Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Уступить, когда ты прав" ?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 01.08.2008 23:45    Заголовок сообщения: "Уступить, когда ты прав" ? Ответить с цитатой

Хочется обсудить вот это утверждение М. Литвака, приведенное МаринойП в интервью с Vik2:"Высший класс психологической подготовки - уступить, когда ты прав. Мне помогает избавиться от ненужных споров, где истина выкипает".
Мне это напомнило одну мою знакомую, которую муж всячески подавляет и принесняет. А когда ее спрашивают:"Почему ты не скажешь:"Нет"? Не озвучишь ему свои желания и чувства?". Она, потупив глаза, говорит:"Я не люблю конфликтов". А я чувствую, что избавляясь от ненужных споров и боясь выкипания истины, она тихонечко выкипает сама как личность и скоро совсем незаметно для всех испарится.
Бывают конфликты "нужные" и "ненужные"? И чем они отличаются?
Обязательно ли срочно прекращать разговор, если точки зрения собеседников различны или даже изначально диаметрально противоположны?
Чем отличается "разговор-спор" от "разговора-желания понять"? Ведь если всегда моментально уступать, может, и почувствуешь свой "высший класс", но никогда не поймешь другого человека:как он мыслит, по какой логике, от чего защищается, что чувствует? Если цель диалога не победа и не истина, а понимание позиций друг друга?
Здесь на форуме были примеры, когда люди начинали разговор вроде бы с непримиримых позиций, не пугались этого и не прекращали его. А в итоге поняли друг друга. Хотя никто никого не переубедил. Но каждый для себя что-то новое понял. Про Другого Человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я это утверждение
Цитата:
Высший класс психологической подготовки - уступить, когда ты прав.
почему-то восприняла как "раз собеседник не слышит моих доводов, хотя я и прав, пусть он останется при своём, но из-за своей неправоты расшибёт себе лоб, и тогда сам убедится, как он ошибался". Такое вот "доказательство от обратного". Правда, я Литвака не читала, и не знаю контекста цитаты.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
А я это утверждение
Цитата:
Высший класс психологической подготовки - уступить, когда ты прав.
почему-то восприняла как "раз собеседник не слышит моих доводов, хотя я и прав, пусть он останется при своём, но из-за своей неправоты расшибёт себе лоб, и тогда сам убедится, как он ошибался". Такое вот "доказательство от обратного". Правда, я Литвака не читала, и не знаю контекста цитаты.
Да. Можно воспринять по-разному. Но мне хотелось обсудить не собственно цитату. А как-то разделить у себя в голове нужные споры от ненужных. И разобраться, когда уступать-избегать, когда - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Но мне хотелось обсудить не собственно цитату. А как-то разделить у себя в голове нужные споры от ненужных. И разобраться, когда уступать-избегать, когда - нет.


Ну по мне, так нужным или не нужным спор может быть только мне. То есть если мне такой спор не нужен, то есть я лично, победив в нем или проиграв, ничего для себя путного не возьму, а только время потрачу - так и не нужен мне такой спор. Причина спора мне должна быть небезразлична. А цель - отстоять свою позицию или принять другого (если она окажется вернее и правильнее для меня).
Я вообще-то спорить не люблю. Я сразу соглашаюсь со спорщиком в ненужном для меня споре. Времени жаль. Его и так нет. А если мне важно отстоять свою позицию, то все равно спорить не люблю, стараюсь из состояния спора перевести собеседника в состояние обсуждения-диалога. Предпочитаю такой ход: я говорю, что предположительно согласна с его позицией, что она мне нравится, но сразу не могу принять, что-то мешает. И обсуждение и спор автоматически переходит на "вокруг его позиции". Я противоположную позицию обыгрываю со всех сторон, подвергаю сомнениям, напираю на слабые места, сравниваю потихонечку по пунктам с моей позицией. То есть вреде бы как получается не спор разных мнений, а подробное рассмотрение чужой точки зрения. Ведь свою-то я и так хорошо обдумала. Да и собеседник при этом не так агрессивен, поскольку его же позицию обсуждаем, что ему волноваться то.

