Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я, Макаренко, Леви..
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Насколько знаю, система образования - по крайней мере, в нашей стране - предполагает и систему воспитания. А вы считаете, что социальный заказ государства воспитания не касается?
У школы две функции.
1. Организовать присмотр за детьми и занять все их время чем-нибудь (неважно чем) пока родители на работе.
2. Воспитать "члена общества". А именно - приучить его к тому, чтобы он дисциплинированно вставал рано утром и без вопросов шел туда, где его начальник скажет, что ему делать. И пока начальник не отпустит - домой не возвращаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой родственник работал в системе НКВД - кстати, он был педагогом и одно время учил беспризорников в колонии (кстати, вспомнила, что все детдома и колонии были в ведомстве НКВД). Ему повезло в 37-м избежать ареста - его спас начальник, велел срочно уезжать с семьей. В общем, он спасся чудом, но при этом еще много лет считал, что это была какая-то ошибка, какие-то случайные "перегибы на местах" и т.д. А после 56-го года никогда больше не говорил о том времени, переживал очень (я узнала все это только от его детей и из семейных архивов).
Только насчет "больше не вспоминали" - не совсем так. Не говорили вслух - это да. Вспоминали, и помогали семье пропавшего. Нормальные люди всегда были, есть и будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
У школы две функции.
1. Организовать присмотр за детьми и занять все их время чем-нибудь (неважно чем) пока родители на работе.
2. Воспитать "члена общества". А именно - приучить его к тому, чтобы он дисциплинированно вставал рано утром и без вопросов шел туда, где его начальник скажет, что ему делать. И пока начальник не отпустит - домой не возвращаться.

Неужели вы в советской школе не учились?!!! Простите, - наверное, вы гораздо моложе. Так вот, воспитывали члена общества еще и в духе "верноподданности и идеологического восторга". Объясняли, как правильно поступать во всех случаях жизни, как правильно думать... А торжественные публичные обсуждения "непионерского-некомсомольского поведения" отдельных товарищей?
Между прочим, кое-что было полезного. Бабушкам помогали бесплатно - я еще застала агонизирующее тимуровское движение.
Сейчас в школе идеологическая работа тоже ведется. Но не так явно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Дария пишет:
Насколько знаю, система образования - по крайней мере, в нашей стране - предполагает и систему воспитания. А вы считаете, что социальный заказ государства воспитания не касается?
У школы две функции.
1. Организовать присмотр за детьми и занять все их время чем-нибудь (неважно чем) пока родители на работе.
2. Воспитать "члена общества". А именно - приучить его к тому, чтобы он дисциплинированно вставал рано утром и без вопросов шел туда, где его начальник скажет, что ему делать. И пока начальник не отпустит - домой не возвращаться.
Неужели 12 лет нужно воспитывать привычку вовремя приходить на урок?
Кроме того и так опаздывают. И учителя тоже СмехСмехСмех

Цитата:
Я вот тут чегой- то не поняла.. Почему нельзя уважать старших просто из уважения? К чему возник вопрос о страхе??

Страх вести себя по своему и быть собой, а не послушным младшим.

Цитата:
И отчего это так отказано в уважении к младшим??
А где принято уважения к младшим? Почему старших нужно уважать, а младших можно и не уважать?

Последний раз редактировалось: SelfTrainer (15.09.2008 15:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Неужели вы в советской школе не учились?!!! Простите, - наверное, вы гораздо моложе.
Обижаешь, начальник!... Смех
В первый класс советской школы я поступил аккурат в год смерти товарища Сталина. (Чтобы вы судорожно не начали подсчитывать мой возраст - скажу сразу - месяц назад мне исполнилось 62 года)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, 100 респектов вам за отличную форму, я думала - раза в два меньше. Восклицание Радостная улыбка
Стыдливо умолкаю по советскую школу. Хотя вы застали лучшие времена, чем я. И все-таки - вы считаете, что система образования не воспитывает (кроме "встань и иди, куда приказано" - еще и "думай, как положено")?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Ну, 100 респектов вам за отличную форму, я думала - раза в два меньше. Восклицание Радостная улыбка
Стыдливо умолкаю по советскую школу. Хотя вы застали лучшие времена, чем я. И все-таки - вы считаете, что система образования не воспитывает (кроме "встань и иди, куда приказано" - еще и "думай, как положено")?
А чем школа воспитывает?
Лично у нас в Израиле уроки да уроки. Драка? - "Так нельзя". А для ученика, именно для ЕГО развития ничего не делается положительного. ИМХО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
А чем школа воспитывает?
Лично у нас в Израиле уроки да уроки. Драка? - "Так нельзя". А для ученика, именно для ЕГО развития ничего не делается положительного. ИМХО!

