Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как сберечь любовь?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:
Слишком разными являются модели мира для нас. Кто-то материалист , кто-то идеалист. Мне, например, печально было бы верить в то, что себя мы познать не можем, а можем лишь в попытках этого познания добраться до очередной галлюцинации. Но, как говорится, на вкус и цвет... В зависимости от нашей модели мира меняется и значение слова любовь. Спорить об этом бесполезно, т.к., в конце концов приходим к: "Хочешь ты этого или нет, именно моя модель ближе к реальности".

В том то все и дело что я не претендую на близость к реальности. Вопрос в эффективности наших галлюцинаций или моделей. Ученые так и говорят, например, планетарная модель атома, т.е. наука так или иначе оперирует моделями, каждая из таких моделей небесспорна, но принимая ее ученые могут делать некие выводы и строить свои дальнейшие рассуждения, более того - ученые как никто другие умеют очень быстро пересматривать свои модели. Например, Эйнштейн дополнил ньютоновскую механику, т.к. модель Ньютона не совсем адэкватно отражала реальность на скоростях близких к скорости света и на этом процесс моделирования в научном мире не останавливается.
Что же говорить о субьективности если даже при изучении обьективной реальности ученые оперируют моделями не совсем адекватно отражающими реальность. Другое дело что та или иная галлюцинация должна стать разделяемой, т.е. вы можете уверить себя в том что вы разговаривали с богом, но если вашу уверенность никто кроме вас не разделяет, то ждите скорого прихода людей в белых халатах. Но если вас будет человек пятнадцать-двадцать, то вы можете быть спокойны - вас будут воспринимать как серьезного человека и будут задаваться вопросом - а может быть он прав, может быть он действительно разговаривал с богом.
Соответственно, когда речь идет о таких вещах как любовь или не любовь, речь может идти о чем угодно. Вы можете убедить себя в том что нет любви, а можете убедить в обратном, все зависит от того что вы хотите получить. Например, Достоевский говорил так: "Мне не нужна истина если в этой истине нет места Богу". Это его сознательный выбор, он вполне согласен что Бога нет, но хочет жить комфортно, а потому вводит себя в заблуждение что Бог есть, и в этом он поступает более мудро нежели тот кто твердо стоит на убеждении что бога нет или он есть, т.е. он как бы заблуждается, но сознательно т.е. контролирует собственное безумие.
Меня всегда удивляли люди убежденные в собственной правоте когда они говорят об абсолютно субьективных вещах. Я например, не настолько безумен чтобы считать себя разумным, я склонен считать себя безумцем. Мои представления о мире и сам мир - это две очень большие разницы. Поэтому есть во мне любовь или ее нет я не знаю, может быть мною движет желание иметь комфорт душевный и материальный. Или как кто-то сказал что никакой любви нет а есть лишь только влечение к голой женщине. Но всегда есть возможность использовать свои мозги - я их предпочитаю использовать чтобы убедить себя в том, что я люблю свою женщину и что она любит меня и что это и есть любовь.
Всякий кто начнет сомневаться в своей любви и искать доказательства того что "любовь прошла" рано или поздно найдет их и очень быстро впадет в депрессию. Хотя может создаться иллюзия что я призываю вас кушать сырую картошку и убеждать себя в том, что вы кушаете сладкие бананы, но секрет в том, что в мире субьективного не существует обьективного критерия который бы определил вам что то что вы едите есть картошка или бананы.
Когда вы говорите, что любовь это что-то вроде искры божьей и что она если присутствует то тем самым все остальное озаряется и становится легко и комфортно жить - я с вами согласен, ваша правда. Т.е. ваша модель любви меня вполне устраивает и я вам верю, но предпочитаю использовать другую модель любви более эффективную, но скорее всего не правильную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио, здравствуйте!

Вообще все, о чем Вы пишите, давно и просто определил Иммануил Кант понятием «вещь в себе». Полностью с Вами согласна в Вашем размышлении о сугубой субъективности наших взглядов на мир, включая великое слово «наука», которым любят аппелировать как доказательством истины в последней инстанции многие люди и даже многоуважаемые форумчане.

