Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
В какую сторону изменилась жизнь в РФ за последние 8 лет?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

В какую сторону изменилась жизнь в нашей стране за последние 8 лет?
В лучшую сторону
64%
 64%  [ 16 ]
В худшую
36%
 36%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 25

Автор Сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 15:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как страшно жить! Шок Шок Шок
Ну, что ребята, будем искать другой глобус?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratius,
Цитата:
Если не секрет, где остались знакомые? Ну, которые поголовно обзавелись квартирами?
В Тюмени (ну ладно, это, может, и не показательно, это город сытый) и в Новосибирске. Про новосибирских хочу сказать - это ребята, которые приехали туда учиться из городов и городишек типа Экибастуза, Прокопьевска или Анжеро-Судженска. То есть никакая не золотая молодежь. Есть и в других городах - в Москве, Питере, Лондоне, Красноярске...

В принципе, я соглашусь. Хрень №2. Скажу за себя - мне в этой хрени, в общем-то, нормально жить. А есть ли общество - не хрень?
Цитата:
Вот вы - преподаватель в универе, з/п не позволяет безболезненно обновить разбитые зимние сапоги.
Ой Улыбка Это вы догадались или вычитали из моих постов? Улыбка Да, я работала 4 года преподом и зарабатывала деньги репетиторством и прочим. Почему препод не может себя достойно обеспечить основной работой - я не заморачивалась, исходила из того, что имеется. Работать нравилось - я работала. Ушла, когда нравиться перестало, и деньги ни малейшей роли в этом не сыграли (зарабатывала я для себя достаточно).
Цитата:
как бы тебе ни хотелось заниматься некоторым делом, если оно не востребовано, ты "свободен" заняться чем-то другим ... цена твоего труда не определяется силами, которые ты вкладываешь - если ты вкладываешь "не в то", ты можешь вообще ничего не получить
Так это так в любом обществе. Где можно заниматься делом, которое не востребовано, и получать за это приличные деньги? В Союзе было еще хуже - цену труда определял не рынок, а государство, и была она для всех одинаковая - 120 руб...

MAX1972,
Цитата:
А не кажется ли вам, что убегая в свой собственный мир, вы тем самым признаете порочность этого мира. Но живя в самом центре этого порочного мира избежать его влияния вам не удастся
Признаю. Мы вот недавно с одним приятелем беседовали о том, как социум калечит людей, превращая их в автоматов. Любой социум. Просто потому что это способ его выживания - превращать своих членов в роботов, а способ выживания людей - таки жить в социуме. "И что же, - спросила я, - какая альтернатива! Отшельничество?" - "Нет, - ответили мне, - просто не надо позволять социуму себя калечить".

белла,
Цитата:
у меня взрослый сын, ему уже за 18. и когда я читаю в асе, как он общается с девушками и что девушки пишут ему, у меня волосы становятся дыбом. сейчас любви нет. она пропала. осталась похоть.
Мне вот сегодня коллега 22-летний сказал "а чего расстраиваться, если расстался с девушкой - их в Москве еще 8 миллионов" Улыбка У меня среди подростков и молодежи мало знакомых, есть племяшка 18-летняя, так да, у нее ценности совсем другие, мне чуждые, и чуждые ее родителям и всем ближайшим родственникам. Но с другой-то стороны... вот наши ценности тоже, наверное, нашим родителям казались дикими. Они не плохие - они просто другие.
А любовь есть, есть она, есть. Хотя да, меркантильные все стали до жути, аж противно. Но слава богу, есть и другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белла, согласен полностью. Я, правда, уже не высказываюсь на эту тему. Эффекта ноль, разве что выглядишь диким дервишем, вчера выбравшимся из леса. А вот язык научпоп-статей воспринимается легче... Наверно, потому что его легче не принять на своё счёт.

У нас с 90-х по 2000-е изо всех динамиков наниагаривал социал-дарвинизм. Потом немного поутихло - возможно, потому что в принципе укоренился.
В плане же психологических установок, похоже, инстинктивизм - как логичное продолжение социал-дарвинистских установок в обществе. Инстинкт, сила. И всё. Результаты этого ещё впереди - когда наше место (нынешних 30-40-летних) займут следующие поколения. В принципе, С-Д и инстинктивизм - нежизнеспособны, но сколько они продержатся и какого человека оставят после себя - вопрос... На самом деле, нынешние 20-летние - уже по большей части другие люди. И это не конфликт "отцов и детей", когда у подростков идёт гормональная перестройка или когда в более старшем возрасте дети пытаются порвать в себе прежние связи со старшими и построить отношения на других основах.
Ну и, конечно же, панацея от (...много чего...) - общество потребления... Любовь и потребление несовместимы; любовь всё же ближе ко взаимной радости отдавать. А вот некоторые осязаемые составляющие любви употребить можно. В это и вырождается.

