Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мат-перемат
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 14:07    Заголовок сообщения: Мат-перемат Ответить с цитатой

Цитата:
мат ТВОРЧЕСКИЙ единственно приемлем -
веселый, остроумно-озорной,
совокупляющий с лазурным небом землю -
мат пушкинский - в Россию проездной.
Вот-вот - все дело в уровне, ребята.
От Пушкина - любой процент греха,
а вот Баркова, чемпиона мата,
похабника - пошлем на букву ха,
дабы не развращать сынков и дочек.
Они и нас научат?.. Ну ещё б.
Народ, нам хоть материться разрешили!!!
Ура Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем я только что написала матом, что я рада. Смех Но мою радость сразу же стёрли Плач, или очень грустно так что, видимо вместо **ал необходимо говорить "милейший, вашей последней репликой, вы несколько вывели меня из равновесия", а вместо "пошёл на***" = "сударь, а не хотелось ли бы вам прогуляться?" Смех Подмигнуть

[поправлено модератором: мат ТВОРЧЕСКИЙ единственно приемлем]
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вообще мат не люблю, хотя и матерюсь достаточно часто (исключительно для придания эмоциональной окраски словам). И что такае мат творческий мне не понятно, матерные стишки что ли?
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не люблю мат, не произношу, кроме, конечно, слова "застрахуйте"...
Как я поняла из этой темы, теперь наконец-то можно публиковать матерные частушки...
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матерюсь с удовольствием. За что бываю ругаема сыном. Но, ИМХО, ничто так не выражает эмоции, как этаки завернутые слова Радостная улыбка
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мат как выражение эмоций это приемлемое явление, при определенных условиях (отсутствие рядом детей, и не в общественном месте), в книгах ВЛ иногда встречал слово бля..ь, что даже навело меня на мысль о литературности этого слова. Радостная улыбка
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У матов есть масса неругательных синонимов. Применение нецензурщины - это всегда демонстрация собственного бескультурья, а не своих эмоций, которые надо выражать социально приемлемым способом.

[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а кто вообще уполномочен решать, какие слова считать цензурными?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
У матов есть масса неругательных синонимов. Применение нецензурщины - это всегда демонстрация собственного бескультурья, а не своих эмоций, которые надо выражать социально приемлемым способом.
как раз эта демонстрация и есть выражение негативных эмоций
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
как раз эта демонстрация и есть выражение негативных эмоций

Эмоции не оправдывают бескультурье. Культурный человек их выражает более изящно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Эмоции не оправдывают бескультурье. Культурный человек их выражает более изящно.

Анна Ахматова, видимо, была некультурным человеком. Она иногда употребляла матерные слова и говорила, что для филологов запретных слов не существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Анна Ахматова, видимо, была некультурным человеком.

Полностью согласен. Таки была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Полностью согласен. Таки была.

