Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Нападение: как не растеряться?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.08.2008 02:44    Заголовок сообщения: Нападение: как не растеряться? Ответить с цитатой

У Леви в ИБД есть замечательная главка про то, как вести себя в ситуациях, предшествующим возможной драке. Они сводятся в нестандартной реакции на происходящее.
Всё хорошо, но у этого подхода есть два недостатка.
1. Для того, чтобы сыграть что-то (а нестандартные подходы, предлагаемые Леви - это что-то из разряда актёрского мастерства, как мне кажется), нужно отменное владение собой, которое не у каждого есть.
2. Порой вам просто не дадут время на реагирование, либо вы слишком поздно заметите опасность. Это часто происходит при ограблениях. И здесь жертва сразу сталкивается с необходимостью что-то делать.
У того же Леви, по-моему, всё в том же ИБД есть упоминание о Юлии Цезаре, который отбирал к себе в войско тех, кто в опасности не бледнеет, а краснеет. Тех, кого страх не парализует, а, напротив, побуждает к действию.

Теперь, внимание, вопрос: если я изначально из бледнеющих, то это - диагноз на всю жизнь? Окромя занятий в секциях единоборств, есть какая-нибудь возможность научиться в случае нападения элементарно не теряться?
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 18.08.2008 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Секция единоборств это простой прямой путь. Другой вопрос, этот путь требует хорошей мотивации.
Но в любом случае для избавления от страха, нужно переступить через себя. В любом случае нужно будет делать что либо пугающее. Прыгнуть с парашютом, если боишься высоты и т. д.
Slightly Mad, а для Вас любой спорт неприемлем или только единоборства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.08.2008 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Побледнение, покраснение - различие симпатической и парасимпатической нервной системы. В течении жизни это может измениться, в том числе и под влиянием стрессов, шока (например кроткая "бледнеющая" женщина, бросится с ножом, если убивают её ребёнка), но лучше, имхо, до такого не доходить. Различные способы тонизации, описанные во многом у ВЛ, помогают перенастроить нервную систему (вряд ли вы полностью переродитесь, но краснеть будете чаще Смущение ). Я изначально симпатический тип, но когда совсем задавливает слабость, тонопластика и "гимнастика для ленивых" (Лекарство от лени) помогают.
Кроме секций единоборств - другой спорт, физическая активность (адреналин стимулирует симпатическую нервную систему). А с парашютом сразу, имхо, рисковать не стоит, а то та же шоковая терапия получится Шок . В любом случае надо разобраться, причина побледнения только в физиологии, или в психологии тоже.
P.S. А чем, если не секрет, вам единоборства не подходят?

P. P. S. Извините за научную многословность, медицинские примеры взяла только ради наглядности.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.08.2008 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единоборства или регулярная практика другого спорта сейчас не очень подойдут чисто по техническим причинам. Грубо говоря, времени нет совсем, в т.ч. на выходных.
Дзюдо я занимался одно время, и помню, что это помогло мне спокойно ходить по улицам (до тех пор я боялся почти всего и всех). Однако на моё поведение в экстремальных ситуациях это мало повлияло. Когда на меня напали в ту пору, я в первые секунды всё равно оказался если не в ступоре, то в состоянии растерянности. Позже, когда уже съездили бутылкой по башке, а я "даже сознание не потерял", уже пришёл сигнал от мозга "ура, я всё ещё в форме, поэтому держим оборону", но не факт, что в следующий раз это не будет слишком поздно.
Потом, в плане обороны нужно ещё, чтобы хотя бы какие-то приёмы были отработаны до автоматизма, а ко мне это за несколько лет занятий так и не пришло, так что я не очень на это рассчитываю.
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 18.08.2008 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче что бы хорошо драться, надо драться. Дзюдо прекрасный вид единоборств, как оно могло не помочь не ясно. Можно заняться че то более кровожадным, саватом например. Пока, раз времени нет, можно заняться силовым тренингом, на него нужно около 2 часов в неделю, столько точно есть. Брукс Кубик написал несколько книг про натуральный силовой трениг, почитайте может понравиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.08.2008 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз: вопрос не о том, чтобы хорошо драться, а о том, чтобы вовремя сообразить, как нужно реагировать. Если хотите в терминах драки - то вопрос в том, как дать в лоб на две секунды раньше, чем это происходит реально.
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 18.08.2008 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это решить можно только комплексно. Ты умеешь это делать, представляешь детально развитие событий, и выбираешь делать или не делать.
Но, возможно страх не в страхе столкновения. Возможно нужно искать другой источник и бороться с ним, тогда и ступор в начале внезапно меняющейся ситуации уйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня были случаи угрозы нападения на меня, когда один - на один. Помню, в первый раз меня как молнией по спинному мозгу продрало - я поняла, что если покажу, что боюсь - со мной сделают, всё что захотят. И я направила все силы, что у меня оставались в голос - я стала командовать :"Ты кто такой! Я тебя не знаю! Отойди от меня! Уходи отсюда!". Я не орала - я командовала. Твердила это как заевшая пластинка на все угрозы этого типа(а внутри всё тряслось). Поводил он перед моим носом кулаками, сказал что-то вроде :"Имей в виду.." и ушёл.
После этого случая у меня выработалось что-то вроде рефлекса в случае опасности :спина выпрямляется, в голосе появляются командные нотки, даже что-то вроде азарта или куража появляется (наверное, гормоны), хотя внутренности и дрожат.
Для меня труднее отходить после таких инцидентов. В момент опасности мне бояться некогда - всё идёт на спасение, а когда опасность миновала и расслабилась, выползает страх "а что было бы если бы..." и перед глазами картины одна другой страшнее. Здесь для меня главное - выговориться и прореветься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slightly Mad пишет:
Ещё раз: вопрос не о том, чтобы хорошо драться, а о том, чтобы вовремя сообразить, как нужно реагировать.