Результаты пугают... Например, человек, употребивший предостаточно, но всё равно несчастный. Понимает, что что-то не то, а чего ему надо - уже не понимает. Нет у него опыта чувственных взаимных отношений; он не понимает, о чём ему говоришь. То, что есть - не то, а что "то" - не знает. "Приятного аппетита всем,..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В плане же психологических установок, похоже, инстинктивизм - как логичное продолжение социал-дарвинистских установок в обществе. Инстинкт, сила. И всё. Результаты этого ещё впереди - когда наше место (нынешних 30-40-летних) займут следующие поколения. В принципе, С-Д и инстинктивизм - нежизнеспособны, но сколько они продержатся и какого человека оставят после себя - вопрос... На самом деле, нынешние 20-летние - уже по большей части другие люди. И это не конфликт "отцов и детей", когда у подростков идёт гормональная перестройка или когда в более старшем возрасте дети пытаются порвать в себе прежние связи со старшими и построить отношения на других основах.
Угу. И как же это мы такие славные и воспитанные на истинных ценностях породили новое поколение, которые ничего не ведают о существовании
Цитата:
чувственных взаимных отношений
?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ps ничего себе натрындел Улыбка

kalashnikov пишет:
В Тюмени (ну ладно, это, может, и не показательно, это город сытый) и в Новосибирске. Про новосибирских хочу сказать - это ребята, которые приехали туда учиться из городов и городишек типа Экибастуза, Прокопьевска или Анжеро-Судженска. То есть никакая не золотая молодежь. Есть и в других городах - в Москве, Питере, Лондоне, Красноярске...
Новосиб, вообще-то, не последний городишко Подмигнуть Не нефтяная бочка, конечно, но выжил за счёт бывшего своего наукоградства и по каким-то причинам не сбежавших толковых голов. Правда, один "двоюродный знакомый", физик и музыкант, всё же сбежал оттуда. В Америку. Говорят, приезжает иногда. Жалуется, что всё там не мило, и жить в обществе говорящих денег противно; даже к каким-никаким приятелям просто так вечером чаю попить не зайдёшь - за несколько дней надо созваниваться, бронировать время. Но в Новосибе молодому физику делать было нечего - то есть было чего, но за деньги, несовместимые с маслом. Теперь у него есть много разного масла, но оно всё бракованное - не радует.

Вот такая вот "свобода"...

kalashnikov пишет:
В принципе, я соглашусь. Хрень №2. Скажу за себя - мне в этой хрени, в общем-то, нормально жить. А есть ли общество - не хрень?
Общество состоит из нас. То, что мы из себя делаем сами и позволяем делать другим - в сумме и составляет общество. Если нет общества-"не хрени", значит... Мы "охренели".

kalashnikov пишет:
Цитата:
Вот вы - преподаватель в универе, з/п не позволяет безболезненно обновить разбитые зимние сапоги.
Ой Улыбка Это вы догадались или вычитали из моих постов? Улыбка
Это я наугад - по семье одного из моих друзей Улыбка
kalashnikov пишет:
Да, я работала 4 года преподом и зарабатывала деньги репетиторством и прочим. Почему препод не может себя достойно обеспечить основной работой - я не заморачивалась, исходила из того, что имеется.
Да, вот так вот оно и происходит. "Не заморачивайся, что есть - тем и пользуйся." Т.е. не надо пытаться понять, где ты живёшь и почему устроено как устроено. "Анонимная авторитарная власть" - это туда, но обсуждать я это сейчас не хочу...

kalashnikov пишет:
Работать нравилось - я работала. Ушла, когда нравиться перестало, и деньги ни малейшей роли в этом не сыграли (зарабатывала я для себя достаточно).
А дети? А жильё?

kalashnikov пишет:
Цитата:
как бы тебе ни хотелось заниматься некоторым делом, если оно не востребовано, ты "свободен" заняться чем-то другим ... цена твоего труда не определяется силами, которые ты вкладываешь - если ты вкладываешь "не в то", ты можешь вообще ничего не получить
Так это так в любом обществе. Где можно заниматься делом, которое не востребовано, и получать за это приличные деньги?
Это "так" в любом неолиберальном обществе, а других мы не видели и не знаем. Ну разве что видели нечто, не слишком умело прикрывавшееся философией Маркса (прям как некоторое другое общество, выстроенное как будто под философией Ницше).

