Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Без умения продавать - не обойтись?...
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клео пишет:
Ольха пишет:
Пока что это остается просто на словах. Причем, я да ощущаю неудобство, тревогу, дискомфорт, когда у меня нет или недостаточно денег. И не могу понять, что во мне продолжает держать меня в этом безденежьи.
Я всё думаю о том, чтобы посетить какие-нибудь тренинги, которые показывают наше отношение к деньгам. Всё руки не доходят. Пока ограничилась книгами на эту тему.
А названий книг я сейчас из соседней темы натаскала "Хочу научиться продавать". В кои-то веки буду читать книги о том, как делать деньги, пхиии... Закатить глаза, задуматься Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
...А названий книг я сейчас из соседней темы натаскала "Хочу научиться продавать". В кои-то веки буду читать книги о том, как делать деньги, пхиии... Закатить глаза, задуматься Улыбка
Могу подкинуть списочек если будет необходимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Ольха пишет:
...А названий книг я сейчас из соседней темы натаскала "Хочу научиться продавать". В кои-то веки буду читать книги о том, как делать деньги, пхиии... Закатить глаза, задуматься Улыбка
Могу подкинуть списочек если будет необходимость.
Учту, спасиб! Пока что взялась за "Практику продаж" Шнаппауфа. Судя по всему, серьезная вещь, которую нужно внимательно почитать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Михалыч. Я тут читаю книгу, думаю, и прихожу к выводу, что видимо, все равно не смогу совершать продажи в этом спа так, как бы хотелось администратору. Вот Шнаппауф пишет, что поскольку на современном рынке конкурируют множество фирм и предприятий, предлагающих одинаковые услуги, то работники каждой из них прежде всего должны быть уверены в том, что клиент выгадает, купив именно у них, и что у них товар, качество сервиса и т.д. - самые привлекательные.
Выбор массажей и уровень массажистов в этом спа действительно очень хорош, даже приемная - роскошная, красиво декорированая. Музыка, изящная мебель, освещение. А вот условия и услуги, предлагаемые самим местом до и после массажей - количество и состояние душевых кабинок, уборных, халаты, тапочки - по сравнению с другими местами, которые я видела, оставляет желать лучшего. Того недостаточно, это не удобно, тут неубрано. Из клиентов кто-то жалуется, кто-то не жалуется, но вот, когда я вижу лого этого спа "Наслаждение достойное королей" - то не чувствую уверенности в том, что это верно. На мой взгляд, до уровня, достойного даже не королей, но мало-мальски солидного - в этом плане данное место не дотягивает. Конечно, место новое, открылось меньше года назад, во-многом еще будет улучшаться. Но на мой взгляд, есть вещи, которые не должны ждать, их нужно улучшить сейчас, а хозяева считают иначе.
Может, конечно, это вовсе не мое дело и нужно закрыть на это глаза и просто стараться делать свою работу, молча и как можно лучше. И это я еще делать могу. А вот предлагать клиентам услуги, мотивируя это тем, что лучше - не найдешь, не получается. Я сама в это не верю.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.07.2008 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, я Вас прекрасно понимаю. Мне кажется, что Ваша проблема не в неумении продавать, а в нежелании обманывать людей. Если предприниматель не заботится о качестве услуг своего заведения, а хочет удерживать клиентов за счет того, что его непосредственные работники будут обрабатывать мозги своим клиентам, то грош ему цена. Вряд ли клиентов можно таким способом будет удерживать вечно, а обман рано или поздно раскроется и о салоне поползет недобрая слава. Что то мне это напомнило стоматологию, где лечат несуществующий кариес. Сейчас через интернет можно узнать много информации о любом известном заведении.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al1


