Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как научиться управлять автомобилем?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 12
Откуда: из Нижнего Новгорода

СообщениеДобавлено: 26.10.2005 21:00    Заголовок сообщения: Как научиться управлять автомобилем? Ответить с цитатой

Привет, уважаемые участники форума!
У меня проблема. Нынешним летом пошла учиться на права. Думала легко все получиться. Однако, дело это, как оказалось, совсем непростое. Правила и автодром сдала, а в городе завалилась. Проблема во мне. Но в том-то и дело что не знаю в чем она заключается. Если на дороге все понятно, проблем нет, но если возникает какя-то задача, которую нужно быстро решить - всё - ступор, нервничаю, дергаюсь, в голове каша. Не могу соединить понимание правил с выработкой условных рефлексов. Я знаю, именно на этом строится управление автомобилем, правила переходят из головы в руки, ноги, глаза и уши.
Как выработать внимание, спокойствие, уверенность. Для меня это очень важно. Я думаю, что каждый человек должен овладеть управлением автомобилем так же как и компьютерной грамотностью. А я себя загнала в угол. Мне кажется, что я не способна сдать этот чертов экзамен, нервничаю каждый день. Читала "Искусство быть другим" главу "Как сдавать экзамены", но там про то, как набраться смелости, чтобы читать лекции. Попробовала применить это на себе, не помогло, мне нужно как-то успокоится включить внимание и соображалку, но как? Буду благодарна, если откликнутся добрые люди которые такое проходили. Еще, пожалуйста, не жду ответов от тех, кто считает, что женщине за рулем не место, это тема для другого сайта. Спасибо, заранее, тем кто по доброму откликнулся.
_________________
Удачи, счастья, любви, радости жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирра_Лейта


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 7
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 26.10.2005 22:49    Заголовок сообщения: Как научиться управлять автомобилем? Ответить с цитатой

Здравтвуйте Юлия Улыбка

Не могу, к сожалению, дать вам дельный совет, разве посоветую вам то, что вы и сами знаете, попрактиковаться в тонопластике Улыбка

Я понимаю ваше состояние, сама сдала на права после того, как истратила массу времени и денег, мне пришлось взять 113 (!!) уроков вождения. Правда с тех пор вожу уже несколько лет и пока ни одной аварии, причем чувство такое, словно я водить научилась раньше, чем ходить Улыбка
Я смогла сдать только когда руки-ноги сами научились реагировать и реакция стала автоматической. Когда сдавала экзамен, было чувство, что танцую Улыбка

Стресс первых самостоятельных поездок большинство моих знакомых сравнивает со стрессом от экзамена по вождению, только на экзамене вы рискуете всего-лишь его не сдать, а вот потом, на дороге... Может быть оно и к лучшему, что вы не сразу смогли сдать, никуда оно от вас не денется, все сдают, если не сдаются Улыбка , но лучше дольше поучиться и потратить деньги и время, чем сдать раньше, чем вы будете действительно готовы и натворить потом дел.

Удачи вам, все получится, вы только не отчаивайтесь и не бросайте учебу, вам, видимо, нужно просто расслабиться и перестать переживать по этому поводу Улыбка И мой вам совет, не берите сдвоенных уроков и не берить уроки слишком часто, не спешите, 2 раза в неделю - самое то.
_________________
коза моего оптимизма
питается трын-травой. (Губерман)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 27.10.2005 07:56    Заголовок сообщения: Re: Как научиться управлять автомобилем? Ответить с цитатой

Привет, Юля!
Мне кажется, что Вы загнали себя в угол именно тем, что считаете, что
Юлия пишет:
каждый человек должен овладеть управлением автомобилем так же как и компьютерной грамотностью.