Два момента.
1) Для чего люди горбатятся тысячи лет? Чтобы просто горбатиться? Или всё же чтобы жить лучше и легче? Где же это самое "легче"?
Это "легче" давно наступило. В быту мы можем автоматизировать практически всё - от отопления и мытья полов до закрывания форточки. Дом по современным технологиям строится на порядки и порядки легче и быстрее, чем это могли себе представить наши прадеды. Сельское хозяйство автоматизировано от и до: в коровник можно заглядывать на полчаса в день, а вспахать, засеять и собрать можно не вылезая из трактора - сельхозприбамбасов бесчисленное количество. Основные потребности можно обеспечить, не горбатясь в миллионы горбов.

2) Про востребованность труда. Как вы думаете, что востребованнее - ботинки или iPhone? Что здесь предмет роскоши? Кто должен зарабатывать больше? Во время войн, кстати, всё становилось на свои места. В чём же дело?

Цену труда определяет рынок. То есть спрос. Кто делает спрос? Потребитель? Ха. Вы пробовали полиньё? Нет?! Первый раз встречаю такого человека! "Полиньё - ваш мир расцветёт радугой новыхкрасок!"

Есть ещё
3) Деньги: почему в них есть потребность; почему имеют "стоимость" и что это такое; роль в "разогреве" потребления.
но мне уже что-то неохота об этом Улыбка

Нижний пласт ("подсознательное") идеологии того самого "любого" общества примерно следующий: человек - ленивая и тупая скотина, которую, если не стегать изо всех сил, ничего делать не будет. Но стегать напрямую - кнутом - неэффективно и опасно, может начать брыкаться. Гораздо эффективнее, если скотина стегает себя сама и при этом уверена, что она этого сама хочет. Это по факту и есть соц-дарвинизм, но взявший на вооружение изученные способы манипуляции (спасибо, бихевиоризм).

kalashnikov пишет:
В Союзе было еще хуже - цену труда определял не рынок, а государство, и была она для всех одинаковая - 120 руб...
Ага, и за машиной надо было долго стоять в очереди Подмигнуть

Было 120. Теперь есть 3200, а есть $1800000. Такого социального расслоения со всеми вытекающими ещё не было. А все вытекающие вытекают из офигенной ценности ценег, сидящей в голове и нищего, и миллиардера.

Пошли мы тут с другом-строителем в лес на озеро - воздуха чё-т захотелось. Последний раз я на нём был лет 10 назад. Нашли... Вокруг озера, прямо среди деревьев, тИхонько так стоят домики - всего одна улочка с каким-то даже названием. Трёхметровые заборы, четырёхэтажные строеньица. И от Москвы недалече - километра три. И не шесть соток Улыбка По грубым прикидкам, $40-50млн (плюс-минус) за штуку. Вряд ли на это озеро теперь имеет смысл ходить мамашкам из соседнего спального района (Москвы) Улыбка
В общем, до добра такое расслоение не доведёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
В плане же психологических установок, похоже, инстинктивизм - как логичное продолжение социал-дарвинистских установок в обществе. Инстинкт, сила. И всё. Результаты этого ещё впереди - когда наше место (нынешних 30-40-летних) займут следующие поколения. В принципе, С-Д и инстинктивизм - нежизнеспособны, но сколько они продержатся и какого человека оставят после себя - вопрос... На самом деле, нынешние 20-летние - уже по большей части другие люди. И это не конфликт "отцов и детей", когда у подростков идёт гормональная перестройка или когда в более старшем возрасте дети пытаются порвать в себе прежние связи со старшими и построить отношения на других основах.
Угу. И как же это мы такие славные и воспитанные на истинных ценностях породили новое поколение, которые ничего не ведают о существовании
Цитата:
чувственных взаимных отношений
?
Элементарно. Пока взрослые пытались выжить и "крутились", детей воспитывало "предложение" (то, которое не "спрос"). Счастливые дяди и тёти с тогда ещё голубых экранов, необычно красивых журналов и газетов хором пели песенку "иметь-иметь-иметь". А другану Витьке предки, вон, уже подогнали мобильник.
Душу и Эгу не воспитывал никто из тех, кому можно было бы это доверить. Поступки, нормальные в те времена, должны были бы ужасать, но детям ещё не с чем было сравнивать, и они брали эти поступки как пример. Объяснить, как отделить зёрна от плевел, было некому, да и жалкие остатки зёрен испарились. В таких условиях достаточно небольшого времени, чтобы связь поколений в виде передачи нематериальных ценностей Улыбка прервалась. Да и сами "крутящиеся" взрослые в этом раю сильно переориентировались.

