Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Заклеванная
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 00:36    Заголовок сообщения: Заклеванная Ответить с цитатой

Мне скоро 25, в-общем, это возраст расцвета, начала всего самого интересного. А я чувствую себя в тупике, чувствую что бесполезно уже менять себя, но я наперед знаю, что меня ждет, если я не изменюсь: ничего хорошего и интересного. Я все время нахожусь в роли дурочки, в которую меня вогнали в детстве, продолжаю ее исполнять уже во взрослом возрасте. Это, должно быть, смотрится ужасно. В принципе, у меня нет физических или умственных дефектов, всему виной мой слабый характер. Никогда не могла противостоять "наездам", ну и со стороны меня никто не защищал, и еще бедность, когда одета хуже других, они чувствуют над тобой превосходство. И еще я в подростковом возрасте прочитала советы какого-то психолога, что надо соглашаться со всеми оскорблениями в свой адрес, чтобы отвязались, и последовала им. Не надо было, после этого вообще кошмар начался. Я и сама поверила, что ненормальная и т.п. Теперь уже я так не считаю, но со своим поведением справиться не могу. Тем более, что по-прежнему не могу выдержать открытое противостояние - начинаю плакать, это же уже не от приевшейся роли зависит, а от моей природной невыдержанности, да и "тормозить" начинаю в конфликтной ситуации, не могу сообразить как быстро ответить. Так что, я бы и хотела войти в другую роль, роль спокойного и выдержанного человека с чувством собственного достоинства, но ведь не тяну же ее! А чем дальше, тем более нервной и тревожной я становлюсь, конечно, молодость проходит мимо меня. Я в ужасе от того, что со мной будет дальше!Со мной и так никто никогда не хотел встречаться из-за моего "статуса"посмешища, и это при том, что внешность у меня привлекательная, а когда стареть начну, вообще никаких шансов не останется! И по работе: руководство же воспринимает меня так, как я себя позиционирую, как дурочку, и отношение соответствующее. Раньше мечтала сменить место учебы, уехать туда, где меня никто не знает. Уехала, но отношение ко мне сложилось такое же, как и на прежнем месте, сама я его вызвала, может быть так получилось потому, что я уехала уже после того, как меня внутренне сломали. Может быть кто-нибудь посоветует мне, как изменить себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиалка, изменить себя не проблема, вы пришли по нужному адресу Подмигнуть думаю, вы найдете нужную вам помощь советом и сочуствием. Можете высказаться более конкретно, что же именно вас беспокоит? Давайте разберемся по порядку.
Цитата:
Со мной и так никто никогда не хотел встречаться из-за моего "статуса"посмешища

В чем выражался, по вашему мнению, ваш статус? Над вами смеялись ваши соученики? За что именно? Все абсолютно или отдельные личности?
Цитата:
руководство же воспринимает меня так, как я себя позиционирую, как дурочку, и отношение соответствующее.

Руководитель конкретно высказывает вам какие-то претензии? Почему вы полагаете, что он вас считает глупой? Может, это только вам так кажется?
Нравится ли вам ваша работа? Может, вам просто она не по душе, и в ней вам трудно реализовать свой потенциал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 01:14    Заголовок сообщения: Re: Заклеванная Ответить с цитатой

