Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Тренинги
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 04:49    Заголовок сообщения: Re: Еще скажу вот что... Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Пару недель назад я посетила семинар по борьбе со стрессом и навыкам аутотренинга. Краткое описание целей и методов треннинга было предоставлено потенциальным участникам, включая список литературы. Тренинг был очень полезен, т.к. давно хотела овладеть набором приемов и упражнений, а по книжке не получалось. Вела тренинг дама - доктор наук, профессионал с большим опытом. Хотя мы занимались вещами безобидными, она объяснила нам 'технику безопасности'. В выданной участникам тренинга брошюре было краткое теоретическое обоснование метода, описание упражнений, все координаты ведущей тренинга включая место основной работы, чтобы связаться в случае возможных вопросов или недоразумений. Тренинг проводился в другом городе, а участники были со всей страны, но при современных средствах связи это не проблема. С одним вопросом я обратилась, и немедленно получила исчерпывающий ответ.

Я бы на подобный тренинг не пошел бы. Конечно, там можно узнать много нового, получить ответы на кучу вопросов, научиться каким-нибудь полезным для жизни навыкам. Но ваша жизнь от этого не изменится, так как совершенно не затронута ваша личность. А именно ее устройство и определяет качество этой жизни. Почему я так считаю? Да потому, что вы ни одним словом не упомянули о том, как после этого изменились (и изменились ли вообще) отношения с ближними. Первый и самый убедительный признак положительных (!) личностных изменений это то, что ваши друзья и родственники немедленно завопят от ужаса. Все и сразу. И чем ближе к вам этот человек, тем истошнее он будет орать. Вы спросите – а разве не могут эти отношения улучшиться? Нет, не могут. Так как эти отношения практически всегда нездоровые (невротические). После тренинга у вас к подобным отношением пропадет интерес и они отпадут сами по себе за ненадобностью. Но вашим близким они жизненно необходимы! Именно поэтому они и закричат. Кончится это тем, что старые друзья вас покинут (а новые придут не сразу, так что вам придется некоторое время пожить без друзей), ну а родственникам (после яростной битвы) придется смириться. Ну и плюс всякие мелочи – например, полная смена вашего гардероба. И не потому, что привычная одежда вышла из моды, а потому, что на нее стало физически противно смотреть. И ваша квартира покажется вам чужой. Конечно, вы очень хорошо знаете и помните того, кто в ней до вас жил, со всеми его вкусами и привычками. Но он здесь больше не живет. Ушел навсегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 05:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Снятие привычных внутренних барьеров и табу кружит голову и позволяет получить небывалые ощущения. Хочется еще и еще. Все острее и круче. .
Не согласен.
Желание получать "все острее и круче" возникает только при получении "искусственных удовольствий" (от наркотиков, экстремального спорта, компьютерных и азартных игр и прочего...).
А удовольствие от удовлетворения естественных потребностей (еда, сон, общение...) имеют такую же естественную меру и чувство насыщения, когда эта мера достигнута.
Теплая пишет:
Важнее не убрать в себе все мыслимые барьеры, а осознать их, понять их назначение.
Ну, допустим, проведя историческое исследование, я узнаю, откуда произошел обычай рукопожатия и почему именно правой рукой. И что это даст? Да ничего. Я по-прежнему буду чувствовать неловкость, если мне не смогут или не захотят подать руку. Именно в ощущениях (в теле!!!) при нарушении обычаев и табу и находится ключ к проблеме. Но я не советую вам тянуть за эту ниточку (то есть пытаться ответить на вопрос, почему у вас в теле данное ощущение. И что и когда было его причиной). По той же самой причине, по которой не стоит развязывать большой мешок только из-за того, что вам захотелось узнать, кто в нем шевелится и рычит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 05:47    Заголовок сообщения: Re: Еще скажу вот что... Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Первый и самый убедительный признак положительных (!) личностных изменений это то, что ваши друзья и родственники немедленно завопят от ужаса. Все и сразу. И чем ближе к вам этот человек, тем истошнее он будет орать. Вы спросите – а разве не могут эти отношения улучшиться? Нет, не могут. Так как эти отношения практически всегда нездоровые (невротические). После тренинга у вас к подобным отношением пропадет интерес и они отпадут сами по себе за ненадобностью. Но вашим близким они жизненно необходимы! Именно поэтому они и закричат. Кончится это тем, что старые друзья вас покинут (а новые придут не сразу, так что вам придется некоторое время пожить без друзей), ну а родственникам (после яростной битвы) придется смириться. Ну и плюс всякие мелочи – например, полная смена вашего гардероба. И не потому, что привычная одежда вышла из моды, а потому, что на нее стало физически противно смотреть. И ваша квартира покажется вам чужой. Конечно, вы очень хорошо знаете и помните того, кто в ней до вас жил, со всеми его вкусами и привычками. Но он здесь больше не живет. Ушел навсегда.
