Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
В какую сторону изменилась жизнь в РФ за последние 8 лет?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

В какую сторону изменилась жизнь в нашей стране за последние 8 лет?
В лучшую сторону
64%
 64%  [ 16 ]
В худшую
36%
 36%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 25

Автор Сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratius пишет:
СМ пишет:
Побеждает прагматизм!!!! И это все-же лучше, чем фанатизм. В этом смысле Украина со своей ложью все-же впереди России, по моему.
А вам рассказывают, что у нас фанатизм, да? Грусть

Мне не рассказывают. Просто я смотрю телевизор и делаю выводы. А еще общаюсь с москвичами, когда бываю по делам.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:

Цитата:
Побеждает прагматизм!!!! И это все-же лучше, чем фанатизм.
Это точно, из двух зол это явно меньше. А еще есть просто нормальная человеческая жизнь.

Разумеется, есть. Но в СССР нас убеждали (и многих убедили), что эта нормальная жизнь ничего не требует взамен. Живи себе и живи на 120 р, пой песни у костра, занимайся оздоровительным бегом, влюбляйся и изобретай вечные двигатели...

Только вот не рассказали, что со временем этих 120 не хватит на еду детям, и что песен петь уже и не захочется. Вот и приходится сейчас быть прагматиком. РАДИ НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ.

И в мире еще никто ничего другого не придумал. В том числе и в благополучной Европе.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за то, чтобы эта нормальная человеческая жизнь присутствовала в нашей жизни, не вытесняла прагматизм, и не вытеснялась им, просто чтобы все было хотя бы в относительной гармонии...

Ладно, я на неделю уезжаю и соответственно выпадаю из разговора. Всем счастливо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.......... Закатить глаза, задуматься

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (13.02.2009 02:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:

Побеждает прагматизм!!!! И это все-же лучше, чем фанатизм. В этом смысле Украина со своей ложью все-же впереди России, по моему.

Да уж, Украина своим прагматизмом кого угодно за пояс заткнет, особенно в свете очередных внеочередных выборов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 21.10.2008 03:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Maratius,
ссылки ваши почитаю на досуге, спасибо.
Коллапс мне видится так. Возьмем ту же Москву или любой мегаполис. Людей все больше, машин все больше, места и времени все меньше, бег в порочном круге "товар - деньги - товар" все быстрее... ну и если продолжить этот тренд, то куда он приведет?..
К логичному концу постсоветского пространства, играющего роль большой "отдушины"-потребителя Улыбка "Товар-деньги-товар", всё правильно. Производство в этой цепочке не участвует.

Подумайте, кстати, за счёт чего это нам вдруг стало так хлебно и квартирно? "Откуда деньги, Зин?" Улыбка У нас за всё постсоветское время не построено ни одного нового крупного производственного предприятия/завода. Тяжмаш можно забыть, сельхозтехника загнулась (под боком завод - в перестройку умер первым, буквально за полгода). Лёгкая промышленность - тоже там (неподалёку один достаточно крупный заводец держался до последнего, но лет 5 назад всё же почил). Над чем же мы так радостно трудимся, на чём же мы "зарабатываем, как не зарабатывали наши родители"?

kalashnikov пишет:
Ну или другой вариант - когда давление "чудища" станет слишком сильным, произойдет какой-то сильный кризис, перелом, после чего развитие пойдет в каком-то другом направлении либо цивилизации придет конец. Как это случается при всяких противоречиях и кризисах.
Да, но что это за чудище? А ведь оно даже имеет некую форму (смутную, т.к. экономика до сих пор не тянет даже на подобие науки).

Если есть время и антярес поупражнять вникалку и соображалку, то есть достаточно неплохой сайт для "непрофесионалов в ненауке" Улыбка http://knukim-edu.kiev.ua. Пишет человек не особо продуманно, к сожалению. Вопрос ставит в одном месте, отвечает на него в другом, причём ответ не увязывает с вопросом. Текст большой, не на раз, вдоволь не менее (а то и более) интересных ссылок. Иногда встречаются эмоциональные нотки, которые можно пропустить. В общем, на любителя, конечно, бо время и голову займёт, но потерянным это время не будет. Там и про ЭТО (откуда берутся деньги и как они "исчезают"). Если и не вы лично, то, мож, ещё кто решит с этого начать экономпросвет Улыбка