фиалка пишет:
Мне скоро 25, в-общем, это возраст расцвета, начала всего самого интересного. А я чувствую себя в тупике, чувствую что бесполезно уже менять себя, но я наперед знаю, что меня ждет, если я не изменюсь: ничего хорошего и интересного. Я все время нахожусь в роли дурочки, в которую меня вогнали в детстве, продолжаю ее исполнять уже во взрослом возрасте. Это, должно быть, смотрится ужасно. В принципе, у меня нет физических или умственных дефектов, всему виной мой слабый характер. Никогда не могла противостоять "наездам", ну и со стороны меня никто не защищал, и еще бедность, когда одета хуже других, они чувствуют над тобой превосходство. И еще я в подростковом возрасте прочитала советы какого-то психолога, что надо соглашаться со всеми оскорблениями в свой адрес, чтобы отвязались, и последовала им. Не надо было, после этого вообще кошмар начался. Я и сама поверила, что ненормальная и т.п. Теперь уже я так не считаю, но со своим поведением справиться не могу. Тем более, что по-прежнему не могу выдержать открытое противостояние - начинаю плакать, это же уже не от приевшейся роли зависит, а от моей природной невыдержанности, да и "тормозить" начинаю в конфликтной ситуации, не могу сообразить как быстро ответить. Так что, я бы и хотела войти в другую роль, роль спокойного и выдержанного человека с чувством собственного достоинства, но ведь не тяну же ее! А чем дальше, тем более нервной и тревожной я становлюсь, конечно, молодость проходит мимо меня. Я в ужасе от того, что со мной будет дальше!Со мной и так никто никогда не хотел встречаться из-за моего "статуса"посмешища, и это при том, что внешность у меня привлекательная, а когда стареть начну, вообще никаких шансов не останется! И по работе: руководство же воспринимает меня так, как я себя позиционирую, как дурочку, и отношение соответствующее. Раньше мечтала сменить место учебы, уехать туда, где меня никто не знает. Уехала, но отношение ко мне сложилось такое же, как и на прежнем месте, сама я его вызвала, может быть так получилось потому, что я уехала уже после того, как меня внутренне сломали. Может быть кто-нибудь посоветует мне, как изменить себя.


Я думаю, изменить себя у вас не получится. Да и не надо. Судя по тому, что вы пишите, вас окружают недалекие тупые люди, которые собственную неполноценность компенсируют наездами на вас. Меня глубоко тронуло ваше признание. Потому что когда-то оказался в похожей ситуации. Правда, еще ребенком. В спортивной секции. И то, что лучше многих плавал, не спасало. Оказался в роли "заклеванного". А потом в школе, в выпускной комсомольской характеристике "доброжелатели" хотели написать, что я - "не пользуюсь уважением коллектива". На что я возразил, что чем пользоваться ИХ уважением, то лучше повеситься. И потребовал голосования. Увы, оно оказалось не в мою пользу. Так что поверьте, ваша мнимая слабость и бедность не при чем. Просто вы ДРУГАЯ. И люди это чувствуют.
Вы можете научиться ПОДЫГРЫВАТЬ окружающим. Это разумно и полезно (иногда). Но вот скажите, положа руку на сердце, хотите-ли вы стать такими, как они. Уверен, что никогда не позволите "клевать" кого-то. И не пытайтесь, и не надейтесь. Для них вы останетесь чужая. Вот поэтому и учитесь жить с этим. Для начала - полюбите себя такую, как есть. Подумайте, чем вы отличаетесь от окружающих и ГОРДИТЕСЬ этим. И тогда другие "чужие" обязательно заинтересуются вами и вашей жизнью. Просто делайте то, что интересно и нужно ВАМ.
У меня так и не было за всю жизнь своих компаний, и с людьми я общшаюсь в основном с глазу на глаз (если не по работе). Но у меня есть с десяток человек, которых люблю (а больше и не надо). Которым важно, что я думаю о них, что со мной... И в личной жизни все не без катаклизмов, но многое сбылось, и сбывается, и еще сбудется.

Подводя итог, хочу повториться: не пытайтесь ИМ угодить. Постарайтесь жить СВОИМ. И делайте то, что нравится и получается ДЛЯ СЕБЯ!
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
... Можете высказаться более конкретно, что же именно вас беспокоит? Давайте разберемся по порядку.
Цитата:
Со мной и так никто никогда не хотел встречаться из-за моего "статуса"посмешища

В чем выражался, по вашему мнению, ваш статус? Над вами смеялись ваши соученики? За что именно? Все абсолютно или отдельные личности?.........

