Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Тренинги
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу по теме (тренинги) свое словечко вставить.
Опыт участия в тренингах у меня большой (с 1988 г. и по настоящее время, наверное, несколько десятков тренингов).
1. Настоящий Мастер в рекламе не нуждается и от отсутствия клиентов не страдает. Следовательно, тот, кто рекламирует свои тренинги
(устно, письменно, в СМИ), в моей системе ценностей - 100% шарлатан.
А как найти такого Мастера? Не знаю... Сам получаю информацию
только из узкого круга единомышленников. И то бывает, что узнаю, что наш город посетил Мастер, случайно столкнувшись с ним на улице.
Да и группы они набирают очень маленькие - 5-7 человек.
А больше и не нужно.
2. Мое категорическое неприятие всех попыток "железной палкой привести к счастью". И любых манипулятивных техник.
Самый лучший из опробованных вариантов - "просто жизнь".
Например, в суровых условиях тайги. Где тренер не дает ценных указаний никому, а просто организует интенсивнейшее общение
друг с другом (в первую очередь межполовое) плюс пресекает все попытки вести себя "как обычно", то есть невротически.
Например, меня, пассивно-стеснительного человека, он постоянно ставил в ситуации, когда я был вынужден стать лидером.
И не потому, что "так хотел тренер", а потому-что мне деваться было некуда. Исключительно по ситуации.
Мало того (мы там жили в палатках парами - М и Ж) специально
подбирал мне в качестве "сожительницы" женщину такого типа,
который я ненавижу больше всего на свете.
И когда мы с ней, наконец, установили нормальные отношения - оба много чего поняли про противоположный пол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksniko, можно вопрос? А зачем вам это - несколько десятков тренингов в течение 20 лет? Зачем жизнь превращать в сплошной тренинг? А когда просто жить, без тренировок? Ведь, я так понимаю, тренинг - это тренировка сознания к определённым жизненным ситуациям? Мне действительно непонятно - чего вы хотите получить от такого количества тренингов.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
...Ведь, я так понимаю, тренинг - это тренировка сознания к определённым жизненным ситуациям? Мне действительно непонятно - чего вы хотите получить от такого количества тренингов.
Психологический тренинг или трениг по развитию личности - это простая наработка опыта для проживания более эффективной жизни. В реальности Вы этот опыт нарабатываете годы, хороший тренинг за часы, дни. Простая экономия времени. У кого жизнь интенсивная тому как правило тренинги просто систематизируют опыт и инструменты общения и бытия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
krysonka пишет:
...Ведь, я так понимаю, тренинг - это тренировка сознания к определённым жизненным ситуациям? Мне действительно непонятно - чего вы хотите получить от такого количества тренингов.
Психологический тренинг или трениг по развитию личности - это простая наработка опыта для проживания более эффективной жизни. В реальности Вы этот опыт нарабатываете годы, хороший тренинг за часы, дни. Простая экономия времени. У кого жизнь интенсивная тому как правило тренинги просто систематизируют опыт и инструменты общения и бытия.
Да, я вроде бы это всё понимаю. Но 20 лет жизни отдать тренингам?!
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
... Но 20 лет жизни отдать тренингам?!
Значит человек что то компенсирует, то что в жизни не получает или не хватает, например энергии, позитива, радости, участия, сопереживания и т.д. и т.п. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Ksniko, можно вопрос? А зачем вам это - несколько десятков тренингов в течение 20 лет? Зачем жизнь превращать в сплошной тренинг? А когда просто жить, без тренировок? Ведь, я так понимаю, тренинг - это тренировка сознания к определённым жизненным ситуациям? Мне действительно непонятно - чего вы хотите получить от такого количества тренингов.