Обратите внимание, украинский сайт (но на русском). Думаю, оптимисту из Украины будет интересно посмотреть на "разницу" меж Рассеей и Украйной с точек зрения мирового финансового сообщества Подмигнуть

kalashnikov пишет:
Это я включила свое "глобальное" мышление. На самом деле, это всего лишь мои фантазии, а реально меня интересует, что лично я могу сделать, ибо человечество мне точно не спасти.
"Покупайте землю - этого товара больше не производят". Хотя тут тоже есть определённые сомнения налогового толку... А то как-то этот вопрос подозрительно не проработан Улыбка

kalashnikov пишет:
Возможность устройства своей жизни на других принципах - это и есть "соскочить" с этого порочного круга. Семья, дети - это само собой, хотя лично я в этом совсем не преуспела. Но устройство жизни - это я про другое. Именно про то, чтобы не поддаваться массовому гипнозу.
Дык в том-то и проблема, что можно хоть 100 раз не поддаваться массовому гипнозу, и при этом всё равно придётся участвовать в этих играх. Кстати, думаю, что гораздо легче и не вникать, и поддаваться. Раз уж всё равно в этом жить. Другой вариант - массовое неподдавание, но я пока не вижу причин, которые могли бы к этому привести. Идеологическое чудище всё же зело огромно.

kalashnikov пишет:
При этом я нисколько не призываю бросить все и босиком уйти в леса. Деньги, разумеется, нужны, и если есть возможность зарабатывать много, то чего ж не восползоваться возможностью?
Просто есть деньги и деньги. Они теперь разные Улыбка Собственно, нынешнее воспользование возможностями и приведёт... Ну, в общем, к тому, что окажется, что силы были потрачены впустую, и даже в большой минус. Уроки бы из этого извлечь - был бы плюс.

kalashnikov пишет:
Просто надо как-то осознавать баланс между деньгами и тем, за что они получаются. Ну, то есть чтоб они не начали стоить больше, чем есть на самом деле. Психология "достигатора" тоже в принципе не вредна, надо только соблюдать баланс между этой и другими частями психики.
К сожалению, не всё так просто. Психология "достигатора" вредна хотя бы потому, что, если к этому стремится большинство, оно в результате окажется в депрессиях и неврозах. Потому что ну невозможно в условиях нынешней экономики большинству стать "достигаторами". Значит, большинство, тоже натасканное на то, чтобы желать какой-нть "русской мечты", будут вынуждены чувствовать себя лузерами, что по сути такой же смертный грех, как некредитоспособность Смех И никто беднягам не поможет, даже они сами друг другу, поскольку тут выйдут на сцену изменённые социальные установки "свободы всех ото всех" и т.п. Всё это уже было разжёвано до мельчайших подробностей гуманистами XIX-XX вв (абсолютно бесполезный, оказалось, труд).

kalashnikov пишет:
Даже телевизор можно смотреть Улыбка Просто надо держать глаза открытыми и... как бы это сказать... ну можно сказать - чувство прекрасного. Или даже просто чувство, что тебе хорошо. Вот им мерять то, что происходит. Здравый смысл не выключать.
Эх.. Ну вот не получается у меня согласиться... Будь ты хоть трижды разумным - "уровень личного плинтуса" всё равно опустится, "чувство прекрасного" сползёт, причём достаточно плавно, чтобы вы сами этого не заметили (5 лет, 10, 15 - не суть; и опять же - а дети?). Это с большой вероятностью дорога в цинизм и в неврозы.

Угроза собственной психике, собственным установкам (и даже собственным рационализациям) - точно такая же угроза, как угроза физической расправы. Точно так же она вызывает защитную агрессию или желание удрать. А при невозможности ни защититься, ни удрать - выйдет боком. Те же неврозы, якобы "беспричинная" агрессивность или какая-нть вялотекущая депрессия. И причин этих проявлений можно не понять, т.к. развиваться эта баталия будет в тени сознания и довольно долго. И сколько не гони своё неприятие из сознания всяким "здравым смыслом", велик шанс таким способом просто загнать социально неугодную реакцию глубоко и навсегда.

