Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что мешает общению?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 18:08    Заголовок сообщения: Что мешает общению? Ответить с цитатой

Читая многочисленные посты в этом форуме, посвященные общению, постоянно натыкаюсь на упоминание неких «трудностей» и даже «комплексов», которые мешают общаться. Но что именно понимается под этими словами, неясно.
Предлагаю разобраться подробнее.
Возьмем для простоты и конкретности общение в паре. Так как тема «знакомство» сама по себе большая и сложная, будем считать, что собеседники уже знакомы. Хотя бы по минимуму – то есть знают имена друг друга и здороваются, встречаясь на улице.
Я считаю, что первое, что надо обеспечить, это атмосферу психологической безопасности для своего собеседника.
Согласны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 18:26    Заголовок сообщения: Re: Что мешает общению? Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Я считаю, что первое, что надо обеспечить, это атмосферу психологической безопасности для своего собеседника.
Согласны?
А по-моему, нужно чтобы было о чем пообщаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я считаю, что первое, что надо обеспечить, это атмосферу психологической безопасности для своего собеседника.
Согласны?
Не согласен. По-моему, если люди знают имена друг друга и здороваются, то минимальная безопасность уже обеспечена.
Или... подожду спорить. Спрошу: безопасноти ДЛЯ своего собеседника. Но безопасности ОТ кого? От меня? Но я и так безопасен, а если я опасен, то не мне и безопасность от себя обеспечивать. Это как если бы Гитлер пообещал Молотову защищать Совесткий Союз в случае нападения на него Германии. Если я опасен и это сознаю, то лучший выход - с общением не лезть, подождать, пока уляжется. Это, кстати, одна из причин моей необщительности. Другая - и вот здесь мы ближе к теме - заключается в том, что я переоцениваю собственную опасность и иногда из предосторожности рассматриваю как опасные совсем безобидные свои состояния. Это - один из комплексов.
Возвращаемся к безопасности ОТ кого. Вариант "от меня" обсудили. Есть вариант - обеспечить атмосферу психологической безопасности для своего собеседника от него же самого. Это, по-моему, к дяде-психотерапевту уже. Лично меня, скорее всего, не хватит даже на то, чтобы определить, насколько собеседник сам для себя представляет опасность.
Наконец, безопасность от третьих лиц. Во-первых, если я, собравшись с кем-то пообщаться, считаю, что нам грозит опасность со стороны окружающего мира, то, скорее всего, направить к психотерапевту нужно меня Улыбка Во-вторых, как мне кажется, прежде, чем что-то обеспечивать собеседнику, нужно узнать, а нужно ли ему это. Может, он своими силами справится лучше меня?
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 18:51    Заголовок сообщения: Re: Что мешает общению? Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
ksniko пишет:
Я считаю, что первое, что надо обеспечить, это атмосферу психологической безопасности для своего собеседника.
Согласны?
А по-моему, нужно чтобы было о чем пообщаться.
Содержание любого общения (кроме чисто производственно-делового общения) это "Выяснение отношений".
А форма (и формальная тема) может быть какой угодно.
И даже вообще отсутствовать.
Характерный пример:
- Привет!
- Привет!
- Как дела?
- Да помаленьку...
- Погодка-то как разгулялась...
- Да-а-а-а! Завтра как раз на дачу собираемся...
- Ну пока!
- Счастливо...
О чем они говорили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slightly Mad пишет:
Спрошу: безопасноти ДЛЯ своего собеседника. Но безопасности ОТ кого? От меня?
Именно!
Slightly Mad пишет:
а если я опасен, то не мне и безопасность от себя обеспечивать.
А кому же еще ее обеспечивать?
Защиту собеседника от тебя?
Твоему собеседнику?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 19:07    Заголовок сообщения: Re: Что мешает общению? Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Содержание любого общения (кроме чисто производственно-делового общения) это "Выяснение отношений".
А обсуждение книг, фильмов, событий, абстрактных понятий? Вы сейчас, например, со мной общаетесь, вы что - отношения выясняете?
ksniko пишет:
Характерный пример:
- Привет!
- Привет!
- Как дела?
- Да помаленьку...
- Погодка-то как разгулялась...
- Да-а-а-а! Завтра как раз на дачу собираемся...
- Ну пока!
- Счастливо...
О чем они говорили?
Обменялись информацией. Дела - нормально, особых проблем нет. На дачу человек собрался. Еще есть понятие - "социализация". "Я тебя помню, мне про тебя интересно, я к тебе хорошо отношусь, я нормальный - мне легко и просто общаться коть с кем хоть о чем" и т.п.

