Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вопросы для богатых :) Ответы из первых рук!!!
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
certain


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 18:54    Заголовок сообщения: Вопросы для богатых :) Ответы из первых рук!!! Ответить с цитатой

Как выяснилось, критерии богатства неопределимы однозначно Радостная улыбка
Поэтому хотелось бы получить от тех, кто считает себя богатым некотоыре ответы Улыбка

Для начала:
1) Что такое "богатство" лично для Вас? Если можно - и в цифрах, и в виде общих рассуждений Улыбка

2) Что Вам пришлость преодолеть, чтобы стать богатым?

3) Чем Вы себя мотивировали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глупая


Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.11.2005 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, это и смешно, но я считаю себя богатой зарабатывая... 3300 рублей в месяц Смех Правда, я пока на 3 курсе, живу за счёт родителей, это мне на краманные расходы. Надеюсь, что у меня всё впереди Радостная улыбка
Мне кажется, всё дело в соотношении потребностей с возможностями. А преодолевать ничего не приходилось. Мне нравится, чёрт возьми, процесс зарабатывания денег! Радостная улыбка Этим я себя и мотивировала... То есть не то, что мне хочется, скажем, джинсы и я пашу на них, а я сначала работаю себе в кайф, а потом джинсы - это уже бонус.
Смешно? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 24.11.2005 06:10    Заголовок сообщения: Re: Вопросы для богатых :) Ответы из первых рук!!! Ответить с цитатой

Всем привет!
Пишет Вам человек с мизерным доходом, но почти ни в чём не нуждающийся.

certain пишет:
1) Что такое "богатство" лично для Вас? Если можно - и в цифрах, и в виде общих рассуждений Улыбка

Богатство для меня - это когда заработанных денег хватает на жизнь. Под жизнью здесь понимается не только еда, жильё и вещи, но и увлечения, отдых и общение.

Если говорить в цифрах, то доход нашей маленькой семьи составляет около 20000 руб. в месяц. Мы живём в маленьком городе, поэтому этих денег нам вполне хватает на всё, указанное выше.
certain пишет:
2) Что Вам пришлость преодолеть, чтобы стать богатым?

Ради этого я полностью отделилась от родителей. Конечно, после этого в материальном плане жизнь стала несолько сложнее, но сам факт зависимости никого богаче не делает. У меня появилось ощущение "моё", которое не может возникнуть, сколько бы человек не зарабатывал, живя с родителями (ИМХО).
Ещё мне, разумеется, пришлось выйти на работу. Но ни это, ни самостоятельность я не считаю какими-то жертвами. Всё идёт как надо.
certain пишет:
3) Чем Вы себя мотивировали?

Ничем Улыбка Я живу так, как мне давно хотелось. И то, что я имею, считаю само собой разумеющимся.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 15:29    Заголовок сообщения: Re: Вопросы для богатых :) Ответы из первых рук!!! Ответить с цитатой

certain пишет:
Поэтому хотелось бы получить от тех, кто считает себя богатым


Certain, полагаю, что на самом деле Вы хотели получить ответ от тех, кого другие считают богатыми, а? Улыбка

Или Вы ожидали именно таких ответов? В воспитательном, так сказать, плане, для демонстрации усмиренных материальных желаний... Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 03.12.2005 06:36    Заголовок сообщения: Re: Вопросы для богатых :) Ответы из первых рук!!! Ответить с цитатой

Curry пишет:
усмиренных материальных желаний... Улыбка

Вот это номер. Кажется, об усмирении здесь никто ничего не говорил. Люди здесь говорят об изначальном отсутствии потребности в чём-то чрезмерном. Или я не так поняла?
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2005 14:27    Заголовок сообщения: Re: Вопросы для богатых :) Ответы из первых рук!!! Ответить с цитатой

Curry, а Вы в самом деле считаете, что у Вас нет проблем с общением?
Можете не отвечать, потому что и стиль и тон Вашего ответа я могу спрогнозировать. Вы просто сама для себя ответьте на этот вопрос.
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 18:30    Заголовок сообщения: Re: Вопросы для богатых :) Ответы из первых рук!!! Ответить с цитатой

funtik пишет:
Вот это номер. Кажется, об усмирении здесь никто ничего не говорил. Люди здесь говорят об изначальном отсутствии потребности в чём-то чрезмерном. Или я не так поняла?