kalashnikov пишет:
Вот поясню это на примере моего асоциального друга, противника собственности. Живет он - в квартире, которую ему фирма снимает, работает не 2 дня в неделю, конечно, а 6, но при этом раз в 1,5 месяца берет неделю отпуска. Ну, так ему удобно. С фирмой торгуется и насчет зарплаты, и насчет условий труда. При этом дензнаками не озабочен совершенно, просто пользуется ими как эквивалентом своей работы с одной стороны и благ - с другой. И благ ему надо столько , сколько надо именно ему, а не сколько у нас принято иметь. Ценности и интересы у него совершенно далеки от общепринятых. Но и в облаках он не витает... Ну, как-то так.
Почему же тогда он торгуется? Значит, ему не хватает? Не похоже. Может, "дело принципа"? Но какого? Я ещё могу понять такой "внекапиталистицкий" принцип: "я занимаюсь тем, что мне нравится; денег мне хватает - дык зачем мне больше-то? солить? сорить?" Я так понимаю, он их всё же тратит. Возможно, на другое. Поездки?
И работа - не мечта детства? Не "для души", а по вполне общепринятым законам выбора места работы. Разве что он в этом деле поднаторел и может позволить себе ставить свои условия.

Возможно, он пытается скрестить ежа с ужом. Может быть, что-то действительно дельное из этого выйдет. Но когда это будет понятно, мы уже и про форум-то десять раз забудем.

Кстати, о пресловутых потребителях. Какая-то странная тенденция делить на "потребителей" и на "не потребителей" по объёму потребления. Но ведь альтернатива потребителю - это производитель, делатель, а не тот, кто меньше потребляет. И даже дальше - важна мотивация делателя. Если "Вначале было Желание" что-то получить (вещь, свободу путешествия, семейное счастье и тд), которое реализовалось через чего-то-делание и продажу - это одно. Если же вначале было желание делать что-то конкретное, потому что это человеку самому интересно/приятно, и это желание реализовалось - это другое. Правда, "другое с половиной" - это то, что социально-экономическая система для этого должна стоять лицом совсем в другую сторону. Она должна обеспечивать возможность свободного развития любого человека, а не себя.

kalashnikov пишет:
Цитата:
Побеждает прагматизм!!!! И это все-же лучше, чем фанатизм.
Это точно, из двух зол это явно меньше. А еще есть просто нормальная человеческая жизнь.
А может, всё дело, как всегда, в дозе?

Почему же прагматизм - меньшее? Только из-за того, что эффект от его повсеместности будет виден позже? Или даже он не будет виден, т.к. в дальнейшем будет сравниваться прагматизм и прагматизм. Примерно как археологи и антропологи, пытающиеся представить жизнь доисторического охотника в терминах и ценностях нынешнего общества Улыбка

Как вы думаете, какое из зол меньшее - пьянство по северному типу (водочное) или по южному (винное)? Водочное очевидно, и жареный петух может клюнуть лет через 5-10, после чего - пан или пропал. Винное - не так очевидно, и поэтому, скорее всего, никогда не наступит явного момента выбора "или-или".

---
Ближе к теме, говорите... Как изменилась жизнь? Тайное плохое стало явным (бандитизм и жадность), явное плохое стало тайным (идеология), а хорошее как тогда, так и теперь держится не благодаря, а вопреки.

А в общем, бум надеяться на то, что останутся и мужчины-не-патологические-юзеры и не алкаши; и женщины, продравшиеся через много всякого, чтобы купить квартиру в Москве, и не слишком много бесценного ценного в себе по пути растерявшие. Это редкое качество. Непросто скрестить ежа с ужом Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 21.10.2008 03:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Maratius пишет:
СМ пишет:
Побеждает прагматизм!!!! И это все-же лучше, чем фанатизм. В этом смысле Украина со своей ложью все-же впереди России, по моему.
А вам рассказывают, что у нас фанатизм, да? Грусть

Мне не рассказывают. Просто я смотрю телевизор и делаю выводы. А еще общаюсь с москвичами, когда бываю по делам.
Не надо по "москвичам" делать выводы. А по телевизору - тем более Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 21.10.2008 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
СМ пишет:

Побеждает прагматизм!!!! И это все-же лучше, чем фанатизм. В этом смысле Украина со своей ложью все-же впереди России, по моему.

Да уж, Украина своим прагматизмом кого угодно за пояс заткнет, особенно в свете очередных внеочередных выборов.

