тянет жажда забытья и боль по крыльям перебитым"? ...И доктору, который ведет такого человека, по сути, нужно этот смысл ему придумать... И если это удается сделать, дальше - техника.
...Помню себя. Уже практически запойный алкоголик - бросил. Без "кодирований". Два года после - ничего кроме минералки. Хотя до этого было - ничего, кроме водки. Резкий рецидив после того, как в автокатастрофе погибла девушка, которую любил. Собрался. Но бросить - не смог. Пошел окольным путем: разрешил себе пить каждый день, но понемногу. И только напитки с небольшим градусом: помогло. Да, выпивал, но пьяным уже не был. Для начала этого было не мало: искоренить в себе пьяное сознание, и пойти по пути "пить-то пей, но оставайся трезым". Потом понял, что могу не пить совсем. Хочется - выпью пивка чуть-чуть или винца сухого, не хочется или не нужно - и не надо. Потом получилось так, что выпивать стал только для того, чтобы УЛУЧШИТЬ настроение. Т.е. после какого-либо приятного случая, или во время оного. Но - если аврал - полная трезвость. По принципу - хочется выпить? - с авралом разберись, и пей. Хоть двое суток. В этом случае, - заслужил. А пока не разобрался - работай, сволочь.
Уверенно знаю, что так проходит далеко не у всех. Вернее, почти у всех - не проходит.
...Как стресс-протективное средство алкоголь тоже бывает нужен. "Фронтовые сто" не зря придуманы... Но - (1) это именно стресс-протективное средство, а не антидепрессант (2) стресс-протектор это только в небольших количествах (3) только сразу после стресса, а не на следующий день, к примеру.
...Сколько раз бывало такое.
...Выпить. Нет - сначала дойти до дома и только там выпить. После чего срочно перечитать Окуджаву "Марш дилетантов" и выкинуть все свои дипломы. ...Не могу до дома ждать, чтобы выпить. Хочу сейчас. Всё и сразу. Окуджаву, конечно, сразу сейчас на улице перечитать не получится, но выпить - вполне можно. Благо ларьков понастроили: развитой капитализм. Нет - "кто ты: человек, или тварь дрожащая". Внутренний голос, успокойся. Я хочу перечитать Окуджаву, а не Достоевского. ...Нет, не нужно сейчас вообще никого перечитывать. Просто походить: in motu vita est - в движении жизнь. ...Не могу я ходить, мне хочется напиться и упасть. И пусть меня заберут в вытрезвитель. ...Нельзя в вытрезвитель. Плевать давно на "общественное мнение", но завтра - снова ДЕЛО. Пусть и после полудня.
...Позвонить.
- Алло, ты приедешь? У меня пациент умер. Внезапно. Мы его завтра выписывать собирались...
"Ты" приехал. Тебе плевать, какой мой диагноз, ты меня даже не слушаешь, т.к. ничего в этом не понимаешь. Но ты - воевал и понимаешь главное: как беспропудно тяжелы такие смерти. А какой посмертный диагноз, первичная легочная гипертензия или пуля в лоб, - какая уже разница... Мы напились. Хоть и выпили за два часа по три пятидесятиграммовых стопки. Уснули. С утра опохмелились чаем и булкой с маслом. И снова - вперед: in motu vita est...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 14.07.2008 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хомяк пишет:
... Но ты - воевал и понимаешь главное: как беспропудно тяжелы такие смерти. А какой посмертный диагноз, первичная легочная гипертензия или пуля в лоб, - какая уже разница... Мы напились. Хоть и выпили за два часа по три пятидесятиграммовых стопки. Уснули. С утра опохмелились чаем и булкой с маслом. И снова - вперед: in motu vita est...


У каждого своя "война", если он Человек. Но я о другом. Пару раз было, что стресс настолько сильный, что не то, что не помогает, а вообще ничего не почувствовал. Алкоголиком не был, но слышал, что помогает. Выпил залпом стакан водки без закуски - даже не тошнило. Только немного закружилась голова. Сгорело, как и не было. И не помогло, разумеется. Наверное, моей душе было сильно не до этого. А помог - выбор. Как только решил, что должен сделать, отпустило.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.07.2008 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И если у человека нет смысла в жизни, то никакие советы не помогут. Я писал для тех, кто не сомневается, что ЖИТЬ - СТОИТ Улыбка. А вот чтобы стоило, надо много думать, наблюдать, сравнивать... Как научить этому - не знаю Грусть