Но это не всегда так бывает. Иногда хочется, чтобы именно мою позицию так обыграли. Тогда спор коромыслом. Но, как правило полезно очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишель, я думаю, действительно Литвак не имел в виду, что высший класс - всегда уступать в споре. Он хотел сказать, что важно уметь удержаться от бессмысленного спора, который все равно ни к какому выяснению истины не приведет, и вообще никаких положительных результатов, ни в каком смысле, иметь не будет. Вот здесь для меня и проходит граница между нужными и ненужными дискуссиями. Спорить я, на сегодняшний день, считаю нужным тогда, когда вижу, что собеседнику интересно именно обсудить проблему, а не доказать свою правоту любой ценой. И еще - тогда, когда от победы в споре зависит принятие какого-то важного решения, или изменение мнения свидетелей спора - в тех случаях, когда подобные изменения мне кажутся необходимыми... Стараюсь, по возможности, прежде чем влезать в спор, спрашивать себя - для чего я это делаю, какова сейчас моя цель? И оптимальный ли способ достичь этой цели я сейчас выбираю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей.ТТ


Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 39
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька
Мне почему-то сразу аналогия с айкидо пришла на ум, а ещё Трансерфинг вспомнился.

Суть в том что если во время беседы кто-то мне будет напирать на свою точку зрения - а я заведомо буду знать что человек неправ в этом пункте, можно с ним спорить и расшибать себе лоб, а можно просто уклониться от спора, согласившись с мнением собеседника и этим сберечь драгоценную энергию )
То есть если нужно собеседника для его-же пользы переубедить, и сам собеседник небезразличен, то можно ввязаться в спор (но с умом), а иначе не стоит.

Svitt, спасибо - очень хорошо написали про технику спора, обязательно попробую при случае )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gremlin*


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 52
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: 09.08.2008 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, молодец, мне кажется, в самую точку попала!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 09.08.2008 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, стоит упомянуть о таких ситуациях, когда даже зная, что ты прав, и не уступив - ты можешь " убить" человека.. Своей правотой или правдой. Возможно - еще стоит о своевременности (в этом контексте) споров вспомнить. Возможно, по ситуации - и стоит уступить.. пока хотя бы.. с тем, чтобы подстраховаться, убедиться, что человек подготовлен, хотя бы в том смысле - что для него "открытие" тобой правды - не будет "смертельным". Если ты об этом, конечно, успеваешь подумать и оценить.
Что-то типа лжи во спасение. Да и в этом смысле - я бы не осудил, например, кого-то кто .. перед каким-нибудь " сталиным" - солгал даже и отказался от доказательств своей правоты, боясь за свою жизнь и жизнь своих близких, или просто - других людей. Решив, что тут уж точно - споры, при всей твоей правоте - явно не нужные.
Тоже вариант лжи во спасение. ИМХО.
Как там - в Библии, кажется, сказано - "Доброта выше справедливости, а любовь выше доброты" Что-то в таком духе? Пусть меня поправят, если что, насчет источника Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вступаю в спор только с одной мотивацией: когда "всей шкурой" чувствую опасность оставаться на ошибочной ( с моей т.з., естественно) лично для оппонента или общего блага(семья, рабочий коллектив)позиции. В противном случае, оставляю за человеком право приобрести опыт собственных ошибок и прозрений(ответ на вопрос темы Подмигнуть ). Увы, "чужим умом не проживёшь"... Грусть

Это откровенно, хоть и не психологично. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то в жизни я редко долго спорю. По той простой причине, что просто времени нет для долгих дискуссий. А если дискуссия прервалась, т.к. уже поздно и дела. То потом она уже не продолжается с того же места. И не так уж и важна.
А вот уж здесь на форуме наспорилась. Улыбка Смущение
Попробую подумать о своих мотивациях.
Когда читаю что-то, что кажется мне неверным. Например, "2х2=5".

1.Мне становится любопытно. Как же так? Как человек к таким выводам пришел? И всегда допускаю возможность, что именно я неправа, и мне интересно, в чем же тогда я ошибаюсь в рассуждениях своих.