Там это... смайлики стояли, кажется Улыбка

Уточню: я лично не имею ничего против тех, у кого изначально отсутствуют потребности в чем-либо.

Я тоже поняла высказывания людей в таком же ключе, Фунтик. Так что, возможно, мы с Вами вдвоем "не так поняли" Улыбка

Просто мне была неясна цель, с которой Certain поместил данное сообщение и не было ясно, оказалась ли она достигнула.

Поэтому я рискнула предположить, что автор, возможно хотел услышать ответ не от тех, у кого изначально отсутствуют потребности, а от тех, у кого они присутствуют и удовлетворены.

Однако я не была уверена в правильности своего предположения, поэтому в том же посте представила вторую, альтернативную версию - автор хотел услышать ответы не от "объективно богатых", а от субъективно богатых, и использовать данные ответы в воспитательных целях - либо здесь, на форуме, либо в своей личной жизни. Улыбка

А "чрезмерность", о которой Вы упомянули - понятие весьма субъективное, имхо. Опять же, возможно, что понятия "необходимого" и "излишнего" у автора и первых двух ответивших различны, и тогда получается, что бедный Certain остался неудовлетворенным.
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 18:35    Заголовок сообщения: Re: Вопросы для богатых :) Ответы из первых рук!!! Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Curry, а Вы в самом деле считаете, что у Вас нет проблем с общением?
Можете не отвечать, потому что и стиль и тон Вашего ответа я могу спрогнозировать. Вы просто сама для себя ответьте на этот вопрос.


Если Вам, ИринЧа, не нужен мой ответ, то зачем же Вы тогда задаете ненужный вопрос? Улыбка

Отвечу так: ничто в моей жизни не указывает на наличие у меня "проблем с общением". Это не означает, что их нет, возможно, я их просто не замечаю.

Однако на данный момент я не испытываю дискомфорта от дефицита общения. Скорее, наоборот, в последнее время мне все чаще приходится выбирать нескольких собеседников из всех желающих со мной пообщаться.

Вот сейчас, например, выбрала Вас Улыбка

PS Предлагаю остальные вопросы касательно моей незаурядной личности и моего нетривиального стиля общения адресовать в личные сообщения, чтобы не перегружать ветку обсуждениями персоналий. Certain и другие читатели форума не виноваты в том, что Вам, ИринЧа интересно мое субъективное мнение о наличии или отсутствии у меня тех или иных проблем Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глупая


Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 18:55    Заголовок сообщения: Re: Вопросы для богатых :) Ответы из первых рук!!! Ответить с цитатой

Curry пишет:
использовать данные ответы в воспитательных целях

В воспитательных? Хм. Не знаю, какое тут может быть воспитательное воздействие. Просто "кому что".
В общем, я не знаю, Curry, мне стало обидно, хотя может говорить об этом вслух немного... глупо...

Да, я подумала, что тут ещё всё дело в том, сколько сил ты тратишь на зарабатывание денег. Чем меньше - тем ты ощущаешь себя богаче при той же сумме в итоге. Вот я, например, работаю, если это можно так назвать Радостная улыбка , около 3-х часов в неделю (репетитором). И сравнительно мало напрягаюсь даже в это время Радостная улыбка Поэтому возникает ощущение, что деньги "дармовые". Приятное ощущение. Способствует восприятию себя как богатой Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 11:50    Заголовок сообщения: Re: Вопросы для богатых :) Ответы из первых рук!!! Ответить с цитатой

Глупая пишет:
В общем, я не знаю, Curry, мне стало обидно, хотя может говорить об этом вслух немного... глупо...