Вообще же я бы определила любовь только в терминах постоянной работы и ответственности перед человеком, который рядом…. Все остальное (птички, влюбленности, парение на крыльях и прочие атрибуты любви – эроса) меня лично при разумном подходе к этому сильно угнетает…. Дело в том, что я не считаю любовью чисто сексуальное желание и инстинкт продолжения рода, а все эти влюбленности и ахи-вздохи суть не что иное, как именно животные инстинкты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы однозначно разбились на два лагеря идеалистов и материалистов. Для материалистов чувство любови - не более, чем набор инстинктов. Какого бы взгляда на мир человек не придерживался, все равно реальной картины его он не получит. Так что, надо придерживаться такого взгляда, чтобы жить было удобней. Идеалисты (к ним причисляю пока что, себя, т.к. явной поддержки своего взгляда на вопрос со стороны форумчан не встретил) верят, что любовь есть одно из таинств человеческой души, которая несоизмеримо сложнее либых инстинктов и их сочетаний, логически пока непознаваема. Сори за высветление избитых формулировок. Спорить с целью переубедить друг друга было бы бессмысленно, т.к. мы просто продолжили бы противостояние сторон, длящееся не одну сотню годков. Пишу просто, чтоб прояснить суть наших дискуссий для вновь читающих их людей. Идеалисты, отзовитесь! Неужели на форуме наш процент так ничтожен? Кто еще верит в чувства а не в только холодный расчет?!!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anutic


Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 23.11.2005 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я предпочитаю сочитать... Вренее я знаю что чувтство любви в себе надо поддерживать, без этого это чувство уйдет. И каждый его поддерживает различными методами. Я думаю что метод Марио явялется правильным. Нельзя искать признаки того что любовь ушла, надо искать признаки того что осталась хоть крупица любви и взращивать ее (хотя многие просто опускают руки им лече признать что любовь ушла).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 23.11.2005 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:
Мы однозначно разбились на два лагеря идеалистов и материалистов. Для материалистов чувство любови - не более, чем набор инстинктов. Какого бы взгляда на мир человек не придерживался, все равно реальной картины его он не получит. Так что, надо придерживаться такого взгляда, чтобы жить было удобней. Идеалисты (к ним причисляю пока что, себя, т.к. явной поддержки своего взгляда на вопрос со стороны форумчан не встретил) верят, что любовь есть одно из таинств человеческой души, которая несоизмеримо сложнее либых инстинктов и их сочетаний, логически пока непознаваема. Сори за высветление избитых формулировок. Спорить с целью переубедить друг друга было бы бессмысленно, т.к. мы просто продолжили бы противостояние сторон, длящееся не одну сотню годков. Пишу просто, чтоб прояснить суть наших дискуссий для вновь читающих их людей. Идеалисты, отзовитесь! Неужели на форуме наш процент так ничтожен? Кто еще верит в чувства а не в только холодный расчет?!!?


Ну, знаете, taсker, не ожидал возможности такого смешения понятий. Насколько я помню из курса философии, солипсизм, к которому склоняется Марио (если судить по его рассуждениям о «галлюцинациях»), является крайней степенью идеализма. А вот в Sergik.RU я лично тоже «спинным мозгом чувствую» материалиста. Однако, я считаю, что в данном случае они оба высказывают сходную точку зрения отнюдь не из-за сходного отношения к первичности (вторичности) материи по отношению к сознанию. Я думаю, что здесь идет речь о готовности брать на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИ ЧУВСТВА ИЛИ ОБ ЕЕ ОТСУТСТВИИ.

И в этом смысле я лично очень рад, что такое большое количество форумчан осознают эту ответственность. По-моему, гораздо большее число людей (в молодости – просто подавляющее), считают, что «сердцу не прикажешь». Некоторые, например, быстренько разводятся, считая после нескольких совместно проведенных в скандалах недель, что ,видимо, «любовь прошла, что тут поделаешь?…». А другие с упорством, достойным лучшего применения, постоянно наступают на одни и те же грабли, по несколько раз подряд «влюбляясь» в партнеров такого типа, которые им однозначно не подходят или вообще не способны к совместной жизни с кем-либо. Аргумент тот же – «ну вот не прикажешь ему!». Зощенко, помнится, в одном рассказе писал: «Да нет, с этой женой я потом развелся. Вышел за другую. После за третью. И всегда спал очень хорошо…»

