Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что такое треп?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 03:32    Заголовок сообщения: Что такое треп? Ответить с цитатой

Прочитал рассылку ВЛ и задумался казалось бы над тривиальным вопросом: а что же такое треп? Если у кого-нибудь есть соображения на этот счет, предлагаю поделиться. Желательно (но необязательно) приводить для сравнения пример и того, и другого (треп - не треп). А также хотелось бы услышать, удается ли Вам влиять на, так сказать, процент трепа в Вашей жизни.

1) Не треп. Я в общении - профан (поясняю, для тех кто еще не успел заметить), поэтому пример не из жизни. Купил диск "Песни из кинофильмов", чтобы послушать Боярского, а заслушался Караченцовым:
...
Поговори со мною по душам,
В полголоса, спокойно, не спеша.
Жизнь, если честно, все же хороша,
И до того как отлетит душа,
Поговори со мной, поговори.
...
Давай поговорим,
Чай в чашки разольем,
Намажем хлеб вареньем из черешни.
...
О чем будут говорить эти люди? Трепаться они явно не будут. Скорее всего поговорят о том, о сем.

2) Треп. Из жизни. Как-то на работе поехали мы с водителем в соседний город, по пути туда оживленно разговаривали (он, вообще, общительный человек). А там получилась неожиданная задержка. Я расстроился, но что делать. Выходим из машины, гуляем, ждем. Чтобы убить время, я завожу разговор о том, о сем. Какое же было мое удивление, когда он, двух слов со мной не сказав, поворачивается ко мне спиной и медленно отходит. Так я и разглядывал окрестный ландшафт около часа. Я потом на него еще какое то время обижался, пока не понял, что он правильно сделал, что отошел. А что трепаться?

Как было сказано выше, над этой темой задумался недавно, соответсвенно на свою трепотню никак не влияю: при случае треплюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 01.11.2005 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то ответов нет, никому не интересно?
Ну я попробую... :)

Побробую даже чуть шире взять. Я думаю, что каждый человек может для себя ответить: вот ты сейчас "набираешь высоту" - или расходуешь?
Понимаете? Отсюда и все дальнейшее. Треп - это бесполезное общение.
Думаю, что самое "легкое" и "бессодержательное" общение можно делать полезным. Если ты настроен на набор высоты :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 01.11.2005 10:52    Заголовок сообщения: Re: Что такое треп? Ответить с цитатой

Здравствуйте, тема на самом деле не очень захватывающая. А сказать по большей части нечего из-за неоднозначности определений. Вот Вы ZVP сами описываете одними и теми же словами и глубокомысленное общение и треп:

zvp пишет:
Давай поговорим,
Чай в чашки разольем,
Намажем хлеб вареньем из черешни.
...
О чем будут говорить эти люди? Трепаться они явно не будут. Скорее всего поговорят о том, о сем..


zvp пишет:
...Выходим из машины, гуляем, ждем. Чтобы убить время, я завожу разговор о том, о сем.


Любой разговор - и о том, и о сем. Если интересен человек и общение ведется не в вынужденных формальных рамках (о погоде и т.п.) - зачем его вообще как-то классифицировать? Из любого общения можно что-то для себя вынести, было бы желание Улыбка . А в душу лезть и говорить серьезные вещи о серьезных делах без предварительной подготовки (по Вашему - трепа) тоже не особо получится. Это как прелюдия к основному разговору и, если ей дело и заканчивается, то говорить о "наборе или расходе высоты" по-моему нерационально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 20:20    Заголовок сообщения: Re: Что такое треп? Ответить с цитатой

zvp пишет:
Прочитал рассылку ВЛ и задумался казалось бы над тривиальным вопросом: а что же такое треп?

Конкретный пример - тема "подстолье" из раздела "не вписываюсь".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 01:12    Заголовок сообщения: Re: Что такое треп? Ответить с цитатой

aspbt пишет:
zvp пишет:
Прочитал рассылку ВЛ и задумался казалось бы над тривиальным вопросом: а что же такое треп?

Конкретный пример - тема "подстолье" из раздела "не вписываюсь".