2. Начинаю задавать вопросы, чтобы уточнить позицию собеседника. Уже на этом этапе может возникнуть неприятие с той стороны: "вопросы каверзные! зачем Вы их задаете? что Вами движет, чувствуются плохие мотивы?" Часть вопросов игнорируется.

3. Я начинаю подробно разъяснять и вопросы и мотивы. А ко мне опять возникают вопросы по поводу моих разъяснений. Я стараюсь, не увиливать, т.к. интересно всегда в себе разобраться. Но и встречные вопросы задаю.

4. Если собеседник мне выдает доказательство, что "2х2=5". Я вижу логические ошибки. И говорю, что мне кажется, что вот это из этого не следует, а это бывает не всегда, а довольно редко. И опять допускаю, что мне укажут на мои ошибки в рассуждениях, и до меня дойдет, что именно я и неправа. Для меня это тоже результат.

5. Ну, вот и так как-то не могу остановиться. Хотя уже идет критика и со стороны наблюдателей разговора:"Зачем Вы продолжаете разговор? Хватит уже, надоело!" Улыбка
"И какая разница, сколько будет 2х2 (ну, или там: 7% или 77%)? Зачем это выяснять?" И вот на этом этапе звучат советы:"Кто умнее, тот уступит!"
А мне интересно про 2х2. А не про кто умнее. Ну, пусть не я. Но почему? В чем я неправа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
А мне интересно про 2х2. А не про кто умнее. Ну, пусть не я. Но почему? В чем я неправа?
"Правила спора" в подобных случаях просты. Если не путаю порядок, то примерно так. Стороны договариваются о значениях слов - об этом уже не раз говорили. Описывают друг другу конкретно свою позицию. Затем вы показываете свою позицию и спрашиваете, в чем, на их взгляд, вы неправы, так как вы полагаете, что их позиция сильно отличается от вашей в том-то, том-то и том-то? Ну, или тогда уж уточняются значения слов и тонкости позиций в процессе.
Еще есть такой момент, что жизнь - не математика, здесь нет ничего однозначного. И то, что их позиция отличается от вашей, не означает, что кто-то непременно прав или неправ...
Я, например, никакой позиции по некоторым вопросам не занимаю. То ли в силу незрелости/излишней конформности/безразличия, то ли не вижу пока причин, зачем ее занимать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemain пишет:
Мiшелька пишет:
А мне интересно про 2х2. А не про кто умнее. Ну, пусть не я. Но почему? В чем я неправа?
"Правила спора" в подобных случаях просты.Если не путаю порядок, то примерно так. Стороны договариваются о значениях слов - об этом уже не раз говорили. Описывают друг другу конкретно свою позицию. Затем вы показываете свою позицию и спрашиваете, в чем, на их взгляд, вы неправы, так как вы полагаете, что их позиция сильно отличается от вашей в том-то, том-то и том-то? Ну, или тогда уж уточняются значения слов и тонкости позиций в процессе.

