Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как существовать рядом с инвалидом?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Степси


Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 08:45    Заголовок сообщения: Как существовать рядом с инвалидом? Ответить с цитатой

Старшая сестра моего мужа - инвалид детства. Причем, инвалид первой (т.е. самой тяжелой) группы Смущение . Для свекрови это больной вопрос, она, по-моему, даже немного тронулась на этой проблеме. И вот Вике посвящено все внимание, когда мы посещаем свекровь. Она сидит во главе стола, хотя, как тяжело больной человек, выглядит неэстетично, издает неаппетитные звуки, улюлюкает, как это делал бы младенец Злость . Но младенцы так не раздражают! В общем, удовольствие от застолья сводится к нулю. Но свекровь не хочет этого понимать. И не соглашается убрать Вику в другую комнату на время посещения гостей. Дальше - больше. Вику надо поздравлять с Днем рождения, что-то ей желать (а как можно поздравить ничего не соображающего человека? И с чем? И что ей желать? Стандартное любви. счастья, успехов в работе здесь не проходит...) Но и это не все! Я недавно стала мамой, а свекровь, соответственно, бабушкой. И ей хотелось бы иногда приглашать внука к себе. Я же считаю это губительным для несостоявшейся детской психики (у инвалида бывают истерики с криками, когда ей колят успокоительное) и не хочу малыша вообще туда водить (ребенку 2 года). Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сестра мужа Вам неприятна, судя по всему, до отвращения, наверное есть что-то вроде страха. Что Вы предлаагаете? Изолировать ее, запереть? Чтобы ребенок ее не видел? Разве этот выход, она есть, ее не спрячешь. То, что ребенок будет ее бояться совсем необязательно, откуда он узнает, что ее нужно бояться? Это произойдет только в том случае, если он почувствует Ваш страх.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степси


Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам за ответ!
Мне трудно судить, но я бы на месте свекрови не стала бы так навязывать свой крест окружающим. Тяжело больной человек неприятен посторонним... Это мать любит любого. Золовка же не обязательно.
А почему я думаю, что малышу это будет не полезно... Муж в детстве не хотел приглашать друзей на День рождения, потому что стеснялся сестры, которую мать посадит на радость всем. Вот и мой ребенок с возрастом станет переживать, что его тетя такая больная, будет стесняться того, что скажут об этом люди. Я вот скрываю от друзей, что у моего мужа вообще есть сестра. Говорю, что он один в семье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terra


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степси,

я бы на вашем месте делила бы проблему на несколько составных частей:

1. ваше личное непринятие снохи-инвалида
2. опасение, что инвалид, плотно вовлеченный в круг общения, негативно скажется на формировании личности ребенка.

С первым пунктом, думаю, придется немножко наступить на горло собственной песне, потому что, ИМХО, ваша свекровь уже тоже не вполне адекватный человек - раз она все это демонстративно культивирует. Есть болезни, которые могут доставить беспокойство не только самому больному, но и его окружению - недержание, например. Но это же не означает, что надо, например, пукать за столом?... Думаю, что все проявления внимания к больной свекровь переносит на свой счет. Это ОНА САМА таким странным образом просит у вас с сыном помощи и поддержки. Ей хочется, чтобы вы разделили с ней эту проблему. ИМХО, можно подумать, какую не слишком обременительную помощь вы можете ей предложить (какие-то мелкие услуги для Вики, покупки там, например...). И, увы, мне кажется, вам стоит тут относится к вопросу с пониманием и терпением. Потому что у свекровей еще не такие тараканы бывают. И визиты к родне приятны далеко не всегда даже если там все здоровы, поверьте мне. У всех свои заморочки. Дружить с родней вообще не обязательно, но проявлять уважение и такт - да, приходится.

По второму пункту, думаю, вы правы - ребенку рано знакомиться с такой тетей. Может года в четыре, после социализации в нормальном кругу (детсад, сверстники) уже стоит ему объяснить, что тетя больна, что ей можно кое-что прощать, надо помогать и жалеть. Но пока - рано, ИМХО. И свекрови это, вероятно стоит объяснить. Думаю, надо прибегнуть тут к помощи мужа. Чтобы он рассказал маме, что ребенок просто не готов пока к такой информации и может - ну вдруг? - перенять модель поведения больного человека, а этого бы не хотелось.

