Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Алкоголизм с нами :-) (физиология души)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Джейн, можно несколько вопросов? Откуда у парня в восемнадцать лет было всё это? Деньги давали родители? Даже на наркотики? Шок
И как он всё-таки выздоровил? Вы говорите "проповедовал в церкви", то есть стал священослужителем? И что это за церковь похожая на секту? Что его толкнуло на этот шаг: любовь?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 27.10.2008 03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родители денег не давали. Церковь на манер американской. Он проповедником был. Деньги это другая тема. В москве можно не работая зарабатывать. Что толкнуло, сложно сказать. Может любовь, может церковь, в которую ходила мать. У меня муж был наркоманом, бросил сам. Учились радоваться мелочам. Бросил сразу все, без внушений и сигареты и героин. Мы познакомились когда мне было 17 ему 26. Я родила ему сына и дочь. Сейчас мне скоро 30, детям 9 и 6 лет. Наркотики не определяют качество души, она одинаково болит у всех. Именно поэтому назвала не болезнью, а жизнью.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2008 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если у вас такие знакомые, вам, конечно видней. Мне наркоманы только злокачественные попадались, и кончили так же злостно, как предоперделено всем наркоманом (за такими редкими исключениями, как ваши примеры). Какая-то "болящая пустота" как сказано у Леви у них остаётся, и, имхо, легко засасывает снова. Поэтому трудная для меня тема, возможны выводы ошибочные делаю.

Кстати видела одного наркомана. Двадцать четыре года на героине, и НИЧЕГО. Видимо, врождённая мутация. Вовремя хватило ума не привышать дозу, и живёт в своё удовольствие, денег всегда хватает, ломки нет...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 27.10.2008 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Ну, если у вас такие знакомые, вам, конечно видней. Мне наркоманы только злокачественные попадались, и кончили так же злостно, как предоперделено всем наркоманам (за такими редкими исключениями, как ваши примеры). Какая-то "болящая пустота" как сказано у Леви у них остаётся, и, имхо, легко засасывает снова. Поэтому трудная для меня тема, возможны выводы ошибочные делаю.

Кстати видела одного наркомана. Двадцать четыре года на героине, и НИЧЕГО. Видимо, врождённая мутация. Вовремя хватило ума не привышать дозу, и живёт в своё удовольствие, денег всегда хватает, ломки нет...
Ошибку подчеркнула. Примеров больше чем я описываю, как везде, у всех по разному.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вообще всё относительно. Смех Я не спорю, просто нам попадались разные примеры.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще тема заставляет задуматься))) и хорошо что темы поднимаются! Я вот честно говоря не понимала многих вещей, даже в частности В.Л. с его "шапка по кругу", все как бы равняется на цинизм, и столько резкого "успеха", а о душе, или пище для нее, никто не думает. Вот пример без фанатизма, Леви уверенна, не шикует иначе как и спонсоров не искал бы. Да и не стыдно это. Так как плата лишь подтверждение намеренья. Вот сами посудите. Если вы даром что берете, это имеет цену для вас? Я к психологу пошла, что бы мне за мои деньги объяснили, что ночью надо спать Смех. Теперь я соизмеряю Подмигнуть . У нас есть некое загнивание, может грубовато, но я это так вижу. Вы только представьте Восклицание , если мы такие выйдем на улицу без приципа "не вмешательства". С упроством, пуская шапку по кругу Холодная улыбка. Без пазерства и паказухи. Яки гайдаровцы Смех. И ведь крикнут в след, что мол для себя стараемся и спасибо не скажут, потом еще должниками объявят. А мне спасибо не нужно. На меня дед как-то обиделся за спасибо *большое. Ты мне не чужая - был ответ. Сына, про любовь тему толкнул, эт в 6 лет Шок . Мол это труд!))) Я было согласилась, а потом решила разобраться что он имел ввиду. Оказывается он решил, что что бы я любила надо что-то хорошее делать. Когда я сказала, что ничего для этого делать не надо, ребенка подменили. Его счастье в глазах, не может вызывать ничего кроме моей любви. И все что он делает Смех , ему легко, а мне приятно! В тему алкоголизма, я эт не случайно кидаю. Может не все то алкоголизм, что нам под этим впихивают?..
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что нам впихивают как алкоголизм? Другие зависимости?
И пример с "Шапкой по кругу", что-то не поняла, где здесь взаимосвязь?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут наверно нужно посмотреть, что об алкоголизме говорят. Председатель неплохо обозначил, я лишь стараюсь глянуть шире. А что бы увидеть взаимосвязь с "Шапкой по кругу", нужно понять цепочку действий.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 23.03.2009 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 16:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 25.03.2009 05:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю, Адекс с победой над зеленым змием... А теперь главное установки не растерять...
Алекс, в моем понимании алкоглизм как болезнь это физическая зависимость. А психологическая зависимость лечится желанием, осознанием, усилием воли и самовнушением. Кстаи чем вы ее лечили?
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Апрелька