Я не могу не вмешаться. Vik2, я конечно, верю в вашу доброжелательность и искренность, но, прочитав ваши вопросы, почувствовал себя на приеме у хирурга, которому очень интересно, а что-же там у меня внутри. Вернее, не у меня, а у Фиалки. По моему, вы тоже себя позиционируете по отношению к ней. А нужно-ли ей это? Может, сначала расскажете, а что там внутриу вас. Чтобы стало понятно, стоит-ли прислушиваться к вашим советам.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т. к. я не профессиональный психолог, то мне трудно судить, правильно ли я делаю. Но, ваш способ ведения беседы с Фиалкой мне понравился больше моего. Интересно будет следить за ходом беседы, конечно, если Фиалка ее продолжит (по моим наблюдениям, 60% новых участников замолкают после первой реплики).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 01:41    Заголовок сообщения: Re: Заклеванная Ответить с цитатой

фиалка пишет:
И по работе: руководство же воспринимает меня так, как я себя позиционирую, как дурочку, и отношение соответствующее. Раньше мечтала сменить место учебы, уехать туда, где меня никто не знает. Уехала, но отношение ко мне сложилось такое же, как и на прежнем месте, сама я его вызвала, может быть так получилось потому, что я уехала уже после того, как меня внутренне сломали. Может быть кто-нибудь посоветует мне, как изменить себя.

У меня никогда таких проблем не было, наоборот я всегда был в лидерах. Но иногда я скатывался в "панибратство" с людьми малознакомыми... незамедлительно эти люди пытались меня подмять и принизить(опустить). В итоге я сделал вывод: чем человек тупее - тем более жёсткого отношения к себе он заслуживает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за участие, попробую конкретизировать.
Цитата:
В чем выражался, по вашему мнению, ваш статус? Над вами смеялись ваши соученики? За что именно? Все абсолютно или отдельные личности?

Да, надо мной смеялись в детском саду, в школе, в колледже, в институте. Соученики и даже те, кого я сама не знала и с кем я не общалась, просто учились в одном заведении. Конечно не все. Это же зависит от культуры человека. Кто-то активно доставал, кто-то молчаливо презирал, кому-то все равно, некоторые даже хорошо относились, но воспринимали все-таки не как равную, а как человека доброго, одаренного, но глупого, к которому, как к ребенку, свой подход нужен.
Смеяться могли надо всем:как я говорю, над походкой, над любыми особенностями, хотя таких явных, как очки, рыжие волосы, большие уши, полнота, за что обычно дразнят, у меня нет. Но находили, и даже придумывали то, чего я на самом деле не делала и сплетничали об этом.
А потом, в 15 лет, у меня нервы сдали и я специально стала нелепо одеваться и вести себя так, чтобы выставить себя дурочкой. У меня это и сейчас нет-нет, да проскочит. Статус мой выражался в том, что каждый мог сказать мне или обо мне что угодно, отработать, так сказать, свое остроумие, а если надо, свалить какую-нибудь общественную работу.
Как девушку, с которой можно строить отношения меня до сих пор не воспринимают. Иногда приходится услышать, как кто-то незнакомый говорит, что я ему понравилась, а тот, кто со мной знаком недоуменно спрашивает "Она?!"Как будто я вообще не девушка. Даже если изредка находится парень, понимающий меня, как человека неординарного, в роли своей пассии он меня видеть совсем не хочет. Есть у меня две подруги сейчас, а вот пары не находится.
Цитата:
Руководитель конкретно высказывает вам какие-то претензии? Почему вы полагаете, что он вас считает глупой? Может, это только вам так кажется?

