Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ТВОЙ комментарий ПРИТЧИ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
А друзья товарища из истории с Ksniko - из контекста не совсем ясно, как таки они жили - абы как или таки "правильно".
Они живут по принципу - "сначала мы сделаем все свои текущие дела, а потом обязательно сходим к богу".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Yari пишет:
А друзья товарища из истории с Ksniko - из контекста не совсем ясно, как таки они жили - абы как или таки "правильно".
Они живут по принципу - "сначала мы сделаем все свои текущие дела, а потом обязательно сходим к богу".
Чем от них отличался сам товарищ, который сказал Богу, молт, ты тут подожди, я за Колькой сбегаю? Вместо того, чтобы поебседовать с ним, вместо того, чтобы принять Бога с должным уважением? Если уж к Богу так относиться, то к вызванным грузчикам или свадебным гостям тем более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Yari пишет:
А друзья товарища из истории с Ksniko - из контекста не совсем ясно, как таки они жили - абы как или таки "правильно".
Они живут по принципу - "сначала мы сделаем все свои текущие дела, а потом обязательно сходим к богу".

Они и не знали, что теряют, а может даже и не хотели знать. Они не знали, что им от него нужно и что они могут или хотят для него, вероятно в эту степь уклон.
Но ведь возможен и вариант, что среди них был и тот, кто знал, что всему свое время и он еще обязательно встретиться с ним (в конце жизненного пути, например), если это суждено (в конце концов, Он постучался не к нему в дверь? И не искал с ним встречи так сильно, как с главным героем истории). Знал и понимал, что он делает достойное (может где-то богоугодное) дело, выполняя качественно свою работу, помогая своим близким и не опаздывая в этот замечательный день в загс или приготовить ужин любимой...
(вертится в голове что-то из дзен-буддизма, но "на слова" пока - ноль)
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
"Скажи, наконец, ты нашла её? Неужели тебе удалось её найти?" "Да, – промолвила старая рыба, – мне удалось её найти, но вы ни за что не поверите, что именно я нашла." Сказав так, старая, утомленная рыба поплыла прочь.
Представив себя рыбой-искателем истины я предлагаю еще вариант: рыба таки нашла дорогу домой (откуда то и уходить особо было незачем)
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Чем от них отличался сам товарищ, который сказал Богу, молт, ты тут подожди, я за Колькой сбегаю?
Он тоже получил урок.
После этого он больше никогда за Колькой не бегает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 17:39    Заголовок сообщения: Re: Притча №1 Ответить с цитатой

Елена+ пишет:
Поехали!...

«Человек, вол, собака и обезьяна»

Когда Бог сотворил мир, пришел к Нему человек и сказал: «Ты создал меня
человеком; скажи же, как долго предстоит мне жить, как жить, чем питаться
и как трудиться».

А я все-же прокомментирую самую первую притчу, с которой тема и началась:
Вывод напрашивается тривиальный:
НЕ СПРАШИВАЙТЕ БОГА ни о чем, решайте сами - "как жить, чем питаться"
НЕ ПОДАВАЙТЕ МИЛОСТЫНЮ, пусть каждый порлучит то, чего достоин.
НЕ ТОРГУЙТЕСЬ ни о чем, потеряете многое. не приобретете ничего.

И тогда все годы, сколько-бы ни было, проживете ЧЕЛОВЕКОМ!
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 19:33    Заголовок сообщения: Re: Притча №1 Ответить с цитатой

СМ пишет:
Елена+ пишет:
Поехали!...

«Человек, вол, собака и обезьяна»

Когда Бог сотворил мир, пришел к Нему человек и сказал: «Ты создал меня
человеком; скажи же, как долго предстоит мне жить, как жить, чем питаться
и как трудиться».

А я все-же прокомментирую самую первую притчу, с которой тема и началась:
Вывод напрашивается тривиальный:
НЕ СПРАШИВАЙТЕ БОГА ни о чем, решайте сами - "как жить, чем питаться"
НЕ ПОДАВАЙТЕ МИЛОСТЫНЮ, пусть каждый порлучит то, чего достоин.
НЕ ТОРГУЙТЕСЬ ни о чем, потеряете многое. не приобретете ничего.