Вот как-то так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степси пишет:
Муж в детстве не хотел приглашать друзей на День рождения, потому что стеснялся сестры, которую мать посадит на радость всем. Вот и мой ребенок с возрастом станет переживать, что его тетя такая больная, будет стесняться того, что скажут об этом люди. Я вот скрываю от друзей, что у моего мужа вообще есть сестра. Говорю, что он один в семье.
Степси, свекровь таким способом вероятно отрицает, что дочь больной человек, ей хочется, чтобы ее принимали окружающие, конечно это понятно. Но на Дне рождения брата ее присутсвие все-таки лишнее, неуместно может быть, тут Вас можно понять.
Но почему надо стесняться больной тети? Почему это стыдно? И что могут сказать люди? Какая невидаль - больной человек. Все-таки, на мой взгляд, не стоит делать из нее какого-то мостра и так настраивать ребенка. Какой это пример для него? ИМХО, ему нужно демострировать пример принятия и сострадания к другим людям. Ребенок будет переживать из-за тети, только в том случае, если Вы сами сделаете из этого проблему.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terra


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько лет вашей свекрови? ваш муж, помимо нее, единственный родственник у своей сестры? может, свекровь таким образом, настойчиво вводя ее в ваш круг, пытается убедить вас в том, что в случае чего, вы будете о ней заботиться так же, как она.

А муж как смотрит на эту ситуацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степси


Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам за совет! Я сама думаю примерно так же!
До того, как породниться с инвалидом, я сочувствовала таким людям, понимала, что жизнь почти не оставила им шанса решить свою проблему. А теперь я, правда, отношусь к ним с неприятием. Вроде они и не виноваты, но как-то не хочется их нянчить... Одна жизнь уже загублена, так что же, губить рядом еще три (самой свекрови, ее сына, внука)?
Когда свекровь поняла, насколько болен ее ребенок (девочке было тогда около года), врачи рекомендовали ей сдать ребенка в детдом. Свекровь отказалась. Вроде хороший поступок. Но она же не жила совсем! На мужа времени не было, работу регулярно пропускала (т.к. моталась по санаториям), даже второй, здоровый ребенок (мой муж) был для нее случайностью, которого она родила только по настоянию своего мужа.
Как вы думаете, может, стоило бы ее сдать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степси


Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сколько лет вашей свекрови?
Свекрови 65.
Цитата:
ваш муж, помимо нее, единственный родственник у своей сестры?

Не единственный, но самый близкий.
Цитата:
может, свекровь таким образом, настойчиво вводя ее в ваш круг, пытается убедить вас в том, что в случае чего, вы будете о ней заботиться так же, как она.

Мы прямо об этом не говорили, но, наверно, она на это расчитывает.
Цитата:
А муж как смотрит на эту ситуацию?

Муж стесняется своей сестры и говорит, что если ему придется ее досматривать, он сдаст ее государству. Он в общем не против изолирования ребенка от сестры, но не хочет серьезного конфликта с матерью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степси пишет:
Свекровь отказалась. Вроде хороший поступок. Но она же не жила совсем! На мужа времени не было, работу регулярно пропускала (т.к. моталась по санаториям), даже второй, здоровый ребенок (мой муж) был для нее случайностью, которого она родила только по настоянию своего мужа.
Как вы думаете, может, стоило бы ее сдать?
Конечно такое поведение крайность, кто спорит. Но вот подумайте, чтобы чувстовал Ваш муж, если бы знал, что его сестру, другого ребенка мать сдала. Думаете комфортно ему было бы осознавать, что случись что-то, не дай Бог, от него тоже могут избавиться? Есть же понятие - нести крест, вот свекровь и несет его как может.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степси


Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
все-таки лишнее, неуместно может быть, тут Вас можно понять.
Но почему надо стесняться больной тети?
Почему это стыдно? И что могут сказать люди?
Люди ведь разные бывают. Физические недостатки лежат на поверхности. Если захочется человека уязвить, с их помощью сделать это легче всего. Поспорит с такими же детками во дворе, а они и начнут дразниться...
Цитата:
Ребенок будет переживать из-за тети, только в том случае, если Вы сами сделаете из этого проблему.

