Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Больной вопрос, или избави Бог от мужской трусости
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 24.07.2008 05:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое чувство, буд-то все гадают на кофейной гуще)). А размывая понятия о любви, перекладывают ответственность, как это всегда и везде бывает. Всем срашно и мужчинам и женщинам.. и только желание, или если хотите, необходимость взаимная, заставит перешагнуть срах. Нет необходимости, нет и любви. Остаются потребности))).
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 24.07.2008 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergJB пишет:
Аня Возможно дело в том что мужчины о которых вы говорите когда-то в своей жизни уже влюблялись и даже хотели быть с той женщиной которую любили, но любовь была не взаимной, и уже в новых отношениях они просто не хотят оказаться в такой же ситуации помня как было больно...

Возможно...Только они не то, чтобы не хотят. Они уже так-же - не смогут. А по другому - не получается Грусть
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 24.07.2008 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Такое чувство, буд-то все гадают на кофейной гуще)). А размывая понятия о любви, перекладывают ответственность, как это всегда и везде бывает. Всем срашно и мужчинам и женщинам.. и только желание, или если хотите, необходимость взаимная, заставит перешагнуть срах. Нет необходимости, нет и любви. Остаются потребности))).
"...Они жили счастливо и умерли в один день" Эта избитая фраза - символ вечной любви, к которой и стремятся практически все. Но оглядываясь по сторонам замечают(за исключением беспросветных оптимистов), что так бывает в исключительных случаях. А чаще - ссоры, разводы, деление нажитого. В лучшем случае - равнодушие и "останемся друзьями".

И мне кажется, что вот из этого противоречия и рождается страх и сомнения. Как угадать ту единственную, с которой получится до конца? Но есть альтернатива. Любить сейчас!!! Не загадывать слишком далеко. Быть готовым к тому, что рано или поздно все изменится. Встретиться, вспыхнуть, сгореть и разбежаться - НОРМАЛЬНО! Удастся родить детей - ЗДОРОВО!!! Воспитать их вдвоем и вывести в люди - ВООБЩЕ ПРЕКРАСНО!!! А вдвоем нянчить внуков - ну этого и в природе не предусмотрено. Это - "человеческое, слишком человеческое". Это уже - как получится.

Вот и делятся люди на тех, кто:
1. Любит сейчас. И страдает, ошибается, рожает детей, сбегает к другой, мучается всю жизнь виной и недосказанностью. Но и любит столько и сколько может. И отдает всего себя тем, кто повстречался на пути. Пример: Ю.Визбор, такой, каким его описала первая жена.
2. Всю жизнь выбирает ту единственную, боится встретить другую. И ждет, и надеется всю жизнь. И пишет прекрасные стихи и сказки ей, не встреченной, или промелькнувшей мимоходом в его жизни.
3. Те, что играют во "все нормально". Женятся по любви, и всю жизнь пытаются доказать ей и себе, что вот это и была та, единственная. И требуют от нее постоянных доказательств любви. И могут превратить жизнь своих близких в ад. Жуткие зануды и деспоты.
4. .... Их ище очень много - ликов любви.

Цитата:
Нет необходимости, нет и любви.
Согласен. И любовь такова, какова необходимость.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 24.07.2008 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель, но вот почему ОБЫЧНО так получается, что , как Вы написали:..."рожает детей" - обычно она, а "сбегает к другой" - чаще он. "Отдаёт всю себя" - забивает на свою карьеру, уходит в домашние хлопоты, помогает мужу реализоваться - ОНА.
А "мучается всю жизнь виной и недосказанностью" - уйдя в вольный полёт от 3-й жены и 5-го СВОЕГО ребенка -ОН.

Рискуют всё же больше женщины, доверяясь своему "единственному".
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 24.07.2008 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Председатель, но вот почему ОБЫЧНО так получается, что , как Вы написали:..."рожает детей" - обычно она, а "сбегает к другой" - чаще он. "Отдаёт всю себя" - забивает на свою карьеру, уходит в домашние хлопоты, помогает мужу реализоваться - ОНА. А "мучается всю жизнь виной и недосказанностью" - уйдя в вольный полёт от 3-й жены и 5-го СВОЕГО ребенка -ОН.
Рискуют всё же больше женщины, доверяясь своему "единственному".
Рискуют все больше ДЕТИ. Хотя их никто и не спрашивает. Ни в одном законе у женщины нет больших обязательств перед детьми, чем у мужчин. И, слава богу, отцовство сейчас доказуемо на 100%. А то, что женщины чаще берут на себя домашние хлопоты и помогают реализовываться мужу - это их добровольный выбор. Очень часто для этого есть основания.

