Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Теплые слова" Александру (Время Кондолиз №86)

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Женщины любят
высокоранговых мужчин
9%
 9%  [ 2 ]
низкоранговых мужчин
0%
 0%  [ 0 ]
всяких
85%
 85%  [ 18 ]
вообще никого не любят, кроме себя
4%
 4%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 21

Автор Сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 23.05.2005 20:13    Заголовок сообщения: "Теплые слова" Александру (Время Кондолиз №86) Ответить с цитатой

Помните письмо Александра из расслыки №86?

Давно хочу сказать ему "пару ласковых" Злость Злость , да все руки не доходят! Смущение

Вот интересно, а что вы думаете об этом письме (я в первую очередь, мнением женщин интересуюсь)?


Последний раз редактировалось: Esty (23.05.2005 20:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 23.05.2005 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОПРОС ВОТ О ЧЕМ:

Александр пишет:
Вся ваша "Травматология любви" удивительно хорошо вписывается в эту концепцию: мерзавцы - высокоранговые самцы, которым так по природе и положено - трахнуть и бросить, стервы - высокоранговые самки, которым, в свою очередь, положено влюбить в себя и бросить. Вот вам и море страдания: получите, распишитесь. Выходят замуж за низкоранговых, которых не любят - страдают. Тянутся к высокоранговым, которым мало нужны - страдают опять, потому что те их бросают. Тяжела женская доля. Если еще и некрасива - вообще труба. Труба также низкоранговым, которых никто не любит... А что их много - так ведь альф и должно быть мало. Вот и вся травматология. ( Понимаю, что все не так одномерно, но все главное - на этом заквашено



А вот пара ласковых, как получится. Пороху не хватает высказать, все что чувствую! Злость

Так вот, почему так злюсь, а высказаться как следует не могу.
Имела я счастье любить человека с вот точно такими же убеждениями, при том относившем самого себя к самым низкоранговым (к "супер-омегам" по терминологии ВЛ. На самом деле он "тета" по его же терминологии).
Но я не знала, насколько серьезно это его убеждение. У него было несколько подряд печальных любовных историй, и я пока не узнала его получше, думала, что причина всех проблем в этом. Кто-то его грубо послал, намекнув на низкий ранг... Но я-то его низкоранговым не считала! Наоборот! И... И было все: и море искренних дифирамбов, и долгие беседы с обоюдными исповедями, и мое признание в любви...
А в итоге? Все та же песня: "Меня НИКТО НИКОГДА не любил. Я этого не достоин." и т.д. (А я???)
И еще, потом: "Ну ТОЛЬКО ТЫ ОДНА НЕ считаешь меня ничтожеством". (Приехали Смущение )
И "ой, сейчас ты начнешь меня хвалить, только не надо, пожалуйста!!!"
Со своей компанией познакомила. "Я НИКОМУ не нужен! Меня принимают только тут! Больше я нигде не нужен!"

Вот скажите, Александр, ну как КАК любить человека, который сам себя не любит? Не уважает? Не принимает любовь?
Который тех, кто его принимает, зачисляет в "низкоранговые"???

PS История более или менее давняя. С более или менее хорошим концом:
Из кризиса Он выбрался, друзьями обзавелся, и я осталась одной из этих друзей. На тех, кто его любит, не бросается и не кусается, а отвечает теплым хорошим отношением.
Но "счастья в любви" нет как и не было. Потому что те же тараканы в голове остались: "Любовь начинается с уважения. А уважеют тех, у кого есть достижения. А что есть достижение познается в сравнении. Так кто я в сравнении с ... (тут перечисляется с дестяок Альф, на мой взгляд весьма сомнительных)" Ну, естетсвенно, девушки разбегаются. Как это ни печально.

PPS А сколько я знаю симпатичных людей, без этих самых "достижений", не супер-красавцев, не супер-гениев, не... , совсем не размышляющих о своей "ранговости", и нашедших свою любовь - искреннюю и взаимнуюЁ
Может, потому и нашли? Меньше надо о себе и своем "ранге" думать (синдром "теты") и больше о Другом. Это "о Другом" и есть любовь...