Зарегистрирован: 28.10.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 17.07.2008 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книга, очень хорошая, правда, но тренинг даст намного больше помоему. Я сам раньше думал, что если не могу позволить себе пылесос за 5000 то он никому не нужен, что тратить 3000 на стайлер это круто, но сейчас вижу, что люди разные. Если человек ходит в СПА салон, то помоему может себе позволить и массаж и все остальное, можете не продавать, но хотябы хорошее впечатление у него оставьте, расскажите еще раз от чего он помогает и что дает клиенту. Вот. ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 17.07.2008 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Знаете, Михалыч. Я тут читаю книгу, думаю, и прихожу к выводу, что видимо, все равно не смогу совершать продажи в этом спа так, как бы хотелось администратору. Вот Шнаппауф пишет, что поскольку на современном рынке конкурируют множество фирм и предприятий, предлагающих одинаковые услуги, то работники каждой из них прежде всего должны быть уверены в том, что клиент выгадает, купив именно у них, и что у них товар, качество сервиса и т.д. - самые привлекательные.
Выбор массажей и уровень массажистов в этом спа действительно очень хорош, даже приемная - роскошная, красиво декорированая. Музыка, изящная мебель, освещение. А вот условия и услуги, предлагаемые самим местом до и после массажей - количество и состояние душевых кабинок, уборных, халаты, тапочки -.... по сравнению с другими местами, которые я видела, оставляет желать лучшего. Того недостаточно, это не удобно, тут неубрано..... А вот предлагать клиентам услуги, мотивируя это тем, что лучше - не найдешь, не получается. Я сама в это не верю.
А разве книга Вам предлогает врать клиентам? я не читал, но думаю нет, рекламируются всегда сильные качества товара, Вы их назвали, по моему нет, всё что назвали это второстепенно, основной товар это массаж и вы как массажист, так и продавайте свои руки и свои умения и знания, уж в них то Вы не сомневаетесь Подмигнуть . Будьте квалифицированным массажистом и продавайте СЕБЯ, а не салон. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.07.2008 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
А разве книга Вам предлогает врать клиентам? я не читал, но думаю нет, рекламируются всегда сильные качества товара, Вы их назвали, по моему нет, всё что назвали это второстепенно, основной товар это массаж и вы как массажист, так и продавайте свои руки и свои умения и знания, уж в них то Вы не сомневаетесь Подмигнуть . Будьте квалифицированным массажистом и продавайте СЕБЯ, а не салон. Подмигнуть
Она не предлагает врать, она говорит, что без уверенности в том, что мой товар - классный, класснее многих - не обойтись. А у меня ее нет, так как мне трудно отделить свои услуги массажиста - от услуг, которые предлагает само спа помимо массажа. Вы верно говорите - мне нужно продавать СЕБЯ, а не СПА, но поскольку у меня вообще фишка с "продавать", нужно работать и над этим. Прежде всего над этим, наверное.

Андрей-СПбЯ не скажу, что это спа - плохое. Просто отличается в некоторых аспектах от моего видения того, что должно быть в спа, поскольку до этого я работала в другом месте, там были другие порядки и стандарты. Может, это мне и мешает. Скорее здесь моя собственная неуверенность и критичность работают, чем реальная потребность врать. Меня ж никто не просит рассказывать о чем-то помимо самого массажа. А он таки хороший.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 22.07.2008 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, ну вы же знаете поговорку:
"наглость - второе счастье!" Шок
вот и учитесь быть "счастливой" Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей.ТТ


Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 39
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 22.07.2008 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Как вариант - и если терять нечего - может попробовать донести до администратора (хозяина) свое вИдение хорошего СПА? Подмигнуть

Если администратор вменяемый, можт ему понравится )
Идеи на дороге не валяются а то что для Вас может быть очевидно, он (она) в упор не видят.

