Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Больной вопрос, или избави Бог от мужской трусости
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мышь Серая


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: 25.07.2008 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:
И когда человек говорит "хочется быть чуть-чуть обманутой", - это нормально. Потому что себя -то он не обманывает. Просто играется с жизнью. И дай бог ему выиграть.
Пять минут тому назад позвонила одна «чуть-чуть обманутая». Ревёт и твердит, что ничего не понимает.
Он очень красиво её обманывает, иногда просто волшебно, уже девять лет вместе, ребёнку – семь, а вот о браке или совместном проживании речи и быть не может. А началось всё тогда, когда она позволила себя обмануть, это показалось комфортней, не так больно, чем если бы встала и гордо ушла. Была и вторая возможность, когда ребёнок родился, появилось чувство самодостаточности, но и это стратила. Потому что поманил и вновь чуть-чуть обманул, и так ей было сладко и уютно в этой лжи до определённого времени.
В финале – ребёнок стал задавать самые жёсткие взрослые вопросы, на которые у мамы нет ответа; ребёнок истеричный и неуправляемый; мама плачет, сама вся на истерике, но уже «ради ребёнка» готова принять ложь всё более и более очевидную; а папа… папа просто «красавец» - вольный, успешный, все обязательства сводяться к тому, чтобы в некоторые выходные вывезти их на катерах, да и то, когда отдых семейными парами. И я не вижу его вины, он с самого начала давал понять, что семейная жизнь не для него. И если бы она не подыграла… обманула она в итоге – сама себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 25.07.2008 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вспомнила случай из своей жизни, который подходит под вопрос автора темы. Значит, ушел от меня мой молодой человек. Это был первый бойфренд, дело было в одиннадцатом классе, происходило все десять лет назад. Мы с ним ничего "непоправимого" сделать не успели, только целовались. И нравились друг другу сильно-сильно. а тут он раз - и "давай останемся друзьями". Я тогда его не поняла, расстроилась, естественно. Стала искать причины. Ко мне в гости пришел его близкий друг, который мне сочувствовал в этой ситуации, и говорит: я прижал друга к стенке и он раскололся (мой бывший бойфренд, то есть). Вот как была сформулирована его причина ухода: "она мне так нравится, что я боюсь влюбиться навсегда, а я еще и жизни-то не видел, мне всего 16 лет". Что удивительно, мы дружим до сих пор. В течение пяти лет он так и не мог ни с кем "задружить" и возвращался ко мне раз за разом. Если я ни с кем не встречалась, мы были вместе в эти его приходы, потому что всегда чувствовали друг друга на каком-то мистическом уровне. Когда мне было плохо, он это чувствовал и приходил - просто на автопилоте интуиции.
Потом я вышла замуж и чувственная ниточка порвалась, а дружба осталась. И вот, когда я уже три года была замужем, он тоже женился, мы встретились через какое-то время, и я спросила: "Почему ты тогда ушел?" И он ответил мне; "Я не видел в тебе недостатков. Я думал, что ослеп от чувства, а потом, когда оно отступит, я увижу ВСЕ , но будет поздно. Сейчас я понял, что твои недостатки просто были недостатками "моей группы крови", я их не замечал, потому что они и мои тоже. Жаль, что я не понял этого раньше".
Такая вот романтичная история. Сейчас я понимаю, что все правильно. но в момент нашего разговора я заплакала - у меня с мужем не клеилось, а он женился на девушке, недостатки, которой ясно видел, но решил, что справится. Ничего хорошего из этого не вышло.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 25.07.2008 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MkTaison пишет:
Сорри за оффтоп, но Председатель, Вы мудрый, видно жизнь Вас немалому научила. А можно попросить еще и поподробней расписать о тех моментах Вашей жизни, когда Вы "чисто делом техники" добивались назначенных Вами результатов. Расскажите о тех победах в Вашей жизни, последовательные шаги к которым Вам удалось заранее тщательно спланировать и реализовать. Заранее спасибо за ответ, можно об этом даже в личку написать. Очень интересно, особенно про то, что "жилы не нужно рвать".

Я напишу в личку (это действительно оффтоп). Мудрым вы меня назвали сгоряча. Мудрых жизнь ничему не учит. Они учатся на ошибках других. Да и мудрость, как флюс, односторонняя. Она относится только к пережитому. А чтобы побеждать этого мало. Надо быть УМНЫМ, МОЛОДЫМ, СИЛЬНЫМ И УВЕРЕННЫМ, что не отступишь. Вот и весь рецепт.

