Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Социализация и развитие без детсада - делимся опытом!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 00:45    Заголовок сообщения: Социализация и развитие без детсада - делимся опытом! Ответить с цитатой

Когда-то ВЛ писал, что его дочь Маша не ходила в детсад. Я вот пока тоже без него хочу обойтись. Может быть кто-то тоже не водил ребёнка в садик и может поделиться опытом? Интересуют плюсы и минусы, проблемы и их решение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 00:57    Заголовок сообщения: Re: Социализация и развитие без детсада - делимся опытом! Ответить с цитатой

Алёна пишет:
Когда-то ВЛ писал, что его дочь Маша не ходила в детсад. Я вот пока тоже без него хочу обойтись. Может быть кто-то тоже не водил ребёнка в садик и может поделиться опытом? Интересуют плюсы и минусы, проблемы и их решение.


К плюсам детсада можно отнести: привыкание к жесткому распорядку дня и воспитание умения взаимодействовать с другими детьми в группе.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 01:43    Заголовок сообщения: Re: Социализация и развитие без детсада - делимся опытом! Ответить с цитатой

Absolute пишет:

К плюсам детсада можно отнести: привыкание к жесткому распорядку дня и воспитание умения взаимодействовать с другими детьми в группе.

Да, только это нужно относить к минусам детсада. Потому что
1) никакого привыкания к жёсткому распорядку в детском возрасте произойти не может. Не дорос ещё. И происходит только насилие над ребёнком, не понимающим, чего от него хотят.
2) необходимость всё время находиться с другими детьми и СПОНТАННО, ХАОТИЧНО взаимодействовать с ними, без какого-либо созидающего руководства со стороны. (Воспитатели по большей части следят только, чтобы вовремя ел, не дрался, не убегал далеко - короче нечто вроде выгуливания. И всех под одну гребёнку. Помню мне в детсадике было ужасно скучно).

(PS. А вы, батенька, майксист-енинец? Пъизнавайтесь Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 05:41    Заголовок сообщения: Re: Социализация и развитие без детсада - делимся опытом! Ответить с цитатой

aspbt пишет:
2) необходимость всё время находиться с другими детьми и СПОНТАННО, ХАОТИЧНО взаимодействовать с ними, без какого-либо созидающего руководства со стороны. (Воспитатели по большей части следят только, чтобы вовремя ел, не дрался, не убегал далеко - короче нечто вроде выгуливания. И всех под одну гребёнку. Помню мне в детсадике было ужасно скучно).

Действительно, взаимодействие детей должно быть спонтанным. Но это зависит и от воспитателя тоже: когда я ходила в садик, нам давалось достаточно времени, чтобы поиграть в ролевые игры, а также возможность решить самим, во что играть.

В 3-4 года основное занятие ребёнка - это предметно-манипулятивная деятельность, которой Ваш ребёнок вполне может заниматься дома. Даже речь эти дети используют для общения с самими собой, а не для взаимодействия. По сути, толпа детей в этом возрсте Вашем ребёнку не нужна. А если вспомнить, как трёхлетки плачут за мамой, когда она уходит - разве можно заставлять ребёнка так страдать? Тем более, когда у Вас есть возможнсть сидеть с ним дома.

С 4 лет главной деятельностью для рбёнка становится ролевая игра, которая есть репетиция реальных жизненных ситуаций. Для того, чтобы ролевая игра проходила успешно, нужна группа детей, которая как раз есть в садике. И это ЕДИНСТВЕННОЕ преимущество садика перед домашним воспитанием. По сути, если у Вас во дворе есть группа детей, с которой ребёнок может играть каждый день, то садик ему тоже не нужен.
Думайте сами, решайте сами. Если бы у меня сейчас был ребёнок, я бы не только в садик его не водила, я б его в школу побоялась отдавать. Улыбка
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, растили бы в башне из слоновой кости. Радостная улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 19:13    Заголовок сообщения: Re: Социализация и развитие без детсада - делимся опытом! Ответить с цитатой

aspbt пишет:

1) никакого привыкания к жёсткому распорядку в детском возрасте произойти не может. Не дорос ещё. И происходит только насилие над ребёнком, не понимающим, чего от него хотят.