Попробую объяснить. Попал я «туда» (то есть на самый первый тренинг) первоначально по той же самой причине, по которой туда попадают «нормальные люди». А именно – с целью решить кучу личных психологических проблем. Кстати, по неявной «наводке» глубокоуважаемого мною В. Леви,
книги которого тогда (80-ые годы), только-только начали издаваться. И вот я, прочитав его книги, загорелся мечтой встретиться если не с Самим (я живу «далеко от Москвы») то хотя бы с его коллегой. То есть с психотерапевтом.
Удалось. И сразу после него я легко и естественно втёк в систему «психадников» (Декадники по психологии, психотерапии и ментальному здоровью) которые организовывал «широко известный в узких кругах» В.В.Макаров (по-моему, сейчас он глава Российской психотерапевтической лиги). На этих декадниках как-то быстро и незаметно для меня «цель превратилась в средство» - то есть мои «проблемы» стали уходить в тень, уступая сначала острому интересу к психотерапии как таковой (был момент, когда я серьезно подумывал о смене профессии) потом вообще к «человековедению» и к познанию себя. Возможности там, на декадниках, были неограниченные. Во-первых, атмосферой - тогда никакой коммерции не было,
тренеры работали вообще без оплаты, и плюс фанатично-увлеченный остальной народ. Во-вторых, возможность познакомиться лично и поработать не только в группах, а и посидеть и неторопливо поговорить за чашкой чая с теми, книги которых сейчас продаются в магазинах. В третьих – познакомиться со всеми основными направлениями психотерапии путем пропуска через собственную шкуру. Это был ярчайший период в моей жизни. А потом мне почему-то там стало скучно. И сразу после этого декадники закрылись.
Вы спрашиваете, «А когда просто жить, без тренировок?».
Так одним из результатов тренингов и было то, что я перестал структурировать свою жизнь, деля ее на «работу», «отдых», «тренинг», «вечеринка» и т.д., восстановив ощущение единого и цельного потока жизни.
Далее, вы спрашиваете «Ведь, я так понимаю, тренинг - это тренировка сознания к определенным жизненным ситуациям?». Я понимал их немного по-другому – как восстановление «нормальной человеческой жизни». Это примерно, как парник, в котором в благоприятных условиях выращивают рассаду, которую потом пересаживают в открытый грунт. Иными словами – тренинг это нечто вроде полигона, на котором можно опробовать и отработать
иные способы и варианты жизни.
«Мне действительно непонятно - чего вы хотите получить от такого количества тренингов.» – уже ничего не хочу – все что хотел, получил.


Последний раз редактировалось: ksniko (26.06.2008 16:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Михалыch пишет:
krysonka пишет:
...Ведь, я так понимаю, тренинг - это тренировка сознания к определённым жизненным ситуациям? Мне действительно непонятно - чего вы хотите получить от такого количества тренингов.
Психологический тренинг или трениг по развитию личности - это простая наработка опыта для проживания более эффективной жизни. В реальности Вы этот опыт нарабатываете годы, хороший тренинг за часы, дни. Простая экономия времени. У кого жизнь интенсивная тому как правило тренинги просто систематизируют опыт и инструменты общения и бытия.
Да, я вроде бы это всё понимаю. Но 20 лет жизни отдать тренингам?!
Я думаю, что с большим правом можно сказать «отдать много лет своей жизни телевизору». Тем более телевизор смотрят ежедневно, а на тренинги в самые лучшие годы я ездил два раза в год на 10-15 дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
krysonka пишет:
... Но 20 лет жизни отдать тренингам?!
Значит человек что то компенсирует, то что в жизни не получает или не хватает, например энергии, позитива, радости, участия, сопереживания и т.д. и т.п. Подмигнуть
В реальной, то есть обычной жизни, много чего нет крайне необходимого любому человеку.
И что можно получить в любых количествах вплоть до насыщения только на тренингах.
И именно на тренингах я узнал и прочувствовал, что значит «правильные» еда, сон, прогулка, бег, купание, общение, баня, ночная жизнь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Тренинг... Это примерно, как парник, в котором в благоприятных условиях выращивают рассаду, которую потом пересаживают в открытый грунт. Иными словами – тренинг это нечто вроде полигона, на котором можно опробовать и отработать
иные способы и варианты жизни.