Vik2, к барьеру! Определение культуры, пожалуйста, а заодно - определение культурного человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 05:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
У матов есть масса неругательных синонимов. Применение нецензурщины - это всегда демонстрация собственного бескультурья, а не своих эмоций, которые надо выражать социально приемлемым способом.
Фи. С каких это пор вы оглядываетесь на этот дурацкий социум и его запреты?
Это же ТАБУИРОВАННАЯ ЛЕКСИКА!!! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще я понял, что не столько мат некультурен, плох и тп... сколько его употребление не к месту и не вовремя, помноженное многократно ограниченность в рамках 2 основных "тем" практически всех матных слов: секс и насилие. Как Задорнов говорил, что "только мы, русские (имея ввиду "любителей и ценителей мата", способны восхищаясь матерится на лунную дорожку")) Плач, или очень грустно , выразая ее красоту путем сравнения с Х** и Е***** матерью. Уж больше ни на что она не похожа и в этом суть ее красоты Псих Псих Псих . И вообще, смысловой анализ почти любого традиционно-матного выражения являет собой его тупизм и прочее г-но. Вот обнажды, поняв это, теперь, если ситуация это допускает, когда мне говорят "Иди на х**" я говорю, "как изволите" и ногой туда, куда просили))). Вот так
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо, мат - такие же слова, как все другие. Просто некоторые люди эти слова считают нехорошими. И в присутствии таких людей матерится, по-мойму, некрасиво. Если бы человеку все равно было, что при нем матерятся - тогда другое дело.
Хотя я вообще не матерюсь никогда - привычки не имею.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Имхо, мат - такие же слова, как все другие
только огромная часть их несет в себе негативный, пошлый и тп оттенок, выделяющий их из других синонимов для обозначения одной и той же вещи Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Если кто знаете контр-примеры - в студию.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
Если кто знаете контр-примеры - в студию.
Ну, взять любое матерное слово и произнести с уменьшительно-ласкательным суффиксом. Тогда вроде и негативный оттенок сгладится.
Более конкретных примеров не буду приводить. Улыбка
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы не задумывались, почему это в нашей культуре "пить, курить и материться" имеют право только взрослые мужчины?
И почему эти три "права" в одной связке?
А женщины и дети не имеют такого права?
Я знаю, что в связи с эмансипацией современные женщины и в этом тоже стремятся не отстать от мужчин.
Но все таки - этот запрет, хоть в явном, хоть неявном виде (сравните отношение вас и ваших близких к курящему мужчине и курящей женщине, тем более к матерящейся) продолжает существовать.
Откуда он и что он означает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, кусок из моей книги:
Каюсь, сын иногда в наших компаниях слышит „неправильные” слова, смысл которых ему неясен, но эмоциональная окраска вполне доступна. Смех И он заполняет произношение понятными символами. Пока вы совсем не запутались, вот:

* * *
Вечером ребенок жалуется:
— Меня дети в саду достали!
— А что такое «достали» – интересуюсь новоприобретенным словом.
— Ну, это значит задолбали!
— А что такое «задолбали»? – продолжаю интересоваться, в тревоге за следующее объяснение. И оно, конечно же, следует:
— А это значит зае...ли! – сына начинает злить моё любопытство.
С замиранием сердца продолжаю расспросы, не решаясь произнести Это слово:
— А это что значит?
— А это значит – ДОСТАЛИ!
Замкнулся круг! Постаралась объяснить, что эти слова не надо говорить, потому что они… мало кому понятны Смех . И в разговоре люди не будут понимать, что ты хочешь сказать. Может, подействует. Закатить глаза, задуматься

* * *
Глип (кошка) с бешеной скоростью носится по комнате, сбивая всё на своём пути, включая сына. Он поднимается и рассерженным голосом вопрошает:
— Ты что, совсем глипонутая?

* * *
Или вот ещё одна история. Глипка валяется на ковре посреди комнаты и кусает всех проходящих мимо. Сына это же конечно не устраивает. И он ей по-дружески советует:
— Не выглипывайся!

* * *
Стираем. Сын дополаскивает последнюю одёжку. Устал жутко. И говорит:
— Ну, всё – полный глипец!

* * *
— Мама, у меня к Бэтмэну (к игрушке) пистолет не присоедибляется!
Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
этот запрет, хоть в явном, хоть неявном виде (сравните отношение вас и ваших близких к курящему мужчине и курящей женщине, тем более к матерящейся) продолжает существовать.
Откуда он и что он означает?


Так это же вы знаток мужчин и женщин, а так же всевозможных проблем эмансипации. И этот запрет оттуда же вытекает. разве не понимате

Вообще я мат не люблю, и почти никогда не ругаюсь, разве что по себя. Не люблю главным образом не из нравственных запретов, а просто легко попадаю в зависимость от этих словечек, очень уж они навязчивые, на мой взгляд. Если собеседник материться, отношусь терпимо, но всегда делаю свой вывод.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Vik2, к барьеру! Определение культуры, пожалуйста, а заодно - определение культурного человека.

