Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Занимательные слова и их истинное
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 09:30    Заголовок сообщения: Занимательные слова и их истинное Ответить с цитатой

Шок
-----------Товарищи. А вы замечали, как слова влияют на нашу жизнь?
Здравствуй, человече. А ты замечал, как слова, которые ты говоришь- и даже которые думаешь, - влияют на твою жизнь? Вот сверкает слово.. Оно вспыхивает чувствами.. И у каждого человека-вот нельзя определённо назвать, где- срабатывает такой внутренний живой датчик.. Как я говорю- я вспоминаю о том, что Бог наверняка существует, когда слышу сигнал мобильного телефона.. Так и здесь- есть у слов энергия, есть!! Так вы не знаете, что и мы сами ещё её, энергию эту, как бы оформляем? Посылаем, впитываем.. Прежде чем выразить мысль словом- нужно подумать. Есть достаточно редкие слова, которые всяк человек воспринимает ..
Короче, ребята! Что для вас слово "деревенщина"? Ассоциации?
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходу возникла ассоциация: женщина-дерево, могучая и красивая... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откровенно говоря ничего занимательного в слове "деревенщина" я не нахожу, для меня оно несет чисто негативный оттенок городского высокомерия по отношению к селянам, хотя возможно кто то думает иначе, например Дария
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, для меня тоже это слово несёт не позитив.. Обидное слово, по- моему?
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деревенщина - это место, где растут многообразные деревья. Лес, например, или роща, или парк. Родина деревьев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ещё какие мнения.товарищи мои?
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
Так и здесь- есть у слов энергия, есть!! Так вы не знаете, что и мы сами ещё её, энергию эту, как бы оформляем?
Честно говоря, я сомневаюсь, чтобы слова имели энергию сами по себе. Скорее у каждого из нас есть определенные ассоциации, связанные с тем или иным термином.
Из эпохи гороскопов запомнилось, что на Востоке сказать женщине, что она змея - это сделать комплимент. Но попробуйте то же сказать нашей женщине. Даже фраза "Вы умны, как змея" будет воспринято, как оскорбление. Ибо для нас змея ассоциируется с хитростью и подлостью, а не с мудростью и умом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Лягушонок пишет:
Так и здесь- есть у слов энергия, есть!! Так вы не знаете, что и мы сами ещё её, энергию эту, как бы оформляем?
Честно говоря, я сомневаюсь, чтобы слова имели энергию сами по себе. Скорее у каждого из нас есть определенные ассоциации, связанные с тем или иным термином.
Из эпохи гороскопов запомнилось, что на Востоке сказать женщине, что она змея - это сделать комплимент. Но попробуйте то же сказать нашей женщине. Даже фраза "Вы умны, как змея" будет воспринято, как оскорбление. Ибо для нас змея ассоциируется с хитростью и подлостью, а не с мудростью и умом.


О.К., , Tannik, спасибо за подсказку СЛЕДУЮЩЕГО СЛОВА к обсуждению, а пока на повестке дня слово- " Деревенщина". Ваши личные ассоциации конкретно этого слова- можно услышать? Улыбка
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну какие ассоциации, думаю они у всех примерно одинаковые, обычно к слову деревенщина прибавляют эпитет неотесанная.Улыбка Неотесанная деревенщина - это человек невоспитанный, неумеющий себя вести в приличном обществе, как-то так.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так. Пожалуй, нужен процентный опрос.. Ща..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Ну какие ассоциации, думаю они у всех примерно одинаковые, обычно к слову деревенщина прибавляют эпитет неотесанная.Улыбка Неотесанная деревенщина - это человек невоспитанный, неумеющий себя вести в приличном обществе, как-то так.
Я согласна с этим мнением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Ну какие ассоциации, думаю они у всех примерно одинаковые, обычно к слову деревенщина прибавляют эпитет неотесанная.Улыбка Неотесанная деревенщина - это человек невоспитанный, неумеющий себя вести в приличном обществе, как-то так.
Не вполне согласна. Соглашусь скорее с версией MAX1972. Есть, на мой взгляд, в этом слове ощущение некоего превосходства над тем, кого деревенщиной называют. Я, мол, весь такой тонкий и интеллигентный, в рейтузах со штрипками по театрам катаюсь, а ты, деревенщина, ничего, кроме своего коровника и огорода и знать не знаешь. Не только в неотесанности и в невоспитанности тут речь. Это слово действительно родилось из столкновения разных социальных слоев, но мне кажется, оно не красит прежде всего того, кто его использует, насмехаясь над другим человеком, его образом жизни, укладом и интересами.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом случае это слово употребляется с целью подчеркнуть свое превосходство. Но чаще я слышу не "деревенщина", а "деревня".
- Эх, ты, деревня!
Т.е. отсталый от современной жизни человек. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А знаете какие у меня ассоциации с советскими фразочками? С классовой ненавистью. Помните: кто лучше нас – тот против нас. Забрать у богатых отдать бедным (то есть нам). А раскулачивание? Отобрать у тех кто своим трудом достиг… Генерализация, возникшая просто из зависти подспудной… Которую хочется прикрыть красивыми лозунгами…
Равенство и братство! Нет индивидуальности! Вот та барышня одета не как все… лучше и красивее… будит во мне классовую ненависть… Ну-ка, сдам её в КГБ за непролетарский, антисоветский внешний вид! Вот и ходим теперь в ярком с загнивающего запада (так или иначе). Да всё оттуда... Где не в моде скромничать – за свою зависть в КГБ там не здавали…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мудрый Конфуций в свое время сказал, что в хорошо устроенном обществе стыдно быть бедным, а в плохо устроенном - стыдно быть богатым. Перефразируя, можно получить весьма актуальное для современной психологии изречение: "/В хорошо устроенном обществе умным быть полезно, а в плохо устроенном - вредно"/."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы об ассоциациях, я правильно понимаю, а не об употреблении в речи и толковании значения слова? Закатить глаза, задуматься У меня ассоциация точь-в-точь эта:
Нелюбовь пишет:
Деревенщина - это место, где растут многообразные деревья. Лес, например, или роща, или парк. Родина деревьев.

