Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Социализация и развитие без детсада - делимся опытом!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 10.11.2005 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Vahmurka пишет:
В какую сторону, интересно?

В лучшую. Во-первых, изменились сами принципы воспитания. Теперь в садах категорически запрещено заставлять ребнка делать что-либо (есть, спать, участвовать в играх, петь, гулять и т.п.).
Во-вторых, исчезла прежняя совковая обязаловка, сады отличаются богатым разнообразиме программ, можно выбрать по склонностям ребенка.
А хорошие сады есть. Нам приходилось переезжать несколько раз, и каждый раз я находила для детей отличный сад, и именно в приемлимой доступности от дома (10 минут на странспорте/30 минут пешком).

Инна, требования самые простые:
- безопасность ребенка (охраняемая территория).
- расположение (вдали от шумных магистралей, вредных производств) но и не слишком далеко от транспорта.
- удобная дорога: если транспорт, то без пересадок, не более 20 минут, без пробок и желательно в противотоке к основному пассажиропотоку, если пешком, то с минимумом переходов через дорогу,
- традиционое садиковское меню,
- доброжелательные воспитатели, умеющие найти контакт с ребенком (хорошо проявляется на прогулке),
- укомплектованность штата (хотя бы воспитатель и нянечка).
- чтобы ребенку там нравилось.



Полное ощущение, что живем с Вами на разных планетах. По моим сведениям, сады изменились в худшую сторону. Потому что везде некомплект воспитателей, а те, что имеются... "ну уж какие есть, а что Вы еще хотите за такую зарплату", как говорят все заведующие.
И тем не менее очереди в эти садики на годы, чтобы попасть, надо записываться года за два. Если без очереди, то уж в совсем поганый. А платных мало - у нас платных садов в транспортной доступности не было. Хотя, если уж на то пошло, няня обойдется во столько же, во сколько платный сад, а ребенку все же лучше не в толпе весь день находиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 10.11.2005 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень пишет:
Наталия пишет:
Болезни в данном случае - это свидетельство того, что ребенок начал контактировать с бОльшим числом людей,а следовательно, и микробов. По сути - это своеобразная иммунологическая адаптация. И если она не пройдет в саду, то обязательно начнется в школе. И это НЕИЗБЕЖНО!

Это верно. Я в детский сад не ходила, всё время проводила у бабушки. Не болела, была накормлена-напоена-ухожена. Когда же началась школа (а я её обожала и была активисткой-отличницей), болела чаще других в классе: ветрянка – в третьем классе, корь – в четвёртом и т.д. и т.п. Обидно было, школу было невыносимо больно пропускать, но... c’est la vie.


А я не только в сад, я и в ясли ходила. А в школу пошла, весь первый класс проболела и дальше болела - ни одной болезни не пропустила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2005 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Наталья, спасибо за ответ. Два уточнения, если можно. Обычное садовское меню - это не котлеты с кашей или рыба с пюре (В смысле раздельного питания)? А то я вчера была в одном садике - так там двухлеток шницелями кормили с гарниром из макарон...

Инна, начнем с того, что я не сторонница раздельного питания. И все новомодные теории о том, что белки не могут перевариваться вместе с углеводами, считаю бредом. Могут, более того, успешно проделывали это миллионы лет.
Т.е. на это наш организм запрограммирован генетически и регулярно в ходе каждого обеда выделяет ферменты и для углеводов, и для белков. А вы не задумывались, куда ферменты для белков деваются, если вы съели только углеводы? А все просто - белки всегда можно найти в желудке. Вернее, в его стенках...

Так что садиковское меню - это отсутствие полуфабрикатов, сосисок и йогуртов, контроль свыше за качеством приготовления блюд.
Цитата:
И еще - как узнавали, что малышам нравится - пробовали походить и потом решали?

Это обычно было видно в самый первый приход - т.е. по тому. как относились к ребенку заведующая, медсестра и прочие работники из числа не воспитателей, когда мы протсо приходили в сад. Когда в дорогом саду спрашивают: "А чего вы пришли, вы еще оргвзнос не оплатили?", а в самом обыкновенном встречают у порога с объятиями: "Ах, какая девоча к нам в гости пришла! Хочешь посмотреть наш живой уголок? У анс там морских свинок можно покормить.." - как вы думаете, какой сад выберет ребенок?
Цитата:
И не менялось ли их отношение, когда понимали, что это - каждый день, независимо от желания?