Просто у нас в обществе сформировалась извращенная мораль, и женщин часто осуждают за то, что прощают мужчинам. Если женщина скажет. Знаешь, дорогой, я тут занята по работе. И карьера нужна нам обоим. Так что ты уж займись хозяйством, а я буду обеспечивать материальное благосостояние. Возможно, многие мужчины согласятся. Я -нет Улыбка И тогда нужно либо поровну делить обязанности, либо оптимально. Но тогда тому, кто пожертвовал карьерой и "творческим развитием" - нужно компенсировать такой неравноправный выбор (в том числе и деньгами, и заботой, когда "любовь прошла"). Конечно, хочется без этих "брачных договоров". Но лучше так, чем потом всю жизнь обижаться на несправедливость. И чем раньше происходит такой "договор", тем меньше недоразумений.

А все, за что вы осуждаете мужчин, доступно и женщинам: влюбиться в другого, оставить маленьких детей бывшему любимому и уйти с зубной щеткой в чемодане в новую жизнь... Здесь ограничения только в рамках законодательства (алименты, права отцовства-материнства) и собственный выбор каждого.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышь Серая


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: 24.07.2008 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема была о мужской трусости перед серьезными отношениями.
Джейн сформулировала кратко и точно - Нет необходимости, нет и любви. Остаются потребности Всё остальное - психология из пустого в порожнее. То, что названо «трусостью», относится и к мужчинам и к женщинам. И давайте перестанем унижаться, и прекратите примерять маски униженных брошенных и оскорблённых. Что мешает вести себя также честно, уж ни ЖЕНСКАЯ ли трусость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 24.07.2008 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышь Серая пишет:
Тема была о мужской трусости перед серьезными отношениями.
Джейн сформулировала кратко и точно - Нет необходимости, нет и любви. Остаются потребности Всё остальное - психология из пустого в порожнее. То, что названо «трусостью», относится и к мужчинам и к женщинам. И давайте перестанем унижаться, и прекратите примерять маски униженных брошенных и оскорблённых. Что мешает вести себя также честно, уж ни ЖЕНСКАЯ ли трусость?

Совестливость
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышь Серая


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: 24.07.2008 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совестливость? Надеюсь, не путаете с СОВЕСТЬЮ.
Совестливость – подружка лжи и лицемерия. Добавьте в этот хоровод – смирение, чувство долга, привязанность, и вот перед нами – собака. Заискивающе смотрит в глаза, опустив морду и вяляя хвостом. С опаской ждёт – ударят или погладят? И (!!!) какое наслаждение – если погладили, покормили. Ночью, засыпая, собака видит сны, сны об унижении. И в снах она гордая и свободная, и мстит, мстит своему хозяину. А на утро её гложет совестливость, и за эти сны в том числе – «как же могла…ведь кормит, выгуливает, щенков моих пристроил».
Вот когда в человеке проснётся Совесть, тогда стыдно будет перед собой, вот тогда и сдохнет эта собака.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 24.07.2008 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я считаю, что совестливость - это умение услышать совесть. Думаю, что это положительное качество.
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 24.07.2008 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаете, что похоть лучше, чем стараться сохранить чувства в семье?

