Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мат-перемат
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну форумчане, одно дело - когда про собак речь, а когда - про людей.
Дарья, а для чего Ахматова употребляла эти слова, что за загадочный такой "сугубо литературный" и тп смысл? Я вам скажу свою мысль - она хотела намерено унизить, оскорбить, тех, кто по ее мнению или объективно в общем неправ, не присутствующих - но третьих лиц, или их поведение, если более корректно. Похабность слов делает цель их употребления, в тч подсознательная. Можно оскорбить и простым словом, зависит от контекста. Но зачем пользоваться имено тем, что может выступать как носитель плохого оттенка вместо общеупотребительных нейтральных терминов?
И еще - у меня есть хороший друг, который курит и иногда матерится, но он хороший далеко не поэтому; его более важные для жизнм хорошие характеристики делают его хорошим, для меня в частности и вообщею Но курить же, епрст (модераторы, это для любителей, коммент см PS), вредно для здоровья, он и сам с этим согласен.
PS Мой друг из военной академии расказывал мне истории о том, что был у него в роте "подопечный", который нормальным языком не хотел понимать, что-ли? а вот когда его обложишь хорошенько 4х этажным - прямо рвение к службе и тп. Что я могу сказать тут- палочное воспитание, или я унижаю чела тем, что плюю на его просьбы и приказы по службе, либо он плюет, бьет - тогда делаю
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посплетничаю на свою подругу. Ей двадцать шесть лет, хочет ребёнка родить и много рассуждает на детско-родительские темы. Однажды заявила: "я сичтаю ругаться матом, ребёнку можно только с тринадцати лет, так же как пользоваться косметикой, курить, заниматься сексом. Это вход во взрослую жизнь, а до этого он ещё маленький". У меня отвисла челюсть Подмигнуть . и ответить ей не смогла ни матом ни не без мата.
А насчёт церкви преследующей курение, думаю, она расценивает курение как страсть, и считаю, что это правильно. Сейчас в церкви продают кассеты, фильмы: "о наркомании", "о курении"...
Не знаю точно, но матерные слова наверное, церковь так же относит к страсти, как и тему секса в целом.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
А когда человек начал матерится?
Что в нем с этой минуты меняется "объективно"?


Возможо для некоторых людей, это снятие общего табу на запретное, особенно видно на детях и подростках. За первым матом, приходит и первая сигарета и т. д.
Но и у взрослых часто видела: начинают материться, и остановиться не могут. А потом и агрессия, и истерика, и всё что хочшь...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari, любую пародию, в принципе, можно воспринять как оскорбительную. Я думаю, что когда хорошо знакомые люди собираются узким кругом (иногда профессиональным - например, актеры театра, или, опять же, литераторы) - у них бывают свои шутки, хохмы, взаимные подтрунивания и т.д., включающие ненормативную лексику. И если в их компании это допустимо - что в этом оскорбительного? Конечно, я не была лично знакома с Анной Ахматовой, Фаиной Раневской и многими другими людьми, которые в своем кругу позволяли себе это - но по-моему, это были люди высокой культуры. Возможно, я просто как-то по-другому понимаю, что такое культура. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще, мне так и хочется, чтоб какой-нибудь умелец загнуть вышел сейчас на этот форум и по своему, культурно, похвалил бы тех, кто отстаивает "свободу матов", изложив бы на всеми любимом и обожаемом: "Ребята (те кто за мат), вы проста аху... ху... , проста х... пи... е.ваших м.... А эти (те кто против, и я в тч) - проста аху... ху... , проста х... пи... е.ваших м.... ). Чтобы все поняли, где разница, а где ее нет.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
И еще, мне так и хочется, чтоб какой-нибудь умелец загнуть вышел сейчас на этот форум и по своему, культурно, похвалил бы тех, кто отстаивает "свободу матов", изложив бы на всеми любимом и обожаемом: "Ребята (те кто за мат), вы проста аху... ху... , проста х... пи... е.ваших м.... А эти (те кто против, и я в тч) - проста аху... ху... , проста х... пи... е.ваших м.... ). Чтобы все поняли, где разница, а где ее нет.