А один пример, когда "дело техники", могу прямо сейчас:
Не имея никаких объективных оснований для плавания (маленький рост, никакой плавучести) пахал как проклятый с 6 до 12 лет. За эти годы на 200-300 соревнованиях ни разу не ухудшал результата, ни разу не сачконул на тренировке (и пропустил всего 3 с температурой под 39). Делал все, что "доктор прописал" для нужного результата. В результате добрался до чемпиона союза (в своем возрасте, разумеется). При этом я не "рвал жилы", а скорее, был хорошо смазаным роботом. Результат на очередных соревнованиях мог предсказать с точностью до 1-2 десятых. И мне было абсолютно все равно, кто и как плывет рядом. Точно так же технично я могу подготовить любого нормального ребенка (не дауна) на уровень призера областной олимпиады за 1-2 года. НУ И ЧТО!!! Если у него в душе нет тяги к познанию, то все это бессмысленно. Как и у меня, после 12 лет природу стало "обманывать" все труднее, и мой организм просто сломался. И я на долгие годы бросил плавать. Кстати, уже сейчас знаю, что плавая в 2-3 раза меньше талантливые дети могут выйти на значительно более высокие результаты. Техника обучения должна быть при этом другая.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.


Последний раз редактировалось: Председатель (25.07.2008 21:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 25.07.2008 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышь Серая пишет:
Председатель пишет:
И когда человек говорит "хочется быть чуть-чуть обманутой", - это нормально. Потому что себя -то он не обманывает. Просто играется с жизнью. И дай бог ему выиграть.
Пять минут тому назад позвонила одна «чуть-чуть обманутая». Ревёт и твердит, что ничего не понимает.
Он очень красиво её обманывает, иногда просто волшебно, уже девять лет вместе, ребёнку – семь, а вот о браке или совместном проживании речи и быть не может. А началось всё тогда, когда она позволила себя обмануть, это показалось комфортней, не так больно, чем если бы встала и гордо ушла. Была и вторая возможность, когда ребёнок родился, появилось чувство самодостаточности, но и это стратила. Потому что поманил и вновь чуть-чуть обманул, и так ей было сладко и уютно в этой лжи до определённого времени.
В финале – ребёнок стал задавать самые жёсткие взрослые вопросы, на которые у мамы нет ответа; ребёнок истеричный и неуправляемый; мама плачет, сама вся на истерике, но уже «ради ребёнка» готова принять ложь всё более и более очевидную; а папа… папа просто «красавец» - вольный, успешный, все обязательства сводяться к тому, чтобы в некоторые выходные вывезти их на катерах, да и то, когда отдых семейными парами. И я не вижу его вины, он с самого начала давал понять, что семейная жизнь не для него. И если бы она не подыграла… обманула она в итоге – сама себя.


По моему, она просто не рассчитала. Когда женщина провоцирует признание в любви, например, это может быть оправдано сотней благородных и не очень целей. ее трагедии начинаются, когда она сама начинает в это верить. Я б этом и писал. Игры в "немножко обмани" хороши только до тех пор, пока не допускаешь, что это что-то большее. Очень легко сказать люблю человеку, для которого это тоже игра и который допускает игру. Но нельзя играть в такое с человеком, который верит (особенно с ребенком). Если это сказано так, то уже навсегда, чтобы не случилось и как бы не разошлись пути-дороги. Вот поэтому, бывает, и молчат с самыми близкими людьми...

А ваша знакомая поверила в ей же спровоцированый обман. Она и сейчас, наверное, не сможет сказать себе самой все, как есть. Когда игра превращается в обман, то это дорога в ад. Ваш любимый блеф - тоже игра. Потому что оба игрока допускают возможность блефа и тем ЧЕСТНЫ!!!
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 25.07.2008 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марита пишет:
Я вспомнила случай из своей жизни, который подходит под вопрос автора темы. Значит, ушел от меня мой молодой человек...
Очень напомнило свою историю, но с противоположной стороны. Мне 18, ей 16. Мы оба друг у друга первые, и тоже дальше поцелуев не пошло... Я сознательно прекратил отношения по той-же причине. Я не мог ее ни с кем сравнить! И хотел просто осмотреться. Через пару месяцев никого не появилось, но я уже без этих отношения стал чувствовать себя свободнее. А через год встретил ее на улице, и она рассказала, что влюбилась по настоящему!!! (и уже рассатлась). И о наших отношениях вспоминала с грустью но не более того.

