Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Александр Мень
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Flamenka


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 54
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 12:34    Заголовок сообщения: Александр Мень Ответить с цитатой

Спасибо как обычно ВЛ Улыбка
Недавно открыла для себя Александра Меня.
Я редко влюбляюсь в авторов, но некоторые такие солнечные и так располагают к себе, что хочется читать их снова и снова. Встретила в его лекциях очень много знакомого, близкого, много параллелей с книгами ВЛ. Потрясающие лекции и беседы - живые, простые, понятные, светлые... столько созвучного!
Кому интересно -
http://www.alexandrmen.ru
_________________
Я только жизнь - люблю и существую (Ф.Г. Лорка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне его книги позволили иначе взглянуть на вопрос веры и церкви...
осознать место веры в моей душе и религии в моей жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gomgom


Зарегистрирован: 24.08.2005
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 04.11.2005 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отец Александр - был и есть свет на моем пути. Его книги, слова - перечитываю снова и снова, всегда буду благодарна человеку, который открыл мне О.Меня. Пара моих друзей тоже пересмотрели свои взгляды на православную церковь после его книг. Очень рада видеть единомышленников Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2005 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У него проповеди уникальные. Обычно всё это пишется тоном: Вы все сволочи, щас я научу, как надо. А Мень пишет как будто про себя. И ему веришь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Будь Здоров


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 15
Откуда: Малороссия

СообщениеДобавлено: 22.01.2006 09:16    Заголовок сообщения: Светлая ему память... Ответить с цитатой

Светлая ему память...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 12.02.2006 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Спасибо за ссылку. Там узнала, где можно купить книги А. Меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полиграff Шарикоff


Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 91
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 09.09.2006 08:59    Заголовок сообщения: Re: Светлая ему память... Ответить с цитатой

Будь Здоров пишет:
Светлая ему память...

... ... ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 09.09.2006 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этим летом прочитала "Сын человеческий". ПОТРЯСАЮЩАЯ КНИГА до глубины души. Спасибо автору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 10.09.2006 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне больше нравится "В поисках подлинного Христа". Потрясающая вещь. Пронизана умом, интеллектом. Передает размышление великих людей многих веков, о Христе.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Snow


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже после рассылок В.Л. прочитала историю религии в семи томах. Понравилось очень. Александр Мень очень образованный человек.
Недавно купила книгу о нем, но как то не очень понравилась. Может быть кто-нибудь читал книгу о нем , содержательную? Подскажите, пожалуйста.

Почему то ссылка которая дана в первом посте этой темы у меня не работает Грусть

Я была на этом сайте. Здесь лекции и книги А.Меня в mp3
http://www.predanie.ru/mp3/Aleksandr_Men/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lit


Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 170
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Тайна гибели отца Александра Меня"

Автор статьи - Василиса Володина, профессиональный астролог и соведущая ежедневной телепередачи "Давай поженимся".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gomgom пишет:
Пара моих друзей тоже пересмотрели свои взгляды на православную церковь после его книг. Очень рада видеть единомышленников Улыбка

Александр служил Богу, а не православной церкви... именно поэтому его и убили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала его многотомник "История религии". Всё так ясно, спокойно, свободно и доходчиво...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 05.12.2009 23:00    Заголовок сообщения: Александр Мень Ответить с цитатой

Его книги представляют собой не воцерковленную позицию, а мирскую -научную и философскую. Ему надо было позиционировать себя как научного деятеля, а не как представителя православной церкви. Тогда бы не возникло никаких противоречий и неправильных толкований его деятельности. Может быть тогда он бы и не погиб. РПЦ не рекомендует читать книги А. Меня как просветительскую или пропагандистскую литературу в области изучения религии. Есть большое количество проповедников, чьи книги рекомендуются для прочтения православными. А просто для собственного удовольствия -нет проблем, его книги очень интересны. И если ты -интеллигентный человек, то даже странно не читать книги Меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень нравятся проповеди о. Александра. Особенно когда тяжело, смутно и одолевают всякие сомнения... читаю и ощущаю его внутреннее тепло, любовь, ясность и, как мне кажется, искреннюю веру.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже его читаю. и пока его книги для меня лучше всего отвечают на многие вопросы связанные с верой и религией.
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 01:31    Заголовок сообщения: Александр Мень Ответить с цитатой

