Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я, Макаренко, Леви..
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 08.08.2008 00:25    Заголовок сообщения: Я, Макаренко, Леви.. Ответить с цитатой

Доброго времени суток, уважаемые!
Вот хочу сказать, что мне очень нравится пример воспитательного опыта Макаренко. Мне кажется, что книги- извините, не психолога, но- чем-то вместе- Крапивина. И мне нравится Леви.
Я не много знакома , мне кажется, с отношением современной позиции воспитания детей, детей внутри себя- и как из детей помогать им воспитывать в себе взрослого.
Мне кажется, идеи в книгах Крапивина воплощают результат воспитания по Макаренко. А книги Леви- поддерживают Взрослого, воспитанного в духе Макаренко.
Уважение братства, уважение к старшим,уважение собственных и чужих побед и поражений- это ли не идеи человеческого общества?
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок, а какой именно Крапивин? Который Владислав, детский писатель?
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно верно, который Владислав.. Ыгы..
С сожалением наблюдаю, что людям нечего сказать по моему вопросу, очень печально, потому что мне на самом деле интересны мнения об этом.. Честно говоря, я бы даже просто послушала, не вмешиваясь..
Видится мне просто, что общество людей нуждается в человечности и порядочности. Мне кажется, в последнее время это очень актуально..
Хотя это конечно лишь моё как говорится, субъективное мнение.. Ведь даже у меня в голове возникает образы, воплощенные О.Бальзаком.. Может, это просто замкнутый круг моей личности?.. Кто-нибудь задавал себе с достаточной настойчивостью такие вопросы, как поднимаю я в этой теме? Неужели-нет? А как же жить?
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не читала Макаренко. Знаю, что это великий педагог. И все Закатить глаза, задуматься
Остальных - читала. Книги ВЛ нравятся за доброжелательность и деликатность. Крапивина в детстве - чуть не наизусть знала, очень нравился. А потом- с надрывом у него как-то все, на грани... Не знаю, все чувства - как в последний раз! Нет двух правд, есть только одна - ей служить самозабвенно!
На износ у него все, ИМХО...
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 21.08.2008 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая Йоко, спасибо, что поддержали разговор..
Хорошо, что в этой теме есть буква "я"- она даёт каждому право высказать своё, пусть субъективное мнение к следующим имненам в теме, а общий раздел- ещё и таит в себе вселенную бесконечность мнений и начал разговоров..
Вот когда-то на форуме мною была поднята тема о справедливости. Я получила мнение форумчан вкупе такое- "справедливости как критерия нет, у каждого своя справедливость, и по этому лучше забыть об этом термине вообще, иначе мнения, как говорится, разойдутся так или иначе, и возникнет конфликт".
Чего- то я чувствую так, что я не совсем согласна с таким исходом разговора. Вот есть же у нас на форуме Закон, где указаны нормы приемлемости- только, уважаемые Невидимки, это всего лишь наиболее близкий, как мне кажется, пример, тема у меня чуть об ином, - так вот, всё равно в обществе любом должны быть правила, ибо если у каждого своё правило- так и до дуэли не далеко, мало ли у кого какой темперамент...
Вот тут я делаю связку- моё лично субъективное мнение,( ха-ха!!) что Макаренко были удачно созданы правила для общества.. Мне очень жаль, что я не имею возможности просто послушать здесь , на форуме, мнения людей- не только в принципе дилетантов в вопросах психологии масс- как я сама,- но людей, пристально изучавших опыт работы Макаренко.. А может, я ошбаюсь... Может, кто литературу подскажет?.. Всё таки..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что значит уважение к старшим? Бояться их и зависеть от них? Или только играть роль "уважающего старших", потому, что так принято?
Почему нельзя общаться на равных? И почему не может быть уважения к младшим? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 07:45    Заголовок сообщения: Re: Я, Макаренко, Леви.. Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:

Вот хочу сказать, что мне очень нравится пример воспитательного опыта Макаренко.
Я тоже в свое время был в восторге от его книг.
А потом случайно наткнулся в мемуарах человека, который знал его лично, на такую фразу - "Макаренко - очень хороший писатель, но очень плохой воспитатель".
Потом так же случайно узнал, что те воспитанники, которые до попадания в колонию Макаренко были уже уголовниками, после "окончания курса" тут же возобновили свои занятия.
И более того, узнал, что прототип одного из героев (Карабанов)
после окончания колонии решил стать педагогом.
Это во многих местах пишут.
И только в одном из них узнал, что он оказался садистом и, став директором детского дома, устроил там жуткий концлагерь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
"справедливости как критерия нет, у каждого своя справедливость, и по этому лучше забыть об этом термине вообще, иначе мнения, как говорится, разойдутся так или иначе, и возникнет конфликт".
Чего- то я чувствую так, что я не совсем согласна с таким исходом разговора. Вот есть же у нас на форуме Закон,.
Дык это разные вещи.
Закон, то есть правила, которые установили люди для их удобства и понятие "справедливость".
Законов полно а справедливости никакой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
А что значит уважение к старшим? Бояться их и зависеть от них? Или только играть роль "уважающего старших", потому, что так принято?
Почему нельзя общаться на равных? И почему не может быть уважения к младшим? Закатить глаза, задуматься