А я с самого начала говорила, что это - на каждый день, что это теперь их работа. На что Ксюша потом с гордостью рассказывала всем, что работает "ребенком в детском саду".
Ребенок ведь не знает, как ДОЛЖНО быть, он умных книг не читает. И все, что делают родители, он воспринимает как НОРМУ. Естественно, если родители уверены в своих действиях.
Цитата:
И на счет болезней... А тех антител, которые малыш получает с маминым молоком, не может хватить для защиты от ветрянки и прочих бяк? То есть не может быть, что человечек контактирует с больным - и не заболевает, если до этого не болел конкретно этой гадостью?

Может, но тольео в течении первого года жизни. И то лишь от тех болезней, которыми мама переболела лично.
И потом, лично я считаю, что всеми "бяками" типа ветрянки, лучше переболеть в раннем возрасте, не дожидаясь школы. И по соображениям пропуском занятий, и из-за того, что тяжесть протекания заболевания усиливается с возрастом, и эта зависимость нелинейна. Сравните, ветрянка у годовичка - 1 день температуры и 2-3 прыщика, в 10 лет - неделя температуры под 40 и сыпь сплошняком, у взрослого - может дойти до госпитализации + высокий риск осложнений..
Лично мы ходили в гости "на ветрянку" как в старые добрые времена. Когда дочь так и не переболела ею до 10 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2005 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:

Полное ощущение, что живем с Вами на разных планетах. По моим сведениям, сады изменились в худшую сторону. Потому что везде некомплект воспитателей, а те, что имеются... "ну уж какие есть, а что Вы еще хотите за такую зарплату", как говорят все заведующие.

Наводящий воспрос - вы сами, ЛИЧНО разговаривали с заведующими? Или пересказываете тут рассказы знакомых?

Тогда стоит сделать скидку на традицию русского человека жаловаться и видеть в событиях только плохое.

Лично я только 2 года назад расталась с детским садом, весь прошлый год помогала выбирать садик соседке, совсем недавно в сад пошли дети моих близких подруг... Так что сведения проверенные, не сомневайтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 11.11.2005 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Vahmurka пишет:

Полное ощущение, что живем с Вами на разных планетах. По моим сведениям, сады изменились в худшую сторону. Потому что везде некомплект воспитателей, а те, что имеются... "ну уж какие есть, а что Вы еще хотите за такую зарплату", как говорят все заведующие.

Наводящий воспрос - вы сами, ЛИЧНО разговаривали с заведующими? Или пересказываете тут рассказы знакомых?

Тогда стоит сделать скидку на традицию русского человека жаловаться и видеть в событиях только плохое.

Лично я только 2 года назад расталась с детским садом, весь прошлый год помогала выбирать садик соседке, совсем недавно в сад пошли дети моих близких подруг... Так что сведения проверенные, не сомневайтесь.


У меня ребенок ходил в два детских сада в разных районах. Чтобы устроить его сначала в один, потом в другой мне пришлось обойти ВСЕ сады в достаточно больших районах. Общалась, естественно, с заведующими - нянечки вопросы о приеме ребенка в сад не решают. Мой ребенок тоже уже два года в сад не ходит (сейчас уже в школе, а до этого два года сначала с няней, потом с бабушкой).