«Мне действительно непонятно - чего вы хотите получить от такого количества тренингов.» – уже ничего не хочу – все что хотел, получил.
Спасибо за такие полные ответы. И ещё вопрос: так что же вы хотели получить - и получили?
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 27.06.2008 05:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Спасибо за такие полные ответы. И ещё вопрос: так что же вы хотели получить - и получили?
Вопрос не очень корректен. У меня такое ощущение, что вы пытаетесь действовать по сценарию «расскажи мне, что там давали, я тут же примерю это на себя, и, если решу, что мне это нужно, то побегу туда же и за этим же». Я такое поведение называю «примерка чужих штанов». Уверен, что «штаны» для себя лучше всего шить по собственной мерке.
А сначала надо решить главное – а нужны ли они вам вообще? А с другой стороны, все люди делятся на незначительное меньшинство (которые, увидев на горизонте лес, немедленно отправляются посмотреть - что там и как) и большинство (которое ждет их возвращения и, только если узнают от первопроходцев, что в лесу полно грибов и ягод, пойдут тогда тоже). И с этим ничего не поделаешь – такое деление от рождения.
Мало того, ответ на вопрос: «Что лично мне дали тренинги» мне неясен даже для самого себя. Дело в том, что когда я был на декадниках, на которых практически круглые сутки одновременно и параллельно работали десятки групп, то мне приходилось буквально разрываться на части. Так хотелось попасть и туда, и туда, и еще туда. Но после «утоления первого голода» однажды я решил в качестве эксперимента ни в какую группу не ходить, а все время декадника просто любопытно-бесцельно побродить по его пространству, как по восточному базару, ничего не покупая и нигде не задерживаясь. К моему изумлению, субъективно-объективный результат такой прогулки оказался намного сильнее, чем работа в самой «крутой» группе. И вот тогда у меня начали возникать вопросы – а от чего же тогда польза? Явная и ощутимая? Если не от тренингов, то на фига они мне вообще нужны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 27.06.2008 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
krysonka пишет:
Спасибо за такие полные ответы. И ещё вопрос: так что же вы хотели получить - и получили?
Вопрос не очень корректен. У меня такое ощущение, что вы пытаетесь действовать по сценарию «расскажи мне, что там давали, я тут же примерю это на себя, и, если решу, что мне это нужно, то побегу туда же и за этим же». Я такое поведение называю «примерка чужих штанов». Уверен, что «штаны» для себя лучше всего шить по собственной мерке.
А сначала надо решить главное – а нужны ли они вам вообще? А с другой стороны, все люди делятся на незначительное меньшинство (которые, увидев на горизонте лес, немедленно отправляются посмотреть - что там и как) и большинство (которое ждет их возвращения и, только если узнают от первопроходцев, что в лесу полно грибов и ягод, пойдут тогда тоже). И с этим ничего не поделаешь – такое деление от рождения.
Мало того, ответ на вопрос: «Что лично мне дали тренинги» мне неясен даже для самого себя. Дело в том, что когда я был на декадниках, на которых практически круглые сутки одновременно и параллельно работали десятки групп, то мне приходилось буквально разрываться на части. Так хотелось попасть и туда, и туда, и еще туда. Но после «утоления первого голода» однажды я решил в качестве эксперимента ни в какую группу не ходить, а все время декадника просто любопытно-бесцельно побродить по его пространству, как по восточному базару, ничего не покупая и нигде не задерживаясь. К моему изумлению, субъективно-объективный результат такой прогулки оказался намного сильнее, чем работа в самой «крутой» группе. И вот тогда у меня начали возникать вопросы – а от чего же тогда польза? Явная и ощутимая? Если не от тренингов, то на фига они мне вообще нужны?