Я вот тут чегой- то не поняла.. Почему нельзя уважать старших просто из уважения? К чему возник вопрос о страхе??
И отчего это так отказано в уважении к младшим??
Может, я не так и не то читаю? Шок
Далее.
ksniko,с Вами я очень не согласна и очень не согласна. Разводить спор здесь в таком направлении я не хочу и Вам не советую.
Книгу с мемуарами, в которых Вы прочли Вамивышесказанные слова- на стол, я хочу взглянуть своими глазами, это прежде всего. Заранее благодарна.
Фамилии питомцев Макаренко я знаю. Прототип С.Карабанова- в жизни в дальнейшем- заслуженный учитель. Но давайте же не переходить на личности. Разговор об идеях.
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
Фамилии питомцев Макаренко я знаю. Прототип С.Карабанова- в жизни в дальнейшем- заслуженный учитель. Но давайте же не переходить на личности. Разговор об идеях.
Мы говорим о разных вещах. О том, что Калабанов реально творил в своем детдоме, и о его званиях, которые ему за это давало государство. В СССР и не такое было. Вспомни о хороших людях, которые много лет провели в лагерях, и о тех, по которым "веревка плакала", но которые с почестями похоронены на Красной площади.
Ну, допустим, раскопаю я те мемуары и положу прямо перед вами.
И вот перед вами с одной стороны мемуары, а с другой - "Педагогическая поэма", "Флаги на башнях" и прочее. Информация в них разная.
Какой вы лично поверите?
Я - мемуарам.
Притом сразу.
Я абсолютно уверен, что большинство учителей в школах и и практически все воспитатели детдомов - это те люди, которые с наслаждением пошли бы мучать людей в концлагеря, но за отсутствием оных, вынуждены идти в школы.


Последний раз редактировалось: ksniko (15.09.2008 09:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..Да ёлки- палки!!
Спасибо за скорый ответ, но названия книг??? Мемуары кого?? Год издания? Ссылка??
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
..Да ёлки- палки!!
Спасибо за скорый ответ, но названия книг??? Мемуары кого?? Год издания? Ссылка??
Не помню!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Лягушонок пишет:
..Да ёлки- палки!!
Спасибо за скорый ответ, но названия книг??? Мемуары кого?? Год издания? Ссылка??
Не помню!