Реагировать БЕЗ драки? при нападении? Плохо себе представляю, разве что, как Леник, но увы, этого бывает недостаточно. Нападение может оказаться и групповым, и вооружнным, (пусть даже и бутылками)...
Или вы имели в виду под "вовремя сообразить", какую-либо психологическую защиту? Это, имхо, труднее чем драка, и больше тренировок требует.

З. Ы. А Дзюдо, не единоборство, а Боевое Искусство. Прошу прощение за занудство Смущение
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slightly Mad пишет:
Ещё раз: вопрос не о том, чтобы хорошо драться, а о том, чтобы вовремя сообразить, как нужно реагировать. Если хотите в терминах драки - то вопрос в том, как дать в лоб на две секунды раньше, чем это происходит реально.
А на что ты хочешь научиться реагировать? На выпад, сам физический акт нападения, или на все, что может случиться в данной ситуации? Когда, как ты чувствуешь, ты начинаешь теряться?
Мне кажется, даже супер-пупер крутого бойца способно застать врасплох внезапное нападение из-за угла или из темного переулка - действительно, звезданули бутылкой по башке - и вся драка. Возможно, ты просто изначально поставил себе слишком сложную задачу, которая тебе не по плечу. Ты не можешь заранее предугадать и отработать свои действия в любом варианте нападения - так или иначе, придется действовать по ситуации. А действовать по ситуации тебе приходится не только в моменты драки, но и в другие моменты твоей жизни, когда, как кажется, прямая опасность для жизни не так велика.
Понаблюдай за собой в других ситуациях, которые связаны с повышенной скоростью реакции или нуждой быстро сориентироваться и принять решение, где сам фактор риска не настолько велик, как в случае драки. Скажем, в твоей работе или в повседневной деятельности. Для того, чтобы приготовить тост, кофе и яичницу на завтрак, тоже, бывает, нужно быстро соображать и действовать, чтобы оно все не подгорело.
Как ты действуешь в таких случаях? Насколько тебе удается вообще в жизни не теряться и действовать успешно, когда это нужно сделать скоро и эффективно?
Возможно, в ситуации с дракой дополнительная сложность задачи состоит в том, что мы имеем дело с человеческими взаимоотношениями. Чтобы понять, когда нужно "дать в лоб" - нужно как-то видеть, чувствовать намерения человека, понимать, кто перед тобой и чего ты можешь от него ожидать. Это, опять же, можно рассматривать более широко - как твой опыт взаимоотношения, взаимопонимания с другими людьми. Помнишь, Леви как-то писал, как он "заговорил" ватагу воинственно настроенных кавказцев, которые намеревались прирезать его и всю его компанию? Он понял, как и о чем говорить с этим человеком, чтобы вообще избежать столкновения - потому что в данном случае оно оказалось бы фатальным и "упреждающий удар в лоб" не помог бы вовсе.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот, кто реагирует - всегда второй и действует в рамках навязанных агрессором, подчиняется его правилам. Нужно перехватывать инициативу. А ещё лучше позаботиться о своей безопасности заранее. Когда я работала почтальоном, я разносила пенсии на дом (дело было в 90е годы). И когда я шла по заранее установленному маршруту (утверждённому начальством, и сходить с него было нельзя), у меня в голове как будто анализатор ситуации включался: все подворотни, арки, прохожие воспринимались не как деталь пейзажа, а как возможный источник опасности. Главное было дойти до подъезда нужного мне дома, а там меня ждали пенсионеры и уже они "передавали" меня из квартиры в квартиру как эстафетную палочку.
Я это к тому веду, что правила безопасности есть давно и обратить своё внимание на них стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 20.08.2008 06:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slightly Mad пишет:
..Теперь, внимание, вопрос: если я изначально из бледнеющих, то это - диагноз на всю жизнь? Окромя занятий в секциях единоборств, есть какая-нибудь возможность научиться в случае нападения элементарно не теряться?
Честно скажу, особо этими тренингами не занимался, так, немного, т.к. имею, что-то похожее. Это, что то, не так просто выразить, какой то дискомфорт, ожидание нападения что ли и неизвестности. Причем, когда пытаешься разобрать это состояние, то непонятно из-за чего оно, ну что, в сущности, может страшного произойти)? Одна, обратившее на себя внимание, выдержка по памяти из "Стратегии самураев" (это не искусство войны - один ам. автор)). Люди занимаются с мечами, они в хакама (юбка-штаны) долго стоят друг перед другом перед атакой и т.д. Сторонние наблюдатели смеются - играют взрослые мужики в игры. Но когда ты делаешь взмах мечом и лезвие проходит в неск. мм от живота насмешника, он весь меняется, что-то животное в нем говорит ему что еще чуть-чуть и он бы умер.
