Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любой организатор - садист?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 08:30    Заголовок сообщения: Любой организатор - садист? Ответить с цитатой

[Отделено отсюда. Модератор.]
Вообще, если взять ещё шире - получается, что если ты хочешь сделать любое дело, если хочешь организовать людей на него, ты неизбежно должен быть садистом (требовать соблюдения определённых правил, наказывать за их несоблюдение, то есть, фактически - тиранить людей, и, самое главное, тебе всё это должно нравиться, ибо иначе никаких побудительных мотивов делать это у тебя не будет, а твоим подчинённым, само собой, должно нравиться подчиняться)... То есть - любая организация людей без пары садист-мазохист невозможна в принципе, а без организации люди также в принципе неспособны существовать, вот и получается, что человек может быть либо садистом, либо мазохистом...
Кстати, мой личный опыт организатора всё это и подтверждает... Такие дела... Не надо было статьи про Коломбо читать, не надо...
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кроме отношений "садист-мазохист" (т.е. я - начальник, ты - дурак Радостная улыбка ) никаких других моделей нет? А как же партнерское сотрудничество на равных? Подмигнуть
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысль перекликается с темой про мораль господ-рабов.
Мне кажется, что садист - это тот, кто получает удовольствие (в том числе и сексуальное) именно от страданий кого-нибудь.
Не от осознания своего превосходства и значительности.
Не от хорошей организации процесса.
Не от прибыли, которую приносит эта хорошая организация.
А именно от страданий жертвы.
Причем, мне кажется, что эта пара "садист/махохист" не два взаимоисключающих качества личности. А одно качество:"садомазохизм". Которое у некоторых личностей является определяющим, а у некоторых практически отсутствует. Т.е. грозный "господин", как только власть переменится, становится самым униженным и подобострастным "рабом".
Впервые я об этом задумалась, когда читала Стругацких "Попытку к бегству". Там здорово проиллюстрирован этот мгновенный личностный переворот из господина в раба и обратно.
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степси


Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мішелька, полностью с вами согласна. Организатор - лидер, проводник, вожак, но не садист. Ведь понятие "воспитание" не синоним понятию "издевательство" (по крайней мере, надо стремиться, чтобы так не было). А лидер таким образом "воспитывает" подчиненных, дисциплинирует их. В этом нет ничего, кроме хорошего! Осень часто начинающие достигают большего, если попадают под влияние талантливого организатора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С тем, что роли могут мгновенно меняться, согласен полностью... На работе - садист, дома - мазохист и наоборот в различных комбинациях.
Но - возможно ли выскользнуть из участия в танце этой сладкой парочки? Не быть одним из этой парочки?.. Не уверен...
Партнёрство на равных, говорите?.. Наверное, и такое есть. Но явно не как определяющее и цементирующее общественный договор явление... Вопрос
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей.ТТ


Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 39
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф
Может не садистом а дирижером ) Мне кажется эффективный руководитель садистом быть не может. Или садист или эффективный.

Знать за какую ниточку дернуть каждого подчиненного чтобы заставить его работать с максимальной отдачей. Одного похвалить, другого припугнуть и так далее. Но от садизма это далеко по моему.

Или руководитель может своих подчиненных как инструменты рассматривать со своими достоинствами, недостатками и особенностями - но опять таки не садизм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назвать можно по-разному... )
Конечно, это не пытки на дыбе, но, в основе своей - получение удовольствия от управления людьми, от коррекции их поведения (во имя чего - не так важно в данном случае)...
_________________
Над пропастью во лжи.


