Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Бросание курить и другие рассуждения об устройстве мира...
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мало того, теперь вот, когда меня тянет курить, мне как-то стыдно, неловко перед ним становится. Действительно, он для того четыре ранения пережил, чтобы я так позорно портила себе жизнь? И вот уже и мое курение как зависимость сошло на нет. Могу курить - могу и воздержаться, и выбор мой все чаще в пользу воздержаться. И вообще, сколько людей, предков наших, старались, приняли участие в нашем рождении, рождали и умирали, хотели, чтобы их потомки - мы - были счастливы, - и так портить их старания..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 18.09.2009 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кгм...
Курю. Умеренные количества, уже лет 15. Ну, нет у меня причины бросать! Вред для здоровья? Не чувствую. Польза? Лично для меня - имеется.
У всех по-разному...
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.09.2009 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Кгм...
Курю. Умеренные количества, уже лет 15. Ну, нет у меня причины бросать! Вред для здоровья? Не чувствую. Польза? Лично для меня - имеется.
У всех по-разному...

Аморфа, лет 15?!!! Это что - с детства? Шок
Судя по аватаре, медики злостно обманывают... Злость
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 18.09.2009 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария, добрый день! Улыбка

Фотография той же давности, что и курение. Сейчас выгляжу... да в общем так же. Трудно судить. В создании фотки участвовали профессионалы, фотограф и стилист.
Как выгляжу сейчас, проще спросить у Маши, мы виделись с месяц назад.

Возвращаясь к теме: табак содержит антиоксиданты. Древние египтяне использовали его в составе для мумифицирования. Я, похоже, мумифицируюсь прижизненно Смех
Курение помогает мне избежать общения, скрывшись в облаке дыма. Четко переключиться с одной задачи на другую, когда мозг просто кипит. Не так сильно чувствовать вонь большого города... Вот, навскидку, три полезных для меня момента.
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.09.2009 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:

Курение помогает мне избежать общения, скрывшись в облаке дыма. Четко переключиться с одной задачи на другую, когда мозг просто кипит. Не так сильно чувствовать вонь большого города... Вот, навскидку, три полезных для меня момента.

Да, знакомо... особенно первый и второй моменты. Закатить глаза, задуматься

Фотография очень хорошая. Лицо интересное - наверное, если работали профессионалы, вряд ли они вас сильно изменили. Подмигнуть
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 18.09.2009 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова о курении: обоняние (момент третий) тоже все-таки немного отшибает, хоть и недостаточно. Люди в общественном транспорте нередко пахнут... не слишком приятно. А сейчас у меня на работе в этом смысле еще круче Смех
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2009 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Возвращаясь к теме: табак содержит антиоксиданты. Древние египтяне использовали его в составе для мумифицирования.


ЧТО Вопрос
Меня жутко стращали, что табак канцероген. И (если не ошибаюсь) 25% онкологии от него. А у нас в семье несколько человек от этого умерли, вот я и бросила Плач, или очень грустно

Вот что польза табака - дофамин. И читала и на себе убеждалась Смущение .
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 20.09.2009 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это же понятно, что организмы могут реагировать по-разному и на табак, и на другие вещества. Вот если у человека аллергия на мед или клубнику, не значит же это, что и другим этого нельзя. Если, как в моем случае, вред от табака для здоровья очевиден, то лучше бросить. Есть и организмы, стойкие к самым разным ядам, и в том числе к табаку. Тогда об чем беспокоиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 20.09.2009 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
табак содержит антиоксиданты. Древние египтяне использовали его в составе для мумифицирования..

Смех
Всегда думал, что табак был завезен в Старый Свет в 15 веке из Америки.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 28.09.2009 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, Европе свойственно было открывать то, чего никто и закрывать не собирался... Как потом - Америке и т.д. Смех

Пошла читать про дофамин, явно что-то важное упустила.
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дукду


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 9
Откуда: Россия, г. Орск

СообщениеДобавлено: 08.01.2010 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравиться такой осмысленный выбор в пользу табака. Не делать этого - значит признавать своё раболепие перед сигаретой. Не согласие с раболепством привычки к курению - побуждение сделать выбор в другую сторону.
Зависимость от тех или иных привычек, видимо, во многом связана с неопределённостью выбора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.01.2010 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дукду пишет:
Не делать этого - значит признавать своё раболепие перед сигаретой. Не согласие с раболепством привычки к курению - побуждение сделать выбор в другую сторону.


