Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
В какую сторону изменилась жизнь в РФ за последние 8 лет?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

В какую сторону изменилась жизнь в нашей стране за последние 8 лет?
В лучшую сторону
64%
 64%  [ 16 ]
В худшую
36%
 36%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 25

Автор Сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Согласна. Сейчас даже не кухнях не о чем стало поговорить, кроме как о самих кухнях.

Улыбка
Эт да. Хотя у меня есть пара друзей, с которыми ещё можно пропустить по стакану чаю на кухне, но в общем-то и всё. И то раз в год, когда удастся состыковать свободное время, которого теперь ни у кого нет. Разве что по ночам.
И то каждый не без современных нюансов. У одного всё есть, но он уже ничего не хочет. И ему всё время кажется, что все от него что-то хотят (не его самого), и это имеет под собой основания.
Другой - там семья идейных институтских преподавателей. Но не дай Б-г мне приехать к ним с чем-то посерьёзнее пары бутылок пива. Показывается из норы синдром гордой бедности, начинаются какие-то малоприятные разговоры... Казалось бы - ребяты, это ж я! Вы меня ни с кем не путаете? А нет, это уже не важно. Времена, блин...

Дария пишет:
Неявный враг - серьезное испытание для думающих людей. Зато тем, кто выдержит - уже ничего не будет страшно.
Не факт... На то он и неявный враг, чтобы его не замечали. А если не видишь, что происходит вокруг, в т.ч. и с тобой, то, наверно, ничего и не страшно. Просто живёшь и всё. Всё так, как есть, как было и как должно быть. Вроде как.

Да и враг не действует как враг, скорее это "слияния и поглощения".

Дария пишет:
Только как определить, выдержал ты или нет? Думающий ты, или нет? Независимый, или нет? Соженицына уже признали и печатают, Шаламова, Булгакова - давным-давно, не нужно читать ночами, портя глаза над "самиздатовскими" брошюрами. Бывших диссидентов (кто выжил) реабилитировали и "загладили по голове" до степени полной невменяемости. Мне кажется, многим из них сейчас морально труднее жить.
Им можно уже и не жить, они свою миссию выполнили и больше не нужны. Кто их помнит-то, кто к ним теперь прислушивается? Только узкий круг ностальгирующих. С другой стороны, не так уж и плохо, наверно, возглавлять фонды имени себя и читать с высоких кафедр лекции о том, как было плохо и стало классно у нас на селе Улыбка О том, как всемогущ и мудр самоуправляемый рынок, особенно когда страна как жила при совке, так и живёт сейчас на нефти, только ещё крепче. О том, что теперь мы свободны ездить и по стране, и за границу на пэнсии в 3 тыра или з/п в 7 при цене на авиабилет в 7-30тр в нефтяной стране дорожающего керосина Улыбка

Да, можно не читать под одеялом с фонариком Улыбка Но как-то это всё больше похоже на "можно не читать". Вообще. И это тоже можно понять: всё время и силы отнимает борьба за существование, за хорошее существование, за отменное существование - смотря на какой круг выбрался.

Не помню откуда, но было такое замечание: русская интеллигенция в очередной раз напоролась на то, за что боролась, и в очередной раз её задавило и выкинуло. Как зачитывались Солженицыным! До того, как вышло то, чего он хотел. После этого о нём вспоминали пару раз, когда вытаскивали, чтобы помахать им как флагом наших грандиозных побед и повесить ему медальку. Зачитываться им было уже некому. Я вот не следил, но интересно, как он сам относился к тому, к чему всё пришло? Был ли рад и доволен тому, что мы теперь не злая тоталитарная страна, а страна совершенно свободно вымирающих людей (каковой остаёмся по сей день)? Или как Егорушка Летов, при совейской власти лаявший на коммунистов, а при демократоризме - на демократов, и который по-детски заявлял, что "я всегда буду против?" Я не знаю.

Также идеологи Свободы и Рынка забыли сказать, что свободная конкуренция производителей Европы и Америки уже на тот момент довела цены до допустимого для выживания производителей минимума, и что единственный путь успешно конкурировать дальше - уменьшать издержки на производство, выводя его в страны с дешёвой раб.силой, и Россия в число таких стран по ряду причин не входит. А чем это грозит? А фавелами это грозит.