Последний раз редактировалось: Игорь Ф (30.07.2008 12:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В другом слове- другой смысл. Радостная улыбка
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
С тем, что роли могут мгновенно меняться, согласен полностью... На работе - садист, дома - мазохист и наоборот в различных комбинациях.
Мы с Вами одинаково понимаем слова "садист", "мазохист"? Вы имеете в виду, что на работе человек испытывает удовольствие именно от страданий сотрудников? Для него это главное, а не дело, или поддержание своего авторитета? А дома испытывает удовольствие именно от своих страданий? А не просто выполняет указания того, кого считает более компетентным в ведении семейного хозяйства? Именно страдает, и именно этим страданием наслаждается?
Цитата:
Но - возможно ли выскользнуть из участия в танце этой сладкой парочки? Не быть одним из этой парочки?.. Не уверен...
Я не чувствую удовольствие от чужой боли. Я довольно эмпатична, и когда кому-то больно, мне тоже больно. И ничего приятного, довольно трудно переносимо.
Если же с кем-то такая беда приключилась, что ему приятна чужая боль. Или своя. То не знаю, как выбраться. Мне кажется 2 варианта. Или воспринять это как проблему, как недостаток, от которого нужно избавиться. Тогда искать каких-нибудь специалистов. Или же принять это как есть. Тогда искать партнеров, которым это тоже приятно.
Цитата:
Партнёрство на равных, говорите?.. Наверное, и такое есть. Но явно не как определяющее и цементирующее общественный договор явление... Вопрос
В трудовых договорах обычно никакие страдания, унижения, издевательства не прописываются. А оговариваются трудовые обязанности и права. У руководителя свои. У бухгалтера свои. У уборщицы свои. Если все они компетентны и обязанности свои выполняют, то откуда "садизм/мазохизм"? Проверять качество работы уборщицы, и наказывать ее за нарушение дисциплины в рамках договора и трудового законодательства - это не садизм. Но лучше для дела найти такую уборщицу, которую не придется контролировать и наказывать. Которая сама ответственно относится к договору и своим обязанностям. При полном взаимоуважении руководителя и уборщицы. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
получение удовольствия от управления людьми, от коррекции их поведения (во имя чего - не так важно в данном случае)...
Это не то же самое, что получение удовольствия от страданий людей. Улыбка Совсем не то. Даже если во имя чего не важно, а главное, почувствовать себя главным и значительным. Здесь повышение своей самооценки греет, а не чужая боль.
Или главное процесс управления, который затягивает, как компьютерная игра. Здесь удовольствие от решений задач. А эмоции "винтиков" такой руководитель может и не замечать, и быть довольно бесчувственным. Но он не садист.
Садист, как я понимаю, все-е-е-е чувствует. И плевать ему на решение задач. И вряд ли такой руководитель будет эффективным. Чаще, наверное, такое бывает среди чиновников. Где главное "кресло", а не "дело". А твое место в "кресле" защищено каким-нибудь родственником-покровителем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каким по численности коллективом руководите, Мишелька, если не секрет, конечно?
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хи-хо!
Начальник, подчиненный....
Игорь Ф вот же о чем спрашивает:
Игорь Ф пишет:
И, по аналогии с правоохранительной системой, каждая честная, порядочная, хранящая семейный очаг и семейные ценности женщина - садист?...
(Взято оттуда, откуда перенесено)
Я вас правильно поняла, Игорь Ф?
Если жена желает иметь сплоченный "рабочий" коллектив с целью качественного взращивания потомства, а муж желает "сачкануть", то жена - садист?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вся собака в приоритетах, в ценностях...
_________________
Wisdom'n'compassion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Конечно, это не пытки на дыбе, но, в основе своей - получение удовольствия от управления людьми, от коррекции их поведения (во имя чего - не так важно в данном случае)...

Игорь, мне кажется, вы путаете термины. Давайте обратимся к "Основам общей психологии" Немова (это официальный учебник, одобренный мин. образования моей страны, а возможно, и России тоже):
Цитата:
Мотив власти - способность получать удовольствие от факта влияния на поведение других людей.

В то же время садизм (по Википедии):
Цитата:
Садизм - ... склонность к насилию, получение удовольствия от унижения и мучения других.

