Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Артсинтезтерапия
На страницу 1, 2, 3 ... 54, 55, 56  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2008 17:00    Заголовок сообщения: Артсинтезтерапия Ответить с цитатой

Кто-то в начале прошлого еще года открывал тему, спрашивал об артсинтезтерапии (a-s-t.ru). Хочу возродить, обсудить.
Была на одном презентационном занятии - к сожалению, узнала поздно и попала только на последнее.
Впечатления - двойственные. С одной стороны, внутренние ощущения после говорят за методику. Коротко говоря, есть чувство "инсайта", просветления, высвобождения творческой энергии. С другой - не до конца понятно, в чем будет заключаться психотерапия,только в самом выполнении заданий и и взаимодействии с группой? Скажем, комментарии даже тем, кто был не первый раз, сводятся к словам: вот видишь, какой прогресс - или прогресса нет. А в чем именно прогресс и как интерпретировать те или иные рисунки - об этом ничего. То же самое со стихами. Люди читают стихи, комментарии сводятся к "хорошо передана эмоция" или "плохо передана эмоция", а диагностика личности исходя из образов и слов, выбранных этим человеком, отсутствует. Может, она и есть, в головах у руководителей тренинга, но не озвучивается. А может, смысл методики в этом "без комментариев"? Или комментарии начинаются уже только в ходе постоянной работы с набранной группой? Для меня этот вопрос остался пока открытым, т.к. в группу я не попала.
И вот тут - второй смущающий момент. Дело в том, что в группу отбирают, всего 16 человек, желающих больше. Причем озвучиваемый критерий - способность к развитию,готовность работать. Определяется это наличием того самого "прогресса" у посетителей презентационных занятий (диагностируют который руководители тренинга по личным наблюдениям от занятия к занятию). Получается, что берут не тех, кому больше нужна помощь, а тех, кто даст лучшие результаты. Это прямо озвучивается в формуле "нам важны не деньги, а результаты". То есть приоритет отдается не по степени нуждаемости в помощи, а по готовности ее воспринять. Это как-то... наводит на вопрос: так чего в таком отборе больше - желания помочь людям или заботы о собственном имидже?

Может быть, кто-то проходил этот курс или проходит? Или слышал или видел и т.д. Давайте поделимся мыслями на этот счет!


ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, ПРОЗВУЧАВШИЙ ПОСЛЕ НАЧАЛА ПЕРЕПИСКИ, РЕДАКТИРУЮ И ПРЕДЛАГАЮ РАСШИРИТЬ ТЕМУ: ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ АСТ ВООБЩЕ, КТО ЧТО ЗНАЕТ, КТО ЧТО МОЖЕТ РАССКАЗАТЬ.
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис


Последний раз редактировалось: Лань (30.08.2008 18:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2008 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смотрят, но ничего не пишут....
(((
ребята, ну скажите хть что-нибудь: не знаем, не интересует etc.
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Монах


Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: 29.08.2008 01:05    Заголовок сообщения: Re: Артсинтезтерапия Ответить с цитатой

Лань пишет:
Получается, что берут не тех, кому больше нужна помощь, а тех, кто даст лучшие результаты. Это прямо озвучивается в формуле "нам важны не деньги, а результаты". То есть приоритет отдается не по степени нуждаемости в помощи, а по готовности ее воспринять. Это как-то... наводит на вопрос: так чего в таком отборе больше - желания помочь людям или заботы о собственном имидже?

Может быть, кто-то проходил этот курс или проходит? Или слышал или видел и т.д. Давайте поделимся мыслями на этот счет!

Вы знаете вытаскивать шизофреников на свет божий - это нонсенс (случаи не единичны, но это собой вытаскивать нужно), за такое психотерапевтам в ноги кланяются... Тащить два года 16 человек на своем горбу (одного то люди тащут и на чем свет стоит лают) - это каторга... Если вам помощь реально не нужна, лучше не отвлекайте... Евгения Белякова это спец экстра-класса, такого уровня спецов можно по пальцам пересчитать, в основном военных психологов, которые бойцов восстанавливают после войн, из гражданских, которые практикуют такого уровня только её знаю... Не ищите денег и подвохов - это действительно очень мощная группа, денег на 16 человек за 2 года заработать не реально - это вам любой скажет.