Думаю, что вот это, что-то животное, и просыпается в нас в моменты опасности, что-то, наверно, от осн. инстинкта (не того)). Совр. человек привыкает жить в иллюзорной безопасности, практически не сталкивается с угрожающими ситуациями - и, столкнувшись, бывает не готов к ним и конечно теряется. БИ помогают справиться, но не любые и не полностью (чемпионы в этом признавались, а бывало, и погибали) т.к БИ в осн. соревновательные и психику готовят мало к ситуации выжить/умереть/убить. В айкидо, например, нет соревнований (поэтому выдержка из письма в ИБС В.Л. несовсем верная) - "какие соревнования? В схватке или убиваешь или погибаешь, иначе зачем она?" Фраза "выбирая смерть выбираешь жизнь" думаю известна. Выбирать смерть это не желать смерти, а не боятся ее, и в моменты кризиса, не боясь и не думая о смерти, вы действуете более естественно и умело. Тут как-то затрагивали дзэн). Не знаю, от туда или нет, но пример, почти классика. Через пропасть бревно, сзади тигр, впереди, на бревне враг с мечом, слева/справа -понятно. Что бы выжить надо пройти, не боясь, сквозь меч (ну.. убить самому). Т.е выбирая смерть выбрать жизнь.
Рассуждать, конечно, проще, чем сделать этот выбор. Что стараюсь сделать я. Помнить, что не так много теряешь (ну.. в крайнем случае жизнь)); помнить, что ты мужчина и ты не можешь допустить чтоб "тебя съел неоразованный папуас"; желать "встречи", ждать схватки и представлять какое получишь животное удовлетворение от поверженного агрессора. Последнее основное: желать. Выдержка из книги: "Никогда не связывайтесь с человеком, которому нечего терять. При нападение на Вас помните, что Вам нечего терять и защащать свою жизнь Ваше священное право".
ЗЫ Чуть не забыл. Как в известной сценке из Ералаша, про стул и кнопки, метод без сковородки плохо действует)). Есть форумы про самооборону (могу порекомендовать, если надо, когда увлекался оружием часто зависал), там про это много чего хорошего есть. Нек. выводы от-туда: люди очень мало уделяют внимание своей безопасности - они беспечны (типа повезет/неповезет); элементарный газовый балончик может спасти вам жизнь, но его надо иметь и уметь применять; нужно быть психологически все же готовым к нападению и применению оружия. Не знаю как у Вас, а у нас с разрешением на короткоствольное оружие -никак, плюс при самообороне есть бооольшой шанс загреметь в нестоль отдаленные края за превышение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 20.08.2008 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страх перед дракой редко бывает уж настолько нерациональным. Даже профи боятся. Я лично общался с моим одноклассником, который классно дрался, а сейчас служит в спецназе. Так вот, рассказывал он мне о своих похождениях на местной дискотеке, и в том, числе, как на него напали 3 человека, а он... убежал. Трус? Но, на секции рукопашного боя даже самые лучшие бойцы рассказывали иногда такие истории.
То есть: профессиональный боец (спецназовец) оценил: "Их трое с битыми бутылками, а я один без оружия - мне не поздоровится" - и убежал. Хотя, в другой ситуации он мог сделать человеку сотрясение мозга. Смелость должна на чем-то базироваться, иначе смелого или быстро убьют, или запугают.
Потому, чтобы стать смелым, надо объективно увеличить свои шансы на успех. То ли ходить на спорт, то ли ходить с толпой амбалов-друзей, то ли носить оружие (и при этом уметь им пользоваться, а не просто носить).
Это не просто. Например, тот же спеназовец каждый день по 3 часа ходили на рукопашный бой (почти как вторая работа для него тренировки), а после тренировки шел не домой за компьютер, а гонять в футбол с сослуживцами. Так что это - тяжелый путь и долгий.
Вооружение - тоже не панацея. Им надо еще уметь пользоваться. Причем не только в тире. Надо еще не дать его выбить из рук, попасть в движущуюся мишень (часто не одну!), и спрятать от милиции.
Так что, смелость - это дорогая вещь, за нее платят годами труда, и даже при этом никто не может гарантировать, что вам иногда не прийдется брать ноги в руки Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.08.2008 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с Лексеем, когда осознаёшь опасность ситуации, включается какое-то звериное чутьё на опасность. На почте оно меня выручало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.08.2008 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как человек почти лишённый обоняния, полностью согласна насчёт звериного чутья. Смех

