Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Игнор
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 08:39    Заголовок сообщения: Игнор Ответить с цитатой

Как вы находите, это удачный способ отрицательного подкрепления и насколько?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 09:33    Заголовок сообщения: Re: Игнор Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Как вы находите, это удачный способ отрицательного подкрепления и насколько?
А подкрепление чего? Вы уверенны, что субьект игнора поймёт за что и почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 12:02    Заголовок сообщения: Re: Игнор Ответить с цитатой

KM пишет:
hedviga пишет:
Как вы находите, это удачный способ отрицательного подкрепления и насколько?
А подкрепление чего? Вы уверенны, что субьект игнора поймёт за что и почему?
Неважно, поймет или нет. Главное, чтобы ему вещать в пустоту надоело...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 12:15    Заголовок сообщения: Re: Игнор Ответить с цитатой

hedviga пишет:
KM пишет:
hedviga пишет:
Как вы находите, это удачный способ отрицательного подкрепления и насколько?
А подкрепление чего? Вы уверенны, что субьект игнора поймёт за что и почему?
Неважно, поймет или нет. Главное, чтобы ему вещать в пустоту надоело...
Вы хотите сказать, что для прекращения общение, слова уже не действуют? и требуется что-то более действенное? И Вы выбрали игнор? возможно Ваш выбор и подействует, а может и нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 12:43    Заголовок сообщения: Re: Игнор Ответить с цитатой

hedviga пишет:
KM пишет:
hedviga пишет:
Как вы находите, это удачный способ отрицательного подкрепления и насколько?
А подкрепление чего? Вы уверенны, что субьект игнора поймёт за что и почему?
Неважно, поймет или нет. Главное, чтобы ему вещать в пустоту надоело...
А может лучше сначала деликатно сказать, а потом уж и в игнор, ведь игнор одной группы лиц, не означает игнор всего форума. А человек может и не понимать почему, его часть форума игнорирует и продолжать гнуть свое.
А вообще примерчик можно?
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается меня- я тоже согласна с тем, что сначала хоть предупредить.. Но не уверена, что это подействует сто процентов даже после этого!! Уходя от ответа- ты лишь рождаешь домыслы лишние. Человек начинает объяснять для себя твою реакцию по- своему- ты готов к этому? Тогда вперёд.
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 14:59    Заголовок сообщения: Re: Игнор Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Как вы находите, это удачный способ отрицательного подкрепления и насколько?
Если на форуме, то бесполезно: оратор тут же найдёт другие уши и других комментаторов, с которыми будет обсуждать всё то же самое, включая, возможно, и Вас. Конфуз
Если это общение tet-a-tet, то могут быть варианты:
1) Он заволнуется и начнёт выяснять, в чём дело. Результат его попыток, тем более результат объяснений непредсказуем.
2) Он займётся чем-то другим, а волноваться вскоре начнёте Вы.
3) Вы навсегда избавитесь от неприятного собеседника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 15:45    Заголовок сообщения: Re: Игнор Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Как вы находите, это удачный способ отрицательного подкрепления и насколько?
На мой взгляд, наилучшее отрицательное подкрепление - "ледяная вежливость".
А просто игнор часто действует наоборот. Особенно на женщин. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 15:50    Заголовок сообщения: Re: Игнор Ответить с цитатой

ksniko пишет:
А просто игнор часто действует наоборот. Особенно на женщин. Улыбка
Ещё со школы известно:
1) Если мальчик хочет с девочкой пообщаться, она говорит, что он "пристаёт к ней с глупостями".
2) Если мальчик обижается а такое резюме и дёргает её за косичку, девочка объявит, что он "дурак какой-то".
3) Если мальчик решит держаться от этой девочки на расстоянии, она... подойдёт и ни с того ни с сего треснет его пеналом по голове.
Не поймёшь этих женщин. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игнор - очень сильная позиция. Конечно, это эффективный способ прекратить беседу, и его использовать разумно, если цель именно такая.
Но как с любым эффективным методом, намного сложнее придумать, а когда же разумно прекратить беседу в одностороннем порядке и какие из этого будут последствия, чем придумать, как ее прекратить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 18:33    Заголовок сообщения: Re: Игнор Ответить с цитатой