Несколько лет за пару часов не объяснишь - она может, она вытащит, она перекует... Вы то готовы уничтожить все, что до этого было и стать совершенно новым, другим человеком? Если нет, лучше не ходите в группу, это не игрушки и не шутки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.08.2008 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монах, у вас тот же стиль речи, что и в группе.
Вы прошли эту школу или.... ?

Там о готовности не спршивают. Там ее определяют по своим критериям. Ценность этой школы для себя я определила. Я бы хотела получить конкретные мнения на конкретные вопросы.
К шизофреникам себя не отношу. Как, впрочем, все шизофреники, конечно. Улыбка
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Монах


Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: 29.08.2008 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лань пишет:
Монах, у вас тот же стиль речи, что и в группе.
Вы прошли эту школу или.... ?

Там о готовности не спршивают. Там ее определяют по своим критериям. Ценность этой школы для себя я определила. Я бы хотела получить конкретные мнения на конкретные вопросы.
К шизофреникам себя не отношу. Как, впрочем, все шизофреники, конечно. Улыбка
Нет, я не был в этой группе, меня вытаскивал военный психолог - это очень суровый народ - у них не забалуешься - чуть закапризничаешь - автомат в зубы и в Чечню (и это не самое страшное, что они могут выдумать). Об Евгении Беляковой они отзывались с крайним уважением, да и я понимаю что она делает (правда, как собака, понимать-то понимаю, сказать толком не могу). Понимаете если внутри все сгнило, никто не поможет - человек погибает - умирает ли от болезни или бомжом становится, а потом умирает. Есть люди, их очень мало, которые могут вытащить - вытащить от туда, откуда практически невозможно вылезти уже... Сложно объяснить... Это действительно каторга и для тех кто в группе тоже. Вам-то это все зачем, у вас-то что за беда?

PS Если вы считаете, что в ближайшие два года вы не выживите - идите в группу, это шанс и очень хороший, если это не так, не нужно туда ходить, другому жизнь спасете. Если у вас дерессия и отклонение небольшое - это группа не для вас, Евгения Белякова - психотерапевт (хотя и психолог тоже) - людей она вытаскивает, а не поддерживает. После группы, вы уже такой как была не будете это точно - я не уверен, что это то, чего вы хотите добиться (а даже если хотите, то наверняка сами этот путь сможете сделать), у Евгении Беляковой методы своеобразные и человек это сильный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 30.08.2008 01:30    Заголовок сообщения: Re: Артсинтезтерапия Ответить с цитатой