Правила-то просты, и я с ними полностью согласна. Но разговор чаще всего не идет по правилам. Стороны не договариваются о значении слов. А запутываются в значениях слов. Словам, оказывается, очень трудно дать исчерпывающее точное определение, которое устраивало бы всех. Такие слова как "любовь", "доброта", "жалость", "справедливость" всеми понимаются хоть немного, но по-разному. Хотя все, вроде чувствуют, о чем речь идет. Люди пытаются примеры из своего личного опыта приводить. А с точки зрения другого человека, например, "это - не любовь, а страсть", или "это не жалость, а сострадание". В ответ - недоумение:"Почему это не любовь? Почему это не жалость? А для меня именно это любовь, а то, что Вы называете любовью, просто "холодный расчет"." Можно, конечно, остановиться и гордо разойтись, каждый при своем. Но если хочется понять друг друга? Я как-то не согласна, что это бесполезное занятие. Т.к. часто получалось после бурных разногласий продвинуться к пониманию. Для меня это способ расширить свою картину мира. Это приятное ощущение. И способ точки соприкосновения найти и почувствовать, что и тебя поняли. Это тоже приятное ощущение.
Но часто и все заходит в тупик. Когда уже решить, что все безнадежно, и остановиться? Мне кажется, что почти всегда надежда на понимание есть. Поэтому и остановиться мне трудно. Смущение Подумаю-подумаю - и еще чего-нибудь запощу.
Смущение
Цитата:
Еще есть такой момент, что жизнь - не математика, здесь нет ничего однозначного. И то, что их позиция отличается от вашей, не означает, что кто-то непременно прав или неправ...
Я, например, никакой позиции по некоторым вопросам не занимаю. То ли в силу незрелости/излишней конформности/безразличия, то ли не вижу пока причин, зачем ее занимать
Вот - ППКС. У меня обычно тоже твердой позиции нет, есть только смутные ощущения, что 2х2=4. И нет уверенности, что я права. И поэтому мне трудно плюнуть на этот разговор с высоты своей уверенности:"Я прав. А тебя, неправого, оставляю в одиночестве со своими ошибками разбираться. Не буду на тебя свое драгоценное время тратить" Я всегда допускаю, что именно я неправа, но мне охота понять и разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Правила-то просты, и я с ними полностью согласна. Но разговор чаще всего не идет по правилам.
Я в таких случаях заводила тему, описывала свою точку зрения, говорила, что вот я читаю тут на форуме люди пишут - ну почему-то совсем не так как я думаю, наверное, я в чем-то неправа, да?
И то я задумываюсь всерьез, если подавляющее большинство людей явно считает иначе, чем я... значит, очень даже может быть, что дело не в терминах..
А у вас - мне кажется, примерно половина оказываются в ваших "оппонентах".
А другая половина - в "сторонниках".
И начинается "война миров".
Цитата:
А с точки зрения другого человека, например, "это - не любовь, а страсть", или "это не жалость, а сострадание". В ответ - недоумение:"Почему это не любовь? Почему это не жалость? А для меня именно это любовь, а то, что Вы называете любовью, просто "холодный расчет"." Можно, конечно, остановиться и гордо разойтись, каждый при своем. Но если хочется понять друг друга?
А как это - понять друг друга? То есть вам - других, а они, может и не стремятся вас понять, но хорошо, допустим - идеальный вариант, вы оба стремитесь, и наконец-то, понимаете...
Как это бы выглядело тогда? Например - собеседник вдруг признает - а, так мы об одном и том же, ой. Или это становится ясно именно вам, и с этого момента вы понимаете собеседника. Или - собеседник решает, прочитав ваши высказывания - а, ты права и я права, и он прав, все правы. Или как?
Цитата:
есть только смутные ощущения, что 2х2=4. И нет уверенности, что я права.
Почему? С каких пор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemain пишет:
если подавляющее большинство людей явно считает иначе, чем я... значит, очень даже может быть, что дело не в терминах...
Очень может быть. Но я плохо подавляюсь большинством. Мне нужно, чтобы кто-то пусть единственный так сказал, чтобы до меня дошло. Радостная улыбка А пока до меня не дошло, я не успокаиваюсь. Так в голове и вертится:"Ну, что конкретно ты имела в виду?" Смущение Не обязательно, конечно, постить то, что вертится в голове. Но почему бы и не запостить, раз уж форум? По-моеиу, вреда от этого никому нет, кроме пользы... Или я неправа? Радостная улыбка Смущение
Цитата:
А у вас - мне кажется, примерно половина оказываются в ваших "оппонентах".
А другая половина - в "сторонниках".