Ну-ну, зачем же так уничижительно... Или Вы просто находитесь в образе, соответствующему Вашему нику? Улыбка

Хотите поговорить об этом? Заодно и выясним, что же привело к ощущению Вас обиженной - некорректность моего высказывания или некорректность Ваших ожиданий. Улыбка

Глупая пишет:
Да, я подумала, что тут ещё всё дело в том, сколько сил ты тратишь на зарабатывание денег. Чем меньше - тем ты ощущаешь себя богаче при той же сумме в итоге.


Отчасти верно. Действительно, в бизнесе есть такой подход - 'cost-benefit approach' (соотношение совокупных затрат и совокупной выгоды). В целом бизнес направлен на то, чтобы совокупная выгода от деятельности превышала совокупные затраты. При этом под затратами понимаются не только материальные, но также и временнЫе, энергетические и информационные расходы.


И все-таки, я остаюсь при мнении, что напрасно Certain сузил вопрос до исключительно субъективного ощущения богатства. Такой вопрос без отсылки к объективным категориям материального благосостояния спровоцировал, на мой взгляд, не вполне репрезентативные ответы. Если в этом и была цель, то хорошо, т.к. можно использовать данные ответы для подкрепления положительного воздействия теории о самоограничении на жизнь человека (то, что я назвала "воспитательными целями").

Но для примерки на собственные материальные потребности такая репрезентация слабо подходит, ибо не зафиксирован минимальный уровень удовлетворенных материальных нужд.

Но, к сожалению, достиг ли Certain своей цели мы уже не узнаем, ибо автор безвременно покинул данную дискуссию Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глупая


Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 14:42    Заголовок сообщения: Re: Вопросы для богатых :) Ответы из первых рук!!! Ответить с цитатой

Curry пишет:
Ну-ну, зачем же так уничижительно... Или Вы просто находитесь в образе, соответствующему Вашему нику? Улыбка

Хотите поговорить об этом? Заодно и выясним, что же привело к ощущению Вас обиженной - некорректность моего высказывания или некорректность Ваших ожиданий. Улыбка



Я думаю, с моим ником и образом стоит разбираться в другом разделе.
Это не уничижение, а констатация факта - нет смысла, значит глупо Закатить глаза, задуматься

Давайте поговорим. Ваше высказывание вроде корректно. Мои ожидания тут тоже вроде, тоже непричём. Просто мне стало неприятно, что мои слова истолковали "не в ту степь", в какую-то неприятную "степь".
Curry пишет:
не вполне репрезентативные ответы

Maybe.
Curry пишет:
теории о самоограничении на жизнь человека (то, что я назвала "воспитательными целями")

Да в том-то всё и дело, что не о том и не к тому был мой пост!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 15:56    Заголовок сообщения: Re: Вопросы для богатых :) Ответы из первых рук!!! Ответить с цитатой

Глупая пишет:
Это не уничижение, а констатация факта - нет смысла, значит глупо Закатить глаза, задуматься


"Суслика видишь? А он есть!"
"Нет смысла" = "я не вижу смысла". А это еще не значит, что его нет Улыбка

Глупая пишет:
Просто мне стало неприятно, что мои слова истолковали "не в ту степь"


Можно уточнить? "Не в ту степь" означает "не так, как Вы предполагали". Ну, в общем, да, некоторые люди видят в сказанном иной смысл, нежели первоначально вкладывал в него автор. Знаете анекдот про то, как шестеро слепцов слона изучали? Улыбка

Не получается ли в нашем случае так, что один "слепец", сравнивший слона со стеной, обиделся на другого "слепца", потрогавшего хвост и сравнившего слона со змеей?

Что обидного в том, что другой в Вашем сообщении увидел оттенок, который, возможно, не увидели Вы? Поймите, Глупая, я анализировала ответы с точки зрения возможных ожиданий автора, а не с точки зрения Ваших причин в написании того или иного утверждения. Я не спорю с Вашим правом на Вашу точку зрения. Более того, мне она импонирует, хотя она и отличается от моей.