Шок Какое-то личностное самоубийство получается. Вся жизнь разрушена. А в чем положительные изменения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 06:18    Заголовок сообщения: Re: Еще скажу вот что... Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
ksniko пишет:
Первый и самый убедительный признак положительных (!) личностных изменений это то, что ваши друзья и родственники немедленно завопят от ужаса. Все и сразу. И чем ближе к вам этот человек, тем истошнее он будет орать. Вы спросите – а разве не могут эти отношения улучшиться? Нет, не могут. Так как эти отношения практически всегда нездоровые (невротические). После тренинга у вас к подобным отношением пропадет интерес и они отпадут сами по себе за ненадобностью. Но вашим близким они жизненно необходимы! Именно поэтому они и закричат. Кончится это тем, что старые друзья вас покинут (а новые придут не сразу, так что вам придется некоторое время пожить без друзей), ну а родственникам (после яростной битвы) придется смириться. Ну и плюс всякие мелочи – например, полная смена вашего гардероба. И не потому, что привычная одежда вышла из моды, а потому, что на нее стало физически противно смотреть. И ваша квартира покажется вам чужой. Конечно, вы очень хорошо знаете и помните того, кто в ней до вас жил, со всеми его вкусами и привычками. Но он здесь больше не живет. Ушел навсегда.
Шок Какое-то личностное самоубийство получается. Вся жизнь разрушена. А в чем положительные изменения?
Чаще всего в более высокой личностной эффективности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 06:37    Заголовок сообщения: Re: Еще скажу вот что... Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Какое-то личностное самоубийство получается. Вся жизнь разрушена. А в чем положительные изменения?
Угу, старая личность уходит (можно сказать - гибнет) и приходит новая.
А жизнь продолжается.
Естественно, новая.
Я понимаю, что большинство людей хочет улучшить свою жизнь,
но при обязательном условии, что в ней ничего меняться не будет.
Как говорится, флаг им в руки.
Весь парадокс этого дела в том, что цели "перед тренингом" ставит
"старая личность", которая после тренинга гибнет и не может не только
воспользоваться результатом, но даже и узнать про него.
А у новой личности иные цели и интересы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 07:28    Заголовок сообщения: Re: Еще скажу вот что... Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Мiшелька пишет:
Какое-то личностное самоубийство получается. Вся жизнь разрушена. А в чем положительные изменения?
Угу, старая личность уходит (можно сказать - гибнет) и приходит новая.
А жизнь продолжается.
Естественно, новая.
...
Весь парадокс этого дела в том, что цели "перед тренингом" ставит
"старая личность", которая после тренинга гибнет и не может не только
воспользоваться результатом, но даже и узнать про него.
А у новой личности иные цели и интересы.
Может цели и новые, но характер и привычки устанавливаются у людей в детстве и поменять их полностью практически не возможно. Личность остаётся такая же, просто уходят комплексы, обиды, страхи, меняется реакция на раздражители.