В принципе, нам вкатали идею, которая уже в то время требовала одну заплатку за другой. А как это в конечном счёте отразилось на людях? Очень просто. Большей части населения просто не до душевных красот и не до идеологической чистоты - всё это уходит на сотый план, когда ты в состоянии выживания. Меньшей части населения - тоже не до того: и ценности уже другие (десятилетия массированной всесторонней атаки не были неэффективны), и цели другие. Надо делать деньги, бизнес в первую очередь. Тоже понятно: расслабишься - быстро лишишься всего, что с такими усилиями развил. Свободный рынок: ты свободен быть несвободным, но не свободен быть от него свободным Подмигнуть

Верно, души каменели в геометрической прогрессии. Правильно сказали насчёт бомжей. Представьте себя в 80-е видящим старуху с протянутой рукой или копающуюся в помойке. Или что милиция - не друг человека. Или что четверо неофашистов, вылезших из "бэхи", могут битами крушить рейсовый автобус с людьми, который помешал им пролететь на красный, и что всё это происходит на глазах человек 20 представителей МВД, возвращающихся с дежурств на рынке, и отговаривающихся словами "а мы не ГИБДД, это не наше дело" (по свидетельствам, такое было). Кондратий бы хватил!

А теперь ничего, привыкли. Нормально. Свою бы шкуру сберечь - кроме тебя и (если повезёт) близких она никому не нужна. По-моему, в этом гораздо меньше свободы, чем мы привыкли думать.

Была как-то "пенкоснимательная" новость: в каком-то городке в Америке в супермаркете одна девушка ударила ножом другую. "Разобрались". Пострадавшая, живая, долго лежала на полу, люди вокруг неё ходили, кто-то даже снимал! В общем, она умерла. Вы же понимаете, о чём этот большущий кровавый сигнал? Так что какой уж там - "ничего не будет страшно"...

Интересно, в наше время какими бы словами писал книги автор "Анотомии человеческой деструктивности" и "Здорового общества"? Или "Восстания масс"? Боюсь, это уже не было бы столь литературно.

Такая вот сумбурная арба на ночь глядя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Что касается жилья - то практически все мои знакомые к 30 годам, кто раньше, кто позже, обзавелись так или иначе своим жильем. Так что никто не бедствует.
Вы в области выезжали? Километров за 300? 500?

Километрах в 250 от Москвы в раздолбаном автобусе один дед сказал так: "Ну вы-то москвичи, а мы-то - россияне"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, в общем да. Но прорвемся, я думаю. Хотя меня саму чуть тот самый кондратий не хватил, когда я услышала от своей подруги (с которой мы вместе читали "самиздат" когда-то и всячески "повышали свою духовность") по поводу 11 сентября 2001 г.: "а чего их жалеть - там ведь одни американцы были".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
вы свободны устроиться на любую работу, а работодатель свободен расчитаться с вами без объяснения причин
Мало того, собирались вносить на рассмотрение поправку, снимающую с работодателя обязанность выплачивать увольняемому 200% выходных Улыбка В пятницу, кажется, проскочило. Конечно, этого не примут (поднимать панику вряд ли решатся, есть ведь и другие способы экономно уволить), но сам факт - внушаить Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Ну, в общем да. Но прорвемся, я думаю.
Конечно прорвёмся. Правда, "всё дело в цене на билет". Стоило ли всё то, во что мы ввязались, тех потерь человеческих качеств? И сколько мы их ещё потеряем, прорываясь?

Хотя есть у меня какое-то предчувствие, что через одно-два поколения возможен суровый откат от нынешних ценностей.

Дария пишет:
Хотя меня саму чуть тот самый кондратий не хватил, когда я услышала от своей подруги (с которой мы вместе читали "самиздат" когда-то и всячески "повышали свою духовность") по поводу 11 сентября 2001 г.: "а чего их жалеть - там ведь одни американцы были".
Там много кто был, были даже русские.