Никто никому ничего не должен, и Вы в том числе. Если Вы не будете управлять автомобилем, Вам за это ничего не будет. Вам кажется, что Вы должны - отсюда и боязнь сделать что-то неправильно (и как следствие - волнение, невнимательность итд).
Извините, если лезу со своими советами не туда. Сама я автомобилем не управляю и, скорее всего, не буду. Потому что мой организм для этого не приспособлен. Но если бы меня посадили за руль в машину, где у инструктора есть свои педали, я бы, наверное, не волновалась, что я не сдам, потому что по большому счёту мне это не нужно.
Вот и Вы отпустите результат, позвольте ему быть таким, каким он получится. Если Вы не сдадите - ничего страшного. Разве не так?
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 27.10.2005 12:10    Заголовок сообщения: Re: Как научиться управлять автомобилем? Ответить с цитатой

Юлия пишет:
Привет, уважаемые участники форума!
У меня проблема. Нынешним летом пошла учиться на права. Думала легко все получиться. Однако, дело это, как оказалось, совсем непростое. Правила и автодром сдала, а в городе завалилась. Проблема во мне. Но в том-то и дело что не знаю в чем она заключается. Если на дороге все понятно, проблем нет, но если возникает какя-то задача, которую нужно быстро решить - всё - ступор, нервничаю, дергаюсь, в голове каша. Не могу соединить понимание правил с выработкой условных рефлексов. Я знаю, именно на этом строится управление автомобилем, правила переходят из головы в руки, ноги, глаза и уши.


Я тоже летом поучилась на права. Потом даже их получила. Правда, сдавать экзамен не стала - я уже очень давно отношусь к экзаменам как к виду условно платного условно препятствия. Т.е. хочется тратить нервы - пожалуйста, не хочешь тратить нервы - можно потратить деньги.
А вот теперь у меня задача научиться ездить - я на нее отвожу примерно год. Причем, учиться ездить я буду на машине с автоматом, чтобы максимально уменьшить объем задачи по управлению машины, и все внимание можно пустить на контроль дороги.
Абсолютно все мои знакомые водители, даже те, у кого стаж вождения 10 лет и чуть больше (те, кто получали права еще в Союзе учились по 2-3 года в автошколах, поэтому таких проблем не имели). Так вот, все, кто учился на ускоренных курсах, говорят, что реально научиться ездить - примерно через год ежедневного вождения.
Так что убеждать себя, что проблема в Вас - верный путь навсегда закрыть себе возможность научиться. А задача простая - надо учиться, учиться и учиться ездить.
А если кто-то говорит, что он после 14 обязательных занятий по вождению научился ездить - так это он врет. Скорее всего он научился существенно раньше, просто пришел умение легализовать. И насчет сдачи экзаменов - вряд ли Вам народ будет отчитываться в том, что они заплатили.
Ну не формируются устойчивые навыки за один раз. Ни у кого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Briz


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Кочую

СообщениеДобавлено: 27.10.2005 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значица так...
Сперва почитай Фунтика -этож банальная переоценка с закономерными последствиями.
Сядь и подумай, надо ли тебе это и реши - что надо.
Настройся сдать это, раз эдак с десятого, и когда/если не сдашь и в пятый раз, твердо говори себе: так и было задумано.
Постарайся сдавать все время на одной и той же машине: я учился ездить на девятке, а сдавал на шестере - сдал с третьего раза, когда и к ней привык. И тебе будет легче, если привыкнешь к конкретной машине.
Подготовся к определенным шаблонным ситуациям, например:
Едешь ты, а впереди пешперход. На тротуаре, рядом с ним стоит бабка и колупается в... Я проехал мимо и не сдал. А надо было спросить экзаменатора -Едем/нет? Если б он не отреагировал, или отреагировал, но вяло - остановиться и показать старухе жестом: да проходи же ты, с... Если б она так и стояла экзаменатора б сама не вытерпело и сказало б - Едем.
Вот. И таких ситуаций со временем у тебя должно находиться все > и >.
И еще: я когда сдал, в тот день жутко не выспался. И сдавал, вообще не думая. Мозг был отключен. У правлял машиной позвоночник... И - помогло!
_________________
Всего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 27.10.2005 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, может проще заплатить. Я заплатил, и никаких проблем (так бы может сдавал, но там мент всех специально валит, зарабатывает). А потом просто ездил с отцом сначала за город, потом по городу.
А когда ездишь, изначально главное не торопится, вдумчиво. Тормоз то всегда под ногой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 12
Откуда: из Нижнего Новгорода

СообщениеДобавлено: 04.11.2005 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем! Вы мне очень помогли, ребята. Экзамен я сдала. Так что можно поздравить меня с гордым званием "Чайника". Спасибо всем!
_________________
Удачи, счастья, любви, радости жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия пишет:
Спасибо всем! Вы мне очень помогли, ребята. Экзамен я сдала. Так что можно поздравить меня с гордым званием "Чайника". Спасибо всем!