Называлось всё это "шоковая терапия" Смех

Наверно, меня должны как-то задеть "мы, такие славные и воспитанные". Нет, не задевает. Я тоже уже сильно поменялся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белла


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так думаю, что корень всех споров в итоге это-деньги и их количество? благополучие и положение в этом обществе? или я что то не так понимаю? мое мнение - деньги это фарс и больше ничего. счастья и долголетия они не приносят, наоборот от них все и беды. это мусор! грязный и вонючий! и сколько бы их небыло с "собой" их не заберешь. это повод что бы близкие и родные люди после ухода в "другой мир" передрались и поругались. да и пустили все по ветру.
вопрос к богу-
«Что больше всего удивляет тебя в человеке?»
И бог ответил…
« Им наскучивает детство,
Они спешат повзрослеть,
А потом мечтают стать детьми опять.»
«Они теряют здоровье, зарабатывая деньги..
А потом теряют деньги, восстанавливая здоровье.»
«Они так много думают о будущем,
Что забывают настоящее
Настолько, что не живут
Ни в настоящем, ни в будущем.»
«Они живут так, как будто никогда не умрут,
А умирают, как будто никогда и не жили.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratius, я, если честно, уже потеряла нить нашего с вами разговора Грусть Да, в Новосибе нормально в финансовом плане устроились люди, приехавшие из Черского. Может быть, плохо, что они уехали из Черского, надо было развивать там инфраструктуру, строить порт и поднимать оленеводство. Я не мыслю государственными категориями. Я больше озабочена устройством своей жизни. Думаю, нужен и такой, и такой подход, они дополняют друг друга. Кому-то думать, как устроить мир, кому-то - как устроить дом.
По поводу моей работы в универе - что дети? что жилье? Детей у меня, к моему большому сожалению, нет, а жилье было разное - общага, съемная квартира, своя квартира, потом опять съемная. Я не поняла, что вы хотели спросить.
Из ваших постов у меня складывается впечатление - все плохо, мир устроен неправильно, общество состоит из нас, но мы не в силах его изменить, потому что рынок и общество потребления.
Пытаться понять, кто ты и где живешь - я этим и занимаюсь, только в масштабах своей жизни...
Цитата:
1) Для чего люди горбатятся тысячи лет? Основные потребности можно обеспечить, не горбатясь в миллионы горбов.
Ну да, наверно, чтобы жить легче. И что?
Цитата:
2) Как вы думаете, что востребованнее - ботинки или iPhone?
Востребованнее то, что покупают. Ботинки необходимы. Айфоны навязывают рекламой.
Цитата:
3) Деньги: почему в них есть потребность
Ну вот это и есть какая-то заморочка: деньги делают деньги, придумывают новые потребности, которые давно уже оторвались от истинных потребностей, и все это растет в геометрической прогрессии и, по моему личному мнению (или скорее, предчувствию), рост этот приведет к какому-то глобальному... как же это сказать... катастрофе. Я не люблю общество потребления и стараюсь с ним не соприкасаться. Общаюсь с такими же людьми. Общество потребления - это плохо. То, что есть деньги - это хорошо. Не хочешь тратить лишних 30 штук на айфон - потрать их на духовные нужды. Проблема-то только в том, чтобы сохранить свои мозги, ну и своих детей. По-моему, это просто (ладно, про детей не говорю).
Вы хотите сказать, что мы живем в потреблятском обществе, и это плохо? Да, это так. Но есть же другие стороны жизни??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наверно, меня должны как-то задеть "мы, такие славные и воспитанные". Нет, не задевает. Я тоже уже сильно поменялся.
Maratius,
ну почему бы не говорить о себе в первом лице тогда? Зачем навязывать всем 20-ним бездушие и потребительство? Зачем это обобщение?
Знаю много семей, которые прошли через нищиту в начале 90-х, которые крутились и выживали, кандидатов наук, продававших мороженное и китайский ширпотреб т.д. Нормальные люди. Нормальных детей вырастили. Как удается их не замечать?
Да, есть такое явление - ценности стали меряться деньгами. Особенно это верно для России и стран б. СССР (это для любителей порассуждать как там "за бугром" все дружить не умеют и масло недуховное). Но- стадия проходящая.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 17.10.2008 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белла пишет:
я так думаю, что корень всех споров в итоге это-деньги и их количество?
Не-а, установки и тренд Улыбка

