Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как сберечь любовь?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 12:03    Заголовок сообщения: Как сберечь любовь? Ответить с цитатой

Любовь - величина переменная. Встречаешь человека, увлекаешься, думаешь только о нем, если есть взаимность - паришь в небесах, ощущаешь общность во всем (можно добавить еще множество "симптомов" любви, но зачем? Для каждого они свои, наверное...) Проходит определенное время и интенсивность чувств начинает меняться. Наступают жизненные испытания. Проявляются различия, непонимание. Мне кажется, с этого момента любовь, как нежное растение нуждается в уходе и заботе. Нужно строить крепкий фундамент отношений. Не привязывать человека к себе намертво, а давать свободу иметь свои интересы, реализовывать себя в жизни так, как он считает правильным. Доверять любимым, фильтруя ревность. Женщине – стараться всегда нравиться мужчине (в одной знакомой семье жена встает в 5 утра, чтобы "навести красоту" и нравиться мужу.) Мужчине – всегда искренне восхищаться этим стремлением женщины нравиться и горячо отдавать в ответ нежность, заботу. И пока ты рядом с любимым человеком, приходится искать такие рецепты для сохранения любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, tacker, а если вдруг любимая женщина в один непрекрасный момент не сможет вставать в 5 утра, чтобы приводить себя в порядок и нравиться мужу? И этому самому мужу придется несколько месяцев, а то и годы ухаживать за больной, потерявшей красоту женой и выносить утку? Чем восхищаться тогда? И вдруг жене придется кормить с ложечки беспомощного мужа, попавшего в аварию? А если это на всю оставшуюся жизнь?

"Любовь", которая держится на восхищении и стремлении НРАВИТЬСЯ (еще сильнее выразиться - угождать) - по-моему, очень мало имеет отношения к любви.
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 12:47    Заголовок сообщения: Re: Как сберечь любовь? Ответить с цитатой

Мне кажется, что тут смешаны в одну кучу 2 совершенно разных понятия: любовб-ЧУВСТВО и любовь-ОТНОШЕНИЯ.
Во всяком случае, автор дает определению первого, тогда как прочность оношений зависит от второго...

tacker пишет:
человека, увлекаешься, думаешь только о нем, если есть взаимность - паришь в небесах, ощущаешь общность во всем (можно добавить еще множество "симптомов" любви, но зачем? Для каждого они свои, наверное...) Проходит определенное время и интенсивность чувств начинает меняться.

Это чувство, не так ли?

И можно придумать сколько угодно рецептов по сохранению этого чувства, но так и и не получить главного - ОТНОШЕНИЕ.

ИМХО, тут главный "рецепт" несколько иной: "МНЕ нужны и важны наши отношения, а значит я буду делать все от меня зависящее, чтобы их сохранить".
Когда так думают оба - семье ничто не угрожает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 14:51    Заголовок сообщения: Re: Как сберечь любовь? Ответить с цитатой

Наталия пишет:
ИМХО, тут главный "рецепт" несколько иной: "МНЕ нужны и важны наши отношения, а значит я буду делать все от меня зависящее, чтобы их сохранить".
Когда так думают оба - семье ничто не угрожает.

По-моему, тут стоит определиться, зачем отношения могут быть нужны челове-ку? Либо потому, что есть любовь-чувство, либо (если чувство утеряно) в надежде на его возвращение, либо из-за удобства, комфорта (например: жена – хорошая домохозяйка, симпатичная... Хоть чувств нет, но удобно и комфортно), либо из чувства самопожертво-вания и долга (девушка "подзалетела", любви нет, но долг обязывает жениться, воспиты-вать ребенка ).
Мне кажется, важны и любовь-Чувство и любовь-ОТНОШЕНИЯ. Что от гармонии этих компонентов зависит целостность семьи. Если есть только любовь-Чувство, то при первых же серьезных жизненных испытаниях семья может распасться, т.к. не хватает составляю-щей долга. А если есть только любовь-отношения, но в ней нет чувства. Это – функцио-альная семья, сохраняющаяся только из-за каких-то логических мотивов. Дети, которые воспитываются в таких семьях часто вырастают холодными, т.к. они не знали и не ощу-щали, что такое любовь-чувство родителей друг к другу. По-моему, это страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

ИМХО, тут главный "рецепт" несколько иной: "МНЕ нужны и важны наши отношения, а значит я буду делать все от меня зависящее, чтобы их сохранить".
Когда так думают оба - семье ничто не угрожает.