Я согласна, что мой вопрос не очень корректен. Он скорее, провокационен (если такое слово есть Улыбка). Но вот ваш ответ очень мне понравился, и стало всё понятно - зачем человеку все эти тренинги были нужны: да просто люди там собираются интересные, с которыми хочется пообщаться, понаблюдать их, а, может быть, заодно и чему-то научиться полезному. Но главное-то - общение! Я так ходила 3 года подряд играть в волейбол по выходным - из меня спортсмен никудышный, но компания была интереснейшая, и, заодно, меня научили играть - не так, чтоб очень хорошо, но уже за себя было не стыдно. Потом наше спортивное сообщество как-то распалось - и волейбол стал не нужен Закатить глаза, задуматься
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 27.06.2008 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_ пишет:
Ну там не не только парочки образвываются, но и вполне себе групповушки. И не только разнополые парочки. В синтоне даже упражнение есть, слизанное с лайфа, когда, например юноше завязывают глаза и просят девушку нежно погладить его, а в процессе ее незаметно заменяет другой юноша... Упражнение направлено на то, чтобы сформировать стереотип поведения при котором неважно от кого получить удовольствие. Фактически пропагандируется однополый секс.
А чем тебе не нравится данное упражнение?
Или ты боишься, что внезапно обнаружишь, что мужские ласки лично для тебя приятнее женских?
Понятно, что после такого открытия человеку, ненавидящему гомо, останется только застрелиться.
Кстати, данное упражнение направлено не на создание какого-то нового стереотипа, а разрушение старого.
Который мешает прямой связи между органами чувств и разделами мозга, которые отвечают за ощущения.
Данный стереотип формирует некий блок, который стоит между нервными окончаниями и мозгом. К примеру - во рту у человека кусочек сахара. Язык ощущает - "сладко" и передает сигнал в мозг.
Но тут на пути этой информации и встает этот блок.
И включается следующий алгоритм - если этот кусочек
в рот человеку положил "друг", то сигнал пропускается без искажений.
А если его положил "враг", то сигнал "сладко" немедленно заменяется сигналом "горько".
Аналогично с нежным поглаживанием. Если источник оного девушка - можно смело получать кайф, а если парень - ужас, ужас, ужас...
Хотя сигналы от нервных окончаний в коже абсолютно одинаковы в обоих случаях.
Следовательно, и ощущения должны быть одинаковы.
И если разные - то это не есть хорошо.
Так как в этом случае мир воспринимается с сильнейшими искажениями.
Я хочу, чтобы у меня никаких искажений не было.
Иначе есть риск по-крупному залететь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 27.06.2008 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Потому что Козлов - не психотерапевт, а психолог-любитель.
Да?
По моим сведениям, Николай Козлов окончил психфак университета.
И диплом психолога получил. Так что называть его психологом-любителем по меньшей мере странно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 27.06.2008 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХОРОШАЯ ДЕВОЧКА пишет:
Че, а ЗАЧЕМ вы ходите на тренинги и "умываете" тренеров?
Меня этот вопрос тоже интересует.
Это примерно как если человек приходит, к примеру, в булочную,
и вместо того, чтобы, как все нормальные люди, купить хлеба и пойти дальше по своим делам, разносит несчастный магазин по кирпичикам
и с чувством исполненного долга идет искать следующий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 27.06.2008 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
ХОРОШАЯ ДЕВОЧКА пишет:
Че, а ЗАЧЕМ вы ходите на тренинги и "умываете" тренеров?
Меня этот вопрос тоже интересует.
Это примерно как если человек приходит, к примеру, в булочную,
и вместо того, чтобы, как все нормальные люди, купить хлеба и пойти дальше по своим делам, разносит несчастный магазин по кирпичикам
и с чувством исполненного долга идет искать следующий.