Не только поэтому. Она, бывает, орет по полчаса, если ей чего-то хочется, а этого нет. Вот ушла ее мама в магазин, а та хочет ее увидеть. Стоит ли малыша держать возле долго и очень несимпатично визжащей женщины с безумным взглядом? Мне, взрослой, это страшновато, а ребенку как же?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львица


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 151
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степси пишет:
Как вы думаете, может, стоило бы ее сдать?
Вы уж извините, но этот вопрос абсолютно некорректный. Вы же сама мать... Подумайте, что бы сделали Вы на ее месте? Представьте, каким трудом давалось это решение? ИМХО, в Вас сейчас говорит только НЕПРИЯЗНЬ к этому человеку - инвалиду.
Степси пишет:
А теперь я, правда, отношусь к ним с неприятием. Вроде они и не виноваты, но как-то не хочется их нянчить...
А Вас на данном этапе кто то заставляет ее "нянчить"? Или Вы опасаетесь, что в будущем придется? Не хотите - не делайте, имеете полное право, потому что это не Ваш выбор. Но это может стать в итоге выбором Вашего мужа...
Степси пишет:
Одна жизнь уже загублена, так что же, губить рядом еще три (самой свекрови, ее сына, внука)?
Про свекровь понятно. Не совсем понятно про Вашего мужа и тем более ребенка.
Степси пишет:
Когда свекровь поняла, насколько болен ее ребенок (девочке было тогда около года), врачи рекомендовали ей сдать ребенка в детдом. Свекровь отказалась. Вроде хороший поступок. Но она же не жила совсем! На мужа времени не было, работу регулярно пропускала (т.к. моталась по санаториям), даже второй, здоровый ребенок (мой муж) был для нее случайностью, которого она родила только по настоянию своего мужа.
Здесь у Вас звучит, ИМХО, очень яркая обида на свекровь за Вашего мужа - случайность, недолюбила, недодала. У него такие же чувства?
То, что свекровь не жила совсем, толком не работала - это ее выбор, ее решение. И не нам о нем судить. Кстати, очень многие семьи разводятся после таких событий, и то, что Ваш свекор в такой ситуации не сбежал, а, более того, уговорил свекровь на второго ребенка, делает ему честь (опять же, ИМХО).
И еще момент. По работе мне часто приходится сталкиваться с мамами и их детьми. Мамы часто болеющих детей в большинстве своем имеют очень сложную психику - это гремучая смесь страхов, тревог, опасений по поводу ребенка, любая ситуация рассматривается как угрожающая ребенку, любой человек, не разделяющий этих эмоций видится врагом. И это просто - мамы часто болеющих детей, не инвалидов.
_________________
Жизнь состоит из приятных мелочей, позволяющих не зацикливаться на крупных неприятностях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степси пишет:
Если захочется человека уязвить, с их помощью сделать это легче всего. Поспорит с такими же детками во дворе, а они и начнут дразниться...
Если захочется уязвить, прицепиться можно к чему угодно, к фамилии, внешности, от этого Вы его не убережете, причем здесь тетя? Подумайте, вы сами формируете у ребенка комплекс, что его тети нужно стесняться.
Цитата:
Она, бывает, орет по полчаса, если ей чего-то хочется, а этого нет.
Ну может быть действительно, их совместное нахождение на какое-то время лучше ограничить или чтобы оно проходило только в присутствии свекрови.
Я делаю акцент не на ребенке, а на Вас, на то неприязненное отношение и страх, который не дает Вам покоя, по-моему с этим нужно работать, возможно даже с психологом. А нагнетание проблемы раздувает ее еще больше.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степси


Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Львица!
Внука жизнь, конечно, пока не загублена, но на то и есть я...
Насчет того, что я сама мать... Да, но я сделала все, чтобы мой ребенок родился здоровым. До беременности посетила хорошего врача (по рекомендациям знакомых), сдала анализы, выполняла все рекомендации, не жалела денег. Именно гляда на Вику я так осторожничала, чтобы не стоять перед выбором. Но если бы, не дай Бог, стала, опять же, глядя на Вику, возможно бы оставила. Понимая, что ему-то мало чем поможешь, а вот здоровых рядом можно сильно ущемлять.
Жизнь мужа загублена потому, что он очень замкнутый, недоверчивый, недолюбленный в детстве человек. Он рассказывал, что в детстве родители покупали сладости и давали Вике, а не ему. Говорили "ты ходишь, а она нет, она бедная, ее надо жалеть". А он обижался!
Свекор не развелся, но большую часть времени проводил в командировках, а не с женой и детьми дома. Видно, не очень его тянуло назад, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степси,
Я хочу Вам задать несколько вопросов. Они будут достаточно жесткие, поэтому заранее извиняюсь, если Вам будет неприятно на них отвечать.
1. Следует ли прекращать жизнь тяжелых инвалидов? (Если на этот вопрос Вы ответите положительно, на остальные отвечать, как Вы понимаете, не стоит).
2. Если эти люди остаются жить - они требуют ухода. На Западе государство оказывает значительную помощь по уходу за тяжелыми инвалидами, и осуществляться она может и в семье, и в спецучреждении, и индивидуально - профессионалами. Хотя и этого часто недостаточно. В России, к сожалению, такого пока нет. Кто должен осуществлять этот уход в условиях российской реальности как она есть, а не такой как она должна быть?
3. Ваша свекровь, позиция которой вызывает у меня глубокое уважение, не вечна и может уйти раньше своей больной дочери. Что Вы и Ваш муж сделаете, с учетом того что в обычном - не частном российском учереждении - Ваша родственница, скорее всего умрет довольно быстро?

Если Вам интересно мое мнение, то я не разделяю Ваше отвращение к тяжелым инвалидам, я бывала в их обществе, т.к. в Англии если они живут в семье их не прячут, а иногда и в гости с собой берут - короче, не стесняются, а стараются вовлечь во все виды активности и общения, иногда даже одностороннего. То есть то что от Вас требуется сейчас, меня бы нисколько не напрягало. Если общественное мнение столь дико и жестоко - будьте выше его. С точки зрения влияния опасности для ребенка - я бы оценила ее со специалистом (врачом, психологом), учитывая конкретное состояние Вашей родственницы, а просто то, как она выглядит, не считала бы травмой для ребенка - мир разный и люди в нем разные. Что касается перспективы ухода - здесь я бы ориентировалась на то какие чувства, эмоции и отношение у меня вызывает конкретный человек, а также конкретную реальность (возможность достойного ухода в частном учреждении, жилищные условия, помощь других людей, и.т.п.)


Последний раз редактировалось: Lucy (29.07.2008 14:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степси


Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля, а вы сталкивались с больными людьми более-менее близко? Когда муж признался мне, что его сестра тяжело больна, я заочно ее жалела. Но увидев, посидев рядом, послушав звуки, которые она издает немного пересмотрела свою позицию. Согласитесь, это естественно, что тяжело больных людей общество принимает настороженно. Подсознательно мы боимся, что могли бы быть на их месте, что свой ребенок может таким родиться. Никто не застрахован, поэтому это так страшно. Вы можете смотреть на обезображенные трупы спокойно? Я - нет. Это явление той же породы. Страх в данном случае, по-моему, нормален. Или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степси


Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не извиняйтесь, Люси, это ведь моя золовка, ее болезнь мне так не болит, как, например, ее матери...
Да, я считаю жизнь тяжело больных людей надо прекращать. И если бы (вдруг) я сама тяжело заболела, я бы просила родных сделать тоже самое.
Насчет домотра Вики я уже думала... Как мне кажется, стоит нанять сиделку, которая бы обеспечивала ей уход. Деньги, потраченные на это, были бы для меня не лишними, так как я не слишком богатый человек, но я рассматриваю это как благотворительность. Сами понимаете, сидеть с ней, как ее мать, забрасывать свою работу и личную жизнь, которые неизбежно пострадают, я не стану. Но и кидать совсем не буду. постараюсь найти такой-вот компромис...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степси пишет:
Диля, а вы сталкивались с больными людьми более-менее близко? Подсознательно мы боимся, что могли бы быть на их месте, что свой ребенок может таким родиться. Никто не застрахован, поэтому это так страшно. Вы можете смотреть на обезображенные трупы спокойно? Я - нет. Это явление той же породы. Страх в данном случае, по-моему, нормален. Или нет?
Нет, с такими больными не сталкивалась, но у меня отец несколько лет после инсульта не встает, конечно это ни в коем случае нельзя сравнивать, но кто-то в такой ситуации тоже может сказать, что заниматься лежачим больным слишком обременительно для здоровых... Страх естественен, но это не значит, что его нельзя преодолеть, если есть желание конечно.
Конечно со стороны сказать легко, но мы тут все всего лишь высказываем свое мнение, решать все равно только Вам.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львица