А довольный клиент тащит за собой других клиентов, по типу "Сарафанная почта"

Просто мысль )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.07.2008 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Ольха, ну вы же знаете поговорку:
"наглость - второе счастье!" Шок
Знаю, но не согласна. Наглость это прежде всего наглость. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.07.2008 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей.ТТ
О каких-то вещах и я и другие массажисты с ним уже не раз говорили. Говорит, мол, знает, но сейчас не это важно и денег нет. Это, мол, потом.
Мы уже думали, может забастовку устроить и ультиматум поставить. Но до этого пока не дошло.Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Алексей.ТТ


Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 39
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 23.07.2008 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
А, значит невменяемый, понятно ) Вопрос снимается, сочувствую.

ИМХО вопрос отношения к клиенту не может быть не важным, это просто нонсенс какой-то )
Клиент должен уйти а.) довольным, б.) чем-то запомнить заведение, благодаря может какой-то фишке или ещё чему. Тогда и сам вернется и других приведет.

А когда человеку не просто нравится а очень нравится, он легко переплатит именно за атмосферу, за отношение и т.п. Вот я точно переплачу когда есть финанс.


А других СПА нету - или устроиться сложно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.07.2008 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей.ТТ пишет:
А других СПА нету - или устроиться сложно?
Вот недавно искала места. Честно говоря, возможно, мне эта ситуация на руку. Сейчас, когда освободилось время от массажей -заняться своим собственным направлением, начать работать по основному профилю. Если бы у меня было много работы на массажах, то труднее было бы отлипать от прибыльного занятия и начинать заниматься этим.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Алексей.ТТ


Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 39
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 23.07.2008 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Ну что-ж, удачных Вам поисков Ольха! Наверное в итоге надо объединяться с другими и организовывать свой центр может быть )

Хотя и не знаю какова будет конкуренция. Судя по другим Вашим постам целительское дело в Израиле поставлено туго. Впрочем суммируя вышесказанное про клиента, все равно можно как-то выделиться наверно )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gremlin*


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 52
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: 20.08.2008 03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, как мне всегда не хотелось заниматься продажами... Я хотел быть свободным аналитиком, зарыться в цифры и искать в рих свои блистательные выводы. Но - пришлось. Не буду описывать, как - пришлось и все. Дак я вам скажу, ничего страшного в этом нет. Мне повезло - мои продажи не являются насилием над совестью, хотя над этим пришлось долго работать... Конечно, нужны и книги и тренинги. Но эффект от них временный,и, по большому счету они ничему не учат. Все самое ценное приходит к нам с опытом...

Две фразы, которые запомнились из всего вороха литературы, которую я прочитал на эту тему.

1. Маркетинг - это найти потребность и удовлетворить ее. Большую часть своего "продажного" времени я пытаюсь выяснить, что же клиенту нужно и пытаюсь подобрать для него подходящий вариант. Сам процесс задавания клиенту уточняющих вопросов располагает клиента к тебе, а искренний интерес к его личности подкупает.

В твоем случае, водя ручками по спине клиента ты можешь задать самой себе вопрос, а что же ему еще стоит поделать, какие процедуры. Порекомендовать ему что-то просто так, не за деньги, например, пить больше морковного сока. Причем - честно, а не "для поддержания разговора". Ну, задать пару уточняющих вопросов, подгрузи маленько... найти его потребность, если ее нет - отпусти клиента спокойно, совесть дороже денег. А если есть - бери его в оборот с чувством хорошо выполняемого долга!

2. Генри Форд, "Моя жизнь, мои долстижения": "Тот, кто думает о деньгах, быстро разоряется. Просто начните служить людям и деньги появятся сами собой" No comment.

Да, о душевых. Здоровье и желанную бодрость клиенту дают не душевые и не полотенца, а человеческие руки. Может и есть где-нибудь салоны получше, но... в них же нет Тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phorus


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 44
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, есть хорошая новость Улыбка Хотя не исключено, что она могла уже и прозвучать: если не нравится что-то делать - попроси другого это сделать. Другими словами, можно просто нанять человека, который будет приводить новых клиентов, делать так, чтобы и старые возвращались. И платить ему процент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100