Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Бросание курить и другие рассуждения об устройстве мира...
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gremlin*


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 52
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 20:57    Заголовок сообщения: Бросание курить и другие рассуждения об устройстве мира... Ответить с цитатой

Дорогие мои депрессивные собратья! Многих из нас мучит курежка, куда от нее денешься...
Я не курю уже скоро год... До этого курил страшно, больше пачки в день. В.Л. писал о характерной сдвинутости по курению - это - про меня. Было...
Чего я только не делал, как только не пытался... Однажды год держался, уж забыл, как это... Все равно сорвался.
Как-то я говорил своим друзьям: "вОТ, ЕСЛИ БЫ КО МНЕ ПРИШЛИ И СКАЗАЛИ: ты можешь стать миллионером. Но выбирай - или миллионером, или бросить куоить." Я бы, конечно, не сразу выбрал. Но, однозначно выбрал бы бросить курить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gremlin*


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 52
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 21:03    Заголовок сообщения: Бросание курить и другие рассуждения об устройстве мира... Ответить с цитатой

Год назад я попал в больницу. Дерали операцию - зашивали роговицу. После операции вставать совсем нельзя. А я встал - курить пошел. Ну, еще бы - полтора часа на операционном столе под местным наркозом, прикумарило. Глаза завязаны были. На ощупь пошел. Вот такая вот "сдвинутость"...
Тогда же, в больнице, и отшла от меня эта страсть, Слава Богу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gremlin*


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 52
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 21:08    Заголовок сообщения: Бросание курить и другие рассуждения об устройстве мира... Ответить с цитатой

Сразу говорю, то, о чем я пишу - не описание индивидуальной методики, не делюсь опытом. То, что произошло со мной, не обязательно произойдет с другим, ведь это - ЧУДО. Но пишу, потому, что надеюсь, что кому-то моя история поможет, путь подскажет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gremlin*


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 52
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 21:21    Заголовок сообщения: Бросание курить и другие рассуждения об устройстве мира... Ответить с цитатой

Но - лучше по-ппорядку. Лежу я в больнице. Семья какраз на отдыхе была. Прийти некому, водички, там принести. Спасибо друзьям - проведали, сигарет принесли целый блок. Ну, и посетили меня Сестры Милосердия из больничного храма. Спрашивали, не нужно ли чего. Я говорю, мол, спасибо, все в порядке. А они говорят, не хотите ли исповедаться, причаститься. Отчего же, говорю, не исповедаться, ато ведь за мирской суетой некогда, Слава Богу, что посылает нам болезни, дает нам время и о душе подумать... Оставили они мне крестик (я ведь и не носил, а принести некому), молитвенник маленький, научили, как к иповеди готовиться. И стал я читать молитвы. Почти ничего не понимал, церковнославянский язык, тяжелый. Соседей по палате стеснялся страшно, но думаю, читаю... А потом приходит ко мне сестричка, и говорит, приходите сегодня на службу в 18-30. Ну, я и сам собирался, ведь накануне исповеди нужно быть на вечернем Богослужении. Спасибо, говорю, что пригласили. А она, видно, что неудобно ей, приходить, просить, а все-таки просит:"Прийдите, обязательно прийдите, пообещайте!" Ну, пообещал. Пришел. От свечей глаз болит, жаль думаю, что без очков пришел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gremlin*


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 52
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но оказалось, что не на вечернюю звала меня сестричка. Это там, в больничном храме, два или три раза в неделю проводили Молебен о здравии болящих. Я такой службы не видел раньше никогда... Сначала - обычные молитвы. Стою. Прикумарило слегка, но терплю. А потом вышел сам Отец Настоятель. В руках у него - кадило, но не обычное, а широкое такое, как блюдце. И кропило, тоже необычное - веничек такой, как потом ухнал - из Афонских трав... Чувствую - все так вперед потянулись, к нему ближе... А я и не знаю - что это, потому и стою на месте. И все не молчат, а поют Иисусову молитву:"Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мяЮ грешнаго"... И так много раз. Ну, и я тоже пою вместе со всеми. Наконец и ко мне подошел Отец настоятель, и так, кадилом мне в лицо-пых, а оттуда не дым, а какой-то пар ароматный. И водичкой меня покропил. А за ним - второй священник, шкатулочку со Святыми мощами к голове моей прикладывает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gremlin*


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 52
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, и потом он проповедь читал. Долго я из этой проповеди каждое слово помнил... Щас-то забыл уже. Одно помню - сказал он: Если человек в депрессии, то как ты ему не говори, что жизнь прекрасна, он нас не поймет.. И тут-то и случилось... ИЛЮЗИЯ!!!! Понимаете, И-Л-Ю-З-И-Я!!!!!!!!! И ведь всегда знал! Как только не отгонял от себя эту иллюзию, и таблетки глотал, и в психушке лежал - все зря. А ведь ее и нет вовсе...В этот момент, словно кто-то мне в голову большой черпак вставил и все там перемешал. Все смешалось, слова, свчи, молитва, понимание слов, и какое-то особое их глубинное принятие...
Когда все осело, то стало как-бы на свои места...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gremlin*


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 52
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я вышел, курить мне не хотелось. Я подумал: ведь могу просто взять и закурить. Вот, и пачка рядом. Но разве растеряю так просто такой безценный дар, которого так желел, и ничего в жизни не желал больше, чем этого.!!!

