Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
что случилось?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hedgehog


Зарегистрирован: 26.10.2005
Сообщения: 36
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 30.10.2005 20:12    Заголовок сообщения: что случилось? Ответить с цитатой

Раньше я очень много глубоких книг читала, любила стихи, стилистику. Слушала серьёзную музыку, была девушкой не от мира и в душе всегда было сокровище.
А сейчас всего этого нет. Когда я влюбилась - всё пропало, то есть, всё обесценилось. Я теперь почти нгичего не читаю, и это не увлекает меня так, как раньше. Мне не хочется сидеть в своей комнате и думать, как раньше. Я как будто проще стала, что это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2005 23:29    Заголовок сообщения: Re: что случилось? Ответить с цитатой

Hedgehog пишет:
Я как будто проще стала, что это?


Hedgehog, а Вы как думаете?
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 03:54    Заголовок сообщения: Re: что случилось? Ответить с цитатой

Hedgehog пишет:
Мне не хочется сидеть в своей комнате и думать, как раньше. Я как будто проще стала, что это?

Не бойтесь, это нормально. Улыбка О себе я могу сказать то же самое, слово в слово. Но любовь затмила всё. Раньше меня это волновало - мне казалось, что я "МЕЛЬЧАЮ", что ли. А потом я перестала морочить себе голову - у меня же сейчас несколько дргие жизненные приоритеты.
Любовь (и влюблённость) сама по себе облагораживает человека, делает его мысли и чувства чище, честнее.
Вы в своей душе уже создали хорошую "базу" для своего чувства. По сути, чтение книг, "думание" и прочее - и есть нравственная подготовка для главного события в жизни - Любви (она может быть и неоднократной, но это не меняет сути дела). Всего Вам доброго.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 10:58    Заголовок сообщения: Re: что случилось? Ответить с цитатой

Hedgehog пишет:
Раньше я очень много глубоких книг читала, любила стихи, стилистику. Слушала серьёзную музыку, была девушкой не от мира и в душе всегда было сокровище.
А сейчас всего этого нет. Когда я влюбилась - всё пропало, то есть, всё обесценилось. Я теперь почти нгичего не читаю, и это не увлекает меня так, как раньше. Мне не хочется сидеть в своей комнате и думать, как раньше. Я как будто проще стала, что это?

Это - БОЛЕЗНЕННАЯ ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИСМОСТЬ...

А то, что сейчас всего этого нет (книг, стихов. музыки и т.п.) - результат действия этой самой зависимости... Выражаясь нейрофизиологическим языком, очаг любовного возбуждения подавляет все остальные очаги возбуждения в коре головного мозга. И при этом аккумулирует их энергию...
Так что (вспомните про персик!), чем больше вы хотите другого, не любовного, тем больше страдаете от неразделенной любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hedgehog


Зарегистрирован: 26.10.2005
Сообщения: 36
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, так и происходит. Мой психолог говорит - иди к нему. Другого пути нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторяю - есть 2 пути.

"Съесть", наконец, персик!

Или занять свой мозг более сильным, по степени возбуждения, делом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hedgehog


Зарегистрирован: 26.10.2005
Сообщения: 36
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более сильного дела нет и быть не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hedgehog пишет:
Более сильного дела нет и быть не может.

Это кто вам сказал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hedgehog


Зарегистрирован: 26.10.2005
Сообщения: 36
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я это знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думаю, вам это только кажется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2005 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hedgehog пишет:
Точно, так и происходит. Мой психолог говорит - иди к нему. Другого пути нет.


"Сделай же что-нибудь" (с) Ольга Арефьева

Вы с этой "любовью" носитесь, как с писаной торбой, а на самом деле мне кажется, что она и на любовь ( в моем понимании ) не похожа. Что Вы знаете о "своем" гитаристе, кроме того, что он с Вами подфлиртовывал?