Это смотря какой ребенок. Подмигнуть

aspbt пишет:

2) необходимость всё время находиться с другими детьми и СПОНТАННО, ХАОТИЧНО взаимодействовать с ними, без какого-либо созидающего руководства со стороны. (Воспитатели по большей части следят только, чтобы вовремя ел, не дрался, не убегал далеко - короче нечто вроде выгуливания. И всех под одну гребёнку. Помню мне в детсадике было ужасно скучно).


Опять же, я говорю только сугубо личное мнение вынесенное из сугубо личного опыта. Подмигнуть

aspbt пишет:

(PS. А вы, батенька, майксист-енинец? Пъизнавайтесь Улыбка)


(Вы, батенька, ошиблись. У меня своя концепция, принципиально отличающаяся от ранее существовавших. Закатить глаза, задуматься )
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.


Последний раз редактировалось: Absolute (06.11.2005 22:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 22:35    Заголовок сообщения: Re: Социализация и развитие без детсада - делимся опытом! Ответить с цитатой

Алёна пишет:
Когда-то ВЛ писал, что его дочь Маша не ходила в детсад. Я вот пока тоже без него хочу обойтись. Может быть кто-то тоже не водил ребёнка в садик и может поделиться опытом? Интересуют плюсы и минусы, проблемы и их решение.


Я сначала водила, а потом 2 года не водила. После того, как ребенку в саду поставили "диагноз" - идиот, а я пробежала кучу невропатологов, психоневрологов, психиатров. Пока в лучшем детском центре консилиум из невропатолога, психиатра и детского психолога не сказал мне: "да нормальный у Вас ребенок, просто не садовский. Вот бывают такие несадовские дети. Поэтому у него невроз сильнейший и все. Забирайте из сада, потихоньку выправится."
Забрали. Год сидел с няней, потом еще год с бабушкой. Год перед школой ходили на занятия на подготовительные курсы. Из соображения, чтобы он там с детьми познакомился.
Вроде в школу пошел. Нельзя сказать, чтобы особо там общался, но вроде особо не выбивается.
Сейчас думаю, что не отправляли бы в сад вовсе - был бы и значительно более здоровым и значительно более общительным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно читать высказывания про детсад граждан, НЕ ИМЕЮЩИХ детей...
ИМХО, при правильном подходе посещение детсада можно сделать праздником для любого ребенка.

Мои дети, к примеру, с удовольствием посещали данное заведение с 3 лет. Хотя по природе своей оба весьма независимые товариши...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, поделитесь, пожалуйста - в чем состоит этот правильный подход, с вашей точки зрения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбор детского сада, выбор воспитателя и предварительный настрой у ребенка, а главное - у родителей.
Если заведомо относиться к садику как к месту, где ребенку будет плохо, куда вы "сдаете" его, отрывая от сердца, и т.п. - не удивительно, что ему там будет плохо.