Вот такой злой постинг! Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рейв-Чел


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 3
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 24.05.2005 03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Esty

..лично я не понял,что ты хотела сказать своим постом...ну да,что среди нас есть много омег которые рулят покруче альф,да,есть такое,спору нет..а дальше ? не дошло..В посте в остальном улавливаю признаки старой досады..по себе и твоему бывшему..Понимаю,бывает..
С др стороны, в те кризисные для него времена у тебя просто не хватило сил и терпения его поддержать , судя по твоей инфе...Да и вопрос КАК от тебя вообще непонятен - ну как КАК, вот ТАК..Просто ТАК,веришь нет,можно встревать по жизни и уважать (да и любить) чела,если он тебе не безразличен.....
Не знаю..не знаю..

_________________
Dont need a Knife. Dont need a Gun. Like Коля said - we're just here for FUN
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 24.05.2005 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рейв-Чел,

> признаки старой досады..по себе и твоему бывшему..Понимаю,бывает..

Бывшему кому? Друзья мы до сих пор, поддерживаю по мере сил, а любовь была однсторонняя (с моей только стороны). Так что никаких бывших. Подмигнуть

Злость и досада не на "омег", на "тет", считающих себя омегами. То есть на людей с воспаленной самооценкой, при том заниженной.

Адресовала я свой пост отсутствующему Александру из рассылки 86 и его единомышленникам, которых вообще изрядно и которые, следовательно, будут крутиться и на этом форуме.
Говорила я об их жизненнной позиции и сказать хотела вот что:

Какова же позиция Александра и Ко на самом деле?

1) Высокораногвые самки выбирают высокогранговых самцов и наоборот. Низкоранговые прислоняются к низкоранговым - с горя, за неимением лучшего.

Следовательно, Александр сам стал делить людей по рангам, одних считает хуже, других лучше

2) Я низкоранговый и потому ни одна выскокранговая не обратит на меня внимания

Следовательно, та, которая обратит на меня внимание, низкорангова по определению.

Или, в лучшем случае, чудачка с тараканом в голове - иначе зачем ей низкоранговя я сдался? Чудачество ее подтерждается уже тем, что она меня низкоранговым не считает и вообще отказывается людей по рангам делить, в то время как умные психологи пишут.. (соотв. цитата)


3) Я хочу только самое лучшее. Потому низкоранговую или чудачку как возможную возлюбленную рассматривать не стоит ни за что инкогда.

3а) Лучше поискать высокоранговую.
А это по поределению та, которая никогда не посмотрит на омегу, вроде меня.

Позиция безупречно логически выдержана.

Соответствует ли реальности?
По-моему нет. Но факты, опровергающие это, игнорируются уже потому, что есть подпункт "чудачки". А убедить Александра и иже с ним вообще не делить людей по рангам - задача не простая, он же добровольно это выбрал, это его право придерживаться любой теории.

Каковы перспективы такого человека?
Сам он неизменно будет выбирать возлюбленных по принципу их максимальной недоступности (потому что, напомню, "все хотят высокоранговых")
Та, которая его полюбит, будет отнесена к низкоранговым. А ведь мало кто потерпит, чтобы ее (его) ставили так низко, даже если это не высказывается открыто, тут и намеков хватит.
Следовательно, счастья таки не будет. Но не по той причине, какую указывает сам Александр.[/i]

PS Я не досадую на людей! Но вот на разные дурацкие, мешающе жить теории - очень даже досадую!!!


Последний раз редактировалось: Esty (24.05.2005 17:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightguard


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.05.2005 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, человек не хочет двигаться и придумывает себе стройную теорию о том, что все безнадежно. А если все безнадежно, зачем стараться?
_________________
Злое свойство мозга - думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 24.05.2005 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightguard пишет:
Видимо, человек не хочет двигаться и придумывает себе стройную теорию о том, что все безнадежно. А если все безнадежно, зачем стараться?