Какое пышное слово - раболепие! У меня с сигаретами ассоциируются в основном самые приземлённые слова, а последнее время только 3 известных буквы Подмигнуть
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дукду


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 9
Откуда: Россия, г. Орск

СообщениеДобавлено: 16.01.2010 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пышные слова, или приземлённые - суть дела от этого не меняется. Вчера установил новый личный рекорд: не курил 19 часов. Объективно чувствую себя лучше. Но при этом: 1) начинается сильная отдышка, даже кажется, что задыхаюсь; 2) потом открывается какая-то смутная тоска; 3) и постоянно лезут в голову различные мысли, вроде таких: "Как хорошо, что я не курю". Но после них-то как раз и закуриваешь.
Может кто-нибудь из бросальщиков поделится опытом о своих муках; преодолимо ли это?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.01.2010 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дукду пишет:
Пышные слова, или приземлённые - суть дела от этого не меняется. Вчера установил новый личный рекорд: не курил 19 часов. Объективно чувствую себя лучше. Но при этом: 1) начинается сильная отдышка, даже кажется, что задыхаюсь; 2) потом открывается какая-то смутная тоска; 3) и постоянно лезут в голову различные мысли, вроде таких: "Как хорошо, что я не курю". Но после них-то как раз и закуриваешь.
Может кто-нибудь из бросальщиков поделится опытом о своих муках; преодолимо ли это?...


Да, понятно это всё. У меня было слово в слово, как вы пишите. Самое грустное, ИМХО, - пункт №3. Сколько лет курили?
Я мало (бросила подростком, потом снова ненадолго начинала), но зависимость была. О преодалимости могу сказать только одно - мотивация. Она у вас собственная или надуманная, формальная? У меня была очень сильная мотивация в тринадцать лет - спорт. А потом, в юности другая - быть красивой. От курения был жуткий цвет лица, быстро налёт на зубах образовывался, пригрозили, что резко брошу - потолстею. Шок Благо, я к полноте не склонна.
Но могу закурить иногда одну-другую. Или во сне курю Грусть .


Если у вас собственная личностная мотивация есть, то способ преодаления много. И у В. Л. в том числе об этом.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дукду


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 9
Откуда: Россия, г. Орск

СообщениеДобавлено: 28.01.2010 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я курю, постоянно и целеустремлённо, около двадцати лет. Это если не считать юношеских и армейских опытов, довольно случайных. Табак - это самая что ни есть, моя зависимость; это наверное и есть, единственная моя мотивация. С другими мотивациями - туго.
Впрочем, от больших пауз в курении, которые я себе позволяю раз в несколько дней (от 10 до 20 часов), есть и польза. Первое время организм протестует, первые сигареты - самые мерзкие, но и самые приятные. Потом я постепенно втягиваюсь опять. И по мере втягивания крепчает внутренний голос протеста. И повинуясь ему, я начинаю настраиваться на следующую попытку не курить. Иногда мне думается, что если эти циклы обретут свою регулярность, то зависимость от табака ослабнет.
У ВЛ я смотрел, и по поводу табака, и по поводу зависимостей. Видимо, некоторые страницы тоже нужно время от времени перечитывать, как верующий молитву для укрепления духа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.02.2010 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, я перечитываю из ВЛ: "Как жруна обуздать и меру свою узнать", когда нападает эта страсть. Другие места его книг тоже читаю, в качестве самогипноза.

Если эта ваша единственная, - то почему решили с ней расстаться?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Efry