[поправлено модератором]
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышь Серая


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: 24.07.2008 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышать совесть и жить по совести – разные категории.
Автор темы в начале, говорил про «лотерейный билет», который мужчины ну никак не хотят вытягивать, даже пробовать. Так вот, попробовав, из чувства совестливости (после неоднократно выстиранных рубашек, обедов и ужинов, знакомства с родителями……)….из чувства совестливости, благодарности (противно аж), мужчина совершает самый гнусный поступок – он начинает подыгрывать. Не отдавая отчёт, чем эта игра может обернуться для второй половины.
А вот если – по совести, честно. То, продолжительное знакомство или попытка совместного проживания – это всего лишь испытание своих чувств, шанс разобраться – где секс, где потребность, где необходимость БЫТЬ, быть рядом не выставляя плюсы и минусы.
Если человек честен с самим собой, он честен и по отношению к тем, кто рядом. Так если не почувствовал необходимости, то на кой чёрт ввязываться в лживый спектакль? Поворачиваешься и уходишь прочь, можно даже без объяснений… не все поймут. Лучше, чем затягивать петлю на шее года два, пять, десять, чтобы потом больнее…, чтоб в судорогах от боли и непонимания корчилась. При этом ещё и объяснять – «это тогда обстоятельства так сложились, сама виновата, да и жалко было тебя, совестливость мешала…»

догы пишет:
Считаете, что похот лучше, чем стараться сохранить чувства в семье?

А в этой ветке не про семью говорят, а про то, из чего она вырастает.
Похотью же называю, когда уже будучи в браке – говорят спасибо и целуют в щечку за обед, уход за больными родителями, выглаженное бельё, забранный автомобиль из сервиса, ухоженных деток, скучный секс после скучного семейного торжества…. И после этого «спасибо», с лёгким сердцем отправляешься к любовнице или к любовнику. И их количество прямо пропорционально тому свободному времени, которое тебе позволяет (или соглашается) семья. Вот так миленько и живенько – дома своя ноша, а за порогом столько притягивающих постелей – с этой интересно, с этим страстно, тут вкуснее, там веселее…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 24.07.2008 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышь Серая пишет:
Автор темы в начале, говорил про «лотерейный билет», который мужчины ну никак не хотят вытягивать, даже пробовать.

Полностью согласен с Мышью Серой. Трусость не в том, что "не хотят даже пробовать". Трусость в том, что пробуют (а вдруг повезет) в страхе перед тем, что вдруг настоящего (единственной) уже не будет НИКОГДА. И даже это еще не трусость. В жизни свет клином не сошелся на любви. Брак по расчету тоже бывает счастливым, если расчет правильный. Трусость - не признаваться себе в том, что сдался. Морочить голову и себе самому, и псевдолюбимой. Хотя. справедливости ради, женщины так делают намного чаще.
Цитата:
Так вот, попробовав, из чувства совестливости (после неоднократно выстиранных рубашек, обедов и ужинов, знакомства с родителями……)….из чувства совестливости, благодарности (противно аж), мужчина совершает самый гнусный поступок – он начинает подыгрывать.

Вы забыли еще одно, самое очевидное: чувство ЖАЛОСТИ. И хотя гнусность поступка от этого не уменьшается, многие принимают как должное. И даже провоцируют друг друга. Живут долго и умирают в один день. Разумется, жалость исключает и любовь и уважение.
Цитата:
Так если не почувствовал необходимости, то на кой чёрт ввязываться в лживый спектакль? Поворачиваешься и уходишь прочь, можно даже без объяснений…

Это справедливо по отношению ко всему: работе, друзьям, отдыху, да и всей жизни, если уж на то пошло. Но вот часто бывает, что не просто необходимость, а неизбежность кажется очевидной (каждая минута без человека - болью). Но потом все проходит. НУ ТУПЫЕ ВСЕ ВЛЮБЛЕННЫЕ!!!
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышь Серая


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: 24.07.2008 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель Но вот часто бывает, что не просто необходимость, а неизбежность кажется очевидной (каждая минута без человека - болью). Но потом все проходит.