Вот это Вы исполнили ща, Ksniko !!
Типа поговорили- как про цены в атобусе по пути на дачу?. Ну и ну...
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас стали популярными "ниспровергающие" мемуары. Принято выкапывать всякие гадости о знаменитых людях. Противно. Может, что-то из этого и правда, но вы же сами понимаете: если опросить всех ваших знакомых, кто-нибудь обязательно скажет о вас что-то не очень приятное. И что? Макаренко честно написал, что однажды ударил ученика. А если бы не написал сам, кто-нибудь написал бы, что он был садистом и учеников зверски избивал.
А многих людей уже нет. И многих их современников уже нет. А те, что остались и пишут злобные мемуары - не исключено, что у них самих "рыльце в пуху". ИМХО: должно пройти еще лет сто, чтобы все воспоминания "устаканились", тогда, может быть, можно путем сравнения составить мнение, объективное хотя бы процентов на 60. Да и то - не факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солнышки, а, Солнышки.. Это Вы говорите всё как раз прекрасно.. А тока хотелось бы конкретики.. Литературу.. Всё такое.. Закатить глаза, задуматься
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Сейчас стали популярными "ниспровергающие" мемуары. Принято выкапывать всякие гадости о знаменитых людях. Противно.
Да не в этом все дело!
Давным-давно, еще в советское время, когда не было никаких ниспровергателей с их мемуарами, у меня был разговор с одним педагогом, который без ума был от Макаренко. Я его спросил - знает ли он хотя бы одно место (детсад/школа/колония) где хотя бы частично реально применялись педагогами в своей работе идеи Макаренко, те самые, о которых он только что с восторгом говорил?
Он с очень большой неохотой сказал, что такого места он не знает.
На вопрос - "почему?" - он ответить не смог.
А ведь странно- Великий Советский Педагог, все его идеи - на "ура". На словах.
А вот на деле...
Я уже тогда подумал - что--то тут не то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы не допускаете, что Макаренко был просто слишком передовым педагогом для своего времени? Системе не удалось его вовремя "прижать" (не успели, время было сложное), поэтому из него сделали знамя - отличный способ обрубить крылья! - а уж возможных последователей запинали по полной программе. Это далеко не единственный случай в нашей педагогике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
А вы не допускаете, что Макаренко был просто слишком передовым педагогом для своего времени?
Для какого времени?
30-х годов?
Возможно.
Но разговор-то шел в начале 80-х - во времена "заката СССР".
И что - за все время существования советской власти время для него,
Передового Советского Педагога, так и не наступило?
Или надо было бы еще 100 лет подождать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, не наступило. А вы представляете себе такую самоуправляемую школу-общину, со своим производством (явно мелко-капиталистическим), в советское время? А в 80-е годы? Мне кажется, и в его время такая школа была одна - хотя тут я могу ошибаться, не проверяла. Я думаю, удивителен тот факт, что у Макаренко ПОЛУЧИЛОСЬ, а не то, что НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ у других.
ИМХО: система образования - самая консервативная и инертная из всех систем. И, возможно, самая агрессивная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Да, не наступило. А вы представляете себе такую самоуправляемую школу-общину, со своим производством (явно мелко-капиталистическим), в советское время? А в 80-е годы? Мне кажется, и в его время такая школа была одна - хотя тут я могу ошибаться, не проверяла. Я думаю, удивителен тот факт, что у Макаренко ПОЛУЧИЛОСЬ, а не то, что НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ у других.
ИМХО: система образования - самая консервативная и инертная из всех систем. И, возможно, самая агрессивная.
Не представлю.
Уверен, что "Педагогическая поэма" - художественный вымысел. Созданный по всем правилам "соцреализма" - описывать не то, "что есть", а то , что "должно быть".
Помню, читал в детстве детскую книгу - "Витя Малеев в школе и дома". И тогда еще удивлялся - герой ее, так же как и я, учится в школе. И тоже в четвертом классе. Но жизнь у него была какая-то "совсем другая".
Факты говорят о том, что Макаренко освободили от руководства его первой колонией по очень неясным причинам. А потом его приняло под свое крылышко НКВД, от которого он был в восторге. Не разделяю его восторга. Или он ничего "не знал" и "не видел"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что вы называете "фактами"? То, что кто-то где-то написал? Я читала такую информацию: НКВД покровительствовал Макаренко еще когда он руководил колонией, и во многом из-за этого у него все получалось. Не уверена, что это правда, во-первых, но это даже не важно. Макаренко умер в 1939 году. Многие люди, завербованные НКВД, долгое время пребывали в иллюзиях по поводу святых революционных целей этой организации. Это мы с вами сегодня знаем, что творилось на самом деле, да и то - сколько еще не знаем? Насколько объективна эта информация?
Во-вторых, по поводу неясных причин. Вот именно - неясных. Как мы можем сегодня судить об этом, а главное - зачем? Возможно, человек где-то ошибся, проштрафился перед суровым начальством, а возможно - были личные причины. Какое это имеет значение? Может быть, важнее то, что человек сам рассказал о своей деятельности, его идеи, его практический опыт? А если для вас это не представляет интереса (то, что исходит от НЕГО САМОГО) - зачем вам собирать О НЕМ недостоверную информацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
ИМХО: система образования - самая консервативная и инертная из всех систем. И, возможно, самая агрессивная.

Давайте все таки уточним - о чем мы говорил - об образовании или об воспитании?
Система образования всегда выполняет социальный заказ государства.
А вот что касается воспитания...
Я полностью согласен с мнением Бориса Стругацкого, что воспитанный человек не востребован ни одним из существующих обществ. И нет никаких причин, чтобы такая потребность появилась в будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще. Извините, если буду резка. Вы не можете знать, насколько действительно Макаренко "был в восторге" от НКВД, и что он "знал и видел". Тогда было страшное время. Человек мог понять, что происходит, но не иметь возможности сказать об этом - даже не из страха за себя, а из страха за своих близких. Мог вообще не понять. Я долго изучала эту тему - по разным причинам она меня близко затрагивает, и на сегодняшний день могу понять даже тех, кто умер в тюрьме, так и не поняв, в чем провинился перед замечательной советской властью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Давайте все таки уточним - о чем мы говорил - об образовании или об воспитании?
Система образования всегда выполняет социальный заказ государства.
А вот что касается воспитания...
Я полностью согласен с мнением Бориса Стругацкого, что воспитанный человек не востребован ни одним из существующих обществ. И нет никаких причин, чтобы такая потребность появилась в будущем.

Я тоже согласна с Борисом Стругацким. Только мне кажется, он имеет в виду немного другое - общечеловеческое, что ли, воспитание...
Насколько знаю, система образования - по крайней мере, в нашей стране - предполагает и систему воспитания. А вы считаете, что социальный заказ государства воспитания не касается? Эх, как это было бы здОрово... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Это мы с вами сегодня знаем, что творилось на самом деле, да и то - сколько еще не знаем? Насколько объективна эта информация?
Конечно, никто ничего не знал...
Мои родители рассказывали, как весь квартал просыпался ночью от шума автомобиля. И все лежали в своих постелях и в ужасе гадали, около их дома остановится эта машина или проедет мимо.
А потом, придя на работу, вдруг обнаруживали, что их коллега не пришел на работу. И он не умер, не заболел, не ушел в отпуск и даже не уволился. Спрашивать, куда он делся - было нельзя. Просто исчез и все. И все дружно делали вид, что его тут никогда и не было. И больше никогда про него и не вспоминали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100