Пошел я назад. Не понимал еще толком, что же произошло со мной. Лег спать.

На следующий день я исповедался, а потом и причастился. Вернувшись в палату после причастия, раздал все сигареты соседям по палате... Они уже были мне не нужны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gremlin*


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 52
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сытый голодному не товарищ, это точно. "Нормальный" человек никогда не поймет того, кто в депрессии, даже если не понаслышке знает, что это такое. Я знаю, что такое депрессия. Я долго лежал в психушке. Таблетки... Электрошок... Ничего не помогло. Помню соседа по психушке - водителя дальнобойщика. Взрослый человек, седой, спокойный такой. Говорит, ели доехал из рейса. А наутро пошел в психушку - сдаваться...
Теперь только настал в моей душе долгожданный мир. И теперь, получается, не понимаю я голодного.
Тогда я говорил, что депресия похожа на СПИД, или на хронический алкоголизм, в плане своей не излечимости. Нет, ты можешь жить с ней, и даже жить долго, но она не уйдет никогда полностью, как ВИЧ, и живешь ты от запоя до запоя, как алкоголик...

Но, поверьте, пожалуйста, поверьте, что это не так!!! Есть выход, есть!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gremlin*


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 52
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше моя жизнь казалась мне исполненной страдания. Сейчас, оглядываясь назад я удивляюсь - разве это страдания? По сравнению с КРЕСТОМ...

У нас в Киеве есть Кириловская церковь, о ней написано во всех пудеводителях, там сохранились фрески еще 13-го века. Она находится на територии психушки, больницы имени Павлова.

К ней ведет длинная такая лестница. Помню, как поднимался я по этой лестнице - сдаваться... Поднимался долго - одышка мучила... И все думаю, куда пойти - в приемный, или сначала в церковь зайти... И что, думаю, я скажу? "Господи, почему мне плохо?" "А ты что ж, не понимаешь? Грешишь ты постоянно, а в грехах не каешься, не исповедуешься, постов не соблюдаешь. Так почему тебе должно быть хорошо?"

Неправильная, тысячу раз неправильная позиция!!!! Зайди... Господь добр и многомилостив. Когда всем должен, всем обязан, а Ему - больше всех, он - простит первый! За одну мысль смиренную можешь ты получить такие дары, что тебе и не снилось! И тысячи людей тому свидетели. Зайди! Платочка нет, да и вджинсах я сегодня, или вообще - в шортах... Зайди! Лучше в шортах зайди, чем пройти мимо - Он простит тебе шорты. Он все простит, только попроси...Мало от нас требуется, так мало нужно для нашего исцеления!!!!
Почему же мы малого делать не хотим....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 09.08.2008 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Гремлин, нашла вот эту тему. Спасибо вам. За такое... откровенноне, искреннее... Даж не знаю, как назвать...
У меня не было тяжелых, сильных депрессий, я обычная... Но - то, о чем вы пишите, понимаю- потому что это - Чудо Господне. Поэтому я понимаю. Спасибо вам. Улыбка
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 09.08.2008 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gremlin* пишет:
Ну, и потом он проповедь читал. Долго я из этой проповеди каждое слово помнил... Щас-то забыл уже. Одно помню - сказал он: Если человек в депрессии, то как ты ему не говори, что жизнь прекрасна, он нас не поймет.. И тут-то и случилось... ИЛЮЗИЯ!!!! Понимаете, И-Л-Ю-З-И-Я!!!!!!!!! И ведь всегда знал! Как только не отгонял от себя эту иллюзию, и таблетки глотал, и в психушке лежал - все зря. А ведь ее и нет вовсе...В этот момент, словно кто-то мне в голову большой черпак вставил и все там перемешал. Все смешалось, слова, свчи, молитва, понимание слов, и какое-то особое их глубинное принятие...
Когда все осело, то стало как-бы на свои места...
Вобщем-то мне очень понравилось и отозвалось внутри - особенно Ваши слова насчет иллюзии. В то же время .. немножко шутливо.. не так чтоб уж всерьез( но и в тоже время помня, что в шутке - только доля шутки) - Проповедь Вам ведь священник читал - словами? Он Вам что-то говорил? Улыбка Значит, не все так страшно. понимаю, что не в одних словах дело.. Но в том, что со словами Вам передано было( или что может быть, одно и тоже - Вами воспринято), все-таки, считаю, закономерность есть Улыбка Иначе могло тоже точно также пройти как и слышанные ранее : "как ты ему не говори, что жизнь прекрасна, он нас не поймет." А вот тут - раз - и сложилось.
Вот именно в том - ЧТО и КАК говорить, и КОМУ и КОГДА говорить - считаю, суть и есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gremlin*