Однако я готова допустить (без гарантий истинности данной гипотезы), что автор предполагал получить ответы не только от тех, кто субъективно считает себя богатым, но и от тех, кто объективно удовлетворил свои, скажем так, повышенные материальные потребности. Однако однобокой постановкой вопроса он добился лишь однобоких ответов, показывающих уровень субъективной удовлетворенности материальным положением, но нечувствительных к фактору "минимальной потребительской корзины".

Данное положение не умаляет значимости и важности Вашего ответа (как и ответа Фунтика). Это вполне достойная и уважаемая позиция. Я лишь хотела подчеркнуть, что по моему мнению, оба эти ответа демонстируют субъективную удовлетворенность респондентов при уровне потребностей ниже среднего, но не отражают всего возможного спектра мнений по данному вопросу.

Глупая пишет:
Да в том-то всё и дело, что не о том и не к тому был мой пост!


Глупая, ну так бывает: Вы пишете с одной целью, а Ваши слова интерпретируют по-другому. Я же предупредила, что могу использовать Ваши слова, как считаю нужным (в пределах правил, безусловно).

Мы уже поняли, что моя интерпретация Ваших слов не совпадает с Вашей. Однако моя версия оскорбляет Вас? Она ущемляет Ваши права и законные интересы? Она каким-либо образом задевает Ваши религиозные или национальные чувства? Нарушает правила Форума?

Если да - обратитесь немедленно к модератору и он забанит меня на веки вечные. Если нет, значит, моя интепретация Ваших слов в контексте изначального вопроса топика достойна такого же уважения, как и Ваша субъективная точка зрения, даже несмотря на ее явное несовпадение с Вашей не менее уважаемой точкой зрения.

И места для обиды при таком взаимном уважении различных интрепретаций, по-моему, не остается.
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глупая


Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 19:57    Заголовок сообщения: Re: Вопросы для богатых :) Ответы из первых рук!!! Ответить с цитатой

Да ладно, Curry, я сказала, что мне было обидно (=неприятно), а не что я обиделась на вас. Я не предъявляю никаких претензий (ещё не хватало! Смех ). Тем более что было дело неделю, что ли, назад. Инцидент исчерпан Улыбка

И под конец:

certain пишет:
Как выяснилось, критерии богатства неопределимы однозначно Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 22:04    Заголовок сообщения: Re: Вопросы для богатых :) Ответы из первых рук!!! Ответить с цитатой

Curry, а что такое объективные категории материального благосостояния? Они для всех одинаковы? Или нет? Где-то прописаны?
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 14:32    Заголовок сообщения: Re: Вопросы для богатых :) Ответы из первых рук!!! Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Curry, а что такое объективные категории материального благосостояния? Они для всех одинаковы? Или нет? Где-то прописаны?


Ну... Если их где-то прописать, то они будут "где-то прописаны" Улыбка

"Объективные" - значит несубъективные Улыбка. Согласна, что слово неоднозначное и требует пояснения.

Например, вопрос задается следующим образом: "каков Ваш уровень ежемесячного дохода и ощущаете ли Вы себя богатым при таком уровне заработка". При этом уровень дохода выступает как "объективная" величина.

Эти самые "объективные категории благосостояния", безусловно, для всех разные. Но если всех людей распределить по этому признаку, то можно выделить некоторые группы с одинаковыми категориями. В рамках такой выделенной группы "объективные категории благосостояния" для всех будут одинаковы.