И если кто-то считает что это основа личности , то я так не считаю. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда человек собирается на тренинг(к психотерапевту), то он обычно идет туда, как к врачу, с конкретными жалобами. Рассчитывая, как и в случае с обычным врачом, что тот скажет, что ему делать (таблетки, физио, операцию) чтобы «все прошло». Участие пациента при этом если и предполагается, то пассивное – приходить вовремя в нужные кабинеты и, может, иногда терпеть неудобства или боль при сдаче анализов. И успех или неудача тренинга определяется фактом и количеством «закрытых» пунктов в этом списке.
Конечно, тренингов типа «что вы хотите, то мы вам и дадим» хватает. И с вполне реально-ощутимыми результатами. Но я предпочитаю другие тренинги. На которых тренер если и поинтересуется тем, что именно пациента к нему привело, то только для чистой формальности. А что ему, пациенту, на самом деле надо – опытный психотерапевт определит точно, только взглянув на пришедшего. Но ничего ему не скажет – по той причине, что тот его в лучшем случае просто не поймет. А вероятнее всего встретит его слова в штыки и не получится ничего, кроме бессмысленного и безрезультативного спора. А дальше тренер не навязывает своего понимания мира и своих ценности, а просто, зная, что пациент знает лучше всех, что ему нужно, и как этого достичь, убирает препятствия для естественного процесса (для каждого человека своего, отдельного), который идет «сам собой», как камень, сорвавшийся с вершины горы, а еще вернее – как горный поток, который сам знает, как ему выбрать самый быстрый и удобный путь. И никто, ни тренер, ни пациент, не знает, что из всего этого получится. Этот факт воспринимается хуже острого ножа теми, кто привык заранее просчитывать все варианты с дополнительным условием, чтобы кто-нибудь еще и взял ответственность за его дальнейшую жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 08:26    Заголовок сообщения: Re: Еще скажу вот что... Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Может цели и новые, но характер и привычки устанавливаются у людей в детстве и поменять их полностью практически не возможно. Личность остаётся такая же, просто уходят комплексы, обиды, страхи, меняется реакция на раздражители.
И если кто-то считает что это основа личности , то я так не считаю. Подмигнуть
Это ваше мнение основано на лично вами пережитом опыте или на том, что вы прочитали или услышали от других людей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 08:57    Заголовок сообщения: Re: Еще скажу вот что... Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Михалыch пишет:
Может цели и новые, но характер и привычки устанавливаются у людей в детстве и поменять их полностью практически не возможно. Личность остаётся такая же, просто уходят комплексы, обиды, страхи, меняется реакция на раздражители.
И если кто-то считает что это основа личности , то я так не считаю. Подмигнуть
Это ваше мнение основано на лично вами пережитом опыте или на том, что вы прочитали или услышали от других людей?
Лично пережитое, опыт наблюдений, опыт других людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
тренер если и поинтересуется тем, что именно пациента к нему привело, то только для чистой формальности. А что ему, пациенту, на самом деле надо – опытный психотерапевт определит точно, только взглянув на пришедшего. Но ничего ему не скажет – по той причине, что тот его в лучшем случае просто не поймет. А вероятнее всего встретит его слова в штыки и не получится ничего, кроме бессмысленного и безрезультативного спора. А дальше тренер не навязывает своего понимания мира и своих ценности, а просто, зная, что пациент знает лучше всех, что ему нужно, и как этого достичь, убирает препятствия для естественного процесса (для каждого человека своего, отдельного), который идет «сам собой», как камень, сорвавшийся с вершины горы, а еще вернее – как горный поток, который сам знает, как ему выбрать самый быстрый и удобный путь. И никто, ни тренер, ни пациент, не знает, что из всего этого получится. Этот факт воспринимается хуже острого ножа теми, кто привык заранее просчитывать все варианты с дополнительным условием, чтобы кто-нибудь еще и взял ответственность за его дальнейшую жизнь.
Как-то боюсь бессмысленного и безрезультатного спора, но мне любопытно, но непонятно. А на каком направлении психотерапии основаны эти тренинги? Есть ли в них какая-то эзотерическая подоплека?