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 52
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
Иначе могло тоже точно также пройти как и слышанные ранее : "как ты ему не говори, что жизнь прекрасна, он нас не поймет." А вот тут - раз - и сложилось.
Вот именно в том - ЧТО и КАК говорить, и КОМУ и КОГДА говорить - считаю, суть и есть.


Сейчас понимаю, что подготовка меня к этому долго велась. Еще начиная с этой травмы, с которой я в больницу попал. Потом продолжалась подготовка, когда несколько больниц обьездил, и только в одной меня приняли...Ну и так далее. И ведь с каждым из нас, каждую минуту такая подготовка ведется. К тому чтобы мы поняли... Если мы не понимаем - начинается второй круг - новая больница, новый запой, новая депрессия, еще более сильная. И - новая возможность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я молилась, чтобы бросить курить, чтобы Бог послала мне волю и замену вредному удовольствию. Получилось, только теперь полно навязчивостей, например, когда хочется курить, - кручу что-то в руках и отпустить не могу. Уже три года не хочется, но кручу всё равно.
Гремлин, а вы сразу привыкли в атмосфере церкви? Я на службе была один раз не до конца, не пускает что-то. Слышала, что в церкви должно прибавляться сил, а я устала, хотя потом всё равно было хорошо. Не знаю как привыкнуть в церкви, и в тоже время не превратиться в ослеплённого фанатика.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Я молилась, чтобы бросить курить, чтобы Бог послала мне волю и замену вредному удовольствию. Получилось, только теперь полно навязчивостей, например, когда хочется курить, - кручу что-то в руках и отпустить не могу. Уже три года не хочется, но кручу всё равно.
Получилось в точности по просьбе... Закатить глаза, задуматься Теперь бы о чём-нибудь большем попросить, о другом уровне, что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каком, простите, другом уровне?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне после церквей приятно на душе. А после Спасо-Ефрасиневского монастыря вообще легко на душе и тревожность исчезает. Мне тоже тяжело до конца быть. Но ощущения после выхода хорошие.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 16:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, в этой душе много неразрешенных вопросов скопилось.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
А вот в детстве да - легко и приятно на душе становилось после посещения церкви. Выходил из церкви точно окрылённый, ощущая нечто сверхъестественное. А сейчас всё исчезло, душа накрепко захлопнулась...


А у меня наоборот. В детстве в церкви было скучно, практически не бывала там.
Душа может открыться сама неожиданно и подать знак. Я думала что сошла с ума, когда два с половиной года назад захотелось пойти в церковь. Хотя и сейчас редко хожу, по желанию, а не по расписанию. Не хочу превращать веру в фанатизм.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не часто. На пасху, может, получится.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malinca


Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 31.05.2009 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня дед курил много-много лет. И вот ему операцию срочную делали, тяжелую, а потом врач сказал принести ему покурить. А то так резко бросать нельзя, сосуды могут не выдержать. Дед так и курил до смерти, бросить не смог Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gremlin* пишет:
До этого курил страшно, больше пачки в день.

Страшно
- это когда куришь больше трех пачек в день.
Такая вот у меня, блин, норма. Грусть
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2009 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malinca пишет:
У меня дед курил много-много лет. И вот ему операцию срочную делали, тяжелую, а потом врач сказал принести ему покурить. А то так резко бросать нельзя, сосуды могут не выдержать. Дед так и курил до смерти, бросить не смог Грусть


Слышала, что нельзя бросать курить после 22-25 лет курения.
Одной знакомой ампутировали ногу (ей было под восемьдесят, курила больше пятидесяти лет Беломор). После этого, то ли с отчаянья то ли от ещё от чего-то - она твёрдо решила бросить курить раз и навсегда. Врачи схватились за голову, и категорически запретили. Говорили "будешь хоть без ноги, но живая".
Послушалась. Хотя выбор, ИМХО, относительный...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 02.09.2009 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой дед курил с семи лет. Бросил в сорок, сразу в один день, пачку табака в печку, больше курева в рот не брал. Решил, что не стоит больше себе вредить, не для того он всю войну прошел! Прожил до 84х лет, в трезвом уме и твердой памяти, болел только последних пару лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.09.2009 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспоминаю у В. Л. кажется говорится о японце, который бросил курить в 104, прокурив 90 лет. Повериться трудно, но...
БОЛЬШОЙ респект вашему деду!
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100