Необходимость друг в друге должна быть взаимной. Но, если один почувствовал червоточинку – всё, невкусно, не то, не то, не то(!)..., то честным поступком считаю уход. Т.к. отодвигать неизбежность конца – преступление по отношению к любящему тебя и к себе самому. Да, соглашусь, что объяснить причину ухода не всегда хватает слов, правильных, да так чтоб не обидеть. Но, кто хочет в этот момент слышать!!? Так может без объяснений, предчувствуя, что любое, всё равно оскорбительно и ранит. В такой ситуации, тот кого оставляют, неадекватен и не способен увидеть свои недостатки, свои ошибки. Он точно капризный ребёнок, которого мама оставила и ушла на работу. Вы замечали Председатель, что в подобных ситуациях – женщины плачут и истерят, мужчины чаще всего впадают в агрессию, и никто, никто не пытается дать холодную оценку себе, проанализировать свои поступки, характер, слова… Вы часто встречали людей (?), которых «бросили», и в разговоре с третьим лицом они произносят без издёвки, честно – «я оказался (оказалась) глуп рядом с ней (с ним); я неинтересный скучный человек, поэтому он меня и оставил; я плохо готовила и допускала в доме полный бардак, он устал и ушёл, т.к. возлагал надежды что я буду хорошей хозяйкой; она ушла, т.к. я оказался неспособен содержать семью, валялся весь день дома и смотрел телевизор, а она на двух работах; она была сильной личностью, а я слишком слабым; он был так красив, а я перестала ухаживать за собой и поправилась на 20 кг, утратила привлекательность и как женщина перестала его интересовать» и т.д.
Поэтому соглашусь с Вами – жалость самое гнусное чувство. Но более гнусное зрелище – это жалость к себе, покинутому, обиженному, непонятому… Отсюда и вырастают на «ветках» форума, цветут пышно, зреют плоды обид. Редко услышишь человека, пережившего боль, и оставшегося или ставшим честным по отношению к себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 24.07.2008 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышь Серая пишет:
И давайте перестанем унижаться, и прекратите примерять маски униженных брошенных и оскорблённых. Что мешает вести себя также честно, уж ни ЖЕНСКАЯ ли трусость?
Я бы сказала так - Что мешает вести себя так же "честно".. Смех . Да ничего. Что бы быть трусом, нужно еще и смелость на это иметь ИМХО. Понимайте как хотите, но уход от принятия решения очень часто ведет к тому, что решат за тебя).
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 24.07.2008 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышь Серая пишет:
... Но, если один почувствовал червоточинку – всё, невкусно, не то, не то, не то(!)..., то честным поступком считаю уход. Т.к. отодвигать неизбежность конца – преступление по отношению к любящему тебя и к себе самому. Да, соглашусь, что объяснить причину ухода не всегда хватает слов, правильных, да так чтоб не обидеть. Но, кто хочет в этот момент слышать!!? Так может без объяснений, предчувствуя, что любое, всё равно оскорбительно и ранит.

Мне проще комментировать. Так как бывал в обоих ролях. И чувствовал это с обеих сторон. И знаю, что есть боль и БОЛЬ. От последней сходят с ума (это не гипербола) и умирают. И вы правы, что оставленный неадекватен. Именно поэтому нельзя относиться к нему, как к остальным. Любое будет "оскорбительно и ранит", но не убъет. Убивает презрение и равнодушие любимого. Как отличить боль и БОЛЬ - не знаю. Для меня действует "презумпция невиновности". Если женщина, которую я когда-то любил, скажет, что ей ОЧЕНЬ ПЛОХО, то я брошу все и приеду (пожалуй, даже не важно, любил я женщину, или просто Человека). Ничего не обещая, ни на что не надеясь, забыв про все сказанные слова и предательства, если были. Только потому, что я ее любил. Почему-то мне кажется, что это важнее всего. И любовь здесь не при чем (это совсем другое). Ничего не вернется. Не важно, уважаю я ее или нет, интересны мне ее проблемы, или просчитываются на раз. Иначе я не смогу дальше жить. И любить других тоже не смогу, зная, что это просто игра. Тоже можно сказать и о бывших Друзьях, с которыми давно в ссоре. Конечно, если это были настоящие друзья. И еще, мать может проклянуть сына, не общаться с ним, но она не может не прийти к нему, когда тот на грани (если она мать). Правильно это или нет - не вопрос. Здесь нельзя судить о правильности. Просто каждый человек устроен либо так, либо наоборот.