knisko,
А булочные тоже бывают разные... Улыбка Если вы считаете, что в какой то булочной, например, позиционируют свои бутерброды с высококачественной колбасой, а сами кладут туда дохлых котят... или даже подкладывают мышьяк - то Вы там не только не будете покупать, но и постараетесь отговорить других покупателей Злость - и уж конечно своих близких. Насколько помню эти посты Che - он старался дискредитировать некомпетентных, как ему казалось, ведущих тренинга, когда туда пошла его девушка. Прав или не прав был в своей оценке того тренинга мы не знаем т.к. там не присутствовали. Улыбка


Последний раз редактировалось: Lucy (27.06.2008 17:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.06.2008 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
knisko,
А булочные тоже бывают разные... Улыбка Если вы считаете, что в какой то булочной, например, позиционируют свои бутерброды с высококачественной колбасой, а сами кладут туда дохлых котят... или даже подкладывают мышьяк - то Вы там не только не будете покупать, но и постараетесь отговорить других покупателей Злость - и уж конечно своих близких. Насколько помню эти посты Che - он старался дискредитировать некомпетентных ведущих тренинга когда туда пошла его девушка.
Ох, Люси. Некомпетентные "булочники", равно как и их гонители - в свою очередь могут создать проблемы для компетентных "булочников" и тех, кто мог бы купить у них вкусных свежих булочек, но "доброжелатели" застращали, заубеждали да отговорили. В области той же нетрадиционной медицины, где тоже проводятся всякие курсы, тренинги и т.д., таких примеров полно. Обжегся человек однажды на молоке - и после этого дует на воду, на кисель, на суп и на картошку. И окружающим горячо советует делать то же самое. Конечно, поверить или не поверить ему, позволить себя убедить или не позволить - личное дело каждого. Но, имхо ... да ладно, что я могу сказать. Я в этом деле вообще не пример, так как по жизни предпочитаю учиться на собственном опыте и ошибках.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 27.06.2008 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
knisko,
А булочные тоже бывают разные... Улыбка Если вы считаете, что в какой то булочной, например, позиционируют свои бутерброды с высококачественной колбасой, а сами кладут туда дохлых котят... или даже подкладывают мышьяк - то Вы там не только не будете покупать, но и постараетесь отговорить других покупателей Злость - и уж конечно своих близких. Насколько помню эти посты Che - он старался дискредитировать некомпетентных ведущих тренинга когда туда пошла его девушка.
Во-первых я не вижу принципиальной разницы между мясом от дохлого котенка и мясом от дохлого поросенка.
В детстве у нас соседями были корейцы,у которых кошатина была основным блюдом.
Но дело не в этом.
Если в булочной кладут в пирожки мышьяк - то отравятся все, кто их попробует.
Но в случае с тренингами это не так.
Одни получают вред, а другие пользу.
Но реальный вред для отдельных людей не является причиной разрушения тренинга и умывания тренера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 27.06.2008 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="ksniko"]
Lucy пишет:
knisko,
А булочные тоже бывают разные... Улыбка Если вы считаете, что в какой то булочной, например, позиционируют свои бутерброды с высококачественной колбасой, а сами кладут туда дохлых котят... или даже подкладывают мышьяк - то Вы там не только не будете покупать, но и постараетесь отговорить других покупателей Злость - и уж конечно своих близких. Насколько помню эти посты Che - он старался дискредитировать некомпетентных ведущих тренинга когда туда пошла его девушка.
Во-первых я не вижу принципиальной разницы между мясом от дохлого котенка и мясом от дохлого поросенка.
В детстве у нас соседями были корейцы,у которых кошатина была основным блюдом.

ksniko, когда я жила во Франции то ела лягушек - мне было интересно попробовать. Но я подам в суд, если вместо цыпленка мне продадут лягушку - я должна знать, что покупаю и это мое решение а не продавца что лучше, что хуже! Злость У человека может быть аллергия именно на котят.Улыбка Улыбка
Цитата:
Если в булочной кладут в пирожки мышьяк - то отравятся все, кто их попробует.