Я был тогда глуп, молод, но нутром почувствовал, что любовь должна быть другой. Когда не возникает и тени сомнения, когда каждая минута без человека невыносима... И когда больше никого не хочешь отцом (или матерью) своего ребенка.

Все остальное, по моему - игра (см. выше), которая может быть очень изысканная, талантливая, жутко интересная, и плодотворная ( в смысле детей). Между прочим, альтернатива ничуть не хуже Улыбка
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышь Серая


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: 25.07.2008 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:
А ваша знакомая поверила в ей же спровоцированый обман. Она и сейчас, наверное, не сможет сказать себе самой все, как есть. Когда игра превращается в обман, то это дорога в ад. Ваш любимый блеф - тоже игра. Потому что оба игрока допускают возможность блефа и тем ЧЕСТНЫ!!!
Ну вот, хоть Вы немного поняли меня, разницу между блефом и обманом.
Барышня действительно «не сможет сказать себе самой все, как есть», она НЕ винит себя, НЕ видит ошибки, уже слепа и не понять, что все карты меченые, а она продолжает уже «в открытую» и тупо тратит, тратит. А ведь тогда, лет девять назад, была восхитительно красивая пара. И как Играли, как блефовали, пока один из игроков не почувствовал слабость другого.
Правда, эта история слабо относится к теме автора «ветки», но тем не менее, если вдуматься…Молодому человеку на определённом этапе буквально навязали «лотерейный билетик». А он, где из жалости, где по выгоде, теперь из-за сына, продолжает держать её рядом, как собаку о которой писала.
Куда ближе к теме были Вы и Марита. Сколько людей, столько и историй. В моей истории куда больше зла и лжи, в ваших – детская инфантильность. Но, вы не угадаете, как развивался бы сюжет, если бы мальчики окунулись с головой в «любовь» тогда. Да и редко в 16-18 лет мужчина может испытывать Любовь. Восхищение, интерес, дружбу, привязанность – да. Более глубокие чувства ещё не вызрели, а на тот момент руководством были интуиция и самосохранение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 26.07.2008 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кстати, про возраст. А сколько лет молодым людям, с которыми встречается автор темы?
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 27.07.2008 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышь Серая пишет:
Барышня действительно «не сможет сказать себе самой все, как есть», она НЕ винит себя, НЕ видит ошибки, уже слепа и не понять, что все карты меченые, а она продолжает уже «в открытую» и тупо тратит, тратит. А ведь тогда, лет девять назад, была восхитительно красивая пара. И как Играли, как блефовали, пока один из игроков не почувствовал слабость другого.
Я немного отклоняюсь от темы, но мне кажется, что человек начинет "играть в открытую и тупо тратить,тратить..." тогда, когда понимает, что когда-то сделаный выбор необратим. Что сыграть иначе он ОПОЗДАЛ. И осознавая свою слабость в этом, он может стать отчаяным и бесстарашным (терять то уже нечего, все уже потеряно). И тогда бывает (очень редко), что получается самое невероятное.
Цитата:
Но, вы не угадаете, как развивался бы сюжет, если бы мальчики окунулись с головой в «любовь» тогда. Да и редко в 16-18 лет мужчина может испытывать Любовь. Восхищение, интерес, дружбу, привязанность – да. Более глубокие чувства ещё не вызрели, а на тот момент руководством были интуиция и самосохранение
