Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О названиях тем

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Замечания и пожелания администрации
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 00:42    Заголовок сообщения: О названиях тем Ответить с цитатой

Максим Кузнецов пишет:
Цитата:
Как тему назови… Про то в ней и говорить будут.
С места в карьер — несколько примеров того, как не нужно называть темы (некоторые названия уже переименованы, до некоторых еще не дошли руки, и вы пока можете их найти). Названия тем выделены жирным, мои комментарии — курсивом в скобках.
<...>
Так и должно быть? (Что именно?)
Есть проблема? (Какая? Как посетитель форума, который, не исключено, может вам помочь, из такого названия определит то, насколько обсуждаемая в теме проблема в принципе по его части? Более того, из-за знака вопроса в конце названия темы вообще не ясно, то ли у посетителя проблема, то ли он предлагает решать проблемы других.)
методы (воспитания детей, обучения, работы с трудными родителями?..)
<...>
Есть такое мнение… (Чье и о чем?)
Да, такие названия раздражают своей неопределенностью и, не побоюсь этого слова Улыбка, бестолковостью. Хочется уже по заголовку хоть отчасти представлять, о чем речь. К тому же, внятные заглавия облегчат поиск и помогут не дублировать темы (впрочем, не знаю Закатить глаза, задуматься, иногда темы дублируются с абсолютно теми же названиями).
Цитата:
Куда влазит??? (Здесь вообще простор для воображения…)
Но название "Куда влазит???" мне почему-то симпатично Улыбка. Оно интригует, конечно, но суть предмета вполне отражает. Вероятно, тема будет переименована в "Ребенок слишком много ест" или как-нибудь в этом роде. А так ли уж плох "простор для воображения"? Уважаемый Максим Кузнецов, неужели для юмора, эмоциональности и незаформализованных мыслей совсем не останется места?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля, возможно, я не права (тогда уважаемый Админ меня попровит) - но мне кажется, проблема с этим названием не в том, что оно незаформализованное, эмоциональное и забавное, а в том, что из него все-таки непонятно, в чем суть проблемы, которую автор хочет обсудить. Если название будет ясно показывать, о чем в этом топике идет речь, но при этом будет смешным, эмоциональным, нестандартным - это, по-моему, будет только хорошо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что делать, если новое название темы (переименованное администрацией) теперь не отражает того, о чем хотелось бы говорить в ней?
Цитата:
Как тему назови… Про то в ней и говорить будут.

Изначально, я назвала тему кусочком цитаты "Да буду я трудиться понять ближнего..." , полагая продолжить разговор о понимании между людьми, как это происходит и что для этого нужно. Для "затравки" используя интервью по ссылке, чтоб было откуда отталкиваться. Теперь же , тема называется "Интервью с Виктором Знаковым" и из этого названия вытекает, что речь пойдет именно о нем. А мне бы хотелось, говорить именно о труде понимания (и других людей, и думаю, и самого себя, так как это неразрывно связано), независимо от авторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Львица


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 151
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Если название будет ясно показывать, о чем в этом топике идет речь, но при этом будет смешным, эмоциональным, нестандартным - это, по-моему, будет только хорошо...
А если автор темы так заморочен своей проблемой, что ничего, кроме нее не видит, и все наполнено болью (раве у нас мало таких тем?)... Откуда возьмется это самое нестандартное, оригинальное название??
_________________
Жизнь состоит из приятных мелочей, позволяющих не зацикливаться на крупных неприятностях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cheops


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Львица пишет:
А если автор темы так заморочен своей проблемой, что ничего, кроме нее не видит, и все наполнено болью (раве у нас мало таких тем?)... Откуда возьмется это самое нестандартное, оригинальное название??