Точнее эту разницу в подходах большинства высказавшихся здесь форумчан и Вас я бы обозначил как противопоставление РАЦИОНАЛЬНОГО и НЕРАЦИОНАЛЬНОГО (а не материализма и идеализма), имея в виду, что слово «нерациональный» не обязательно несет негативный смысл. Например, нерационален альтруизм (или, точнее, не очевидно рационален). Если хотите, можно «нерациональный» заменить на «ррромантический». Ирония моя в данном случае вызвана моим не очень хорошим к романтизму отношением, хотя на этом я не настаиваю. Просто неоднократно был свидетелем того, как эти «романтические» понятия ломали жизнь молодым людям, не избавившихся от подростковых представлений о «Любви» (именно с большой буквы!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 23.11.2005 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
Я думаю, что здесь идет речь о готовности брать на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИ ЧУВСТВА ИЛИ ОБ ЕЕ ОТСУТСТВИИ.

Я бы сказал, что речь идет о готовности брать отвественность за свои мозги, т.к. все идет от них. В большинстве случаев когда речь идет скажем о ДТП, ни у кого не возникает иллюзии будто автомобили сами по себе склонны сталкиваться друг с другом, а вот когда речь идет о наших собственных мозгах мы готовы отвественность взваливать на кого угодно - на эдипов комплекс, любовь-морковь, сатану, дурное воспитание, на гены с хромосомами. Вспомнился король из "Обыкновенного чуда", который пытался отравить Янковского с женой и когда его коварный замысел раскрылся он с непередаваемой интонацией говорил - "Ведь что характерно, не я в этом виноват - виновата моя бабка, которая вот так вот тоже натворит глупостей а потом сожалеет. Наследственность - что тут поделаешь".
Советую всем почитать следующее:
http://www.lib.ru/NLP/bend05.txt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 23.11.2005 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а управлять мозгами нужно еще и вот почему (цитата из вышеприведенного источника):

Цитата:
Большинство людей не пользуется собственными мозгами активно и продуманно. Ваш мозг похож на автомат без нопки "выкл.". Если вы не займете его каким-нибудь делом, он просто будет жужжать и жужжать, пока ему не надоест. Если вы поместите человека в камеру сенсорной депривации, где отсутствуют внешние стимулы, -- он начнет генерировать внутренние. Если ваш
мозг слоняется без дела из угла в угол -- он наверняка начнет делать что-нибудь, и ему, похоже, все равно, что именно. Вам, может быть, не все равно -- но не ему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 23.11.2005 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:

Странник_2005 пишет:
Я думаю, что здесь идет речь о готовности брать на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИ ЧУВСТВА ИЛИ ОБ ЕЕ ОТСУТСТВИИ.

Я бы сказал, что речь идет о готовности брать отвественность за свои мозги, т.к. все идет от них.


Пока большой разницы в смысле, вкладываемой в данном случае в обе формулировки, я не увидел Улыбка. С другой стороны, я ведь все-таки материалист, поэтому не мог выразиться так, как Вы (не знаю, прилично ли признаваться в своем материализме на форуме, посвященном чувствам Улыбка). Текст скачал, спасибо. Не уверен, правда, что одолею его полностью по причине опять-таки своего закоренелого материализма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
Я думаю, что здесь идет речь о готовности брать на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИ ЧУВСТВА ИЛИ ОБ ЕЕ ОТСУТСТВИИ.
И в этом смысле я лично очень рад, что такое большое количество форумчан осознают эту ответственность. По-моему, гораздо большее число людей (в молодости – просто подавляющее), считают, что «сердцу не прикажешь». Некоторые, например, быстренько разводятся, считая после нескольких совместно проведенных в скандалах недель, что ,видимо, «любовь прошла, что тут поделаешь?…». А другие с упорством, достойным лучшего применения, постоянно наступают на одни и те же грабли, по несколько раз подряд «влюбляясь» в партнеров такого типа, которые им однозначно не подходят или вообще не способны к совместной жизни с кем-либо. Аргумент тот же – «ну вот не прикажешь ему!». Зощенко, помнится, в одном рассказе писал: «Да нет, с этой женой я потом развелся. Вышел за другую. После за третью. И всегда спал очень хорошо…»