Вспомните цвет глаз? Что он любит? Увлечения? Какие у него мелкие (и крупные) привычки? Чего он боится? На что похожа его жизнь? Какое у него было детство? Какие у него проблемы? Какие девушки (женщины) ему нравятся? Какие у него друзья?

Это всего лишь некоторые из вопросов, которые показывают, насколько один человек знает другого человека. Я почти уверена, что Вы его не знаете.

Простите за жесткость (а может быть, и жестокость). Вряд ли я поколеблю всерьез Ваше убеждение, что у Вас - истинная любовь, которая важнее всего на свете (Если оно есть. По Вашим постам создается впечатление, что кроме Ваших чувств к этому немолодому человеку, у Вас ничего важного на данный момент в жизни нет). И все же - Вам не надоело мусолить свои чувства?

Решитесь на что-то и сделайте это. Сколько можно зависать на одном и том же...
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hedgehog


Зарегистрирован: 26.10.2005
Сообщения: 36
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 01.11.2005 07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стока, скока нужно.

А деликатность - главная деталь человеческого общения. Без неё никак.
Эта тема, Тики, про душевное опустошение, а не про гитариста. Можно, конечно, все проблемы в одну валить - но едва ли нужно это делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2005 11:41    Заголовок сообщения: Нельзя так грубо с чувствами... Ответить с цитатой

Тики, любовь нельзя раскладывать по-нотам, на то это и ЛЮБОВЬ, то есть чувства, эмоции не поддающиеся разумной логики (ну за исключением разве раскладывания на химические реакции, но от этого как-то... бррр.... Улыбка )Именно по-этому со стороны кажется, что "все баба дуры", то есть влюбленность перешибает все остальное и они носятся с ней "как с писаной торбой". Улыбка А я скажу так, радуйтесь, что ЭТО у Вас есть, особенно если это взаимно. И то что это отстранило все прочие интересы это нормально ( временная сверхценность по Леви Улыбка), вот только опасность очень "сузится" есть, как это произошло со мной, вот этого лучше не допускать, чтоб не было потом мучительно больно..

Если все было б так просто, то было бы так..

"Девушка, а что вы делаете сегодня вечером? - напрягая бицепсы, спросил Он.
- А почему вы спрашиваете? - ответила Она , повернувшись боком, для того,
чтобы он смог оценить размер ее груди.
- Просто интересно, чем может заниматься сегодня вечером такая симпатичная
девушка - откомплиментил Он, подтягиваясь на поручне, несмотря на вопли
водителя троллейбуса.
- Книжку, наверное, почитаю. - Она повернулась кругом, чтоб он смог ее
получше рассмотреть.
- Я тоже люблю почитать. Книжки в основном. Разные. - Он продемонстрировал
свой мобильный последней марки и проиграл все свои полифонические мелодии.
- Хороший мобильный. - похвалила она, - У меня был такой два года назад.
Теперь у меня другой. Но зато номер остался тот же. 921-24-45 - продиктовала
она.
- Я запишу, с вашего позволения. - Он достал бумажник, вынул несколько купюр
крупного достоинства и на одной из них записал номер.
- Ну да!! - съехидничала Она, случайно оголяя ногу - Вечером со своей
девушкой погулять пойдете, купюру разменяете и все.
- Нет у меня никакой девушки - Он показал паспорт, перелистал записную
книжку - Не с кем гулять по вечерам. А вам ваш парень не мешает книжки
читать по вечерам?
- Я одинока. Мне тоже не с кем гулять.
- Хотите вечером погуляем вместе?
- Да-да. Заезжайте за мной на своей машине.
- У меня нет машины - помрачнел он. - Я продал ее вчера. А новую еще не
купил. Вот договор купли-продажи.
- Не надо. - внимательно перечитывая договор, отмахнулась она - Я вам верю
на слово. А давайте никуда не пойдем? Посидим у меня дома. Я одна живу. В
трехкомнатной. В центре. Вот домовая книга....
- Угловая... - помрачнел Он, просмотрев план квартиры.
- Я вам дам тапочки. - умоляюще прошептала Она...
- Я обязательно зайду. До вечера. - Он сделал стойку на руках, сальто и
мостик и вышел из троллейбуса.
- Такой забавный - прошептала Она.."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2005 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hedgehog пишет:
Стока, скока нужно.

