Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
светлая грусть...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 15:57    Заголовок сообщения: светлая грусть... Ответить с цитатой

Даже не знаю, зачем я это пишу... хочется выразить свои чувства, поделиться переживаниями. Через несколько дней я уезжаю из любимого города. Еду в другую страну покорять новые вершины. Я рада этому, я этого хотела. Это новое, неизвестное, увлекательное приключение... Но чем ближе отъезд, чем окончательнее и бесповоротнее приготовления, тем больше тоскует мое сердце. Оказывается за 5 лет этот город, эти люди, эта съемная квартира, эти фрукты в ларьках, эти каштаны и желтые листья стали мне домом. Я здесь "выросла", стала собой, нашла замечательных друзей, первый раз влюбилась ... да мало ли чего еще. Успокаиваю себя тем, что я еще вернусь, но прекрасно понимаю, что ЖИТЬ здесь я больше не буду и от этого ком в горле. Откладываю сборы, ищу повод остаться еще хоть на несколько дней, пытаюсь не думать о том, что покидаю это теплое и обжитое гнездо... а в глазах слезы и предстоящее уже не кажется таким заманчивым... Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 17:18    Заголовок сообщения: Re: светлая грусть... Ответить с цитатой

Ой, Nkara, как я Вас понимаю.

Для меня переезд из дома в больницу и возвращение из больницы домой - уже повод для грусти, потому что оставляется уклад сложившийся и начинается... а что начинается, еще неясно.

А если это увеличить в N раз (переезд-то в другой город - это ведь перемена судьбоносная, затрагивающая и круг друзей, и работу, и все)...

С другой стороны, я знаю, что стоит мне сдвинуться с места и втянуться в поток движения, в новую жизнь, как грусть будет отложена, новые заботы меня займут-за собой увлекут, потащат...

И только иногда светло и грустно станет.

Не грустите (с) Дяченко.

Или - грустите. Отгрустите свое, отпустите свое...
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 17:21    Заголовок сообщения: Re: светлая грусть... Ответить с цитатой

Леви в Травматологии любви приводил замечательное стихотворение Алексея Андреева. Не знаю, может, Вы его уже и читали. Просто захотелось поделиться...

Искусство Терять.

Всем искусствам искусство - Искусство Терять.
Начинаем, как в школе, с простейших вещей:
бросил взгляд на цыганский подол октября,
не успел и моргнуть - а уже два часа
пролетели зазря. Или связка ключей
где-то запропастилась. Потом адреса,
телефоны друзей - это все уплывет,
если в лужу случайно уронишь блокнот...

Дальше - больше, быстрее... Искусство Терять -
это просто способность сказать "не беда".
Города, где бывал, где мечтал побывать -
оставляй их легко, как окурки. Смотри:
я оставил пять стран, где осел "навсегда",
и "единственных женщин" - как минимум три.

Но и это еще не предел мастерства.
Вот когда позабудешь даже слова,
вот тогда и найдешь, ничего не ища,
шляпку желудя в рваной подкладке плаща,
да примерить на пальцы
и глянь, подошла
безымянному,
словно его и ждала
эта улица в прошлое,
круглая дверь
в день, где ты начинал
курс Искусства Потерь.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 04.11.2005 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики, спасибо за поддержку. Я совсем забыла про это стихотворение. Очень кстати про "я оставил пять стран, где осел навсегда". Улыбка Буду учиться искусству терять. Хотя, как я и писала, эта грусть светлая. Я понимаю, что идти вперед надо; что то, что осталось позади, должно жить в сердце и греть теплыми воспоминаниями. Но сам момент "отрыва" оказался тяжелее, чем я думала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.11.2005 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nkara пишет:
Но сам момент "отрыва" оказался тяжелее, чем я думала.


Тогда - может, не стоит длить его больше нужного? Да, попрощаться. Но прощание тоже заканчивается... Может, уже пора?

Счастливого полета.

На форум, я надеюсь, заглядывать будешь? Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 05.11.2005 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поездка отложилась на несколько дней по независящим от меня причинам. Что оказалось очень кстати, и я немного расслабилась и повеселела. Надо просто слегка поменять фокус - не насовсем уезжаю, а ненадолго, оставляя за собой право вернуться.

В форуме появляться скорее всего буду, хотя думаю, что не так часто. Сейчас трудно это предугадать.

Еще раз - спасибо за поддержку. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда пожалуйста Улыбка
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100