Сейчас меня уже никто и никогда не сможет убедить, что детские сады чем-то детям полезны. Для своих следующих детей я изначально буду нанимать няню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 11.11.2005 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, за информацию о болезнях - спасибо, подумаю, почитаю. А об остальном... рискую вызвать еще большее ваше раздражение, но все-таки напишу то, что подумалось. Если и это вам покажется бредом - пошлите меня далеко вместе с моей обратной связью.
Белки в стенках желудка, конечно, есть, но если бы соляная кислота из желудочного сока бралась за них каждый раз, когда в желудок попадает углевод без белка - тогда все сторонники раздельного питания должны бы были рано или поздно превращаться в хронических язвенников. Чего явно нет, более того - ВЛ, скажем, таким образом как раз от язвы избавился, и от панкреатита за одно. Не говоря уже о лечебном голодании... При голодовке-то, если следовать этой логике, стенки желудка вообще должны превратиться в решето? Чего опять таки явно при грамотном подходе не происходит.
Я не физиолог, я сужу только по результату: я стала гораздо здоровее, не изменив при этом принципиально ничего кроме стиля кормежки, а мои родные продолжают болеть... И потом, если взять белок с углеводом, перемешать до однородного состояния, а потом попробовать эту смесь расщепить на аминокислоты и.. во что там превращается сложный углевод? В общем, результат получается впечатляющий. Но это я не для того, чтоб добиться вашего согласия, просто пробую рассуждать... Понимаете, меня просто кое-что дернуло в ваших словах. Внезапная, несвойственная вам насмешливая ирония, потом еще вот это:
Ребенок ведь не знает, как ДОЛЖНО быть, он умных книг не читает. И все, что делают родители, он воспринимает как НОРМУ.
Да, но это же смотря какая норма... А то потом как вырастет, как начнет-таки умные книжки читать, как поймет чего-нибудь про норму... Да вы сами все это без меня прекрасно знаете. Короче, я почти уверена, что вашим детям в садике было как минимум неплохо. Но мне показалось, что абсолютной уверенности в том, что это для них был лучший вариант из возможных, у вас нет. В глубине души вы в этом сомневаетесь, и поэтому стали драться... Бред?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2005 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с Инной. Что считать нормой? Для кого-то всю жизнь ходить ( ездить по пробкам) на нелюбимую работу, жить с нелюбимым ( или с не ахти каким любимым) человеком,в нелюбимой стране, в нелюбимом доме - тоже норма...В какой-то момент может начать казаться, что и любишь даже. Выбора-то нет ( вернее, он не виден, ослепление заданностью, особенно расцветшее в совковые годы).
" Будешь ходить в садик как миленький, потому что МНЕ на работу нужно, и ВСЕ ходят..."
У меня тоже немного ощущение, что Наталья на другой планете, даром что в одном городе. Видеть во всем плюсы и светлые моменты - здорово, но не до абсурда же... В каких это садах не заставляют, например, спать ( разрешат в этом время ходить на голове?)? или обедать можно не по расписанию, а когда захочется? И на прогулку не ходить? А гулять не за забором,а в лесу, как с мамой - тоже запросто?
Но дело даже не в этом. Повторюсь : основное, на мой взгляд, не плох или хорош садик, а вообще подходит ли эта система, на данный момент времени принятая в данном обществе , конкретному ребенку?
Вот о чем стоит задуматься родителям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2005 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Короче, я почти уверена, что вашим детям в садике было как минимум неплохо. Но мне показалось, что абсолютной уверенности в том, что это для них был лучший вариант из возможных, у вас нет. В глубине души вы в этом сомневаетесь, и поэтому стали драться... Бред?

Странная логика, ну да ладно.
Вчера специально поинтересовалась у детей. Подтвердили, что в саду было ЗДОРОВО!
А то, что это был действительно ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ из возможных, я не сомневалась ни дня.
Думаю, лучшее подтверждение этому - то, что свою дочь я отдала в сад исключительно для ее общения со сверстниками (сама в это время сидела с сыном в декрете, ему только что исполнился год, дочери, для сравнения, было 3, и могла с успехом заниматься обоими). Основополагающим моментом было то, что ей было невыносимо скучно в компании годовичков, а все ровесники уже прочно осели в садах.
А то, что "лучший из возможных" - свой первый "хороший" сад мы выбирали их 12 таковых. Второй - из 20. Впечатляет?

Тут надо объяснить, что в то время мы жили с детьми в Главном здании университета, гед живут старшекурсники и аспиранты. Преимущественно семейные и в основном с детьми. Поэтому с компнаиями проблем не было, всегда можно было найти коллектив сверстников с разницей в возрасте в несколько месяцев.
Превым нашим садом был как раз с "недетсадовским" питанием - сосиски, йогурты, полуфабрикаты, плата за сад сдавалась воспитателю, а пропускать сад без справки можно было сколько угодно долго. Из этого первого печального опыта с сложились представления об идеальном саде ( в т.ч. и питание).