Есть у меня один знакомый бывший алкоголик, пил для самоутверждения с молодости (инвалид детства, мужчиной его не считали, и он пил, курил, дрался), а когда Горбачём объявил сухой закон, и люди умирали в очередях за водкой, он бросил... из принципа. Сказал, что не может идти на поводу у общества и унижаться стоя в очередях. Бросил быстро. И смысл жизни нашёл (стал работать с алкоголиками и наркоманами).
Лично я этого человека уважаю.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 15.07.2008 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хомяк пишет:
И доктору, который ведет такого человека, по сути, нужно этот смысл ему придумать... И если это удается сделать, дальше - техника.
Да, тяжелая задача для доктора. Тот человек, про которого я рассказывала – у него была семья, любимая работа. Но, видимо, смыслом жизни это не являлось. Интересно, что придумал бы доктор. Может, просто напомнил бы, что это все есть. Не знаю.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.07.2008 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начал подозревать у себя признаки алкоголизма. Иногда появляется тяга, правда не сильная. Организм у меня алкоголь переносит плохо, напиться до состояния «неровной походки» не дает, даже если во время застолья появилось легкое головокружение от алкоголя – следующий день лежать до вечера с головной болью и рвотой. Но, тем не менее, три - четыре дня в неделю по вечерам я выпиваю в среднем по одной бутылке вина, иногда пью пиво, реже водку. Для чего пью - для общения и для возможности получить секс. К сожалению, эти два удовольствия в жизни стали приходить ко мне только с алкоголем. Причем зачастую я получаю только алкоголь, а не то ради чего пью. Но если общение еще может пройти и без алкоголя, то секс без алкоголя был очень давно. После двух трех алкогольных вечеров, появляется желание еще раз «посидеть». Если я знаю что этого не будет, появляется раздражительность, так же может появиться истеричность и агрессивность. Думаю надо как то это дело прекращать, пока далеко не зашло.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 23.07.2008 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
Начал подозревать у себя признаки алкоголизма. Иногда появляется тяга, правда не сильная. Организм у меня алкоголь переносит плохо, напиться до состояния «неровной походки» не дает, даже если во время застолья появилось легкое головокружение от алкоголя – следующий день лежать до вечера с головной болью и рвотой. Но, тем не менее, три - четыре дня в неделю по вечерам я выпиваю в среднем по одной бутылке вина, иногда пью пиво, реже водку. Для чего пью - для общения и для возможности получить секс. К сожалению, эти два удовольствия в жизни стали приходить ко мне только с алкоголем. Причем зачастую я получаю только алкоголь, а не то ради чего пью. Но если общение еще может пройти и без алкоголя, то секс без алкоголя был очень давно. После двух трех алкогольных вечеров, появляется желание еще раз «посидеть». Если я знаю что этого не будет, появляется раздражительность, так же может появиться истеричность и агрессивность. Думаю надо как то это дело прекращать, пока далеко не зашло.


Я в шоке от вашего признания (если правда, конечно). Мой алкоголизм и в подметки вашему не годится. И по бутылке в день - это не алкоголизм (хотя на здоровье и на психику влияет необратимо). Алкоголизм в вашей зависимости от секса и общения. Уберите это и пить станет незачем. Тогда и справиться проще. Я вот тоже пью (не так регулярно, не так много), но точно знаю, из-за чего. Когда иначе не удается справиться с другим, настоящим алкоголизмом.

А совет такой (от опытного и прожженнного "алкоголика"). Вы сами пишите, что получаете(если получаете) не общение и секс, а их суррогаты и муляжи. Настоящее общение и настоящий секс ни в каких подкреплениях не нуждаются. И вы должны понять раз и навсегда, что пока вы подсаживаетесь на суррогаты, настоящего не будет НИКОГДА!!! Это жестко, но правда (это я и себе так говорю каждый день). У вас поллюции давно бывали? (вопрос риторический, я предвижу ответ). А если их нет, то вам на самом деле неплохо и без секса. Какую информацию вы получаете при общении с собутыльниками (вопрос тоже риторический). И если никакой, то остальное - следствие комплекса неполноценности. И тогда бороться нужно не с выпивкой, и не за секс и общение, а с этой неполноценностью. Или с ее иллюзией (так тоже бывает). Это я тоже говорю себе.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ved`ma


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 14.08.2008 09:45    Заголовок сообщения: Re: Алкоголизм с нами :-) (физиология души) Ответить с цитатой

Председатель пишет:


И прежде всего, следует признать, что он помогает устранить душевный дискомфорт того или иного рода. Ту-же боль, депрессию, скуку, тоску… Да мало-ли еще какие дискомфорты бывают.