На самом деле, это злорадство не по отношению к конкретным людям - если бы ваша подруга была рядом и всё это видела своими глазами, уверяю, она не ходила бы над телами, приговаривая: "так вам и надо".
Это злорадство не в отношении людей, а в отношении идеологии, системы ценностей и агрессивного их распространению. Потому что противна та система ценностей и то поведение бывшим самиздатовцам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratius пишет:
На самом деле, это злорадство не по отношению к конкретным людям - если бы ваша подруга была рядом и всё это видела своими глазами, уверяю, она не ходила бы над телами, приговаривая: "так вам и надо".
Это злорадство не в отношении людей, а в отношении идеологии, системы ценностей и агрессивного их распространению. Потому что противна та система ценностей и то поведение бывшим самиздатовцам.

Я знаю, что это не злорадство по отношению к конкретным людям. На мой взгляд, это потеря человеческого отношения к бесчеловечной ситуации. При чем здесь система? Ведь это не "поражение воинских подразделений противника" во время войны. Это убийство мирного населения. Они что, виноваты в том, что не в той стране живут?
Есть пропаганда американского образа жизни. И есть контрпропаганда. ИМХО: и то и другое - достаточно бесчеловечно. Наверное, как большинство идеологий. Вопрос
Возможно, это глупо, но мне раньше казалось, что человека, который читал - неважно, пусть не "самиздат", просто хорошие книги, получил нормальное воспитание, умел думать своей головой и чувствовать своей душой, невозможно так быстро и легко оболванить.

Хотя, конечно, я уверена, что попади моя подруга на место событий, она повела бы себя нормально, по-человечески. Только это и утешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Я знаю, что это не злорадство по отношению к конкретным людям. На мой взгляд, это потеря человеческого отношения к бесчеловечной ситуации. При чем здесь система? Ведь это не "поражение воинских подразделений противника" во время войны. Это убийство мирного населения. Они что, виноваты в том, что не в той стране живут?
Да в общем-то и солдаты не виноваты в развязывании войн...

Система здесь при том, что разгромили как раз символ системы, на этом всё это поганое шоу и держалось. И попало в цель. Вряд ли у подруги возникли бы такие мысли, если бы рухнули дома в Бронксе.

Дария пишет:
Есть пропаганда американского образа жизни. И есть контрпропаганда. ИМХО: и то и другое - достаточно бесчеловечно. Наверное, как большинство идеологий. Вопрос

Очень похоже на то.

Дария пишет:
Возможно, это глупо, но мне раньше казалось, что человека, который читал - неважно, пусть не "самиздат", просто хорошие книги, получил нормальное воспитание, умел думать своей головой и чувствовать своей душой, невозможно так быстро и легко оболванить.

"Телик надо меньше смотреть"... И не читать до обеда никаких газет. После обеда - тем более.

Да и не так уж быстро - более 15 лет.

Как видите, можно. Массированной обработкой со всех сторон, да при соответствующих социальных условиях, и не такое возможно. Вспомните фашистскую Германию. А с тех пор "наука" управления массами ушла далеко вперёд. Помните такого товарисча, как Глеб Павловский? Подмигнуть

Примеры оболванивания? На поверхности плавают. Представьте, что вы в 80-м включили телевизор и увидели там нынешние передачи и фильмы. Ваша реакция? Думаю, вы поняли. Но такая реакция была бы у многих! Почему же сейчас всё это смотрят, причём не то что без отвращения, а даже с удовольствием? А очень просто. Сначала, когда появилась такая "программная сетка" в начале 90-х, плевались и ужасались, но - из-за того, что в новинку, всё же смотрели. Да и другого-то не было! Месяц, год, пять - и забылось, что по-другому тоже было, и что по-другому вообще возможно. А если учесть общее моральное состояние, психическую неадекватность и, след-но, неспособность активно сопротивляться... То, что продавливалось, стало естественным. А потом и нормальным. Происходит ровно то, о чём некоторые исследователи говорили уже давно - предложение делает спрос. Впрочем, тут не нужны и исследователи - достаточно понаблюдать за происходящим и "прикинуть хобот к носу".

Дария пишет:
Хотя, конечно, я уверена, что попади моя подруга на место событий, она повела бы себя нормально, по-человечески. Только это и утешает.
Конечно, повела бы себя как и должна была бы. Ваша подруга - нормальный человек, перегруженный внешним негативом до отказа. И отказ - самозащита. От более тяжких расстройств.