С момента открытия этой ветки натыкаюсь на непонимание форумчан. Получается следующее. Как только я начинаю обыгрывать чувственную, душевную сторону отношений, говорить о ее важности, то ощущаю сопротивление - отношений только на чувствах не построишь... Ответственность... Зрелость... Инфантилизм... Многие приводят примеры отношений, строившихся только на чувствах. И сколько бы я не пытался разубедить "общественность" в том, что не разделяю жизненную тактику таких людей, создается впечатление, что зря... Рассудите логически. Человек, который придает большое значение чувственной стороне отношений НЕ РАВНО человек, строящий отношения только на чувствах, эмоциях, безответственный, сдуваемый первым ветром, когда, эти самые чувства временно исчезают Улыбка. И ставить знак равенства только потому, что "насмотрелись" случаев такого поведения нельзя, сколько бы их не видели. Всегда остаются нешаблонные случаи. Напр. мой. Просто, в своей жизни стараюсь избежать постоянной "подгрузки" мозгов работой, не уравновешенной духовным трудом. Для меня чистый разум, абс. логика без этой работы мертв.

Странник_2005 пишет:
Ирония моя в данном случае вызвана моим не очень хорошим к романтизму отношением, хотя на этом я не настаиваю. Просто неоднократно был свидетелем того, как эти «романтические» понятия ломали жизнь молодым людям, не избавившихся от подростковых представлений о «Любви» (именно с большой буквы!).

При таком подходе ИМХО следует быть осторожным, дабы не "влететь" в цинизм.

Это всего лишь моя жизненная позиция. Раскрыл ее с целью опровергнуть образ безответственного романтика, кот. кажется, стал складываться вокруг моих сообщений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:


С момента открытия этой ветки натыкаюсь на непонимание форумчан. Получается следующее. Как только я начинаю обыгрывать чувственную, душевную сторону отношений, говорить о ее важности, то ощущаю сопротивление - отношений только на чувствах не построишь... Ответственность... Зрелость... Инфантилизм... Многие приводят примеры отношений, строившихся только на чувствах. И сколько бы я не пытался разубедить "общественность" в том, что не разделяю жизненную тактику таких людей, создается впечатление, что зря... Рассудите логически. Человек, который придает большое значение чувственной стороне отношений НЕ РАВНО человек, строящий отношения только на чувствах, эмоциях, безответственный, сдуваемый первым ветром, когда, эти самые чувства временно исчезают Улыбка. И ставить знак равенства только потому, что "насмотрелись" случаев такого поведения нельзя, сколько бы их не видели.


Да я. к примеру, (как, по-моему, и другие участники форума), против чувств ничего не имею. Считаю так: чувства первичны, то есть важны в начале отношений. И если их нет, то и сами отношения сложнее построить. В этом смысле я лично никогда не понимал фильм "Влюблен по собственному желанию", который приводит Марио в качестве примера. Зато потом (и, самое главное, В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ) гораздо важнее становится именно чувство ответственности партнеров за имеющиеся отношения и СОВМЕСТНОЕ желание эти отношения сохранить.
tacker пишет:

Странник_2005 пишет:
Ирония моя в данном случае вызвана моим не очень хорошим к романтизму отношением, хотя на этом я не настаиваю. Просто неоднократно был свидетелем того, как эти «романтические» понятия ломали жизнь молодым людям, не избавившихся от подростковых представлений о «Любви» (именно с большой буквы!).

При таком подходе ИМХО следует быть осторожным, дабы не "влететь" в цинизм.

Если относишься к чувствам (любви) так, как формулирует, к примеру, Sergik, да и другие Ваши оппоненты, то никакой опасности нет. Или Вы считаете, что в их рассуждениях цинизм все-таки присутствует?
tacker пишет:

Это всего лишь моя жизненная позиция. Раскрыл ее с целью опровергнуть образ безответственного романтика, кот. кажется, стал складываться вокруг моих сообщений.

Ваша позиция - Ваше право. Вы можете прислушиваться к нашим мнениям или нет. Но, с другой стороны, если такое большое количество людей, спорящих друг с другом по другим вопросам, сходятся в одном мнении, может, стоит задуматься? Конечно, при этом я понимаю, что такие вопросы не решаются голосованием.

В общем, тоже хочется еще раз уточнить: я не против чувств и не считаю, что чувства неважны. Они - основа отношений. Но чувство ответственности (или называйте его как хотите) в конечном итоге для этих отношений важнее. А как я понял из Ваших сообщений, то Вы, наоборот, хотя и не отказываетесь от чувства ответственности, но сами чувства (любовь?), так сказать, то, что не зависит от человека, ставите на первое место.