Но в случае с тренингами это не так.
Одни получают вред, а другие пользу.
Но реальный вред для отдельных людей не является причиной разрушения тренинга и умывания тренера.[/quote
]
В психологии как в медицине - главный принцип - не навреди. Процент ошибок есть в любой профессии, включая медицину и психологию, но если он неоправданно высок, это говорит о непрофессионализме врача или психолога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 27.06.2008 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Аналогично с нежным поглаживанием. Если источник оного девушка - можно смело получать кайф, а если парень - ужас, ужас, ужас...
Хотя сигналы от нервных окончаний в коже абсолютно одинаковы в обоих случаях.
Следовательно, и ощущения должны быть одинаковы.
И если разные - то это не есть хорошо.
Так как в этом случае мир воспринимается с сильнейшими искажениями.
Я хочу, чтобы у меня никаких искажений не было.
Иначе есть риск по-крупному залететь.
Почему в данном случае вы боитесь залететь? Улыбка
Цитата:
По моим сведениям, Николай Козлов окончил психфак университета.
И диплом психолога получил. Так что называть его психологом-любителем по меньшей мере странно.
Ну так, те, кто закончил психфак, не являются психотерапевтами. А психологами. В том случае, если эти психологи проходили дополнительно терапию, повышение квалификации и практиковали с людьми индивидуально, то это уже таки-да, не психологи-любители а психологи-профессионалы (не психотерапевты, тем не менее).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 27.06.2008 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Ольха"]
Lucy пишет:
knisko,
А булочные тоже бывают разные... Улыбка Если вы считаете, что в какой то булочной, например, позиционируют свои бутерброды с высококачественной колбасой, а сами кладут туда дохлых котят... или даже подкладывают мышьяк - то Вы там не только не будете покупать, но и постараетесь отговорить других покупателей Злость - и уж конечно своих близких. Насколько помню эти посты Che - он старался дискредитировать некомпетентных ведущих тренинга когда туда пошла его девушка.
Ох, Люси. Некомпетентные "булочники", равно как и их гонители - в свою очередь могут создать проблемы для компетентных "булочников" и тех, кто мог бы купить у них вкусных свежих булочек, но "доброжелатели" застращали, заубеждали да отговорили. В области той же нетрадиционной медицины, где тоже проводятся всякие курсы, тренинги и т.д., таких примеров полно.

Да, Ольха, вопросы корпоративной чести, отделения овнов от козлищ Улыбка и сопутствующие этому проблемы существуют во многих профессиях. Их не избежать, но, ИХМО, дискуссии и открытость по отношению к этим проблемам в интересах и клиентов, и, по большому счету, добросовестных профессионалов.
Цитата:
Обжегся человек однажды на молоке - и после этого дует на воду, на кисель, на суп и на картошку. И окружающим горячо советует делать то же самое.

Согласитесь иногда это на пользу. Особенно по отношению к психозойскому буму в России... Улыбка Кстати все перечисленные Вами продукты могут быть поданы слишком горячими, так что подуть не будет лишней предосторожностью... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 27.06.2008 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
я должна знать, что покупаю и это мое решение а не продавца что лучше, что хуже!

Хм...
В случае с пирожками вы правы на 100%.
Хотя... может вашему организму полезнее лягушка, но вы об этом не знаете, а контакта со своим телом у вас нет.
Но в случае, например, с медициной - сложнее...
Например, я прихожу к врачу и говорю, что у меня болит голова.
Мое желание очевидно - чтобы боль прекратилась.
А вот что и как для этого делать - тут уж приходится доверять врачу.
А уж на приеме у психотерапевта...
Там ситуация еще хуже.
Вот собственный опыт. Пришел я когда-то давным-давно первый раз в своей жизни к психотерапевту.
С кучей проблем, о которых долго (несколько часов с перерывом на обед) и подробно рассказывал.
