Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Детские книги
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина_В1


Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала и улыбнулась, как же все таки много замечательных книг детских и как книги эти согревают, когда их перечитываешь уже будучи взрослым....
Туве Янсон все книги о Муми - Троллях, вообще женщина удивительная по - моему, настоящая волщебница.
И Даррел конечно, вообще все книги его люблю, но больше всего три книги про его детство на острове Корфу. Да и у Даррела эти книги были любимыми. Из его биографии приведу такие слова:
"Мир Джеральда был миром ребенка, невинным, наивным, не ведающим зла, домашним миром, в котором всегда была мама, где супницы были полны, а к столу мог сесть любой. Время доказало что однажды покинув этот рай в него невозможно вернуться - разве что с помощью ручки и бумага, памяти и воображения."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравятся "Егоркины рассказы" (Автора - забыл) про Егора Бороздина, помню кое-что наизусть.
Цитата:
От посторонних глаз укрыв под книжкой и тетрадкой
Егор отличный детектив почитывал украдкой
читать ло ночи он бы мог заманчивые стороки...
но входит мама, и сынок берется за уроки
В ботанику уткнулся он, но детективный дух силен
он даже в опылении видит преступление
хотел Егорка написать махровые пионы
а проползли тайком в тетрадь махровые шпионы
А может быть иначе, а счас пойдет задача:
Задача решена, но в ней ответ какой-то дикий -
2 класса за 12 дней собрали все улики
И тут Егор изрек, друзья, классическую фразу
"Э нет, товарищи, нельзя 2 дела делать сразу"
И вот усерден и ретив схватился он... за детектив
Улыбка
Или это оффтоп?
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.10.2008 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я с детства помню книгу Сутеева с его картинками. Детсадовская. Смущение Улыбка Я её рассматривала в зрелом детском возрасте 10-12 лет. А тут в своей библиотеке, уже будучи тётенькой, наткнулась на эту книжку. Чуть не расплакалась. Плач, или очень грустно Опять порассматривала полчаса. Поностальгировала. Подмигнуть
Кстати, Эно Рауд со своими "полботинками" и Михаэль Энде "Бесконечная книга" есть у меня в библиотеке. Я их не читала. А вот теперь, наверное, прочту! Показать язык
Ещё в детстве я очень любила рассказы и повести Голявкина и Алексина.
Кстати, Алексина брала в поезд, когда ехали в Анапу. Грустные, всё-таки, повести. Грусть Простые. Взрослые. И жутко талантливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В детстве зачитывалась историями о Мэри Поппинс Памелы Трэверс. И очень нравилась книга Оскара Лутса "Весна" . Это "картинки из школьной жизни" дореволюционной Эстонии. Проказник Тоотс, ябеда Кийр, меланхолик Арно Тали, непоколебимый в своём спокойствии и рассудительности толстяк Тыниссон. Ещё "Эмиль из Лённеберги" Астрид Линдгрен и Восклицание "Приключения Тома Сойера". Глава "Кот и болеутолитель" до сих пор вызывает у меня приступы дикого хохота.
Это всё книги о "проказниках", чьи проделки не от злокозненности, а от интереса к жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аджани


Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 22
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 19:30    Заголовок сообщения: Еще книжки! Ответить с цитатой

Как здорово, что вспомнили Ольгу Перовскую! Мы тоже зачитываемся ею. Очень много любимых книг назвали уже, и я еще добавлю:

Юнна Мориц (изд.Росмэн "Двигайте ушами") - совершенно фантастическая поэтесса! (вспомните хотя бы "Собака бывает кусачей.." или "У пони длинная челка.."