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 235
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот могу рассказать тоже интересную непонятную историю про жену брата. Давно поражаюсь ее удивительной способности пить-не пить. И что эта за форма алкоголизма? Или это что-то другое?
Она работает руководителем в компании, общается с огромным количеством людей, вечно решает какие-то серьезные вопросы. составляет и корректирует проекты. У них взрослые дети, в семье полный порядок, готовка, чистота, забота. Вечерами умудряется еще выбираться в театры, музеи, т.д.

Но как только наступает пятница-суббота-покупает вина на эти дни и дома одна потягивает его, вытащить ее в эти дни на какие-нибудь мероприятия невозможно. Нет ее, короче, в эти дни для нас. -Ну, что ты будешь делать-то одна? -говорю. А она-я так устаю ото всех, что мне хорошо и так, убралась. посидела за компом, попела караоке, почитала... Литра 2 может в субботу выпить (в пятницу-не знаю), -брат рассказывал( он как-то озаботился, переживал , ругал ее, а потом успокоился)-она не ругается, никак не омрачает жизнь никому, делает все дела, поспит еще только днем.

В воскресенье -всё. И спокойно до следующей пятницы. Даже, если случаются у нас в середине недели вдруг какие-то поводы, она придти придет, но ничего не пьет-говорит, не, завтра на работу, голова должна быть ответсвенная и чистая. Энергичная, веселая, шутница.
Спрашиваю -а похмелья не бывает в воскресенье? Она-я вечером активированного угля выпью и -не бывает.

В отпуске причем график пития такой же, даже, если никуда не уезжает, а если вдруг куда уезжает, то там не пьет ничего.
Вот что это-алкоголизм? Расслабление просто такое?
Волноваться брату стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апрелька пишет:
Вот что это-алкоголизм? Расслабление просто такое?
Волноваться брату стоит?


А давно она так расслабляется? На здоровье не сказывается никак ВООБЩЕ? А вина сухие или "мокрые"?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Апрелька


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 235
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Апрелька пишет:
Вот что это-алкоголизм? Расслабление просто такое?
Волноваться брату стоит?


А давно она так расслабляется? На здоровье не сказывается никак ВООБЩЕ? А вина сухие или "мокрые"?


Как стала руководителем работать-лет 5 уже, дети уже взрослые, самостоятельные. На здоровье-не знаю, так не заметно ничего. Выглядит хорошо, за собой следит. В бассейн ходит, чистку организма делает, меня всё еще учит, как.
А вина у них вечно пачками закуплены , всё время в литровых пакетах-сухие, полусухие столовые. Братец может тоже с работы прийти, бокал к ужину выпить. А за пятницу -субботу запасы резко уменьшаются литра на 3-4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2009 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апрелька пишет:
На здоровье-не знаю, так не заметно ничего. Выглядит хорошо, за собой следит. В бассейн ходит, чистку организма делает, меня всё еще учит, как.


