Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Можно ли из "совы" произвести "жаворонка"
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.11.2007 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грубоватая провокация, на которые Н.К. весьма щедр. Далеко не все совы по вечерам тупо пялятся в "ящик" или чаевничают на кухне. Кое-кто и работает, и учится.
А насчет "желание жить" - так оно относится скорее к количеству и качеству сна, а не ко времени отправки на боковую. И то, как водится, не для всех. (Тут тоже вспомнилось высказывание одного самозаводящегося трудоголика, большого поклонника Н.К.: "Еда и сон - непродуктивная трата времени" Улыбка . Ну что тут на это сказать?)
Мне переквалифицироваться почти в жаворонки помог образ жизни. И какой же кайф оказалось это утро! И сколько я таких прежде проспала! Одни ранние прогулки с любимой собакой чего стоят. И к наступлению заветных восьми часов - какое удовольствие, окончательно проснувшись, взяться за любимый инструмент. Замечая краем глаза, как совсем уже зимняя темнота неба растворяется утренним цветам, как чернила, в которые потихоньку капает вода. Через пару часов можно браться уже за работу. По моим наблюдениям, может и весьма скромным, "совы" авралят значительно чаще "жаворонков". Вечер же хорош либо для отдыха, либо для не самой приятной работы - легче собраться и не затягивать, понимая, что у тебя осталось совсем немного времени.
А с другой стороны - "сова" я или "жаворонок" - нет разницы, если день, каким бы он не сложился потом, начинается с чего-то очень хорошего, а не с суеты и возни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 25.11.2007 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna пишет:
По поводу сов и жаворонков вычитала на сайте Козлова.

Вопрос:
"Николай Иванович а для того чтобы спать меньше обязательно вести режим жаворонка? Вне зависимости от твоего собственного режима? С чем это связано?

Ответ:
Совизм, как правило, начинается не с особенностей биологии, а с инерции вечером, когда хочется тупо смотреть телевизор: вечером нет сил себя уложить, утром нет сил проснуться. Человек стал инвалидом и назвал себя - "совой". А режим жаворонка ведут люди, которым хочется жить и хочется вставать, чтобы этот день прожить."

Как вам такое мнение?
Что-то в этом есть. За собой давно замечаю, что именно инерция не дает мне ложиться вовремя. Но я бы не стала так категорично обобщать. Знаю немало полных энергии трудолюбивых "сов" и знаю "жаворонков", уставших от жизни и склонных к саморазрушению. Так что, все индивидуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nadinka


Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 03.01.2008 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

funtik пишет:
Дело в том, что суточный цикл человека (биологические часы) на всегда равняется 24 часам. У кого-то он удлинён до 25-26 часов, у кого-то укорочен до 23-22 часов. Совы - это не те, кто поздно ложатся и поздно встают. Это те, кто встают поздно, или рано, если выспались. А ложатся ещё позже, чем легли вчера. Жаворонки, соответственно, наоборот. Заметьте, что совам нужно не только больше часов для сна, чем "нормальным" людям (с 24-часовым циклом), но и больше часов для бодрствования. Совам нужно больше часов в сутках, потому что спать уже пора, а энергия ещё кипит. А жаворонки, наоборот, успевают закончить свои дела чуть раньше, чем закончится день.
Полностью со всем согласна. А вот по своей натуре сова. Для того, чтобы полноценно выспаться мне требуется 8-9 часов. Это в том случае, если нету "хронического" недосыпа. А если он есть, то могу проспать и все 12 часов, а то и 15 (в зависимости от недосыпа). Когда работала, приходилось вставать в 6.40 утра. Вот так два, три дня встанешь, к концу недели (со среды обычно) засыпала как ребенок в 22.00. Наступают выходные. В субботу высыпаешься до часу дня, ложишься в три ночи. В воскресенье встаешь в 11-12 часов (потому что в предыдущий день поздно лег) и ложишься соответственно также как и в субботу в три ночи. А дальше начинается новая неделя. И так всю жизнь. Сейчас, правда, я работаю дома. Поэтому мой режим подчинен мне (подъем в 11 часов утра, отбой -- в три ночи) Радостная улыбка .
Когда работала мне помогало вставать с утра следующий метод. Его, правда, нельзя отнести к "быстрым методам вставания". Я ставила три будильника. На 6.15, 6.30 и 6.40. К 6.40 мой организм просыпался (на просыпание дается 25 минут) и спокойно вставала. Метод скорее всего вызовет осуждение, но мне так проще было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.01.2008 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadinka, неужели и за это можно осудить? А казалось бы - способ как способ. Сама порой к нему прибегаю. Никогда не знала, что вставать обязательно впопыхах или ать-два, по-солдатски, а все другие способы достойны осуждения... Удивление
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadinka


Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 03.01.2008 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Nadinka, неужели и за это можно осудить? А казалось бы - способ как способ. Сама порой к нему прибегаю. Никогда не знала, что вставать обязательно впопыхах или ать-два, по-солдатски, а все другие способы достойны осуждения... Удивление


Дело в том, что это может привести к привычке бесконечно переводить часы и опаздывать на работу Радостная улыбка. Выше спрашивали именно про то, как быстро с утра подняться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.01.2008 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, будильников пусть будет несколько. Меня, например, мобильник очень выручает, там их три штуки. Ведь что требуется? Быть на ногах в определенный час. А сколько времени приводить себя в вертикальное положение - это уже личное дело встающего. Улыбка
Очень люблю испанскую пословицу: "Если спешишь - одевайся медленно". Лично меня это правило ни разу не подводило, даже если спать приходилось всего ничего, а вставать рано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.01.2008 10:28    Заголовок сообщения: Re: Можно ли из "совы" произвести "жаворонка& Ответить с цитатой

Никто пишет:
Наверное, не одинок в тяжелых утрах - вставать ну очень тяжело.
Г о д а м и пытаюсь приучить себя к быстрому раннему подъему, но ... натура сильней!! Может и не стоить идти против природы?

И вообще "жаворонки", "совы", - это научный факт или самообман, придуманый для лентяев?
Думаю, что легче приучать себя вставать не рано и быстро (иначе и в субботу будете в 7 утра вскакивать как заводной?Улыбка ) а вовремя.
Мне кажется, что человеку, который обладает признаками совы - тяжелее переходить от этапа к этапу, заканчивать что-то одно и начинать другое действие - чем жаворонку. Он не идет спать, потому что хочется "позависать" перед компом. Не встает с постели, потому что хочется еще понежиться под одеялом. Не выходит на работу в обозначенный час - потому что еще не успел насладиться домом - и т.д.
Жаворонкам, к которым и я отношусь, мне кажется, легче "проститься" с предыдущим действием, средой, ситуацией - и погнать себя в другую.
Мне кажется, первое, как здесь уже и говорили - это чтобы то, для чего ты рано встаешь, было интересным. Мой друг - сова, который в рабочие дни готов спать до 12-13 часов, когда увлекся рыбалкой - будил меня в 5-полшестого утра, чтобы потащить на утренний лов- тогда уже я отбивалась, брыкалась и закутывалась в одеялоУлыбка

Ну и второе - может, если так уж сильна "привязанность" и "инерция", которая не дает отпустить текущий момент и перейти в следующий - позаниматься с этим.

Надинка: мне по натуре тоже нужно 8-9 часов, дабы выспаться - потому, если я знаю, что вставать в 6:30, то стараюсь в 10 вечера оторваться от компа-телика, помыться и залезть в постель. Тогда и просыпаюсь легко.
Кстати, с обогревом здесь проблема. Если мы включаем обогрев на ночь - в холодные ночи - то утром очень трудно разлепить глаза - обогреватели сжигают кислород и повышают сонливость.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 03.01.2008 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть мнение, что сова - это обожравшийся жаворонок ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.01.2008 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или опившийся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 04.01.2008 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Ну и второе - может, если так уж сильна "привязанность" и "инерция", которая не дает отпустить текущий момент и перейти в следующий - позаниматься с этим.
Очень интересно! А как можно поработать?
Всегда завидовала, умеющим переключаться жестко и решительно.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Ольха пишет:
Ну и второе - может, если так уж сильна "привязанность" и "инерция", которая не дает отпустить текущий момент и перейти в следующий - позаниматься с этим.
Очень интересно! А как можно поработать?
Всегда завидовала, умеющим переключаться жестко и решительно.
Жестко и решительно -это будто вторая крайность от "мягко и нерешительно"Улыбка Те, кто заставляют себя переключаться жестко - на самом деле тоже испытывают трудности в переключении, но борются, пересиливают себя - так тоже долго не выдержишь. Раз в какое-то время придется сваливаться в постель с нервным срывом (по опыту)Улыбка