Почему-то кажется, что угадаю Улыбка С возрастом все лучше и лучше узнаешь себя, и трезвее оцениваешь окружающих. Увы, в этой и других подобных ситуациях, когда пришлось расстаться, я скорее всего не ошибся. Ошибка была в том, что слишком долго и слишком "надрывно" проходили некоторые расставания. А насчет мужской Любви вы абсолютно правы. Для начала мужчина должен стать МУЖЧИНОЙ. Иногда для этого не хватает и всей жизни.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что когда мы очень влюблены в кого-то, мы порой принимаем желаемое за действительное. Симпатию и интерес принимаем за сильное серьезное чувство. Поэтому нам кажется невероятным, что человек сделал ДРУГОЙ выбор. Нам кажется, что он допустил невероятную ошибку!
Мне тоже пришлось пережить такое разочарование...
Но потом, по прошествии времени, я поняла, что, видимо, человека не случайно что-то остановило в принятии серьезного решения. Здесь так называемая "трусость" - возможно, внутренняя интуиция, которая подсказывает, что не нужно этого делать. Что-то остановило - значит, были причины. Либо не было любви, ради которой мог бы быть совершен серьезный шаг. И, пожалуй, честнее, все-таки, считаться с этим "внутренним голосом".
Осознать и понять я это смогла только по прошествии значительного времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:
Мне кажется, что когда мы очень влюблены в кого-то, мы порой принимаем желаемое за действительное. Симпатию и интерес принимаем за сильное серьезное чувство. Поэтому нам кажется невероятным, что человек сделал ДРУГОЙ выбор. Нам кажется, что он допустил невероятную ошибку!
Как точно! Только как нелегко это понять((.
К сожалнению автор темы пропал(( поэтому многие моменты непонятны. Если под билетом понимается совместная дальнейшая жизнь, то это, ИМХО, один из немногих ключевых моментов в жизни, это та развилка которая определяет судьбу,- поэтому "трусость", вобщем то, закономерна. Даже когда это любовь. Да и людям свойственно оценить то, что имели, только после того как они это потеряют. Думаю не надо, по возможности, создавать ситуаций радикального выбора, своего рода ультиматума. Это наверно как то влияет на психику. Много раз говорилось (и вроде доказывалось) что когда что то навязывают (конечно же из лучших побуждений)) возникает желание убежать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если я реально осознаю, что мы с человеком настолько разные, что можем совместно существовать только по формуле: "быть вместе - ДА, жить вместе - НЕТ". Что совместное БЫТие убьёт нас - общительного холерика и флегматика-философа?
Я что - тоже трушу вытянуть "счастливый билет"? Или просто осторожна - прошлые билеты, обещавшие выигрыш, оказались поддельными.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
А если я реально осознаю, что мы с человеком настолько разные, что можем совместно существовать только по формуле: "быть вместе - ДА, жить вместе - НЕТ". Что совместное БЫТие убьёт нас - общительного холерика и флегматика-философа?
Я что - тоже трушу вытянуть "счастливый билет"? Или просто осторожна - прошлые билеты, обещавшие выигрыш, оказались поддельными.
Если вопрос ко мне,- то (насколько я понял вопрос) живите настоящим, если оно устраивает. Или Вас заставляют выбирать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Если под билетом понимается совместная дальнейшая жизнь, то это, ИМХО, один из немногих ключевых моментов в жизни, это та развилка которая определяет судьбу,- поэтому "трусость", вобщем то, закономерна. Даже когда это любовь. Да и людям свойственно оценить то, что имели, только после того как они это потеряют. Думаю не надо, по возможности, создавать ситуаций радикального выбора, своего рода ультиматума. Это наверно как то влияет на психику. Много раз говорилось (и вроде доказывалось) что когда что то навязывают (конечно же из лучших побуждений)) возникает желание убежать.