Согласен с Вами, Наталия, однако часто так думает только один из двоих, и в этом большая часть проблем Грусть
А в некоторых случаях так не думают оба Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J пишет:
...мужу придется несколько месяцев, а то и годы ухаживать за больной, потерявшей красоту женой и выносить утку? Чем восхищаться тогда? И вдруг жене придется кормить с ложечки беспомощного мужа, попавшего в аварию? А если это на всю оставшуюся жизнь?

"Любовь", которая держится на восхищении и стремлении НРАВИТЬСЯ (еще сильнее выразиться - угождать) - по-моему, очень мало имеет отношения к любви.

Очень трудно представить такую ситуацию заочно. Тем более представить, как бы сам вел себя в ней. Может, малодушно сбежал бы, навещая с пакетом карамелек раз в пол-года, а может, оставался бы рядом до последнего вздоха... Мне кажется в такой ситуации мотивы поведения могут быть различны. Это может быть долг, ответственность за судьбу другого человека. А может быть, чувство, когда любишь человека за душу, за него самого, каким бы он не был. Я уверен, что нужно и то и другое. На чувстве долго не протянешь. А если только на долге (заставлять себя сохранить отношения) – это уже не любовь. Терпеть друг друга годы без всякого смысла? Задача в том, чтобы и поддерживать в себе сознательность, долг но не позволить чувствам уйти. Сохранить их возможно, даже вынося утку. Но это не делается само по себе. Тут нужен духовный труд, переход на качест-венно другой духовный уровень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[QUOTE=Strannik_2005]
"Тут нужен духовный труд, переход на качественно другой духовный уровень."
[/QUOTE]

Вот в этом все и дело...
У многих ли людей хватает сил для этого скачка?

А еще: когда возникают именно вот такие ситуации (многолетние тяжелые болезни) - то чувства действительно, кажется, уходят. Я сама ухаживала подолгу за тяжелобольными, и знаю: они не уходят. Природа просто охраняет нас от "перегрева".

Потому что то, что реально испытывает "ухаживающий" - вынести без какой-то "отключки", "оглушения" просто невозможно. Свихнешься.

И любовь к человеку, и жалость, и собственное перенапряжение сказывается, и содрогание от долгого созерцания тошнотворных "подробностей" болезни.

И все это вместе - исключительно высокого "напряжения", раскиданное по двум противоположным полюсам. Жить и все чувствовать в такой "напруге" невозможно - током убьет. Поэтому природа поступает мудро, лишая нас на долгое время ЖИВЫХ ЧУВСТВ и "приглушая" разум и ощущения.

К чему это я? К тому, что даже на чувства нельзя опираться. Обманывают они нас часто, да еще сильно зависят от нашего собственного состояния (устал, напряжен, болен - тут же меняются "краски мира").

В общем, мой опыт - не обопрешься ни на расчет (мы не можем рассчитать, что нам жизнь преподнесет в следующий момент; то, что было выгодно и правильно секунду назад, может перевернуться в один миг), ни на чувства (обманчивы они, ох как обманчивы), ни даже на интеллект (обманчив так же, как чувства).

Не знаю, на что можно опереться Улыбка У меня давнее подозрение, что придется, видимо, учиться летать Улыбка Опираться на собственные крылышки, а их еще вырастить надо Улыбка
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 15:39    Заголовок сообщения: Re: Как сберечь любовь? Ответить с цитатой

tacker пишет:
А если есть только любовь-отношения, но в ней нет чувства. Это – функцио-альная семья, сохраняющаяся только из-за каких-то логических мотивов. Дети, которые воспитываются в таких семьях часто вырастают холодными, т.к. они не знали и не ощу-щали, что такое любовь-чувство родителей друг к другу. По-моему, это страшно.