Еще - замечательный поэт Вадим Левин (мультик "Лошадь купила четыре калоши..."), только очень жаль, что не издают сейчас его.. Большая редкость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2008 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только сегодня узнала о писателе В. Голявкине, рассказы замечательные.Улыбка http://www.dubna.ru/rastor/Golyavkin/Golyavkin.htm
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказы замечательные, только... напиться с них хочется.... В детстве как-то по-другому это воспринимаешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В детстве многое иначе воспринимается... Одна "Голубая чашка" Гайдара чего стоит... Маленькой читала как-то - не зацепило, фоном прошло. А вот недавно, года полтора назад попалась она мне в руки ну я и перечитала от нечего делать... Первая мысль - это что, ДЕТСКАЯ КНИГА?! Шок Нифига се... Закатить глаза, задуматься
Вторая - ребенку я этого читать не дам.
Даже не знаю чем она мне так не понравилась... Закатить глаза, задуматься Но странная книга. Недобрая и несветлая. Недетская, имхо...
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йоко пишет:
В детстве многое иначе воспринимается... Одна "Голубая чашка" Гайдара чего стоит... Маленькой читала как-то - не зацепило, фоном прошло. А вот недавно, года полтора назад попалась она мне в руки ну я и перечитала от нечего делать... Первая мысль - это что, ДЕТСКАЯ КНИГА?! Шок Нифига се... Закатить глаза, задуматься
Вторая - ребенку я этого читать не дам.
Даже не знаю чем она мне так не понравилась... Закатить глаза, задуматься Но странная книга. Недобрая и несветлая. Недетская, имхо...
Хм, я ее в детстве читала... ну наверное, потому что на маму они там обиделись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, про маму вообще не помню, если честно, что она там была Улыбка . Просто такая там пронзительная неустроенность в жизни у этого мальчишки, такая неприкаянность и брошенность... При живых и относительно благополучных родителях... Не должно быть так, хотя бы в детских книгах, неправильно это мне показалось. Такая ненужность и нелюбимость - это наверно меня и оттолкнуло...
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йоко пишет:
Да нет, про маму вообще не помню, если честно, что она там была Улыбка . Просто такая там пронзительная неустроенность в жизни у этого мальчишки, такая неприкаянность и брошенность... При живых и относительно благополучных родителях... Не должно быть так, хотя бы в детских книгах, неправильно это мне показалось. Такая ненужность и нелюбимость - это наверно меня и оттолкнуло...
А может, это 'Судьба барабанщика'?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно... Во я грамотей... Шок Смех Смех Судьбба барабанщика это, ага... Пардон за неотесанность Смущение
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А "Голубая чашка" тоже немного грустная. "Мы не разбивали голубой чашки..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 19.02.2009 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это где в "Судьбе барабанщика" живые и относительно благополучные родители?!! Мать утонула, отец в лагере, мачеха с новым хахелем упилила черт-те куда... Злость Неудивительно, что парень покатился по наклонной плоскости...
Но книга-то все равно замечательная... почти средневековая притча о дьявольском искушении (ведь дядя и Яков - это же не шпионы, это натуральные бесы...). Мне еще нравится его же "Военная тайна"... Это же тоже не про вредителей и борцов революции, это о том, как у девочки пробуждается чувство материнства...
(Ну, напускать туману эти советские товарищи любили и умели... Те же "Три толстяка" Олеши - нифига не про революцию и не про цирк... А про человека, над которым поставили опыт - отняли душу... а она возьми да вернись в самый неподходящий момент... Причем человек-то там такой вот... располовиненный... одна часть - нервный и несчастный мальчик, другая - человек взрослый, но еще, видимо, молодой и поэтому склонный ко всякого рода диким выходкам... Но это отдельная история).

Что я детям точно читать не дам - это Крапивина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 19.02.2009 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брурия пишет:
Что я детям точно читать не дам - это Крапивина.
Почему?
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 20.02.2009 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что после прочтения его книг невозможна нормальная социализация детей (я лично в детстве Крапивина любила... но детям надо рассказывать ПРАВДУ, а не пудрить мозги этими идеальными детками со шпагами и гитарами, которые больше похожи не на пионэров из барачных поселков, а на воспитанников Пажеского корпуса. Шпаги должны быть у мушкетеров, а под парусами пусть викинги ходят или там каперы. Всему свое место и время).
Впрочем, этим грешат многие педагоги-новаторы: нарочно создают у детей образ внешнего мира, населенного исключительно гадами, лжецами, палачами или в лучшем случае злобными училками, культивируют сознание у детей их исключительности, чистоты и праведности и навязывают себя в качестве единственно возможных учителей и наставников. Что-то среднее между сологубовским Триродовым и гаммельнским крысоловом.
Кроме того, поздние произведения Крапивина - просто кошмар (не с точки зрения художественных достоинств, а с точки зрения идей). Общее настроение - я люблю смотреть, как умирают дети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 20.02.2009 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, Брурия, спасибо.
Я, к сожалению, начитанна меньше Вас, поэтому не могу спорить, могу только спрашивать.
Итак, Вы, читавшая в детстве Крапивина, считаете вредным это чтение для детей следующего поколения. Т.е. Вы считаете, что эти дети заведомо глупее Вас: Вы смогли в итоге сделать правильные выводы, социализироваться, а они - не смогут?
Цитата:
Потому что после прочтения его книг невозможна нормальная социализация детей
Цитата:
но детям надо рассказывать ПРАВДУ
Сейчас, после прочтения Вашего поста, мне подумалось, что чтение любой художественной литературы крамольно с точки зрения нормальной социализации, т.к. автор всегда строит свой мир, как минимум не во всём совпадающий с объективной реальностью.