К сожалению, когда вы окружены, сопротивление действительно бесполезно. Информационный подзаборный негатив вперемежку с глянцевой жизнью элит; диаметрально противоположная информация высокой частоты, создающая ощущение тотального непонимания происходящего; а если ещё и на фоне созданной (и внушённой) необходимости вести постоянный бой за завтрашний день... Всё это лишь малая часть способов "отключить" в человеке человека. И он отключится, потому что второй путь - неврозы, а то и психозы (что мы, кстати, вполне можем видеть).

Невозможно долго активно сопротивляться такой агрессивной среде. Надо либо закрываться и переставать реагировать, либо уносить ноги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dinna


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratius пишет:
Вы в области выезжали? Километров за 300? 500?

Километрах в 250 от Москвы в раздолбаном автобусе один дед сказал так: "Ну вы-то москвичи, а мы-то - россияне"...
соглашусь с дедушкой... Не знаю - беда ли или счастье москвичей, что России то они практически не видят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эээ, товарищи. Сначала о деньгах. Я вообще-то не москвичка, живу тут 4 года. Знакомые, друзья мои - по большей части те, что остались на родине. Поэтому в каком свете видится происходящее не столичным жителям, я знаю. А взрослым дееспособным людям я все ж хочу напомнить - если вас не устраивает что-то в вашей жизни, вы можете попытаться это поменять ценой некоторых усилий, а можете ценой других усилий примириться с тем, что не устраивает. И тот и другой путь вполне себе хороши, надо только отдавать себе отчет в происходящем.
Теперь о духовном. С телеэкрана льется грязь и кровь? Выкиньте его в окошко. Зачем позволять за...грязнять себе мозги? Социум навязывает борьбу за существование в качестве смысла жизни? Не позволяйте ему это. Различайте ценности и псевдоценности и живите так, как считаете нужным вы, а не как пишут в глянцевых журналах. Трудно, да. Я сама живу черт знает как. Но шанс-то у нас есть. Кстати, что предлагалось в качестве смысла жизни 30 лет назад, не помните?
Да, да, дикости много... Но тоже ведь есть выбор - или не замечать эту дикость, или бороться с ней в масштабах своей жизни или более крупных, или сокрушаться от факта ее наличия...
Я бы падение Советского Союза возлюбила только за то, что рухнул и железный занавес.
Что касается разговоров на кухне. Всякие там ведут разговоры. Лично я - от астрономии и мистики до цен на колбасу. Мне просто кажется, что нам надо учиться самим отвечать за качество своей личной жизни. Что мы смотрим, читаем, о чем и с кем говорим, сколько денег получаем и на что их тратим.
А знаете, почему в СССРе было все хорошо? Потому что многие-то тогда пребывали в нежном школьном или прекрасном студенческом возрасте. Ностальгия это, товарищи... Мне вот 1995 помнится как расчудесный взлетный год, а говорят - самый жуткий год был...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dinna


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
А взрослым дееспособным людям я все ж хочу напомнить - если вас не устраивает что-то в вашей жизни, вы можете попытаться это поменять ценой некоторых усилий, а можете ценой других усилий примириться с тем, что не устраивает. И тот и другой путь вполне себе хороши, надо только отдавать себе отчет в происходящем.

А Вы как думаете – примирились или нет? Улыбка Мирятся и терпят... а те, кому не терпится уезжают в Москву, как Вы например. У меня вот знакомые, дети знакомых, друзья уезжают и уезжают, а могли бы и здесь жить, трудиться, рожать детей... так нет – уезжают...
У каждого возраста будет свой взгляд на жизнь за эти 8 лет, могу сказать, что сейчас конечно уже не так больно как в 90-е.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dinna пишет:
Мирятся и терпят... а те, кому не терпится уезжают в Москву, как Вы например.
Ну и... ? Тем, кто уехал, им лучше или хуже, чем если бы остались? Если лучше - так это ж хорошо. Если хуже - почему бы не вернуться? Мириться везде с чем-то приходится. И потом, что, Москва - земля обетованная? Есть свои плюсы и свои минусы для каждого человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dinna