Однако, мы сильно отклонились от темы. Мне видится, что надо либо развить тему о субъективном восприятии богатства по существу, либо закончить оттачивание формулировок вопроса, ответ на который никого не интересует Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 14:34    Заголовок сообщения: Re: Вопросы для богатых :) Ответы из первых рук!!! Ответить с цитатой

Глупая пишет:
Инцидент исчерпан Улыбка


Рада, что Вы больше не чувствуете себя обиженной. Кстати - у Вас очень милый юзерпик! Улыбка

certain пишет:
Как выяснилось, критерии богатства неопределимы однозначно Радостная улыбка


Ну, это certain'ом выяснилось, а не мной.
Для меня критерии богатства определимы Улыбка
Это азы экономической теории
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curry, извините... Улыбка
У меня ещё одно наблюдение. Вы заметили, что люди, у которых ЕСТЬ деньги, МНОГО денег, не удостоили нас ответами? Не потому ли, что они не чувствуют себя богатыми? Подмигнуть
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

funtik пишет:
Curry, извините... Улыбка
У меня ещё одно наблюдение. Вы заметили, что люди, у которых ЕСТЬ деньги, МНОГО денег, не удостоили нас ответами? Не потому ли, что они не чувствуют себя богатыми? Подмигнуть


Funtic, а Вы уверены, что на этом форуме есть люди, у которых много денег? Мне почему-то кажется, что их тут нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

funtik пишет:
Curry, извините... Улыбка
У меня ещё одно наблюдение. Вы заметили, что люди, у которых ЕСТЬ деньги, МНОГО денег, не удостоили нас ответами? Не потому ли, что они не чувствуют себя богатыми? Подмигнуть


Извиняю сразу всех и за все!
Поэтому это слово в общении со мной можно более не употреблять Улыбка

Нет, Фунтик, не заметила.
Как раз наоборот - заметила, что, как минимум, один человек у которого есть деньги (много денег), неоднократно удостоил лично Вас и других участников форума ответами.

Насколько мне известно, этот человек часто чувствует себя богатым. Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 09.12.2005 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:

Funtic, а Вы уверены, что на этом форуме есть люди, у которых много денег? Мне почему-то кажется, что их тут нет.

Я уверена... Их немного, но они есть.

Curry, я имела в виду именно эту тему... Почему-то богатые здесь не пишут. Интересно, почему?
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 09.12.2005 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

funtik пишет:
Curry, я имела в виду именно эту тему... Почему-то богатые здесь не пишут. Интересно, почему?


Фунтик, встречный вопрос: а почему Вы перестали пить коньяк по утрам, а? Улыбка

Имхо, для того, чтобы задавать вопрос "почему", надо сначала убедиться в истинности Вашей гипотезы об отсутствии богатых конкретно в этой теме, согласны? Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 09.12.2005 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

funtik пишет:
Vahmurka пишет:

Funtic, а Вы уверены, что на этом форуме есть люди, у которых много денег? Мне почему-то кажется, что их тут нет.

Я уверена... Их немного, но они есть.



Тогда задам давно интересующий меня вопрос: много денег - это сколько?
Я-то, говоря о богатых, думаю о Билле Гейтсе, ну или о Березовском, на худой конец. Их тут вроде не замечено. (Или тщательно скрываются).
А вдруг речь совсем о другом идет, может и я здесь богатой буду считаться, хотя на самом деле очень точно попадаю в средний класс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 09.12.2005 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
Тогда задам давно интересующий меня вопрос: много денег - это сколько? Я-то, говоря о богатых, думаю о Билле Гейтсе, ну или о Березовском, на худой конец.


Вахмурка, а попробуйте сами для себя определить понятие "человек, у которого много денег". Не через конкретные фамилии, а через совокупность существенных признаков.

Т.е. "люди, у которых много денег" - это...

А потом сравните свое восприятие очень богатых людей с восприятием, например, Фунтика.

Имхо, между обозначенными Вами двумя точками (средний класс и мультимиллиардеры) - дистанция огромного масштаба, внутри которой существует огромное подмножество классов и подклассов...

Кстати, Гейтс и Березовский сильно отличаются друг от друга в уровне доходов и принадлежат к различным группам по данному признаку. Или для Вас это как нечто запредельное, как для древних индейцев, которые считали по принципу "один, два, три... дюжина... МНОГО"? Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 09.12.2005 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curry пишет:
Vahmurka пишет:
Тогда задам давно интересующий меня вопрос: много денег - это сколько? Я-то, говоря о богатых, думаю о Билле Гейтсе, ну или о Березовском, на худой конец.