И тогда все годы, сколько-бы ни было, проживете ЧЕЛОВЕКОМ!
Мда. И не только тривиальный, но и пафосный. А ещё безжизненный, к счастью. Ваше право, конечно, прожить ЧЕЛОВЕКОМ, а старушки у метро и малолетние беспризорники пусть получают то, чего достойны. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышь Серая


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 11:32    Заголовок сообщения: Re: Притча №1 Ответить с цитатой

Dames пишет:
... И не только тривиальный, но и пафосный. А ещё безжизненный, к счастью. Ваше право, конечно, прожить ЧЕЛОВЕКОМ, а старушки у метро и малолетние беспризорники пусть получают то, чего достойны. Холодная улыбка
Вы спешите напомнить о «цивилизованности» и «гуманности»? В таком случае, любое философское изречение, за исключением лишь христианской морали (что философией не является ни в коей мере, лишь сводом правил), будет выглядеть для Вас безжизненным.
Люди утрачивают способность мыслить. Подавляющему большинству достаточно перечня добродетелей для современного стадного человека, руководствуясь которыми, неплохо бы и запретить любую «враждебную» философию либо объявить её как «мёртвую». Причём желание «не мыслить» «не думать» самостоятельно, вполне искренно, что является ещё одним свидетельством вырождения человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 11:44    Заголовок сообщения: Re: Притча №1 Ответить с цитатой

Мышь Серая пишет:
Причём желание «не мыслить» «не думать» самостоятельно, вполне искренно, что является ещё одним свидетельством вырождения человека.
Я не думаю, что это вырождение. Процент самостоятельно думающих в любом известном мне обществе невелик и, по моему, постоянен. Да так и должно быть. Иначе общество быстро развалится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мышь Серая


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 12:14    Заголовок сообщения: Re: Притча №1 Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Я не думаю, что это вырождение. Процент самостоятельно думающих в любом известном мне обществе невелик и, по моему, постоянен. Да так и должно быть. Иначе общество быстро развалится.
Что ж… взгляд «пастуха» на общество мне знаком. В нём есть своя «правда», заключающаяся в том, что общество легко управляемо, когда навыки «думания» атрофированы. Но…мне как-то душно от этой благой наивности общества, уж больно она смердит.
Хочу сказать, что способность думать, не приходит к человеку как озарение. Чаще всего это личностный труд. «Обнаруживать свои мысли, значит обнаруживать себя». А вот увеличение количества не особей а личностей для «пастуха» оказалось бы гибельным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 12:30    Заголовок сообщения: Re: Притча №1 Ответить с цитатой

Мышь Серая пишет:
Что ж… взгляд «пастуха» на общество мне знаком. В нём есть своя «правда», заключающаяся в том, что общество легко управляемо, когда навыки «думания» атрофированы. Но…мне как-то душно от этой благой наивности общества, уж больно она смердит.
Хочу сказать, что способность думать, не приходит к человеку как озарение. Чаще всего это личностный труд. «Обнаруживать свои мысли, значит обнаруживать себя». А вот увеличение количества не особей а личностей для «пастуха» оказалось бы гибельным.
А я наоборот.
Чем больше живу на этом свете, тем больше убеждаюсь в правильности аксиомы "все действительное разумно". Те, кто не может (или не хочет) думать, поступают, "как все". Со всеми плюсами и минусами такого способа поведения. Те, кто "может и хочет" - поступает "по своему". Тоже со всеми плюсами и минусами такого способа поведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 12:36    Заголовок сообщения: Re: Притча №1 Ответить с цитатой

Мышь Серая пишет:
Хочу сказать, что способность думать, не приходит к человеку как озарение. Чаще всего это личностный труд.
Я думаю совсем наоборот. Умение мыслить - это редкий дар бога/природы. Человек, обладающий таким даром, не может не мыслить по той же самой причине, которой птица не может не летать.
А если данного дара нет - никакой труд не поможет.
"Рождённый ползать летать не сможет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мышь Серая


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 13:09    Заголовок сообщения: Re: Притча №1 Ответить с цитатой

ksniko пишет:
"все действительное разумно".
Ошибка, считать действующую в настоящее время модель общества сбалансированной самой природой как разумной окружающей средой.
Мне Вам больше нечего добавить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 13:20    Заголовок сообщения: Re: Притча №1 Ответить с цитатой