Цитата:
В такой ситуации, тот кого оставляют, неадекватен и не способен увидеть свои недостатки, свои ошибки. Он точно капризный ребёнок, которого мама оставила и ушла на работу. Вы замечали Председатель, что в подобных ситуациях – женщины плачут и истерят, мужчины чаще всего впадают в агрессию, и никто, никто не пытается дать холодную оценку себе, проанализировать свои поступки, характер, слова…

Замечал, увы, очень часто.
Цитата:
Вы часто встречали людей (?), которых «бросили», и в разговоре с третьим лицом они произносят без издёвки, честно – «я оказался (оказалась) глуп рядом с ней (с ним); я неинтересный скучный человек, поэтому он меня и оставил; я плохо готовила и допускала в доме полный бардак, он устал и ушёл, т.к. возлагал надежды что я буду хорошей хозяйкой; она ушла, т.к. я оказался неспособен содержать семью, валялся весь день дома и смотрел телевизор, а она на двух работах; она была сильной личностью, а я слишком слабым; он был так красив, а я перестала ухаживать за собой и поправилась на 20 кг, утратила привлекательность и как женщина перестала его интересовать» и т.д.
Не встречал ни разу.
Цитата:
Поэтому соглашусь с Вами – жалость самое гнусное чувство. Но более гнусное зрелище – это жалость к себе, покинутому, обиженному, непонятому…
Я когда писал о жалости, именно это и имел в виду. Человек идет на компромиссы, когда ему жаль СЕБЯ!!!
Цитата:
Отсюда и вырастают на «ветках» форума, цветут пышно, зреют плоды обид. Редко услышишь человека, пережившего боль, и оставшегося или ставшим честным по отношению к себе.
Если боль настоящая (а не просто "самолюбие жмет", то ее можно пережить, только ставши честным по отношению к себе. По другому - НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! Да вы наверняка знаете.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 25.07.2008 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то мы обобщаем опять... Ну хотите или нет, но проскальзывает разделение. (может мне ток кажется) Истерики закатывают все! Ток тема не об этом))). Шантаж истериками, приступы паники, эт друга история Закатить глаза, задуматься ..
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 25.07.2008 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Что бы быть трусом, нужно еще и смелость на это иметь ИМХО. Понимайте как хотите, но уход от принятия решения очень часто ведет к тому, что решат за тебя).
Как раз это и понятно. Без решения вообще ничего не происходит. И всегда кто-то один принимает инициативу на себя.
А по поводу смелости и трусости - я немного о математике. Есть такая "теория принятия решений". Так вот там из допустимого множества выборов безрисковых нет вообще (как правило). В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ есть риск не получить результат (поэтому и страшно). Только результаты и риски - разные. И для принятия решения нужен критерий оптимизации. Если его нет, то грозит вечное метание между вариантами и вечное опоздание "всегда и везде". Разумеется, критерий не осознанный (как правило). Просто когда все "совпадает по максимуму" - человеку кажется, что риска нет. Он кричит "ЭТО МОЕ!!!" и ничего не боится. Во всех остальных случаях страх неизбежен. Только есть те, кто вопреки страху живут, как получается, и другие, которые ждут своего "звездного мгновения", рискуя не дождаться никогда. В теории принятия решений есть даже такие параметры: допустимая вероятность ошибок первого рода - это когда будет пропущен "брак"; и второго рода, когда отвергнут "достойный". И выбор этих допустимых границ риска опять таки зависит от того, чего в конечном счете вы хотите.

Поэтому сколько людей, столько и выборов. Единственное, что можно посоветовать - не врать себе и четко решить, а чего-же на самом деле хочешь. Тогда остальное - дело техники (или математики Улыбка)
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 25.07.2008 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про ету теорию слышала, с нее Березовский начинал)). Ток хочется быть наивной, и может быть хоть чу-чуть обманутой, в хорошем смысле этого слова... Хех, все малом дети, как не крути. Такие большие, которые маленьких не обижают, а воспитывают =).
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 25.07.2008 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
...Ток хочется быть наивной, и может быть хоть чу-чуть обманутой, в хорошем смысле этого слова...