Лань пишет:
И вот тут - второй смущающий момент. Дело в том, что в группу отбирают, всего 16 человек, желающих больше. Причем озвучиваемый критерий - способность к развитию,готовность работать. <...> То есть приоритет отдается не по степени нуждаемости в помощи, а по готовности ее воспринять. Это как-то... наводит на вопрос: так чего в таком отборе больше - желания помочь людям или заботы о собственном имидже?
Вы же сами говорите, что мест в группе мало, а набирается она аж на два года. Ну и что делать с теми, кто не готов работать и не готов меняться? Тем более, что таким быстро надоест, и они бросят занятия, а кто-то, не меньше нуждающийся в помощи, но готовый ее принять, останется за бортом.
Кроме того. Какой бы чудодейственной ни была эта помощь, главное - желание меняться. Пассивному пациенту вряд ли что поможет всерьез и надолго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2008 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем мне это? ...
Степень внутреннего гиения каждый оценивает изнутри себя самого, и, конечо, со стороны, человеку, которому есть с чем сравнивать, это может быть видно совсем иначе, чем кажется изнутри.
Наверно, Вы правы, сейчас у меня нет той степени вутреннего разложения, о котором говорите Вы. У меня есть глубочайшая, перешедшая уже лет 10 как в хроническую форму, неудовлетворенность собой и своей жизнью. Дезориентация. Ощущение постоянной, бесконечой пробуксовки. Бессмысленности. Иногда бывают очеь острые периоды, иногда ремиссия, как в любом хроническом заболевании. Но суть в том, что отчетливо поняла, что сама я не могу этого изменить. И, кажется, изменить это психологическими беседами - тоже невозможно. Нужно перевернуть внутренности, перетряхнуть. Уверена (особенно после презентационного заятия), что во мне есть эти резервы. Что во мне, под спудом, есть силы, чтобы жить с радостью, творчески, продуктивно. Их нужно выпустить наружу, но этого нельзя сделать усилием воли или аутотренингом. После занятия я впервые с удивлеием ощутила, что я хочу быть собой - той собой, которой я могу быть, и не потому, что я такая хорошая, а потому что это я! Это совершенно новое для меня ощущение. Не знаю, получилось ли у меня объясить.
И после этого опыта мне еще горше представлять, что я снова стану жить так, как жила. Потому что, конечо, за одно занятие коренным образом я измениться не могла. Чувстовать это - все раво что сидеть в тюрьме, сидеть годами, уже привыкнуть. Потом вдруг проходить мимо открытого окна, почувстовать запах живого воздуха, выглянуть туда - увидеть мир, настоящий шумный обыденный живой мир там, снаружи, людей, которые спешать на работу, детей, которые играют в песочнице, услышать разговоры прохожих о том, что приготовить на ужин - и уйти дальше. Вернуться в свою темницу и понять, что тебе снова жить здесь. Бесконечно долго. Теперь это станет в миллион раз тяжелее, чем было.
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2008 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по поводу смущающих моментов с учетом того, что вы говорите....
Может быть, действительно, озвучмвается не все и не совсем так, так есть на самом деле.
Понимаете, вы говорите о спасении больных, о вытаскивании самых тяжелых. Но смутило-то меня именно то, что отбирают, по их озвучиваемым критериям, не самых тяжело больных, а самых излечимых (!!!). Если не лень, посмотрите гостевую (http://www.a-s-t.ru/index.php?page=gbook&pages=1) - там как раз в последние дни одна девушка пишет о том, что тем, как отбор выглядел, ее лишили надежды, что она почувствовала себя не то что слишком здоровой для лечения, а, наоборот, слишком больной для излечения. И ответы самой Е.П. посмотрите. Она говорит людям - "вы не потяните". Она не говорит "вам это не надо" или "вам это не подходит". Человек после этого, особенно вправду больной, почувствует себя изгоем, куском дерьма, которое нужно с глаз долой, чтоб не воняло тут и не мешало жить другим. Мне трудно понять этот подход, честное слово! Ведь то же самое по сути можно подать иначе, зачем втаптывать человека в грязь, зачем подчеркивать его ничтожность (тем более что это не так). Это напомиает анекдот: так, поехали в морг - как в морг?! может, в реанимацию? - нет, врач сказал в морг, значит в морг!
Зачем "набивать себе цену" (по крайней мере порой выглядит это так) подчеркиванием того, что отбирают самых способных к излечению, что работают качественно, что деньги не главное и т.п. По-моему, такие вещи должны не озвучиваться, а явствовать из всей атмосферы, из всего поведения, т.е. из действий и фактов. Такие вещи не нужно демонстрировать - они должны быть явны без демонстрации. А то ведь то же самое говорят и в тоталитарных сектах!
Или все это тоже часть терапии, которую я просто не понимаю?
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис


Последний раз редактировалось: Лань (30.08.2008 15:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2008 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, например, одна из цитат в гостевой:
"У нас на группе была тревожная такая тетенька. Отличница "по жизни". Скоро выяснилось, что тетенька тупая, холодная и очень эгоцентричная. Заданий не понимала (кандидат наук!)- группа с ней много возилась.Тетенька не поумнела, зато тревожность ейная здорово поубавилась.И тут мы увидели монстра: холодного, глупого и СИЛЬНОГО. Сильной она стала благодаря занятиям и группе. Тут-то она всех нас окрепшими ножками и пнула! Ощущение было омерзительное... "
Эпитеты, тон... Мне кажется человек, обретший свою глубинную личность, должен смотреть на таких людей с жалостью, как на запутавшихся, пусть и безнадежно (и особенно если безнадежно!), несчастных созданий. Ведь и эгоцентризм, и холодность, и даже тупость - это ведь огромная БЕДА человека и не важно, осознает он это или нет! А здесь - одно презрение.
Смущает...
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Монах


Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: 30.08.2008 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лань пишет:
Эпитеты, тон... Мне кажется человек, обретший свою глубинную личность, должен смотреть на таких людей с жалостью, как на запутавшихся, пусть и безнадежно (и особенно если безнадежно!), несчастных созданий. Ведь и эгоцентризм, и холодность, и даже тупость - это ведь огромная БЕДА человека и не важно, осознает он это или нет! А здесь - одно презрение.
Смущает...
Правильно смущаетесь - это курс может ни чуть не легче спецназовского будет Улыбка Да оторопь берет иногда от слов... Но это не психолог - это хирург, уставший, злой на запустивших себя пациентов, хирург. Который матерится сквозь зубы, но свое дело делает. Которому все равно, что про него думают, особенно пациенты (потому что думают плохо в любом случае), у котого один критерий - будет жить человек или нет.