Для того, чтобы "нормально" общаться ИМХО главное - просто общаться и не драматизировать сам факт общения. Общаться - так же легко, как дышать.
А мешают общению как раз все эти искусственные построения - "безопасность", поиски полезности, чего там еще? Это как сороконожка, которая думала, какой ногой шагать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 19:15    Заголовок сообщения: Re: Что мешает общению? Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
Вы сейчас, например, со мной общаетесь, вы что - отношения выясняете?

Да.
Только я это осознаю и понимаю, а вы нет.
Кролигр пишет:

Обменялись информацией. Дела - нормально, особых проблем нет. На дачу человек собрался.

Нет.
Подумайте, на фига другому информация о поездке на дачу?
Кролигр пишет:

Еще есть понятие - "социализация". "Я тебя помню, мне про тебя интересно, я к тебе хорошо отношусь, я нормальный - мне легко и просто общаться коть с кем хоть о чем".
Во!
Это уже "теплее".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 19:20    Заголовок сообщения: Re: Что мешает общению? Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Кролигр пишет:
Вы сейчас, например, со мной общаетесь, вы что - отношения выясняете?

Да.
Только я это осознаю и понимаю, а вы нет.
А я думала, мы общаемся....
Зато теперь я знаю, что действительно может помешать общению! Спасибо! Пока!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 19:28    Заголовок сообщения: Re: Что мешает общению? Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
А я думала, мы общаемся....
Конечно!
Выяснять отношения можно исключительно при помощи общения.
И никак иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кснико, что вы подразумеваете под выяснением отношений, и зачем они, по-вашему, нужны?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
кснико, что вы подразумеваете под выяснением отношений, и зачем они, по-вашему, нужны?
Под выяснением отношений я понимаю решение трех основных вопросов.
Первый - "власти"- кто сверху, а кто снизу.
Второй - "принадлежности"- эти наши, а вон те чужие.
Третий - "покровительства" - кто чья мамочка, которой можно поплакаться в жилетку.
А зачем?
Не знаю...
Наверное потому. что человек существо социальное.
Кстати - процессы решения вышеупомянутых вопросов
легко наблюдать в любой компании.
Если хоть немного приглядеться.
Самое забавное, когда я в компании, в качестве прикола, формально участвую в общем разговоре, но не принимаю участия в решении данных вопросов, то это всегда вызывает напряжение других участников и их недоумение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:

Кстати - процессы решения вышеупомянутых вопросов
легко наблюдать в любой компании.
Если хоть немного приглядеться.
Самое забавное, когда я в компании, в качестве прикола, формально участвую в общем разговоре, но не принимаю участия в решении данных вопросов, то это всегда вызывает напряжение других участников и их недоумение.
Каких вопросов? Кто выше, кто кому покровительствует и чему принадлежит? А в какой форме проявляется решение данных вопросов?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышала я похожую теорию, что надо обеспечить собеседнику, но не психологическую безопасность, а комфорт. Но и то, на ранних стадиях сближения, при более близких отношениях люди периодически становятся очень даже неудобными и это нормально, напротив, слишком удобные порой имеют больше проблем с общением...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А в какой форме проявляется решение данных вопросов?
А ты приглядись!
Вот придешь в любую компанию и смотри....
Сначала начинают решать первый вопрос - кто лидер?
В схватке обычно участвуют 2-3 человека, не более.
Остальные - болельщики.
После захвата власти лидером компания разбивается на группировки,
которые начинают "дружески пикироваться" друг с другом.
При этом неизбежны "раненые".
И встают вопросы о мамочках.