Видимо личная устойчивость высокая. Думаю, можно за неё не волноваться. Если за здоровьем следит - значит изменения (если такие будут) должна заметить сама, и сделать выводы.
ИМХО, если человек даже мухоморами питается, или гвоздями, а на здоровье это никак не сказывается - то бояться за него ни к чему. Все мы разные. Закатить глаза, задуматься
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2009 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:

ИМХО, если человек даже мухоморами питается, или гвоздями, а на здоровье это никак не сказывается - то бояться за него ни к чему. Все мы разные. Закатить глаза, задуматься


+1!

Так выпьем же за разнообразие!
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2009 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
+1!
Так выпьем же за разнообразие!


ОК, поддерживаю Восклицание
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Апрелька


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 235
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2009 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:

Видимо личная устойчивость высокая. Думаю, можно за неё не волноваться. Если за здоровьем следит - значит изменения (если такие будут) должна заметить сама, и сделать выводы.
Закатить глаза, задуматься


Спасибо, убедительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pereyra


Зарегистрирован: 02.08.2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А нужно-ли его устранять? Разумеется. Именно потому это и дискомфорт, что требует устранения. Но каким образом? И здесь мы сталкиваемся с извечной истиной: нужно лдечить не симптомы, а болезнь...1. Любая душевная боль, дискомфорт – сигнал о том, что в жизни что-то не соответствует устремлениям и надо что-то делать.
2. После того, как сделано – дискомфорт исчезает и появляется «чувство глубокого морального удовлетворения».
Конечно, предлагаемый "метод" (или "взгляд") "лечить болезнь" более общий, чем "лечить симптомы", но, согласитесь, мягко говоря, неновый и требует учета огромного поля "частного" случая. Это понятно.
Сам термин "болезнь", который как-то годится для очень среднего пациента, на поверку - весьма размытый и малофункциональный для сколь-нибудь пытливого ума, который не хочет оставаться лишь исполнителем стандартных, не всегда умных, а часто откровенно бредовых "рекомендаций".
Наша природа очень хорошо и доходчиво объясняет нам, что "надо что-то делать" - так, что поймёт последний дурак и обязательно всегда (!) начинает-таки делать это "что-то", потому что всегда получает неслабо при переходе через соответствующую меру. Но, вот беда, наше "что-то деланье" как правило неумно, ситуативно, тоскливо и вульгарно неестественно. Причины - от невежества до элементарной нехватки (чаще воображаемой) времени и внимания.
Люди, худо-бедно ориентирующиеся в подобных вопросах, хорошо понимают друг друга, количество информации невелико, но передать эти "знания" неискушённым - очень непросто, поскольку, грубо (примерно, общо) говоря не хватает опыта, веры, воли, энергии. Короче, пробовать надо - другого не дано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radiokumar


Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 136
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 01.08.2009 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искренне рад за тех,кто завязал!САМ!Я,увы,не из их числа Грусть Не алкоголик,всего лишь бытовой пьяница.Но хрен редьки не слаще... Ежели не выпью-не получается,а выпью-вою волком ни за что ни про что.(Б.Г.)
_________________
кукла с человеческим лицом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 02.08.2009 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar пишет:
Ежели не выпью-не получается
Что не получается?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
radiokumar


Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 136
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 02.08.2009 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это строки из песни Б.Г."Мается",в тему пришлись.А вообще жить не получается по людски.Ведь пьянство почти всегда есть добровольное оскотинивание. Грусть
_________________
кукла с человеческим лицом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (10.12.2013 20:14), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
И не такая уж эта и болезненная потеря оказывается...
Рада. Улыбка Улыбка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Мишелька! Я очень рад, что ты рада Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю, Алекс, так держать!!! Холодная улыбка

Но плохо понимаю, как удовольствие могло смениться именно отвращением за короткий срок, без химического лечения и тому подобных вещей. Ты какие-нибудь установки использовал? Опиши, думаю многим в теме будет интересно.

Aleks Dark пишет:
Только на пьяную голову закуриваю и никак иначе (до сих пор не пойму почему так происходит, но факт...


Потому что алкоголь сосуды расширяет, а сигарета сужает. Гимнастика такая Конфуз
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100