Насчет работы я, пожалуй, больше боюсь, чем имею конкретные факты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фиалка пишет:
... но воспринимали все-таки не как равную, а как человека доброго, одаренного, но глупого, к которому, как к ребенку, свой подход нужен.
....
Как девушку, с которой можно строить отношения меня до сих пор не воспринимают. ...
А как Вы сами себя воспринимаете? Вы умная? Вы красивая? Вы женственная? Вы .... и т.д. Можете себя описать себя в позитивном ключе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я умная в плане учебы, многие это отмечали, сейчас даже наукой занимаюсь. По жизни умной я себя не считаю, потому что совершаю неправильные поступки и оказываюсь в невыгодном свете, понимаю как надо было поступить, намного позже.
Я красивая, но преподнести себя не умею. Неуверенность, суетливость, дурашливость (вычитала этот термин в учебнике психиатрии) сводят все достоинства на нет. Мне девушки не раз говорили, что завидуют моей внешности и если бы у них такая была, они бы "горы свернули", а я остаюсь не у дел.
Мне самой жалко, что Бог дал МНЕ такие преимущества, а я их не использую. Для моего слабого характера было бы гораздо выгоднее иметь средние способности и серую внешность, чтобы не завидовали и не "докапывались". Тогда бы жила спокойно.
А для реализации того потенциала, который есть у меня, нужен сильный, боевой характер, тогда бы можно было достичь больших высот.
А несоответствие души и тела привело меня к таким плачевным результатам. Надеюсь, мои рассуждения не выглядят клинической картиной шизофрении...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиалка, я вот вашу тему читаю и не пойму: вы умная (неважно - по жизни или по науке, у некоторых ни того, ни другого - и ничего, радуются жизни), вы красивая... Но вам это не нраится? Вы как будто чувствуете вину, что ярче других? Я правильно понимаю?
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, вины я не чувствую. Проблема в том, что я не могу и никогда не могла постоять за себя и стала исполнять роль дурочки, с которой нечего взять, чтобы не обижали.
Сейчас вызовы других людей уже не такие агрессивные, как в школе, но я не могу выйти из этой роли. При общении с другими людьми я автоматически вхожу в этот образ. Но теперь я понимаю, что он мне мешает и в личной жизни, и в карьере.
Этот образ я в сериалах видела, которые показывали 10-15 лет назад, там всегда был такой чудаковатый персонаж, если помните. Вот я и решила, что с такой дурочки взятки гладки, никто не станет выяснять отношения. А подростковому сообществу только этого и надо, чтобы было, за счет кого самоутвердиться, чтобы было кого в грязь втоптать и за счет этого казаться выше. А я на все это, получается, согласилась.
Ну ладно, юность потеряна, прошла в унижениях, ее уже не вернешь, но я не хочу терять молодость, хочу радоваться ей, но оставаясь в этой роли не могу, поскольку двери нормальных отношений для меня закрыты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фиалка пишет:
Я умная в плане учебы, ...
Я красивая, ... Мне девушки не раз говорили, что завидуют моей внешности ....
Бог дал МНЕ такие преимущества, а я их не использую.
...
А для реализации того потенциала, который есть у меня, нужен сильный, боевой характер, тогда бы можно было достичь больших высот...
То есть внешние данные, умственные способности выше среднего и Вы это знаете, это уже достаточно много. А для чего? для каких целей Вы не используете своё преимущество?