Последний раз редактировалось: ksniko (07.08.2008 19:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Ольха пишет:
А в какой форме проявляется решение данных вопросов?
А ты приглядись!
Вот придешь в любую компанию и смотри....
Сначала начинают решаться первый вопрос - кто лидер?
В схватке обычно участвуют 2-3 человека, не более.
Остальные - болельщики.
После захвата власти лидером компания разбивается на группировки,
которые начинают "дружески пикироваться" друг с другом.
При этом неизбежны "раненые".
И встают вопросы о мамочках.
Допустим, я общаюсь с компанией близких друзей с которыми знакома уже годы. Игр в перетягивание каната мы как правило, не ведем, дружеские пикировки остаются на уровне дружеских пикировок. Когда ты ценишь и любишь человека, то и ведешь себя с ним не с позиции "сильный-слабый" а с позиции "друг". В некоторых компаниях, где люди мне менее знакомы и близки, такое вполне может произойти, но они и задевают несерьезно, поскольку "ранения" так же поверхностны, как и само знакомство.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 21:09    Заголовок сообщения: Re: Что мешает общению? Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
Для того, чтобы "нормально" общаться ИМХО главное - просто общаться и не драматизировать сам факт общения. Общаться - так же легко, как дышать.
А мешают общению как раз все эти искусственные построения - "безопасность", поиски полезности, чего там еще? Это как сороконожка, которая думала, какой ногой шагать!
Да, Кролигр, Вы правы в том, что не нужно драматизировать факт общения. Вы обладаете умением общаться легко и непринужденно, не задумываясь о механике этого самого общения. Этого у Вас не отнимешь.
В тоже время проблемы тех, кто не может общаться, как дышать - не надуманны. И у человека зачастую проходит мимо жизнь, да и все. Ну разные этому причины бывают.
Таким людям приходится как-то справляться и учиться такому на первый взгляд естественному делу как общение, долго и вдумчиво. К сожалению. И для начала - учиться видеть его "механику".
Поэтому я хорошо понимаю, о чем говорит ksniko. Потому что, как уже упоминала когда-то, посещала несколько лет сессии групповой психотерапии. Ну там все это видно, как на ладони. Причем группа была открытая, состав участников вечно менялся. Заранее заданных тем не было. Но неизменно возникала и развивалась некая модель социума и отношений в нем. С борьбой за лидерство, за внимание лидера, определение "социальных ролей", создание группировок и прочее. Особенно были интересны моменты, когда, бывало, на какой-то из встреч группы никто почему-то не хочет начинать говорить, выдвигать проблему и пр. И ведущий терапевт сознательно ничем не помогает "завязать беседу". Молча ждет, что будет дальше. Напряжение нарастает и начинается определенное "проявление" разных реакций у участников. Бывает, наоборот - сразу у нескольких участников "назревшие вопросы", всем им нужно "срочно" обсудить свое. И снова ведущий не торопится помочь и "организовать очередь". Потому что сразу выявляется многое, чего не увидишь в долгих душеспасительных беседах: какую кто выбирает тактику поведения и способы реагирования для привлечения внимания к себе (просит, требует, обижается, договаривается и пр.). И это не просто забавы, а дает ценнейший материал для анализа проблем конкретного человека и решения его проблем. Очень бысто все налицо: почему не получается, где в каком месте пробуксовка, почему окружающие реагируют негативно, на что именно. А когда понял это, бери и пробуй вести себя по-новому. И жаловаться, что я такой утонченный и чувствительный, не дадут. Учись, а мы поможем. Вопрос так ставится.
После таких сессий, разумеется, сразу видишь механику самого обыденного общения. Как кто-то просто ездит здорово на автомобиле и получает от этого удовольствие, а кто-то еще и разбирается в его устройстве. Но это уж каждый сам решает - нудо ли ему и насколько разбираться в устройстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 22:07    Заголовок сообщения: Re: Что мешает общению? Ответить с цитатой