Какую художественную литературу вообще, в частности - детскую, Вы считаете полезной для социализации?

Вы знаете
Цитата:
ПРАВДУ
? Удивление
Не кажется ли Вам, что, решив запретить детям читать какого-либо автора (детского я имею в виду), Вы поступаете в стиле этих самых педагогов-новаторов, которые
Цитата:
культивируют сознание у детей их исключительности, чистоты и праведности и навязывают себя в качестве единственно возможных учителей и наставников.
?
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 21.02.2009 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма, одно дело - ЗАПРЕЩАТЬ, другое - просто НЕ ДАВАТЬ. Вот если я сейчас ем мороженое, сидя перед монитором, а Вам его не даю - я что, запрещаю Вам есть мороженое вообще? Запрещать читать книги - глупость (тем более что запретный плод всегда сладок), но целенаправленно подсовывать детям Крапивина я бы не стала.
Мне, впрочем, никто в детстве ничего из книг целенаправленно не ДАВАЛ или, напротив, целенаправленно не "не давал" - сама находила и брала... (Программа по внеклассному чтению не в счет).
Книги иногда мешают социализации, это действительно так. Формируют не совсем те фреймы в сознании. "Книжные дети" - часто несчастные существа, которые в детстве недобрали нормального общения и потом во взрослом состоянии им это икается (и я сама это до сих пор расхлебываю).
Правду лично я не знаю, но лучше все же детям давать книги, в которых наша реальность описывается более "похожей на себя". Пусть даже это будут и приключения, и сказки, и фантастика. Вот "Властелина Колец" я детям дам (скорее сделаю так, чтоб сами взяли). Пусть там и действуют эльфы-гномы-орки, но эти эльфы-гномы-орки гораздо ближе к жизненной правде, чем крапивинские мальчики. (Толканутыми, кстати, становятся после прочтения "Властелина" далеко не все... Лично я очень люблю Толкина, однако уши себе затачивать не пыталась и с мечом на работу не хожу Улыбка ). И "Трех мушкетеров" тоже. И Илиаду в пересказе Тудоровской (а насчет Куна - уж лучше неадаптированного Гомера читать Улыбка ).
А вообще-то что мы воздух сотрясаем. Нынешние дети НЕ ЧИТАЮТ. И во многом тут виновата школьная программа по литературе в среднем звене (которая у кого угодно отобьет охоту к чтению... знаю как практикующий репетитор по русскому и литературе... додумались, например, "Левшу" лесковского давать в шестом классе. Мне в детстве "Левша" нравился своим необычным языком... а ведь историйка-то куда какая недетская... один этот турнир по питью чего стоит... и мораль весьма амбивалентная...) Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка


Последний раз редактировалось: Брурия (21.02.2009 14:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.02.2009 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дон Кихота" в программу шестого (на современный счет - седьмого) класса нашей в высшей степени средней школы - тоже кто-то от большого ума включил!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Morra


Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошие книги Астрид Линдгрен "Мы на острове Сальткрокка" и особенно Кристина Нёстлингер "Ильза Янда, лет четырнадцать". Зачитывала до дыр сама, теперь моя дочь. И после этой книги очень интересовалась чтобы такого ещё почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
catcazya


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 16
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне из Астрид Линдгрен всегда нравилось - Малыш и Карлсон, Мио, мой Мио, Пеппи Длинныйчулок и Рони, дочь разбойника. Всё это было читано-перечитано раз по 20. Что-то из этого было похоже на меня, а чего-то не хватало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bri


Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 80
Откуда: страна Проклятий

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пауль Маар."В субботу субастик вернулся" и "Семь суббот на неделе"
Класная книга, читала её в 7-м классе и месяц назад перечитала, вспомнила себя в том возрасте, как с подружкой делились впечатлениями. В детских книгах есть что-то настоящее, правдивое, чего нет в нашей повседневной жизни. Их нужно не забывать и перечитывать, если вдруг закрутит жизнь, и ты теряешь себя во всем этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cymnunficky


Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 2
Откуда: Vietnam

СообщениеДобавлено: 31.12.2009 17:47    Заголовок сообщения: Детские книги Ответить с цитатой

На Советской 4а есть магазин Эконом-книга. Там книги за смешные цены есть. Небольшой брак или если магазин где-то закрылся, книги туда свозятся. Для ребятишек очень много книг, особенно в дни завоза, а онидни эти часто бывают. Есть и журналы детские и взрослые.Для сравнения журнал Идеи вашего дома я покупала в последний раз за 44 рубля в киоске больше 100. Журналы, конечно, не новые, за прошлые месяца, но это ведь и не всегда важно. Там и игрушки и канцелярка есть. Но внимательно смотрите, есть книги распродажные, а есть обычные, по обычным ценам. На распродажных на ценнике написано "брак". Хотя, повторюсь, бывают совсем и не бракованные книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Поллианна


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 05.01.2010 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис пишет:

Полианна - не помню автора.
"Маленькое привидение", "Маленькая баба-Яга" и "Маленький водяной"... автора (ов?) опять не помню.
"Сказки кота мурлыки" - хорошие, но очень печальные. По-взрослому.

Ну, а самая-пресамая любимая - "Кошка, которая гуляла сама по себе" Киплинга. Архетип, наверное Подмигнуть

Рада, что есть в добрых отзывах книга Элинор Портер "Поллианна". Тоже считаю, что эта книга и для взрослых очень поучительна. Читается легко, на одном дыхании. Много забавных моментов. Есть и вторая книга "Поллианна вырастает". Автор тот же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 05.01.2010 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу не поделиться Улыбка

Вчера дочка читала мне вслух книжку израильского автора, которая называется "Вша Нехама" Смех В этой книжке расказывается о маленькой симпатичной вошке, которая вылупилась из "яйца" на голове мальчика Ури. Нехама очень любила свою многочисленную семью, но мечтала путешествовать. Родственники её отговаривали, рассказывали, что это опасно, что мир, хоть и красив, привлекателен, но очень опасен, потому что все ненавидят вшей. Нехама была очень смелая вошка, поэтому, когда мальчик пошел в детский сад, она все-таки решилась....
Дальше рассказывается как мама Ури выводила вшей, а в это время Нехама путешествовала по миру, прыгая с головы на голову, причем головы эти были очень разные. Они принадлежали взрослым и детям, были длинноволосые и даже лысые Смех ... Дочитать пока не успели, остановились на моменте, когда Нехама прыгнула на голову... министра, который куда-то летел в самолете Смех

Меня сначала очень удивила эта книга (фи... сказка про вшей), потом, когда Аня начала читать, заинтересовала. Ну, а дальше - слушая рассказ, сопровождающийся Анькиными коментариями, я подумала, что это ведь здорово, что есть такая книга. В ней есть и сказка, и жизнь, и юмор. А самое главное, на что лично я обратила внимание, что мальчик Ури не был показан как плохой мальчик, засранец и неряха. Мальчик как мальчик. Ну, вши у него. Мол, с кем не бывает Улыбка Вон, даже министр оказался "клиентом" Нехамы Смех Не как в "Мойдодыре", советском ужастике (один грозный умывальник, который живет в маминой спальне, чего стоит; а погоня мочалки за ребенком - ужас!!): грязный - плохой мальчик, и его нельзя любить, а как помылся - сразу же "вот теперь тебя люблю я...".

Пыталась вспомнить хоть одну подобную книгу из своего детства, но не смогла. А может мне просто не попадались? А сейчас, в современной российской детской литературе, есть похожие книжки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100