"Пусть поймут, что богат не тот, у кого больше, а тот, кому нужно меньше."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 17.10.2008 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Maratius, я, если честно, уже потеряла нить нашего с вами разговора Грусть
Ну и ладно Улыбка
Под это дело сократил портянку.

kalashnikov пишет:
Из ваших постов у меня складывается впечатление - все плохо, мир устроен неправильно, общество состоит из нас, но мы не в силах его изменить, потому что рынок и общество потребления.
Плохо, что в большинстве не хотим хотя бы попытаться понять, где каждый из нас и почему. Просто занимайся своей жизнью и всё. Вслепую.
Кстати, не "не в силах". О самой возможности устройства на других принципах даже и не задумываемся ("Разве в каких-то обществах иначе?"). А значит, и сравнивать не с чем.
А по поводу того, правильно устроили мир или нет, - время покажет. Лет 5-10 Улыбка

kalashnikov пишет:
Ну да, наверно, чтобы жить легче. И что?
Ну а где оно? Улыбка

kalashnikov пишет:
Востребованнее то, что покупают. Ботинки необходимы. Айфоны навязывают рекламой.
Навязанное - востребованнее?

kalashnikov пишет:
Цитата:
3) Деньги: почему в них есть потребность
Ну вот это и есть какая-то заморочка: деньги делают деньги, придумывают новые потребности, которые давно уже оторвались от истинных потребностей, и все это растет в геометрической прогрессии и, по моему личному мнению (или скорее, предчувствию), рост этот приведет к какому-то глобальному... как же это сказать... катастрофе.
От неё с разной скоростью бегают, наверно, уже лет 20. Вряд ли сейчас - развязка.
Кстати, ваши ощущения, видимо, люди перехватили. Сорока принесла, что в Германии раскупили первый том "Капитала" Смех И не только в Германии. С неделю назад в одном из комментариев экспертов к одной из статей о кризисе даже натолкнулся на фразу вроде "Может, Маркс был прав в том, что капитализм в конце концов сам себя съест?"

kalashnikov пишет:
То, что есть деньги - это хорошо. Не хочешь тратить лишних 30 штук на айфон - потрать их на духовные нужды. Проблема-то только в том, чтобы сохранить свои мозги, ну и своих детей. По-моему, это просто (ладно, про детей не говорю).
А вот про детей как раз и есть самое главное...
Сохранить мозги можно. С чувствами - положительными и искренними - сложнее.

kalashnikov пишет:
Вы хотите сказать, что мы живем в потреблятском обществе, и это плохо? Да, это так. Но есть же другие стороны жизни??
По-моему, мы всё ещё не живём в потреблятском обществе Улыбка Но есть все предпосылки. Москва - живёт, но она всё же не вся Россия. Питер - поменьше. Области, регионы - ещё нет. Люди в городах в регионах уже, возможно, готовы так жить, у них уже и примеры под боком, хотя и не так много. Молодёжь больше готова - ну, им интересно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 17.10.2008 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia, на ваш предыдущий вопрос я ответил? А то вы только выловили мою реакцию на ваш тон, и стали гнуть эту линию. Зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 17.10.2008 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, ответили. Привели Вашу гипотезу на сей счет. Дело не в этом, просто тема каким-то образом свелась к тотальным обобщениям и мрачным пророчествам. Ну, что же... Кто как видит мир. Вернее, кто как выбирает его видеть. Вольному воля...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 17.10.2008 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Дело не в этом, просто тема каким-то образом свелась к тотальным обобщениям и мрачным пророчествам.
Хм... Вообще-то и тема не про "как изменилась жизнь Василия Пупкина в РФ". Тотальные обобщения - это, конечно, очень-очень плохо, даже звучит жутко Подмигнуть