ОК, цитируем Википедию (http://ru.wikipedia.org/wiki/Культура_речи):
Цитата:
Культура речи — распространённое в советской и российской лингвистике XX века понятие, объединяющее владение языковой нормой устного и письменного языка

В то же время (http://ru.wikipedia.org/wiki/Нецензурные_выражения):
Цитата:
Ненормативная лексика (нецензурные выражения, непечатная брань) или обсценная лексика (от англ. obscene — непристойный, грязный, бесстыдный) — сегмент бранной лексики различных языков, включающий грубейшие (похабные, непристойно мерзкие, вульгарные) бранные выражения, часто выражающие спонтанную речевую реакцию на неожиданную (обычно неприятную) ситуацию.

Таким образом, человек, употребляющий нецензурную лексику, выходит за рамки нормативной речи, а значит, и речевой культуры, а значит, и культуры в целом. И потому применение такой лексики - демонстрацию собственного бескультурья. Есть масса более приличных способов выразить свои чуства (и более изящных и красивых, кстати), чем пахабная брань. Но те, кому эти более изящные и красивые способы Бог не даровал, перебиваются на матерщине - что им, бедным, остается? Смех Жить-то как-то надо. Не умеем пользоваться ножом и вилкой - не беда, будем черпать винегрет в жменю и смачно его чавкать - че нам комплексовать? Кто сказал, что это некультурно? Это еще надо доказать, источник найти, ссылку привести, а иначе - плевали мы на социальные табу, будем тихо хрюкать над бутылкой пива и подматюкиваться в такт. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Так это же вы знаток мужчин и женщин, а так же всевозможных проблем эмансипации. И этот запрет оттуда же вытекает. разве не понимате
Нет, не понимаю.
Откуда запрет. Почему нельзя произносить известное слово из трех букв, а слово пенис, которое означает то же самое - можно?
Почему детям запрещено пить и курить - вроде понятно, забота о здоровье.
А вот почему им нельзя матерится?
Мат они слышат на улице, в своей компании сами матерятся...
Вопрос сформулирую так.
Вот если человек начал курить, то он "объективно" начинает вредить своему здоровью. Это выражается тем, что у него увеличивается риск разных болезней. Что подкрепляется статистикой.
А когда человек начал матерится?
Что в нем с этой минуты меняется "объективно"?
Это именно загадка русской культуры.
Например у одного северного народа - самое страшное оскорбление - обвинение в нечестности. Про все остальное они говорят свободно.
И женщины и дети у них курят, как паровозы.
Когда в Россию завезли табак, то очень многие, в частности церковь немедленно восстала против курения. Почему? Не из за профилактики же рака легких! Тем более в Америке все дымили спокойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберт Уилсон. "Квантовая психология"

