Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как выйти из окружения эгоистических людей?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 17.08.2008 00:06    Заголовок сообщения: Как выйти из окружения эгоистических людей? Ответить с цитатой

Вопрос к тем, кто, возможно, сталкивался с подобной пробелмой.
Дело в том, что в детстве меня воспитывали примерно так: "Ты должны быть лучше всех!" Ну, приходилось быть отличницей, практически все время уходило на учебу и дополнительные занятия. Причем ребенком ы была очень послушным и усвоила это очень хорошо. Когда лет в 14-15 я начала гулять с приятелем, мне строго-настрого запретили... просить у него конфеты, чего бы мне и в голову не пришло. Объяснили, что это нехорошо. Когда лет в 20 другой приятель подарил мне золотое украшение на день рождения (мелочь, по большому счету), меня заставили его вернуть... потому что это очень дорогой подарок.
В общем, наверное, всем и так понятно, что больше мне никто никогда даже подобной мелочи не дарил. Как-то интуитивно стала выбирать людей, у которых было очень легко ничего не просить и которые могли с легкостью даже забыть про мой день рождения. При этом сама я, конечно, как человек порядочный, и подарки дарила, и ничего никогда не забывала.
В общем, все так и продолжается - со мной с радостью общаются те, кто мне ничем не обязан и кому я ничем не обязана, но, конечно, никаких нормальных отношений от таких знакомств оэидать не стоит. Как правило, это достаточно эгоистичные люди, которые живут так, как нравится им, а не хочешь под них подстраиваться - до свидания.
Вопрос, собственно, в том, как от такого отношения к жизни избавиться. Головой понимаю, что это абсурд, но поделать ничего не могу - меня абсолютно не привлекают не эгоистичные люди, ведь так всегда было неправильно... быть не самой лучшей...
В общем, у кого есть подобный жизненный опыт избавления от подобной фигни - поделитесь опытом, пожалуйста. Возможно, это звучит и глупо, но на самом деле очень сложно избавиться от стереотипов, внушенных с детства, и как быть - понятия не имею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.08.2008 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, а что, по-вашему, означает быть порядочным человеком? Порядочный человек может быть богатым, счастливым, преуспевающим? Или эти вещи не сочетаются?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 17.08.2008 08:08    Заголовок сообщения: Re: Как выйти из окружения эгоистических людей? Ответить с цитатой

Olga1 пишет:
...Как-то интуитивно стала выбирать людей, у которых было очень легко ничего не просить и которые могли с легкостью даже забыть про мой день рождения. При этом сама я, конечно, как человек порядочный, и подарки дарила, и ничего никогда не забывала.
В общем, все так и продолжается - со мной с радостью общаются те, кто мне ничем не обязан и кому я ничем не обязана, но, конечно, никаких нормальных отношений от таких знакомств оэидать не стоит. Как правило, это достаточно эгоистичные люди, которые живут так, как нравится им, а не хочешь под них подстраиваться - до свидания.
Вопрос, собственно, в том, как от такого отношения к жизни избавиться. Головой понимаю, что это абсурд, но поделать ничего не могу - меня абсолютно не привлекают не эгоистичные люди, ведь так всегда было неправильно... быть не самой лучшей...
В общем, у кого есть подобный жизненный опыт избавления от подобной фигни - поделитесь опытом, пожалуйста. Возможно, это звучит и глупо, но на самом деле очень сложно избавиться от стереотипов, внушенных с детства, и как быть - понятия не имею.
Для меня изменения мышления, а затем и окружения началиось с семинаров по развитию личности. Сначала начал менять мысли и убеждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Annuwka


Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как выйти из такого окружения? - Перестать "кормить" всех этих вампирчиков, сами уйдут. Туда им и дорога....
Одна из моих любимых мыслей:"Лучше быть одной, чем с кем попало".
Извините за резкость, зацепило за живое, сама очень долго была пушистой, мягкой, скромной, тоже синдром отличницы и чувство долга... А подарки до сих пор принимать не умею. Зато кое-что уже сделано. Эгоистов, вампиров всякого такого в моей жизни больше нет.
Для этого пришлось сначала научиться себя любить, т.е. позволить себе радоваться, думать то, что я хочу думать, чувствовать то, что я чувствую, а не то, что должна.... Выражать это все так, как я считаю нужным... Такие простые вещи....на которые никогда не имела права,как мне внушили... Быть неправильной, не лучшей, не первой, просто быть....такой кайф!!!!
И поверьте мне, большинство совсем не обрадуется таким переменам, зато останутся только настоящие друзья.
А подарки, кстати, можно для начала самой себе дарить, баловать себя любимую.
Что до тех, кто Вас использует- А что они вообще в вашей жизни делают???? Зачем??? Я, например, обнаружила, что боялась одиночества, поэтому терпела, хотела быть нужной... Но платила слишком дорого.
Почему бы не использовать энергию,внимание, любовь которые Вы им даете, для своего развития или на тех, кто этого достоин??? Не даем же мы денег всем, кто этого потребует??? Более того, все эти благие пожертвования не идут на пользу ни Вам, ни этим людям. Они наглеют, звереют или остаются такими же инфантильными. Иногда полезнее отказать, поставить на место, уйти. Даже если душа болит.
Если отношения с кем-то приносят больше негатива, разрушения, чем радости, то надо уходить, ставить стену, делать что угодно, но нельзя позволять себя разрушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 24.10.2008 21:04    Заголовок сообщения: Re: Как выйти из окружения эгоистических людей? Ответить с цитатой

Присоединюсь к
Михалыch пишет:
Сначала начал менять мысли и убеждения.

Я бы предложил отказаться от мыслей:
1. Я должна всем нравиться.
2. Если я буду выполнять всё, что от меня попросят, то у меня будет хорошая жизнь

Может быть вам поможет книга Уте Эрхардт в переводе Ольга Дерябина «Хорошие девочки отправляются на небеса,
а плохие — куда захотят, или Почему послушание не приносит счастья» пишет:
" Женщины мира уже увидели тупик в мифе о хорошей жизни "за широкой спиной" (она же "каменная стена") Сказочного принца….
[Женщина хочет] пусть все неприятные отношения с суровым и непредсказу­емым миром возьмет на себя Он [сказочный принц]! Во сне мы не задаемся вопросом, зачем это Ему нужно и какова может оказаться цена. Разве мы, такие хорошие, не заслужили? Разве мы не старались?..
... Разводясь, сплошь и рядом женщины находят простой ответ: Он был не тот. Кому бы снова вручить свой хрустальный башмачок, где же Принц? Ох, как гру­стно видеть прекрасных, умных и талантливых женщин, радостно готовых насту­пить на те же самые грабли.
... «Любая хорошо воспитанная женщина не хочет выделяться. «Скрыться, при­способиться, слиться с окружающими» — вот девиз, который чаще всего на­писан на флаге "хорошо воспитанной женщины". Ей кажется, что, став не­видимой, она добьется своих целей быстрей и успешней.
И будучи незаметной и послушной девочкой (чего, собственно, и добива­лись от нее в детстве), она страшно удивляется тому, что никто ее за это не хвалит и не одобряет...
Женщины жертвуют собой и верят, что эти жертвы будут замечены и бла­годарность непременно придет. Причем, надеясь на это тайно, говорить вслух об ответных жертвах они не смеют. Ожидать вознаграждения счита­ется неприличным и не одобряется.

Я предлагаю 40% (энергии, времени, денег) тратить на себя ("жить так, как тебе нравится"), 40% на семью-близких (жить для них = так, как нравится им) и 20% на остальной мир = например птичек покормить ))

Мне помогло научиться брать что-то от других понимание того, что
1. беря я помогаю другому развивать в себе доброту, бескорыстие, помогаю ему считать себя более значимым. и
2. Что если тебе кто-то что-то дал, то ты ему ничего не должна, если не было предварительного договора.

А эгоцентристы как мне кажется 100% населения Земли (ну может 99%) )) кто-то больше, кто-то меньше ... и поэтому "выйти из окружения эгоцентрических людей" можно став Богом ... развив в себе любовь ко всем людям ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100