Да можно не потянуть, если мотивации нет - вероятно весь текст и направлен на отсеивание тех, кто не мотивирован достаточно, чтобы выдержать во что бы то ни стало, любой ценой.

А по поводу секты, хоть конц.лагерем назовите, если работает - это работает. Знаете как в войсках специального назначения на боль тренируют? Бьют в причинное место, но не случайно, а через каждые два часа - и так пару недель. В любую секту запросишься на второй день... Зато после тренинга, человек терпит боль гарантировано - от болевого шока не умирает, зубы в порошок крошит, а не умирает... Ласковым разговором и умной книгой такого результата не достигнешь. Тут все просто - нет результата - секта, есть - не секта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 30.08.2008 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А по поводу секты, хоть конц.лагерем назовите, если работает - это работает. Знаете как в войсках специального назначения на боль тренируют? Бьют в причинное место, но не случайно, а через каждые два часа - и так пару недель. В любую секту запросишься на второй день... Зато после тренинга, человек терпит боль гарантировано - от болевого шока не умирает, зубы в порошок крошит, а не умирает... Ласковым разговором и умной книгой такого результата не достигнешь. Тут все просто - нет результата - секта, есть - не секта.
Вы мне объясните, зачем обычному человеку такой тренинг, как для спецназа? А средняя продолжительность жизни у бойцов спецназа какая?

[поправлено модератором]
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Монах


Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: 30.08.2008 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
А по поводу секты, хоть конц.лагерем назовите, если работает - это работает. Знаете как в войсках специального назначения на боль тренируют? Бьют в причинное место, но не случайно, а через каждые два часа - и так пару недель. В любую секту запросишься на второй день... Зато после тренинга, человек терпит боль гарантировано - от болевого шока не умирает, зубы в порошок крошит, а не умирает... Ласковым разговором и умной книгой такого результата не достигнешь. Тут все просто - нет результата - секта, есть - не секта.
Вы мне объясните, зачем обычному человеку такой тренинг, как для спецназа? А средняя продолжительность жизни у бойцов спецназа какая?


Не надо мне приписывать то, что я не говорил. Тренинг на боль абсолютному большинству людей не нужен совершенно - даже хорошо, если человек боли боится - ерунды меньше сделает. Я как раз и хотел донести мысль, что зачастую есть менее тяжеловесные способы поправить свое положение, чем подписываться под каторгу. Тем более, насколько я понял, попасть в группу Евгении Беляковой ещё тяжелее, чем в спецназ Смех, а подавляющему большинству людей психотерапевтический курс в два года нужен не больше, чем два года по контракту в спецназе.

[поправлено модератором]


Последний раз редактировалось: Монах (30.08.2008 16:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2008 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчасти, мне кажется, я понимаю, о чем Вы говорите, Монах...
Но только отчасти. Надо подумать...

Когда бойцов тренируют через боль - это я могу понять. А когда претендентов в бойцы забивают насмерть, чтоб проверить, годны ли они к бойцовской службе, извините, не очень. Напоминает средневековый ордалион, как проверяли, ведьма женщина или нет: если потонет - значит, была не ведьма, а если всплывет - значит точно ведьма.

И что касается секты, не соглашусь. У секты результаты тоже есть, еще какие! Больше чем у какого бы то ни было хирурга. Вспомните хоть Грабового. Хоть пензенских затворников. Хоть дианетику.
Вопрос не в наличии результатов - а в их качестве.
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Монах


Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: 30.08.2008 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лань пишет:
Вопрос не в наличии результатов - а в их качестве.
Возможно, просто отрицательный результат, я как результат не воспринимаю. Если Грабовой ставил целью воскрешать людей и воскресил - его метод работает, если не воскресил - не работает. Все остальное - побочные эффекты к воскрешению не имеющие отношения. Точно также в других областях - если заранее объявленная цель достигнута - это результат, если результом явилось два пуда золота вместо цели - это не результат, а золото.