Taсker, самое забавное, что в жизни бывает с точностью наоборот...
Знаю несколько семей, где родители были просто пронизаны этим самым любовью-чувством. А вот страдали от этого, как это ни странно звучит, ДЕТИ. Им этих родительских чувств попросту не доставало.
Итог получался весьма плачевный: дети вырастали с ощущением, что их супруг обязательно ДОЛЖЕН быть идеалом (как его родители), любить его (ее) так же беззаветно, как родители любили друг-друга, но, в то же время, строить семейные отношения эти дети не умели (т.к. не видели, как это делали их родители).
Отсюда либо повышенные требования и желание перевоспитать супруга. Либо долгие годы в ожидании своего принца (принцессы).
Грустно?
Думаю, оптимально для семьи любовь-чувство перерастающее в любовь-отношение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, сохранение любви, когда все идет более-менее нормально и в условиях сверхтяжелых испытаний – разные вещи. И методы, подходы, тоже разные. Я бы даже сказал, что тема "Как быть с любимым человеком, если произошло несчастье..." стоит создания отдельной ветки.
Но, давайте вернемся к обычному браку в обычных (не супертяжелых) условиях. Мое мнение: как бы ни осознавали и мужчина и женщина необходимость сохранения семьи, когда чувственная сторона уходит, в груди сидит ледяное равнодушие друг к другу, эта необходимость спасает семью далеко не всегда. Не хватает силок. Башню срывает. Зашкаливает обоих. Посмотрите другие ветки форума, таких случаев очень много. Поэтому, очень важно стараться не пускать чувственную сторону на самотек. Нужно открывать друг-друга вновь и вновь, как при первой встрече. Пусть не в 5 утра будет жене вставать, чтобы подкраситься и нравиться мужу, но, хотя бы не позволять себе ходить в замызганном халате перед ним, ссылаясь на занятость. Мужу – дарить цветы, сводить в кино, театр, ресторан, хоть изредка. Воскрешать чувство увлечения. И, извините, следить за отсутствием запаха от ног после прихода с работы.
Жизнь, конечно, посылает и испытания. Но, как сохранить семью, когда все плохо и рушится – это разговор особый. И все вышесказанное не отменяет. Просто, в разных ситуациях нужно искать разные выходы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 16:02    Заголовок сообщения: Re: Как сберечь любовь? Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Taсker, самое забавное, что в жизни бывает с точностью наоборот...
Знаю несколько семей, где родители были просто пронизаны этим самым любовью-чувством. А вот страдали от этого, как это ни странно звучит, ДЕТИ. Им этих родительских чувств попросту не доставало.
Итог получался весьма плачевный: дети вырастали с ощущением, что их супруг обязательно ДОЛЖЕН быть идеалом (как его родители), любить его (ее) так же беззаветно, как родители любили друг-друга, но, в то же время, строить семейные отношения эти дети не умели (т.к. не видели, как это делали их родители).
Отсюда либо повышенные требования и желание перевоспитать супруга. Либо долгие годы в ожидании своего принца (принцессы).
Грустно?
Думаю, оптимально для семьи любовь-чувство перерастающее в любовь-отношение...

И я о том же. Нужны обе составляющие любви. Любовь-чувство и любовь-отношение Ты очень точно их определила. А в той семье, о которой ты рассказала, видимо все отношения были построены на эмоциях. Обычно это бывает у людей, которые принадлежат к искусству, интеллектуалов. Но там не было здорового начала, которое позволяет управлять чувствами, держать дистанцию в отношениях (понять, когда твоя половина нуждается в одиночестве, и т.д.) Потребительское отношение к чувствам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anutic


Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 10.11.2005 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так все таки можно ли сохранить любовь, Когда чувствуется ледяная стена и говорить готова пока только одна сторона (с учетом что вторая сторона думает что все нормально).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 10.11.2005 00:41    Заголовок сообщения: Re: Как сберечь любовь? Ответить с цитатой

tacker пишет:
Любовь - величина переменная. Встречаешь человека, увлекаешься, думаешь только о нем, если есть взаимность - паришь в небесах, ощущаешь общность во всем (можно добавить еще множество "симптомов" любви, но зачем? Для каждого они свои, наверное...) Проходит определенное время и интенсивность чувств начинает меняться. Наступают жизненные испытания. Проявляются различия, непонимание. Мне кажется, с этого момента любовь, как нежное растение нуждается в уходе и заботе. Нужно строить крепкий фундамент отношений. Не привязывать человека к себе намертво, а давать свободу иметь свои интересы, реализовывать себя в жизни так, как он считает правильным. Доверять любимым, фильтруя ревность. Женщине – стараться всегда нравиться мужчине (в одной знакомой семье жена встает в 5 утра, чтобы "навести красоту" и нравиться мужу.) Мужчине – всегда искренне восхищаться этим стремлением женщины нравиться и горячо отдавать в ответ нежность, заботу. И пока ты рядом с любимым человеком, приходится искать такие рецепты для сохранения любви.


Знаете, tacker, я с Вами полностью согласна, что любовь - растение нежное и нуждается в постоянной заботе и поддержке.
Но при этом абсолютно полностью не согласна, что эта поддержка заключается в том, что женщина должна ценой неимоверных усилий (а с годами, очевидно, что ценой здоровья) поддерживать внешнюю красоту.
На мой взгляд, гораздо важнее уметь при жизненных испытаниях, трудностях и разногласиях, не плевать друг другу в открытые души. И даже не просто не плевать, а всегда помнить о том, что любовь растение нежное, и удавить прежде всего свою любовь к любимому проще простого. А вот именно это и надо уметь удерживать. Сливать обиды, понимая, что любимый(ая) имеет право на плохое настроение, с одной стороны, а с другой стороны, все же при любом своем настроении и состоянии стараться думать не только о себе. И когда это взаимно, любовь не уходит. А накраситься можно и вечером, как раз перед тем, как в постель лечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 10.11.2005 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anutic пишет:
Так все таки можно ли сохранить любовь, Когда чувствуется ледяная стена и говорить готова пока только одна сторона (с учетом что вторая сторона думает что все нормально).

Тут ведь как - всегда кто-то один впереди, кто-то сзади или как недавно сказал Жванецкий в программе "Дежурный по стране" - брак это когда у одного выпуклость а у другого вогнутость. Если вогнутость и вогнусть а равно как и выпуклость+выпуклость то это не есть семья Смех
А если серьезно, всегда кто-то чуточку быстрее подумал о чем-то а кто-то позднее. Кто-то начинает болеть болезнью "у нас кончилась любовь", при этом его вторая половина может болеть "все нормуль - мы классная семья". Важно понимать что и в том и другом случае это те же самые танцы с бубном вокруг костра, просто бубен и костер у них в данном случае разные.
Я например, больше склоняюсь к мысли, что если начать анализировать на предмет а есть ли между нами любовь, то на этом месте все может и закончится. Как одного попа спросили: "А ты батюшка когда спать ложишься, куда бороду кладешь над одеялом или под одеяло ?". После чего несчастный поп начал страдать бессоницей - ему и так и сяк было неудобно, ворочался и не мог заснуть.
Мне кажется, умный человек должен уметь контролировать собственные мозги. Можно например, постоянно обдумывать о том какие же все-таки есть изьяны в ее(его) вешности и фигуре, какие же у нас все-такие скучные и серые будни и т.д. а можно например обдумывать о том как мы будем вместе нежится в джакузи в каком-нибудь пятизвездночном отеле на острове Тэнерифе. При этом и будни реалны и остров тоже вполне реален, вопрос лишь в том что для того чтобы не сойти с ума нужно верить в что-то одно либо в остров либо в будни. Но при этом умный человек, как мне кажется, должен понимать что и то и другое есть некое свое такое локальное сектанство в отдельно взятой квартире, другое дело что какая-то из сект может оказаться более непримеримой, экстремистской. Если из двоих кто-то упорный разворачивает знамена и идет в крестовый поход за "кристальной чистотой чувств", "долой конформизм", "мне нужна свобода" и прочая лабуда, то тут уж извините медицина бессильна, таких нужно лечить электричеством. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 10.11.2005 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anutic пишет:
Так все таки можно ли сохранить любовь, Когда чувствуется ледяная стена и говорить готова пока только одна сторона (с учетом что вторая сторона думает что все нормально).