Lightguard,

часто бывает так, что, с одной стороны, человек вырабатывает теорию о том, что все безнадежно, с другой все-таки страрается, словно вопреки своей же теории, и очень рьяно старается.
Однако, поскольку он считает свое дело безнадежным, получается "бодание со стенкой"... (А они еще спрашивают, откуда невроз Улыбка )

Те, кто совсем на себя рукой махнул, не пишут писем психологам и не плачут в жилетку друзьям, и ничего не предпринимают.
А вот те, кто борются за счастье со своей же дурацкой теорией - вот тем совсем плохо. Потому я на такие теории и ррррррррррычу.

Конфуз Конфуз Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рейв-Чел


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 3
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 25.05.2005 03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эсти,я понял твое имхо..ок
_________________
Dont need a Knife. Dont need a Gun. Like Коля said - we're just here for FUN
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кика





СообщениеДобавлено: 25.05.2005 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я согласна с Александром, то, что он описал есть в жизни, но не повсеместно. Такие красивые отношения между мужчиной и женщиной сведены до шитпотреба - секса. Женщины тают, когда их называют стервами. И хотят стервенеть дальше. Мужчины думают, что их роль только в том, чтобы побольше женщин поиметь и получить для себя удовольствие.
Вернуться к началу
Кика





СообщениеДобавлено: 25.05.2005 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я не делю людей по рангам, но нельзя же замечть как в жизни уже все разделено. Если Александр это просто озвучивает, это еще не означает, что это отражает его позицию.
Вернуться к началу
Кика





СообщениеДобавлено: 25.05.2005 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ошибочка вышла в слове..... но нельзя же НЕ ЗАМЕЧАТЬ, а я просто написала замечать и смысл поменялся.

Так же есть здоровые люди и больные, раз это нельзя не замечать иили не говорить? Тогда врачи, которые говорят о больных тоже всех уже разделили. Но мы почему то это воспринимаем нормально. Учителя разделили детей на успешных и неуспешных ..... вообщем и так далее.
Вернуться к началу
Lightguard


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.05.2005 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:

часто бывает так, что, с одной стороны, человек вырабатывает теорию о том, что все безнадежно, с другой все-таки страрается, словно вопреки своей же теории, и очень рьяно старается.
Однако, поскольку он считает свое дело безнадежным, получается "бодание со стенкой"...


Никто за собой не замечал привычки изображать бурную деятельность ради того, чтобы никто не заставил пахать по-настоящему? В данном случае это, возможно не так, тебе виднее, но ведь все может быть. Улыбка
_________________
Злое свойство мозга - думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 26.05.2005 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty, бравоВосклицание Логическое изложение теории - мастерски сделано.

На эту рассылку я тоже внимание обратила. И, честно сказать, письмо Александра мне очень понравилось. Очень думающий парень, и очень точно он свои сомнения описал.

Вот давайте разберемся. В рабочем порядке примем допущение, что психологических рангов (данных от природы и следовательно неизменных) нет, а проблемы с утверждением себя в обществе и в своей жизни в целом - это от выученной омежности и неправильного восприятия мира. Из этого вытекает два вопроса:

1) Что делать тем, кто с этими "теориями" борется? Только не надо говорить "Понять, что рангов нету". Не так-то это просто. Что практически им делать? Как перестать верить в ранговость в подсознании? Научиться общаться, используя советы Леви, - это я понимаю. Это можно "пощупать", понять конкретные меры, упражнения, стратегии, действия. Но ведь это не совсем то. А как менять веру во что-то? Первое, что приходит в голову - разочароваться. Как можно в чем-то преднамеренно разочароваться? Нюанс: позсознание, это хитрая штука - понимая что-то умом, можно не понимать это подсознанием.

2) Если рангов нет, то как определять наиболее способное к выживанию существо? Теория ранговости, по-моему, настолько популярна именно потому, что она предлагает решение для очень важного вопроса - выделение критериев, позволяющих определить "победителя эволюции". Принцип природы "Выживает сильнейший" помните? Человеку свойственно искать наиболее адекватного окружению партнера. Поэтому он всегда будет стремиться найти критерии, по которым эту адаптивность можно оценить.