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
И потом, что, Москва - земля обетованная? Есть свои плюсы и свои минусы для каждого человека.
Ну да, вся Россия в Москву не влезет Улыбка
дело в том, что выбор сегодня делается в пользу Москвы, а вернуться - это конечно всегда можно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А
Цитата:
взрослым дееспособным людям я все ж хочу напомнить - если вас не устраивает что-то в вашей жизни, вы можете попытаться это поменять ценой некоторых усилий, а можете ценой других усилий примириться с тем, что не устраивает. И тот и другой путь вполне себе хороши, надо только отдавать себе отчет в происходящем.
Теперь о духовном. С телеэкрана льется грязь и кровь? Выкиньте его в окошко. Зачем позволять за...грязнять себе мозги? Социум навязывает борьбу за существование в качестве смысла жизни? Не позволяйте ему это. Различайте ценности и псевдоценности и живите так, как считаете нужным вы, а не как пишут в глянцевых журналах.
Браво, Катя!
А я помню СССР совсем другим. И бедности было выше крыши. Помню, как мучилась мать моей подруги с тремя детьми, зарплаты катастрофически не хватало. И как зимой в магазине было невозможно ничего купить - только сильно подмороженную зеленую картошку и серые макаронные изделия. И как мы замерзали в квартире, в которой температура зимой не поднималась выше 9 градусов. (Много лет спустя в этом же доме погиб мой друг, спасая семью от огня- короткие замыкания от перенапряжение сети (все включали обогреватели) и пожары, как следствие, были не редкость). И как поколениями жили в одной квартире, ютясь на 30 квадратных метрах со слабой надеждой когда-то "отстояв" очередь длиной в 20 лет все-таки расселиться.
Было и хорошее.
Точно также, как и сейчас. Изменилась ли жизнь за последние 8- 10 -20 лет? Ну да, а как она могла не измениться? Последние годы и цены на нефть росли, и стабильности было больше- ясно, что в целом стало лучше чем в 90-х.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dinna пишет:
А Вы как думаете – примирились или нет? Улыбка Мирятся и терпят... а те, кому не терпится уезжают в Москву, как Вы например. У меня вот знакомые, дети знакомых, друзья уезжают и уезжают, а могли бы и здесь жить, трудиться, рожать детей... так нет – уезжают...
Да Москва как огромный пылесос вытягивает людей из провинции. Мне довелось попутешествовать по России, я видил обезлюженные огромные пространства в Мордовии, на карте десяток деревень, дороги, а в реале - развалившиеся заколоченые дома, заросшие лесом поля и дороги, последние жители покидают эту Богом забытую землю, в это ведь центр России, а что же в Сибири...Нет преспектив, экономически не выгодно. Как в черные дыры проваливаються эти территории, но и мегаполисам долго не устоять без провинции.
Нет, в среднем по больнице температура значительно упала, в сравнении с советским периодом, лишь Москва, да еще несколько пациентов мечуться в горячке, не позволяя ей достичь комнатной.
А что же предлагалось в качестве смысла жизни 30 лет назад? Посмотрите газеты тех лет, хронику тех лет, распросите своих родителей. Ложь... Да... Но почемуто фильмы тех лет пропагандирующие эту ложь ближе мне современных реалити - шоу.
Выбор - да хорошо, демократия - да замечательно, я уже устоялся как личность, критерии выбора есть, а молодежь, подростки, дети. Семья не может быть для них вечной крепостью.
Нефть когда то кончиться, или обесценница, молочные реки импорта иссякнут, тогда собственно и будем сравнивать то время и теперяшнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз вслед за kalashnikov спрошу - на кой смотреть эти реалити-шоу? На кой давать их смотреть своим детям? Искренние, заставляющие думать, да и просто добрые фильмы снимают и сейчас. Книги пишут и сейчас.