По поводу питания - возвращаюсь к вопросу, что такое НОРМА для ребенка. Вы согласны, что поведение каждого ребенка складывается из набора определенных динамических стереотипов, выработанных в семье? Тогда и проблема питания в саду не является проблемой - если ваш малыш привык питаться раздельно, то он будет продолжать делать это и в саду. Просто потому что у него уже выработаны соответствующие стереотипы. И именно эти самые стереотипы не дадут ему "отклониться" от заложенной программы. Поэтому, независимо от того, что будет лежать в его тарелке, он съест лишь то, к чему привык. Важно только, чтобы обработка продуктов была соответствующая возрасту. Разве не так?
А аналогично и со всемостальным. Отсюда и смысл высказыкания (моего), то, что происходит в семье у малыша, те стереотипы, которые закладываются родителями. самим ребенком воспринимаются как НОРМА. Тем более, что дети еще не страдают ОЗ и не имеют опыта для сравнения своей ситуации с другими.
Цитата:
Что считать нормой?
" Будешь ходить в садик как миленький, потому что МНЕ на работу нужно, и ВСЕ ходят..."

Под НОРМОЙ в данном случае я подразумевала иное... "Будешь ходить как миленький" - это как раз НАСИЛИЕ.
Но что мешает самому воспринимать дошкольное учреждение как заведомо ХОРОШИЙ вариант, и уше по РЕАЛЬНЫМ результатам реального ребенка оценивать - подходит ли это вариант лично ему - что в этом плохого?
Цитата:
Видеть во всем плюсы и светлые моменты - здорово, но не до абсурда же...

Маша, мне кажется намного абсурдным видеть во всем только плохое.
Цитата:
В каких это садах не заставляют, например, спать ( разрешат в этом время ходить на голове?)?

Да в любых.. Более старших детей просят просто тихо лежать в кроватках. Для совсем маленьких в садах, особенно в ясельных группах, часто делают специальные комнаты, куда относях плачущих детей, чтобы не будили остальных (так было в саду, куда ходил ребенок подруги). Про "ходить на голове" - это не я писала, это вы, Маша, придумали.
Цитата:
или обедать можно не по расписанию, а когда захочется?

Лично мой сын всегда просыпал полдник и ел потом в гордом одиночестве. И, что примечательно, никто его специально не будил и никто по этому поводу не ворчал. Меня просто поставили в известность и поинтересовались, не возражаю ди я. Понятное дело, что я не возражала.
Дочка посещала занятия в изостудии, прогуливая при этом обед и половину тихого часа. Ей всегда оставляли второе и укладывали спать в игровой на диванчике. Или вообще не укладывали и разрешали тихо поиграть.
Цитата:
И на прогулку не ходить?
Аналогично. Ребенка легко могут оставить в группе по просьбе родителей (например, пришел после болезни или прививку накануне сделали, и просто, если он НЕ ХОЧЕТ.

Цитата:
А гулять не за забором,а в лесу, как с мамой - тоже запросто?

Если сад - как лес (а это напрямую зависит от родителей) - то без разницы. Лично я учитывала это припокупке квартиры.
Цитата:
Но дело даже не в этом. Повторюсь : основное, на мой взгляд, не плох или хорош садик, а вообще подходит ли эта система, на данный момент времени принятая в данном обществе , конкретному ребенку?

Маша, а если сисема не подходит, что тогда? Одно дело, если кто-то может уехать в другую страну (хотя все мои знакомые в один голос заявляют, что наши сады - это рай по сравнению с аналогичными заведениями в других странах).
Объясните, зачем с рождения воспитывать ребенка в духе противостоянию обществу? Кому от этого будет легче? [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 14.11.2005 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Наталией в той части, что хорошие детские сады, хорошие воспитатели существуют. Действительно, надо только поставить цель подобрать садик по своим требованиям.
У меня - двое сыновей, оба ходили в соседний садик (буквально соседний - в соседнем дворе). Только обоих я отдала в группу с детьми постарше - там были знакомые воспитатели. Ни разу за все время я не пожалела, что дети у меня посещают садик, а не сидят дома под моим контролем. Хотя, лично мне, удобнее водить детей в садик на неполный день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 14.11.2005 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Согласна с Наталией в той части, что хорошие детские сады, хорошие воспитатели существуют. Действительно, надо только поставить цель подобрать садик по своим требованиям.
У меня - двое сыновей, оба ходили в соседний садик (буквально соседний - в соседнем дворе). Только обоих я отдала в группу с детьми постарше - там были знакомые воспитатели. Ни разу за все время я не пожалела, что дети у меня посещают садик, а не сидят дома под моим контролем. Хотя, лично мне, удобнее водить детей в садик на неполный день.