Мышь Серая пишет:
Вы спешите напомнить о «цивилизованности» и «гуманности»?
Абсолютно никуда не спешу. Улыбка Напоминаю о существовании, в норме, таких человеческих качеств, как милосердие, которые к "цивилизованности" как раз-таки имеют весьма косвенное отношение.
Цитата:
В таком случае, любое философское изречение, будет выглядеть для Вас безжизненным.
Далеко не любое. Только надуманное или "притянутое за уши".
Цитата:
Люди утрачивают способность мыслить.Подавляющему большинству достаточно перечня добродетелей для современного стадного человека, руководствуясь которыми,
Мне так не кажется. Я лучшего мнения о "подавляющем большинстве", к коему Вы себя, похоже, не относите. Интересно было бы узнать, насколько такой снобизм оправдан с точки зрения реальных жизненных достижений, например, Ваша "философия" сделала Вас счастливой?Закатить глаза, задуматься
Цитата:
Причём желание «не мыслить» «не думать» самостоятельно, вполне искренно,
На чём основано утверждение об искренности? Это всего лишь Ваши собственные выводы из собственной же оценки других людей, а значит не могут претендовать на объективность, и тогда это утверждение можно вполне считать Вашими домыслами, чем оно по сути и является, если на минуточку спуститься с Олимпа. Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 13:21    Заголовок сообщения: Re: Притча №1 Ответить с цитатой

Мышь Серая пишет:
ksniko пишет:
"все действительное разумно".
Ошибка, считать действующую в настоящее время модель общества сбалансированной самой природой как разумной окружающей средой.
Мне Вам больше нечего добавить.
Я считаю что все эти модели - наименьшее зло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 13:37    Заголовок сообщения: Re: Притча №1 Ответить с цитатой

А если без эмоций, то в следующей редакции можно было бы вполне согласиться с предложенной трактовкой притчи:
СМ пишет:

НЕ СПРАШИВАЙТЕ БОГА ни о чем, решайте сами - "как жить, чем питаться"
НЕ ПРОСИТЕ МИЛОСТЫНЮ, пусть каждый получит то, чего достоин.
НЕ ТОРГУЙТЕСЬ ни о чем, потеряете многое. не приобретете ничего.

И тогда все годы, сколько-бы ни было, проживете ЧЕЛОВЕКОМ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа философы, а давайте прокомментируем вот это:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Господа философы, а давайте прокомментируем вот это:
А что тут комментировать?
Голодный ребенок в Африке. И что?
Накормить всех голодных детей в Африке?
Сиюминутно это вроде бы благо. Но в перспективе медицинская и продовольственная помощь африканцам ведет к взрывному росту населения, которое само себя прокормить не может. Вы согласны их кормить дальше? Из своего собственного кармана? Тогда идите в магазин, купите пару кг крупы и пошлите посылку в Африку. Этим вы наверняка спасете от немедленной голодной смерти нескольких детей.
Но вы согласны их кормить и дальше?
Я - нет.


Последний раз редактировалось: ksniko (10.10.2008 14:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комментирую, Esty, хоть и не философ( не иначе, Бог уберег Подмигнуть ):

"Дающий должен благодарить!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 11.10.2008 09:56    Заголовок сообщения: Re: Притча №1 Ответить с цитатой

Dames пишет:
СМ пишет:
Елена+ пишет:
Поехали!...

«Человек, вол, собака и обезьяна»

Когда Бог сотворил мир, пришел к Нему человек и сказал: «Ты создал меня
человеком; скажи же, как долго предстоит мне жить, как жить, чем питаться
и как трудиться».

А я все-же прокомментирую самую первую притчу, с которой тема и началась:
Вывод напрашивается тривиальный:
НЕ СПРАШИВАЙТЕ БОГА ни о чем, решайте сами - "как жить, чем питаться"
НЕ ПОДАВАЙТЕ МИЛОСТЫНЮ, пусть каждый порлучит то, чего достоин.
НЕ ТОРГУЙТЕСЬ ни о чем, потеряете многое. не приобретете ничего.