Теплая пишет:
И ведущий терапевт сознательно ничем не помогает "завязать беседу". Молча ждет, что будет дальше. Напряжение нарастает и начинается определенное "проявление" разных реакций у участников. Бывает, наоборот - сразу у нескольких участников "назревшие вопросы", всем им нужно "срочно" обсудить свое. И снова ведущий не торопится помочь и "организовать очередь". Потому что сразу выявляется многое..
А что делает ведущий затем? И если вдруг, при его невмешательстве - возникает нечто экстраординарное - тоже не вмешается?
Тут очень важно, на мой взгляд, неопределенное "выясняется" все-таки конкретизировать - КАК, для КОГО и КАКИМ ОБРАЗОМ для него это выясняется.. Я так понимаю - что ведущий все-таки как-то дает участникам поглядеть со стороны и объясняет (.т.е. помогает осознать) их "затыки".. помочь получить и другой взгляд, другую точку зрения и подход , с тем чтобы улучшить свой процесс общения.. или я не прав? Иначе слово "ведущий" - неуместно.. в этой ситуации. А уместнее слово "сторонний наблюдатель".. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 23:01    Заголовок сообщения: Re: Что мешает общению? Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Содержание любого общения (кроме чисто производственно-делового общения) это "Выяснение отношений".
А форма (и формальная тема) может быть какой угодно.
И даже вообще отсутствовать.
Характерный пример:
- Привет!
- Привет!
- Как дела?
- Да помаленьку...
- Погодка-то как разгулялась...
- Да-а-а-а! Завтра как раз на дачу собираемся...
- Ну пока!
- Счастливо...
О чем они говорили?
Вот, хотелось бы, чтоб Вы пояснили - где здесь, в этом отрезке и КАК конкретно кто с кем "выясняет отношения " ..именно в плане " кто сверху" , "кто свой - кто чужой" и "кто кому мамочка"? Например, сказав.. " да помаленьку.." - что я, к примеру" сообщил в качестве послания собеседнику насчет того - я сверху или он.. я его считаю своим или чужим.. или мамочкой?
Как из всего текста - лично Вам стало понятно - что они именно отношения выяснили.. а не (например )просто уже выясненные давно отношения реализовали.. или просто не обменялись информацией.. или просто исполнили "долг вежливости", когда со знакомым человеком некультурно считается разойтись и не обменяться приветствием и парой тройкой фраз.." типа "о погоде"?
Причем, Вы назвали этот пример - характерным, имея в виду - выяснение отношений.. Вот мне и интересно стало - конкретно где, в чем и т.д. оно тут спряталось?

Хотя вообще-то, если ( на мой взгляд) излишнюю категоричность в Вашем утверждении убрать - то я вполне понимаю - о чем Вы говорите, и согласен, что этот подтекст часто присутствует и этот мотив - один из основных в общении. Но не в любом.

P.S. Знаете, у некоторых народов просто это в понятие вежливости и воспитанности входит - при встрече не просто поприветствовать, а еще расспросить о семье.. о здоровье ..о делах.. выразить сочувствие или радость ..и т.д. Иногда ( с нашей точки зрения) до анекдотичного доходит. Я как то видел как трое афганцев пришли в комнату где сидело еще четверо афганцев.
Вот они .. бедные - каждый с каждым - " вынужденно" обменивались тремя четырьмя фразами типа " обязательными" .. - вобщем приветствие длилось несколько минут и под конец уже превратилось в скороговрки " без пробелов" Улыбка Не выясняли они при этом никаких отношений. ИМХО. Просто у них такое воспитание. Правда и общением это в полном смысле не назовешь. Как и приведенный Вами (ИМХО) отрывок диалога Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 23:28    Заголовок сообщения: Re: Что мешает общению? Ответить с цитатой