А деликатность - главная деталь человеческого общения. Без неё никак.
Эта тема, Тики, про душевное опустошение, а не про гитариста. Можно, конечно, все проблемы в одну валить - но едва ли нужно это делать.


Уважаемая Hedgehog!

Первый мой пост Вам, самый-самый первый, был посвящен именно наполнению жизни (оно же снятие душевного опустошения).

Цитирую себя же.

"Пытайся себя поднять. Пытайся себя понять. Пробуй тонопластику, если есть книги и склонность, читай другие разделы на этом форуме (хотя бы Самздрав и... господи, забыла ветку, где люди делятся находками: что их из трудных ситуаций вытягивало и помогало жить). Веди дневник. Пробуй заниматься творчеством, если душа лежит.

Учись. Языки, спорт, гитара - не для того, чтобы отвлечься, для того, чтобы больше уметь и быть интереснее и сильнее. Или - чем черт не шутит - потому что тебе это нравится, и все! В конце концов, есть же что-то, что тебе делать просто нравится, и при этом ты на нем сосредотачиваешься, потому что тебе это делать хорошо (немного криво выразилась, но смысл, думаю, ясен).

Ну не может одна больная привязанность заслонить все на свете А если заслонила - вспомни, что ты сильно любила делать раньше и перестала из-за переживаний. И свою потерю - верни. Читай хорошие книги, тем более что ты, как и я, пользуешься разумом на всю катушку. Пробуй все из того, что я перечислила, или ничего, а взамен что-то свое, или ничего не делай, но с кайфом. Пытайся.

И главное, верь, что все твои страдания – не зря."

Пусть меня админ убьет, но если меня не услышали один раз, я повторю то же самое в другой!

Как по Вашему, почему я стала отвечать не на Ваш вопрос "что мне делать, идти-не идти?", а на незаданный Вами вопрос "как мне свою жизнь снова сделать полной?"

Ровно потому, что по Вашим письмам и своему опыту пришла к выводу, что это сейчас - ВАЖНОЕ, а разборки с "идти-не идти" - всего лишь СРОЧНОЕ. (Какая наглость с моей стороны... решать, что для человека важное, а что срочное... перечитала первое письмо, стало стыдно).

Но - у Вас, естественно, свои приоритеты. И то, что кажется важным мне, то, что показалось мне важным сразу (потому что опыта любовного, в том числе и неудач, видимо, побольше) - выплыло у Вас через несколько недель в другой теме.

Зачем заполнять форум разными темами сходного содержания? Создали бы, как многие, тему "Помогите", и было бы удобно... Это раз.

У меня почему-то сложилось четкое впечатление, что Вы находитесь сейчас в процессе превращения в зрелую личность, притом - в самом начале. В самом-самом. И мне просто банально кажется, что Вы эту историю будете на форуме тянуть и тянуть, и мало что делать, и плакаться, и не понимать. Может быть, я ошибаюсь.

Но исходя из своего опыта и наблюдения за своими подругами - мыльная опера еще на месяцы, а может, и на полгода-год нам обеспечена. А этот форум, прошу прощения, не место для мыльных опер. Радужные пузыри... Это два.

Да, я в данном случае неделикатна. Но деликатно выразить свое мнение я не могу.

Кстати, то, что я писала выше (цитата из первого поста) про "слезть со сковородки" - это я ошибалась. Вы не в аду. Вы скорее находитесь в бане, и Вам это нравится. Паришься, паришься, из парилки уходить не хочется, а одной скучно, вот и компанию себе завлекаешь...