фиалка пишет:
Для моего слабого характера было бы гораздо выгоднее иметь средние способности и серую внешность, чтобы не завидовали и не "докапывались". Тогда бы жила спокойно.
В чём конкретно слабость Вашего характера? назовите черты характера , которые по Вашему мнению Вас ослабляют?
Вы легко говорите НЕТ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, не так давно я все-таки осознала свои достоинства и то, что "наезды" на меня бывают большей частью от зависти. Но в связи с этим знанием свое поведение я изменить не могу.
Огорчает больше всего то, что не использую я свои преимущества в личной жизни. Одна, всю жизнь одна, а ровесницы уже и погулять успели, и замуж выйти, и детишек рожают. Не только социальные стереотипы мною движут, но и реальная внутренняя потребность найти пару есть. А пары не находится.
Ну и для карьеры тоже, гораздо выгоднее было бы показать себя серьезным, надежным человеком, но сейчас я позиционирую себя совсем по-другому.
"Нет" мне говорить очень тяжело. А некоторым людям нравится этим поьзоваться. Вот я и уступаю и соглашаюсь во всем, пока ситуация не доходит до абсурда, я кое-как выхожу из нее, а потом долго переживаю, что сразу не могла отказаться от просьбы, поставить человека на место. Но чаще я не выхожу из унизительных ситуаций, а просто они сами исчерпывают себя.
Слабость характера выражается в лени, пассивности, но если говорить именно об отношениях с другими людьми, то это невыдержанность. Когда необходимо отстоять свои права, слезы наворачиваются на глаза и голос начинает срываться и сказать ничего достойного я уже не могу. Ну и застенчивость, ко мне применяли и такой эпитет, как "зверек, сидящий в уголке". А еще в младших классах обзывали "тряпкой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фиалка пишет:
А потом, в 15 лет, у меня нервы сдали и я специально стала нелепо одеваться и вести себя так, чтобы выставить себя дурочкой. У меня это и сейчас нет-нет, да проскочит.
Вот, собственно, и все. Не делайте так больше, и все будет нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фиалка пишет:
Этот образ я в сериалах видела, которые показывали 10-15 лет назад, там всегда был такой чудаковатый персонаж, если помните. Вот я и решила, что с такой дурочки взятки гладки, никто не станет выяснять отношения.
За все нужно платить.
Если плата оказалась слишком высока, значит, нужно отказаться от этого (сомнительного ИМХО) бонуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вы правы, надо отказаться от этой роли. Я и сама этого хочу, но не получается Плач, или очень грустно .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фиалка, если я вам напишу, что ем ежедневно по огромному торту на ночь, и вот теперь я вешу 150 кг, я не хочу так больше жить, что мне делать?! (ужас-ужас!), вы бы мне что посоветовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно надо бросать есть торты! Но ведь есть привычки, от которых просто так не избавишься. Курение допустим. Почти все понимают, что надо бросать, но не могут. Думаю, что к тем-же самым тортам у некоторых бывает такая болезненная привязанность, от которой не избавишься просто пониманием, что это плохо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фиалка пишет:
Конечно надо бросать есть торты! Но ведь есть привычки, от которых просто так не избавишься. Курение допустим. Почти все понимают, что надо бросать, но не могут. Думаю, что к тем-же самым тортам у некоторых бывает такая болезненная привязанность, от которой не избавишься просто пониманием, что это плохо...
Да, да! Я не могу бросить есть торты! Никак! Но я не могу больше жить с таким весом! Это невыносимо! Но я не могу бросить есть торты! Я всю жизнь их ела! Я не представляю себе, как это – не есть торты! Но моя жизнь невыносима! Но я не хочу так больше жить! Я догадываюсь, что, возможно, все это из-за тортов! Но как можно бросить есть торты на ночь? Разве это реально? Миллионы людей не могут бросить есть торты на ночь! Это трудно, у меня не получается! Но моя жизнь ужасна! Что же мне делать?