Надеюсь, что не обижу Вас, если спрошу: а Вы не задумывались, что эта Ваша позиция (если хотя бы гипотетически признать ее ошибочной), может быть причиной имеющихся у Вас проблем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
А как я понял из Ваших сообщений, то Вы, наоборот, хотя и не отказываетесь от чувства ответственности, но сами чувства (любовь?), так сказать, то, что не зависит от человека, ставите на первое место.

Думаю, Вы неправильно меня поняли. Я с самого начала настаивал на том, что важна и душевная и рассудочная составляющая любви. Согласен с Вами в том, что, в начале отношений очень важна чувственная сторона. Потом, когда приходят испытания и тогда важнее чувство ответственности, намерение семью сохранить. Почитайте внимательней мои посты, если есть желание. Не согласен только с тем, что в период отношений, когда ответственность играет главенствующую роль на чувственную сторону следует забить. Главное, мол, думать об ответственности, а чувства приложатся. Я в свою очередь насмотрелся примеров, где люди сохраняли семью ради детей. Согласен, поступок, достойный уважения. Что получилось в результате? Изуродовали психически и душевно друг друга, детей, частично даже окружающих. Выходит, в этих случаях ответственности не хватило. Может, не было нужной работы по воскрешению чувств? Моя цель - понять методы такой работы. Хотя, опять же, многие могут сказать "Все-таки люди сохранили семью. Это главное". Но для меня получившееся образование не семья. На кой болт вообще жить на свете, если сознательно деградировать в такой гнили?

Странник_2005 пишет:
Надеюсь, что не обижу Вас, если спрошу: а Вы не задумывались, что эта Ваша позиция (если хотя бы гипотетически признать ее ошибочной), может быть причиной имеющихся у Вас проблем?

Не могу исключить такой вариант, но, на данный момент считаю, что это не так. Моя проблема в невозможности придти к компромиссу. А с чувством ответственности все О.К., иначе бы я свою проблему решил просто - бегством от нее и поиском новых чувственных горизонтов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:
Странник_2005 пишет:
А как я понял из Ваших сообщений, то Вы, наоборот, хотя и не отказываетесь от чувства ответственности, но сами чувства (любовь?), так сказать, то, что не зависит от человека, ставите на первое место.

Думаю, Вы неправильно меня поняли. Я с самого начала настаивал на том, что важна и душевная и рассудочная составляющая любви. Согласен с Вами в том, что, в начале отношений очень важна чувственная сторона. Потом, когда приходят испытания и тогда важнее чувство ответственности, намерение семью сохранить. Почитайте внимательней мои посты, если есть желание.

По-моему, tacker, это Вы меня (да и других оппонентов) неправильно понимаете. Мы (по крайней мере я Улыбка) имеем в виду, что для того, чтобы начать работать над сохранением отношений, лучше всего не ждать испытаний. Скорее всего, многих из них тогда придется избежать. Хотя, согласен, это звучит довольно скучно и совсем не романтично.

Ваша позиция мне напоминает позицию человека, которому хотелось бы, чтобы его дом утопал в цветах, но, когда ему говорят о необходимости регулярной прополки, подрезки цветов - причем с самого дня посадки, или , к примеру, необходимости удобрения земли органическими удобрениями (навозом, пардон), то он морщится и говорит: "Видите ли, мне бы хотелось, чтобы оно как-нибудь само устроилось и поддерживалось, потому что это будет мешать эстетичности моего восприятия". Улыбка Дело в том, что для сохранения сада в своей душе садовника не наймешь!.. Улыбка

Весьма, кстати, характерная позиция для романтиков. Пожертвовать собой, желательно быстро и красиво, за какую-нибудь идею - это пожалуйста. А вот подвиг ежедневного прихода на работу, (как писали выше) - это не для них Улыбка.

tacker пишет:
Не согласен только с тем, что в период отношений, когда ответственность играет главенствующую роль на чувственную сторону следует забить. Главное, мол, думать об ответственности, а чувства приложатся. Я в свою очередь насмотрелся примеров, где люди сохраняли семью ради детей. Согласен, поступок, достойный уважения. Что получилось в результате? Изуродовали психически и душевно друг друга, детей, частично даже окружающих. Выходит, в этих случаях ответственности не хватило. Может, не было нужной работы по воскрешению чувств?.