Следовательно, для того, чтобы эту теорию развенчать нужно предложить другое объяснение вопросу. Как связать "адаптивность" с ОЧЕЛОВЕЧЕННОСТЬЮ, о которой говорит Леви в ответе Александру? Напрашивается ответ - классификация Леви от Альфы до Омеги. Насколько я поняла, Александр подспудно ставит знак равенства между Альфой и Высоким Рангом, между Омегой и Низким Рангом. Так как развести эти понятия? Чем по сути отличается истинный Альфа (в самом лучшем смысле этого слова), от подразумеваемого Высокорангового существа? Ведь Альфа ассоциируется с понятиями "сила (пусть даже духа)", "достоинство", "умение постоять за себя", "вера в себя=некоторая наглость", разве не напоминает Ранговость? Если не ориентироваться на эти качества при выборе партнера (так как они могут спровоцировать ориентированность на ранговость), то на что ориентироваться? В книгах Леви видно очень много Омег разного порядка, но мало Альф. Получается какое-то научение от противного - каким НЕ надо быть. А каким надо? Покажите мне их - Альф! Разных, всяких, похожих и не похожих. Я хочу видеть куда идти. А пока у меня в глазах - только наглый Ранговец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 26.05.2005 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nkara,

ну вот первое, что приходит в голову:

ВОПРОС-1) Ну, может быть, просто жить. По принципу: "Ты - царь. Живи один. Дорогою свободной иди, куда влечет тебя свободный ум" и "Хвалу и клевету приемли равнодушно" и т.д. и т.п. Жить, не оглядываясь на многочисленных оценщиков, которым всем одновременно невозможно угодить. Самому поменьше оценивать, кто "самый-самый", а кто "ващеникакой". Делать свое дело. И при том знать и помнить, что где-то есть родственные души: будущие друзья и вторая половинка; их еще вынесет на свет твоей деятельности, если не поленишься зажечь свой огонек. И когда они придут не спрашивать, как их оценивают другие, главное, кто эти люди для тебя лично!

ВОПРОС-2) Ну, тут стоит почитать что-то из серии ЖЗЛ. Подмигнуть

Одни пробивались вопреки всему, цель у них была прорваться. Малорослый Наполеон, бедняк, представитель нац.меньшинства - и пробился в императоры.
Атилла, карлик, горбун - завоеватель. Вот вам и наглые ранговцы, уверовавшие, что им все можно.
Проблиись, да. Но кто вспмнт их с любовью и благодарностью?

Другие просто делали свое дело.
И-С Бах. Жил "как все", примерный семьянин, отец 30 детей, жил бедно, музыку писал, которую потом лет на 100 забыли. Теперь гвоорят - Гений...
Моцарт, тоже горя хлебнул, и бедности, и семейно-любовных неурядиц, и пил-гулял, и наглые-альфа-ранговцы всячески старались умучить и "опустить". А он писал самую радостную музыку, какую только можно представить.
Или вот библейские. Авраам, которого мыкавшийся из страны в страну. Ицхак - с ним местные альфы и вовсе дико обходились: он отрывал колодцы, а его прогоняли и колодцы засыпали (это в пустыне! где вода на вес золота - буквально!) И далее по списку смотрим: НИ ОДНОГО с простой судьбой! И непризнание, и гонения приходится переносить, и блуждание в пустыне, и ненависть окружающих альф и иже с ними. Силы духа хватит - если знаешь, куда идешь и зачем.

Ну, не все мрачно. Кое-кто и при жизни славу стяжал.
Ньютон, например.
А вот Глилею не повезло, сами знаете.
...

Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 27.05.2005 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хмнеееее... Эсти, что-то я как-то выпала из темы. Не очень поняла связь между ответами и вопросами.

Опять же вы приравняли Альф и Высокоранговцам. А мой вопрос был как раз в том - чем они отличаются. Мы тут все (по определению самого сайта) знакомы с "теорией" Леви и соответственно общаемся в рамках этой... парадигмы, что ли. Ну так вот, и в "Приручении страха", и в "Ближе к телу", и в "Травматологии любви", да и везде в общем, Леви предлагает методы, с помощью которых можно перестать быть Омегой (т.е. неприспособленным к окружающему существом) и в идеале стать Альфой (ну или почти), который к жизни приспособлен более всего. При этом он описывает очень много "омежных характеристик" и очень мало в его книгах видно Альф. Так какой он Альфа?