"...Все понимают, что нельзя выпить слово «вода». Но, похоже, мало кого из нас можно назвать совершенно свободным от семантических заблуждений, которые, в сущности, ничем не лучше, чем если бы мы пытались пить пятна краски, образующие слово «вода» на этой странице, или звуковые волны, возникающие, когда я произношу слово «вода» вслух. Если вы говорите: «Слово — это не вещь», все легко соглашаются с вами; но посмотрите вокруг, и вы увидите, что все ведут себя так, как будто нечто, называемое Священным, «действительно является» Священным, а нечто, называемое Низким, «действительно является» Низким.
Такого рода нейролингвистические «галлюцинации» настолько широко распространены среди людей, что обычно мы их даже не замечаем — как, по мнению некоторых, рыбы не замечают воду, — и мы еще приведем немало примеров, иллюстрирующих это явление. Если проанализировать, такое подчинение «гипнотической силе слова» кажется самым характерным признаком человечества. Альфред Кожибский говорил, что мы «путаем карту с территорией». Алан Уотс утверждал, что мы не можем отличить меню от еды. К каким бы сравнениям мы ни прибегали, имеется в виду то, что люди, похоже, странным образом склонны смешивать свои ментальные картотеки, или нейролингвистические решетки, с невербальным миром чувственно воспринимаемого пространства-времени.
А ведь еще Лао-цзы говорил в «Дао дэ цзине» 2500 лет назад:
Дорога, о которой можно говорить, не есть та дорога, по которой можно ходить.
(Или, в другом переводеУлыбка
Путь, о котором можно говорить, — это не тот путь, который можно пройти.
<В переводе-толковании «Дао дэ цзина», выполненном современным даосским мастером Ни Хуацином, эти начальные строки звучат еще более «феноменологично»: Дао, тонкую реальность вселенной, невозможно описать. То, что можно описать словами, — это всего лишь умственная концепция.> Мы все «знаем» это (или думаем, что знаем), но постоянно забываем.
Вот, например, считается, что Соединенные Штаты — это секулярная демократия, в которой церковь конституционно отделена от государства «железной стеной». Но именно здесь, в Соединенных Штатах, Федеральная комиссия по коммуникациям имеет список из Семи Запретных Слов, которые никому не позволено произносить в радиоили телевизионном эфире. Любая попытка разобраться в том, почему данные слова являются табу, заводит в какой-то эпистемологический туман, в болото средневековой метафизики, где понятия плавятся, как часы на картинах Сальвадора Дали, а идеи скользки, как палуба корабля в шторм.
Тайна эта не так безобидна, как может показаться на первый взгляд. Как-то юморист Джордж Карлин записал пластинку «Род занятий: шут», на которой, среди прочих шуток, было и рассуждение о «Семи словах, которые нельзя говорить на телевидении». Нью-йоркское радио WBAI в 1973 году прокрутило эту запись, и на эту маленькую радиостанцию, спонсируемую слушателями, был наложен огромный штраф. И по сей день (1990) радио WBAI еще не выплатило всех судебных издержек по этому делу, которое несколько раз попадало в Верховный Суд. Восемь Мудрых Мужей (и одна Мудрая Женщина) безоговорочно приняли сторону Федеральной комиссии по коммуникациям.
Итак, высший суд страны фактически рассудил, о чем можно и о чем нельзя шутить юмористам. Джордж Карлин стал больше чем просто комиком. Он обрел статус Законного Прецедента. Сегодня в США вам придется заплатить огромный штраф, если в радиоили телеэфире вы произнесете любое из Семи Запретных Слов: shit, piss, fuck, cunt, cocksucker, motherfucker или tits.
Эти слова стали запретными, объясняет «наше» правительство, потому что они «непристойны». Почему же они «являются» «непристойными»? Да просто потому, что определенный процент людей, которые могут включить радио или телевизор, воспринимают их как «непристойные».
А почему некоторые люди воспринимают эти слова как «непристойные»? Потому что данные слова «являются» «грязными» или «вульгарными».
Но почему данные слова «являются» «грязными» или «вульгарными», если другие слова, обозначающие те же предметы или действия, «грязными» и «вульгарными» не «являются«? Почему, если говорить конкретно, радиостанцию можно оштрафовать, если психолог на ток-шоу скажет: «Он был так разгневан, что больше не мог с ней трахаться», но нельзя оштрафовать, если психолог скажет: «Он был так разгневан, что прекратил с ней всякие сексуальные отношения»?