Мрачно - ну тут вы правы, кто что хочет, тот то и видит, вольному воля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 17.10.2008 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захотелось тоже ответить.
Поскольку автор ветки с Петрозаводске, то для меня было очень показательно, что в Петрозаводске вдруг появились пробки, а ведь 2 года назад их не было ! - точно помню. В целом благосостояние россиян повысилось. Многие из моих знакомых пар имеют свои отдельные квартиры, мои родители могли о таком только мечтать.
По поводу культурного развития версус падения. Эта тенденция намечается везде. Не только в России. В Германии постоянно тоже трындят о том, что подростки пьют и избивают друг друга и даже девочки, половая жизнь начинается с 13 лет, а в 12 лет - ребенок комплексует, что у него нет партнера (!!). Конечно, многие вещи абсолютно дикие, но виновато в этом наше общество в целом, нет вектора развития, дети ориентируются на тв. Это стало самым мощным воспитателем в нашей среде. У родителей нет времени или желания.. Но все же есть и другие дети. Дети из семей, где родители всё же страются как-то ребенку помочь сориентироваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 17.10.2008 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratius пишет:
Под это дело сократил портянку.
А зря. Лучше б поподробнее объяснили. Мне с вами, Maratius, интересно разговаривать, хотя и есть ощущение, что вы слегка наезжаете, но мне это не мешает.
Цитата:
Сорока принесла, что в Германии раскупили первый том "Капитала"
Мне катастрофа видится не как революция, а скорее как... коллапс. Типа как чрезмерно огромное животное само себя раздавит своей массой.
Цитата:
О самой возможности устройства на других принципах даже и не задумываемся
А вы задумываетесь?
Знаете, мы с вами просто мыслим по-разному. Вы - глобально, я - о частностях. Наверное, это просто мужской и женский образ мышления?
Я задумываюсь о возможности устройства своей жизни на других принципах.
Еще у меня впечатление, что вы то ли хотите подвести меня к какой-то мысли, то ли на что-то намекнуть. Итак, работаем, чтобы жить легче, но легче не живем. То, что нужно, на самом деле не нужно, а всякая фигня выдается за нужное. Ну и... ? Не догоняю я. То, что мы гонимся за навязанными псевдоценностями под действием коллективного гипноза и загоняемся до бессознательного состояния, это понятно.
Кстати, вот о жилье. Это одно из самых дорогостоящих и в то же время необходимых приобретений. И этим социум нас привязывает: чтобы купить/получить квартиру, необходимо устроиться на правильную работу и прилежно работать долгие годы. Что в СССР, что в РФ.
У меня есть один приятель, принципиально отказавшийся от покупки недвижимости, "дабы не потерять персональную движимость". Весьма асоциальный тип. В смысле, не бомж, классный специалист, но, как Бродский, "не замечал режим и даже, кажется, нетвердо знал о его существовании".
Цитата:
По-моему, мы всё ещё не живём в потреблятском обществе
Да? Кстати, "Москва живет"... Москва большая. Я вот чему и удивлялась первое время после переезда сюда - что каких только людей здесь нет. И потребители, и бессеребренники. Может быть, так живет некий образ москвича?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 17.10.2008 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Многие из моих знакомых пар имеют свои отдельные квартиры, мои родители могли о таком только мечтать.
Ну вот, а то мне Maratius не верит, что многие мои знакомые пары и даже одиночки имеют свои отдельные квартиры... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blik


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
В целом благосостояние россиян повысилось.
По поводу культурного развития версус падения.
Полностью согласна. В материальном плане стало значительно легче жить. Перестали задерживать годами! зарплату. Я помню как в лихие 90-е у нас дома не было ни денег, ни еды. И мама варила бульон из кубиков "Магги". А сейчас у меня есть собственная квартира.
А вот с культурой стало плоховато. И когда в салоне девочка делает маникюр и наивно спрашивает: "А Вы не знаете Египет от Африки далеко находится?", то очень бьет по нервам.
_________________
Тело - гостиница души, привыкшей быть бесконечно свободной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Maratius пишет:
Под это дело сократил портянку.
А зря. Лучше б поподробнее объяснили. Мне с вами, Maratius, интересно разговаривать, хотя и есть ощущение, что вы слегка наезжаете, но мне это не мешает.