Мотив власти есть у каждого, это норма. Это как хотеть есть или пить. А садизм - один из способов реализации не только мотива власти, но и реакция на страх. Как писал Эрих Фромм в "Бегстве от свободы", садист боится окружающих, и потому стремиться их контролировать, унижать. Садист как бы наносит превентивный удар по враждебному, по его понятиям, миру.
Я думаю, тут можно привести аллегорию с более понятным мотивом - желанием есть. Если я хочу есть, я могу заработать денег и купить себе еду, а могу - взять нож и отобрать еду у кого-то другого. И в первом, и во втором случае мотив нормальный - голод, но, способ удовлетворения делает первый поступок уважаемым, а второй - осуждаемым.
Так, думаю, и мотив власти не обязательно означает его реализацию именно через садизм. Потому не каждый руководитель - садист. И еще, сам факт стремления к руководящей должности не обязательно продиктован мотивом власти. Опять же, обращусь "Основам общей психологии" Немова: в стремлении выбрать руководящую должность может играть роль мотив власти (это понятно), мотив аффилиации (т. е. желание быть частью коллектива, побольше общаться, строить отношения), мотив стремления к успеху (иметь высокую зарплату, сделать карьеру), желание повысить самооценку.
Так что, думаю, руководитель - садист - скорее исключение, чем правила. Успеха чаще все же достигает тот, кто стремиться таки к успеху (мотив достижения успеха), в том числе - и успеха руководителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Каким по численности коллективом руководите, Мишелька, если не секрет, конечно?
Да мне и самой с собой трудно управиться. Смущение Верно подмечено. Улыбка Опыт руководства был, но группой из 2х-3х человек. Улыбка Справлялась. Но удовольствия не получала. Так что мой опыт можно не считать.
Но я, все-таки, чувствую, что никакой Вы не садист. Улыбка Наговариваете Вы на себя... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мотив власти - способность получать удовольствие от факта влияния на поведение других людей.

В то же время садизм (по Википедии):
Цитата:
Садизм - ... склонность к насилию, получение удовольствия от унижения и мучения других.
Собственно говоря, граница между этими понятиями довольно условна и субъективна... Где заканчивается "влияние" и начинается "насилие"?
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр!

Ну да... вроде так и получается... а что не так?
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Игорь Ф"]
Цитата:
Собственно говоря, граница между этими понятиями довольно условна и субъективна... Где заканчивается "влияние" и начинается "насилие"?

При "влиянии" насилие - средство. А в садизме насилие - цель. Если руководитель применяет власть, чтобы выполнить свои функции или даже чтобы достичь личной (материальной) выгоды нечестным путем, власть и приданный к ней аппарат принуждения (насилия) используется в тех и только тех рамках, которые нужны для достижения цели, не больше. А при садизме насилие растягивается, просто чтобы получить удовольствие.
Кстати, исходя из моих личных наблюдений, наиболее талантливых руководителей отличает не агрессивность и склонность к насилию, а способность договариваться. И настоящий руководитель всегда ведет торг - и с вышестоящими, и даже с подчиненными. Руководитель (успешный) применяет насилие только в крайнем случае, а предпочитает даже приказ приподнести как просьбу или сделать вид, что советуется с подчинным, даже когда уже давно принял решение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Где заканчивается "влияние" и начинается "насилие"?
Удовольствие от "влияния" - это удовольствие от того, что тебя слушаются и признают доминантом. На добровольной основе. Мучения подчиненных при этом не важны.
А садисткое удовольствие именно от факта мучений, унижений. Независимо от того, слушаются ли и признаЮт ли. А насилие - когда все это недобровольно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Кролигр!

Ну да... вроде так и получается... а что не так?
Все так.
Либо есть команда, у членов которой цели совпадают, либо нет команды, а цели у всех разные.
Если каждый сам за себя, то кто-то кого-то неизбежно "ущемляет".
Но это не садизм. Это обычная "борьба за выживание".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 27.08.2008 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Мотив власти есть у каждого, это норма. Это как хотеть есть или пить.

Или вы ошибаетесь, или я не нормальный. Пусть лучше вы ошибаетесь, ладно Улыбка
Вчитывался в каждое слово много раз и понял. Так ведь это как раз то, в чем мне не верят. В , то, что у меня НЕТ ПОТРЕБНОСТИ К ВЛАСТИ НАД ЛЮДЬМИ. А если и верят, то начинают презирать, как не нормального.
Наверное, потому, что еще в детстве (до 12 лет) многие (отец, учителя, тренер, старшие по секции) упивались властью надо мной. А я сопротивлялся изо всех сил. И до сих пор ненавижу тех, кто упивается властью над людьми.
А так как свято место пустоне бывает, то свою тягу к власти я переложил на обстоятельства. Нет ничего слаще, чем почувствовать власть над ними. Это и есть настоящая свобода. Когда можешь выбирать и выбираешь вне зависимости ни от кого. Это, конечно, намного труднее. Можно заставить подчиненных работать, а можно создать условия, при которых они сами захотят этого. В первом случае - власть над людьми. Во втором - над обстоятельствами....
То же самое и в личной жизни...
Я не очень ясно пишу, но те, кто хоть раз чувствовал нечто подобное, меня поймут.
Справедливости ради скажу, что в мире людей выигрывает тот, кто умеет управлять ими. Но вот мне это не по душе.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хвити