Особая проблема - родительская ревность. Очень многие дети не могут посещать сад не потому, что несадиковские, а потому, что родители психологически не готовы "отпустить" ребенка из-под своей опеки. Их тревога передается малышу, и....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, помогите советом.
Мальчику 2,5 года, три месяца назад начали посещать садик (воспитатель хорошая, он лично ее знает и не боится). До этого момента месяц ходили гулять с группой, знакомились с детьми, с игрушками и пр. Не плакал, по утрам немного сопростивлялся, но с утра он ВСЕГДА более упрямый, с детьми в группе играет, кушает сам, на горшок просится. Короче, явных проблем не было. А, забыла сказать - оставляю его в садике только до обеда.
Потом начал покашливать, три дня не ходили в садик вообще... и пошло... Каждое утро вопли, в раздевалке вырывается, пытается убежать босиком на улицу... Короче, просто кошмар. В группу заношу (до последней минуты пытается сбежать) и - щелк... звук выключили, ребенок моментально успокаивается, идет играть как ни в чем не бывало. Во время болезни (когда в садик не ходили) специально не акцентировали внимание на его состоянии, чтобы не закрепилась цепочка: чтобы не пойти в садик - надо "заболеть".
Я сама считала, что нам лучше какое-то время не посещать детский сад совсем, а затем начать как бы с "чистого листа". Воспитательница, медсестра в детском саду переубеждают, говорят, что мы просто затянули момент перехода на целый день. Консультировались с психологом, та тоже подтвердила, что эти проявления - попытка манипулирования.
Ребенок, в общем, спокойный и ОЧЕНЬ деятельный. Излишней тревожность я сама тоже не страдаю. Хотелось бы найти более гибкий выход, нежели оставить разом до вечера Улыбка.
Рисуем картинки, где он и я идем за руки в садик и улыбаемся, обсуждаем с ним тему "Зачем детям ходить в садик" - соглашается, радуется, все хорошо - но это уже дома после обеда, а с утра - все повторяется заново...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в группе в этом году пришли дтри новеньких ребенка, две девочки и мальчик. Одна девочка спокойная, мама нервная , и занятая, прибежала, впопыхах раздела ребенка, кинула и убежала. Девочка к вниманию родительскому видно не привыкла, не плакала ни разу, и спокойно шла в группу с первого дня.
Мальчик плаксивый,мама повышенно тревожная, до четырех лет с рук не спускала, очень долго готовила к саду, и волновалась, как ребенок будет ходить в сад и жить там без нее. Однако мальчик так изголодался по общению, что первую неделю просто летал, был веселый, убегал в группу , не попрощавшись с мамой. Ее это обижало, как же так, неужели уже забыл маму. К концу недели мальчик забеспокоился и стал плакать при расставании, зато мама сразу успокоилась - все идет как надо. И только когда плач стал превращаться в истерику, она снова забеспокоилась. В общем, посоветовали не прощзаться так судорожно с ребенком, и и он опять успокоился.
А мама третьей девочки уже третий месяц приходит и сидит в обнимку с дочкой по полчаса. И девочка не привыкла и не привыкнет еще очень долгое время.

Это все личные наблюдения, никому ничего не пытаюсь доказать.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Забавно читать высказывания про детсад граждан, НЕ ИМЕЮЩИХ детей...
ИМХО, при правильном подходе посещение детсада можно сделать праздником для любого ребенка.

Мои дети, к примеру, с удовольствием посещали данное заведение с 3 лет. Хотя по природе своей оба весьма независимые товариши...


Хоть у меня и нет детей, но я очень хорошо помню то время, когда я данное заведение посещал. Мои доводы все-лишь выражают эмоции, которые этот самый детсад у меня в то время вызывал. Подмигнуть
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 07:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
Ага, растили бы в башне из слоновой кости. Радостная улыбка

Я этого не говорила. Вы преувеличиваете Улыбка
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

funtik, не серчайте. Улыбка
Это же всего лишь мое впечатление, которым я поделилась со всеми, а вовсе не истина в последней инстанции. Я могу ошибаться, и могу и оказаться правой...в моем понимании. Для вас же ситуация всегда будет не такой, как видят ее окружающие. Глядя на одну картину, мы видим порой совершенно разные вещи.
В конце концов это было всего лишь дружеская ирония. Радостная улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Хоть у меня и нет детей, но я очень хорошо помню то время, когда я данное заведение посещал. Мои доводы все-лишь выражают эмоции, которые этот самый детсад у меня в то время вызывал. Подмигнуть

У меня тоже был опыт посещения детсада. И собственные эмоции на эту тему тоже были. Так вот, с тех пор сады кардинально изменились...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll, а с каким настроением ребенок уходит из сада домой? Если долго и с уговорами, то можно сказать однозначно, что ему в саду ХОРОШО.

Oll пишет:
но с утра он ВСЕГДА более упрямый

Цитата:
В группу заношу (до последней минуты пытается сбежать) и - щелк... звук выключили, ребенок моментально успокаивается, идет играть как ни в чем не бывало.

Так может причина на в САДИКЕ, а в ДОРОГЕ в садик?
В том, что вы его туда ВЕДЕТЕ, т.е. соверщшаете некий насильственный акт.
А дети в этом возрасте любыми способами стремятся проявить свою независимость. Один из путей - негативизм, т.е. на все говорить "нет". Даже на то, что в общем-то приятно... Дело в том, что таким образом ребенок как бы декларирует свое превосходство над обстоятельствами, окружающими и т.п. Ведь кто говорит "нет", кто уверен в себе.

А что если не отводить ребенка в сад, а предложить ему ПОКАЗАТЬ дорогу в сад бабушке, дедушке или любому другому неосведомленному родственнику? Т.е. поставить его в ситуацию, где не он подчиняется требованиям ("пора", "нужно" и т.п.), а он сам выступает в роли хозяина ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Oll, а с каким настроением ребенок уходит из сада домой?