Так в чем же дело? Почему бы вам не попробовать, если "так хочется"? Радостная улыбка И в чем же тогда культура, если вам хочется материться, но вы просто боитесь делать это вслух? Лицемерие какое-то получается. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
любую пародию, в принципе, можно воспринять как оскорбительную.
А так ли это?
Цитата:
у них бывают свои шутки, хохмы, взаимные подтрунивания и т.д., включающие ненормативную лексику. И если в их компании это допустимо
Про допустимость таких вещей в ограниченном кругу или (шутка намеренно оскорбительная в свете темы) "кругу ограниченых" людей я писал выше
Цитата:
Анной Ахматовой, Фаиной Раневской и многими другими людьми, которые в своем кругу позволяли себе это
См мой пример хорошего друга, друг (человек) хороший, поступок (читай мат) - плохой. И еще, я тоже их не знал, поэтому и вам советую - не аппелируйте к тому, что кажется, лучше проверить, знаю на своем опыте и на форуме в тч.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Так в чем же дело? Почему бы вам не попробовать, если "так хочется"? Радостная улыбка И в чем же тогда культура, если вам хочется материться, но вы просто боитесь делать это вслух? Лицемерие какое-то получается. Подмигнуть
Вот в том то и дело, что я свое отношение к этому уже составил и двойного стандарта у меня по отношению к этому нет. А вот вопрос, приятно ли вам, когда о вас говорят на матном, оценивают по матному? Меня - нет. Ваш ход. А матерную характеристику выше я привел, чтоб показать ограниченность этих слов в рамках 2х основных тем (ну сколько можно, хоть и повторение - мать учения. Или лучше не просто мать?) секс и насилие. Когда вам говорят "Дам в глаз - это добро, поэтично или еще как???", "Или что кто-то вашу мать .... - сами понимаете - это по-добромо, романтично, остроумно, гламурно"???. Ну народ Смущение Грусть Грусть . Ваш ход.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
См мой пример хорошего друга, друг (человек) хороший, поступок (читай мат) - плохой. И еще, я тоже их не знал, поэтому и вам советую - не аппелируйте к тому, что кажется, лучше проверить, знаю на своем опыте и на форуме в тч.

Yari, вы не поняли. Я высказала свое мнение, что понятие культуры гораздо шире, чем вы говорите - даже понятие культуры речи. Мне не нужно знать лично человека, который писал замечательные стихи, создавал художественные образы и вообще много сделал для человечества, чтобы решить (ДЛЯ СЕБЯ), что это культурный человек. Человек, создающий культуру. Хороший ваш друг или плохой, и насколько хуже его делает мат - это вам судить. Я сама не матерюсь - просто не ощущаю необходимости. К мату отношусь в зависимости от контекста и обстоятельств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавление: по поводу "в рамках 2-х тем" - как-то сначала не поняла. Видимо, мы с вами опять же о разном. Вы о стандартных грамматических конструкциях, а я о "ненормативных" словах В КОНТЕКСТЕ (понимаете, Yari? контекст разный бывает, на разные темы... уф! Плач, или очень грустно ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Yari пишет:
См мой пример хорошего друга, друг (человек) хороший, поступок (читай мат) - плохой. И еще, я тоже их не знал, поэтому и вам советую - не аппелируйте к тому, что кажется, лучше проверить, знаю на своем опыте и на форуме в тч.