А деревни-призраки и в 80-х были. Я их видела, также в центре России. Пьянство, беспросветность, безнравственность- были. И сама помню и это есть и в воспоминаниях родителей, дедов. Просто человекам свойственно помнить о хорошем "что пройдет- то будет мило..."
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вы смотрите искренний фильм, переживаете, может даже слезу пустите, а тут вам из телевизора вылезает какой то тип с рекламой памперсов Радостная улыбка, комерция, ничего не поделаешь.
Нельзя уберечь ребенка от жизни, от назойливости и агрессивности продавцов чего- то, только в глушь в тайгу, там можно спастись.
Конечно и летом холодно бывает, это я к тому что то что было тогда не сравнимо с теперешним положением, статистика всем доступна, были брошеные деревни и в советское время, но масштабы они не сравнимы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нельзя уберечь ребенка от жизни, от назойливости и агрессивности продавцов чего- то, только в глушь в тайгу, там можно спастись.
Можно и в глушь. Но вполне можно прививать ребенку разумный подход к потреблению, на своем же примере. Детей брошенных было меньше, это правда. Конечно, социальных проблем после обрушения системы стало больше - это факт. Но что толку- никак в толк не возьму- ностальгировать по старым временам, когда трава была зеленее? Лучше решать эти социальные проблемы сейчас.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Но вполне можно прививать ребенку разумный подход к потреблению, на своем же примере.
Неужели возможно одному притивостоять всей медиа мощи наших СМИ, стараюсь но сил маловато Улыбка
А ностальгия не столь уж и плохое чуство.
Мыслено вернитесь назад на 30 лет на один день и сравните его с одним сегодняшним днем, просто по количесту негатива в информационном пространстве, и сделайте вывод, хотя бы по этому (не мало важному ) критерию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На тридцать лет не отважусь- а вот в школе я помню как нас обучали на НВП, что произойдет в результате ядерного взрыва. Они мне даже снились какое-то время. Взрывы и НВП эти дурацкие.
Тогда и средств информации было гораздо меньше- так что сравнение некорректное. Вспоминается бессмертное "не читайте советских газет".
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но что толку- никак в толк не возьму- ностальгировать по старым временам, когда трава была зеленее?
Вот именно.
Цитата:
Неужели возможно одному противостоять всей медиа мощи наших СМИ, стараюсь но сил маловато
А чего противостоять?? Я же сказала - выкиньте телевизор. Я, например, телик не смотрю, нет у меня вовсе такого предмета, радио не слушаю, новости читаю в инете и только те, которые меня непосредственно интересуют. Фильмы скачиваю (можно диски покупать), так что рекламу памперсов не видела уж лет десять. Книжки читаю (не Зе Телки Минаева). Вот и все счастье. Кто мешает вам так жить и не бороться с негативом изо всех сил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет пустующих земель. По-моему, годов до 50-х у крестьян не было паспортов, да? Ссыльные когда начали возвращаться? Кто-то да, прижился на востоке, кто-то вернулся. Тогда еще начался отток из деревень. Еще было такое - распределение после института. Едешь, куда Родина сказала - получаешь работу и жилье, нет - нет. Так и заселяли административными мерами наши просторы. Убрали меры - народ потянулся туда, где теплее. А жить на Чукотке вряд ли было особо экономически выгодно, хоть тогда, хоть теперь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не живу в России и по теме высказываться не буду Радостная улыбка , но я помню первые посты автора темы на этом форуме. Поэтому очень рада читать Ваши, Алекс, следующие слова:
Цитата:
На мой взгляд жить стало лучше и люди стали добрее.