Чем воспитывает? Наверное, в основном неявно или явно стимулирует "быть, как все", не выделяться, но при этом, как ни странно, не стимулирует дружбу между учениками. Обычно. Говорят, бывают другие школы.
А что бы вы хотели видеть в школе для своего развития, если пофантазировать? Может ли в вашей школе ученик прийти к директору с какой-нибудь интересной идеей школьного устройства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
еще и "думай, как положено
Дык вот это как-то мало меня касалось.
Ну, например, взять литературу в школе.
По изучаемым произведениям у меня не было никакого мнения, да и не могло быть. Потому что я их просто не читал. А читал я в то время "про шпиёнов", редкую в те времена фантастику, и горы научно-популярной литературы. Так что написано было в учебнике - то и отвечал на уроках и писал в сочинениях. Так же как по биологии и географии. Да и вообще - школа была отдельно (вместе с пионерской работой), а моя жизнь с ее горестями и радостями - отдельно.


Последний раз редактировалось: ksniko (15.09.2008 15:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Дык вот это как-то мало меня касалось.
Ну, например, взять литературу в школе.
По изучаемым произведениям у меня не было никакого мнения, да и не могло быть. Потому что я их просто не читал. А читал я в то время "про шпиёнов", редкую в те времена фантастику, и горы научно-популярной литературы. Так что написано было в учебнике - то и отвечал на уроках и писал в сочинениях. Так же как по биологии и географии.

А по вопросам "пионерско-комсомольской жизни", всяких торжественных и не очень мероприятий - тоже не было мнения? Или вы в них не участвовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
А по вопросам "пионерско-комсомольской жизни", всяких торжественных и не очень мероприятий - тоже не было мнения? Или вы в них не участвовали?
Про пионерскую жизнь у меня вообще никаких воспоминаний - будто черная дыра (или белая?) в памяти. Да, были мероприятия ("белый верх - черный низ" "Рапорт сдан - рапорт принят!"), но они как с гуся вода - прошли не оставив и следа.
Тем более там обычно что-то было привлекательное - начиная с вкусных вещей в буфете и кончая артистами и кино. А главное - уроков в этот день не было!
А от вступления в комсомол мне удалось уклониться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что бы вы хотели видеть в школе для своего развития, если пофантазировать? Может ли в вашей школе ученик прийти к директору с какой-нибудь интересной идеей школьного устройства?
Я бы хотел во первых иметь выбор: идти в школу, или нет.
Во вторых иметь выбор: какие предметы учить.
В третьих хотел бы иметь выбор: делать домашнее задание, или нет, присутствовать на уроке, или нет.
Хотел бы чтоб не была такая зависимость от табеля. Чтоб если я шел работать психологом, интересовались оценками лишь по предметам которые связаны с психологией, а лучше чтоб вообще оценками не интересовались, а моими знаниями.

Если бы все это было, хотел бы больше выбора: больше предметов [например полицейское образование, археология, бизнес, музыка (на ди-джея к примеру), нормальная психология и т.п.]

Прийти к директору? С этим думаю нужно обращаться либо к министерству образования, либо в ООН(они этими делами занимаются, или я что-то путаю?). Короче нужно менять образование во всем мире, из за того что такой умник как я хочет свободы, а принято чтоб ее не было...вряд ли школа изменится. А вот если все так...то...!!!

А чтоб в школе меня воспитывали я не хочу. Раз уж на то пошло, пусть помогают развиваться. Пусть помогают думать. Пусть показывают пути. Но не навязывают и не поучают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 16:14    Заголовок сообщения: Re: Я, Макаренко, Леви.. Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
Уважение братства, уважение к старшим,уважение собственных и чужих побед и поражений- это ли не идеи человеческого общества?

Если вернуться к тому, о чем говорила Лягушонок - вы согласны? SelfTrainer, я думаю, что уважение братства как раз включает уважение к младшим - как вам такие идеи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Я бы хотел во первых иметь выбор: идти в школу, или нет.
Во вторых иметь выбор: какие предметы учить.
В третьих хотел бы иметь выбор: делать домашнее задание, или нет, присутствовать на уроке, или нет.
Хотел бы чтоб не была такая зависимость от табеля. Чтоб если я шел работать психологом, интересовались оценками лишь по предметам которые связаны с психологией, а лучше чтоб вообще оценками не интересовались, а моими знаниями.

Если бы все это было, хотел бы больше выбора: больше предметов [например полицейское образование, археология, бизнес, музыка (на ди-джея к примеру), нормальная психология и т.п.]

Прийти к директору? С этим думаю нужно обращаться либо к министерству образования, либо в ООН(они этими делами занимаются, или я что-то путаю?). Короче нужно менять образование во всем мире, из за того что такой умник как я хочет свободы, а принято чтоб ее не было...вряд ли школа изменится. А вот если все так...то...!!!

А чтоб в школе меня воспитывали я не хочу. Раз уж на то пошло, пусть помогают развиваться. Пусть помогают думать. Пусть показывают пути. Но не навязывают и не поучают!

А разве директор не может разрешить вам самому решать, какие уроки посещать, а какие - нет, и делать ли домашние задания? Т.е. я хочу сказать, что это как раз его компетенция. Все остальное - да, сложно, вам нужна глобальная реформа. Но, может, стоит начать с малого? Вы не пробовали в своей школе побороться за "демократию"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 16:20    Заголовок сообщения: Re: Я, Макаренко, Леви.. Ответить с цитатой

Дария пишет:
Лягушонок пишет:
Уважение братства, уважение к старшим,уважение собственных и чужих побед и поражений- это ли не идеи человеческого общества?