Yari, вы не поняли. Я высказала свое мнение, что понятие культуры гораздо шире, чем вы говорите - даже понятие культуры речи. Мне не нужно знать лично человека, который писал замечательные стихи, создавал художественные образы и вообще много сделал для человечества, чтобы решить (ДЛЯ СЕБЯ), что это культурный человек. Я сама не матерюсь - просто не ощущаю необходимости. К мату отношусь в зависимости от контекста и обстоятельств.
У меня по всем пунктам аналогично Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Yari, вы не поняли. Я высказала свое мнение, что понятие культуры гораздо шире, чем вы говорите - даже понятие культуры речи.
Может и недопонял. Бывает, простите. Да, культура - широкое понятие, и при ее "производстве" тоже бывают, (да что там, каждый день божий) "ляпы". Так отделите зерна от плевел, что-ли, что нужно ценить и развивать в этой самой глобальной культуре, а чего лучше не трогать.
Цитата:
Мне не нужно знать лично человека, который писал замечательные стихи, создавал художественные образы и вообще много сделал для человечества, чтобы решить (ДЛЯ СЕБЯ), что это культурный человек
Человек, создающий культуру. Да большинству это не нужно, ведь данный образ - культурного человека - собирательный, набираешь необходимое число баллов по культурной шкале, коду и тп - все, вы приняты!!
Цитата:
Я сама не матерюсь - просто не ощущаю необходимости. К мату отношусь в зависимости от контекста и обстоятельств.
Опять 25. Так а вам тогда зачем отстаивать это?
В общем, подытожу свою тз, дабы удалиться из темы со спокойной совестью: с моей точки зрения о тн общей культуре, мат ей, мягко говоря, дает мало; если не оскорбляет, не похабит, то и так хорошо, но это встречается редко (врядли каждый матершинник - Ахматова или Пушкин). Используется он нашим населением на 90% и более с целями унизить, опошлить и так далее, и другим "высококультурным" целям практически не служит. Так что... Ваш ход, но уже не в мой адресс, плиз.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
Опять 25. Так а вам тогда зачем отстаивать это?
Рискну предположить, что мат сам по себе тут никто не отстаивал. Речь шла о том, что такое творческий мат, о контекстах и кого можно считать культурным человеком а кого нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

см ниже
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."


Последний раз редактировалось: догы (16.09.2008 13:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, а не кажется ли вам, что прежде чем устраивать вот такие битвы словесные, надо сперва определить за что воюем!

Злость Т.е. мы были бы премного благодарны, если бы модераторы вывесили список запрещённых слов, производных от них и словосочетаний. Есть идея Дабы не расходится во мнениях и не путаться в определениях. Закатить глаза, задуматься

Потому что , к примеру, слово "Пиза" (название города) - вполне приличное. А вот, если я напишу "пиз*анулся мордой об асфальт" Подмигнуть - то, вероятнее всего модераторы это подчистят. Конфуз

Да и о чём спорить, если всегда можно найти слова, заменяющие мат, но выражающие или даже подразумевающие употребление неприличий. Подмигнуть Как интуитивно делал сын мой (дабы не схлопотать по попе Смех ) см. выше...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
см ниже
Догы, а что вы думаете об употреблении сугубо медицинских или технических выражений на фекальную тематику в повседневных разговорах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
догы пишет:
см ниже
Догы, а что вы думаете об употреблении сугубо медицинских или технических выражений на фекальную тематику в повседневных разговорах?

* * *
Дед предлагает внуку прогуляться по городу. А сын мой хочет остаться во дворе, и очень веско аргументирует:
— У нас во дворе столько красивых девушек – аж обоср..ся!
Подмигнуть Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я - человек абсолютно некультурный (вспомнила, что пару раз в жизни все-таки материлась), поэтому рискну. Анекдот есть, в тему:
Учительница рисует на доске разные фрукты, в том числе персик.
- Вовочка, назови, что это?
- Ж...
- Вовочка!!! Нет такого слова!
- Как это? Ж... есть, а слова - нет?! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как быть с матерными анекдотами?
Среди них встречаются настоящие шедевры.
Но если заменить там "это самое слово" на другое - все, смысл его тут же пропал.
Отказаться от них вообще? Кто хочет - пусть. А я считаю, что данные анекдоты (как и стихи Баркова) полноценная часть русской культуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 15:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
>>>Но и у взрослых часто видела: начинают материться, и остановиться не могут. А потом и агрессия, и истерика, и всё что хочшь...

Точно. Сам не раз замечал. Если я в хорошем настроении и преисполнен благих намерений, то материться мне не хочется. Если всё же начну, то уже сложно остановится, в меня точно какой-то бес вселяется. Когда посморишь на себя со стороны в такие моменты, то становится не по себе. Оборотнем каким-то становлюсь поганым, тварью пошлой и циничной, жуть. Не представляю как можно испытывать светлые эмоции и при этом сыпать матом Закатить глаза, задуматься Для меня мат - это мат, и чем более агрессиные эмоции я испытываю, тем сильнее мне хочется материться и наоборот...
Молодцы!! Солидарен. С испитием водочки тоже такое приключается частенько, так сказать из пьяных лобзаний - в мордобой через "Ты меня уважаешь"
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100