Домой уходит без особых эмоций: не сопротивляется, но и дольше "положенного" оставаться не хочет Улыбка.

Наталия пишет:
Так может причина на в САДИКЕ, а в ДОРОГЕ в садик?
В том, что вы его туда ВЕДЕТЕ, т.е. соверщшаете некий насильственный акт.


Абсолютно согласна по поводу дороги. Я стараюсь, чтобы время, которое мы тратим на нее свелось к минимуму: несу его на руках (благо весит пока не слишком много) и воспринимает он такое ношение благосклонно Улыбка , стараюсь одевать так, чтобы можно было ОЧЕНЬ быстро раздеть.

Наталия пишет:
А что если не отводить ребенка в сад, а предложить ему ПОКАЗАТЬ дорогу в сад бабушке, дедушке или любому другому неосведомленному родственнику? Т.е. поставить его в ситуацию, где не он подчиняется требованиям ("пора", "нужно" и т.п.), а он сам выступает в роли хозяина ситуации.


Я, как личность, по утрам у ребенка ассоциируюсь с садиком, а прочие родственники (даже муж) не желают участвовать в таком, как им кажется, неблагодарном занятии Улыбка.
А сегодня оставила его в садике спать (самой, на самом деле жалко стало, несколько раз мимо окон проходила, слушала) и он ушел даже довольнее, чем обычно. Возможно, на самом деле просто необходимо мне решиться было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Absolute пишет:
Хоть у меня и нет детей, но я очень хорошо помню то время, когда я данное заведение посещал. Мои доводы все-лишь выражают эмоции, которые этот самый детсад у меня в то время вызывал. Подмигнуть

У меня тоже был опыт посещения детсада. И собственные эмоции на эту тему тоже были. Так вот, с тех пор сады кардинально изменились...


В какую сторону, интересно?
Мне вот в детстве в саду было довольно хорошо. А многие мои ровесники вспоминают про свои детские сады такие ужасы, что волосы на ушах дыбом становятся.
И сейчас, вот Вы же и приводите яркий пример, что оказывается в наше время где-то еще порой встречаются неплохие сады. Хотя, конечно, поверить в это еще сложнее, чем во времена нашего детства.
А в среднем можно констатировать, что ничего не поменялось качественно.
Можно еще попробовать собрать статистику по количеству хороших садов и остальных садов, чтобы оценить вероятность попадания в хороший (хотя бы вероятность нахождения хорошего сада в пределах транспортной доступности).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:

В конце концов это было всего лишь дружеская ирония.


Ох, Soledad, так-то оно так, только в каждой шутке, как известно, есть только доля шутки. Слишком часто "грамотные" родители (не имея в виду вас) путают нормальную человеческую внимательность и тепло с гиперопекой.


Наталья, да, конечно, все зависит в первую очередь от конкретного воспитателя. А расскажите, пожалуйста, по каким признакам вы выбирали садик для своих детей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2005 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
В какую сторону, интересно?

В лучшую. Во-первых, изменились сами принципы воспитания. Теперь в садах категорически запрещено заставлять ребнка делать что-либо (есть, спать, участвовать в играх, петь, гулять и т.п.).
Во-вторых, исчезла прежняя совковая обязаловка, сады отличаются богатым разнообразиме программ, можно выбрать по склонностям ребенка.
А хорошие сады есть. Нам приходилось переезжать несколько раз, и каждый раз я находила для детей отличный сад, и именно в приемлимой доступности от дома (10 минут на странспорте/30 минут пешком).