Вахмурка, а попробуйте сами для себя определить понятие "человек, у которого много денег". Не через конкретные фамилии, а через совокупность существенных признаков.


А какой тут может быть существенный признак, кроме количества денег?
Лично я считаю богатыми тех, кто имеет доход от 1M$ в год и более.

Curry пишет:

Имхо, между обозначенными Вами двумя точками (средний класс и мультимиллиардеры) - дистанция огромного масштаба, внутри которой существует огромное подмножество классов и подклассов...


Конечно. В этом случае возможно два подхода: точное градуирование шкалы с поиском обозначения для каждой градации, либо определение граничных показателей на этой шкале для более укрупненных групп.

Curry пишет:

Или для Вас это как нечто запредельное, как для древних индейцев, которые считали по принципу "один, два, три... дюжина... МНОГО"? Улыбка


Вы умеете не глумиться над собеседниками? Или Вам доставляет наслаждение издеваться над нами убогими?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
certain


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 10.12.2005 04:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура, господа - тема ожила! А то первые ответы в ней получились довольно нескоро Подмигнуть

Отдельное огромное спасибо Curry - я действительно надеялся, что Вы здесь проявитесь.

Безусловно, я хотел бы получить ответы от тех, кого другие считают богатыми. Но!

Я намеренно сформулировал вопрос именно так - широко. Я не хочу ограничиваться именно материальным богатством (несмотря на мою фразу о цифрах - и ветку форума Холодная улыбка) Ведь это слово в нашем языке имеет довольно много оттенков (хотя смысл, по-видимому, все-таки один...). Именно поэтому я, в общем-то, ожидал разных ответов - и ожидаю еще.

Именно поэтому еще раз:
Цитата:
Что такое "богатство" лично для Вас?


Просто, для меня богатство - это обладание чем-то, чего у большинства других людей нет, и - осознанное умение использовать это "что-то" в своих целях. (Кстати, по-моему, осознание этого факта далеко не всегда заставляет человека быть довольным...)

Ведь, наверное, не даром (Улыбка) сложилось в языке "богат духовно"? Вопрос

И, кстати, если человек имеет некоторый Дар - богат ли он?

Curry пишет:
Просто мне была неясна цель, с которой Certain поместил данное сообщение и не было ясно, оказалась ли она достигнула.

Довольно сложно объяснить (в том числе, и себе самому Улыбка)...

С одной стороны, я действительно собираюсь "переезжать" в другой социальный угол: собирюсь повысить свой доход с (условно) $300 до $10000 (минимум) в месяц. При этом я собираюсь делать нечто Свое (во всех известных мне смыслах Улыбка) - и мне хотелось бы получить некоторую помощь...
Посильную, разумеется Смущение

С другой стороны, мне действительно интересно мнение окружающих (в данном случае - богатых Улыбка) по поводу высказанных мной вопросов (да и по поводу невысказанных - тоже). В целях, так сказать, образовательно-воспитательно-исследовательских...

Так, что, вероятно, пока ни одна из этих целей не достигнута, и, есть подозрение, что не будет полностью достигнута, пока людям будет интересно писать в эту ветку...
Curry пишет:

ИринЧа пишет:
Curry, а что такое объективные категории материального благосостояния? Они для всех одинаковы? Или нет? Где-то прописаны?

Ну... Если их где-то прописать, то они будут "где-то прописаны" Улыбка


Curry, а не могли бы Вы это сделать? Ведь в тему это вписывается (если я правильно понял Ваш намек на Ваше богатство Улыбка)...

P.S. Кстати, в определенном смысле я - тоже богат. Я умею слушать. И учиться. И быстро находить чужие ошибки (свои - тоже умею, но гораздо медленнее... )
Не говорю, что это - такая уж редкость, просто в мое определение вписывается Улыбка (По-моему, конечно...)

P.P.S. Спасибо и всем остальным участникам темы. И отдельно - Глупой и funtik'у, поскольку ответы действительно ценны для меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100