А потом он и говорит - на самом деле у тебя всего одна проблема - ты очень "закрытый" человек.
Сказать что я был шокирован - это ничего не сказать.
Только что я ему раскрыл всю свою подноготную вплоть до самых интимнейших подробностей своей жизни, и вдруг такое заявление.
Ну что,- продолжил он, - Начнем работать?
И что мне было делать?
Согласиться на то, что бы работать не с моими осознаваемыми проблемами, которые мне страшно мешали по жизни, и которые привели меня в этот кабинет, или с непонятной и несуществующей (по моему мнению) проблемой моей "закрытости"?
Я рискнул и решил поверить и начать работать.
Прошло много времени.
И вот однажды, встретившись с ним, после обычных слов приветствия,
он мне и говорит - "Во! Вот теперь ты стал открытым человеком!"
Самое забавное было то, что в этом случае я ничего про себя еще не успел рассказать. Только поздоровался.
Сейчас-то мне все давно с этим ясно.
Но это понимание пришло только после долгого и мучительного прозревания.
И вот представил себе, что тогда, при первой встрече, я заявил бы ему - "Ничего-то ты про мою жизнь и не понял!"
Плюнул и ушел искать другого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 27.06.2008 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Lucy пишет:
я должна знать, что покупаю и это мое решение а не продавца что лучше, что хуже!

Хм...
В случае с пирожками вы правы на 100%.
Хотя... может вашему организму полезнее лягушка, но вы об этом не знаете, а контакта со своим телом у вас нет.
Но в случае, например, с медициной - сложнее...
Например, я прихожу к врачу и говорю, что у меня болит голова.
Мое желание очевидно - чтобы боль прекратилась.
А вот что и как для этого делать - тут уж приходится доверять врачу.
А уж на приеме у психотерапевта...
Там ситуация еще хуже.
Вот собственный опыт. Пришел я когда-то давным-давно первый раз в своей жизни к психотерапевту.
С кучей проблем, о которых долго (несколько часов с перерывом на обед) и подробно рассказывал.
А потом он и говорит - на самом деле у тебя всего одна проблема - ты очень "закрытый" человек.
Сказать что я был шокирован - это ничего не сказать.
Только что я ему раскрыл всю свою подноготную вплоть до самых интимнейших подробностей своей жизни, и вдруг такое заявление.
Ну что,- продолжил он, - Начнем работать?
И что мне было делать?
Согласиться на то, что бы работать не с моими осознаваемыми проблемами, которые мне страшно мешали по жизни, и которые привели меня в этот кабинет, или с непонятной и несуществующей (по моему мнению) проблемой моей "закрытости"?
Я рискнул и решил поверить и начать работать.
Прошло много времени.
И вот однажды, встретившись с ним, после обычных слов приветствия,
он мне и говорит - "Во! Вот теперь ты стал открытым человеком!"
Самое забавное было то, что в этом случае я ничего про себя еще не успел рассказать. Только поздоровался.
Сейчас-то мне все давно с этим ясно.
Но это понимание пришло только после долгого и мучительного прозревания.
И вот представил себе, что тогда, при первой встрече, я заявил бы ему - "Ничего-то ты про мою жизнь и не понял!"
Плюнул и ушел искать другого...

Согласна, что работать психологам - не пирожки продавать! Улыбка
Но - тем не менее - клиент должен согласиться с предложенным продуктом, а не быть обманутым. Например, я бы ничего против описываемого тренинга с поглаживанием не имела, т.к. спокойно отношусь к факту, что все люди потенциально бисексуальны. Но не уверенна, что готова вложить в него время и деньги, если только профессионал не объяснит мне, что это поможет мне в решении проблем, которые я пришла разрешить. А мой муж придет в ярость если вместо ожидаемого тренинга по решению проблем в бизнесе его будут поглаживать по руке некие мужчины (думаю неуместные женские поглаживания он бы стоически перенес)! Показать язык
Кстати, лягушатину я впервые попробовала по совету официанта - и была ему очень признательна-что и отразила в книге отзывов! А вот если бы он попробовал предложить ее мне под видом цыплячих крылышек -это бы кончилось иначе... Показать язык


Последний раз редактировалось: Lucy (27.06.2008 18:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 27.06.2008 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemain пишет:
Почему в данном случае вы боитесь залететь? Улыбка
Как это почему?
