Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Самовнушение и физическое здоровье

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 27.10.2005 21:19    Заголовок сообщения: Самовнушение и физическое здоровье Ответить с цитатой

"В медицинских исследованиях весьма часто бывает так, что сила личной веры (самовнушения) ограничивается тем, что принято называть эффектом плацебо. Сам термин «плацебо», который представляет собой латинское слово, означающее «делаю приятное», обычно ассоциируется с таблетками из нейтрального вещества или сахара. Если пациент действительно верит, что эти безвредные таблетки помогут ему, результатом такой веры (самовнушения) может явиться явное улучшение общего самочувствия, по крайней мере — на какое-то время. И действительно, в одном из своих анализов результатов исследований эффекта плацебо мне удалось установить, что прием плацебо повлек за собой существенное улучшение самочувствия у более чем двух третей пациентов, страдающих стенокардией (грудной жабой, то есть приступами боли в области груди, связанными с недостатком кислорода в сердечной мышце), астмой, герпесом и даже язвой двенадцатиперстной кишки.
Некоторые ученые выдвинули предположение, что эффект плацебо представляет собой своего рода игру воображения, то есть нечто такое, чего на самом деле не существует, однако такой вывод оказывается несостоятельным перед лицом неопровержимых медицинских аргументов. Следует подчеркнуть, что такие исследования попросту игнорируют полное научное определение плацебо, которое может быть сформулировано следующим образом:

Эффект плацебо основан на целительной силе веры (самовнушения), которое состоит из трех компонентов: (1) веры пациента или человека, ожидающего исцеления; (2) веры врача или целителя и (3) благожелательных и доверительных отношений между пациентом и врачом.
Если налицо все эти три компонента, то весьма вероятно, что произойдет исцеление, излечение или, по крайней мере, значительное улучшение состояния здоровья больного."

(c) Герберт Бенсон, Уильям Проктор "Как стать гением"


Уважаемые форумчане! Что вы думаете по этому поводу?
Дествительно ли самовнушение может излечивать физические заболевания?
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.10.2005 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.
Если учесть медицинскую статистику, что около 50% (а по енкоторым данным - до 70%) россиян страдают т.н. ПСИХОСОМАТИЧЕСКИМИ заболеваниями. Т.е. их симптомы имеют не физическую, а психическую природу. И лечатся психотерапевтами, а не терапевтами.

Понятно, что роль психотерапевта в данном случае может сыграть любой внешний фактор... В т.ч. и самовнушение.
Понятно, что после самовнушения не исчезнет рубец на сердечной мышце... Но сердечные боли, вызванные вегето-сосудистой дистонией вполне могут пройти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Briz


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Кочую

СообщениеДобавлено: 28.10.2005 15:02    Заголовок сообщения: Re: Самовнушение и физическое здоровье Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Обреченный...


Ты чо, Абсолют - человек и паро... а нет - водка! Кто ж из нас не обреченный? Вот думаю помогло бы мне плацебо. А теерь, когда я о нем по твоей милости, знаю самовнушения так просто не получитьсяГрусть Выходит и я теперь обричоный...
Про психосоматику много чего написано. Авторов не помню, но такие книги тут и там. Просто ищи!
_________________
Всего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.10.2005 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у меня, помнится, в детстве был случай. Разболелась голова, я пожаловался родителям и мне выдали таблетку. Означенную таблетку я проглотил, запил водой... и боль прошла. Мгновенно и полностью. Я очень обрадовался и, естественно, радостью немедленно поделился. В ответ мне с улыбкой сообщили, что, конечно, голова так быстро из-за таблетки пройти не может. После чего голова у меня моментально заболела опять. Очень я тогда обиделся... Так что действует внушение, действует! К сожалению, в обе стороны. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 28.10.2005 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, вообще, в человеке много чего неизвестного...
А в роли плацебо могут выступать (и оч часто выступают) всякие теории нетрадиционной медицины: ..., а не буду перечислять, а то еще споры пойдут, что одно - вообще не медицина, другое - не нетрадиционное...
Просто лично для себя я считаю, что Малаховы, Болотовы, глинолечение, и пру и ну - помогаю очень избирательно по причине разной степени веры лечащихся в эти самые теории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 28.10.2005 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Да.
Если учесть медицинскую статистику, что около 50% (а по енкоторым данным - до 70%) россиян страдают т.н. ПСИХОСОМАТИЧЕСКИМИ заболеваниями. Т.е. их симптомы имеют не физическую, а психическую природу. И лечатся психотерапевтами, а не терапевтами.

Понятно, что роль психотерапевта в данном случае может сыграть любой внешний фактор... В т.ч. и самовнушение.
Понятно, что после самовнушения не исчезнет рубец на сердечной мышце... Но сердечные боли, вызванные вегето-сосудистой дистонией вполне могут пройти.