Зарегистрирован: 06.02.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 06.02.2010 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я курила "запойно" последние года два с небольшими перерывами в пару недель..До этого, можно сказать - баловалась - пачки сигарет хватало на неделю, а вот последние месяцы - жуть! Работа в мужском коллективе дала о себе знать - до пожелтения пальцев! Всегда считала, что курить бросить легко - стоит просто перестать покупать сигареты и стрелять их. Оказалось - не так это просто, много выходов есть - коллеги сами предлагают "палочки с ядом". Вообщем, особо я не парилась над тем, как бросить, а вот количество в день выкуренных сигарет меня настораживала. Кончилось все разом. Случайно заглянула к знакомой на работу, а она врач - терапевт с большой практикой, большим жизненным опытом - ну вообщем, авторитетный для меня человек. Поговорили о том, о сем. И она неожиданно спросила - Куришь? Я говорю - Да. Много. "Так это же вредно!" - сказал мне человек в белом халате. Ну и посмотрела неодобрительно. ВСЕ! Как отрезало! После этого вернулась в свой прокуренный коллектив и впервые после долгих лет у меня пропал рефлекс доставания сигареты при входе в курилку - стало фиолетово до дыма, до созерцания процесса курения! Был случай - в момент взрыва эмоций для того чтобы не лопнул мозг схватила сигарету - в ответ неожиданная реакция желудка. В личке есть адрес блога с счетчиком - по-моему уже за сотню дней перевалило, как я перестала убивать в себе лошадь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Efry пишет:
Я курила "запойно" последние года два с небольшими перерывами в пару недель..До этого, можно сказать - баловалась - пачки сигарет хватало на неделю, а вот последние месяцы - жуть! Работа в мужском коллективе дала о себе знать - до пожелтения пальцев! Всегда считала, что курить бросить легко - стоит просто перестать покупать сигареты и стрелять их. Оказалось - не так это просто, много выходов есть - коллеги сами предлагают "палочки с ядом". Вообщем, особо я не парилась над тем, как бросить, а вот количество в день выкуренных сигарет меня настораживала. Кончилось все разом. Случайно заглянула к знакомой на работу, а она врач - терапевт с большой практикой, большим жизненным опытом - ну вообщем, авторитетный для меня человек. Поговорили о том, о сем. И она неожиданно спросила - Куришь? Я говорю - Да. Много. "Так это же вредно!" - сказал мне человек в белом халате. Ну и посмотрела неодобрительно. ВСЕ! Как отрезало! После этого вернулась в свой прокуренный коллектив и впервые после долгих лет у меня пропал рефлекс доставания сигареты при входе в курилку - стало фиолетово до дыма, до созерцания процесса курения! Был случай - в момент взрыва эмоций для того чтобы не лопнул мозг схватила сигарету - в ответ неожиданная реакция желудка. В личке есть адрес блога с счетчиком - по-моему уже за сотню дней перевалило, как я перестала убивать в себе лошадь!



Наверное она гипнотизёр, эта ваша знакомая Подмигнуть . Меня в детстве тоже отучил один харизматичный человек. Здесь об этом http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=310409#310409

З. Ы. А вчера подруга сообщила, что бросила курить. Я ей: "Да, ну, 13 лет курила... в честь какого праздника?" "С тобой пообщалась и бросила. Ты спортсменка крутая, а у меня дочка спортом занимается, видит... стыдно Смущение "

вот так, оказывается, я влияю на людей Улыбка .
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю


Последний раз редактировалось: mozaika (03.03.2010 13:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agor75


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 1
Откуда: Puerto Rico

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 09:48    Заголовок сообщения: Бросание курить и другие рассуждения об устройстве мира Ответить с цитатой

1 Закурил в 16 споловиной лет, сейчас 38 с половиной.
Стаж 22года.

2 Сначала, помню, пачки хватало на 2 дня, до армии и в армии. Потом долгое время
курил пачку в день. Лет с 25 потребление стало рости и сейчас в среднем выкуриваю 3 пачки. Начинал с болгарских. Долго курил папиросы, Беломор
в основном. Потом перешел на Петра. Курю его лет 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Laputa


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 1
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 20:37    Заголовок сообщения: Бросание курить и другие рассуждения об устройстве мира Ответить с цитатой

1 Закурил в 16 споловиной лет, сейчас 38 с половиной.
Стаж 22года.

2 Сначала, помню, пачки хватало на 2 дня, до армии и в армии. Потом долгое время
курил пачку в день. Лет с 25 потребление стало рости и сейчас в среднем выкуриваю 3 пачки. Начинал с болгарских. Долго курил папиросы, Беломор
в основном. Потом перешел на Петра. Курю его лет 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.05.2010 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курила 22года больше пачки в день. Полторы-две в последние несколько лет. Скоро будет год как перестала.

Тут есть один момент. При ответе на вопрос "Зачем тебе бросать курить" отвечают примерно так:
-Здоровье испортилось. (То есть этого хочет твоё здоровье. А ты этого хочешь?)
-Этого хотят мои близкие. ты этого хочешь?)
-Сигареты дорожают. (То есть, этого хочет твой бюджет. А ты этого хочешь?)
И далее в том же духе. Вот, когда я поняла, что Я хочу быть некурящей, я курить перестала. И все ужасные ужасы никотиновой ломки, которые мучали меня в прошлые попытки бросить, стали преодолимыми неудобствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100