Oll, я верю, что хорошие существуют. Где-то. Меня несколько напрягает генерализация типа "я устроила своего ребенка в хороший сад и на этом основании считаю, что вообще сейчас сады стали лучше".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Поэтому, независимо от того, что будет лежать в его тарелке, он съест лишь то, к чему привык. Важно только, чтобы обработка продуктов была соответствующая возрасту. Разве не так?

К сожалению, боюсь, что не так. Во-первых, я совершенно не уверена, что малыш не станет лопать все подряд, запивая мясо с кашей сладким чаем, глядя на то, как это делают остальные. В три года он вряд ли сообразит, что дома все было иначе. А если он ограничится чем-то одним - тогда просто останется голодным (ведь при раздельном питании предполагается, что мяса с салатом или каши с тем же салатом ему в тарелку попадает больше...) Ну, и главное - люди, привыкшие есть все подряд, как правило к предложению разделять то, что плохо усваивается вместе, относятся очень агрессивно. Так что если всех детей в садике кормят в соответствии со сложившимися в России традициями, идея мамы дать возможность ее ребенку есть так, как он захочет - то есть класть ему на тарелку не то же самое, что едят остальные, мягко говоря, имеет мало шансов на понимание.
Цитата:
Но что мешает самому воспринимать дошкольное учреждение как заведомо ХОРОШИЙ вариант, и уше по РЕАЛЬНЫМ результатам реального ребенка оценивать - подходит ли это вариант лично ему - что в этом плохого?
В том, чтобы оценивать по реальным результатам - ничего плохого, конечно, нет. Но! Воспринимать дошкольное учреждение (бр-р, от одного термина казенщиной несет за три километра) как заведомо хороший вариант мешают собственные воспоминания и интуиция. Все, о чем вы пишете - увеличение свободы, хорошая территория и т.д. - это прекрасно, но все равно убедить себя в том, что оказаться в толпе детей на целый день малышу в три годика полезно - у меня не получится. Как ни демократизируй обстановку - а без обязаловки тут не обойдется все равно. Лес не хуже парка? Но забор-то на месте, и одним своим видом показывает: ты ограничен, ты не волен делать то, что хочешь. Спать не заставляют, просят просто полежать тихо? Большое спасибо! А если человеку не хочется именно сейчас лежать, а хочется поиграть, побегать? Хорошие воспитатели есть? Ну наверно, есть. ( Хотя при нищенском положении учителей и воспитателей в России с большей вероятностью придется поверить, что большинство из них - невротики, которых к детям нельзя подпускать на пушечный выстрел). Но, скажем, моя хорошая подруга, сама воспитатель в садике (и очень неплохой воспитатель!), абсолютно уверена, что садик для малышей - не лучший выбор. Куда как лучше быть с мамой, и ходить при этом в разные кружки или детские клубы, просто играть с друзьями во дворе...
Наталья, уметь не замечать минусы, если с ними ничего не поделаешь - замечательное качество. Но ведь не значит же это, что те минусы, с которыми мы справиться вполне можем, надо тоже не замечать?
Цитата:
... а если сисема не подходит, что тогда?

А тогда - кого на что хватит. Вот ВЛ, например, если я правильно поняла, не найдя в Москве такой школы, куда он бы хотел отдать свою Машу, просто взял и сам создал такую школу... И в этом не было никакого демарша по отношению к обществу. Он просто будет в этой школе растить людей, способных общественные штампы оценивать критически и стараться менять, если они ни к черту не годятся. И книга ведь его о детстве называется "НЕСТАНДАРТНЫЙ ребенок"...
И еще одно, Наталья... Не отвечайте на это - просто попробуйте, пожалуйста, если захотите, конечно, задать себе этот вопрос... Всегда ли ваши дети искренни с вами? Вы совершенно уверены, что когда они радуются тому, чему, с вашей точки зрения им надо радоваться - они это делают абсолютно искренне? Если да - я очень рада и за них, и за вас...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Так что если всех детей в садике кормят в соответствии со сложившимися в России традициями, идея мамы дать возможность ее ребенку есть так, как он захочет - то есть класть ему на тарелку не то же самое, что едят остальные, мягко говоря, имеет мало шансов на понимание.