Вы знаете, я пробовал обманывать в "хорошем смысле этого слова". Получается как в сказке, когда нужно сложить слово "СЧАСТЬЕ" из четырех букв "П" "О" "Ж" "А". Я уж лучше как нибудь без счастья поживу Улыбка

А, впрочем, я согласен с Вами по большому счету. Только это не обман. Это вера в свои силы, в молодость, в то, что все остальное - мелочи. Так у меня тоже было Улыбка И тогда бывает, что сбывается самое невероятное. Очень редко, но часто и не надо.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышь Серая


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: 25.07.2008 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
...Ток хочется быть наивной, и может быть хоть чу-чуть обманутой, в хорошем смысле этого слова...
Логика хромает. Чуть-чуть обманута, чуть-чуть беременна. Искренне не понимаю.
Вы предлагаете игру. Когда обманутый догадывается об обмане и в силу причин, корыстных (я только психологию имею ввиду), соглашается быть обманутым, подыгрывает, и в процессе игры выстраивает свою удобную ему линию поведения. При таком раскладе получаешь не пряники а крошки со стола.
Вот пример, может дурацкий для Вас, но ближе к моему пониманию –
Свободный вечер, вы идёте играть, но, отдавая отчёт, что сумма, которую вы можете потратить (выбросить) сегодня невелика, а время убить надо – играете по маленьким ставкам. Так можно просидеть и три часа и пять. Крупье обманывает вас, вы точно знаете, вы обманываете крупье, блефуя, он профи, догадывается и т.д. И так вот мило, где на поддавках где на малом риске, проводите спокойненько выходную ночь. Сидим – совершенствуемся в блефе. Голова в это время и как бы работает и в то же время отдыхает после рабочей недели.
Другое дело, когда вы подходите к столу, и понаблюдав минуты три, говорите – да(!), это моя игра, я ждала её. И вот тут мы не прощаем друг другу обмана, всё жёстко и по правилам. И это уже не игра, это больше похоже на жизнь на драку, как хотите… Начинаются претензии и выдвигаются условия, тебя просят убрать телефоны со стола, ты требуешь сменить крупье…менеджер, один…другой. И ты уже для них не тот, кто прошлый выходной просто проводил с ними время.
Так же и с людьми, как бы не показалось это сравнение грубым. Вы, или играя проводите время, или «большая ставка».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 25.07.2008 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ощущение от последних постов такое будто их писали... теоретики чёрно-белые. В жизни всё сложнее и проще...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышь Серая


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: 25.07.2008 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
ощущение от последних постов такое будто их писали... теоретики чёрно-белые. В жизни всё сложнее и проще...
Выскажитесь «сложнее и проще». Почему мужчина уходит в тот момент, когда женщина предлагает проверить «лотерейный билет»? Или наоборот, женщина исчезает.
Уточню, я не про похотливых, которые из постели в постель, избегая серьёзных отношений. Я про то, что твориться в голове, …причины, аргументы…любой анализ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 25.07.2008 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышь Серая пишет:
...Так же и с людьми, как бы не показалось это сравнение грубым. Вы, или играя проводите время, или «большая ставка».

Сравнение очень понравилось. Хотя в казино не играл, но верю. Да и классики постарались... А у меня было похожее. Представьте. Мальчик, 15 лет, стоит над обрывом метров 30 и думает: "Жизнь кончена, Я проиграл". Потому что на всесоюзной олимпиаде по физике - всего-лишь третье место. И шансов попасть на международную - уже нет. Это была очень большая ставка. Спал, ел, отдыхал не потому что хотелось, а потому что НАДО. Потому что иначе не будешь оптимально готов к ПОБЕДЕ!

Потом по жизни еще было так несколько раз по совершенно другим поводам. Признаюсь, что долго жил этими воспоминаниями. И готовил себя к новым .... Куда все делось - ДА НИКУДА! Так же как и в 15 лет готов на ВСЕ! Вот только все реже и реже возникает ШАНС ПОБЕДЫ. Наверное, как и раньше. Но теперь жизненный опыт сразу все расставляет по полочкам и подсказывает, что незачем "рвать жилы". Нет ошибок, но нет и попыток. В тех же олимпиадах мои ученики и побеждали и во Всеукраинских одимпиадах, и на международных. Я теперь могу оценить профессионально возможности каждого из них и написать план-график подвода к результату. И это никакая не "большая ставка" а дело техники.

Так же просчитываются и большинство жизненных ситуаций. Поэтому я все чаще просто "провожу время" в работе, в отношениях с другими... Так часто, что стал привыкать. Вот это по настоящему СТРАШНО.