Инна, требования самые простые:
- безопасность ребенка (охраняемая территория).
- расположение (вдали от шумных магистралей, вредных производств) но и не слишком далеко от транспорта.
- удобная дорога: если транспорт, то без пересадок, не более 20 минут, без пробок и желательно в противотоке к основному пассажиропотоку, если пешком, то с минимумом переходов через дорогу,
- традиционое садиковское меню,
- доброжелательные воспитатели, умеющие найти контакт с ребенком (хорошо проявляется на прогулке),
- укомплектованность штата (хотя бы воспитатель и нянечка).
- чтобы ребенку там нравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2005 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что вопрос с детским садом должен решаться только индивидуально, то есть применительно к конкретному ребенку . Нужно ли ему это? Пойдет в плюс или в минус? По сути, отправляя ребенка в детсад , мы навязываем ему на КАЖДЫЙ день определенное пространство для жизни. Не каждой психике под силу находиться по 6-8 часов в день в толпе из 20-30 человек. Детский сад показан только тем детям, которые там чувствуют себя комфортно, любят тусоваться, могут свободно общаться со всеми... Таких, правда, по моим наблюдениям, большинство. А остальным... Если ребенок в течение длительного времени отказывается ходить в садик, этого достаточно, чтобы с уважением отнестись к ЕГО ВЫБОРУ. Представьте себе, если бы вам каждый день приходилось ходить на работу, от которой тошнит. Задумаетесь, чтобы поменять работу? И то, что подходит одному, будет смертельно для другого ( к примеру, мне нравится работать дома, а кто-то не может себе представить деятельности вне коллектива....). Но для взрослых мы эти истины принимаем априорно, а вот для детей почему-то... И почему, в общем, понятно - если себя не обманывать: детский сад - это очень удобно для взрослых. И действительно, бывают обстоятельства, когда нет ни бабушек, ни денег на нянь, и детсад - единственно возможный выход. Но если есть альтернатива и у ребенка сад однозначно " не пошел" - я бы советовала " социализироваться" в других местах - тем более что сейчас огромное количество всевозможных групп, кружков и т.п.
Задумывались ли вы о том, почему многие дети, даже самые закаленные , пойдя в сад, начинают гораздо чаще болеть? Только ли в плохом уходе тут дело? Болезни - ведь симптом общего неблагополучия....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2005 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
закаленные , пойдя в сад, начинают гораздо чаще болеть? Только ли в плохом уходе тут дело? Болезни - ведь симптом общего неблагополучия....

Не согласна..
Болезни в данном случае - это свидетельство того, что ребенок начал контактировать с бОльшим числом людей,а следовательно, и микробов. По сути - это своеобразная иммунологическая адаптация. И если она не пройдет в саду, то обязательно начнется в школе. И это НЕИЗБЕЖНО!

Судите сами, в каждой местности имеют хождение определенное количество респираторных вирусов. И контакт с каждым из них приведет к болезни в той или иной степени проявления симптомов.В противном случае, против этого вируса не сформируются антитела и не выработатеся иммунитет ( по сути, болезнь - это и есть вырабтка иммунной защиты). Поэтому каждый (!) человек будет болеть до тех пор, пока не переболеет ВСЕМИ вирусами своего региона.

Другое дело, что болезнь может проявляться по-разному. У кого-то просто соплями, о кого-то классической ОРВИ, и кого-то та же ОРВИ закончится осложнением.
Вот ХАРАКТЕР протекания болезней можно считать свидетельством благополучия или не благополучия.
Но обойтись совсем без болезней - не получится. Это закон природы..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 10.11.2005 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Болезни в данном случае - это свидетельство того, что ребенок начал контактировать с бОльшим числом людей,а следовательно, и микробов. По сути - это своеобразная иммунологическая адаптация. И если она не пройдет в саду, то обязательно начнется в школе. И это НЕИЗБЕЖНО!

Это верно. Я в детский сад не ходила, всё время проводила у бабушки. Не болела, была накормлена-напоена-ухожена. Когда же началась школа (а я её обожала и была активисткой-отличницей), болела чаще других в классе: ветрянка – в третьем классе, корь – в четвёртом и т.д. и т.п. Обидно было, школу было невыносимо больно пропускать, но... c’est la vie.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.11.2005 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, спасибо за ответ. Два уточнения, если можно. Обычное садовское меню - это не котлеты с кашей или рыба с пюре (В смысле раздельного питания)? А то я вчера была в одном садике - так там двухлеток шницелями кормили с гарниром из макарон...
И еще - как узнавали, что малышам нравится - пробовали походить и потом решали? И не менялось ли их отношение, когда понимали, что это - каждый день, независимо от желания?
И на счет болезней... А тех антител, которые малыш получает с маминым молоком, не может хватить для защиты от ветрянки и прочих бяк? То есть не может быть, что человечек контактирует с больным - и не заболевает, если до этого не болел конкретно этой гадостью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100