Вопрос: ОТКУДА ВЫ ЗНАЕТЕ?
У моего сына были проблемы с пищеварением, и ему было нельзя есть омлет. Так что его ему благополучно не давали, заменяли двойной порцией салата, полагавшегося к омлету, и хлебом.
А опасения того, что ребенок, получив половину обеда, умрет с голоду - совершенно беспочвенны.
Знаете, мне наш разговор напоминает беседу, прочитанную днажды на одном из родительских сайтов: там родители, имеющие ОДНОГО ребенка доказывали родителям, имеющим ДВОИХ детей, что второй ребенок - это трудно, плохо и вообще "крест на всю жизнь". Логика понятна?
Ваши доводы весьма разумны, но их слабость в том. что пока они УМОЗРИТЕЛЬНЫ. А более весомым критерием истины, ИМХО, все-таки является практика...
[
Цитата:
Не отвечайте на это - просто попробуйте, пожалуйста, если захотите, конечно, задать себе этот вопрос... Всегда ли ваши дети искренни с вами? Вы совершенно уверены, что когда они радуются тому, чему, с вашей точки зрения им надо радоваться - они это делают абсолютно искренне? Если да - я очень рада и за них, и за вас...

ДА, уверена. Я не принуждаю к радости. Я с рождения стараюсь предоставить им право выбора и ценю их выбор.

Инна пишет:
Во-первых, я совершенно не уверена, что малыш не станет лопать все подряд, запивая мясо с кашей сладким чаем, глядя на то, как это делают остальные. В три года он вряд ли сообразит, что дома все было иначе. А если он ограничится чем-то одним - тогда просто останется голодным (ведь при раздельном питании предполагается, что мяса с салатом или каши с тем же салатом ему в тарелку попадает больше...)

Инна, а можно встречный вопрос на тех же условиях? Почему вы так не доверяете собственному ребенку?
В конце-концов, заедать мясо картошкой или нет, это ЕГО право. Что дает вам право отказать ему в выборе.
Пусть попробует есть как все, пусть проанализирует свои ощущения, пусть сам выберет, подходит ему предложенная вами система питания или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, хочется добавить..
Ваш малыш сейчас МАЛ и НУЖДАЕТСЯ в вас (тем более, что возраст 7 месяцев - своего рода критический в плане восприятия "своих" и "чужих"), возможно по этому сама мысль расставания с ребенком кажется вам дикостью...
Поверьте, пройдет время и вы сама заметите, что ваше общество уже не устраивает ребенка, ему нужно осваивать "большой мир" и не держаться за мамину юбку. Уверена, что отношение к детскому саду тогда тоже изменится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, вы, конечно, правы - я, безусловно, дала серьезный повод думать о себе как о наивной неопытной девченке, чьи романтические доводы хоть и разумны, но умозрительны. Конечно, надо быть полной кретинкой, чтобы к матери, которая никаких советов у тебя не просила, лезть с вопросами о раздельном питании и глубине взаимопонимания с детьми. Пожалуйста, простите меня за этот неприятный разговор. В особенности мне совестно за излишнюю эмоциональность и резкость выражений в моем последнем посте. Впредь постараюсь соответствовать возрасту и формальной квалификации.
Цитата:
Знаете, мне наш разговор напоминает беседу, прочитанную днажды на одном из родительских сайтов: там родители, имеющие ОДНОГО ребенка доказывали родителям, имеющим ДВОИХ детей, что второй ребенок - это трудно, плохо и вообще "крест на всю жизнь". Логика понятна?
Да, думаю, что понятна, но развивать эту тему не имею права. Еще раз простите, пожалуйста, за мою бестактность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 16.11.2005 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна
Цитата:
Да, думаю, что понятна, но развивать эту тему не имею права. Еще раз простите, пожалуйста, за мою бестактность.