Поздравляю с почетным званием " ! " - "ПРОЧАЯ ОПАСНОСТЬ"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 15:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Для меня вождение автомобиля - нечто совершенно запредельное. Проще по моему купить себе лошадь и научиться ездить на ней, а не на автомобиле
По своему опыту скажу - не прощеУлыбка Лошадь, плюс к тому, что на ней можно ездить - еще к тому же большая и живая. И у нее есть свой характер, привычки и мысли. А у машины - таких нет. У меня до сих пор проблемы с тем, чтобы начать водить машину регулярно, страшновато. Но вот, прежде всего, чтобы вообще взяться за это дело, кажется, нужно понять, что машина - это механизм. Большой механизм, который подчиняется тому, что ты делаешь. У него нет своей воли и он не встанет самовольно на дыбы. Я, честно говоря, намного больше боюсь других водителей и их реакций на трассе, чем себя.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
аэрофлот


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 30.06.2008 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомобиль требует практики в один два месяца. Пока Вы не переживете за рулем это тревожное время...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 30.06.2008 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постарайтесь переосмыслить правила. Когда вы увидите, что так или иначе в правилах заложено: "правило правой руки", "система приоритетов" и список запретов, который необходимо просто выучить, жить станет легче. При движении в потоке, главное -соблюдайте дистанцию, комфортную для вас. При перестроении ВЗГЛЯД В ЗЕРКАЛА и взгляд в мертвую зону быстрым поворотом головы должны стать рефлексом. Также учитесь мысленно строить траекторию своего движения как можно дальше. Научитесь чувствовать свою машину: на что она способна при нажатии педали газа или педали тормоза в пол, при энергичной рулежке и на какой скорости. Прочувствование возможностей автомобиля делать на пустых, ровных площадках и обязательно с инструктором. Можно самому, но очень, очень, очень осторожно, но настоятельно не советую. Начинать с минимальных скоростей и не заходить за 60 км\ч, даже если не страшно, а если страшно то прекращать и раньше. Зачем это надо. Осознанные возможности в торможении помогут в дальнейшем держать оптимальную дистанцию. Возможности в разгоне- точнее оценивать риск при обгоне. Маневрирование... это на потом, когда почувствуете как ведет себя машина при разгоне и торможении. На первое время хотя бы научиться четко определять избыточна ли скорость автомобиля для предстоящего маневра... В общем ищите хорошего частного инструктора и какой-нибудь самоучитель. И главное, старайтесь понять почему нужно делать так, как говорят или пишут. Да еще, не ведитесь на дороге на провокации. И старайтесь повышать плавность своей езды. Чем она менее дерганная, тем меньшей проблемой вы являетесь для окружающих, что повышает вашу безопасность. Совсем забыл, а зря, наблюдайте за соседями по дороге. Помните, что соседняя машина может поехать как угодно, не ждите от нее, что она поедет, так как вам хочется. Обгоны лучше прочувствовать с инструктором. Причем садитесь не рядом, а за ним, чтобы видеть впереди, то же что и он, и учитесь определять скорость сближения со встречными в секундах, сравнивая с предполагаемым требуемым вам временем на обгон.... Все таки желателен хороший инструктор, который может и показать и объяснить. Спрашивайте его обо всем, что вам непонятно и о том что вам понятно (может оказаться, что вы понимали неверно, а это чревато на дороге). Удачи.
_________________
->?->!->?...


Последний раз редактировалось: Tanais (01.07.2008 08:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 30.06.2008 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За каждый тест нужно плотить? Или за дополнительные уроки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 30.06.2008 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как у вас, но у нас плата производится за попытку сдачи на права. Ну и если хочется ГАРАНТИРОВАТЬ успешный результат. Улыбка В эту попытку входит собственно три блока тестов. Теоретический, упражнения на площадке и езда по маршруту в городе. Дополнительные уроки оплачиваются по договоренности с человеком, который будет вас учить.
_________________
->?->!->?...