Мне не нравится, когда форум заболачивается. А "лить слезы и ничего не делать" - это именно его заболачивать.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)


Последний раз редактировалось: Тики (01.11.2005 14:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2005 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur пишет:
Тики, любовь нельзя раскладывать по-нотам, на то это и ЛЮБОВЬ, то есть чувства, эмоции не поддающиеся разумной логики (ну за исключением разве раскладывания на химические реакции, но от этого как-то... бррр.... Улыбка )Именно по-этому со стороны кажется, что "все баба дуры", то есть влюбленность перешибает все остальное и они носятся с ней "как с писаной торбой". Улыбка А я скажу так, радуйтесь, что ЭТО у Вас есть, особенно если это взаимно. И то что это отстранило все прочие интересы это нормально ( временная сверхценность по Леви Улыбка), вот только опасность очень "сузится" есть, как это произошло со мной, вот этого лучше не допускать, чтоб не было потом мучительно больно..


Уважаемая Limur!

Согласна с Вами по всем пунктам. Сама баба, сама дура.

Просто в данный момент у меня включился рефлекс самозащиты и защиты того, что мне нравится. По моему необъективному мнению, Hedgehog пользуется форумом в качестве "жилетки" и "утешалки", а также сцены для монотрагедии.

А он, кроме всего прочего, является источником хороших мыслей. Которые, по идее, должны перетекать в действия... (то есть могут, и если не переходят, возникает общущение, что форум простаивает).

"Жаловаться, кушать внимание и понимание и ничего не делать" - приятно, иногда даже полезно (когда вроде бы ничего не делаешь, а мысли зреют), но это имхо - для дружеских отношений. Когда не жаль тратить годы на обсасывание одного и того же.

Возможно, я реагирую неадекватно. Но - что есть, то есть. Давно пришла к выводу, что стоит мне проставить у себя основным принципом "быть всегда вежливой и понимающей", как колличество ненужного мне груза на шее сильно увеличивается...

Да, я могу просто Hedgehog не читать и ей не писать. Тогда как бы мои интересы будут соблюдены. Но мне при этом хочется, чтоб ее страдания укладывались в одну ветку. А размазывать их тонких слоем по всему форуму...

Да, я зла и неделикатна. Да, в этом я неправа.

Наверняка задела чувства Hedgehog.

Прощения не прошу, потому что виноватой себя не чувствую... Если обоснуете несправедливость моих просьб и замечаний чем-то кроме "нужно быть всегда вежливой и хорошей и никогда не задевать чувств других людей" - обещаю подумать.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 01.11.2005 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все. Разрешите вмешаться в вашу тёплую беседу.
Я всегда чувствую себя неловко, когда лезу в чей-то разговор. Но теперь позволю себе побыть умной тётей, сделать вид, что я знаю ответы на все вопросы.
Тут правильно было замечено, что форум может быть источником хороших мыслей. Но откуда же этим хорошим мыслям взяться, когда все твердят влюблённой девочке, что её чувства - не более чем болезненная зависимость, призывают выбросить всё это из головы и указывают на "дырки" в мыслях и чувствах.
Девочки, милые (позвольте так вас назвать, извините, если кому придётся не по вкусу)! Вы все говорите так, как будто вы никогда не были молоды и не были влюблены. Я сама когда-то была молода и влюблена неоднократно. Эти чувства тоже были деструктивны - та же патологическая привязанность и любовная зависимость. И мысли только об одном, и отсутствие сна и аппетита, и слёзы по ночам и по дням. Нежелание и невозможность что-то делать. Но если бы мне предложили прожить юность заново, минуя всё это, я бы ни за что не отказалась от того, что со мной было. Потому что всё это - моё, хоть это и было смешно и глупо. Благодаря этим глупостям я стала такой, какая я есть.
Разве можно человека отговаривать от влюблённости, какой бы глупой и безрезультатной она ни была? Разве можно заставить не испытывать чувства, которые он испытывает? А тем более тыкать, как нашкодившего щенка, носом в лужицу, указывая на несовершенность и плоскость чувств? Или вы все родились сразу взрослыми и умными и не делали тех же ошибок?
Я преклоняюсь перед вашей мудростью, милые женщины. Но ТАКИМ способом Вы не сделаете Hedgehog лучше. Единственное, что может у вас получиться - это вызвать всплеск негатива и защиты, которую мы все уже наблюдаем. Мне кажется, ей лучше стоит объяснить, что то, что она испытывает - нормально для всех людей, что все мы делаем ошибки, но наши ошибки нам же во благо, если мы сумеем правильно их использовать.
К сожалению (а может, и к счастью), большинство людей перед тем, как по-настоящему полюбить, несколько раз наступают на твёрдые грабли влюблённостей. Лучше всего, конечно, чтобы для Hedgehog эти грабли оказались последними. Но они почти неизбежны.