Просто Вы еще не воцерковлены. Вы-новичок в вопросах православия. и вопросов, связанных с верой и религией быть не должно. Вера -на то и вера, что принимается без вопросов. Согласна с тем, что у него прекрасно написаны книги. Но это всего лишь литература. Это не духовное руководство.Это не духовные издания и проповеди. Они не одобрены МП РПЦ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 02:30    Заголовок сообщения: Re: Александр Мень Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Они не одобрены МП РПЦ.
МП РПЦ - это всего лишь группа людей. А люди не всеведущи, и могут ошибаться, и на их одобрение/неодобрение влияет множество разных чисто человеческих факторов. И даже в этой группе мнение не едино. Для меня вера в Бога - это что-то большее, чем вера в группу людей и повиновение их мнению без вопросов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 12:00    Заголовок сообщения: Александр Мень Ответить с цитатой

Уважаемая Мишелька! А никто и не просит верить в группу людей. Вера может быть только в Него. Вопрос веры -это вопрос очень серьезный. А вот повиноваться обязаны все -это не просто вопрос дисциплины. Это вопрос православного смирения и покаяния. Вы можете быть кандидатом наук, который знает больше, чем приходской священник. Но смирить свою собственную гордыню и просить совета у этого самого батюшки -Вы просто обязаны. Иначе Вам до православия-как до Киева....Так впрочем и во всех других религиях. субординация абсолютно четкая. И это не просто слова. Это порядок вещей, установленный нашими отцами. Не буду здесь цитировать слова из писания( которые мною не обсуждаются на форумах), суть которых -не переставляй межи, установленной отцами твоими.

Легко, знаете ли, девочки, быть смиренным и покорным с сильным противником. Когда ты сам слаб. А когда ты приобретаешь большое количество знаний, умений и навыков -вот тогда это для тебя настоящее испытание -научиться смирению и покорности. И субординации. И послушанию.

А Вы говорите -верить в кучку людей....И-эх...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в общем верующий (скорее так), но повиноваться не считаю нужным. Этот авторитет священноначилия сродни старому "партию не трожь!". Слишком много они делают всякого, чтобы верить им безоговорочно. А книги Меня когда-то (в начале 90х) произвели на меня очень сильное впечатление, хотя конечно это был самый первый этап подхода к религии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 16:19    Заголовок сообщения: Re: Александр Мень Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Так впрочем и во всех других религиях. субординация абсолютно четкая. И это не просто слова. Это порядок вещей, установленный нашими отцами...
Такой порядок вещей не только в религиях... Но в любых жестко иерархических структурах, военных, политических, криминальных...

А мне очень хочется верить, что перед Богом все равны, независимо от чинов в иерархиях... А если меня убедят, что некоторые равнее, тогда мне в это не верится и все тут! Улыбка

Зловредушка, мы же можем верить, каждый в свое, не обесценивая другой веры? Вопрос

А вот от этого
Цитата:
Может быть тогда он бы и не погиб.
мне просто жутко стало. Грусть Хочется верить, что я просто не так поняла. Закатить глаза, задуматься Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 16:48    Заголовок сообщения: Александр Мень Ответить с цитатой

Да что Вы , Мишелька!!! При чем здесь криминальные и военные структуры? Это порядок вещей, установленный заповедями. Почитай отца своего и мать свою. Даже если они безграмотные деревенские жители, а ты -остепененный академик. Не показать своего умственного или образовательного превосходства-это тоже входит в понятие почитание. Не кичиться своим образованием и интеллектом -это тоже смирение и почитание. И послушание. Чванство и кичливость -это не христианские добродетели.А любой батюшка-это отец твой духовный. Поэтому здесь не как в криминальных структурах, а как в семье. Зачем же сразу передергивать? Все гораздо сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 17:24    Заголовок сообщения: Re: Александр Мень Ответить с цитатой

Цитата:
не как в криминальных структурах, а как в семье.