Но в том то и дело, что нам порой кажется, когда мы влюблены, когда мы мечтаем быть с ним вместе всегда - нам кажется, что наши мечты разделяют. И каким бывает разочарованием увидеть, что мы, оказывается, навязали "радикальный" выбор, от которого он убежал...
Но я не считаю это обязательно "трусостью", хотя и такое возможно.
Вероятно, если человек захотел убюежать, у него нет столь сильного желания быть вместе, ради которого он может поступиться своим комфортом, своими какими-то установками и т.п.
Увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы все знакомо и пережито. Но, как правильно написала Да (если не ошибаюсь) таковы правила игры((.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 29.09.2008 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Увы все знакомо и пережито. Но, как правильно написала Да (если не ошибаюсь) таковы правила игры((.

правила игры:
1) пока кто-нить не скажет нет Подмигнуть
2) больше правил нет)
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
conanima


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если вопрос ко мне,- то (насколько я понял вопрос) живите настоящим, если оно устраивает. Или Вас заставляют выбирать?
а вот что делать, если
а).настоящее меня устраивало, пока я думала, что
это не конечный результат, дальше будет и ближе , и вместе в одной
квартире, и дети, типа "мечты/уверенности в будущем развитии отношений", и непременно с плюсовым знаком....И уверенность, что можно попробовать еще немножко ближе к партнеру, потом если
комфортно еще немножко поближе...как эксперимент. А как только
выяснилось, что другой на этой стадии решил остановитсья, то ли на
время, то ли из принципа "один раз обжегся, теперь буду все жизь сохранять дистанцию"- как быть?
Если
б).страшно откладывать свой
эксперимент по дальнейшему сближению: а вдруг я год промучаюсь
(как уже было с другим) ожидая продолжения, то настаивая, то смиряясь
с его темпом и в конце замучаю и себя и его и ..расставание?
Как поступить, если
в).другой явно эксперимента (видимо один раз обжегшись) боится?

Так страшно жить только сегодняшним днем, изгонять все время мысли: "Не привязывайся так сильно к нему, не забывай, что это
ни к чему не обязываещее приятное времяпровождения для него",
стоит ли
г).прибавлять к таким мыслям слово утешаюшее "пока"?

Все больше убеждаюсь что это игра: будешь надеется на время-
есть риск остаться без выигрыша, а шансов что за это время что то изменится к лучшему, совсем мало...А если не ждать конца игры
и с болью и страхом покинуть зал, то скорее начнешь новую игру где
может больше повезет, но вдруг это был тот счасливый билетик,
за который нужно было немного пострадать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

conanima пишет:
.а вот что делать, если
а).настоящее меня устраивало, пока я думала, что
это не конечный результат, дальше будет и ближе , и вместе в одной
квартире, и дети, типа "мечты/уверенности в будущем развитии отношений", и непременно с плюсовым знаком....И уверенность, что можно попробовать еще немножко ближе к партнеру, потом если
комфортно еще немножко поближе...как эксперимент. А как только
выяснилось, что другой на этой стадии решил остановитсья, то ли на
время, то ли из принципа "один раз обжегся, теперь буду все жизь сохранять дистанцию"- как быть?
То, что Вас устраивало, уже прошлое, а как быть с настоящим, Вам уже, что смогли - сказали..
conanima пишет:
.Все больше убеждаюсь что это игра: будешь надеется на время-
есть риск остаться без выигрыша, а шансов что за это время что то изменится к лучшему, совсем мало...А если не ждать конца игры
и с болью и страхом покинуть зал, то скорее начнешь новую игру где
может больше повезет, но вдруг это был тот счасливый билетик,
за который нужно было немного пострадать?
Повторю то, что уже цитировал. "Таковы правила игры". Наверно это и есть жизнь с ее опытом, иногда и неособо сладким. Живите. Вам решать, но, имхо, как-то у Вас все нетак((. Совместнвя жизь, брак, дети - это все должны быть радостные совместные решения, и даже не решения а естественный процесс. Попробуйте не торопить события и, опять же)), живите настоящим, навязчивые мысли иногда сильно мешают игре)). Удачи.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GRUNGER


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 6
Откуда: Украина, Николаев

СообщениеДобавлено: 24.11.2008 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне отец как-то рассказывал, что после армии мечтал (мечта юности) купить себе яхту. Живем в городе корабелов - в советские времена здесь яхту было купить легче, чем автомобиль. Так вот.. вернулся он с армии и... женился. Все накопленные деньги сразу же разошлись. И вот.. видно, как его гложит груз несбывшейся мечты.

Этого я лично боюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аданэдель


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 12
Откуда: Украина. г.Харьков

СообщениеДобавлено: 24.11.2008 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышь Серая пишет:
Да и редко в 16-18 лет мужчина может испытывать Любовь. Восхищение, интерес, дружбу, привязанность – да. Более глубокие чувства ещё не вызрели, а на тот момент руководством были интуиция и самосохранение.


Не согласен с Вами принципиально. Способность испытывать любовь - врожденная, с годами ее можно разве что потерять. Да, чем глубже становится душа, тем богаче ее чувства, в том числе и любовь, но годы - не показатель зрелости души, увы.

Пошло, избито, но сколько было Шекспировскому Ромео?
_________________
Все смертное - смертно,
И ты не проси
Бессмертья для листьев дрожащих осин,
Бессмертья для рук и для губ и для глаз.
Бессмертье - не нам, но бессмертие - в нас.

