Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
снятие якорей

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Esfir


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 30.10.2005 23:10    Заголовок сообщения: снятие якорей Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Не очень хотелось пользоваться нлп-шным термином, но он наиболее точно характеризует проблему. Суть такова - у меня масса якорей, я якорюсь на любую ситуацию-образ-звук-запах. Этих якорей у меня уже несколько тысяч, наверное, а может и больше. Я не могу адекватно воспринимать действительность - меня все время "выкидывает" в дебри стародавних ощущений. Что делать?
Пробовала искать информацию об этом в литературе по НЛП - глухо, все говорят о замещении неприятных якорей более позитивными. Но мою проблему это не решает - мне не хочется иметь их в принципе, потому что я хочу жить, хочу свежести восприятия. Помогите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 04:13    Заголовок сообщения: Re: снятие якорей Ответить с цитатой

Esfir пишет:
Пробовала искать информацию об этом в литературе по НЛП - глухо, все говорят о замещении неприятных якорей более позитивными. Но мою проблему это не решает - мне не хочется иметь их в принципе, потому что я хочу жить, хочу свежести восприятия.

Вы, наверное, не так поняли. Либо Вам не так объяснили.
Когда Вы перекрываете неприятный якорь приятным, у Вас не остаётся ни того, ни другого. Они как бы уравновешиваются друг другом, и "в сумме дают ноль". Так что Вы вполне можете пользоваться этим приёмом.
Я как-то присутствовала при подобном эксперименте - результат действительно впечатляет.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esfir


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это все, конечно, хорошо... Но что же, за каждым якорем в отдельности гоняться? Нереально. Может их как-нибудь скопом? И чтобы новые не образовывались? От чего это вообще зависит, почему они так легко цепляются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esfir пишет:
Это все, конечно, хорошо... Но что же, за каждым якорем в отдельности гоняться? Нереально. Может их как-нибудь скопом? И чтобы новые не образовывались? От чего это вообще зависит, почему они так легко цепляются?

Легких путей ищите?

А зависит от свойств психики. Если люди внушаемые, есть пофигисты...
Значит, нужно учиться противостоять заякориванию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esfir


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Значит, нужно учиться противостоять заякориванию.

А как? Что именно надо менять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внушаемость обычно тесно связана с повышенной тревожностью. Есть такое?
Вот с этого и можно попробовать начать: понять, чем может быть вызвана ваша тревожность, проработать ее причину, осознать беспочвенность и бесполезность, научиться справляться с тревогой.

Многое тут сможете сделать и вы сами - научившись "смотреть" на себя со стороны и анализирвовать свои чувства, мысли и поступки.

А что-то (глубины якорей) лучше уже оставить специалистам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100