Когда твоя половина долгое время закрывает глаза на твои страдания, это говорит о нежелании прислушаться к тебе. Незаметить изменение отношений просто невозможно. В этом случае очень много зависит от решимости потерпевшей стороны сохранить отношения, в момент, когда другая сторона "прессует", пытаясь переделать под свой стандарт, или, закрывает глаза на ледяную стену. Делая при этом по каким-то причинам вид перед собой (или окружающими), что все шоколадно. Даже если любишь человека, в такой ситуации сохранить отношения можно только недолгое время. По истечении этого времени твои чувства к человеку меняют свой знак на противоположный. Поэтому, как только возникают серьезное непонимание, нужно постоянно объяснять непонимающей стороне свою позицию, показывая насколько проблема для тебя серъезна и чем все может обернуться в случае наплевательского отношения. А тут уже дело в желании непонимающей стороны чем-то пожертвовать, как-то измениться ради Вас.
У меня сейчас такая ситуация. Долго держался, старался нормализовать отношения с женой. Но всему есть предел. Дело дошло до развода. Через несколько месяцев супруга "прозрела", но чувства во мне словно "умерли". Мало того, какая-то стена обрекает попытки начать все сначала на неудачу. Понимаю, что эта стена может быть сгустком обид и условных рефлексов, которые живут в моем подсознании. Но, при попытках что-то изменить, просто "зашкаливает". Поэтому пока решил просто "отпустить" себя на время, которое что-то покажет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 10.11.2005 21:51    Заголовок сообщения: Re: Как сберечь любовь? Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
Знаете, tacker, я с Вами полностью согласна, что любовь - растение нежное и нуждается в постоянной заботе и поддержке.
Но при этом абсолютно полностью не согласна, что эта поддержка заключается в том, что женщина должна ценой неимоверных усилий (а с годами, очевидно, что ценой здоровья) поддерживать внешнюю красоту...
На мой взгляд, гораздо важнее уметь при жизненных испытаниях, трудностях и разногласиях, не плевать друг другу в открытые души. И даже не просто не плевать, а всегда помнить о том, что любовь растение нежное, и удавить прежде всего свою любовь к любимому проще простого. А вот именно это и надо уметь удерживать. Сливать обиды, понимая, что любимый(ая) имеет право на плохое настроение, с одной стороны, а с другой стороны, все же при любом своем настроении и состоянии стараться думать не только о себе. И когда это взаимно, любовь не уходит. А накраситься можно и вечером, как раз перед тем, как в постель лечь.

Да, вынужден с Вами согласиться. Самое главное - это готовность жены(мужа) пойти навстречу, понять, сохранить добрые отношения. Не навредить, не растоптать, не подмять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anutic


Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 12.11.2005 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю свою ошибку, я все время хочу что бы он догадался, а когда не догадывается, то обижаюсь
(хорошо еще что
1. я при этом не кричу, а просто глаза грустные становятся,
2. я быстро отхожу (мне надо минут 15-20 что бы понять что в данном случае обижаться глупо))
Во всяком случае, я думаю что далеко не все потреяно, так как муж спрашивает почему я грустная.
Вообщем надо научиться говорить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 14.11.2005 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открою страшный секрет - мы мужики жутко логичные и прямолинейные. Мы по другому устроены, надо это просто понять. По глазам читать, чего хочешь, с учетом того, что ты сама не знаешь, чего захочешь через минуту - так и съехать можно."Прямые намеки не работают, кривые намеки не работают, тонкие намеки не работают, если чего надо - ПРОСТО СКАЖИ!!" Мы по другому устроены, надо это просто понять. По глазам читать, чего хочешь, с учетом того, что ты сама не знаешь, чего захочешь через минуту - так и съехать можно.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2005 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мудрые слова...
Я бы еще добавила - НЕ ТЕЛЕПАТЫ.
Так что учиться выражать свои мысли - обязательное условие для сохранения любви..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 14.11.2005 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anutic пишет:
Я знаю свою ошибку, я все время хочу что бы он догадался, а когда не догадывается, то обижаюсь
(хорошо еще что
1. я при этом не кричу, а просто глаза грустные становятся,
2. я быстро отхожу (мне надо минут 15-20 что бы понять что в данном случае обижаться глупо))
Во всяком случае, я думаю что далеко не все потреяно, так как муж спрашивает почему я грустная.
Вообщем надо научиться говорить


И этими своими действиями Вы:
а) убиваете СВОЮ любовь к мужу. Убьете, восстановить будет практически невозможно.
б) мешаете МУЖУ любить Вас, потому что попробуйте сами хорошо относиться к какому-нибудь вечно обиженному на Вас созданию. Долго у Вас получится?

И, собственно говоря, а Вы сами хоть раз попытались догадаться, что нужно Вашему мужу? Вот ну хоть раз попробовали? И получилось? Или он из вежливости ответил, что угадали...
Почему все всегда заставляют телепатить партнера. И никогда не пытаются делать это сами?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 14.11.2005 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:

Почему все всегда заставляют телепатить партнера. И никогда не пытаются делать это сами?!


Причина проста - примитивный эгоцентризм.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 14.11.2005 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens пишет:
Открою страшный секрет - мы мужики жутко логичные и прямолинейные. Мы по другому устроены, надо это просто понять. По глазам читать, чего хочешь, с учетом того, что ты сама не знаешь, чего захочешь через минуту - так и съехать можно."Прямые намеки не работают, кривые намеки не работают, тонкие намеки не работают, если чего надо - ПРОСТО СКАЖИ!!" Мы по другому устроены, надо это просто понять. По глазам читать, чего хочешь, с учетом того, что ты сама не знаешь, чего захочешь через минуту - так и съехать можно.


Dens, открою Вам секрет. Не все мужики жутко прямолинейные, некоторые индивидуумы точь в точь как женщины в Вашем варианте предпочитают, чтобы их телепатили. А некоторые женщины (Ваша покорная слуга – тому пример) предпочитают прямо говорить, что им нужно…. Вот такое вот уникальное сочетание – одна из основных причин развала моего бывшего брака.


Последний раз редактировалось: Маргарита (14.11.2005 21:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 14.11.2005 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, соглашусь с Маргаритой. Мне уже на форуме Марио говорил, что моя беда в чрезмерной искренности и прямолинейности. А мужу нужно, чтобы его с полуслова понимали, в глазах читали. Я себя какой-то бесчувственной дурой от этого чувствую, что не врубаюсь в его сложные переживания. Плач, или очень грустно
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergik.RU


Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 31
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, tacker, казалось бы, так всё просто и замечательно - "Встречаешь человека, увлекаешься, думаешь только о нем, если есть взаимность - паришь в небесах..." Всё чудненько Улыбка Но потом всегда "Наступают жизненные испытания"... А как же без них? Иногда кажется, что вся жизнь - одно сплошное испытание. И вот, поборовшись немало с этими "испытаниями", начинаешь понимать, что Любовь - это не только вздохи под луной и бурный секс под одеялом. И даже не столько. Хотя и не без того Подмигнуть

Не зря говорится в ЗАГСе - "в счастье и в радости, в горе и в слабости..." Легко быть вместе в счастье и в радости. Но это ещё не вся любовь. Это всего лишь влюблённость. Но быть вместе и в горе, и в слабости, и в болезни, и в прочих испытаниях - вот только тогда это настоящая Любовь, с большой буковки "Л".