Улыбка Да-а-а. Самая сложная расстановка сил. Радостная улыбка Никто никого шапками не закидает. Радостная улыбка А у меня и позиция из двух категоричных крайностей всегда как-то стремится к посередке, к балансу, гармонии и примирению. Можно, конечно, в своей единственной голове это прмирять. А можно вынести на форум.
Цитата:
И начинается "война миров"
Радостная улыбка Я это ощущаю как мирное урегулирование конфликта путем переговоров. Радостная улыбка Вот в этой теме и решила искусству дипломатии поучиться.
Цитата:
А как это - понять друг друга? То есть вам - других, а они, может и не стремятся вас понять, но хорошо, допустим - идеальный вариант, вы оба стремитесь, и наконец-то, понимаете...
Как это бы выглядело тогда? Например - собеседник вдруг признает - а, так мы об одном и том же, ой. Или это становится ясно именно вам, и с этого момента вы понимаете собеседника. Или - собеседник решает, прочитав ваши высказывания - а, ты права и я права, и он прав, все правы. Или как?
Бывает, что я стремлюсь, а собеседнику как-то параллельно. Но иногда потом бывает, что у собеседника тоже аппетит появляется во время еды.
Когда собеседник признает, ой, а мы об одном и том же - это ближе всего. Но я не знаю, как определить термин "понимать другого". Но чувствую понимание это самое, когда оно есть. И чувствую, когда до него еще далеко. И чувствую, когда шагаем по направлению к нему. Или от него со страшной скоростью удаляемся.
А когда говорят, что все правы. То я с этим полностью согласна. Каждый по-своему прав. И нет какой-то всеобщей правды и правоты. Но к пониманию того, что за личность этот каждый, что он чувствует, как рассуждает, и как к своей правде пришел, на чем выстрадал или в книжке прочитал - выражение "все правы" не приближает. А понимание для меня как-то с этим всем связано.
Цитата:
Цитата:
есть только смутные ощущения, что 2х2=4. И нет уверенности, что я права.
Почему? С каких пор?
Не поняла сути вопроса. В смысле у Вас есть уверенность, что у меня есть уверенность? И Вы не верите, что я этой самой уверенности не чувствую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не поняла сути вопроса. В смысле у Вас есть уверенность, что у меня есть уверенность? И Вы не верите, что я этой самой уверенности не чувствую?
Нет, я спросила то, что спросила. Я думаю, что уверенности действительно нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Мне нужно, чтобы кто-то пусть единственный так сказал, чтобы до меня дошло. Радостная улыбка А пока до меня не дошло, я не успокаиваюсь.
Мiшелька, а было ли такое именно на этом форуме, что после обсуждения какого-то вопроса вы изменили свою точку зрения? Чтобы сказали: "До меня дошло, что я была неправа".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
Мiшелька пишет:
Мне нужно, чтобы кто-то пусть единственный так сказал, чтобы до меня дошло. Радостная улыбка А пока до меня не дошло, я не успокаиваюсь.
Мiшелька, а было ли такое именно на этом форуме, что после обсуждения какого-то вопроса вы изменили свою точку зрения? Чтобы сказали: "До меня дошло, что я была неправа".
По моим ощущениям, было много раз. Улыбка Хотя не в таких формулировках. Т.к. я ни разу (опять же по моим личным ощущениям, могу ошибаться) не заявляла категорично, что я права.
Я говорила: "я чувствую, мне кажется, по моим личным ощушениям, ИМХО".
Потом говорила:"Дошло. Теперь я это чувствую шире. Мне уже не кажется черным, то, что казалось черным. А кажется - темно-синим. И отношусь я к этому цвету с симпатией. И понимаю Вас" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Можно, конечно, остановиться и гордо разойтись, каждый при своем. Но если хочется понять друг друга? Я как-то не согласна, что это бесполезное занятие. Т.к. часто получалось после бурных разногласий продвинуться к пониманию. Для меня это способ расширить свою картину мира.