Цитата:
А любой батюшка-это отец твой
"Как в семье", "отец" - в этих образах и в военных, и в политических (вспомнился Отец Народов), и в криминальных структурах так внутри о себе говорят...
Цитата:
Не показать своего умственного или образовательного превосходства
У меня и превосходство чином, саном тоже в этом ряду... Лично для меня...
А гордыня самая страшная для меня, это когда человек всерьез начинает думать, что если этого не одобряю Я, то этого не одобряет Бог... Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься И перестает замечать эту Разницу. Грусть
А если это не Я, а Мы, группа людей, то еще страшнее. Грусть Лично для меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 18:01    Заголовок сообщения: Re: Александр Мень Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Просто Вы еще не воцерковлены. Вы-новичок в вопросах православия. и вопросов, связанных с верой и религией быть не должно. Вера -на то и вера, что принимается без вопросов. Согласна с тем, что у него прекрасно написаны книги. Но это всего лишь литература. Это не духовное руководство.Это не духовные издания и проповеди. Они не одобрены МП РПЦ.
Без вопросов принимается только команда. И исполняется немедленно и беспрекословно.
Без вопросов принимается только подчинение и безмозглое подчинение в том числе.
А вот если вопросы были, а потом человек их прояснил для себя, и принял что то-то и то-то - он сам сознательно беспрекословно принимает на себя - это совсем другое дело.
И мозг нам богом на то и дан, чтоб мы его использовали. Иначе бы и не дал...
Вопросы веры - всегда были есть и будут. И сама церковь любая - тому пример. И куча богословских трудов, толкований, которые периодически отрицаются и т.д. Это - факт. С первых дней - апостол Павел рассматривал кучи вопросов - толковал, объяснял и убеждал остальных христиан. У всех у них были вопросы, неясности... Что за категоричность? Что за деление? Откуда Вы узнали что вопросов быть не должно? Во что именно тогда верить? Каждому в свое? А что такое тогда закон божий, как его учить, понимать, если нет вопросов - сразу телепатически? И что такое - проповеди, в которых священники объясняют, наставляют, растолковывают - это не вопросы?
к тому же, кроме того, что " установили отцы", было то, что говорил сам Христос. И кроме " не переноси межи" было что-то насчет " не прибавлять и не убавлять ни одной буквы" ... в то, что сказано Христом. А толкований, начиная с первых дней было, повторю, масса.
И прибавляли, "отцы" и убавляли. И хотя бы с учетом этого - надо разобраться, почему то-то и то-то церковь не приняла, а то-то и то-то считает истинным.
И вместо деления тут всех на правильных и не правильных - лучше на вопросы как раз ответить, и духовный голод утолить. А то вопросы Вы тут не обсуждаете, почему-то, а указания в категоричной форме, что должно быть, а что не должно - даете.
Очень смахивает на гордыню. Именно, как Вы рисуете " гордых" ученых " много знающих" и потому не имеющих смирения, вот так похоже и Вы разговариваете с другими тут - Вы знаете, а они - не знают. Вы знаете, но обсуждать и прояснять типа - не будете... А вот указать что кому и как положено - это почему-то Вы не гнушаетесь на форумах делать Улыбка
Обидеть не хочу, если что - прошу прощения, это только мои впечатления, и мое мнение, возможно я Вас не правильно понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 18:50    Заголовок сообщения: Александр Мень Ответить с цитатой

Уважаемая Мишелька! вы меня просто радуете. У вас такая буйная фантазия и такие ассоциации, что я здесь просто угораю. Это ж надо -в словах "отец духовный" увидеть аналогию со Сталиным и паханами. Хотя -тоже тема разговора -за отца народов простые люди тысячами свои жизни клали, его любили искренне и рыдали навзрыд миллионы, когда его не стало.

А насчет личного одобрения и неодобрения -опять же вы просто относитесь не к воцерковленным людям. Возможно -просто православный человечек. Лично никто никого не одобряет и не осуждает. В Московской Духовной Академии и в Киево-Могилянской хранятся все книги Александра Меня, наряду с трудами Феофана затворника и многих других. В последние годы либеральное крыло РПЦ( к которому принадлежал о. Александр) придерживается широких экуменических взглядов. Сегодня его работы были бы одобрены МП. Кстати -его друзья могут этим воспользоваться и сделать большое дело для о. Александра -снять огульное обвинение в экуменизме и теософии. Во всяком случае в глазах общественности. думаю, что теперешнее руководство МП РПЦ охотно пошло бы навстречу.Все дело в том, что в свое время о.Александр попал что называется в тиски -с одной стороны советское правительство возражало против его диссидентской деятельности, с другой -Патриархат боролся против экуменизма в рядах Церкви. Поэтому его не поддерживали ни те, ни другие. Я уже писала, что мое мнение -ему необходимо было в те времена идти на небольшой конформизм и заявить о себе, не как миссионере -проповеднике, а как об ученом-культурологе. И все волки были бы сыты, а овцы -целы. Ему не пришлось бы печатать свои книги за рубежом. Они были бы напечатаны, как научные труды. И не продавались бы в магазинах эзотерической литературы. Опять же повторюсь -чудесные книги. Очень жаль, что на информацию, в них напечатанную нельзя ссылаться в своих(моих, я имею в виду) научных трудах. Так как это -ненаучная литература. Но на моей полке стоят две прекрасны книги, которые я иногда с удовольствием почитываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100