По моему, это такая игра. По неписаным правилам. А если кого и посадят, то не потому, что украл, а просто по тем правилам кто-то сделал очередной ход. Их прагматизм направлен только на собственное благополучие. Вот если-бы все остальное население стало прагматичным, то все стало-бы на свои места.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 21.10.2008 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratius пишет:
СМ пишет:
Maratius пишет:
СМ пишет:
Побеждает прагматизм!!!! И это все-же лучше, чем фанатизм. В этом смысле Украина со своей ложью все-же впереди России, по моему.
А вам рассказывают, что у нас фанатизм, да? Грусть

Мне не рассказывают. Просто я смотрю телевизор и делаю выводы. А еще общаюсь с москвичами, когда бываю по делам.
Не надо по "москвичам" делать выводы. А по телевизору - тем более Подмигнуть

Во первых, больше источников информации нет. А во вторых, почему вы думаете, что я делаю неправильные выводы? Любая информация, даже отражение в кривом зеркале, это тоже информация. Применим алгоритм регуляризации Тихонова, разработанный для решения обратных некорректных задач, дополним теорией алгоритмической сложности Колмогорова для поиска закономерностей и симметрий, в качестве критерия оптимизации - принцип Оккама... И все становится прозрачным и понятным Улыбка
Кстати, одна из моих работ как раз и связана с восстановлением истинного изображения, искаженного неизвестными заранее факторами.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 21.10.2008 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratius пишет:
.... Думаю, оптимисту из Украины будет интересно посмотреть на "разницу" меж Рассеей и Украйной с точек зрения мирового финансового сообщества Подмигнуть....

Вы ошиблись. Мне это не интересно. Я с большой степенью достоверности могу и догадаться об этой разнице. О точная модель нужна экономистам, занимающимся макроэкономикой.
А за оптимиста СПАСИБО!!! Меня так уже давно никто не называл.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу точно сказать как изменилась жизнь в России, но, судя по общению с тамошними друзьями-родственниками, живущими в разных населенных пунктах, невольно напрашивается вывод, что пропасть между богатыми и бедными не уменьшается. Так и не появился тот самый средний класс - основа любого цивилизованного государства. Быть может в общем и целом жить стало лучше, а вот жизнь конкретного россиянина, где-нибудь "в области", почему-то, не лучше. Кто или что виной тому? Менталитет? Воспитание? ...Каждый раз, после очередного общения с кем-либо, возникает куча вопросов, на которые не вижу ответа, не понимаю. Почему 25-летняя девушка-смолянка, живущая с родителями в частном доме с огородом, берёт ссуду в банке и покупает за большие деньги шубу из натурального меха? Почему старый больной человек беспомощно лежит дома, гниет заживо, а его жена, не менее старая и больная, умоляет по телефону врачей о помощи, выслушивая в ответ "он все равно умрет"!? Почему молодая беременная тройней женщина, которой трудно на большом сроке двигаться, говорит мне, что на помощницу дома и няню для будущих детей у них нет денег, ездит на новой Мазде последней модели? (а нельзя купить подешевле транспорт?) ... Мне непонятны некоторые вещи из жизни россиян вообще, и моих друзей, в частности.

И еще... У большинства моих знакомых и родственников-россиян нет дома ни компьютеров, ни, тем более, Интернета. Причем, чем дальше от Москвы, от больших городов, тем больший процент таковых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Не могу точно сказать как изменилась жизнь в России, но, судя по общению с тамошними друзьями-родственниками, живущими в разных населенных пунктах, невольно напрашивается вывод, что пропасть между богатыми и бедными не уменьшается. Так и не появился тот самый средний класс - основа любого цивилизованного государства. Быть может в общем и целом жить стало лучше, а вот жизнь конкретного россиянина, где-нибудь "в области", почему-то, не лучше. Кто или что виной тому? Менталитет? Воспитание? ...Каждый раз, после очередного общения с кем-либо, возникает куча вопросов, на которые не вижу ответа, не понимаю. Почему 25-летняя девушка-смолянка, живущая с родителями в частном доме с огородом, берёт ссуду в банке и покупает за большие деньги шубу из натурального меха? Почему старый больной человек беспомощно лежит дома, гниет заживо, а его жена, не менее старая и больная, умоляет по телефону врачей о помощи, выслушивая в ответ "он все равно умрет"!? Почему молодая беременная тройней женщина, которой трудно на большом сроке двигаться, говорит мне, что на помощницу дома и няню для будущих детей у них нет денег, ездит на новой Мазде последней модели? (а нельзя купить подешевле транспорт?) ... Мне непонятны некоторые вещи из жизни россиян вообще, и моих друзей, в частности.