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель:
Понимаю, кажется. Если у вас нет тяги к власти над людьми - респект!

С детства ненавижу ситуации, когда приходится кому-то подчиняться. Если подчиняться пришлось не в силу того, что я понимаю его правоту, и соглашаюсь с ней (сотрудничество), а в силу власти его надо мной. И тех руководителей, которые такое себе позволяют, начинаю ненавидеть тоже. И их дело - заодно. Думала уже над тем, что это, наверное, ненормально. Но... Не представляю для себя иной схемы. Да, я понимаю, возможно, такой руководитель - и не садист на самом деле, - но я его воспринимаю именно как садиста.
Хотя, признаюсь, у меня тяга к власти была и есть. Поскольку такое явление я презираю, то приходится отказываться от власти сознательно. Никогда никем не руководить, по возможности. Потому что начинает заносить, не всегда можно почувствовать, когда уже на другого давишь. И насчет даже того, чтобы "создать условия, в которых люди сами захотят работать" - это ведь тоже может быть садизмом, разве нет? Помните старый анекдот, как заставить кошку есть горчицу, добровольно и с песнями?
Вот что меня беспокоит: ситуация тупиковая. В результате очень много ограничений: руководить почти никогда не могу, подчиняться - тоже почти никогда. И даже если жесткое руководство применяют не ко мне лично, все равно не могу это переносить.
Извините, возможно, то, что я пишу - уже флуд, но тогда, пожалуйста, подскажите тему, где это можно обсудить. Для меня этот вопрос - очень важный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теоретически и в правовом аспекте в некотором роде проблема "влияния и насилия" в формулировке Игоря-Vik2a Смех Подмигнуть решается, по крайней мере с большего, КОНТРАКТОМ. Хочешь подписывай, соглашайся с тем, что если что из пунктов упадет по твоей вине в минус, будут насиловать; хочешь - нет. Правда у нас в стране это так условно, к сожалению.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что это закрепляется биологически.
Вот представьте себе первобытное племя. Для меня очевидно, что шансы на его выживание максимальные, когда есть единоначалие в виде авторитетного вождя. Но для это необходимо:
1. Претендентов на власть не больше двух-трех.
2. Остальная масса членов племени должна не стремиться к власти, а послушно следовать за существующим вождем. "Кто палку взял тот и пан". Иначе - начнется междуусобица, которая неминуемо приведет к гибели племени. Особенно если рядом агрессивные соседи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хвити


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari:
Так, если ты согласился с условиями договора, и тебя прищучили в соответствии с договором, какое же это насилие? Насилие обстоятельств, не более того. Но, вот именно, договором все не ограничивается, увы.
Это на работе. А, кроме того, есть и масса других подобных ситуаций.
ksniko:
Никогда (как и Вы, я думаю) не была в первобытном племени. Но есть похожая ситуация: туристическая группа в экстремальных условиях. То, что Вы описали, и есть, опять-таки, нормальное обоснование подчинения лидеру. Из соображений сотрудничества. Но если, при понимании всего этого, все-таки не можешь подчиниться, значит, лидер требует нечто... неприемлемое для тебя. Слепое подчинение тоже не всегда способствует выживанию, например, показательна ситуация в книге "Повелитель Мух" (читали?).
И ещё: если лидер попытается принудить меня делать нечто для меня неприемлемое, то такая ситуация резко увеличит возможность гибели племени/группы. Потому что я начну сопротивляться, или, если это не вышло, мстить, не заботясь ни о собственной безопасности, ни о безопасности остальных - меня сорвёт с катушек. Проверено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100