Для Hedgehog: 1. Постарайтесь направить своё чувство в конструктивное русло. Очень помогает от негативных мыслей физическая нагрузка. Движение и свежий воздух всегда рождают очень хорошие эмоции.
2. Помните, что любые чувства (даже неприятные) только обогащают душу, а не опустошают её. Эмоции взращивают человека, делают его более чутким, глубоким. Очищают душу (это станет заметно, когда Вы отпустите свой объект желаний из своей души и головы - Вами овладеет чувство необыкновенной лёкгости и благодарности судьбе за то, что это с Вами случилось).
3. Легче переживать ломку помогает рефлексия - взгляд на себя со стороны, мысли о чувствах.
4. И, последнее. Как говорил великий Х.: "Мир спасёт юмор". Не бойтесь смеяться над собой и не бойтесь, если над Вами будут смеяться другие.

Прошу у всех прощения за многословие, излишнюю эмоциональность и ранее упоминавшуюся неделикатность. Извините, если кого передёргивала. Поймите меня правильно - я никого не пытаюсь обвинить, просто захотелось поделиться несколько иным взглядом на проблему.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2005 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

funtik пишет:
Но откуда же этим хорошим мыслям взяться, когда все твердят влюблённой девочке, что её чувства - не более чем болезненная зависимость, призывают выбросить всё это из головы и указывают на "дырки" в мыслях и чувствах.


Фунтик, пожалуйста, прочитайте три темы, которые создала Hedgehog, и что ей отвечали. Уверена, добрых слов Вы найдете на порядок больше, чем наездов. "Все" твердят? Первая, в Травматологии любви, "Острая проблема HELP", вторая "А если?" по-моему там же, и третья эта. Там не так много (страницы три текста).

Да, у меня терпелка сломалась. А понималка - нет.

Да, она в данный момент проходит такой этап. При этом наблюдается некий флуд и отсутствие конструктива с ее стороны (выполнения тех самых рекомендаций, за которые она благодарит). Несколько Ваших мыслей уже было озвучено другими и благополучно пропущено мимо ушей.

Что Вы предлагаете? "Сочувствовать и понимать"? Дык неинтересно. Я этот этап давно прошла, мои советы ею не востребованы (возможно, я их криво даю), а просто выслушивать жалобы и восторги - я лучше музыку послушаю.

Удалиться? Уже удаляюсь. Но при этом прошу Hedgehog не создавать новых тем по той же тематике (конкретно эта любовь), чтобы не загромождать форум.

Между прочим, в правилах тоже была такая просьба (что-то вроде "перед тем, как начать тему, проверьте, может, уже где-то идет разговор примерно о том же, лучше присоединитесь"). А тут уже третья ветка, и все о том же (проблемы и вопросы острой влюбленности).

Мне этот форум очень нравится тем, что в нем легко ориентироваться. Веток немного, и они большие и сочные. И быстро можно понять, о чем они, и быстро все просмотреть.