И еще... У большинства моих знакомых и родственников-россиян нет дома ни компьютеров, ни, тем более, Интернета. Причем, чем дальше от Москвы, от больших городов, тем больший процент таковых.
Похоже, что жизнь в бывшем СССре изменилась почти одинаково (за исключением прибалтики). Но там еще живы те, кто жил до СССР, и кошмар "социализма" не успел сильно поменять нацию (немного все-же успел).

По совету форумчанина пересмотрел фильм "Обыкновенный фашизм". Основное действо - в душах людей. Для функционирования такого общества нужны были предсказуемые, управляемые, слепо верящие оболочки людей. И как в Германии, так и в СССР это успешно было реализовано.

Все это от НЕУМЕНИЯ жить, отвечая за себя, не надеясь на "большого дядю", планируя не только чудеса, но и трудности и заранне готовясь к ним.

В других странах такого меньше только потому, что там веками люди учились быть хозяевами своей судьбы. Пусть в малом, личном, но хозяевами.... А выход только один - пробовать и учиться. И учить своих детей. Но это только мое личное мнение (предупреждаю тех, кто привык верить всему на слово, и уже несколько раз упрекал меня в субъективности...)

[поправлено модератором]
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Maratius пишет:
.... Думаю, оптимисту из Украины будет интересно посмотреть на "разницу" меж Рассеей и Украйной с точек зрения мирового финансового сообщества Подмигнуть....

Вы ошиблись. Мне это не интересно.
Почему-то я так и предполагал Улыбка

СМ пишет:
Я с большой степенью достоверности могу и догадаться об этой разнице. О точная модель нужна экономистам, занимающимся макроэкономикой.
Модель - да, хотя её так и нет.

СМ пишет:
А за оптимиста СПАСИБО!!! Меня так уже давно никто не называл.
Это почему? Улыбка

А вообще, удивляет меня готовность соседей по постсоветскому пространству гнуть друг перед другом худую грудь колесом и хвастаться фантиками, выменянными на золото Улыбка Казалось бы - чего делить-то? Ан нет, за место у правой ножки стула тоже можно глотки грызть. И ладно ещё политики - это дело вообще вне человеческих норм, но пешки-то чего галдят? И с той, и с другой, и с третьей стороны. Но это уже не по теме Улыбка "Я мзды не беру, мне за державы..." Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Maratius пишет:
Не надо по "москвичам" делать выводы. А по телевизору - тем более Подмигнуть

Во первых, больше источников информации нет. А во вторых, почему вы думаете, что я делаю неправильные выводы? Любая информация, даже отражение в кривом зеркале, это тоже информация. Применим алгоритм регуляризации Тихонова, разработанный для решения обратных некорректных задач, дополним теорией алгоритмической сложности Колмогорова для поиска закономерностей и симметрий, в качестве критерия оптимизации - принцип Оккама... И все становится прозрачным и понятным Улыбка

По данным неопределённой погрешности и неизвестной полноты вы можете сделать полные данные с предсказуемой и допустимой погрешностью? Даже в условиях, когда возможно, что анализируется только ложь?! Это и бесспорная нобелевка, и ничтожный шанс дожить до неё Улыбка

СМ пишет:
Кстати, одна из моих работ как раз и связана с восстановлением истинного изображения, искаженного неизвестными заранее факторами.
Речь именно об изображениях? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 03:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Похоже, что жизнь в бывшем СССре изменилась почти одинаково (за исключением прибалтики). Но там еще живы те, кто жил до СССР, и кошмар "социализма" не успел сильно поменять нацию (немного все-же успел).

По совету форумчанина пересмотрел фильм "Обыкновенный фашизм". Основное действо - в душах людей. Для функционирования такого общества нужны были предсказуемые, управляемые, слепо верящие оболочки людей. И как в Германии, так и в СССР это успешно было реализовано.
А не странно ли, что именно в прибалтике, которой не коснулся кошмар "социализма", пытаются реабилитировать обыкновенный фашизм? Мало того, это не волнует ни одну "демократическую" страну. Плюс - сколько уже лет на территории этих "демократических" стран живут изгои без права голоса? И это тоже никого не смущает, если страна "демократическая" Подмигнуть Так что давайте не будем про "свободы (tm)", "ответственность (tm)", "демократию (tm)". Всё это давно уже не более чем торговые марки спонсоров на боевых знамёнах. А по сути - всё то же чисто оруэловское "все животные равны, но некоторые животные равнее" Подмигнуть