Цитата:
Вооружение - тоже не панацея. Им надо еще уметь пользоваться. Причем не только в тире. Надо еще не дать его выбить из рук, попасть в движущуюся мишень (часто не одну!), и спрятать от милиции.


Был у меня один случай, когда нож (которым я абсолютно не владела, но решила воспользоваться от безвыходности), выбили и чуть не пустили в ход против меня. Спасла случайность: подвернувшиеся обстоятельства и внезапно нахлынувшая ярость, стремление выжить и спастись любым способом, которые и помогли постоять за себя.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 21.08.2008 04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так что, смелость - это дорогая вещь, за нее платят годами труда, и даже при этом никто не может гарантировать, что вам иногда не прийдется брать ноги в руки
У меня есть знакомый, крайне неспортивного вида. Однажды он всех сильно удивил, объявив, что пошел заниматься самбо. На вопрос, чему он там уже научился, ответил, что осваивает пока два базовых приема самообороны: громкий крик и спринт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 21.08.2008 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Очень интересная тема для меня в тч. Еще могу посоветовать готовиться и физ и психо заранее (можно и побояться Улыбка ) и выбирать наиболее оптимальные маршруты. Это кстати и в книгах по боевым искусствам пишут. Например, не ходить по дискотекам, имеющим солидные баллы по частоте мордобоя, не ходить темными переулками, быть в хорошей форме, с собой иметь хоть что-н и тп.. Др словами, по вожможности предвидеть, где на тебя могут напасть и как из этого наименьшими затратами выбраться в случае чего. Мне помогает, тк я тоже из пугливых Грусть . И еще, цитирую из Ю. Сенчукова "Да-дзе-шу" "...противник тоже человек, он тоже боиться быть покалеченным, убтым, униженным. Он лезет в бой не за этим, а тк уверен в своем превосходстве. И вот от этой уверенности его нужно и избавить... "
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 21.08.2008 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтоб не теряться, нужно думаю, сделать хоть что нибудь. быстро что нибудь придумать и сделать.

Научится драться думаю, хороший плюс, так как могут напасть и 10 человек, так что лучше все таки драться уметь, чем нет.

Но и умение драться не всегда поможет. Как к примеру избили Моххамеда Али.

А насчет актерского мастерства - по моему, можно просто вжиться в роль. Вроде не так трудно. Представить себе, что Вы, скажем полицейский, и делать все и чувствовать себя так, будто Вы им и являетесь (не нужно внешне что-то проявлять, только внутренне).