Так об этом же и речь! Если бы они помнили (знали) о необходимости РАБОТЫ по сохранению отношений (поддержанию, а не воскрешению чувств) с самого дня свадьбы, то тогда и не пришли к такому положению, когда приходится "сохранять семью ради ребенка". Я, кстати, отрицательно к этому сохранению отношусь и не нахожу в этом ничего достойного уважения. Уже не раз писал, что считаю, что для ребенка лучше жить с одним из родителей, чем в атмосфере ненависти и скандалов. Для таких семей УЖЕ ПОЗДНО начинать такую работу.


tacker пишет:
Моя цель - понять методы такой работы.


А о методах выше уже писали много авторов, в том числе Sergik.RU и Вахмурка. Но ведь Вы пока не хотите принять свою ответственность за потерянные чувства (еще раз: ответственность, конечно, должна быть взаимной). Если вы примете эту мысль, то поймете, что это именно МЕТОДЫ. Sergik при этом описывал эти методы более общими фразами, а Вахмурка на примере своей конкретной семьи. Еще на форуме попадалась (кажется, у Абсолюта) ссылка на англоязычную книгу, где авторы-мужчины рассказывают, почему они не изменяют своим женам. Я бы тоже отнес эту книгу к описанию подобного рода методов, хотя сам ее не могу прочитать по причине незнания языка (может быть, конечно, что именно Вам она не нужна). А Вам Все-таки хотелось бы получить пошаговую инструкцию? Улыбка Но ведь это невозможно!

Еще раз на всякий случай повторю, что никого, прежде всего Вас, не хотел бы задеть своим постом, а то уже несколько человек, кажется, теперь держат на меня зуб. Это, так сказать, полемические приемы, а не личные обвинения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
Ваша позиция мне напоминает позицию человека, которому хотелось бы, чтобы его дом утопал в цветах, но, когда ему говорят о необходимости регулярной прополки, подрезки цветов - причем с самого дня посадки, или , к примеру, необходимости удобрения земли органическими удобрениями (навозом, пардон), то он морщится и говорит: "Видите ли, мне бы хотелось, чтобы оно как-нибудь само устроилось и поддерживалось, потому что это будет мешать эстетичности моего восприятия". Улыбка
...Весьма, кстати, характерная позиция для романтиков. Пожертвовать собой, желательно быстро и красиво, за какую-нибудь идею - это пожалуйста. А вот подвиг ежедневного прихода на работу, (как писали выше) - это не для них Улыбка.

Мне кажется, Вы создали в своем воображении образ моего отношения к жизни, от которого Вам просто жалко отказываться. Ведь я писал:

tacker пишет:
Если есть только любовь-Чувство, то при первых же серьезных жизненных испытаниях семья может распасться, т.к. не хватает составляю-щей долга.


tacker пишет:
На чувстве долго не протянешь.


tacker пишет:
Но там не было здорового начала, которое позволяет управлять чувствами, держать дистанцию в отношениях (понять, когда твоя половина нуждается в одиночестве, и т.д.) Потребительское отношение к чувствам.


tacker пишет:
Да, вынужден с Вами согласиться. Самое главное - это готовность жены(мужа) пойти навстречу, понять, сохранить добрые отношения. Не навредить, не растоптать, не подмять...


tacker пишет:
А далее, когда влюбленность эта пропадает, приходят испытания, приходится трудиться. И в награду за этот труд влюбленность опять возвращается, а через десяток лет приходит единение мужчины с женщиной, если они прошли этот трудный период.


Где же Вы усмотрели желание получить все "на халяву" с моей стороны? Только в том, что я придаю чувственной стороне большое значение?

Странник_2005 пишет:
А Вам Все-таки хотелось бы получить пошаговую инструкцию? Улыбка Но ведь это невозможно!


Я не хотел получить инструкцию, а, скорее поделиться своимим суждениями и опытом. Дальнейший спор считаю бесполезным .Кем я являюсь в Ваших глазах - ваше личное дело.

Странник_2005 пишет:
Еще раз на всякий случай повторю, что никого, прежде всего Вас, не хотел бы задеть своим постом, а то уже несколько человек, кажется, теперь держат на меня зуб. Это, так сказать, полемические приемы, а не личные обвинения.