И тогда все годы, сколько-бы ни было, проживете ЧЕЛОВЕКОМ!
Мда. И не только тривиальный, но и пафосный. А ещё безжизненный, к счастью. Ваше право, конечно, прожить ЧЕЛОВЕКОМ, а старушки у метро и малолетние беспризорники пусть получают то, чего достойны. Холодная улыбка

Я еще подумаю над всем, написанным выше, а пока о "беспризорниках" и о милостыни. Вы хоть на секунду представьте себя на их месте....
Я одно время вел кружок в интернате для таких вот беспризорников. Это дети с открытой раной в сердце. Готовы откликнуться на любое ИСКРЕННОЕ чувство. Но при одном условии. Они должны почувствовать себя РАВНЫМИ. Не по статусу, обеспеченности, уму, а по тому, что они доверили вам, и что ожидают от вас. Стоит всего-лишь один раз соврать, и вас в лучшем случае будут презирать. А если попробуете дать "милостыню" - вас возненавидят. Они никогда не станут "холопами", умеющие не просто "лизать задницу, а делать это с наслаждением" (извиняюсь за выражение, это не мое, а Стругацких). Это - удел детей из обеспеченых семей. А эти - станут террористами, бандитами, некоторые - бизнесменами или президентами... Но все они всю жизнь будут помнить тех, кто УНИЖАЛ их, откупаясь милостыней. Не забывайте об этом и загляните хоть раз в глаза ребенку, которому бросили свои копейки.

Мне очень редко удается ПОМОЧЬ кому-нибудь из них. Об этом я тоже помню постоянно. Но я и не пытаюсь себя обмануть, подавая милостыню.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 11.10.2008 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Господа философы, а давайте прокомментируем вот это:

Мне показалось, что "Esty" ждет не комментариев, а хочет достучаться до совести философов, выжать скупую слезу.... А это лишнее. Пусть болит совесть у тех, кто СОЗДАЛ такую ситуацию. Ведь не всегда в Африке было так много рахитичных от болезней и неправильного питания детей. Были племена, они охотились, радовались, и были здоровее большинства европейских цивилизованых народов. А сейчас они все (смотрел по телевизору) вот уже несколько поколений живут в гетто, на подачки (милостыню) тех, кто понастроил на этой земле заводови плотин, извел леса и живность. Я не против того, чтобы побеждал сильнейший. Я против того, чтобы потом умильно раздавать подачки ограбленым. Это настояший геноцид, потому что вместо того, чтобы создать для этих детей облегчченные возможности получить образование, жилье, работу, сохранить свою самобытность да и саму жизнь, откупаются раздачей бесплатных "бананов". Я это не выдумываю, а пересказываю своими словами доклад комиссии при ООН.

И возвращаясь к беспризорным детям. Чем чаще ему подают, тем больше времени он будет проводить на "хлебном месте", становясь профессиональным нищим и воришкой. У него просто не возникнет ни желания, ни врпемени учиться чему-то еще.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.


Последний раз редактировалось: Председатель (11.10.2008 23:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 11.10.2008 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говоря откровенно, нищенство - это бизнес. Так было всегда. детям ломали ноги, натирали кожу чтобы были язвы и выпихивали на паперть.
Когда вы даете им деньги, вы даете деньги не им, а организациям что стоит за их спиной, и поддерживаете их работу.
вот и все
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 12.10.2008 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Говоря откровенно, нищенство - это бизнес. Так было всегда. детям ломали ноги, натирали кожу чтобы были язвы и выпихивали на паперть.
Когда вы даете им деньги, вы даете деньги не им, а организациям что стоит за их спиной, и поддерживаете их работу.
вот и все