А если все таки я ошибаюсь, и все таки нужно актерское мастерство, то почему бы этим не заняться специально, если на самом деле много случаев нападений? Боксом можно, а актерским мастерством нельзя?
Цитата:
не ходить темными переулками,
А если темным переулком на пол часа быстрее добраться до дома?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 21.08.2008 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:

З. Ы. А Дзюдо, не единоборство, а Боевое Искусство. Прошу прощение за занудство Смущение

Я тоже прошу прошения за тоже, но все же ... Улыбка Мозайка, думаю, это зависит от, так сказать, от учителя и ученика. Дзю-до ли, дзю-дзюцу ли - это лишь термины, переплетенные и запутанные - а спрот ли, единоборство или БИ - лишь схватка конкретного человека покажет...
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.08.2008 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мозайка, думаю, это зависит от, так сказать, от учителя и ученика. Дзю-до ли, дзю-дзюцу ли - это лишь термины, переплетенные и запутанные - а спрот ли, единоборство или БИ - лишь схватка конкретного человека покажет...


Да, я нервно реагирую на любые нарушения терминологии, особенно в темах для меня значимых Смущение . Вы правильно рассудили, если речь о схватке - главное эффективность. Просто БИ предполагает личностную подготовку, а единоборство только "натаскивает" на цель. В итоге единоборства и РБ часто стимулируют агрессию, а БИ, наоборот, учат владеть ей, применяя лишь по необходимости.
З. Ы. Одна из заповедей Каратэ: воздерживайся от агрессивного поведения.
З. З. Ы. А у вас, Yari, подпись хорошая, и подходящая к этой теме.[/u]
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.08.2008 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но и умение драться не всегда поможет. Как к примеру избили Моххамеда Али.


А Талгата Нигматулина вообще забили ногами. И думаю, таких примеров ещё много Плач, или очень грустно

Насчёт актёрского мастерства, согласна с тобой, Сергей. Но многим для этого тоже нужно мужество, и иногда большее, чем для драки.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 21.08.2008 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
Помню, в первый раз меня как молнией по спинному мозгу продрало - я поняла, что если покажу, что боюсь - со мной сделают, всё что захотят. И я направила все силы, что у меня оставались в голос - я стала командовать :"Ты кто такой! Я тебя не знаю! Отойди от меня! Уходи отсюда!"...
После этого случая у меня выработалось что-то вроде рефлекса в случае опасности :спина выпрямляется, в голосе появляются командные нотки, ...

Леник, вы молодец, что тогда так себя отстояли. Победителей не судят, но некоторый комментарий из моего скромного опыта.
"Отбиться" одними словами - изящный выход, но он не всегда подходит Грусть . А вот рефлекс - тут поосторожнее следует быть. Особо гордую позу принимать не рекомендуется - она не оч удобна для маневра в случае чего (извините за техподробности)
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 21.08.2008 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короткий Сергей пишет:
...Но и умение драться не всегда поможет. Как к примеру избили Моххамеда Али.
Цитата:
не ходить темными переулками,
А если темным переулком на пол часа быстрее добраться до дома?

Сергей, здравствуйте! Как уже подметила Мозайка, даже очень крутых спортсменов могут побить на улице. Это конечно сложный вопрос, но и тут в книгах по боевым искусствам подчеркивают, что это происходит из-за того, что чел "привык работать по правилам", а не с учетом конкретной ситуации Грусть . Не оч далеко от правил ушли многие наши секции по тн прикладным Грусть
А на счет переулка, каждый выбирает сам (есть антиреклама о превышении скорости, где врач реанимации спрашивает: "Спешите к нам?")
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 22.08.2008 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Помнишь, Леви как-то писал, как он "заговорил" ватагу воинственно настроенных кавказцев, которые намеревались прирезать его и всю его компанию? Он понял, как и о чем говорить с этим человеком, чтобы вообще избежать столкновения - потому что в данном случае оно оказалось бы фатальным и "упреждающий удар в лоб" не помог бы вовсе.

Ольха, могу ли я просить об одолжении, если не сложно, процитировать эту ситуацию с ВЛ, очень любопытно. Либо напрочь забыл, либо не читал вовсе Смущение
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 22.08.2008 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яри, про "заговаривание" бандитов - я читала в "Приручении страха". Книжки, к сожалению, под рукой нет поэтому процитировать не могу.
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100