Как совершенно справедливо схохмил Джордж Карлин (вынудив Верховный Суд разыграть еще более веселую шутку), трах — это одна из самых популярных на телевидении тем, даже если никто и не произносит самого этого слова. Если развить мысль мистера Карлина, то ведь многие из гостей шоу Мерва Гриффина и Донахью написали целые книги о том, как нужно трахаться, с кем трахаться, как трахаться лучше, и никого это не пугает —лишь бы они только говорили «иметь сексуальные контакты», а не «трахаться». И уж конечно, продолжает Карлин, к чему сводится содержание всех этих бесконечных мыльных опер, как не к тому, кто кого трахнул, трахнет ли он кого-то еще, трахались ли уже такие-то или нет, кого трахают в данный момент и т.п.
Некоторые разъясняют, что, дескать, слово «fuck» («трах») «является» «грязным», а словосочетание «сексуальный контакт» — нет, поскольку «fuck» имеет англо-саксонский, а слова «сексуальный контакт» —латинские корни. Ну и что? Почему, позвольте спросить, англо-саксонский язык нужно считать «грязным», а латынь — «чистым» языком?
Ну, хорошо, говорят нам другие борцы за чистоту языка, дело в том, что «трах» представляет речь низших классов, а «сексуальный контакт» — средних и высших. Но и это, по-моему, статистически не соответствует грубой действительности:я много раз слышал слово «трах» в повседневной (не для радио) речи профессоров, политиков, бизнесменов, поэтов, кинозвезд, врачей, адвокатов, полицейских и вообще большей части представителей некневсех классов и каст — за исключением нескольких религиозных консерваторов.
Но даже если бы слово «трах» действительно было присуще исключительно речи низших общественных классов, все равно было бы непонятно, почему оно облагается таким колоссальным штрафом, в то время как другие простонародные выражения вроде «хавать», «клевый», «бабки», «тачка» и т.п. — не облагаются.
<В оригинале приводятся слова ain't, fridge (холодильник), gonna и whyncha (why don't you).> Единственный ключ к разгадке этой тайны, похоже, содержится в том факте, что не употребляют слова «трах» (или смущаются, когда их ловят на употреблении этого слова) лишь некоторые религиозные консерваторы. Видимо, Федеральная комиссия по коммуникациям согласовывает свою политику с людьми, которые верят (или по политическим причинам хотят казаться верящими) в то, что несколько параноидальный «Бог» консервативных религий имеет свой собственный список Семи Запретных Слов и очень разгневается, если официальный перечень табуированных слов нашего правительства не будет соответствовать Его списку. Поскольку за этим конкретным Божеством известны подвиги вроде сжигания дотла целых городов, которые ему чем-то не угодили, ФКК, вероятно, в глубине души надеялась, наложив табу на Семь Непроизносимых Слов, избежать грядущих катаклизмов.
Но отделение церкви от государства, как и многие другие возвышенные лозунги нашей конституции, почему-то никак не проявляется в методах работы нашего правительства. Семь Запретных Слов остаются запретными, потому что произнесение их вслух могло бы разгневать то или иное божество Каменного Века, и мы продолжаем жить в той же паутине табу, которая управляет другими первобытными народами на этой планете.
Возможно, читатель лучше поймет, насколько огромна эта тайна, если я задам еще один вопрос по теме:
Если слово «трах» «является» непристойным или «грязным», почему тогда слово «трап» не является «грязным» на 75 процентов?
Или:
Если слово «х...» «является» неприемлемым для «Бога» консерваторов, то почему бы слово «буй» не считать на две трети неприемлемым? Почему его не пишут как «б...»?
Ну как тут еще раз не процитировать восхитительного Джорджа Карлина:
Какая логика! Какой закон!..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну на фиг этот мат. Мерзко слышать. Блевануть простите становится охота Смущение Особенно гнусно становится, когда слышу как матеряться женщины. Сам рос в компаниях, где не просто матерились, а фактически на матах разговаривали. Сейчас стараюсь потихоньку отвыкать, но результаты пока не радуют - слишком уж эта дрянь в меня въелась.

Я далеко не святой и не эстет, но мат считаю грехом и мерзостью. Мат на мой взгляд - есть способ выражения самых негативных и агрессивных эмоций, а также показатель степени порочности личности. Вот такой я философ. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100