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 151
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степси пишет:
Но если бы, не дай Бог, стала, опять же, глядя на Вику, возможно бы оставила. Понимая, что ему-то мало чем поможешь, а вот здоровых рядом можно сильно ущемлять.
Шок то есть, ущемлять здоровых людей - плохо, а бросить инвалида, отказав родному ребенку в любви и ласке - нормально?
Степси пишет:
Жизнь мужа загублена потому, что он очень замкнутый, недоверчивый, недолюбленный в детстве человек. Он рассказывал, что в детстве родители покупали сладости и давали Вике, а не ему. Говорили "ты ходишь, а она нет, она бедная, ее надо жалеть". А он обижался!
Акценты можно ставить по разному. К сожалению, и в семьях со здоровыми детьми родители часто совершают те же ошибки, проводя грань между старшим ребенком и младшим.
А как может быть загублена жизнь Вашего мужа?? Он, слава Богу, не инвалид, есть квартира, семья, работа, родственники. А если сильно беспокоит то, что он замкнутый, недоверчивый (опять же, кого беспокоит? - Вас или его?), на это есть психологическая помощь. Кстати, у А. Курпатова есть книга "Конфликты и комплексы. 3 ошибки наших родителей", там очень неплохо рассказано, как взрослый разумный человек может преодолеть те проблемы, которые возникли еще в детстве...
Степси пишет:
Свекор не развелся, но большую часть времени проводил в командировках, а не с женой и детьми дома. Видно, не очень его тянуло назад, да?
Хм, а может, он просто деньги зарабатывал?
Степси пишет:
Да, я считаю жизнь тяжело больных людей надо прекращать.
Извините, слов нет...
_________________
Жизнь состоит из приятных мелочей, позволяющих не зацикливаться на крупных неприятностях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степси, здравствуйте! Такую тему я, конечно, не могу пропустить, т.к. живу в ситуации Вашей свекрови. У меня старший сын 21 года - инвалид такой же степени тяжести, хоть многие проявления и отличаются. Младшему сыну 14 лет. Более того, я одно время была организатором и "вдохновителем" группы самопомощи для родителей таких детей. Так что хорошо знаю, до какой степени может быть травмирована психика самих родителей в такой ситуации. Потому понять Ваши чувства могу.
Ваша свекровь, действительно, человек проблемный. Она справляется с ситуацией, может, не самым конструктивным и правильным образом. Но справляется так, как справляется - как может. Это ее выбор, ее решения.
Другой вопрос - как быть Вам. Вы тоже сделали свой выбор, когда "породнились" с этой семьей, проблему от Вас не прятали, как я поняла. Теперь же придется исходить из того, что есть, а не того, что хотелось бы.
Много конструктивных мыслей высказала уже Terra. Добавлю свои.
Многое облегчается тем, что Вы живете отдельно от свекрови. А потому можете перетерпеть как-то визиты туда, да и все. Любить сноху Вы не обязаны, но приспособиться можно. Надо поздравить с Днем рождения? Поздравьте, а желать что-то не обязательно. Но больная девушка что-то любит, предпочитает, как любой живой человек, пусть и такой даже. Спросите, узнайте, присмотритесь сами - что именно. Чем ее можно порадовать. Это и принесите в подарок. Может, это будет просто даже коробка конфет. Такие люди часто любят сладости. Это к примеру. Еще - поздравьте и саму свекровь. Отметьте, что она такая молодец, так здОрово справляется с ситуацией. Поверьте - ей очень нужна поддержка и любое доброе слово. Сделайте подарок и ей. Что-то такое, что она сама себе не купит, но чему порадуется.
Как здесь уже писали, главное для Вас - справиться со страхом перед таким человеком. Это неприятно созерцать, конечно. Но бывают в жизни вещи и пострашнее.
Теперь о Вашем ребенке. Серьезной опасности для него не вижу, потому что Вы живете отдельно. Свекрови сразу же напрямик, но корректно и вежливо объясните, что вначале Вы будете бывать с ним редко, дозировать общение, в случае приступов незаметно, под каким-то другим благовидным предлогом уносить или уводить ребенка в другое место. Скажите свекрови, что это ЖЕСТКОЕ ТРЕБОВАНИЕ ВРАЧА. Она, может, и обидится вначале, но поймет Вас в итоге, особенно если в целом в общении с ней Вы будете искренне доброжелательны и внимательны. Главное - научиться Вам поменьше напрягаться в таких ситуациях. Постепенно тогда (по мере взросления) и Ваш ребенок спокойно поймет и примет ту вещь, что бывают такие люди. И болезни, которые проявляются именно так. Спокойно ему все объясняйте. Я говорю не теоретически - мой младший вырос рядом с таким братом, я тоже многого боялась. Но многое оказалось не так и страшно. Многое зависит от взрослых. И мне куда страшнее и губительнее кажутся, например, ситуации, когда в семье отец-алкоголик годами третирует жену и детей. А многие считают это вполне обыденным и нормальным.
Степси пишет:
Насчет того, что я сама мать... Да, но я сделала все, чтобы мой ребенок родился здоровым. До беременности посетила хорошего врача (по рекомендациям знакомых), сдала анализы, выполняла все рекомендации, не жалела денег. Именно гляда на Вику я так осторожничала, чтобы не стоять перед выбором. Но если бы, не дай Бог, стала, опять же, глядя на Вику, возможно бы оставила. Понимая, что ему-то мало чем поможешь, а вот здоровых рядом можно сильно ущемлять
А вот это меня задело! Знаете ли, как я хотела рождения моего старшего сына! И делала ВСЕ, чтобы он родился здоровым. Как идеально я выполняла все рекомендации докторов - мою сознательность в пример другим ставили. Мы с мужем не имеем НИКАКИХ вредных привычек. И никаких особенных грехов не водилось за нами. Мне и в страшном сне не могло привидеться. что со мной может случиться такое. Так что - от этого никто не застрахован! Просто должен родиться определенный процент таких людей - и тут уж на кого выпадет жребий. Как и ДПТ или авиакатастрофы, например. За эти годы я познакомилась с немалым количеством замечательных, высокосознательных, интеллектуальных, тонких и мудрых людей из числа родителей таких детей.
В отношении того, чтобы сдать куда-то в учреждение ребенка. Если Вы живете в постсоветском пространстве, то в случае такого решения мать обречена постоянно думать о том, как там над ее беззащитным ребенком, возможно, сейчас, кто-то издевается. Увы - это не домыслы, я знаю, о чем говорю.
А вот выстроить жизнь с таким ребенком так, чтобы не становиться жертвой самой и не делать заложниками ситуации окружающих - это огромный душевный труд. Именно для этого я группу самопомощи и организовывала - чтоб помочь людям с научиться этим жить.
Но Ваша свекровь как смогла, так и смогла. И не мы ей судьи.
А вот Вы многое можете сделать. Будут вопросы - задавайте. Я отвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степси


Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здрвствуйте, Теплая! Спасибо вам огромное за письмо, оно, правда, как жаропонижающее. Вы правы, что такие дети - дело случая. и часто не матери вина, что так вышло. Мои слова немного проистекают от мнения врача. Перед беременностью я ходила на консультацию, так как боялась, не наследственная ли болезнь Вики и в чем ее причина. Я говорила врачу, что свекровь достаточно здоровая женщина (ей 65, но она довольно сильная и активная даже сейчас) и вредных привычек у нее не было. спрашивала, в чем же причина. Врач объяснила, что она, наверно, неправильно вела себя во время родов и если я буду правильно, то все будет хорошо...
Вы правы в том, что я о Вике знала и до свадьбы и это меня не остановило. Может, если бы мой муж очень любил и жалел сестру, я бы тоже была к ней теплее. Но он НЕ ЛЮБИТ ее. Считает, что ей слишком много уделяли внимания, что за ее болезнь ее желания возвели в ранг закона. Но ведь даже больных детей надо воспитывать! И что-то запрещать, и чего-то лишать. Ведь здорового ребенка наказывают, если он не прав. А что же, больного не надо? И от этой вседозволенности Вика очень требовательна и эгоистична. Она ведь не осознает своего положения. Просто принимает тот факт, что все с ней считаются в ущерб себе, причем всегда. Понимаете, у нас много людей думает о самом инвалиде и жалеет его. Но мало кто думает о родных инвалида и о том, каково им. И если мать решается бросить такого больного, ее осуждают, но никто не на миг не представляет себя на ее месте, ее выбора между нормальной жизнью, которая есть у большинства и вечным служением другому, больному, который даже не чувствует благодарности, поскольку не осознает этого... И я не стану осуждать мать, которая выберет отдать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степси


Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая, а как ваш второй ребенок реагирует на брата? Он сочувствует ему? Не ревнует вас к больному? Приводит ли в дом одноклассников?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степси пишет:
Теплая, а как ваш второй ребенок реагирует на брата? Он сочувствует ему? Не ревнует вас к больному? Приводит ли в дом одноклассников?
В нашем случае помог тот факт, что живем не в тесноте, и у каждого есть своя комната, свое пространство.
Пока младший был маленький, он просто многого не понимал. Ну такой вот рядом человек есть, да и все. Я опасалась, чтобы он не перенял какие-то странности поведения старшего из обычного подражания, свойственного детям. Поэтому отдала его в ясли уже в 2 года, чтобы он побольше общался с обычными детьми. Конечно, он скучал за мной, но я его оставляла только до обеда. Хотя воспитатели уговаривали на целый день. Но тут я была категорична, я видела, что он чувствительный, устает от коллектива и придерживалась БАЛАНСА необходимости и возвможностей. Бывало, болел, делали долгие перерывы в посещении садика, но потом - возобновляли. А с 4 лет нам удалось младшего устроить в замечательный санаторный садик, где были маленькие разновозрастные группы и прекрасные воспитатели. Обстановка домашняя. Это было спасением. Там он получал то, чего дома недоставало. А муж устроился на работу поблизости, возил и привозил каждый день, да еще и навещал в течение дня.
Старшего мы никогда не прятали, но и никому не навязывали. Друзья у младшего появились уже в дошкольном возрасте. Приходили к нам. И быстро привыкали, что старший такой. Если мы замечали попытки насмешек, беседовали с детьми, объясняли. Но дети у нас в квартире очень любили тусоваться, так как у нас всегда было очень интересно. Младший - очень смышленый, увлекающийся, мы поощряли и поддерживали все его увлечения, пусть даже в ущерб порядку. Детям из других семей просто не разрешали дома такое устраивать, так они у нас отрывались, душу отводили. Родители не могли их домой от нас затащить. К тому же мой муж умеет здорово ладить с детьми, заводил с ними интересные игры (часто - безумно уставший), водил всю ораву то картошку печь на костре, то на пляж возил. Причем старший часто тоже присоединялся. И к нему привыкли.
Говоря откровенно, младшего я больше люблю. С ним мне интересно. И он меня любит, доверяет. Когда-то признался, что когда он был поменьше, то считал, что я больше люблю старшего, больше ему внимания уделяю. Но когда подрос, понял, что это не так, что и тогда ему так только казалось. Так получилось, что ему, будучи младшим по возрасту, пришлось фактически стать СТАРШИМ братом. Я сознательно решилась на его рождение, и понимала, каковы опасности и риски. Конечно же, боялась. Теперь же вижу, что при всех сложностях, это все ему пользы принесло. Он умеет ПОНИМАТЬ многое. Сочувствовать. Он очень реалистически мыслит. И развит эмоционально. При куче разных недостатков и проблем в то же время, как и у многих подростков. Его проблемы никогда не были связаны с наличием старшего. Они его собственные.
Сейчас у младшего есть несколько друзей. Они давно привыкли. Но и не соприкасаются со старшим, в общем-то. Тот - сам по себе, а у них - свое. Но вот на последнем дне рождения у младшего старший сам захотел посидеть за общим столом, немного побыл, быстро все съел и ушел к себе.
Просто все это требует труда огромного. Мне повезло, что у меня такой муж, и мама замечательная (очень помогает). Одна бы я не справилась. И еще - что пока материальная ситуация некритическая. И желания младшего в его увлечениях (а сейчас он, к примеру, экстремальным велоспортом увлекается, что очень затратно) во многом удовлетворяются. То есть - он никогда не был ущемлен ни душевно, ни материально. Не у всех есть такие возможности. И потому осуждать других не стоит, если им не удается справиться с ситуацией.


