Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
первый разговор с психологом - как это!?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Привет


Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 17.07.2008 04:09    Заголовок сообщения: первый разговор с психологом - как это!? Ответить с цитатой

Друзья!
Решил обратиться к психологу и сразу же столкнулся с тем, что не готов к разговору!

1. Был смущен тем, что психолог при знакомстве по телефону сразу же спросил - "в чем проблема?" Мне кажется, что проблем несколько (а может и нет?), но в любом случае, я совершенно не готов их вываливать вот так вот сразу, после обмена именами...Сразу возник внутренний барьер((
Интересно, психологи всегда так спрашивают!? Просто иногда по виду человека не скажешь, что у него что-то плохо и я предполагал, что задача психолога как у следователя - постепенно докопаться до сути, а не сразу выстраивать отношения - врач-пациент.

2. Пожалуй, меня смущает, если психолог - женщина. Например, вопросы безответственности или лени с женщиной обсуждать как-то несподручно...ведь для женщины - лень во взрослом возрасте неорганична. Депрессия - возможно, но вот безответственная лень - практически никогда. Даже в книге "Лекарство от лени"- герои писем - мужчины... или женщины, жалующиеся на мужчинУлыбка Да и пытался я когда-то писать на сайты "психологов-онлайн", где получил отповедь (от заслуженной дамы преклонных лет):
"сядьте перед зеркалом, а не компьютером, посмотрите на себя и скажите себе: «Мне столько то лет. Это моя жизнь, которую я должен прожить для себя. Как я ее буду жить, такой она и будет» Ваша проблема в том, что вы не хотите брать ответственость за свою жизнь. Вы в нее играете. Пока все. Успехов.
Как будто бы я не знал это, задавая вопрос...

3.Совершенно не представляю КАК сформировать "одну проблему". Кажется, что они наслоились друг на друга и сам выбрать главную не смогу. Сегодня - одно, завтра - второе.[/i]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 17.07.2008 05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не готовы "вываливать" зачем звонили? Постепенно докапываться Радостная улыбка , а Вы будете закапывать в это время? Зачем эти кошки-мышки?

[Поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 17.07.2008 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вообще представить себе не могу, чтобы я пошла на прием к психологу. Мне даже самой себе тяжело сознаться, что у меня существуют такие-то психологические проблемы, а тут вдруг ... постороннему человеку всю душу изливать. Я понимаю на форуме я могу рассказать все, по телефону тоже ... ведь меня никто не видит, никто не сверлит меня своим рентгеновским взгядом. А у психолога я буду сидеть тет-а-тет ... это действительно барьер, который с трудом преодолевается!
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.07.2008 10:04    Заголовок сообщения: Re: первый разговор с психологом - как это!? Ответить с цитатой

Я два месяца назад столкнулся с подобной проблемой. Правда одну проблему из всей кучи удалось выделить - с нее и начали работать. Потом постепенно переключились на все остальные. Все Ваши самые сокровенные проблемы любой опытный психолог слышит не в первый раз. Спрашивает про проблему потому что проблемы бывают разные, в том числе редкие и специфические. На мой взгляд надо собраться и идти. Как сформулировать проблему - а как можете, своими словами. Если психолог что то не поймет, то он спросит, задаст наводящие вопросы - это его профессия.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.07.2008 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, ПриветУлыбка
Здорово, что вы нашли в себе силы, чтобы собраться, решиться - и позвонить психологу. Это ведь - свершившийся факт. Помню, что вы много писали в темах об отсутствии мотивации и неспособности довести дело до конца - а вот, взяли, нашли психолога и позвонили!
Бывает, что действительно становится боязно, и кажется, что свои проблемы как-то не настолько значительны для того, чтобы идти к психологу. У меня пару лет назад так же было - уже выяснила, что за психолог и сколько он берет, взяла телефон - и так и не позвонила.
А вот несколько месяцев назад, когда у меня действительно была "горячая" проблема на руках, и я совершенно не знала, что с ней делать - нашла и пошла, и очень быстро.
Действительно, легче идти к психологу с чем-то "горячим", насущным на сегодняшний день. Но с этой острой проблемой мы разобрались за несколько встреч, а потом перешли к моим любимым и знакомым проблемам, моим старым "приятелям", о которых так не хочется снова и снова говорить и думать, и с которыми часто не хочется даже расставаться. Думаю, вот тогда и началась моя серьезная и глубокая работа с психологом.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 17.07.2008 11:51    Заголовок сообщения: Re: первый разговор с психологом - как это!? Ответить с цитатой

Привет пишет:
Был смущен тем, что психолог при знакомстве по телефону сразу же спросил - "в чем проблема?" Мне кажется, что проблем несколько (а может и нет?), но в любом случае, я совершенно не готов их вываливать вот так вот сразу, после обмена именами...Сразу возник внутренний барьер((
Я Вас понимаю. Данный психолог проявил непрофессионализм или же не сумел точно сформулировать вопрос. Возможно, он хотел выяснить тип, характер Ваших проблем, из какой они области ( отношения с людьми, внутриличностные проблемы, кризисное состояние (острого горя) и пр.). Потому как у многих психологов есть специализация, есть сферы, в которых они сильны, а в других - слабее. Не исключено, что он спросил для того, чтобы сразу оценить - по плечу ли ему Ваша проблема. Но если Вам это не понравилось - позвоните другому. Сравните.
Цитата:
Пожалуй, меня смущает, если психолог - женщина. Например, вопросы безответственности или лени с женщиной обсуждать как-то несподручно...ведь для женщины - лень во взрослом возрасте неорганична. Депрессия - возможно, но вот безответственная лень - практически никогда. Даже в книге "Лекарство от лени"- герои писем - мужчины... или женщины, жалующиеся на мужчинУлыбка Да и пытался я когда-то писать на сайты "психологов-онлайн", где получил отповедь (от заслуженной дамы преклонных лет)
Здесь создает барьер Ваш прежний негативный опыт. Ну так для начала можно выбрать мужчину, и все дела.
Хотя был у меня случай, когда я привела "за руку" к знакомому психотерапевту знакомую девушку в очень кризисном состоянии. А она вдруг уперлась: только женщине доверюсь (там были специфические проблемы личной жизни). Поскольку состояние ее не терпело ни малейшего промедления, помощь нужна была срочно, нашли женщину в этом же учреждении. О чем девушка потом пожалела. Потому что эта женщина в данном вопросе ее не очень-то поняла. Потом все равно пришлось идти к тому мужчине, от которого она сразу отказалась. И он проявил куда больше понимания и квалификации. Потому что я вела ее к настоящему ПРОФИ, важно это, а не пол.
Очень часто для женщин бывает эфеективнее мужчина, для мужчин - женщина. Тогда сложившиеся "барьеры" могут быть исследованы и помогут выявить и проработать реальные проблемы в отношениях.
Но начинать можно с того, что комфортнее.
Цитата:
Совершенно не представляю КАК сформировать "одну проблему". Кажется, что они наслоились друг на друга и сам выбрать главную не смогу. Сегодня - одно, завтра - второе.[/i]
Да так оно и бывает чаще всего. Идите с тем, что есть. Там разберетесь. Главное - начать.
Вот эта ссылка на хорошую статью из журнала "Знание - сила", может, как-то поможет сориентироваться.
Пациентам о психотерапии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100