Вот за это и не люблю "виртуал".

kalashnikov пишет:
Мне катастрофа видится не как революция, а скорее как... коллапс. Типа как чрезмерно огромное животное само себя раздавит своей массой.
"Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лайяй" Улыбка
Если бы это животное было само по себе, ещё бы ладно. Засада в том, что оно из нас состоит Улыбка И давить себя своей массой, похоже, будет ещё достаточно долго, мучительно и с неожиданностями. На транквилизаторах ещё потянет. Да оно и вынуждено тянуть, как мне кажется.

kalashnikov пишет:
Цитата:
О самой возможности устройства на других принципах даже и не задумываемся
А вы задумываетесь?
Пытаюсь Улыбка На самом деле, над этим задумывалось очень многие, имевшие заслуженный авторитет в социологии. К. Леви-Стросс, Х. Ортега-и-Гассет, З. Бауман и многие другие. Атомизация, мозаичное представление о мироустройстве - всё это описано ещё 50-70 лет назад.

kalashnikov пишет:
Знаете, мы с вами просто мыслим по-разному. Вы - глобально, я - о частностях. Наверное, это просто мужской и женский образ мышления?
Я задумываюсь о возможности устройства своей жизни на других принципах.
Семья, дети? Или всё таки немного иначе? Подмигнуть

Если вспомнить о том, что, судя по результатам работ археологов-антропологов, на земле был вполне себе матриархат... В общем, пока что я думаю, что "мужской" и "женский" образ мышления - как мы его сейчас понимаем - не что-то врождённое, а следствие нынешнего социального устройства. Уже хотя бы потому, что, по ощущениям, всё больше мужчин пользуется "женским" образом мышления, и наоборот. Вот чего я не понимаю, так это - почему считается, что "образ мышления" - он только либо такой, либо такой? Нужны же оба - каждый в своей ситуации.

kalashnikov пишет:
Итак, работаем, чтобы жить легче, но легче не живем. То, что нужно, на самом деле не нужно, а всякая фигня выдается за нужное. Ну и... ? Не догоняю я. То, что мы гонимся за навязанными псевдоценностями под действием коллективного гипноза и загоняемся до бессознательного состояния, это понятно.
Ну а теперь я - "ну и?" Улыбка
Ведь такое положение дел считается следствием естественного развития человека.

На самом деле, это гоняние за псевдоценностями - в общем-то, только вершина айсберга. Ниже - влияние такой установки на психику (как того, что гоняется успешно, так и "неудачника", желающего стать таким же "достигатором", как первый; при этом мало кто вслух говорит, что в нынешней экономической системе в принципе невозможно "всеобщее достигаторство" - чудище рухнет).

kalashnikov пишет:
Кстати, вот о жилье. Это одно из самых дорогостоящих и в то же время необходимых приобретений. И этим социум нас привязывает: чтобы купить/получить квартиру, необходимо устроиться на правильную работу и прилежно работать долгие годы. Что в СССР, что в РФ.
Ну в общем да. По факту одновременного права на свободу и права на крышу над головой и на еду нет.

Тут, кстати, можно вспомнить ещё одно свойство идеально свободного (нерегулируемого) рынка: предметы жизненной важности (продукты, жильё) дорожают в первую очередь, дешевеют - в последнюю (если вообще).

kalashnikov пишет:
У меня есть один приятель, принципиально отказавшийся от покупки недвижимости, "дабы не потерять персональную движимость". Весьма асоциальный тип. В смысле, не бомж, классный специалист, но, как Бродский, "не замечал режим и даже, кажется, нетвердо знал о его существовании".
Я так понимаю, он всё равно работает не 2 дня в неделю?
И - где же он живёт?

kalashnikov пишет:
Да? Кстати, "Москва живет"... Москва большая. Я вот чему и удивлялась первое время после переезда сюда - что каких только людей здесь нет. И потребители, и бессеребренники. Может быть, так живет некий образ москвича?
Не знаю, не знаю. Действительные бессребреники медленно, но верно вытесняются в социальное жильё на окраинах и даже за окраинами. Ну а уж работать - да, в Москву ездят и из Желдора, и из Подольска, и из Раменского, и дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Зая пишет:
Многие из моих знакомых пар имеют свои отдельные квартиры, мои родители могли о таком только мечтать.
Ну вот, а то мне Maratius не верит, что многие мои знакомые пары и даже одиночки имеют свои отдельные квартиры... Улыбка
Купили? Без кредита? В Москве? Улыбка

Кстати, интересно, как так получается, что объёмы строительства существенно упали, а люди массово обзаводятся квартирами? Подозреваю, что "массовость" тут - в определённых кругах.

- Скажите, у вас есть бедные родственники?
- Наверно. Я не хочу ничего о них знать.
- А богатые?
- А они не хотят ничего знать обо мне...