А я подозреваю (человек реальный, как и сама ситуация), что у человека уже НЕТ той боли/дискомфорта, что были раньше (удобно ведь оправдывать своё теперешнее поведение тем, что всё уже плохо, и ничего не изменить), а осталась лишь привычка - выпить, закусить и забыЦца.... потому что человек уже просто ЗАБЫЛ чем еще можно себя занять и куда деть себя, да и зачем? Улыбка

Да, при этом человек может начать говорить: "Вот, была б у меня... она б меня удержала.../бросил пить/исправился б..." Но лично я не верю таким словам, это не похоже на слова человека, которой бросит пить и вообще "вдруг" исправиЦца... Ведь помочь может только каждый САМ СЕБЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 14.08.2008 22:11    Заголовок сообщения: Re: Алкоголизм с нами :-) (физиология души) Ответить с цитатой

ved`ma пишет:
Ведь помочь может только каждый САМ СЕБЕ.
Считаю себя в какой-то мере интуитом, верю своим реакциям, когда "что-то царапает". Верю потому, что убеждалась в правдивости такой реакции не раз. Эта мысль на меня именно так действует - "царапает". Ведь бывает очень часто так - человек "хочет, но не может". И не в том дело, что недостаточно хочет, а в том(возможно), что хочет избавится, но не понимает - зачем. Не может он увидеть то, что снаружи него самого, если сам он весь "внутри". И вот тут, наружу вывести может помочь тот, кто видит его самого и всю ситуацию НЕ изнутри...Было б желание помочь и знания, и умения, и терпение. Знаю я все аргументы "против" и все возможные версии появления таких мыслей, поэтому не утруждайтесь напрасно. Но "царапает" какой-то НЕправдой всё равно. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ved`ma


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 15.08.2008 02:51    Заголовок сообщения: Re: Алкоголизм с нами :-) (физиология души) Ответить с цитатой

Dames

Простите, не поняла НЕправдой в чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 15.08.2008 11:50    Заголовок сообщения: Re: Алкоголизм с нами :-) (физиология души) Ответить с цитатой

ved`ma пишет:
Простите, не поняла НЕправдой в чем?
В этом.
ved`ma пишет:
Ведь помочь может только каждый САМ СЕБЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ved`ma


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 15.08.2008 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок. Перефразирую.
Человек, у которого проблема должен не только хотеть её решить, но и САМ что-то делать для этого, а не говорить, находясь в очередной раз в подпитии: "Вот, была б ты со мной, я б и пить бросил... ".
А то подобное рассуждение уже на шантаж начинает походить.
_________________
Моей "фишке" более 5 лет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 23:44    Заголовок сообщения: Re: Алкоголизм с нами :-) (физиология души) Ответить с цитатой

Dames пишет:
ved`ma пишет:
Ведь помочь может только каждый САМ СЕБЕ.
Считаю себя в какой-то мере интуитом, верю своим реакциям, когда "что-то царапает". Верю потому, что убеждалась в правдивости такой реакции не раз. Эта мысль на меня именно так действует - "царапает". Ведь бывает очень часто так - человек "хочет, но не может". И не в том дело, что недостаточно хочет, а в том(возможно), что хочет избавится, но не понимает - зачем.

Dames, а в наследственность вы верите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 22.08.2008 15:07    Заголовок сообщения: Re: Алкоголизм с нами :-) (физиология души) Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Dames пишет:
ved`ma пишет:
Ведь помочь может только каждый САМ СЕБЕ.
Считаю себя в какой-то мере интуитом, верю своим реакциям, когда "что-то царапает". Верю потому, что убеждалась в правдивости такой реакции не раз. Эта мысль на меня именно так действует - "царапает". Ведь бывает очень часто так - человек "хочет, но не может". И не в том дело, что недостаточно хочет, а в том(возможно), что хочет избавится, но не понимает - зачем.

Dames, а в наследственность вы верите?
Вполне. Только это не приговор, а всего лишь предрасположенность. И решается эта проблема как раз на уровне психики. На кого-то влияет пример родителя-алкоголика настолько, что появляется внутреннее табу(запрет) на алкоголь, если запрет в очень жесткой форме - может даже возникнуть аллергия на алкоголь. У кого-то, как у Вашего мужа, закладывается шаблон "ничего страшного, все пьют", а наследственная предрасположенность выражается в повышенной толерантности к алкоголю. И здесь, мне кажется, Ваша помощь может как раз оказаться эффективной - донести до мужа опасность такого легкомысленного отношения к алкоголю и помочь ему найти это самое "зачем?". Вы не хотите попробовать обратиться к профессиональному психологу за консультацией - как Вам правильно себя вести в этой ситуации? Мне кажется, своевременно принятые меры в этом направлении, могли бы дать неплохой результат. По крайней мере, попробовать стоит. Вы ведь сделали свой выбор, значит стоит пытаться менять жизнь в этих условиях в лучшую сторону. Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100