А применительно к человеку, сразу обаятельнейший персонаж Михаила Евдокимова почему-то вспоминается, мирно шедший из бани, а "морда красная такая!". Смех Поэтому, наверное, для меня это слово не имеет никакого негативного оттенка. Даже если бы меня им хотели оскорбить, вряд ли реакция была бы иная, кроме смеха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rubber Soul


Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне сразу на ум приходит фраза Брайана Гриффина из Family Guy: нет теперь понятия деревенщина - звездами кантри зовутся они =)))
_________________
"I Dig A Pygmy" by Charles Hawtrey and the Deaf Aids.
Phase one, in which Doris gets her oats.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rubber Soul пишет:
мне сразу на ум приходит фраза Брайана Гриффина из Family Guy: нет теперь понятия деревенщина - звездами кантри зовутся они =)))

Я Вам очень признательна, Rubber Soul, за то, что Вы вышли на приглашение к диалогу, и в свою очередь хочу задать Вам ещё вопрос, Как же так может быть? Слово- есть, а понятия его у Вас нет? Разве так можно мыслить- словами без смысла?
Очень интересен Ваш ответ.
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rubber Soul


Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто не отношусь к этой дискуссии серьезно. я пошутила, а вы понятия даже здесь ищете.
_________________
"I Dig A Pygmy" by Charles Hawtrey and the Deaf Aids.
Phase one, in which Doris gets her oats.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rubber Soul


Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
Rubber Soul пишет:
мне сразу на ум приходит фраза Брайана Гриффина из Family Guy: нет теперь понятия деревенщина - звездами кантри зовутся они =)))

Я Вам очень признательна, Rubber Soul, за то, что Вы вышли на приглашение к диалогу, и в свою очередь хочу задать Вам ещё вопрос, Как же так может быть? Слово- есть, а понятия его у Вас нет? Разве так можно мыслить- словами без смысла?
Очень интересен Ваш ответ.


И вообще, чтоз начит "мыслить словами"? По законам логики мыслим мы понятиями, а не словами. Хотя у кого как. И вообще речь, кажется, шла об ассоциациях в теме.
_________________
"I Dig A Pygmy" by Charles Hawtrey and the Deaf Aids.
Phase one, in which Doris gets her oats.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rubber Soul пишет:
Лягушонок пишет:
Rubber Soul пишет:
мне сразу на ум приходит фраза Брайана Гриффина из Family Guy: нет теперь понятия деревенщина - звездами кантри зовутся они =)))

Я Вам очень признательна, Rubber Soul, за то, что Вы вышли на приглашение к диалогу, и в свою очередь хочу задать Вам ещё вопрос, Как же так может быть? Слово- есть, а понятия его у Вас нет? Разве так можно мыслить- словами без смысла?
Очень интересен Ваш ответ.


И вообще, чтоз начит "мыслить словами"? По законам логики мыслим мы понятиями, а не словами. Хотя у кого как. И вообще речь, кажется, шла об ассоциациях в теме.

О том, что я действительно ищу с помощью этого форума для себя, я действительно могу расказать с удовольствием,но не об этом. Да, тема " Ассоциации", то бишь, о внутреннем взоре.. И у многих нас он в принципе сходится. Вот, пока что в опросе- сто процентное некомфортное чувство связано с этим словом. Чувство. При ассоциации. Говорим- Вижу простого парня. Вроде мило, никакого подвоха.. А к ощущениям прислушаемся- Э, нет.. Деревенщиной слыть мне не комфортно.. И голосуем. М? Что скажете на такие мои слова?
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rubber Soul


Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опрос предполагает несколько данных вариантов ответа, которых здесь, кстати, нет. И еще, слово "деревенщина" само по себе носит негативную и пренебрежительную окраску, так что какая вообще цель у темы обсуждения слова "деревенщина" - не понятно.
_________________
"I Dig A Pygmy" by Charles Hawtrey and the Deaf Aids.
Phase one, in which Doris gets her oats.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, я прошу прощения за задержку планов- дело в том, что я не могу оформить свой задуманный следующий пост в силу компьютерной неграмотности моей. Работаю..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, чем помочь? Обращайтесь. Конфуз Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rubber Soul пишет:
Опрос предполагает несколько данных вариантов ответа, которых здесь, кстати, нет. И еще, слово "деревенщина" само по себе носит негативную и пренебрежительную окраску, так что какая вообще цель у темы обсуждения слова "деревенщина" - не понятно.



hedviga пишет:
Rubber Soul пишет:
Зато если кому-то что-то надо - я с радостью поеду, помогу выбрать, одену с ног до головы.

О, даже малознакомым и иногородним?


Ха-ха, ну нет))) У меня же не сервис "Одень Деревенщину" или что-то в этом роде Я про друзей и семью

Ох.. Терпеть не могу, когда то, что я задумала, не выполняю.. Может, модераторы поправят моё сообщени. Я завела тему и опрос, чтобы показать, что мы часто не подумав говорим слова, каторыми легко можем обидеть собеседника..
вот так..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100