Тогда я двумя руками за. От серьезных рассуждений, раскладывания по полочкам, необходимости применения логики, и прочая, и прочая радости меньше. Есть там радость, но другая.

А смыслов в Подстолье (трепе?) я нахожу гораздо больше, чем в практически любой отдельно взятой ветке (о! эти серьезные разговоры, благообразные выражения виртуальных лиц. Мы здесь по делу, мы разбираем чужие проблемы. Простите, люди - иногда так видится Подмигнуть )

Потому что посидели, поумничали, чьи-то проблемы пожевали... Что в остатке? Ноль в остатке. (Для меня часто, для того, чью проблему процеживали - частенько тоже). А в Подстольи посмеялась - хорошее настроение остается. Раз за разом.

Да и попробуйте трепаться не просто, а весело, творчески, с душой. Чес - слово, делиться полупереваренной психотерапевтической мудростью - легче! И хорошо переваренной - тоже Подмигнуть И даже собственным, выстраданным опытом Подмигнуть Потому что расслабиться - тоже искусство, быть легким - часто дар.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ибица


Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 05:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Треп тривиальный? это получается когда болтаешь просто так. А что делать если впадаешь например на работе а такое полу-трансовое или может полу-гипнотическое состояние-и все что говоришь и думаешь получается как в тумане. Что тогда нужно молчать, слушать себя и отдыхать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Треп – чье любимое занятие? Правильно, женское. Кто больше подвержен инфарктам? Правильно, мужчины. Следовательно, треп - психотерапевтический метод профилактики инфарктов. Да здравствует треп!
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 20.02.2006 04:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
Треп – чье любимое занятие? Правильно, женское. Кто больше подвержен инфарктам? Правильно, мужчины. Следовательно, треп - психотерапевтический метод профилактики инфарктов. Да здравствует треп!


Селена, вот я - женщина, а искусству трепаться училась долго и трудно, так до конца и не освоила. Хотя, судя по постингам в этом форуме, кое-что получается, только не покидает чувство некоторой искуственности происходящего. Улыбка

Может быть, Вы бы написали пару строк о том, как это делается? Заодно, возможно, кое-что прояснилось бы, и zvp получил бы ответ на свой вопрос?

Бывает, что и я ухожу от разговора. Например, когда задают вопросы типа "Ты перестала пить коньяк по утрам? Скажи, да или нет?" или "Зачем мне холодильник, если я ре курю?"

Вот, например, недавно меня спросили (цитата): "Вот Вы говорите, что прогуливали политинформацию в школе. А зачем же тогда ходите в синагогу? Вот был я у баптистов, так они всех у входа отмечатют, наверное, тоже прогульщикам нагоняй. Все-таки, главное - это, что у человека душе. А в жизни главное что? Не результат, а процесс. Мне в раю было бы скучно. Так что не хочу я 70 гурий, мне бы работать. Вот мой друг Кристоф тоже считает, что главное процесс. А у вас там про такое и не говорят, наверное? А о чем же тогда вы таммцелый день говорите? Как жить надо, это и так более или мене понятно. Этические рассуждения для дураков. Вот как по цвету окалины определить состав сплава - совсем другое дело. А Вы что скажете?"

Человек, который вот эту тираду выдал, вовсе не глупый, не сдвинутый, кандидат наук, между прочим. Он очень хотел пообщаться с кем-то, знающим русский.
Однако, я при всем желании побеседовать с ним, молчала, потому что не знаю, что и как можно ответить на такие "вопросы", а все до одной его тирады был такие. Я пыталась сама тему начать, но и все ответы были такие, и после его ответа я недоуменно замолкала.

И заслужила ли я упрек в уходе от разговора?

Такие дела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 20.02.2006 04:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А "Подстолье" не треп. "Подстолье" - осмысленный разговор на нестандартную тему. Легкий, но кто жде сказал, что все, что не похоже на учебник по мат.анализу, это чушь? Подмигнуть
Треп получается, когда человек сам не знает, что хочет сказать, о чем спросить, о чем побеседовать, но все же говорит-говорит-говорит, перескакивая с бузины на киевского дядьку, а смысл где-то между бузиной и дядей пропал Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.02.2006 07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
только не покидает чувство некоторой искуственности происходящего.