(З.Миркина)


Последний раз редактировалось: Аданэдель (25.11.2008 00:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2008 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышь Серая пишет:
Председатель пишет:
Да и редко в 16-18 лет мужчина может испытывать Любовь. Восхищение, интерес, дружбу, привязанность – да. Более глубокие чувства ещё не вызрели, а на тот момент руководством были интуиция и самосохранение.


Не согласен с Вами принципиально. Способность испытывать любовь - врожденная, с годами ее можно разве что потерять. Да, чем глубже становится душа, тем богаче ее чувства, в том числе и любовь, но годы - не показатель зрелости души, увы.

Пошло, избито, но сколько было Шекспировскому Ромео?

Как я с Вами согласна! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 25.11.2008 13:01    Заголовок сообщения: Re: Больной вопрос, или избави Бог от мужской трусости Ответить с цитатой

Я думаю, что 2 причины этого явления тут уже прозвучали:

Первая:
Председатель пишет:
Я был тогда глуп, молод, но нутром почувствовал, что любовь должна быть другой. Когда не возникает и тени сомнения, когда каждая минута без человека невыносима... И когда больше никого не хочешь отцом (или матерью) своего ребенка. Улыбка
Ольха в другой теме сказала: любовь такая, каковы мы сами. Если человек инфантилен, незрел, неспособен пока на серьёзные отношения, он просто не может любить. Если человек не готов отдать всю душу, всю жизнь - это не любовь. Это только призрак, тень той любви, что могла бы быть, если бы... но не любовь. И не надо об этом жалеть.
Можно подождать, пока дозреет. Лет 10. Или 15. Вы готовы на это? Просто отпустить и ждать, любя "про себя", с непредсказуемым результатом? А потом окажется, что он (она) женится на другой, очень-очень на Вас похожей, разве что чуточку... И гадайте потом, было ли дело в это чуточке или в том, что дозрел, а она оказалась рядом.

Вторая:
Аня пишет:
Любовь - лотерея. Шансов почувствовать блаженную дрожь в коленках меньше, чем шансов сорвать милионный куш, играя в рулетку.
... И мы все равно каждый день упорно покупаем лотерейные билетики. И однажды вытягиваем счастливый.
Так скажите мне, дорогие мужчины, какое чудовище вас пугает и заставляет от этого единственного счастливого билетика отказаться?
Ключевые слова: "лотерея", "покупаем", "сорвать куш"...
Вы наблюдали, как люди покупают, ну скажем, крупную бытовую технику? Особенно сейчас, во время изобилия, особенно в больших городах? А вот как. Приходят и смотрят. Да, хороший холодильник. Да, сам размораживается. Но вот если бы ещё морозилка внизу... Да, морозилка внизу, три ящика. Но вот если бы ещё была отделка под дерево... Да, отделка под дерево, но дверь не в ту сторону открывается... Да, а тут в нужную сторону. Но, может быть, в другом магазине дешевле? Или подарок в придачу дадут?... Да, к этой модели дадут в подарок СВЧ. Но может быть... Продавец уже весь в мыле: что ж ещё-то надо? А покупатель думает: ну, вроде всё, как надо, но вот рядом есть ещё магазин, а что там? А вдруг? Продавец: ну, что, что вдруг? Покупатель: а у Вас есть такой же, но с перламутровыми пуговицами? Продавец сникает: с перламутровыми нет. И вообще: какие могут быть пуговицы - у холодильника. Правда, когда припрёт, холодильник всё же будет куплен, потому что необходимость!

Упомянтутая выше Джульета, простите за циничность, влюбилась в Ромео просто потому, что он был первый в её жизни мужчина. Первый подходящего возраста и характера. И она влюбилась и была готова на всё. И умерла, потеряв его.
Вообще-то, Шекспир писал не о любви, пьеса о вендетте, из-за которой погибло двое детей. Но кое-что мы можем тут увидеть: нравы были проще. Люди знали: надо жениться, создать семью (если только не выбрали монашество), отсюда, если есть хороший, подходящий человек, есть взаимное чувство - так что ещё-то надо, женись и строй счастье. Получалось с переменным успехом, у кого как, в меру способностей.
А сейчас всё чаще мучаемся праздной мыслью: а вдруг в соседнем магазине с перламутровыми пуговичками будет? Ну и держим пельмени в сетке за окошком, пока весна не придёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100