Вот такие "разбросы" (поговорили в одной ветке, не успел разговор перейти на другую страницу, как создали другую ветку по той же теме, а потом создали третью), этому хорошему свойству форума, имхо, угрожают. Запутаться становится легче. Ясности становится меньше. Может, конечно, админ вмешается и сольет три ветки в одну, а может, не вмешается, и будет громоздко и непонятно.

2 Hedgehog

Вы уверены, что Вам имеет смысл отдельно обсуждать свою душевную опустошенность и свою влюбленность, учитывая то, что они связаны теснейшим образом? И человек, который не знает о влюбленности, не сможет понять причины душевной "пустоты"?
Все равно придется рассказывать все по второму кругу. И форум зафлудили...
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hedgehog


Зарегистрирован: 26.10.2005
Сообщения: 36
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Funtik, спасибо!
2) Тики, я тебя поняла, повторюсь - эта тема не о любви. Эта опустошенность могла бы возникнуть и от чрезмерного увлечения французскими символистами, и от посвящения жизни выращиванию арбузов, и только их. Виновата, что не правильно сформулировала назнвание. Надо было сказать что-то типа "узость фанатиков и как с ней бороться", объект может быть любым.
3) Тики мы с тобой по-разному понимаем назначение ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО форума. Когда человек к психологу идёт - он готов об одном и том же 20 раз говорить, лишь бы ему легче стало. А когда он хочет приятно пообщаться - он идёт на форум по интересам. Насколько я поняла, интерес здесь: как и куда жить. Люди приходят со своими проблемами, психологическими проблемами. Никто не требует помощи. Те, кто хотят - помогают. Те, кто не хотят - проходят мимо. Но это - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ форум, а не филосовский - И М Х О, и главное его назначение - терапевтическое.
4) То, что вы мне написали в этих ветвях - и хорошее и плохое - мне действительно Очень помогло. Я была в отчаянии, в истерике. Сейчас я действую. И пока мне больше не нужна помощь, потому что на данном этапе я могу решить конкретные проблемы сама - они не так сложны, как та паника, в которой я была до помощи. Мне стало легче, я научилась конструктивно смотреть на ситуацию, я взглянула на неё глазами других людей. Спасибро вам за это. И я думаю, такая реальная помощь в сто раз важнее всяких ленивых рассуждений о смыслах. И если у меня опять возникнет проблема, с которой я сама справиться не смогу - я, не смотря на все протесты Тики - снова создам тему. И, может быть, мне опять помогут. И если у меня возникнет возможность кому-то тоже так реально помочь - я с удовольствием это сделаю, и утешу кого смогу, и по головке поглажу, когда это кому-то необходимо.
5) Спасибо всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hedgehog


Зарегистрирован: 26.10.2005
Сообщения: 36
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, ты, Тики, подействовала лучше всех - потому что ты не просто дала какой-то сухой совет, а продемонстрировала живой, отрезвляющий отклик. Как контрастный душик. Спасибо! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muzzy


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 5
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hedgehog пишет:


Эта тема про душевное опустошение

Почему опустошение? Если это чувство, о котором Вы говорите – любовь то оно, напротив наполняет, даже переполняет, вытесняя на данный момент неактуальное. А вы попытайтесь также читать, размышлять, но в формате любви о любви. Почитайте философов, обратитесь к истории, почитайте переписку знаменитых влюбленных, исследуйте сам феномен любви. Почему Вы думаете, что, будучи глубоким и интересным человеком, Вы одномоментно «опростились»?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hedgehog пишет:
И если у меня опять возникнет проблема, с которой я сама справиться не смогу - я, не смотря на все протесты Тики - снова создам тему. И, может быть, мне опять помогут.


(хватается за голову)

Hedgehog, мои слова не о том, чтобы не просить о помощи. Просите. Но если проблема возникнет в рамках этой же влюбленности - что Вам мешает оживить старую ветку?