Да, звучит высокопарно, но уж извините - лучше пока не придумал Улыбка

Так что можно с глубокой уверенностью сказать: Любовь - это труд.

Нет, пожалуй, даже так: Любовь - это ТРУД!

И даже иногда подвиг Улыбка

Да, именно так. Ежедневный подвиг - это вам не одноразовый бросок на амбразуру. Тут, знаете ли, амбразуру надо и любить, и уважать, и ублажать, и холить, и лелеять. И так каждый день. И вот только тогда можно надеяться на взаимность. Не требовать, а надеяться Улыбка
_________________
Бога нет. Но он всё видит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergik.RU пишет:


Нет, пожалуй, даже так: Любовь - это ТРУД!

И даже иногда подвиг Улыбка

Да, именно так. Ежедневный подвиг - это вам не одноразовый бросок на амбразуру. Тут, знаете ли, амбразуру надо и любить, и уважать, и ублажать, и холить, и лелеять. И так каждый день. И вот только тогда можно надеяться на взаимность. Не требовать, а надеяться Улыбка


Абсолютно с вами согласен. Вспомнился еще тот самый Мюнхаузен, там если помните была сцена где королю зачитывали распорядок дня Мюнхаузена и у него было в распорядке дня написано в 10.00 - подвиг. И враги говорили, ну как же так - ведь он сумасшедший разве можно планировать ежедневно совершать подвиг. На что бургомистр им ответил - "Не знаю как вы но я каждый день к семи утра хожу на службу в ратушу - не скажу что это подвиг, но что-то героическое в этом есть".
Если бы мы были кошками и собаками, то да мы возможно жили бы только одним мгновением - люблю вот ту, а теперь вот эту, а потом вон ту буду любить и т.д. Но т.к. у нас есть мозги - может имеет смысл использовать их более функционально. Все идет от головы и соотвественно а не от извините других частей тела.
Все что мы себе фантазируем - это плод толко нашего больного воображения, кто-то предпочитает быть пессимистом кто-то оптимистом кто-то развлекается тем что играет в люблю-не люблю-может быть люблю-снова не люблю-люблю другого и так до бесконечности. Если на полном ходу в машине отпустить руль, то рано или поздно случится авария может быть с летальным исходом и в этой аварии можно будет винить кого(что) угодно: столб, резкий поворот, пешеход, встречная машина и т.д. хотя на самом деле проблема в том что кто-то отпустил руль. В случае "люблю-нелюблю", проблема в том, что кто-то отпустил свои мозги в свободный полет и не удивительно что этот "маневр" может привести к катастрофе.
Другое дело, что любое поведение органично смотрится в том или ином контексте. Какой-нибудь богемный деятель будучи в молодом возрасте может позволить себе нюхнуть кокса, переспать с множеством нимф ни мало не заботясь о последствиях как моральных так и материальных, но когда какая(ой)-нибудь из супругов с кучей материальных проблем начинает позиционировать себя как "раба (раб) любви" это не знаю как кому, но мне например, это ей богу смешно. Смешнее будет только, пожалуй, если например госпожа Новодворская будет делать отвязный стриптиз. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Dens, открою Вам секрет. Не все мужики жутко прямолинейные, некоторые индивидуумы точь в точь как женщины в Вашем варианте предпочитают, чтобы их телепатили. А некоторые женщины (Ваша покорная слуга – тому пример) предпочитают прямо говорить, что им нужно…. Вот такое вот уникальное сочетание – одна из основных причин развала моего бывшего брака.

Наличие биологических половых признаков еще не обозначает пол. Бывают и женственные мужчины и мужественные женщины. Интересно, от рождения, или от воспитания? Если первое, то лучше развивать тот потенциал, что есть (мужской для мужественной женщины и наоборот), если второе - то наверное стоит вернуться к потенциалу, положенному биологически.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100