Так что Вам в масштабах Ваших классных 22-х лет жить стало лучше Улыбка И я за Вас искренне рада!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Цитата:
Но что толку- никак в толк не возьму- ностальгировать по старым временам, когда трава была зеленее?
Вот именно.
Цитата:
Неужели возможно одному противостоять всей медиа мощи наших СМИ, стараюсь но сил маловато
А чего противостоять?? Я же сказала - выкиньте телевизор.

Ностальгия - такой же труд души как и любовь, поэтому толк есть.
Что касается телека. Можно, но осторожно, что бы соседа не убить. Радостная улыбка
Если серьезней. Более радикально я уже предложил - в тайгу. А не кажется ли вам, что убегая в свой собственный мир, вы тем самым признаете порочность этого мира. Но живя в самом центре этого порочного мира избежать его влияния вам не удасться, тем более защитить своих близких, тем более детей.
Но надо ведь не только жить, но и действовать в этом мире, а в агрессивном мире действовать надо агрессивно, иначе не выживешь, а выживают те кто выжил (такой не хитрый закон эволюции), и мир становиться еще агрессивней, наполняясь агрессивными индивидуами, вот такая система с положительной обратной связью, естественно она идет вразнос.
Советская система была стабильной, вы сами признали что стабильность тогда была, но это то основное и самое главное, что требуется от государства, его основная функция как маховика, гасящего резкие движения.
Что касается пустующих земель.
Цитата:
Убрали меры, народ потянулся туда, где теплее

Правильно, сломали плотину, вода потекла в низину...
А зачем сломали? А ведь можно было там развивать инфраструктуру, строить города, дороги, опять же северные надбавки...То что было при Советах. Молодежные стройки, БАМ, Братская ГЭС (У меня отец, там по ком. путевке отработал). Можно было, если была бы государственная воля, воли не стало, народ потянулся туда где теплее(в основном финансово).
Почему американские пионеры двинулись на Запад - правительство экономически простимулировало их ( даруя им земли индейцев).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 04:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу. Я не говорил, что было хорошо. Была хрень №1. Стала хрень №2.

kalashnikov пишет:
Эээ, товарищи. Сначала о деньгах. Я вообще-то не москвичка, живу тут 4 года. Знакомые, друзья мои - по большей части те, что остались на родине.
Если не секрет, где остались знакомые? Ну, которые поголовно обзавелись квартирами?

kalashnikov пишет:
А взрослым дееспособным людям я все ж хочу напомнить - если вас не устраивает что-то в вашей жизни, вы можете попытаться это поменять ценой некоторых усилий, а можете ценой других усилий примириться с тем, что не устраивает. И тот и другой путь вполне себе хороши, надо только отдавать себе отчет в происходящем.
Вот это и есть то, что почему-то называют "свободой" Улыбка Нет, я не буду скрипеть, как бабки на лавках о деревьях, когда они были большими Улыбка Я просто не люблю, когда свободой называется свобода выбора типа "или рви когти и занимайся тем, что пользуется спросом, или своди концы с крестами и не жужжи". То, о чём вы говорите, - это свобода валить на все четыре стороны, чтобы выжить.

Ещё раз: я не сравниваю "что было" и "что стало". Я только про "что стало" и некоторые тонкости терминологии рационализации Подмигнуть

kalashnikov пишет:
Теперь о духовном. С телеэкрана льется грязь и кровь? Выкиньте его в окошко. Зачем позволять за...грязнять себе мозги?
Казалось бы, всё просто и правильно Подмигнуть
Я не пользую телевизор (у нас это взаимно). Но я живу среди людей, которых он пользует. И с десятками лет телешизофрения (и не только теле) сказывается на людях. В т.ч. на детях, подростках, среди которых будут и мои, и ваши дети. И вот тогда вы вряд ли объясните ребёнку, почему ему нельзя смотреть то, что смотрят и обсуждают все его знакомые. "Выкиньте в окошко" работает для тех, кто уже успел вырасти на другом.

kalashnikov пишет:
Социум навязывает борьбу за существование в качестве смысла жизни? Не позволяйте ему это. Различайте ценности и псевдоценности и живите так, как считаете нужным вы, а не как пишут в глянцевых журналах. Трудно, да. Я сама живу черт знает как. Но шанс-то у нас есть.
Всё это больше похоже на лозунги. Вот вы - преподаватель в универе, з/п не позволяет безболезненно обновить разбитые зимние сапоги. Вы вынуждены репетиторствовать - в ущерб подготовке к лекциям, к занятиям. Причём репетиторствовать тех, кого, как вы сами уверены, вы как Преподаватель должны научить во время семестра. Почему преподаватель не может просто достойно обеспечить себя своей непосредственной работой? Что, рынок определяет цену препода по тому или иному предмету и курсу? Ну а если через 3 года востребованность переменится? Переучиваться по-быстрячку? (И ведь вроде бы переучивается по выходным.) Или просто бросать дело, которое тебе к тому же нравится и которое ты считаешь своим призванием? Кто-то и бросает, уходит в банки, в торговлю, а то и в секретари. Вот думаю - слава Богу, что преподавание - не моё призвание, и что с универом я сталкивался только опосредованно Улыбка

"Кто сказал, что будет легко?" Ну в общем да. Ради того наука и производство и прогрессируют невиданными темпами.