АНД пишет:
что делает ведущий затем? И если вдруг, при его невмешательстве - возникает нечто экстраординарное - тоже не вмешается?
Тут очень важно, на мой взгляд, неопределенное "выясняется" все-таки конкретизировать - КАК, для КОГО и КАКИМ ОБРАЗОМ для него это выясняется.. Я так понимаю - что ведущий все-таки как-то дает участникам поглядеть со стороны и объясняет (.т.е. помогает осознать) их "затыки".. помочь получить и другой взгляд, другую точку зрения и подход , с тем чтобы улучшить свой процесс общения.. или я не прав? Иначе слово "ведущий" - неуместно.. в этой ситуации. А уместнее слово "сторонний наблюдатель".. Улыбка
Ведущий - ни в коем случае не "сторонний наблюдатель", он предельно внимательно контролирует процесс и обязательно вмешивается, когда нужно. Нужно - с точки зрения терапии. Он - доктор в белом халате и несет ответственность. Ведение группы для психотерапевта - "высший пилотаж" профессионализма. И по плечу не всякому специалисту.
Он вмешивается или не вмешивается для того, чтобы создавались ситуации, позволяющие максимально помочь участникам увидеть и осознать свои привычные реакции, приведшие их к проблемам и болезням. Получить обратную связь от других участников. Обязательно комментирует и интерпретирует ситуации и реакции на них. Шаг за шагом, открывая постепенно "страничку за страничкой". Ну и конечно - поддерживает и помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 08.08.2008 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я занималась в группе, у нас тоже возникали подобные ситуации. И когда, среди базара, раздавался спокойный вопрос психотерапевта :"Что сейчас происходит? "- все как-то утихали, и начинался разбор полётов. Мы получали обратную связь друг от друга о том как выглядят со стороны наши действия, насколько мы убедительны и т. п. Осознания своих ошибок бывали для меня болезненными, но я знала зачем сюда пришла - и менялась. Во время групповой психотерапии о проблемах не разговаривают - их решают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 08.08.2008 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Допустим, я общаюсь с компанией близких друзей с которыми знакома уже годы. Игр в перетягивание каната мы как правило, не ведем, дружеские пикировки остаются на уровне дружеских пикировок.
Это потому, что если компания более или менее постоянная, то там все все эти вопросы уже решены.
Остаются только одни пикировки между сложившимися группировками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 08.08.2008 02:21    Заголовок сообщения: Re: Что мешает общению? Ответить с цитатой

АНД пишет:
помочь получить и другой взгляд, другую точку зрения и подход , с тем чтобы улучшить свой процесс общения.. или я не прав? Иначе слово "ведущий" - неуместно.. в этой ситуации. А уместнее слово "сторонний наблюдатель".. Улыбка
Настоящий ведущий, особенно если он Мастер, ведет себя про принципу максимальной эффективности при минимальном вмешательстве. Бывает, что за все занятие он вообще не произносит ничего, кроме "здравствуйте" и "досвидания".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 08.08.2008 04:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemain пишет:
Слышала я похожую теорию, что надо обеспечить собеседнику, но не психологическую безопасность, а комфорт. Но и то, на ранних стадиях сближения, при более близких отношениях люди периодически становятся очень даже неудобными и это нормально, напротив, слишком удобные порой имеют больше проблем с общением...
Нет.
Именно безопасность, а не комфорт и удобство.
С опасным человеком никакого сближения не будет.
Наоборот, от него постараются уйти подальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 08.08.2008 04:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
дружеские пикировки остаются на уровне дружеских пикировок... В некоторых компаниях, где люди мне менее знакомы и близки, такое вполне может произойти, но они и задевают несерьезно, поскольку "ранения" так же поверхностны, как и само знакомство.
Если ты приглядишься к тому, как общаются дети на улице, то увидишь, что это общение больше всего похоже на «словесный мордобой». Потом, когда детишки подрастают и становятся взрослыми, жесткость этого мордобоя постепенно ослабляется.
Например, весьма распространенное при детском общении слово «Дурак!» заменяется не менее распространенным выражением «Ты не прав!» и т.д. И общение принимает форму
той самой «пикировки» с использованием иронии, дружеских «подколок» и т.п.
Так как все мы прошли в детстве эту школу, то у нас образовался мощный защитный панцирь, который надежно оберегает от мелких психологических уколов, превращая их в легкую и приятную щекотку. Что и происходит обычно в компаниях.
Но этот панцирь не дает установить по настоящему близкие отношения. Это то же самое, как если бы пара, решив заняться сексом, делают это не голышом, а в железных рыцарских доспехах, притом усыпанных острыми отравленными шипами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 08.08.2008 04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новизна у многих ассоциируется с опасностью. Может, поэтому общение с незнакомцами вызывает волнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100