Это все равно что ты сидишь за столом и ешь - пока не чувствуешь, что сыт. Некоторые не могут почувствовать, сыты они или нет, и потому едят, едят, пока ремень давить не начнет. Другие же - знают, что у них проблема с тем, чтобы остановиться - и поэтому жестко останавливают себя еще до насыщения и встают из-за стола полуголодными.
Самые простые упражнения можно проводить с кем-то или сам с собой - выделить свободный часок на само упражнение. И в течении часа переходить от одного занятия к другому, заранее говоря себе об этом. Скажем, для начала- пойти посидеть на диване, минут через пять сказать себе - сейчас я встану с дивана и пойду... цветы поливать. Если получится встать и пойти - отлично. Если не получается, включается механизм каких-то отмазок, почему этого делать не стоит - понаблюдать за ним, посмотреть, что всплывает и мешает встать и пойти к цветам. Полить пару цветков и сказать - хорошо, хватит - сейчас я включу радио и немного послушаю музыку - и так далее. Причем, лучше не выбирать для упражнений те действия, которые вам действительно трудно прерывать (сейчас я сяду за комп/телик/посплю и т.д. - не получится и еще больше огорчитУлыбка Лучше для начала делать что-то мелкое, нетрудное и приятное, каждые 5-10 минут переходя на что-то еще. Если самому до сих пор трудно с этим - попросить кого-то еще с вами "поиграть" - объяснить ему правила, и пусть он следит за временем и каждые 5-10 минут придумывает для вас новое задание -а вы наблюдайте за тем внутренним ощущением противодействия, которые у вас при этом возникают и как оно проявляется вовне "Ну я еще не закончил!" "Ну погоди, минуточку, я сейчас!" и т.д..
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня отдельный кайф - понимать, что эти ранние утренние часы -МОИ, и пока что они принадлежат только мне. Не мужу, не любимой псюне, не начальству, не преподу по специальности, не друзьям-приятелям... Мои! И я могу делать что угодно. Хотя бы просто сладко потягиваться в постели... А вообще - много чего. Ощущение, что нашла какую-то лазейку, тайный ход, удаленную полянку в лесу, о которой никто из твоих не догадывается, маленький островок или кусочек берега ... И добраться до него, вообще-то, гораздо легче, чем топать через лес, забираться в тесную нору или грести в лодке... Просто спустить ноги с кровати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agny6ka


Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 65
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Для меня отдельный кайф - понимать, что эти ранние утренние часы -МОИ, и пока что они принадлежат только мне.


А мне принадлежат ночные. Люблю мыть полы по ночам! Смех
_________________
Нет в мире существа,
в ком бьется жизнь,
которое бы шло
дорогой жизни
в одиночку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это хорошо, когда все домочадцы рано ложатся спать. Улыбка Если мыть полы доставляет удовольствие - почему бы не посвятить этому самые драгоценные и интимные СВОИ часы?
А у меня все "домохозяйство" утром делается гораздо быстрее, что меня вполне устраивает, не люблю затягивать сей процесс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо! Интересные упражнения, обязательно попробую и расскажу что получилось.
Алонса, Вы так замечательно описали утренние часы. Так и подмывает встать пораньше, особенно в выходной, пока все домочадцы спят ...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.01.2008 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:

Алонса, Вы так замечательно описали утренние часы. Так и подмывает встать пораньше, особенно в выходной, пока все домочадцы спят ...
А я так и делаю. В субботу утром, когда не только у нас в квартире, но и в доме и даже на улице - большинство людей спит - особенно нравится гулять по улицам, по парку у дома - такое ощущение возникает, что весь городок - в моем распоряжении и можно делать, что хочу - бегать, скакать по тротуары вприпрыжку или выйти на середину проезжей части - все равно все еще спят и машину будет слышно издалекаУлыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Блошка


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 192
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: 03.01.2011 05:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне в духе Козлова. "Два мнения - моё и неправильное" Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100