Вот и хорошо. Пусть и дальше не покидает. Ведь эта искуственность действительно присутствует.
Если вы вспомните своё детство, то наверняка вспомните, что любые застолья, любые даже самые весёлые беседы взрослых людей детьми воспринимались как ужасное занудство. У маленьких детей есть только одно естественное состояние - играть. У детей постарше к этому добавляется ещё одно - учиться.
Треп - это детская игра, посаженная в клетку "не вертись".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 20.02.2006 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В какой-то психологической статье усмотрел такую интересную мысль:
Дифлексия. Салонные разговоры, шутовство, болтовня - все это является попыткой отклонения от личных ощущений, как бы громоотводом. На самом деле человеку всегда есть о чем поговорить, например о себе, но не все способны быть действительно откровенными и это приводит к печальным результатам, известным, как треп.
Существует еще вариант - чрезмерная инфантильность и супервысокое самомнение, постоянное подовление своим эго в общении, как бы второй род трепа.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.02.2006 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Селена, вот я - женщина, а искусству трепаться училась долго и трудно, так до конца и не освоила. Хотя, судя по постингам в этом форуме, кое-что получается, только не покидает чувство некоторой искуственности происходящего.

Может быть, Вы бы написали пару строк о том, как это делается? Заодно, возможно, кое-что прояснилось бы, и zvp получил бы ответ на свой вопрос?


По многочисленным просьбам трудящихся приступаем к ТРЕПУ.

Да я тоже не такой уж супер - мастер трепа. Но - бывает иной раз, зацепимся с подругой языками по телефону, пока трубка не сядет. Все вспомним: и подружкину племянницу, и мою тетушку, и поиграем в "Послушайте, какой УЖАС" (помните, откуда?). Логика перехода от одной мысли к другой не требуется, а от отрицательных эмоций только «весь пар в свисток уходит». И все женщины так.

А МАЧО этого ни-и-и-изя! Правда, у мужчин свой способ сбросить стресс – в футбол погонять.

Только это мое невысокопрофессиональное ИМХО (in my humble opinion (англ.)– по моему скромному мнению, а не русский «истинное мнение хрен оспоришь»). Последняя фраза - тоже пример ТРЕПа, по просьбам трудящихся.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lt


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 22.02.2006 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моей жизни есть люди, с которыми не нужно говорить о том о сем. С ними просто хорошо молчать, просто стоять и молчать и ничего больше не делать. И от этого испытаешь огромное удовольствие.

А что же такое треп? Вот тут я нашел много информации что же такое треп ...

С уважением Lt.
_________________
Глаза у меня добрые,
а вот рубашка...
...смирительная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Вот и хорошо. Пусть и дальше не покидает. Ведь эта искуственность действительно присутствует.
Если вы вспомните своё детство, то наверняка вспомните, что любые застолья, любые даже самые весёлые беседы взрослых людей детьми воспринимались как ужасное занудство. У маленьких детей есть только одно естественное состояние - играть. У детей постарше к этому добавляется ещё одно - учиться. .


Спасибо. Я вот подумала, что наверное я очень везучая. Потому что знаю местечко, где даже во время застолья ведутся осмысленные разговоры и крайне редко бывает вспыхивает веселая беседа ни о чем.
Может быть, потому что там все учатся? И задают вопросы, а если рассказывают, то что-то такое, из чего можно что-то узнать.

Вот только я и там все больше слушаю, а не говорю сама.

А в чем смак "взрослых застолий" по поводу 23 февраля - сдачи проекта - рождения нашего дорогого НН - пока не поняла. Занудство и есть!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lt пишет:
В моей жизни есть люди, с которыми не нужно говорить о том о сем. С ними просто хорошо молчать, просто стоять и молчать и ничего больше не делать. И от этого испытаешь огромное удовольствие.