Последний раз редактировалось: Теплая (29.07.2008 16:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степси пишет:
Врач объяснила, что она, наверно, неправильно вела себя во время родов и если я буду правильно, то все будет хорошо..
Ну и врач, однако. Чертовская злость Ей просто достаточно было сказать, что правильным поведением Вы уменьшите риск. А не обвинять почем зря незнакомого ей человека. Ну что делать, к сожалению, и мне приходилось сталкиваться с такими специалистами, которые только усугубляли травму, а не помогали. Грусть
Я консультировалась с генетиком перед зачатием второго, и со мной нормально и по-деловому поговорили. Не приукрашивали, но дали полезные рекомендации. Привели убедительные факты, что фатального ничего нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степси


Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы тем, кто мне писал. Перечитала, что от моих сообщений так и веет злобой, понимаю, что это не правильно. Проанализировала свое отношение к инвалидам и поняла, что я слишком к ним жестока. В семье моих родителей инвалидов не было, но рядовые болезни, конечно, случались. Так вот нас с братом воспитывали в том ключе, что болезнь - это слабость, а слабость делает нас уязвивыми. Помню, как-то на уроке мне стало плохо, учительница предложила уйти раньше домой. А мне был неприятен сам факт, что на меня и мое недомогание обратили внимание.
Мы с братом ВСЕГДА стремились быть сильными, а те, кто падал под лавиной жизненных неудач, клеймились нами как "сами виноватые", которые вовремя не просчитали, ступили и сами в эту лужу себя завлекли. Эта философия помогла мне многого в жизни добиться. Когда я заставляла себя учиться и работать. Результат - красный диплом и уже 3 года стажа к моменту окончания вуза. Когда переживала не очень удачные первые отношения и заставляла себя забывать и не возвращаться назад, находить другие варианты. И теперь я вполне довольна своим мужем. Но эта философия мешает мне понимать тех, кто "не может", кто требует к себе особого отношения, кто демонстрирует свою слабость и требует к ней уважения. Я же презирала свою собственную слабость, когда было плохо! Так почему должна уважать чужую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львица


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 151
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степси пишет:
Я же презирала свою собственную слабость, когда было плохо! Так почему должна уважать чужую?
"дедовщина", однако... "нас давили, и мы будем давить"...
Все люди разные, Степси. Не всем дано быть сильными. Тем более людям с ограниченными возможностями. Но не надо отказывать другим людям в праве быть не ткаими, как Вы...
_________________
Жизнь состоит из приятных мелочей, позволяющих не зацикливаться на крупных неприятностях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100