Все это так, конечно. Но если не давать денег этим детям с переломанными ногами, организация проведет "сокращение штатов", и кого-то из них, возможно, просто уморят голодом, или сотрут с лица земли. А какая у них есть альтернатива? В детский дом пойти?
Эта проблема гораздо сложнее. Нужно бороться с такими организациями, но другим путем и на другом уровне.
Я для себя решила так: если я не могу подойти к этому конкретному ребенку или бабушке, или безногому инвалиду и сказать: "пошли ко мне жить, я буду о тебе заботиться" - значит, не мое дело их осуждать и рассуждать. Просто, когда могу - даю столько, сколько могу. Только тем, кто просит. Не всем и не всегда - интуитивно. "Последнее" пока не отдавала ни разу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 12.10.2008 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Все это так, конечно. Но если не давать денег этим детям с переломанными ногами, организация проведет "сокращение штатов", и кого-то из них, возможно, просто уморят голодом, или сотрут с лица земли. А какая у них есть альтернатива? В детский дом пойти?
Вот именно. Там у них будет хотя-бы призрачный шанс побороться за место под солнцем (а уж тогда на совести остальных будет лежать то, кто и как работает в этих детских домах, и сколько средств на них выделяют). И есть масса примеров тех, кто НЕ СДАЛСЯ. Очень больно видеть, когда ребенок уже в 3-6 лет начинает бороться за жизнь (Я помню фотографию 4-летней девочки, которая на стройк носит по 2 кирпича, зарабатывая на жизнь. Ну так ведь ЗАРАБАТЫВАЯ, а не попрошайничая. Из таких получаются люди, лучше многих.
Цитата:
Эта проблема гораздо сложнее. Нужно бороться с такими организациями, но другим путем и на другом уровне.

А вот очень похожая, но более прозрачная ситуация. Как только открылись границы СНГ, масса "попрошаек" женского пола хлынули за "легкими деньгами". Ну и получили по полной. А потом жалуются, что стали инвалидами, что детей нечем было кормить (я не о тех дурочках, которые очень хотели верить, что там платят много и даром). Конечно, нечем, если не работать. И если уж и помогать, то тем, кто выжил здесь, работая по 12 часов в сутки и ходя при этом в драных сапогах. У них выросли прекрасные дети. И вы правы, проблема действительно сложнее. Есть доктора, которые лечат, а есть. которые обезболивают. Так вот лечить проблему можно только устранив ее причину. А причина в том, что только так (обокрав все население СССР) можно было стать миллиардерами за два-три года. Но и это только следствие. Настоящая причина в том, что БОЛЬШИНСТВО не только готовы давать милостыню, но и ПРИНИМАТЬ ее от "сильных мира сего". Вы практически не найдете человека, кеоторый откажется от не заработанных денег или благ. И именно поэтому так легко покупаются голоса на выборах, так легко затеваются войны, и так же легко отбирается будущее у беспризорных детей.
Цитата:
Я для себя решила так: если я не могу подойти к этому конкретному ребенку или бабушке, или безногому инвалиду и сказать: "пошли ко мне жить, я буду о тебе заботиться" - значит, не мое дело их осуждать и рассуждать. Просто, когда могу - даю столько, сколько могу. Только тем, кто просит. Не всем и не всегда - интуитивно. "Последнее" пока не отдавала ни разу.


Вы приняли навязаные правила игры. И я почти уверен, что можете "с достоинством" принять "милостыню", данную вам кем-то (оправдание всегда легко найти, сам такой Улыбка). Но я, в отличие от многих, не пытаюсь себя обмануть. И точно знаю, что только избавившись от психологии раба, смогу стать человеком.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 12.10.2008 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, могу ли сама принять - у меня скорее другая проблема, почти никогда ни у кого ничего не прошу для себя, и не считаю это достоинством (скорее, проявлением гордыни).
А вот слово "милостыня" в моем понимании не несет унизительного оттенка. Это не подачка. Это нормальная помощь тому, кто в данный момент нуждается, тому, кто слабее и беспомощнее меня.
К сожалению, я много знаю о наших детских домах - и не из СМИ, а "из первых рук". Так же как о домах престарелых. Есть очень мало заведений такого рода, где у людей "есть шанс".
Хотя в принципе вы правы. Но именно в принципе. А мне как-то наплевать становится на принципы и на чьи-то там правила игры, когда я вижу просто человека, просящего помощи. И пока проблема будет (или не будет) решаться на уровне организаций, государств и т.д., пока мы, стиснув зубы и выдвинув подбородок, будем "не поддаваться на првокации" и не давать милостыни, люди будут пропадать.
Так что давайте - знаете, идея пришла, - если у вас есть конкретное предложение, как покончить с этим безобразием (кроме как ничего никому не давать) - напишите. Я готова поучаствовать. Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100