Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
способ жить

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мирра_Лейта


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 7
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 22:03    Заголовок сообщения: способ жить Ответить с цитатой

Здравствуйте Улыбка
Я хочу поделиться своим опытом по преодолению множества зависимостей, от оценочной, до самых разных страхов и фобий. Мне этот способ видится универсальным, я думаю, его имеет смысл превратить в образ жизни.

Сам способ жить можно описать так: нужно научиться любить все и всех вокруг, включая себя, вне зависимости от поведения. Последнее очень важно и очень сложно, но если внутренне настроиться на получение от людей добра за добро, всегда будет неудовлетворенность окружающими. Если требовать от себя "соответствия" чему бы то нибыло, обязательно сыщется повод для самоедства.

В свое время я была весьма закомплексованным ребенком, достаточно сказать, что уже в 1-м классе я смотрела на девочек из 8-го и мечтала стать тенью одной (любой) из них, прожить ее жизнь рядом с ней, в ней, не мешая, как облачко. Мне казалось, любой человек проживет жизнь лучше, чем я. Книги ВЛ мне дал отец, мне было тогда лет 9. Книги помогли и помогают. Для меня, тогда ребенка, оказалось откровением, что не я одна такая "неправильная", ИБС была долгое время моей подподушечной книгой и костылем на все случаи жизни.

Теперь я взрослый, сложившийся человек, у меня хорошая семья, любимая работа, друзья, а главное - я свободна, мне нравится жить здесь и сейчас, мне интересна жизнь во всех ее проявлениях, включая "негативные", и потому наверно, мне встречаются все больше добрые и славные люди, людей абсолютно черных душой я вообще никогда не встречала.

Мы все разные, наши понятия о справедливости могут не совпадать, наши запросы могут быть неадекватны. Настроив себя на любовь ко всем, включая дворового хама и грубого начальника, уже не ждешь в отношении себя справедливости, переключаешься на желание помочь. Хамство, грубость, злоба - свидетельство серьезного душевного неблагополучия, тут впору сочувствовать и думать, как помочь, а не негодовать. В конце концов вечно раздраженного шефа можно только пожалеть. Я знаю, как это противно, испытывать постоянное раздражение, это, по существу, очень болезненное состояние, не позавидуешь. Что не значит, что надо позволить всем желающим оседлать свою шею, но удваивать чужое раздражение собственным - самое худшее, что можно придумать.

Это жизненная концепция - любить мир, весь, искренне. И не всегда это легко, бывает просто физически больно переключиться с обиды на сопереживание, но зато и результат обычно выше всяких похвал, после преодоления сложного момента, когда удается простить себя, других, несмотря на "гордость" и даже "справедливость", бывает такой выброс положительной энергии, что хватает на неделю полной безмятежности Улыбка .
Любовь выше гордости и справедливости, выше правил, и, парадоксальным образом люди, все те-же несправедливые люди, давно уже стали вести себя по отношению ко мне крайне бережно и справедливо, даже часто в ущерб собственным интересам. Мир отзеркаливает нам наше к нему отношение, причем возводит его как минимум в куб.

Только после этого опыта я начала понимать, что же это такое, настоящее чувство собственного достоинства. Не ранимая гордость, не повышенная обидчивость, не требовательность, а спокойное ощущение собственной огромной значимости, собственного достоинства, которое ничем не измеряется, ни с чем не сравнивается, ни на каких весах не взвешивается и ни от чего не зависит. Каждый человек имеет его по праву рождения. Наилучший из всех наркотиков: работать, чтоб хорошо выполнить работу (наверняка через какое-то время зарплату повысят Радостная улыбка), общаться, чтоб всем (и мне) было интересно и весело, дружить, чтобы делиться теплом... мир отплатит той же монетой, но только тогда, когда это станет не главным.

Есть еще одна вещь, без которой такой образ жизни наверно сложно воплотить в действительность: я верю в Бога и неприятности принимаю не как наказание или неудачу, а как урок, полезный и необходимый, за который правильнее благодарить, чем просить его отменить. Это лечит страх, нечего бояться, если испытания, пусть и очень тяжкие, посылаются дозированно, по необходимости, как лекарство, как новая ступень в эволюции души. Мужества и сил на такой подход хватает не всегда, но я стараюсь. Однако тут советовать не стану, вера дело очень интимное, личное.
_________________
коза моего оптимизма
питается трын-травой. (Губерман)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 22:26    Заголовок сообщения: Re: способ жить Ответить с цитатой

Мирра_Лейта пишет:
Здравствуйте Улыбка
Я хочу поделиться своим опытом по преодолению множества зависимостей, от оценочной, до самых разных страхов и фобий. Мне этот способ видится универсальным, я думаю, его имеет смысл превратить в образ жизни.