Мишелька, а мне нравятся ваши темы-рассуждалки. Мне нравится, когда спрашивают о значениях простых слов. Вроде б давно известных. Мне кажется важным, что об этом говорят разные люди. мне даже не просто интересно, мне это помогает чуть-чуть понять других. И пусть я в момент обсуждения буду ожесточенно спорить и громко кричать что все не так, но потом, когда все утихнет, с удивлением услышу внутри себя голос: а может оно так тоже бывает? а?. Спасибо, Мишелька, за эти темы.
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг


Последний раз редактировалось: Йоко (13.08.2008 02:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 12.08.2008 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt пишет:
Предпочитаю такой ход: я говорю, что предположительно согласна с его позицией, что она мне нравится, но сразу не могу принять, что-то мешает. И обсуждение и спор автоматически переходит на "вокруг его позиции". Я противоположную позицию обыгрываю со всех сторон, подвергаю сомнениям, напираю на слабые места, сравниваю потихонечку по пунктам с моей позицией. То есть вреде бы как получается не спор разных мнений, а подробное рассмотрение чужой точки зрения. Ведь свою-то я и так хорошо обдумала. Да и собеседник при этом не так агрессивен, поскольку его же позицию обсуждаем, что ему волноваться то.
Завидую вашему таланту к общению. А я в силу своей несдержанности и внутреннего беспокойства часто встреваю в споры-конфликты. Очень уж хочется свою позицию отстоять. Правда, в последнее время все чаще думаю: не может быть один человек на 100% прав в чем бы то ни было, слишком уж субъективные мы существа, чтобы прийти хоть в чем-то к единому мнению. Каждый видит какой-то кусочек истины. Хорошо, если человек, с которым вы постоянно общаетесь, понимает, что он, как и вы, видит лишь одну грань (или несколько, но из тысячи возможных) явления/вопроса/проблемы. Он прав, на 100% прав, но только пока находится в одной своей плоскости. А что будет, если он переместится в другую плоскость? Мишелька говорит: "Расширит картину мира" А вдруг сойдет с ума? Впрочем, об этом уже АНД написал:
Цитата:
Возможно, по ситуации - и стоит уступить.. пока хотя бы.. с тем, чтобы подстраховаться, убедиться, что человек подготовлен, хотя бы в том смысле - что для него "открытие" тобой правды - не будет "смертельным". Если ты об этом, конечно, успеваешь подумать и оценить.
Что-то типа лжи во спасение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 04:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Мишель, я думаю, действительно Литвак не имел в виду, что высший класс - всегда уступать в споре. Он хотел сказать, что важно уметь удержаться от бессмысленного спора, который все равно ни к какому выяснению истины не приведет, и вообще никаких положительных результатов, ни в каком смысле, иметь не будет. Вот здесь для меня и проходит граница между нужными и ненужными дискуссиями. Спорить я, на сегодняшний день, считаю нужным тогда, когда вижу, что собеседнику интересно именно обсудить проблему, а не доказать свою правоту любой ценой. И еще - тогда, когда от победы в споре зависит принятие какого-то важного решения, или изменение мнения свидетелей спора - в тех случаях, когда подобные изменения мне кажутся необходимыми... Стараюсь, по возможности, прежде чем влезать в спор, спрашивать себя - для чего я это делаю, какова сейчас моя цель? И оптимальный ли способ достичь этой цели я сейчас выбираю?

Талантливо сформулировано.

Часто, многие споры ведутся ради ценностей, подобных описанным в этом анекдоте:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=150288#150288

И подобны Дуракловым подвигам ...
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5697
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 23:24    Заголовок сообщения: Re: "Уступить, когда ты прав" ? Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Хочется обсудить вот это утверждение М. Литвака, приведенное МаринойП в интервью с Vik2:"Высший класс психологической подготовки - уступить, когда ты прав.
Вообще, если ты считаешь себя стопроцентно уверенным в свой правоте, то уже не так важно, уступаешь ты или нет - ты, имхо, уже совершаешь какую-то ошибку. Возможно, речь-то была не о том, как поступать, а как относиться к самому предмету спора - довольно опасно считать себя слишком убежденным.

Насчет поспортить - можно попробовать посмотреть на вещи глазами другого человека - это довольно занимательно! Но когда человеку твое мнение (или тебе - его) становится неинтересным, и он зачем-то пытается навязать тебе свою точку зрения (хотя не очень ясно, что именно ему от тебя нужно, он же не может проверить, насколько переменился твой взгляд Улыбка), то этот спор становится насколько скучен, то, разумеется, я соглашусь - лишь бы поскорее отстал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100