Обидеть не обидели, но достали крепко. Не читал всех Ваших постов. Но, в моем случае увидел такую закономерность: Вы создаете теорию, а когда факты ее не подтверждают, Вам все равно не хочется отказываться от нее. Уж слишком все шоколадно вписывается в эту теорию. Таким образом, доказать что-либо Вам представляется совершенно бесполезным. Но для меня цель прибывания на этом форуме - ответить себе на некоторые вопросы и помочь ответить на них другим, а не пытаться поменять чью-то т/з. В любом случае, спасибо за высказанное мнение. Может, доля истины в нем есть, хотя с большинством суждений не согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 27.11.2005 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:

В любом случае, спасибо за высказанное мнение. Может, доля истины в нем есть, хотя с большинством суждений не согласен.


Взаимно. Улыбка Всегда приятно, когда в конце концов видишь, что твоя позиция хоть в чем-то сходится с позицией оппонента! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 28.11.2005 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:

Я не хотел получить инструкцию, а, скорее поделиться своимим суждениями и опытом. Дальнейший спор считаю бесполезным .Кем я являюсь в Ваших глазах - ваше личное дело.

Уважаемый Такер, кем бы вас не считали, главное кем считаете себя Вы. Я склонен считать и Вас и вообще кого бы то нибыло хорошим человеком, в частности, самым лучшим человеком на земле я считаю себя, но и остальных живущих на этой планете я считаю личностями по масштабу равными мне. Эта моя позиция является наверное глубоко ложной и иллюзорной, но я с такой жизненной позицией считаю что добиваюсь успехов в жизни несоизмеримо больших чем если бы я придерживался "обьективной" точки зрения на себя и на окружающих.
Поэтому дам вам совет - попробуйте воспринимать и себя и вашу жену как самых лучших мужчину и женщину на земле, тогда возможно у вас появится легкость и радость от совместной жизни. Кто прав, кто виноват разбирать это не только не правильно, но и безрезультатно. Предположим существует некая реальная правда и она в итоге может оказаться такой горькой что вам захочется руки на себя наложить. Следовательно реальный выход в вашей ситуации - это погрузить себя в контролируемое безумие. Ваше нежелание быть "тряпкой" равно как и желание вашей "супруги" вытирать об вас (тряпку) ноги - есть ничто иное как безумие, с той лишь особенностью что оно малорадостное и не эффективное. Представте себе что ваша жена пытается вас унизить не всерьез а так шутки ради, что она так развлекается, что так она проявляет свое безумие, тогда вы поймете что ей нужно дать возможность проявить свою безумность в каком-нибудь более приятном для вас обоих контексте.
Вот цитата из Ричарда Бэндлера, возможно она вас натолкнет на какие-нибудь мысли:

Цитата:
Я всегда считал самым полезным подходом к психозу подход Джона Розена: войти в реальность психотика и потом испортить ее ему. Существует множество способов, какими это можно делать, и не все они очевидны. Например, у меня был один парень, который слышал из электрических розеток голос, заставлявший его делать разные вещи. Я вычислил, что, если я сделаю его галлюцинации реальностью, -- он больше не будет шизофреником. Поэтому я спрятал динамик в розетку в своей приемной. Когда он вошел в комнату, розетка сказала:"Привет". Парень обернулся, посмотрел на нее и сказал:"Ты звучишь по-другому".
"Я новый голос. Ты думал, есть только один?"
"Откуда ты взялся?"
"Не твое дело".
Это заставило его сдвинуться. Поскольку он обязан был повиноваться, я использовал этот новый голос, чтобы давать ему инструкции, в которых он нуждался для изменения своего поведения. Беря реальность в свои руки, большинство людей реагируют на нее. Когда я беру реальность в руки, я ее
искажаю! Я не верю, что люди дисгармоничны. Они просто обучены делать то, что делают. Многое из того, чему обучены люди, весьма удивительно; и честно говоря, вне психиатрических больниц я встречаю такое гораздо чаще, чем внутри.
Большая часть человеческого опыта не относится к реальности -он относится к разделяемой реальности. Есть люди, которые приходят к моей двери, дают мне комичные религиозные книжки и говорят, что через две недели будет конец света. Они говорят с ангелами, они говорят с Богом - но их не считают сумасшедшими. Но если человека поймают говорящим с ангелом в одиночку -- его называют безумцем, забирают в психбольницу и до отказа начиняют лекарствами. Когда вы придумываете новую реальность --убедитесь лучше, что у вас найдется несколько друзей, которые ее разделят; иначе у вас могут быть большие неприятности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100