Мне больше интересен вопрос: а способно самовнушение излечивать заболевания имеющие ФИЗИЧЕСКУЮ природу? Мне кажется что да, т.к. возможности человеческого организма поистине безграничны.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 28.10.2005 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Мне больше интересен вопрос: а способно самовнушение излечивать заболевания имеющие ФИЗИЧЕСКУЮ природу? Мне кажется что да, т.к. возможности человеческого организма поистине безграничны.


А какие заболевания имеют однозначно ФИЗИЧЕСКУЮ природу? Моя свекровь излечила себе фиброму матки глиной. Этот случай в качестве примера Вам пойдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 28.10.2005 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Absolute пишет:
Мне больше интересен вопрос: а способно самовнушение излечивать заболевания имеющие ФИЗИЧЕСКУЮ природу? Мне кажется что да, т.к. возможности человеческого организма поистине безграничны.


А какие заболевания имеют однозначно ФИЗИЧЕСКУЮ природу? Моя свекровь излечила себе фиброму матки глиной. Этот случай в качестве примера Вам пойдет?


Например искривление позвоночника. Есть такая технология аутотренинга, называется техника Александера, говорят помогает...
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 29.10.2005 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моего сына (9 лет) сколиоз 2 степени и плоскостопие 2-3 степени. Очень неплохо исправляется методичными физическими нагрузками равномерными (обязательно!!!) с хорошим инструктором и массажом.
Хотя, еще, каюсь, я ему внушила очень убедительно, что у детей сколиоз поддается исправлению и, что он все делает правильно и, вообще, молодец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 29.10.2005 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:

Например искривление позвоночника. Есть такая технология аутотренинга, называется техника Александера, говорят помогает...


Буду благодарна, если Вы пришлете ссылочку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 29.10.2005 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"МЕТОД АЛЕКСАНДЕРА

"Он (Александер) заложил не только основы многообещающей науки о непроизвольных движениях, которые мы называем рефлексами, но также и техники исправления и самоконтроля, составляющих существенное дополнение к нашим скудным ресурсам образования личности" (Дж.Б.Шоу)

Техника Александера - метод, показывающий людям, неправильно и неэффективно пользующимся своим телом, как можно избежать этих неправильностей в действии и в покое. Под "использованием" Александер имеет в виду наши привычки в держании и движении тела, привычки, которые непосредственно влияют на то, как мы функционируем физически, умственно и эмоционально.

Ф.Матиас Александер был австралийский шекспировским актером, свою систему он создал в конце XIX века. Он страдал повторяющейся потерей голоса, для которой, по-видимому, не было никакой органической причины. Александер провел девять лет в тщательном самонаблюдении перед трехстворчатым зеркалом. Посредством самонаблюдения он обнаружил, что потери голоса были связаны с давящим движением головы назад и вниз. Научившись подавлять эту тенденцию, Александер перестал страдать от ларингита; кроме того, исключение давления на шею оказало позитивное действие на все его тело. Работая над собой, Александер создал технику обучения интегрированным движениям, основанную на уравновешенном отношении между головой и позвоночником. "

http://sqv.narod.ru/Projects/PG/raih2.htm#d

Рамблер - найдется все! Подмигнуть

P.S. А мне уже ничего не поможет...
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 11.11.2005 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то раз победил самовнушением зубную боль, хотя и не надолго. У меня возникла иллюзия, что я могу ею управлять, не могу описать в точности как я это делал, но примерно это выглядело так: когда начинались первые симптомы я как бы внушал себе, что если я не буду ее замечать, т.к. для этого у меня нет времени, то она и не будет прогрессировать. Вроде бы сработало, хотя посещает иногда мысль - а может боли и не было, но в то же время возникает иллюзия что я мог болью управлять, т.к. через несколько дней я все-таки пошел к зубному врачу и тот нашел проблему и вот там в кабинете врача боль проявила себя в полной мере.
Тут подспорьем мне служит замечательная фраза - "Не важно что есть обьективность, я существо субьективное и меня интересует как я могу своей субьективностью управлять".
Не знаю как другие, но я верю в всепобеждающую силу веры (или самовнушения, ИМХО вопрос терминологии а не по сути), так как в библии вроде бы сказано что будь у вас вера размером с зернышко то вы могли бы сказать этой горе "Иди ко мне" и она бы к вам пришла (возможно что-то путаю но примерно так).
Просто в нас простых людях эти возможности развиты слабо, хотя потенциал в нас заложен, вопрос еще и в том, что нет той науки которая бы смогла бы наши незадокументированные возможности нам открыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100