"Предсказуемые, управляемые оболочки людей" - факт, это и было нужно. Но с тех пор ничего не изменилось - разве что вместо явного желания вполне определяемых личностей теперь есть неявное и неопределяемых, и если раньше был шанс сопротивляться - ведь было вполне понятно чему и почему, то теперь такого шанса нет. Кто же будет сопротивляться "свободе (tm)", "ответственности (tm)", "терпимости (tm)"? Тем более если они приходят не на штыках конкретных людей, а как будто из коллективного сознательного? Подмигнуть "Предсказуемые, управляемые оболочки людей, причём полностью уверенные, что они делают то, что сами хотят" - это на самом деле квинтессенция предупреждения философов и психологов гуманистического направления. И появились эти предостережения ещё в 50-х годах. И даже они были далеко не первыми. И это - очередное, что мы привычно прохлопаем.

СМ пишет:
Все это от НЕУМЕНИЯ жить, отвечая за себя, не надеясь на "большого дядю", планируя не только чудеса, но и трудности и заранне готовясь к ним.
Это напоминает мне наших liberal-off десятилетней давности Улыбка От неумения жить старики дохнут, ага. А ну встал с инвалидного кресла и - строить своё светлое капиталистическое завтра! Врача нужно? А это от неумения отвечать за себя Смех Дремучий социал-дарвинизм с некоторыми другими признаками.

Если вас это заинтересует, посмотрите, как и в связи с чем появился термин "аномия".

СМ пишет:
Но это только мое личное мнение (предупреждаю тех, кто привык верить всему на слово, и уже несколько раз упрекал меня в субъективности...)
Вы говорите, что смотрите в телевизор Улыбка Обратите внимание, какое это сейчас мощное оружие - обвинение в субъективности Подмигнуть И почему-то "поверженные" часто извиняются. Как будто где-то сидит носитель объективности. Обвинение в субъективности - это сейчас самое распространённое проявление авторитаризма, т.к. является способом зачеркнуть каждого по отдельности, не затыкая рта жёстким кляпом, а как бы апеллируя к каким-то общеизвестным (т.е. анонимным) ценностям. И вот такие моменты, имя которым - много, приходят как аксиомы в рамках идеологии "ценности каждой личности". Это моё субъективное мнение, и извиняться за его наличие не буду, и вам не советую Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratius пишет:
СМ пишет:
Maratius пишет:
Не надо по "москвичам" делать выводы. А по телевизору - тем более Подмигнуть

Во первых, больше источников информации нет. А во вторых, почему вы думаете, что я делаю неправильные выводы? Любая информация, даже отражение в кривом зеркале, это тоже информация. Применим алгоритм регуляризации Тихонова, разработанный для решения обратных некорректных задач, дополним теорией алгоритмической сложности Колмогорова для поиска закономерностей и симметрий, в качестве критерия оптимизации - принцип Оккама... И все становится прозрачным и понятным Улыбка

По данным неопределённой погрешности и неизвестной полноты вы можете сделать полные данные с предсказуемой и допустимой погрешностью? Даже в условиях, когда возможно, что анализируется только ложь?! Это и бесспорная нобелевка, и ничтожный шанс дожить до неё Улыбка
Я тоже так думаю Улыбка Подумайте о том, что мозг человека фильтрует шумы и ложь, не зная ни их спектра, ни структуры. ни параметров. Если говорить только об изображениях, то известен опыт. когда надевают переворачивающие очки и ходят в них. Через несколько дней видят все нормально!!! При этом человеку не обязательно говорить, как переворачивают очки. Более того, можно задать ПРОИЗВОЛЬНОЕ ЗАРАНЕЕ НЕИЗВЕСТНОЕ искажение и мозг его отфильтрует и компенсирует. Я и пытаюсь хотя-бы частично запрограммировать то, что делает мозг автоматом.

Цитата:
СМ пишет:
Кстати, одна из моих работ как раз и связана с восстановлением истинного изображения, искаженного неизвестными заранее факторами.
Речь именно об изображениях? Подмигнуть
В этой работе да. Но изображения всевозможные - не только оптические. А сейчас подаю проект на томографию квантовых состояний. Это уже очень далеко от изображений. Но смысл тот-же - выявить в объеме полученной информации закономерности и отсеять случайности. Про критерий того и другого написал еще Колмогоров.