Мне лично этот способ нравится. Хочу трын-травы!!! (кроме ((но не вместо)) шуток) Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 22:36    Заголовок сообщения: Re: способ жить Ответить с цитатой

Здравствуйте, Мирра_Лейта!
Все Вы очень замечательно написали. Мне интересно, как у Вас эта любовь к окружающим воплощается ПРАКТИЧЕСКИ.
Жизнь же состоит не только из концептуальных столкновений с судьбой и начальниками, но и из мелочей, каждодневных.

Пример. Сегодня ехала в машрутке. Дождь. Вечер. Запах плохих сигарет. Очереди. Толпа народу. Вокруг очень усталые, замкнутые люди. Садимся в маршрутку. Каждый утыкается в свой журнал (книгу), или смотрит в никуда. Один из 14 (в маршрутку помещается 14 человек) начинает балагурить, старается всех нас улыбнуть, не говорит ничего грубого, но просто - ГОВОРИТ! Много, весело, обращаясь ко всем. Реакция большинства - отрицательная. Меньшинства - натянутые улыбки. Один-два человека ему подыгрывали. Да и я сама его уничтожала взглядом, он меня раздражал своей неуместностью. Эта любовь к другим - она же 24 часа в сутки? Как бы Вы повели себя на моем месте?
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирра_Лейта


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 7
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 23:14    Заголовок сообщения: способ жить Ответить с цитатой

Для Иринча Улыбка

Практически воплощается по разному. Ваш пример с автобусом: я наверняка, особенно если после тяжелого рабочего дня и устала, почувствую раздражение. Затем, уже автоматически (я пару лет холю и лелею в себе этот образ жизни) включится сострадание к балагуру, который хочет как лучше, а получается сплошное недоразумение. Наверно я ему просто улыбнусь, может быть заговорю в пол голоса, чтоб вывести из неприятной ситуации, но другим не мешать.

Любовь к людям и миру вообще, хорошо бы испытывать 24 часа в сутки, но получается не всегда, если с лестницы падаю или в пробке парюсь, раздражаюсь как все. Но уже меньше, уже легче, уже быстрее проходит Улыбка Я себя не насилую, не принуждаю, я просто знаю, мне самой легче выйти из негатива, мне неприятны отрицательные эмоции, если они возникают, я их аккруратно развожу. А любовь, как естественная реакция на всякое проявление жизни - идеал, дорасти до которого, возможно нехватит жизни. Но мне туда, с этим вопросом я похоже определилась окончательно.

Для hulio

Коза моего оптимизма шлет вам привет и наилучшие пожелания, а так-же нижеследующий пучек трын травы :
"Некоторые считают, что у них доброе сердце, хотя на самом деле у них слабые нервы..."
Радостная улыбка
_________________
коза моего оптимизма
питается трын-травой. (Губерман)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 23:20    Заголовок сообщения: Re: способ жить Ответить с цитатой

Мирра_Лейта пишет:

Для hulio

Коза моего оптимизма шлет вам привет и наилучшие пожелания, а так-же нижеследующий пучек трын травы :
"Некоторые считают, что у них доброе сердце, хотя на самом деле у них слабые нервы..."
Радостная улыбка


"Некоторые" любят людей с добрым сердцем и что увидительно, - имеют
на это полное право Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А между прочим, коза оптимизма с трын-травой - это действительно здорово. Улыбка Мне очень понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирра_Лейта


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 7
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 23:35    Заголовок сообщения: Re: способ жить Ответить с цитатой

hulio пишет:


"Некоторые" любят людей с добрым сердцем и что увидительно, - имеют
на это полное право Смех


Не спорю, но я не всегда могу отличить первых от вторых, не всегда понимаю, что вызвало сопереживание, даже когда дело касается меня лично. Мне кажется, что доброе сердце, это сердце, падкое на чужую боль, ощущающее чужую боль, как свою, а когда тебе больно (не важно, за себя или за другого), начинаешь эту боль тушить Улыбка Ему плохо, мне от этого плохо, нужно сделать так, чтоб ему стало лучше, тогда и мне будет лучше. Получается, что все мои добрые дела я делаю для себя, а так как я и о других сужу по себе, просто потому, что другого не знаю, то обобщенный вывод таков - наша доброта для нас самих. Когда мы добры к другим, мы прежде всего добры к себе, альтруизм - высшая степень эгоизма Радостная улыбка
_________________
коза моего оптимизма
питается трын-травой. (Губерман)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирра_Лейта


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 7
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 23:40    Заголовок сообщения: способ жить Ответить с цитатой

Сандор пишет:
А между прочим, коза оптимизма с трын-травой - это действительно здорово. Улыбка Мне очень понравилось.