Это я к тому, что видеть в людях высокий ранг-низкий ранг легче, потому что знаешь, чего ищешь. Ранг - это понятно. А для того, чтобы видеть другую классификацию - альфа-омежность - надо ее вначале понять. А если действовать исключительно по принципу "не оценивать", то какой смысл в какой-либо квалификации? И вообще, как это возможно? Потому что "Ну, может быть, просто жить", честно говоря, звучит не очень убедительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 27.05.2005 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nkara,

ну, дававйте поставим задачу. Обозначим, что дано, и что хотите получить.
Например:
- Есть человек (характеристика) и общество (характеристика). Задача: вписаться в это общество, чтобы уважали, любили, деньги платили, друзья дружили и лица противоположного пола внимание обращали.
- Найти свою нишу: раскрыть свой талант, найти работу по плечу, нужную обществу и за которую деньги платят, найти адекватный социум, где будут любить, где будут друзья и жена(муж) подыщется.
- Стать первым парнем на деревне: заработать все деньги, стяжать славу, охмурить всех девок (парней) и вволю порулить.
- Максимально самореализоваться.
- Сделать что-то великое.
- ...


Пишите! Улыбка

PS Я догадываюсь, что вопрос отчасти о социальной адаптации. Но поскольку общества есть очень разные, то стоит и об этом самом социум сказать. Например, для адаптации на "зоне" нужны не те качества, какие нужны для адаптации в академ.городке.
Если мы говорим о самореализации в любых условиях, то нужны и гибкость и умение сохранить свою личность и самоуважение в любых условиях.
В общем, давайте уточнять задачу. Подмигнуть


Последний раз редактировалось: Esty (27.05.2005 17:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 27.05.2005 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nkara пишет:
А если действовать исключительно по принципу "не оценивать", то какой смысл в какой-либо квалификации? И вообще, как это возможно? Потому что "Ну, может быть, просто жить", честно говоря, звучит не очень убедительно.


А я никогда и не видела смысла в квалификации и ранжированию! Вообще!
(Ну, вот... сейчас вслед за любимым человеком и присоеднившейся к нему Кике Вы зачислите меня в чудачки. Радостная улыбка )

Однако, в защиту принципа "не оценивать" мне есть, что сказать!
Общее у высокоранговых и альф то, что они не задаются вопросом: "а каково мое место в обществе? а какой у меня ранг? а какие заслуги? а имею ли я право существовать?" - и это придает им ту самую уверенность в себе, которой не хватает Омеге. Вот, чтобы уверенность была, надо перестать задавать подобный вопрос!

А теперь какие вообще бывают позиции.

1) Стервец (стерва) уверена, что он(а) имеет право существовать, но сомневается в том, что имеют это право другие. Ну, и ведет себя соответствено.
(ВЛ уже неоднократно справедлиао заметил, что это позиция ущербной личности. Часто это жертвы жестокого вопитания...

2) Альфа уверен в том, что он имеет право на существование и другие имеют такое право.
Позиция духовно и психически здоровой личности

3) Омега считает, что другие имеют право на существование, а он(а) нет.
Внешне мило, может показаться трогательным. На самом деле, человек ранжирует людей, может и Вас записать в омеги и... понятно, что дальше?

4) Минус-Альфа считает что все плохие и не имеют права на существование. И он(а) не имеет, и другие не имеют.
Позиция революционера, добровльца-камикадзе, шахида... Я не имею права на существование, единственный способ оправдать свой приход в этот мир - это отдать жизнь в борьбе за правое дело, т.е. замочить козлов, пожертвовав и своей никчемной жизнью

Выбирайте.
Если выбраете позицию Альфы, то придется перестать ранжировать и кфалифицировать...

Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.05.2005 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво, Esty! Радостная улыбка
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 01.06.2005 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty, спасибо за дискуссию. Я обязательно отвечу. Только сейчас времени нет (работы много), а хочется подумать... чтобы с чувством, с толком, с расстановкой так. Через пару дней вернемся к теме Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nkara,

разумеется, отвечайте, когда сможете! Это же преимущества форума - возможность взять тайм-аут, подумать, вернутся к старой теме, когда захочется. Улыбка
Я вот перечитала и увидела, что отвечала не совсем на те вопросы, которые Вы ставили. (Зато удалось более или менее высказать то, что надумалось и накипело)

По поводу определения Альфы, Теты и Омеги.