И еще, когда известна только ложь, и известно точно, что это ложь, то это положительная информация, и ее бывает вполне достаточно, чтобы прояснить и истину (не полностью, разумеется).
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratius пишет:
СМ пишет:
Но это только мое личное мнение (предупреждаю тех, кто привык верить всему на слово, и уже несколько раз упрекал меня в субъективности...)
Вы говорите, что смотрите в телевизор Улыбка Обратите внимание, какое это сейчас мощное оружие - обвинение в субъективности Подмигнуть И почему-то "поверженные" часто извиняются. Как будто где-то сидит носитель объективности. Обвинение в субъективности - это сейчас самое распространённое проявление авторитаризма, т.к. является способом зачеркнуть каждого по отдельности, не затыкая рта жёстким кляпом, а как бы апеллируя к каким-то общеизвестным (т.е. анонимным) ценностям. И вот такие моменты, имя которым - много, приходят как аксиомы в рамках идеологии "ценности каждой личности". Это моё субъективное мнение, и извиняться за его наличие не буду, и вам не советую Подмигнуть
Согласен. Но ведь я и не извинялся! Я ПРЕДУПРЕЖДАЛ Злость
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jana Jung


Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 3
Откуда: Гамбург

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне очень не нравиться то. что происходит в россии за последние лет 10.
сталинская мораль и всеобщее плебейство перед властью. разве этим можно гордиться? просто стыдно смотреть. как пытаются ни начём не оправданный патриотизм тянуть за уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 24.10.2008 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jana Jung пишет:
мне очень не нравиться то. что происходит в россии за последние лет 10.
сталинская мораль и всеобщее плебейство перед властью. разве этим можно гордиться? просто стыдно смотреть. как пытаются ни начём не оправданный патриотизм тянуть за уши!

Это как раз тот случай, когда ложь дает информацию. Каждый раз, когда она режет слух, задумываешся, ради какой очередной гадости это говорится. И, как правило, ответ лежит на поверхности. А без нее (лжи) просто не обратил-бы внимания. Я не только о России. У нас в Украине и лжи и гадостей не меньше. Только они не такие страшные, больше на клоунаду похожи. Но, увы, это только так кажется, если сравнивать их результативность (чего где и сколько украдено).
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jana Jung


Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 3
Откуда: Гамбург

СообщениеДобавлено: 25.10.2008 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

простите. что-то я не поняла? это я говорю ложь и гадости? ложь трубят гос. каналы. а для тех. кому хочется узнать просто голую информацию. не запудренную и девственно чистую( !)-- есть " эхо москвы" и интернет. а уж вывод напрашивается. если голова не только работой и домом занята.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 25.10.2008 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jana Jung пишет:
простите. что-то я не поняла? это я говорю ложь и гадости? ложь трубят гос. каналы. а для тех. кому хочется узнать просто голую информацию. не запудренную и девственно чистую( !)-- есть " эхо москвы" и интернет. а уж вывод напрашивается. если голова не только работой и домом занята.

Я имел в виду именно гос.каналы, и многих депутатов гос.думы, которые по ним выступают. А с вами я согласен.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jana Jung


Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 3
Откуда: Гамбург

СообщениеДобавлено: 25.10.2008 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спрошу у СМ: меня итригуют слова ваши:" всё намного проще". ведь вы их 2 раза повторили. так неужели нам " татарам" не понять? может с вашей то помощью и на Украине ( моя родина) всё не так уж плохо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jana Jung пишет:
спрошу у СМ: меня итригуют слова ваши:" всё намного проще". ведь вы их 2 раза повторили. так неужели нам " татарам" не понять? может с вашей то помощью и на Украине ( моя родина) всё не так уж плохо?

Это не относится к теме поста. Это просто присоединенная подпись (повторяется каждый раз). Взята по названию популярной книги о саморганизации. И является одним из основных и наиболее продуктивных приемов выявления закономерностей в чем угодно (прнцип Оккама, теория сложности Колмогорова). Еще кто-то из великих сказал, что творческие люди делятся на тех, которые хотят сделать мир сложнее "инженеры" (изобретают механизмы, машины и ценные бумаги), и другие . которые хотят все сделать проще (объяснить) - "физики". Это просто по разному устроены мозги. Так вот я из вторых.

И еще, предыдущая подпись была "Спаси нас, господи, от слабости простых решений". От этих слов тоже не отказываюсь. Но теперь ищу решения простые, но сильные в своей простоте. Это намного сложнее, чем сложное объяснение.

Вот такой развернутый ответ Улыбка
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jana Jung пишет:
мне очень не нравиться то. что происходит в россии за последние лет 10.
сталинская мораль и всеобщее плебейство перед властью. разве этим можно гордиться? просто стыдно смотреть. как пытаются ни начём не оправданный патриотизм тянуть за уши!