Esty пишет:
Если это общение tet-a-tet, то могут быть варианты:
1) Он заволнуется и начнёт выяснять, в чём дело. Результат его попыток, тем более результат объяснений непредсказуем.
2) Он займётся чем-то другим, а волноваться вскоре начнёте Вы.
Вот этот момент непонятен. Почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 18:36    Заголовок сообщения: Re: Игнор Ответить с цитатой

ksniko пишет:
hedviga пишет:
Как вы находите, это удачный способ отрицательного подкрепления и насколько?
На мой взгляд, наилучшее отрицательное подкрепление - "ледяная вежливость".
А просто игнор часто действует наоборот. Особенно на женщин. Улыбка
Не верю. Продемонстрируйте на всех форумских женщинах и составим статистику Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Игнор - очень сильная позиция. Конечно, это эффективный способ прекратить беседу, и его использовать разумно, если цель именно такая.
По моему опыту, самый эффективный способ прекратить беседу это "пресекающаяся транзакция" по Э.Берну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 18:41    Заголовок сообщения: Re: Игнор Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Esty пишет:
Если это общение tet-a-tet, то могут быть варианты:
1) Он заволнуется и начнёт выяснять, в чём дело. Результат его попыток, тем более результат объяснений непредсказуем.
2) Он займётся чем-то другим, а волноваться вскоре начнёте Вы.
Вот этот момент непонятен. Почему?
Ну, всякое бывает.
Если Вы определённо хотите избавиться от собеседника, то п.2 не будет точно, а п.1 - с вероятностью 99%

А вот если ищете "способ отрицательного подкрепления", то могут быть варианты.
Например, Вы его в игнор, а ему... плевать. Отстал(а) и хорошо. Займусь тем, чем давно хотел. И всё равно что он(а) думает по этому поводу. Человека, пославшего в игнор с целью что-то отрицательно подкрепить, может взволновать сам факт игнорирование его игнора. А если игнорируемый продолжает делать гадости (даже ещё активнее, потому что никто "не капает на мозги")?
Или так. Он пытается объясниться, но у него не получается. Или он приходит и вываливает ворох претензий, некоторые из которых небеспочвенны. Или ему удаётся объяснить, почему он поступал так, и Вы после объяснений принимаете это и далее вы оба выясняете, что делать, чтобы он вёл себя по-другому. Или он объясняет, и после объяснений Вы понимаете, что всё гораздо хуже, чем Вы думали, что его бы в игнор навсегда и насовсем, а не что-то отрицательно подкреплять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 18:42    Заголовок сообщения: Re: Игнор Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Не верю. Продемонстрируйте на всех форумских женщинах и составим статистику Смех
Делать мне больше нечего... Показать язык Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё вариант:
4) Игнорируемый ходит за Вами хвостом и, радостно похихикивая, говорит "дразнильным" голосом нудит: "А вот не отстану, а вот не отстану", звонит (в т.ч. в 3 часа ночи), письма в почтовый ящик кидает, в e-mail по 10 писем в сутки шлёт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если Вы определённо хотите избавиться от собеседника, то п.2 не будет точно, а п.1 - с вероятностью 99%

А вот если ищете "способ отрицательного подкрепления"
Вы немножко не так поняли. Я выразилась так, подразумевая способ отбить желание продолжать в том же духе. Ну, если не желание, то хотя бы действия пресечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
И ещё вариант:
4) Игнорируемый ходит за Вами хвостом и, радостно похихикивая, говорит "дразнильным" голосом нудит: "А вот не отстану, а вот не отстану", звонит (в т.ч. в 3 часа ночи), письма в почтовый ящик кидает, в e-mail по 10 писем в сутки шлёт...
С баночкой серной кислоты подстерегает у подъезда, вены грозится в письмах вскрыть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
По моему опыту, самый эффективный способ прекратить беседу это "пресекающаяся транзакция" по Э.Берну.