У этого подхода есть некоторые плюсы. Люди, прочитавшие ветку, будут знать о Вас уже достаточно много. А если Вы создадите ветку новую - придется все заново объяснять. Искать истоки Ваших проблем по разным веткам по всему форуму, я думаю, вряд ли кто будет... Это как медицинская карта - удобно, когда все в одном месте.

(вздыхает) И что Вам помешало поговорить о душевной опустошенности ветке "Острая проблема HELP"? Ведь опустошенность (зацикливание на одном) - это всего лишь симптом, часть общего состояния.

Вы ведь не об опустошенности "в целом", возникающей у фанатиков фантиков и др., здесь говорите, а о своем, наболевшем...

Ну да ладно. Уже создали и создали.

А насчет "холодного душа" - да, мы такие. Не мытьем, так катанием, не справа, так слева, но достанем, раз уж желание появилось Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fotina


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: 13.11.2005 04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совпадения.
Совсем случайно обнаружилось созвучие...На другом форуме один из участников высказал вот что:

Excelsior ] Про любовь 20-10-05 12:18

Когда любви нет, о ней много и красиво говорят. Когда она есть, молчат, кусая губы от боли, от понимания невозможности два сердца, две души соединить в одно, в одну. И еще: становятся ненавистными любые часы, которые исправно ходят, а время можно почувствовать только как короткий промежуток между двумя ударами сердца, между началом прикосновения к любимым губам и расставанием с ними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2005 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fotina пишет:
Excelsior ] Про любовь 20-10-05 12:18

Когда любви нет, о ней много и красиво говорят. Когда она есть, молчат, кусая губы от боли, от понимания невозможности два сердца, две души соединить в одно, в одну. И еще: становятся ненавистными любые часы, которые исправно ходят, а время можно почувствовать только как короткий промежуток между двумя ударами сердца, между началом прикосновения к любимым губам и расставанием с ними.


Не дай мне Бог сойти с ума,
Нет, лучше посох и сума... (с)

Кому как, кому как... Я, например, НЕ ХОЧУ так, как написал Excelsior. Мне что-нибудь более душевное, теплое (а не горячее) и вменяемое, пожалуйста (обращаюсь к Там, наверху)
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fotina


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: 13.11.2005 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И при этом живое большое чувство, да, Тики?
Но поэты слагают стихи о любви вовсе ведь не с чужих слов об этом....Видимо, есть молчание и смятение, а есть поиск и творческий взлет. Просто всему свое время. Кто-то сказал: писать можно только о том, что уже победил....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2005 03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fotina пишет:
И при этом живое большое чувство, да, Тики?
Но поэты слагают стихи о любви вовсе ведь не с чужих слов об этом....Видимо, есть молчание и смятение, а есть поиск и творческий взлет. Просто всему свое время. Кто-то сказал: писать можно только о том, что уже победил....


Тот, кто это сказал, наверное, так и писал Подмигнуть

Да, конечно, хочется большого и живого. С другой стороны, большое, живое и больное чувство для себя устроить - для меня абсолютно не проблема. И стихов "о любви" у меня написано-переписано. И мыслей, подобных выложенной Вами в теме (думаю, почти все в период первой-второй-и так далее влюбленности переживали нечто подобное, только сказать так красиво не могли).

Да, такие моменты ценны. Но - не ценнее всего на свете. Мыльные пузыри. Красивы, создают ощущение праздника, полета, и тем ценны. А за праздником - намокшее конфетти на сером полу, предутренний свет и грязная посуда. Да, ценить праздник - здорово. Но, Господи, "Какие нравы в миру, где пьют любовь, словно спирт, до поросячьего визга" (с) Олег Медведев.

А от таких постов у меня остается четкое ощущение: автор упился. Или упивается своей любовью и самолюбованием ("ах, посмотрите, какие у меня чувства!") Это нормально... это стандартно... Но одобрять и восхищаться - увольте.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100