Лань, не нравится группа, не ходите - хуже же будет... Все что могут другие люди, можете и вы. Ну уйдет у вас на самостоятельный поиск не два года, а пять лет, но они же не пропадут из жизни - это тоже жизнь и интересная, и трудная и живая. Если честно выполнять хотя бы процентов 20, того что советует Владимир Львович в своих книгах - свою жизнь вообще перевернуть можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2008 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но это не психолог - это хирург, уставший, злой на запустивших себя пациентов, хирург. Который матерится сквозь зубы, но свое дело делает. Которому все равно, что про него думают, особенно пациенты (потому что думают плохо в любом случае), у котого один критерий - будет жить человек или нет.


Вспомнился доктор Хаус.... И еще слова одного знакомого, который отца уже несколько месяцев таскает по хирургам в связи с сердечными проблемами. А сказал знакомый следующее: решать вопросы жизни и смерти - страшное искушение. Такая гордыня появляется, когда человек понимает. что в его руках жизнь и смерть другого человека. Сатанинская. Я насмотрелся, не дай Бог.

Но хирург-по-плоти, мне кажется, в отличие от хирурга-по-душе еще может делать свое дело с такой гордыней вполне успешно (и это будут проблемы только его личной души). А вот при работе с чужой душой, по-моему, это не пройдет даром. Есть профессии, для кторых осознание своего всевластия и городость этим убийственны - священник в первую очередь. Психиатр и иже с ним - где-то рядом.
Впрочем, гордыня в любой профессии может подвести. И хирург-по-плоти рано или поздно проколется, разучившись сомневаться в своей непогрешимости. Чувство непоргешимости затмевает разум.
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2008 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лань, не нравится группа, не ходите - хуже же будет...

Монах, я против разговора в категориях "нравится - не нравится", в данном случае.
Я изложила впечатления - разные. Чувством непогрешимости, надеюсь, не страдаю. Потому захотелось обсудить и услышать других - как другие воспринимают, какие дают трактовки. На истинности ни одного из своих наблюдений не настаиваю. Думаю, изучаю, анализирую.
Все, что Вы пишите, мне крайне интересно. Прежде всего, тем, что дает почву для размышлений, для "посмотреть под другим углом".
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Монах


Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: 30.08.2008 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От человека, которого гордыня обуяла - бежать со всех ног. Только подписаться под вашими словами могу.

Собственно защищать Евгению Белякову не собирался, тем более лично не знаком, и знаю об ней со слов специалистов, которые рассказывали что она делает и насколько это эффективно, сетовали на малое количество таких спецов... Просто хотел рассказать, что и зачем делают эти люди, они не заботятся о том поранят они вас или нет - они видят, что отбор в депрессию вас не вгонит, а если и вгонит то не со смертельным исходом... Времени у них с каждым индивидуально работать зачастую нет, поток пациентов им не нужен. Другое дело, что понять можно кого угодно, вопрос не в этом, а в том, что вам делать...

Если вас беспокоит эмоциональная тюрьма - выбраться можно другим способом. Если запах живого воздуха от неживого все ещё отличаете - вы почти на свободе Улыбка. Что в группе, что без группы вам все-равно придется 98% работы делать самой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2008 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если честно выполнять хотя бы процентов 20, того что советует Владимир Львович в своих книгах - свою жизнь вообще перевернуть можно.


Согласна. Но это для очень сильных. Мюнхгаузен сам себя ( да еще и коня в придачу) за волосы из болота вытаскивал. Факт. А Марина Цветаева покончила жизнь самоубийством. А часть кончает в психбольницах. А другая, подавляющая часть, живет все жизнь не любя ни себя, и окружающий мир.
Наверно, я не Мюнхгаузен, потом и ищу помощи совне, чтобы не попасть ни в одну из перечисленных категорий.

По поводу группы Беляковй, если не было ясно, поясняю: я туда не попала, поэтому вопрос идти или не идти туда решили за меня. Уважаю их решение. Но теперь мне нужно решать, что делать дальше. Это я к репликам о том, что "не нравится - не ходите".
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2008 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инетерсно еще другое.
Как-то тема артсинтезтерапии никого кроме нас с Вами, Монах, не зацепила из участников форума.
Неужели никто не знаком? Вопрос
Или, может, просто считают, что это не тема для обсуждения...
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 30.08.2008 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лань пишет:
Инетерсно еще другое.
Как-то тема артсинтезтерапии никого кроме нас с Вами, Монах, не зацепила из участников форума.
Неужели никто не знаком? Вопрос
Или, может, просто считают, что это не тема для обсуждения...
Может быть, это потому, что Вы обсуждаете не столько саму методику АСТ, сколько вот это
Лань пишет:
Это как-то... наводит на вопрос: так чего в таком отборе больше - желания помочь людям или заботы о собственном имидже?
и гордыню Е.П. Беляковой?
А, по-моему, на Ваши вопросы все ответы содержатся в замечательно-умной статье этого автора, кстати, написанной специально для этого сайта ВЛ. Перечитайте ещё раз внимательно, может быть вопросы отпадут сами собой, если постараться переступить через личную обиду? Здесь http://www.levi.ru/houses/colleagues/belyakova.php
Ну, или здесь http://www.a-s-t.ru/index.php?page=new1&line=14
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2008 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, так и знала....
да нет у меня личной обиды. Честно-пречестно! Ни капли.