Отказ от общения - тоже транзакция Подмигнуть просто это переход от слов к делам.
Транзакция - это не всегда слова, если я правильно понимаю Берна, дела тоже туда входят.
То есть возможна ситуация, когда мы прервем общение, но транзакции между собеседниками не прервутся.
Но все же именно общения, как вербальной тразакции, не будет, если мы будем молчать, как рыбы.
Так что общение это таки прервет? Мало кому будет интересно говорить нам что-то, если мы не будем как-то на это реагировать. Хотя, я уверен, что если провести опыт на 1000 людей, то хоть один продолжит вещать и даже обрадуется, что ему не перечат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Цитата:
Если Вы определённо хотите избавиться от собеседника, то п.2 не будет точно, а п.1 - с вероятностью 99%

А вот если ищете "способ отрицательного подкрепления"
Вы немножко не так поняли. Я выразилась так, подразумевая способ отбить желание продолжать в том же духе. Ну, если не желание, то хотя бы действия пресечь.
Вопрос в том, какие именно действия. Можно не обращать внимания, когда кто-то ругается Вам в след. А если кто-то пишет то же самое на Вашем заборе, уже сложнее. Можно прекратить разговор, если Вам не нравится его форма. Но прекратить в одностороннем порядке драку не получится.
Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Но прекратить в одностороннем порядке драку не получится.
Смотря что под этим понимать.
Можно сбежать, можно не спровоцировать, можно пресечь в зародыше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Esty пишет:
Но прекратить в одностороннем порядке драку не получится.
Смотря что под этим понимать.
Можно сбежать, можно не спровоцировать, можно пресечь в зародыше...
А если он заявляет, что Вы провоцируете его самим фактом своего существования (например, считает, что надо выслеживать у подъездов и угрожать серной кислотой всем женщинам, в чьих именах есть буква "г")? Улыбка

Или если его не устраивает сам факт игнора? Помню, в школе меня одна девочка решила меня "достать" и ходила за мной хвостом на всех переменах и смотрела в упор, даже в туалет заходила и стояла напротив кабинки (дверей там не было), на уроках тоже смотрела, если была возмодность. 2 недели примерно я игнорировала, потом сорвалась...

А ещё, помню, были такие любители обстреливать проходящих жёваной бумагой, выплёвывая её из пустой ручки. Никаких провокаций, ничего личного, кто мимо шёл, тому в лицо и плюнули. Правда, этих уже дежурные отлавливали и отправляли посидеть в пустом классе (потому что хулиганство).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Или если его не устраивает сам факт игнора? Помню, в школе меня одна девочка решила меня "достать" и ходила за мной хвостом на всех переменах и смотрела в упор, даже в туалет заходила и стояла напротив кабинки (дверей там не было), на уроках тоже смотрела, если была возмодность. 2 недели примерно я игнорировала, потом сорвалась...
А можно было средство найти, если захотеть, против такого лома.. правда, могло бы вылиться в черт те что...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Цитата:
Или если его не устраивает сам факт игнора? Помню, в школе меня одна девочка решила меня "достать" и ходила за мной хвостом на всех переменах и смотрела в упор, даже в туалет заходила и стояла напротив кабинки (дверей там не было), на уроках тоже смотрела, если была возмодность. 2 недели примерно я игнорировала, потом сорвалась...
А можно было средство найти, если захотеть, против такого лома.. правда, могло бы вылиться в черт те что...
Интересно, какое? Я тогда, в 11 лет, не додумалась, а потом таких ситуаций не повторялось. Кстати, как выяснилось, довести она мены решила за то, что я игнорировала игру в "гляделки", которой увлекались другие девочки. Закатить глаза, задуматься

А вот ещё есть такая штука как сплетни. Пример привёл Y в теме "дорогой любимый враг".
Первая мысль - игнорировать сплетников. Но ведь когда-нибудь это может вылитьсяна ребёнка, найдётся же "доброжелатель", который поведает: "А правда, что мама родила тебя не от папы, а от дяди Игоря?" Конечно, родители объяснят, что неправда, что сплетников лучше игнорировать. А если это отразится и на отношениях с другими детьми? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, это удачный способ отрицательного подкрепления или разрыва контакта в тех случаях, когда в любых ваших словах, доводах объект выискивает одно - способы положительного подкрепления своей персоны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100