Где-то так Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Алекс, а что Вам так нравится в СССР???
Я не сказать чтоб в восторге от нынешней жизни, но ничего против не имею... Раздражает меня в этой жизни то же, что и в СССР - тотальная ложь.
По моему, в СССР ложь была страшнее. Сейчас (я живу в Украине, про Росиию знаю только как посторонний) лжи не меньше, но она стала не такая требовательная. Не хочешь - не верь,. все равно решаешь не ты, а большинство. "Сильные мира сего" научились ЭКОНОМИТЬ!!! И ради одного- сотни - даже миллиона инакомыслящих "упираться рогом" не хотят. Им проще и дешевле более примитивно оболванить оставшиеся десятки миллионов. И не обязательно пропагандой "смысла жизни". Достаточно рекламы виагры и антицелллюлита, например.
Побеждает прагматизм!!!! И это все-же лучше, чем фанатизм. В этом смысле Украина со своей ложью все-же впереди России, по моему.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Побеждает прагматизм!!!! И это все-же лучше, чем фанатизм. В этом смысле Украина со своей ложью все-же впереди России, по моему.
А вам рассказывают, что у нас фанатизм, да? Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал кто-нибудь книгу Д.Рогозина "Враг народа"? Очень интересные вещи пишет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratius,
ссылки ваши почитаю на досуге, спасибо.
Коллапс мне видится так. Возьмем ту же Москву или любой мегаполис. Людей все больше, машин все больше, места и времени все меньше, бег в порочном круге "товар - деньги - товар" все быстрее... ну и если продолжить этот тренд, то куда он приведет?.. Ну или другой вариант - когда давление "чудища" станет слишком сильным, произойдет какой-то сильный кризис, перелом, после чего развитие пойдет в каком-то другом направлении либо цивилизации придет конец. Как это случается при всяких противоречиях и кризисах.
Это я включила свое "глобальное" мышление. На самом деле, это всего лишь мои фантазии, а реально меня интересует, что лично я могу сделать, ибо человечество мне точно не спасти.
Возможность устройства своей жизни на других принципах - это и есть "соскочить" с этого порочного круга. Семья, дети - это само собой, хотя лично я в этом совсем не преуспела. Но устройство жизни - это я про другое. Именно про то, чтобы не поддаваться массовому гипнозу. При этом я нисколько не призываю бросить все и босиком уйти в леса. Деньги, разумеется, нужны, и если есть возможность зарабатывать много, то чего ж не восползоваться возможностью? Просто надо как-то осознавать баланс между деньгами и тем, за что они получаются. Ну, то есть чтоб они не начали стоить больше, чем есть на самом деле. Психология "достигатора" тоже в принципе не вредна, надо только соблюдать баланс между этой и другими частями психики. Даже телевизор можно смотреть Улыбка Просто надо держать глаза открытыми и... как бы это сказать... ну можно сказать - чувство прекрасного. Или даже просто чувство, что тебе хорошо. Вот им мерять то, что происходит. Здравый смысл не выключать.
Вот поясню это на примере моего асоциального друга, противника собственности. Живет он - в квартире, которую ему фирма снимает, работает не 2 дня в неделю, конечно, а 6, но при этом раз в 1,5 месяца берет неделю отпуска. Ну, так ему удобно. С фирмой торгуется и насчет зарплаты, и насчет условий труда. При этом дензнаками не озабочен совершенно, просто пользуется ими как эквивалентом своей работы с одной стороны и благ - с другой. И благ ему надо столько , сколько надо именно ему, а не сколько у нас принято иметь. Ценности и интересы у него совершенно далеки от общепринятых. Но и в облаках он не витает... Ну, как-то так. Да и не один у меня такой знакомый. Есть и другие, конечно - явные потребители во всех смыслах. Просто мне с ними неинтересно.
Насчет московских бессеребренников - ну вот когда я туризмом занималась, например, так там все такие были. Просто это вещи не очень совместимые - достигаторство и горный туризм. Ну и, естественно, квартир в центре мск они не покупали. Но что мы вообще все о квартирах да о квартирах??... Ну, вот есть у меня еще одна знакомая, которая сама, на свои деньги купила себе квартиру в центре мск, ну почти в центре, но при этом совершенно человеческое лицо у нее, очень милая, душевная женщина.
Короче, может, это скорее исключение из правил, но я ратую за такие исключения, самом быть в их числе и себя ими окружать.
Однако мы си-ильно отклонились от темы и сбились уже на "как жить достойно в современном обществе" Улыбка

Цитата:
Побеждает прагматизм!!!! И это все-же лучше, чем фанатизм.
Это точно, из двух зол это явно меньше. А еще есть просто нормальная человеческая жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100