Последний раз редактировалось: Tanais (01.07.2008 08:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аэрофлот


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 01.07.2008 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короткий Сергей пишет:
За каждый тест нужно плотить? Или за дополнительные уроки?
Платить это самая малая проблема Радостная улыбка Ведь заплатив, сдав (я с 3-го раза сдал: первый раз- превышение скорости в городе, второй раз- почти столкновение с тролейбусом. Третий раз прошло гладко. Ездить стал "более-менее" через месяц. Потом долгий перерыв и через месяц опять востановилось. Самовнушения, самонастройка это может помощь, а скорее вред. Дорога это не только ты, это и другие, поэтому лучше просто и надежно, медленно и мучительно тренироваться. Ну и ремень должен всегда быть пристегнут ВСЕГДА. На прошло неделе попал на атракцион местного ГАИ: переворачивают машину, ты как астронавт болтаешся на ремне безопастности. Сразу отстегнуть нельзя (шея сломается), надо упереться ногами в крышу (которя в низу), потом одной рукой упереться в туже крышу, затем ремень отстегнуть и вперед ногами, через окно вылолзать. Зачем псих. подготовка? Надо все пристегивать, ничего не нарушать и ездить один месяц таким образом. Потом ездить так же пристегнутым, но уверенность появиться, а страх уйдет. Психология тут может быть и поможет (если подберется экстра класса психолог на месяц) но так как он не подберется, то просто надо прожить и потом ездить в свое удовольствие. Все эти "я еду без аварий"= убаюкивание чувства опасности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 16:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тебе для развлечения и поддержания духа Улыбка Автор этого текста благополучно сдала вождение. Продолжение - тут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 16:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Честно говоря ещё год назад просто не верил, что мне удасться научиться управлять автомобилем. Был уверен, что мне это просто не дано.

Я всю жинь считала, что мне не дано. Но появилась большая необходимость самой сесть за руль. Пошла учиться в 48 лет. Теорию и площадку сдала легко, а вот город только с третьего раза. Права получила в июле, а в октябре по первому ледку лихо не вписалась в поворот. Улетела с дороги в откос через капот, перевернулась на крышу и повисла, как летучая мышь, вниз головой на ремнях. Первая мысль - а как дальше без стёкол ехать? Слава Богу, обошлось без травм. В декабре въехала в металлическое ограждение, результать - дырка в капоте. Тоже без травм. К счастью, в обоих случаях, других машин рядом не оказалось. С тех пор стала ездить очень осторожно, в правом ряду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау, nibel! Удивление Да Вы просто лётчик-испытатель! Смех
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 16.01.2010 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я новичкам для предостережения пишу. А то как первый страх пройдёт, приходит кураж. Чтобы, когда к ним этот самый КУРАЖ нагрянет, акккуратней были.

Последний раз редактировалось: nibel (16.01.2010 19:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.01.2010 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неее... Мой САМЫЙ БОЛЬШОЙ КУРАЖ был - когда бок на парковке ободрала (и какой же новичок не обдерёт себе бочок? Подмигнуть ) Через крышу не летала... И не хочу. Мне себя жалко... Показать язык
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 16.01.2010 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже жалко. я нечайно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 16.01.2010 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Неее... Мой САМЫЙ БОЛЬШОЙ КУРАЖ был - когда бок на парковке ободрала (и какой же новичок не обдерёт себе бочок? Подмигнуть ) Через крышу не летала... И не хочу. Мне себя жалко... Показать язык
Не, я бока не обдирала. Вот в столб задом въехала - это было, да... Не сильно, слегка промяла бампер и крышку багажника. Давно это было, ещё в первый год моего вождения. Жутко обидно было - на себя, что такая кулёма невнимательная...
Сейчас у меня водительский стаж 11 с лишним лет, в авариях не была ни разу... Тьфу-тьфу, конечно.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100