А вот чтобы такого рода молчание доставляло удовольствие, это какие должны быть выполнены условия? Ну, например: знать человека долго; думать, что знаешь и понимаешь человека; плевать тебе на этого человека (мысли о своем, и никаких поползновений на разговор). Я почему заинтересовался, потому что есть такой феномен, называется – неловкое молчание. И я нигде в книгах не встречал психологического описания такого чувства или состояния, даже у Берна.
Ну хоть бы кто из авторов сказал хотя бы о страхе тишины, как о разновидности страха неизвестности Улыбка или что-нибудь в этом роде. Просто страх тишины, это я сам предположил. А иногда возвращаюсь к этому вопросу, и всегда задаюсь вопросом, почему же ни у кого не нашел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 30.05.2006 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю, где самый качественный и самый отборный треп… - в божественном раю Улыбка Ведь кто там обитает?.. Правильно – старые, выжившие из ума бабки, замолившие в последние годы жизни свои грешки… Почему я так думаю?.. А вы стояли когда-нибудь в обычной очереди?..
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Треп - это разговор, помогающий занять (или убить) время. То есть вот есть у тебя 2 часа свободного времени, и деть его ну совершенно некуда. Звонишь знакомой и начинаете вы обсуждать...не важно что, важно, что ни одной новой мысли при этом не прозвучит. Например, какой Н. дурак. Ты знаешь, что он дурак, подруга знает, что он дурак, а все его глупости вы уже раз по 20 обсудили. Треп в чистом виде. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Треп-это СЛОВЕСНЫЙ ПОНОС, ПАРДОН. Иногда конечно надо потрепаться о всяких глупостях...но когда это постоянно...у меня такие люди вызывают раздражение. Знала одну бабку-вахтершу...так эта ходячая история города:знает кто в каком доме живет, кто чем болеет, к кому ходит любовник, кому принадлежит та, бегающая собака. Короче дурдом. А она еще схватит за рукав и начинает...как буд-то мне это интересно. Еще та бабуся была(царство ей...).
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SИМА


Зарегистрирован: 15.09.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 13:02    Заголовок сообщения: Re: Что такое треп? Ответить с цитатой

zvp пишет:
а что же такое треп? .

Для меня лично все, что не ведет к личностному росту, является трепом..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 13:09    Заголовок сообщения: Re: Что такое треп? Ответить с цитатой

SИМА пишет:
zvp пишет:
а что же такое треп? .

Для меня лично все, что не ведет к личностному росту, является трепом..
Во всём должен быть польза и толк, неужели Вам так хочется быть всегда серьёзным и правильным. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SИМА, это как-то цинично звучит, потребительски что-ли. надо конечно извлекать пользу для себя из слов и поступков других, но что бы до такой степени....Не верю.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 02:34    Заголовок сообщения: Re: Что такое треп? Ответить с цитатой

SИМА пишет:
zvp пишет:
а что же такое треп? .

Для меня лично все, что не ведет к личностному росту, является трепом..


А я полностью согласен с SИМА. Когда не вижу выгоды для себя в разговоре с другим человеком, я только от уважения к этому человеку поддерживаю разговор, хотя в глубине души мне плевать на то, о чем этот человек мне рассказывает. Это естественно, поскольку каждого заботит только его личное благополучие и собстенный личностный рост. Что я должен плесать чтоли перед этим человеком? Можно просто показать "некоторую" доли заинтересованности, но не больше. Один, ну два раза можно, а если это перерастает в постоянство, тогда наверное нужно попытаться совмещать необходимые дела и параллельно трепаться с этим человеком.
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если нет выгоды...хм...тогда зачем трепаться с тем от кого Вы ничего не получаите...на кой заставлять себя.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за ответы. У меня сложилась такая картина:

1) одна крайность - нести бред, т.е. неумение отрываться другому человеку (неудачная попытка открыться). Как в посте Esty, "Зачем мне холодильник, если я не курю?" Интересно, что мне такие люди не попадались (или я забыл), а вот сам в этой роли бываю регулярно. Улыбка

2) вторая крайность - треп, т.е. умение быть закрытым в общении. Спасибо Гремлину за точное определение. В этой роли тоже частенько выступаю.

А общение где-то посредине. Я и раньше чувствовал эту середину, но не осознавал. Теперь понятно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

->Дима
Может неловкое молчание - это когда ни отрыться, ни закрыться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100