У меня как-то это ассоциируется со страшилками про то, как люди, попадая в секту, забывают мать, отца, супругов, детей, перестают испытывать к ним какие-либо чувства. К собственности тоже охладевают. И отдают ее за ненадобностью в секту. Одежда тоже пересматривается. Друзья тоже становятся ненужными. Но при этом у людей глаза горят блаженным светом, они говорят, что абсолютно счастливы и что другим их не понять... И т.д. и т.п. И что они себя ощущают гораздо лучшими и чистыми личностями, чем они были раньше. И осознают эти изменения как духовный рост...
Но я хоть и не всегда пребываю в счастливом состоянии... Иногда и реветь приходится... И пугаться... И раздражаться...
Но как-то люблю я себя такую как есть. И все мои слабости, неидеальности мне тоже дороги. И людей вокруг меня тоже люблю таких неидеальных. И не хочу их терять из-за того, что я стану духовным переростком. Лучше я как-нибудь без лоботомии, которая сделает меня идеальной...
Смущение Извините, если задела... Это я от страха и непонимания... Смущение Смущение Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 09:24    Заголовок сообщения: Re: Еще скажу вот что... Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Лично пережитое, опыт наблюдений, опыт других людей.
Верю.
Но вот я часто и неоднократно читал истории про людей,
больных "раздвоением личности". И не только раздвоением, а растроением и далее...
Меня поразил не медицинский аспект этого дела, а тот факт,
что насколько совершенно разных личностей (даже разного пола)
каким-то образом умещаются в одном мозге, даже не подозревая о существании друг друга. Мало того, эти личности зрелые, то есть они где-то и как-то развивались.
И вот я о чем подумал.
А может и у меня в голове тоже сидит несколько существ?
Каждый со своей биографией, родителями, детством?
Про которых я ничего не знаю и никогда не узнаю?
Вот бы установить с ними контакт и менять их в нужном порядке,
как перчатки.
Но тут же возник философский вопрос - а КТО будет менять меня на другю личность?
Кто это такой вообще?
У него тоже было "детство"?


Последний раз редактировалось: ksniko (02.07.2008 09:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
А на каком направлении психотерапии основаны эти тренинги?
По-моему, ни на каком.
Практически это синтез (или смесь - как угодно) элементов из разных, порою противоречащих друг другу систем.
Мiшелька пишет:
эти тренинги? Есть ли в них какая-то эзотерическая подоплека?
Да.
Наиболее четко прослеживаются мотивы даосизма (в смысле Дао - "путь всех вещей") и Кастанеды (учение о "намерении").
Что касается сект.
На мой взгляд человек уходит в секту тогда, когда он
хронически не получает что-то очень важное для себя в
своем обычном окружении. Да, я согласен, что в сектах практически всегда предлагается в лучшем случае какой-нибудь суррогат. Но все таки хоть что-то ему предлагается. А изголодавшийся человек побежит за едой и на помойку. И у меня язык не повернется его осуждать.
А "ближние" - мало того, что вообще ничего не предлагают, но даже и не понимают, какого рожна ему не хватало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 09:53    Заголовок сообщения: Re: Еще скажу вот что... Ответить с цитатой

ksniko пишет:

И вот я о чем подумал.
А может и у меня в голове тоже сидит несколько существ?
Каждый со своей биографией, родителями, детством?
Про которых я ничего не знаю и никогда не узнаю?
Вот бы установить с ними контакт и менять их в нужном порядке,
как перчатки.
Но тут же возник философский вопрос - а КТО будет менять меня на другю личность?
Кто это такой вообще?
У него тоже было "детство"?
Возвращаясь к вашему же вопросу -кто из "вас" об этом тогда подумал? И насколько тогдашний вы - был настоящее всех остальных вас, живущих внутри? Вы засыпаете в одном "я" - и просыпаетесь в другом. Можно, наверное, научиться контролировать себя настолько, чтобы ваши "я" не заменяли друг друга даже во сне, но это, как мне кажется, будет уже нечто опасное для собственной психики.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100