Хм... вообще-то по ссылке, что привела Воля написано, что произойдет с названием, если по нему будет не понятно, что в теме - его переименуют (не смешно, не эмоционально и стандартно). Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Воля, возможно, я не права (тогда уважаемый Админ меня попровит) - но мне кажется, проблема с этим названием не в том, что оно незаформализованное, эмоциональное и забавное, а в том, что из него все-таки непонятно, в чем суть проблемы, которую автор хочет обсудить.
Инна, уважаемый Админ с вами, вероятно, согласится, но, поверьте, что я, увидев этот заголовок в разделе, посвященном детям, как-то сразу поняла, что у ребенка пугающий аппетит Улыбка. И ничего другого даже и не предположила.
ВсемПривет пишет:
Изначально, я назвала тему кусочком цитаты "Да буду я трудиться понять ближнего..." , полагая продолжить разговор о понимании между людьми, как это происходит и что для этого нужно. Для "затравки" используя интервью по ссылке, чтоб было откуда отталкиваться. Теперь же , тема называется "Интервью с Виктором Знаковым"
Эту тему я вчера сходу пропустила Грусть. А с первым названием наверняка открыла бы...
Да, люди по-разному реагируют на одни и те же заголовки. Одних привлекает сухая информативность, других - изюминка.
А вот возьмем, к примеру, названия книг ВЛ Закатить глаза, задуматься. Интересно, чего в них больше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У автора темы всегда есть право изменить название темы (в любой момент)!
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
У автора темы всегда есть право изменить название темы (в любой момент)!
А потом модератор может ее опять переименовать. По-моему, это все-таки правильнее как-то с автором согласовывать. Хотя, конечно, на это нужно время потратить, а его всегда не хватает.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот если бы сделали поиск по названиям тем, было бы очень хорошо. (Т.е., только по названиям.)

А некорректные названия лично мне не мешают. И даже когда была черепашья скорость и ограничения трафика - тоже не мешали. Чуть больше информативности, чуть меньше - какая разница? Действительно, больше воспринимается эмоциональная составляющая. "Поговорим?.." - автору наверное хочется тихой размеренной беседы, "Помогите!" - человеку срочно нужен совет.
Вот когда "читают мои мысли", причём читают всякую фигню, даже в шутку, мне неприятно. Это я про "наверняка, сомневались: стоит заходить читать или не стоит." и далее. (Хотя, возможно, это временная реакция, никто больше не жаловался)
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 01.08.2008 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Львица пишет:
Инна пишет:
Если название будет ясно показывать, о чем в этом топике идет речь, но при этом будет смешным, эмоциональным, нестандартным - это, по-моему, будет только хорошо...
А если автор темы так заморочен своей проблемой, что ничего, кроме нее не видит, и все наполнено болью (раве у нас мало таких тем?)... Откуда возьмется это самое нестандартное, оригинальное название??
Я не сказала, что название обязательно должно быть оригинальным. Я сказала, что нестандартность, на мой взгляд, не помешает, если название при этом будет информативным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 01.08.2008 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля пишет:
Да, люди по-разному реагируют на одни и те же заголовки. Одних привлекает сухая информативность, других - изюминка.
А вот возьмем, к примеру, названия книг ВЛ. Интересно, чего в них больше?
В названиях книг ВЛ, по-моему, как раз одно с другим гармонично сочетается. "Куда жить?", "Нестандартный ребенок", "Искусство быть собой", "Искусство быть другим", "Ошибки здоровья", "Не только депрессия", "Лекарство от лени", "Одинокий друг одиноких" - эти названия, с одной стороны, вполне определенно дают понять, о чем идет речь, а с другой стороны - заинтересовывают читателя своей необычностью, поэтичностью, я бы сказала. По крайней мере, я их воспринимаю именно так.
SunFlower пишет:
Вот если бы сделали поиск по названиям тем, было бы очень хорошо. (Т.е., только по названиям.)
Согласна, это было бы удобно - но именно поиск по названиям требует информативности этих названий...
Но я согласна с тем, что первоначальное название твоей темы о понимании, ВсемПривет, точнее показывало, о чем ты хочешь поговорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.08.2008 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас прочитала старую поднятую тему "Сила человека-что это?"
Мишелька пишет :
Цитата:
Эта тема ответвилась из разговоров с человеком, который призывал нас быть сильными... А я все спрашивала (не один раз Улыбка ) "В чем сила, брат?"(С). А он мне все отвечал:"В ньютонах, Мiшелька, в ньютонах"... И тема изначально называлась:"Сила - она в "Ньютонах"?
И я тоже помню эти споры, и что эта тема - лишь ответвление. И старое название для меня говорит гораздо больше.
Если есть такая нужда переименовывать старые темы, то м.б. хотя бы в скобках оставлять старое название? Мне кажется это не так трудно.
Например, и для меня и кавычки, и Ньютоны и смайлик - понятны были и говорили о гораздо бОльшем, чем можно сказать одной фразой.
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Замечания и пожелания администрации Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100