Все лавры автору, Губерману Смех Если вам понравилось, рекомендую его гарики, попадаются очень забавные Радостная улыбка
_________________
коза моего оптимизма
питается трын-травой. (Губерман)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2005 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот. Улыбка Копирайт ставить надо. Улыбка
А "Гарики на каждый день" я иногда перечитываю, но по методу случайного доступа... не могу их читать насквозь, вот и упустил эту замечательную козу. Улыбка А вам все равно спасибо, а то бы я ее, вполне возможно, так никогда и не заметил. Приобщу ее к к своему арсеналу, будет настроение поднимать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 25.10.2005 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирра_Лейта спасибо большое, очень душу греет, очень приятно читать, еще приятнее просто видеть человека, который так умеет жить.
Без ложной скромности скажу, что тоже добился приличных успехов на этом поприще. Очень прилично этому способствовало то, что я в свое время был одним из преподов курсов в школе биоэнергетики, и поэтому принимать людей такими как есть, чувствовать их было обязательным профессиональным качеством.
И еще в один момент пришло очень важное понимание. Я ехал в троллейбусе и вдруг как-то разом дошло: Любой человек по сути хочет того же, что и я - любви, благосостояния, счастья, здоровья. И если кто-то злится, или катит на меня бочку, то не из-за того, что лично я ему не нравлюсь. Просто у человека такое настроение, воспитание, может голова болит. И это помогает снять границы, помогает полюбить. Видишь такого человека, приглядываешься и видишь маленького растерявшегося ребенка. Кто-то машинками меряется, кто-то дерется, кто-то на кого-то обижается и требует конфету. И это можно понять, почувствовать, принять, а значит полюбить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирра_Лейта


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 7
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 25.10.2005 22:46    Заголовок сообщения: способ жить Ответить с цитатой

И вам спасибо dens Улыбка

Я тоже отношусь к себе и другим, как к детям, которые очень серьезно играют во взрослых, таких солидных и значительных взрослых, что маска прилипает к лицу и заменяет его. Мое чадо может капризничать и вредничать, может делать глупости, я его за это любить не перестану, это отношение можно распространять на весь мир вокруг. У меня получилось не сразу и сейчас тоже не всегда получается спонтанно, но получается Улыбка , и чем дальше, тем это проще и естественнее Улыбка

А мое откровение годичной давности может показаться несерьезным, но для меня оно было важным. Сижу у мамы дома, на диване, рядом с ее пугливой кошкой, и чувствую, что мы с этой кошкой - одно, что разница между нами мизрная, несущественная, мы в одной лодке. И чувство единства всего на свете просто затопило, я растворилась в нем без остатка. Какие там страхи, кого и чего бояться или стесняться, весь мир - один вечный и бесконечный организм, живущий и развивающийся, эволюционирующий на основе любви. Что бы со мной ни происходило - я необходимая и полноправная часть этого мира. Такой покой наступил Улыбка Когда мне плохо, я вспоминаю этот момент и легчает Улыбка
_________________
коза моего оптимизма
питается трын-травой. (Губерман)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.10.2005 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens, что вы конкретно понимаете под фразой - принимать людей такими, какие они есть? Часто слышала, но, кажется, все равно не до конца понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 26.10.2005 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый человек обладает определенным набором качеств. Какие-то из них тебе могут нравится, какие-то нет.
Например, человек любит вставить в речь матерное слово, тебе это не нравится. Можно судить человека за то, что он матерится. А можно признать, что у него есть право поступать так, как он хочет. И тогда не приязни не будет.
Это, наверное, мера внутренней свободы - я буду делать что хочу, и далеко пошлю любого, кто будет мне указывать. И я принимаю ответственность за последствия своих поступков.Соответственно, я признаю такое же право у другого человека. Может быть, этот человек сделает что-то такое, за что я ему нос разобью, но я не буду иметь на него зла, и в душе моей такой дряни не останется.
И такой способ гораздо выгоднее. Эффективность на порядки выше. И сам свободен, и других не напрягаешь, люди тянутся. Принимать так как есть=любить. Жить так намного приятнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100