Думаю вы имеете право на свое мнение по любому вопросу, даже не попробовав его на язык. И также и на ошибки, ведь в нашем представлении о мире (у каждого свой оттенок) мы не всегда способны охватить всю картину целиком. Кто к чему более восприимчев, кому что важнее. Да и с подрастанием ребенка взгляды меняются, мы ведь живые и тоже изменяемся Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 16.11.2005 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна,
Не всегда бодро-веселый настрой хорош, иногда нужно видеть и грустные вещи, и грустить. И стараться изменить, если можно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 21.11.2005 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Маша пишет:
закаленные , пойдя в сад, начинают гораздо чаще болеть? Только ли в плохом уходе тут дело? Болезни - ведь симптом общего неблагополучия....

Не согласна..
Болезни в данном случае - это свидетельство того, что ребенок начал контактировать с бОльшим числом людей,а следовательно, и микробов. По сути - это своеобразная иммунологическая адаптация. И если она не пройдет в саду, то обязательно начнется в школе. И это НЕИЗБЕЖНО!


Всё же есть и другая причина таких болезней. Кажется, Леви в Нестандартном ребёнке писал именно о психологических причинах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 21.11.2005 19:13    Заголовок сообщения: Re: Социализация и развитие без детсада - делимся опытом! Ответить с цитатой

Алёна пишет:
Когда-то ВЛ писал, что его дочь Маша не ходила в детсад. Я вот пока тоже без него хочу обойтись. Может быть кто-то тоже не водил ребёнка в садик и может поделиться опытом? Интересуют плюсы и минусы, проблемы и их решение.


Ещё раз повторяю исходную тему, потому как за время моего отсутствия начали обсуждать совершенно другие вопросы Грусть
Итак, кто-то имеет опыт социализации ребёнка без детского сада? Интересуют плюсы и минусы не детского сада, а социализации без детского сада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2005 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет опыта без детсада...
Сейчас полным-полно всякого рода групп-кружков... В Москве, например, при детских садах бывают так называемые " игровые" группы - по три часа на каждый день - общение, развитие, игры, опыт пребывания в коллективе, но при этом "быта" - по минимуму...
Моя дочка, например, ходила два года в "группу адаптации к школе" при частной языковой школе, куда потом и пошла в первый класс. Каждый день с 9 до 12. В группе - 10 человек, каждый день - игровой английский, подготовка к школе, просто свободные игры... А потом - с той же учительницей и с теми же ( практически) детьми - в первый класс... Прекрасная альтернатива десткому саду, и все исключительно на положительных эмоциях... А гулять, обедать, спать, просто иметь свое пространство - это уже лучше дома...
Кстати, Маша Леви ходила примерно в такой же дошкольный лицей при музыкальной школе - на 4 часа каждый день...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Израиле есть такая штука как "ган хова" - "обязательный сад", подготовительные курсы перед школой на несколько часов в день. Туда ходят пятилетки. Моя сестра пробовала своего старшего сына отдавать в садик раньше, годика в три - не преуспела, сплошные слезы и болезни. Перестала, играла с ним дома сама, или отпускала к соседям - там трое детей, или гуляла с ним на детской площадке или ездила в детские клубы. Теперь парню ужа пять, и он ходит в "ган хова" с удовольствием - дорос. ИМХО, Маша права. Кружки, игры в компании, студии и прочее, и прочее - замечательно и даже необходимо. Садик на целый день - точно не лучшая для ребенка система.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Маша и Инна! У меня мысли тоже в эту сторону сейчас. Но я не знаю, есть ли такие группы в Киеве. Если не найду, то как вариант садик на полдня или организация таких групп своими силами. В общем организацию я уже начала, осталось найти единомышленников.
Кстати, Инна, мы сейчас в Израиле гостим Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, вы правы, на личные темы - лучше в личных сообщениях, так что предыдущий пост я отредактировала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 28.11.2005 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня плохие ассоциации по поводу дет сада с детства Грусть Мой ребенок в дет сад не ходит. (девочка 3,9) Когда нам было 1.5 начали ходить в субботнюю группу при платном дет садике по два часа в неделю. Потом переехали в маленький провинциальный город. Ничего интересного в здешних дет садах для ребенка я не увидела. С 2.5 лет с няней. Групп раннего развития здесь тоже не было пришлось их самой создавать. В том смысле что я приходила в музыкальную школу и говорила что ищу репетитора для ребенка - когда они узнали что ребенку 2 года делали большие глаза и уверяли что с детьми музыкой можно только с 5 лет заниматься. Пришлось прочитать им лекцию про раннее развитие, про то как полезно для развития ребенка с 0 возраста заниматься музыкой и т.д в результате одна молодая преподавательница взялась - сейчас уже 5 человечков в группе Радостная улыбка Потом я пошла в гимназию исскуств и мы уже год занимаемся рисунком, тоже народу прибавилось до 5 человек. На танцы она не захотела ходить - там группа человек 30 старше минимум на год. месяц походила и отказалась. На музыку и рисунок ходит с удовольствием. Не вижу проблем с коммуникацией. Много постоянно знакомых во дворе - стараюсь каждые выходные приглашать в дом как можно больше детей для общения - я просто вижу какое удовольствие ей это доставляет. отставания в развитии в сравнении с детсадовскими не наблюдаю. Сечас ей 3,9 читает по слогам пишет печатными буквами, знает много стихов, легко пересказывает прочитанные или рассказанные мной сказки.
Няню любит - немного больше ею манипулирует чем мной, из за того что няня поддатливей. Трудности с няней только в том чтобы правильно донести до нее то что я хочу, т.е. мои требования относительно ребенка и то что чужой человек находится у меня целый день в доме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2005 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в детсад не ходила. Сидела до шести лет с мамой. Читать стала рано, с детьми общалась в гостях, в песочнице и когда на лето приезжала к бабушке в деревню.