ДАВАЙТЕ ЭТО СКОРЕЕ ОБСУДИМ! ПОМОГИТЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр, и что/кто же вам мешает перестать есть торты? Что такое страшное произойдет, если вы - о ужас! - перестанете их есть? Расскажите, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь если можно бросить есть торты и просто ничего не есть, я же не могу отказаться от нынешнего своего поведения, ничем его не заменив. Нельзя же вообще никак не взаимодействовать с миром. А когда я пытаюсь вести себя как-то по-другому, это получается глупо, и я, стушевавшись, возвращаюсь в свой обычный образ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фиалка пишет:
Да, не так давно я все-таки осознала свои достоинства и то, что "наезды" на меня бывают большей частью от зависти. Но в связи с этим знанием свое поведение я изменить не могу.
Получается так, что люди видят ваши внешние преимущества и желая компенсировать это, начинают на Вас морально "наезжать", а Вы не умеете этому противостоять и ... вот Вы в очередной раз попадаете в категорию жертвы! Так?
Если это постоянно происходит, может причина не в засисти а в чём то другом?
фиалка пишет:
Огорчает больше всего то, что не использую я свои преимущества в личной жизни. Одна, всю жизнь одна, а ровесницы уже и погулять успели, и замуж выйти, и детишек рожают. Не только социальные стереотипы мною движут, но и реальная внутренняя потребность найти пару есть. А пары не находится.
А как? и где? Вы эту пару искали, какие конкретные действия для этого делали?
фиалка пишет:
"Нет" мне говорить очень тяжело. А некоторым людям нравится этим поьзоваться. Вот я и уступаю и соглашаюсь во всем, пока ситуация не доходит до абсурда, я кое-как выхожу из нее, а потом долго переживаю, что сразу не могла отказаться от просьбы, поставить человека на место. Но чаще я не выхожу из унизительных ситуаций, а просто они сами исчерпывают себя.
А если поменять эту привычку и сразу всем сначала говорить НЕТ, а потом уже искать варианты для ДА. (есть такой принцип)
фиалка пишет:
Слабость характера выражается в лени, пассивности, но если говорить именно об отношениях с другими людьми, то это невыдержанность. Когда необходимо отстоять свои права, слезы наворачиваются на глаза и голос начинает срываться и сказать ничего достойного я уже не могу. Ну и застенчивость, ко мне применяли и такой эпитет, как "зверек, сидящий в уголке". А еще в младших классах обзывали "тряпкой".
Лень и пассивность часто происходит от низкой мативации, отсутствии крупных и значимых целей в жизни. Подумайте , есть у Вас на ближайшее будущее цель (ближайшее будущее 1-3 года). Значимая и крупная цель это то к чему требуется приложить усилия и этого очень-очень хочется , до држи в каленках. )))
А у Вас звонкий или тихий голос? умеете говорить громко? агрессивной бываете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фиалка пишет:
Но ведь если можно бросить есть торты и просто ничего не есть, я же не могу отказаться от нынешнего своего поведения, ничем его не заменив. Нельзя же вообще никак не взаимодействовать с миром. А когда я пытаюсь вести себя как-то по-другому, это получается глупо, и я, стушевавшись, возвращаюсь в свой обычный образ.
Значит, вам нужно отработать иные навыки. Дли этого подходят ролевые тренинги, ролевые игры, театр, работа продавщицей/промоутером и тому подобные вещи...

[Поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фиалка пишет:
... я же не могу отказаться от нынешнего своего поведения, ничем его не заменив. Нельзя же вообще никак не взаимодействовать с миром. А когда я пытаюсь вести себя как-то по-другому, это получается глупо, и я, стушевавшись, возвращаюсь в свой обычный образ.
Когда , что то делаешь в первый раз часто может получаться глупо/смешно/идиотски (у меня частенько так бывает), но если это делать снова и снова то обычно ошибки уже не повторяются и я делаю это уже по "умному"(не делаю ошибок).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фиалка пишет:
Но ведь если можно бросить есть торты и просто ничего не есть, я же не могу отказаться от нынешнего своего поведения, ничем его не заменив. Нельзя же вообще никак не взаимодействовать с миром. А когда я пытаюсь вести себя как-то по-другому, это получается глупо, и я, стушевавшись, возвращаюсь в свой обычный образ.
Можно и поголодать. Или помолчать. "Лечебное молчание, нежестикулирование и т.п.".
Пропишите себе "диету" - общайтесь только по делу и необходимости. Не более. С минимальным количеством слов. Минимум движения при общении.
Займитесь спортом. И смените гардероб. Срочно. Причем, лучше что-то нейтральное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100