Эти вопросы, которые у меня возникли, возникли еще при чтении гостевой до занятий. Возникали, когда я видела некие сценки на занятиях в отношении других людей, не меня.

А та цитата из гостевой, которую я приводила, - это как раз к вопросу о результатах. Если человек, прошедший терапию, пишет в таком тоне о своих одногруппниках, че-то меня напрягают такие результаты:откуда столько презрения, злости, чувства превосходства?
Может, я путаю душевое выздоровление с духовным ростом? Но, в т.ч. благодаря Леви, я как-то привыкла считать, что эти понятия где-то рядом. Например, душевно-здоровый Гитлер, по-моему, невозможен - еслы б он вылечился от своих внутренних монстров, он бы перестал быть Гитлером. (только, пожалуйста, не подумайте опять, что я щас кого-то обзываю Гитлером! это метафора и гипербола в одном флаконе)

Именно эти вопросы я ставлю потому, что меня это задело за живое, потому что показалось, что это важный момент именно с точки зрения терапии. Я насторожилась - а нет ли в этом какой-то важной червоточинки. Ну как вам объяснить.... Впрочем, имеющий уши...

То, о чем вы говорите - читала. И еще раз перечитаю. Белякову очень уважаю, читаю с удовольствием. С радостью бы у нее занималась. Просто я против культа личности и слепой веры. Давайте вместо тона "она великолепный специалист!!! как я ее обожаю!!!" и "кто ты такая, чтоб ее тут обсуждать" будем использовать спокойный и неагрессивный.
И кстати О ГОРДЫНЕ Е.П. БЕЛЯКОВОЙ я не говорила. Искренне сожалению, если такое сложилось впечатление. Я не могу этого утверждать, слишком мало мне известно. Это было в развитие темы о хирургах, которые матерятся, но свое дело делают.
К тому же, мудрец говорит: если вы думаете, что не страдаете гордыней - значит, вы ею страдаете. Радостная улыбка Думаю, по эрудированности Е.П., она знает эту истину не хуже меня. А человеку, знающему это, сатанинская гордыня (о которой шла речь) вряд ли грозит.

Давайте обсудим в отношении АСТ что-то другое, же не против! Я задала вопросы и предложила поделиться по поводу АСТ. Расскажите, что знаете Вы.
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис


Последний раз редактировалось: Лань (31.08.2008 03:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 30.08.2008 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лань пишет:
Ну вот, так и знала....
да нет у меня личной обиды. Честно-пречестно! Ни капли.
Цитата:
Именно эти вопросы я ставлю потому, что меня это задело за живое,
А почему "задело за живое"? Меня вот не задело почему-то. Закатить глаза, задуматься
Цитата:
Я насторожилась - а нет ли в этом какой-то важной червоточинки. Ну как вам объяснить....
Может быть в этом дело? Я не искала "червоточинки". А Вы зачем её искали?
Цитата:
Давайте обсудим в отношении АСТ что-то другое, же не против! Я задала вопросы и предложила поделиться по поводу АСТ. Расскажите, что знаете Вы.
Знаю только то, что читала об этом. Кажется интересным и заманчиво, конечно, было бы попасть в такую группу. Но... я также осознаю, что это у меня желание "халявы". Смущение Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 30.08.2008 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если гордыня, то лучше не ходить - даже если так всего лишь кажется. Этого ощущения будет достаточно, чтобы все свести на нет.
Можно еще Белякову прозондировать прямыми вопросами на сей предмет, посмотреть на ее реакцию...
Я читала, ничего особо такого не заметила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 30.08.2008 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 18:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 30.08.2008 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 18:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 54, 55, 56  След.
Страница 1 из 56

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100