Никаких болезней, кроме ветрянки и простуд (это к тому, что "в детсадике дети иммунитет приобретают").

В школе в первых классах никаких проблем, влилась, была звездочкой. Вот когда школу сменила (8 лет), уже начались проблемы (подругу нашла, но была немного вне иерархии), когда во второй раз школу сменила, вообще атас, первый год аутсайдер (мне 15 было), на второй год сменила класс, опять в "звезды" Подмигнуть ...

В общем, нормально социализация без сада проходит (словеса-то какие Подмигнуть ), дети - существа живучие и любопытные, хотят влиться - вольются Подмигнуть

Кстати, ощущения от первых лет жизни остались самые светлые. Никакого насилия, зато куча возможностей... Особенно вспоминается библиотека. Как меня папа за ручку подводил и стопочку интересных книг мне выбирал. По моей просьбе, тянуться высоко было Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риша


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня очень плохой опыт с детским садом. Пошла на работу, когда дочке было 2 года, отдавать ее в садик было глупо, а моя семья вообще была против моего выхода на работу. Но - освободилось место, которое я ждала год. Я нашла няню - по объявлению. Причем, по телефону как-то выбрала ее, в первый день вообще дрожала от страха, что вернусь - и дочки там не будет.
Короче, вожу туда дочь уже 4 года (летом будет 6). Няня оказалась прекрасной женщиной, которая очень подошла к моим требованиям - не пытаться муштровать ребенка, не пытаться воспитывать и поучать, короче, НЕ МЕНЯТЬ. Очень ласковая, милая женщина. Два раза я пыталась оторваться от нее и отдать дочку в садик. Поразило жуткое равнодушие заведующих, какая-то отстраненная холодность, приказной тон:"Если вы будете к нам ходить, пусть ваш муж починит нам качели!" "Если вы не можете платить больше, логопеда не получите"(хотя нам медкомиссия прописала обязательного логопеда). В один из первых же дней мужу позвонили и буквально вышвырнули ему дочку на руки - у нее была температура 40. Просто вышвырнули:"Как вы посмели привести больного ребенка!"
У няни такого нет, хотя я плачу ей не намного больше, чем платила бы саду. Главное - интерес к дочке, это очень важно. У няни она вообще не болеет, что для меня важно, потому что сидеть на больничном не могу. Бабушек-дедушек нет, семью содержу сама. Так что...
Кстати, я не хочу сказать, что ВСЕ садики такие, что вы! Просто у меня так получилось, и повторять печальный опыт я не хочу. Так и дотяну, наверное, до школы.
Если говорить о минусах домашнего воспитания - неумение общаться с другими детьми, подчиняться дисциплине. Возможно, проблемы ждут впереди. Пока я вожу дочь по выходным в художественную студию, где очень много детей разного возраста. Прекрасный контакт и, опять-таки, я вижу те же качества в педагоге - отсуствие давления на ребенка и внимание к личности. Что будет в школе, посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100