Странно, разве патриотизм нуждается в каком то оправдании...
Удивление Удивление А насчет плебейства перед властью, так же из далека видится не совсем верно. Народ до сыта хлебнул разгул бандитской свободы в 90ых и Путин(при всех его недостатках) совсем не худший вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 04:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Maratius пишет:
По данным неопределённой погрешности и неизвестной полноты вы можете сделать полные данные с предсказуемой и допустимой погрешностью? Даже в условиях, когда возможно, что анализируется только ложь?! Это и бесспорная нобелевка, и ничтожный шанс дожить до неё Улыбка
Я тоже так думаю Улыбка Подумайте о том, что мозг человека фильтрует шумы и ложь, не зная ни их спектра, ни структуры. ни параметров.
И ошибается Подмигнуть Иначе ложь бы давно перевелась.

СМ пишет:
Если говорить только об изображениях, то известен опыт. когда надевают переворачивающие очки и ходят в них. Через несколько дней видят все нормально!!! При этом человеку не обязательно говорить, как переворачивают очки. Более того, можно задать ПРОИЗВОЛЬНОЕ ЗАРАНЕЕ НЕИЗВЕСТНОЕ искажение и мозг его отфильтрует и компенсирует. Я и пытаюсь хотя-бы частично запрограммировать то, что делает мозг автоматом.
Мозг автоматом отличит профессиональный фотошоп от настоящей фотографии? Подмигнуть

Вы пытаетесь совместить совершенно перпендикулярное. Мозг "настроит" неправильное изображение под координацию: если "перевернуть" изображение чашки, человек со временем будет брать чашку "правильно", да и проблемы возникнут в результате того, что есть предыдущий образ предметов, с которым нынешний вдруг стал не совпадать. Надо полагать, новорождённый проходит то же самое, только без предыдущих образов, которые ему только предстоит сформировать. И вот тут вопрос: а если ребёнку с самого начала "перевернуть изображение"? Думаете, его мозг приведёт это в соответствие тому, что видим мы? Или для него такой взгляд станет обычным и нормальным, и если потом вернуть картинку в нашу норму, он "вернёт" изображение в свою систему координат? И тогда получится, что человек автоматически всю жизнь живёт "во лжи"? Улыбка

Вы серьёзно думаете, что физиологические процессы проходят точно так же, как, например, процесс мышления? Хотя обмануть можно и физиологию Подмигнуть Но дело в том, что физиология (то же зрение) подстроится так, чтобы человек мог с этим управляться (банально не войти в стену рядом с дверью). Но при этом всему этому механизму глубоко параллельно, насколько "истинно" представлен внешний мир обладателю. Это всё к тому примеру с бесчеловечным экспериментом над ребёнком.

Так что всё правильно - КОМПЕНСИРУЕТ. А не вывернет обратно в некоторую истину.

СМ пишет:
В этой работе да. Но изображения всевозможные - не только оптические. А сейчас подаю проект на томографию квантовых состояний. Это уже очень далеко от изображений. Но смысл тот-же - выявить в объеме полученной информации закономерности и отсеять случайности. Про критерий того и другого написал еще Колмогоров.
Это всё замечательно, но я не понимаю, как это всё можно притянуть к разноцветным и разноплотным потокам информации.

По данным неопределённой погрешности и неизвестной полноты вы можете сделать полные данные с предсказуемой и допустимой погрешностью?

СМ пишет:
И еще, когда известна только ложь, и известно точно, что это ложь, то это положительная информация, и ее бывает вполне достаточно, чтобы прояснить и истину (не полностью, разумеется).
То, что вы описали, соответствует следующему: "всё заранее известно" Улыбка Но вы не знаете, ложь ли это, и насколько ложь. Вы просто слышите с разных сторон различные утверждения вплоть до противоположных, проверить вы их возможности не имеете.

Условно так: вам в одно ухо говорят, что в ЮАР произошёл взрыв, в результате которого (всякие ужасы для мирного населения); в ЮАР действует мировой терроризм. В другое ухо вам говорят, что всё это ложь, никакого взрыва вообще не было, а тема раскручивается с целью вторжения в ЮАР. У вас нет знакомых, которые присутствовали бы там в означенное время лично. У вас нет ни денег, ни времени слетать туда самостоятельно. Где правда? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100