Определения эти наиболее развернуто даны в книге ВЛ "Новый нестандартный ребенок".

Вот как там получается.

ОМЕГА

Самый маленький, глупый, слабый, тормозной...
Смешная фамилия, смешные привычки, нескладный, высмеивают...
Что-то серенькое, средненькое, незаметное, ничем не выдается, затирают, в упор не замечают, всегда где-то в середине...
Сам себя считает хуже других, хотя реальные данные хорошие...
Странный, инопланетянин...

То есть тут выходят целых 4 типа:

1) Ограниченные способности. Скажем, пониженный интеллект, слабое здоровье, отсутствие ярковыраженных талантов.

Печально. Но ведь и инвалиды как-то приспосабливаются, как-то компенсируют то, в чем ограничены.
С другой стороны, а если и голова не варит? Хотя я знаю несколько случаев, когда человек с ограниченными умственными способностями (с диагнозом) и физическое здоровье подорвавшие нашли свою нишу, интересы и круг общения. Троих знаю довольно близко. Могу кое-что описать, если интересно, но получится очень большой постинг.


2) Не принят в конкретном обществе.

Ведь не может смешная фамилия быть вечным препятствием. Кончится кошмар начальной школы, и это не будет играть никакой роли.
Тут нужен поиск адекватного социума.


3) Инопланетянин.

Часто находит свою нишу: работу по способностям, понимающих друзей. А кто-то и не находит.
Чаще всего сам себя неудачником не считает.
Если наоборот, приходится учиться общаться с себе не подобными. "Пристроить инопланетно-земной адаптер"


4) Сам себя считает никудышным.
Плохая психолоническая приспособленность?

ТЕТА.

Руки и ноги на месте, голова варит, способности проявлены. Все хорошо, только очень зациклен на оценках.

Хорошо, если любят и поддерживают. Хотя в этом случае может стать хвастунишкой, а то и "звездную болезнь" подхватить, начать считать себя пупом земли.
А если все плохо? Или было хорошо, а стало чуть меньше похвал, или кого-то хвалят больше? Может стать злым, завистливым, обиженным на судьбу и людей.
А может превратиться в печального, меланхоличного неудачника. При ярких способностях считать себя ничтожным. Такое трогательно-печальное создание - на первый взгляд. Подойдешь близко - укусит, мало не покажется.


По-моему, у Теты есть все шансы перейти в категорию омег 4-го типа - "выученная омежность".
Вот тут нужны меры, в том числе и пинание "Великой трансцендентальной оценочной теории бытия". Радостная улыбка

АЛЬФА

Умный, способный, здоровый физически и психически, работоспособный, все удается. Быть добрым, великодушным тоже легко.

Все хорошо, все прекрасно. Только не помешает закалка, какой-то способ выучиться справляться с трудностями. И еще научиться понимать тех, у кого "не получается"...

У ВЛ это описано по-другому, но, надеюсь, основную мысль я передала. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мирра


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему, любовь - довольно редкая вещь. Когда она действительно есть, никто не раздумывает о рангах, мне кажется. Также мало кто думает - нужен я здесь кому-то или не нужен, и прочая умственная путаница. Немногим любовь дана, остальные - готовятся, тренируются и играют в отношения, пишут письма психологами прочая (не в обиду)))
И так всю жизнь.
Я думаю, любви можно научиться, но только как составляющей общего курса "Познание жизни". А вообще - это дар, вот. Спрашивают- тогда, зачем учиться любви? - все равно подарят)) Но если не умеешь, не сможешь принять и сохранить этот дар. А с другой стороны, можно уметь любить, но дар не получить. Тайна сия велика есть - так и хочется процитировать.
Столько размышлений, а в любви не думаешь - а знаешь. Почему так?
Потому что УЖЕ не думаешь )))
Для тех, кто ЕЩЕ не думает остается либо везение, либо только секс))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100