Хотя вот прямо сейчас есть по крайней мере три повода "забыть про все остальное". Я подумаю об этом. Спасибо Смущение
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 25.07.2008 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышь Серая пишет:
Джейн пишет:
...Так хочется быть наивной, и может быть хоть чу-чуть обманутой, в хорошем смысле этого слова...
Логика хромает. Чуть-чуть обманута, чуть-чуть беременна. Искренне не понимаю.
Вы предлагаете игру. Когда обманутый догадывается об обмане и в силу причин, корыстных (я только психологию имею ввиду), соглашается быть обманутым, подыгрывает, и в процессе игры выстраивает свою удобную ему линию поведения. При таком раскладе получаешь не пряники а крошки со стола.
....

Вы правы. Все так и есть. НО ведь большинству людей и не нужны "пряники". Слабостей хватает у всех.

Но есть "ненормальные", те, кто вопреки природе человеческой становятся СВЕРХЛЮДЬМИ, изгоняют слабости из души и из сердца, становятся одинокими и все все понимающими в этой жизни и окружающих "слабаках". И тратят на это всю свою жизнь.

А есть другие, которые принимают все, как есть, подыгрывают своим слабостям, договариваются с ними, блефуют и в конечном счете добиваются своего. Того, что "сверхчеловеку" и не снилось.

Можно всю жизнь ждать свою единственную, найти ее (если очень повезет) лет в 60, потом всю оставшуюся жизнь вместе грустить, что раньше не встретились, и умереть в один день.
А можно к этому времени нарожать детей, пару раз развестись, и отдать единственной то, что не было востребовано никем.

Я уважаю и первых, и вторых. При одном условии. Если они не обманывают себя и окружающих. И когда человек говорит "хочется быть чуть-чуть обманутой", - это нормально. Потому что себя -то он не обманывает. Просто играется с жизнью. И дай бог ему выиграть.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 25.07.2008 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:
Мышь Серая пишет:
...Так же и с людьми, как бы не показалось это сравнение грубым. Вы, или играя проводите время, или «большая ставка».

Сравнение очень понравилось. Хотя в казино не играл, но верю. Да и классики постарались... А у меня было похожее. Представьте. Мальчик, 15 лет, стоит над обрывом метров 30 и думает: "Жизнь кончена, Я проиграл". Потому что на всесоюзной олимпиаде по физике - всего-лишь третье место. И шансов попасть на международную - уже нет. Это была очень большая ставка. Спал, ел, отдыхал не потому что хотелось, а потому что НАДО. Потому что иначе не будешь оптимально готов к ПОБЕДЕ!

Потом по жизни еще было так несколько раз по совершенно другим поводам. Признаюсь, что долго жил этими воспоминаниями. И готовил себя к новым .... Куда все делось - ДА НИКУДА! Так же как и в 15 лет готов на ВСЕ! Вот только все реже и реже возникает ШАНС ПОБЕДЫ. Наверное, как и раньше. Но теперь жизненный опыт сразу все расставляет по полочкам и подсказывает, что незачем "рвать жилы". Нет ошибок, но нет и попыток. В тех же олимпиадах мои ученики и побеждали и во Всеукраинских одимпиадах, и на международных. Я теперь могу оценить профессионально возможности каждого из них и написать план-график подвода к результату. И это никакая не "большая ставка" а дело техники.

Так же просчитываются и большинство жизненных ситуаций. Поэтому я все чаще просто "провожу время" в работе, в отношениях с другими... Так часто, что стал привыкать. Вот это по настоящему СТРАШНО.

Хотя вот прямо сейчас есть по крайней мере три повода "забыть про все остальное". Я подумаю об этом. Спасибо Смущение
Сорри за оффтоп, но Председатель, Вы мудрый, видно жизнь Вас немалому научила. А можно попросить еще и поподробней расписать о тех моментах Вашей жизни, когда Вы "чисто делом техники" добивались назначенных Вами результатов. Расскажите о тех победах в Вашей жизни, последовательные шаги к которым Вам удалось заранее тщательно спланировать и реализовать. Заранее спасибо за ответ, можно об этом даже в личку написать. Очень интересно, особенно про то, что "жилы не нужно рвать".
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100