Нет, понятно, что во всём этом можно выжить и даже преуспеть. Только не надо называть это свободой. Во-первых, мы устроили мир таким макаром, что потребность в деньгах безусловна (отшельничество с грядками в лесу не в счёт, т.к. я могу и не хотеть в отшельники). Во-вторых, цену твоей работы определяешь не ты, а "рынок", поэтому как бы тебе ни хотелось заниматься некоторым делом, если оно не востребовано, ты "свободен" заняться чем-то другим. В-третьих, цена твоего труда не определяется силами, которые ты вкладываешь - если ты вкладываешь "не в то", ты можешь вообще ничего не получить.

kalashnikov пишет:
Кстати, что предлагалось в качестве смысла жизни 30 лет назад, не помните?
Вообще-то я не радею за "старые добрые времена".

kalashnikov пишет:
Да, да, дикости много... Но тоже ведь есть выбор - или не замечать эту дикость, или бороться с ней в масштабах своей жизни или более крупных, или сокрушаться от факта ее наличия...
Считаю, что как минимум надо понимать, что есть что. По крайней мере пытаться. Бороться в масштабах своей собственной жизни - само собой. Бороться в масштабах "более крупных" - в меру сил и остатков желания после трудовых подвигов добывания хлеба насущного Подмигнуть

Кстати, является ли свободой возможность выбора из трёх вариантов? Ну вот а если я не любитель бороться, не замечать не могу, а сокрушаться не люблю? Подмигнуть Это не свобода, это свобода выбора из предложенных (не собой самим) вариантов.

kalashnikov пишет:
Я бы падение Советского Союза возлюбила только за то, что рухнул и железный занавес.
Кто бы спорил. Правда, есть подозрение, что спившейся колхозне какой-нть Тульской области всё это по барабану. Или им тоже следовало рвануть в Москву? Улыбка

kalashnikov пишет:
А знаете, почему в СССРе было все хорошо?
Там не было всё хорошо. Я ещё застал трёхчасовые очереди за кефирчегом Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белла


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже хочу посравнивать.
мне уже за 30. я помню брежневское время и горбачевское и т.д.
могу сравнивать. жить в плане финансовом конечно люди стали жить намного лучше.
а вот плане моральном, мне кажется наступает конец света.
я незнаю как сказать точнее.
как мне кажется исчезли светлые чувства, которые мы называли любовью. я имею в виду именно чувства. мы сидели на лавочках по ночам, и замирало сердце просто от того что держались за руку. у меня взрослый сын, ему уже за 18. и когда я читаю в асе, как он общается с девушками и что девушки пишут ему, у меня волосы становятся дыбом. сейчас любви нет. она пропала. осталась похоть. так называемая химия тела. это относится как к молодым так и более взрослым людям. открываешь и-нет- от обилия порно и от извращенности этого порно, от того что занимаются этим в основном совсем молоденькие девушки,
(порно дельцы привлекают к этому даже совсем юных, наверное пичкают их наркотиками или я незнаю как можно делать все это по собственному желанию),
которые врядли после этого образа жизни они смогут иметь детей. хочется просто плакать от бессилия. у самой растет дочь. она еще маленькая. я боюсь, что сейчас устроить свою личную жизнь так, что бы тебя любили и уважали, просто не возможно. (не может в нынешних условиях мужчина просто уважать женскую сущность) мужчины стали воспринимать женщин как "3 входа и выхода". миром правит секс, а не любовь. вот от этого становится не по себе. лучше б я жила в те застойные времена. и небыло бы у меня компа и плазмы, машины и шикарной квартиры. сотового телефона и двд, но мы были спокойны бы за своих детей. тогда не убивали и не насиловали на улицах. конечно и тогда были уроды и извращенцы, но это было в единичных случаях. а сейчас это преобрело массовый характер. я думаю дальше будет намного хуже. я верю что есть бог , тогда то что делается сейчас это идет от каких то других, заинтересованных сил. и поэтому мне страшно жить. страшно за детей , разве это будущее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100