Если мой мозг из-за вышеупомянутого блока, который искажает
сигналы от органов чувств создает картину, не соответствующую реальности?
Например, улицу со сплошным потоком машин воспринимает как совершенно пустую?
В этом случае моя гибель под колесами была бы неизбежной.
Вот пример.
Когда-то в далеком студенчестве мои знакомые угостили меня неким напитком.
Мой орган вкуса (язык) среагировал мгновенно - "Гадость!!!! Немедленно выплюнь и никогда больше ЭТО в рот не бери!!!"
Что я немедленно и сделал...
За этим последовала бурная реакция приятелей:
"Ты что!!? Это же настоящее чешское пиво! Свежее!"
И чему я должен верить?
Естественной реакции своего организма или извращенному вкусу своих знакомых?
Для меня ответ очевиден и однозначен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.06.2008 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:

Да, Ольха, вопросы корпоративной чести, отделения овнов от козлищ Улыбка и сопутствующие этому проблемы существуют во многих профессиях. Их не избежать, но, ИХМО, дискуссии и открытость по отношению к этим проблемам в интересах и клиентов, и, по большому счету, добросовестных профессионалов.
Вопросы корпоративной чести - да. Н это скорее изнутри самой области, то, что происходит между занимающимися ею. А когда, например, человек - он просто клиент, несведущий и неразбирающийся. И он хочет пойти на курс или тренинг, дабы получить определенные навыки и результаты. И положим, есть у него такой приятель, запуганный однажды полученным где-то отрицательным опытом и теперь агрессивно настроенный по отношению практически ко всему, что связано со словом "тренинг". Честно скажу - я бы такого приятеля однажды выслушала - а потом пошла бы искать дополнительные источники информации. Во-первых - людей, компетентных вообще в данной области, которые смогли бы как-то прикинуть, реально ли с помощью обучения на тренинге - получить те результаты, к которым я стремлюсь. Во-вторых - людей, которые получили положительные результаты - я ведь к ним стремлюсь, а не к тому, чтобы меня обобрала и обманули.
А уж когда у меня перед глазами будет картина, состоящая из различных частей, сторон, взглядов имнений - тогда и решать буду.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 27.06.2008 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Ольха"]
Lucy пишет:

Да, Ольха, вопросы корпоративной чести, отделения овнов от козлищ Улыбка и сопутствующие этому проблемы существуют во многих профессиях. Их не избежать, но, ИХМО, дискуссии и открытость по отношению к этим проблемам в интересах и клиентов, и, по большому счету, добросовестных профессионалов.
Вопросы корпоративной чести - да. Н это скорее изнутри самой области, то, что происходит между занимающимися ею.

Взгляд только изнутри недостаточен. Специалистам, увы, иногда свойственно отстаивать честь мундира. Поэтому в демократических странах даже в такой закрытой и специфической области как психиатрия, в обсуждении глобальных вопросов принимает широкая общественность - пациенты, юристы, религиозные деятели, социальные службы..
Цитата:
А когда, например, человек - он просто клиент, несведущий и неразбирающийся. И он хочет пойти на курс или тренинг, дабы получить определенные навыки и результаты. И положим, есть у него такой приятель, запуганный однажды полученным где-то отрицательным опытом и теперь агрессивно настроенный по отношению практически ко всему, что связано со словом "тренинг".

Если кто-то так отрицательно настроен по отношению к любому тренингу, это говорит о его полной некомпетентности в данной сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100