Если вернуться к тому, о чем говорила Лягушонок - вы согласны? SelfTrainer, я думаю, что уважение братства как раз включает уважение к младшим - как вам такие идеи?
А что такое уважение братства? Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
А по вопросам "пионерско-комсомольской жизни", всяких торжественных и не очень мероприятий - тоже не было мнения? Или вы в них не участвовали?
У Авессалома Подводного (в книге "Каббала чисел" - интереснейшая книга, я вам скажу!) я узнал, что мое равнодушие к "торжествам" всего навсего означеет, что у меня "первое посвящение" (самое низкое) в "ритуальных посвящениях"
".... этот человек не придает существенного значения никаким ритуалам
и установившимся обычаям и привычкам; при включении в то или другой ритуал он не чувствует ничего или ощущает легкое неудобство от искусственности своего положения. В целом любые ритуалы для него осмысленны ровно настолько, насколько непосредственно функциональны..."
Ыыыыыыы! Не хочу первое посвящение! Хочу седьмое! Плач, или очень грустно Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 16:23    Заголовок сообщения: Re: Я, Макаренко, Леви.. Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
А что такое уважение братства? Смущение

Не знаю, что имела в виду Лягушонок, я понимаю это как взаимопонимание и взаимопомощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А разве директор не может разрешить вам самому решать, какие уроки посещать, а какие - нет, и делать ли домашние задания? Т.е. я хочу сказать, что это как раз его компетенция.
Нет, не может. Если я не буду делать уроки - снизят оценку(если я не ошибаюсь) а если я не буду посещать уроки, думаю тоже могут что нибудь предпринять (пригласить родителей в школу, не допустить к окончательным экзаменам).
И вообще, буду пропускать - не получу табель - без которого мало куда возьмут на работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Нет, не может. Если я не буду делать уроки - снизят оценку(если я не ошибаюсь) а если я не буду посещать уроки, думаю тоже могут что нибудь предпринять (пригласить родителей в школу, не допустить к окончательным экзаменам).
И вообще, буду пропускать - не получу табель - без которого мало куда возьмут на работу.

Если для вас это - жизненно важный вопрос, вы можете что-то сделать: убедить директора, добиться того, чтобы вас допустили к окончательным экзаменам, доказать работодателю, что вы компетентны, несмотря на отсутствие табеля. Все это в принципе возможно. Если бы не было людей, "прошибающих стены", в обществе никогда и ничего не менялось бы. Другое дело - насколько вам все это нужно. Насколько вы больше так не можете жить. В общем, нужно даже не усилие, а сверхусилие. А гарантий, естественно, никаких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жить так как сегодня - можно. Но можно жить и лучше. Вы уверенны, что можно убедить взять Вас на работу не смотря на табель? Я очень сомневаюсь, для работодателя это риск - а вдруг узнают. То же и про директора. Ему нужно чтоб все было так, как хочет министерство по образованию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно, вы правы. Но ведь шанс есть? Среди работодателей может найтись человек, который в школе испытывал то же, что и вы...
Я понимаю - это напоминает борьбу с ветряными мельницами. Но, мне кажется, вы сейчас решаете один очень важный вопрос: как вы вообще будете жить дальше - смиряясь с тем, что вас не устраивает, или пытаясь что-то изменить (в том числе и свое отношение к происходящему). А вдруг вы - тот человек, который в корне изменит систему образования в Израиле? Или вообще в мире? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Да, конечно, вы правы. Но ведь шанс есть? Среди работодателей может найтись человек, который в школе испытывал то же, что и вы...
Я понимаю - это напоминает борьбу с ветряными мельницами. Но, мне кажется, вы сейчас решаете один очень важный вопрос: как вы вообще будете жить дальше - смиряясь с тем, что вас не устраивает, или пытаясь что-то изменить (в том числе и свое отношение к происходящему). А вдруг вы - тот человек, который в корне изменит систему образования в Израиле? Или вообще в мире? Подмигнуть
Посмотрим Улыбка (Пока в политику не думал идти)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Я полностью согласен с мнением Бориса Стругацкого, что воспитанный человек не востребован ни одним из существующих обществ.
Смотря что понимать под "воспитанным человеком".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я полностью согласен с мнением Бориса Стругацкого, что воспитанный человек не востребован ни одним из существующих обществ.
То-есть общество предпочитает наглых людей? Всяких подонков, которые толкнут тебя в грязь и прощения не попросят?
Если так, то это проблема общества, так как человеку все таки выгоднее быть человеком и учиться общаться, чем сносить всех и все с пути. ИМХО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
То-есть общество предпочитает наглых людей? Всяких подонков, которые толкнут тебя в грязь и прощения не попросят?ИМХО!
Не так.
Воспитанный человек никогда не будет работать на конвейере, сидеть клерком в офисе и, тем более, маршировать под команду сержанта.
А кто будет это делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100